Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота собак в пригороде ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота собак в пригороде

Lovecc
P.M.
17-11-2008 12:17 Lovecc
перемещено в Кроулинг


Я редко постю новые темы, но тут вопиющий случай, свидетелем и участником которого я стал в эти выходные, не могу не рассказать об этом пневмосообществу. В субботу с утра решил сходить прогуляться за город пристрелять винт. Всего в 1 км от крайних жилых домов находится большое моховое болото, с озером посередке.
Udavilov
P.M.
17-11-2008 12:35 Udavilov
Originally posted by Lovecc:
Я редко постю новые темы, но тут вопиющий случай, свидетелем и участником которого я стал в эти выходные, не могу не рассказать об этом пневмосообществу. В субботу с утра решил сходить прогуляться за город пристрелять винт. Всего в 1 км от крайних жилых домов находится большое моховое болото, с озером посередке.

и что тут вопиёт?

Shanson
P.M.
17-11-2008 12:43 Shanson
видимо рассказ будет в нескольких постах.
Lovecc
P.M.
17-11-2008 12:47 Lovecc
Я редко постю новые темы, но тут вопиющий случай, свидетелем и участником которого я стал в эти выходные, не могу не рассказать об этом пневмосообществу. В субботу с утра решил сходить прогуляться за город пристрелять винт. Всего в 1 км от крайних жилых домов находится большое моховое болото, с озером посередке. Нашел подходящее место, где обзор позволял стрелять и исключить появление ноусеров, отсчитал полтинник, повесил мишеньку, давай неспешно пристреливаться. Через какое-то время слышу в замерзшем болоте кабыздох - тяф-тяф-тяф-тяф.. . Думаю - поди точно зайца гоняет по кочкам, как в воду блин глядел. Минут через 10 уже собрался уходить, встал с пенька, поднимаю глаза и вижу как прямо мимо меня в 15 метрах ковыляет беляк, причем по всему было видно, что зверек просто уже изможден. Я так и остался стоять остолбенев. Минуты через 2 из болота вывалили три здоровенных разномастных пса, мордами в землю, галопом по заячьему следу. По всему их виду было видно, что они уже довольны и уже почти не сомневаются отобедать зайчатинкой. Уж не знаю что во мне взыграло, ненависть какая-то. Я по собаке всего один раз в жизни стрелял, и то по просьбе хозяина, потому что пес был старый как изюм и представлял из себя один сплошной лишай. А тут даже рука не дрогнула. Быстро взвел затвор, пуля в стволе уже была, умудрился поймать на 12 кратах морду замыкающего и нажать на спуск. Выстрел, глухой подвыв, чуть замедленное движение и все трое скрываются в кустах. Еще не успел прийти в себя как из болота показался "загонщик" - четвертый кабыздох. По нему не попал, уже разволновался да и кусты были. Вдалеке, куда убежал заяц, услышал дикий вороний ор, спалился бедолага. Снега еще нет, решил просто пройтись по следу собак. Огромный упитанный кабыздох, кг под 35 протянул около 200 метров, лежал просто уткнувшись мордой в землю, попадание в грудь, судя по всему через легкие, остальных уже не было. Трогать даже не стал. Решил пройтись к вороньему отродию, осторожно подкрался к месту ора. Заяц сидел под выворотнем забившись и на меня вообще не реагировал, я так понял что он уже простился со своей жизнью. Отошел метров на 50, затаился за сосной, отлетевшие вороны принялись обкаркивать зверька с новой силой, сбил 2 штуки, остальные свалили. Состояние внутреннее было просто гнусное. Эта шайка бродячих псов орудовала там поди не один год. И о каком разнообразии животного мира можно говорить при таком прессинге хищников, а? Ведь была проведена настоящая волчья охота загоном! С загонщиком и засадными, зверек был классически взят в кольцо. У них все волчьи инстинкты полностью сохранились, при этом по ночам они свободно гуляют по городу. А весной о каком разнообразии можно говорить? Ведь такая стая не оставит ничего живого на своей территории! Еще эти вороны.. . Душу переполняла обида и презрение.. . к людям, кто бросил этих животных, выкинул их на улицу, превратил из преданных друзей во врагов всего живого. А потом еще считают, что делают настоящее благое дело подкармливая эту ораву диких псов.. . Для себя решил окончательно, если пневма и ситуация позволяет отстрелять вредителя - я буду это делать. Если кто-то желает взять себе собачку домой с улицы, я не против, если нет - я поступлю так, как посчитаю нужным. Хотя это отвратительно по своей сути, чувствую себя предателем, но выибираю оптимальное для себя. Вот такое моральное потрясение я перенес с утреца в субботу.

Lovecc
P.M.
17-11-2008 12:48 Lovecc
Епрст, глюк какой-то у меня.. еле собрал в одно, все время ошибку 3 показывало...

Еврей
P.M.
17-11-2008 13:47 Еврей
Где то я читал что сцобак в 100 метрах от жилья без ошейника уже дикий и его можно положить как вредителя без угрызений совести

Lupus1
P.M.
17-11-2008 14:14 Lupus1
Originally posted by Еврей:
Где то я читал что сцобак в 100 метрах от жилья без ошейника уже дикий и его можно положить как вредителя без угрызений совести

Не все так однозначно, обычно когда идут на охоту с собаки снимают ошейник, чтобы в лесу за ветки не цеплялся.

tom-po
P.M.
17-11-2008 14:37 tom-po
похожая ситуация. гуляю на даче в лесу, рядом мой кане-корс 1.5 года. ничего не боюсь .только бежало их 12 штук излости... . порвали-бы и меня и друга моего. думать время не было выстрел в головную собаку и стаю развернул .
Lovecc
P.M.
17-11-2008 15:00 Lovecc
Ну уж охотничьих собак-то я знаю все породы можно сказать в совершентсве, здесь были обыкновенные дворняги. Я несколько раз натыкался на облавы бродячих собак, когда они растянувшись ровным строем прочесывают угодья в поисках дичины, жуткое зрелище, но все без оружия был, а тут встретились вот. Я знаю эту стаю, они там недалеко под теплотрассой живут на границе города и лесопарковой зоны.
Еврей
P.M.
17-11-2008 15:10 Еврей
.. отстрел бродячих животных.. . вот что это было, и фигли это тут описываеться? в охот минимуме МНЕ КАЖЕТЬСЯ это не возбраняеться как и отстрел вороны серой..
1. дистанция более 100 метров от жилой застройки
2. не сезон охоты
3. без ошейников с явно выраженнными чертами породы кабыздох-бродячий

Lupus1
P.M.
17-11-2008 15:11 Lupus1
Таких без вопросов стрелять надо
ev011
P.M.
17-11-2008 18:22 ev011
Все правильно сделал. Жаль только одного положил. У нас такие стаи, а я летом видел и по 8-10штук, ничего живого не оставляют. Были достоверные случаи заваливали они и оленей, и молодых лосей. Отстреливаю где только можно, другого выхода хоть что-то спасти в лесу просто нет. Сегодня,возвращаясь с утренней охоты, заехал в одно злачно-дачное место, поставщика таких орд в природу, но пока бродяги красную черту не пересекают, помнят видимо, нашу последнюю встречу.
lёha
P.M.
17-11-2008 20:38 lёha
tom-po аватарка какаято у тя ,мягко говоря подозрительная, а грубо-пидорестичная, лучше телку повесил бы.часом форумом не ошибся?

Cezeo
P.M.
17-11-2008 21:30 Cezeo
На даче, пару лет назад, была стая бродячих кабыздохов, терраризировали прохожих, устраивали засаду на дороге, по которой все в магазин ходят и буквально вырывали пакеты из рук. И все (6 штук) злобно глядели и рычали. Тогда еще пневмой не владел и не увлекался, к сожалению. Сейчас попадись мне такие твари, расстрелял бы всю стаю без малейшей жалости и угрызений совести. Собака друг человека, но бродячее существо агрессивного характера - уже не та собака, а потенциальная угроза.
bumba
P.M.
18-11-2008 01:20 bumba
да, на дачах это проблема, в городе тоже вот около рынков всяких стихийных, в промзонах, в полузаброшенных раенах знаю много таких мест - кидаются на детей, на прохожих, вырывают пакеты из рук с продуктами, сам заикался месяца 2 от собачки года в 3 или 4, пока "бабка" не помогла.. . стрелять их надо нахрен также как и ворон

Lovecc
P.M.
18-11-2008 07:23 Lovecc
В городе это одно дело. В городе пусть муниципалитет занимается (и мы, по мере внешних и внутренних возможностей), а вот за пределами города никто кроме нас природе не поможет, там они полностью предоставлены сами себе, этакие волчьи стаи у нас под боком. Помните, какая была в советское время была развернута борьба с волками, целым бедствием объявляли, а сейчас что? То же самое, только прямо под боком, прямо за домами, в любом лесопарке живут этакие "зондер-команды", выедающее подчистую все живое. И никто, НИКТО кроме нас не станет изменять эту ситуацию. НИКТО.
DennS75
P.M.
18-11-2008 15:57 DennS75
В городе пусть муниципалитет занимается

Пока дождешься муниципалетета, ребенка могут до смерти загрысть. Отстреливаю их при каждой возможности. И никаких угрызений. Просто представь, что они творят весной-летом с молодняком в угодьях.. .
ev011
P.M.
18-11-2008 17:23 ev011
Вот свеженькое.infox.ru

Cezeo
P.M.
18-11-2008 17:35 Cezeo
Пока дождешься муниципалетета, ребенка могут до смерти загрысть. Отстреливаю их при каждой возможности. И никаких угрызений. Просто представь, что они творят весной-летом с молодняком в угодьях.. .

Вы абсолютно правы, муниципалитету глубоко начхать на собак, у них дела и "поважнее" есть. К тому же, там не отстреливают и не в питомник - стерилизуют и на место возвращают. Якобы, собачка после стерилизации спокойная станет. Вот только, как показывает печальная практика моих знакомых (слава Богу печальная тут не в самом страшном понимании - покусан никто не был), спокойней кабыздохи не становятся. В итоге собак потравили к чертям, весь квартал вздохнул спокойно.

dizel-xp
P.M.
18-11-2008 18:38 dizel-xp
Была у меня на примете одна прикормленая ублюдочная псина типа боксёр-двортерьер, лаяла и подходила сзади на пол метра - это ПОЛНЫЙ ФОЛ, и это на взрослого человека неслабой комплекции. Хотел её отрегулировать, да что-то она запропала.. .
DennS75
P.M.
18-11-2008 21:10 DennS75
Якобы, собачка после стерилизации спокойная станет.

Собака бывает кусачей только от жизни собачей, а не от того что ей трахнуть кого нибудь хочется!
alex CB
P.M.
18-11-2008 21:25 alex CB
агрессивны более особи в период гона. но собаки с нарушеной психикой опасны в любом виде
Cezeo
P.M.
18-11-2008 23:04 Cezeo
Собака бывает кусачей только от жизни собачей, а не от того что ей трахнуть кого нибудь хочется!

Жизнь у нее может и собачья, и именно от этого она может быть кусачей. Но лично мне плевать, какая у нее жизнь. Если собака представляет хоть малейшую угрозу мне, близким, да пусть даже просто незнакомым мне людям, я застрелю эту псину без малейших колебаний при первой возможности. Это банальное взвешивание приоритетов, если уж на то пошло. Мне, лично, даже порванный пакет с продуктами важнее жизни бродячей твари. И разбираться я буду с проблемой, а не забивать голову ее причинами (плохими хозяевами) - причины пусть будут на совести тех, кто выбросил псину на улицу если, она бродячая в первом поколении.
Про "лесных" тварей, истребляющих всю живность в лесозонах - аналогично.

агрессивны более особи в период гона. но собаки с нарушеной психикой опасны в любом виде

Любая собака без должного воспитания - агрессивна. Бродячие же - вдвойне, в большинстве случаев. Исключения - разве что маленькие собаченки, выброшенные на улицу, но по породе своей изначально не агрессивные. Но такие, как правило, и со стаями агрессоров не водятся.. . Вот таких жалко даже. А рычащую, со злобным оскалом, дворнягу немалых размеров, или, хуже того, одичавшую бойцовскую породу - никапли.

Все вышесказанное, разумеется, имхо.

З.Ы. Проще говоря - валить их надо, kill'em all. И лучше до того, как они успеют навредить.

king_midas
P.M.
19-11-2008 18:18 king_midas
2 dizel-xp:
почувствовала паскуда, что отрегулировать её собираются и свалила. Ничего, появится ещё
Sergeevitch
P.M.
19-11-2008 19:21 Sergeevitch
Lovecc,все правильно сделал. Даешь лес без бродячих собак!) а насчет зайца -у тебя они хоть еще бегают, я за три поездки в лес видел заячий след всего 1(!) раз.... . нет слов.. .
Подвижник
P.M.
20-11-2008 00:02 Подвижник
Отстреливался я разок, 4-5 км от населенного пункта. Несмотря на заверения ветеранов стая даже после потерь наседала, патронов хватило впритык( тетеревочков скрадывал я, патронов брал не много, и малый номер в основном) , 3 шкуры на унты, + 3 подранка по следам смотрел - не преследовал, некислый стресс, вечером много водки))). Что такое собачья стая, я знаю.
Я даже провел бы ряд мероприятий для ликвидации этой стаи, пригласил бы желающих.
При этом домашних собак уважаю, и на работе подкармливаю собачек. Но если увижу что без причины оскалилась - кирдык ей(ему).
bumba
P.M.
20-11-2008 00:50 bumba
жесть
с огнестрелом ели отбился, а с пневматикой можно и того если наседают...
да еще если и однозарядная...

Сергей Александрович
P.M.
20-11-2008 01:46 Сергей Александрович
В охотугодьях по правилам отстрелу могут подвергаться только безпородные собаки, а вот собаки охотничьих пород отстрелу не подлежат ни в коем случае. Даже если охотничья собака покушается на чью либо собственность(например на домашних животных).Такая собака должна быть поймана, установлен ее владелец и уже он будет возмещать ущерб принесенный его собакой.
Егерь увидев безпородную собаку у себя в угодьях постарается немедленно отстрелять ее.Но если он увидит охотничью-мах что он может сделать это поймать ее и попытаться найти ее хозяина(точную формулировку забыл).

Cezeo
P.M.
20-11-2008 01:53 Cezeo
с огнестрелом ели отбился, а с пневматикой можно и того если наседают...
да еще если и однозарядная...

C пневмой лучше с макс. возможного расстояния + с модером. Кабыздох может и услышит щелчок, все-таки слух у них лучше, но не выделит его из общего фона как источник угрозы.

И никогда не знаешь, как поведет себя стая - могут и скипнуть и налететь все разом. Такой вывод сделал, исходя из разных описанных случаев.

В охотугодьях по правилам отстрелу могут подвергаться только безпородные собаки,

Бродячие собаки, как и кары, находятся в списке подлежащих регулированию. Про охотничьих собак тут и не говорится - они если и потеряются, врятли будут беспределить в стае. Речь в нашем случае как-раз о бродячих.

Сергей Александрович
P.M.
20-11-2008 01:59 Сергей Александрович
врятли будут беспределить в стае

а вот кстати кажется так оно и есть:охотничьи собачки конечно бывает охотятся сами по себе(у нас обычно в отдаленных горных станицах)но что бы в стаях с дворняжками.. . такого никогда не слышал и не видел.
Подвижник
P.M.
20-11-2008 15:22 Подвижник
У друга была огромная собака "Мишка", помесь зверовой лайки и немецкой овчарки с отличной родословной, большущий такой, черный овчар.. . Этот зверь просто уходил в тайгу, дня на 3-4, а то и на неделю, а возврашался заметно прибавив в весе (когда хозяин в командировки ездил)... . Местные охотники уверяли что "Мишка" в одиночку косульку загонял, и ею питался. Да и на кабанчика его брали, на сохатого, и от свежей медвежьей шкуры он не сбежал, а ощетинился и рычал. Выходит что лайкины гены передались, а овчаркины - нифига! И сторож из него был - ГАВНО! из под него любой человек мог зимой подстилку вытащить, так , гавкнет для приличия, типо он на рабочем месте, типа всё под контролем... ))))
А все это я к тому говорю, что по внешнему вид собаки хрен определишь какова она на охоте.. .
MAKC77
P.M.
20-11-2008 18:00 MAKC77
ИМХО топикстартер правильно поступил. Надо было еще и второй выстрел внимательнее делать - тогда вообще было бы отлично. Нечего шавкам в лесах делать (да и в городе тоже).
Knife300
P.M.
20-11-2008 19:40 Knife300
Я на охоту езжу уже 5 лет к егерю, у него вместо охотничьих собак, всегда <шавки>!. Несмотря на подарки в виде породистых щенков лаек, гончаков, у него всегда дворняги. Как он их воспитывает, как натаскивает - секрет. Но когда к вечеру рюкзак пустой, и лицензия не закрыта, медалированные лайки уже не отходят от ног, он выпускает свою <шавку-шарика>. Среднего собачьего роста дворнягу со звонким голосом, и в 99% этот шарик выгоняет дичь, дело остается за охотниками. Так вот проблема в том, что за 5 лет уже 4 <шарика> у него застрелили.. . причем не в курятнике, и не на шее пешехода, а <регуляторы> численности. Жалко мужика, чтобы нормальную собаку вырастить - нужно много времени потратить.. . не могут шавки обычные - сбиться в стаю, и охотится по всем правилам загонной охоты, я думаю - они не раз это делали вместе под присмотром хозяина. Надеюсь, что я неправ, и очередной <кузмич>, не заливает горе водкой, глядя на пустую будку.
MAKC77
P.M.
20-11-2008 20:04 MAKC77
ИМХО ему надо на своих собак одевать большие яркие ошейники. Это может помочь. А вообще, охота в 1 км от города запрещена и те собаки 99,9% обычные шавки, которые прочесывали лес. Думаю зайчика того они егерю не понесли бы.
Knife300
P.M.
20-11-2008 21:11 Knife300
если он оденет на них большие или маленькие ошейники - то они станут висельниками в первых же кустах. (на охоте часто бывает, что собака уходит за зверем далеко, и возвращается домой - сама). В часном секторе обычно собаки воспитаны так, что агресивными становятся только возле своего дома - или на цепи, а когда их спускают с цепи - бегают и никого не трогают.
Повторюсь, что обычные шавки не будут гонять зайца так организованно. Собаки, клянчущие милостыню - или пожирающие дерьмо в помойках - у меня лично вызывают презрение. А собаки, добывающие себе еду на охоте(не на машинах же с фарами они гнали зайца) у меня вызывают уважение.
MAKC77
P.M.
20-11-2008 21:25 MAKC77
Originally posted by Knife300:
.. . обычные шавки не будут гонять зайца так организованно...
...А собаки, добывающие себе еду на охоте(не на машинах же с фарами они гнали зайца) у меня вызывают уважение.

Таким собакам не место в лесу. Собакам вообще не место в лесу без человека т.к. они по сути те же волки - только человека не боятся. Для выбивания дичи собака заточена лучше всего. Она стайная, она подвижна и вынослива, она имеет хорошее чутье. Она способна охотится стаей (ведь она стайная).

Любой охотник должен, хоть правила охоты говорят о том, что может, но я считаю именно ДОЛЖЕН отстреливать таких собак. Никакого уважения из-за того, что они не на машинах и с фарами, у меня не возникает. Был бы там охотник с МРкой автоматической - так надо было всех там и положить.

Cezeo
P.M.
20-11-2008 22:27 Cezeo
. А собаки, добывающие себе еду на охоте(не на машинах же с фарами они гнали зайца) у меня вызывают уважение.

А потом мы ходим по опустевшим лесам и задаемся вопросом - "а куда же все звери делись?".. .
king_midas
P.M.
20-11-2008 22:57 king_midas
Если отбросить эмоции, все эти нравится-не нравится, мне кажется так:если оставить всё как есть, то через какое-то время мы останемся с одними воронами, которые выбьют всех остальных птиц, стаями одичавших собак, охотящимися на людей, ну и крысами, конечно. Тараканов не считаю. Других тварей не останется. Кто-то этого хочет?
Cezeo
P.M.
21-11-2008 00:24 Cezeo
Лучше уж отбрасывать эмоции, нажимая спусковой крючок И постараться не допустить описанного Вами.
EmAl
P.M.
21-11-2008 01:20 EmAl
Меня в этой истории удивляет только то что, взрослый человек, охотник, сделал для себя такое открытие. Этоже прописная истина что бродячие собаки в лесу злейшие враги! Ну да лутше поздно чем никогда. Добро пожаловать в стройные ряды догкиллеров.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота собак в пригороде ( 1 )