Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Чиза vs мелкан? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чиза vs мелкан?

quest13
P.M.
3-9-2008 21:00 quest13
Исчерпал ППП.. . вдоль и поперек. Вопрос стал ребром: либо покупать Чизу (~ 35 тыс. с насосом и оптикой), либо по лицензии взять мелкан (20 тыс. вместе с оптикой).
Плюсы пневмы: легальность и беспроблемность владения Чизой в калибре 4,5. При попадании по месту можно заохотить вплоть до зайца (можно, конечно, долго спорить, ИМХО, экспансивная, тяжелая пуля в позвоночник рядом с головой - решение вопроса).
Низкая стоимость выстрела (дело "десятое").
Минусы: б@я, 4,5 - надоело! Ворон стрелять Хочется на кабанчика побраконьерствовать, тем более в наших краях эти дикие свинки так всех заеб@ли, что егеря расценивают убийство кабанов как регулирование численности .
Плюсы малкана: 20 штук, и все в ажуре, и в Питер (мос-ву) за Чизой ехать не надо. Накачивать не надо, магазин 10 патронов. Цена выстрела, ну чуть больше, чем у пневмы, но, ну его нах, копейки!!!
Сложилось у меня такое впечатление, что мелкан - жалкое подобие карабина, однако. Ну, не 7,62, конечно, но, вот, попал я кабану в "чан" - аднозначно, зверь писец придет к кабану. Другой вариант - идет лось, качается , выстрел, пуля в глаз (в лоб, даже из 12К отлетает, сцука!). Как будет чувствовать себя лось в пулей мелкана в башке??? Думаю, плохо.
Для критиков - из мелкана (биатлонной винтовки) попадаю в тире на 100 метрах в "десятку" - стреляю давно, под руководством, так сказать , мастера.

P.S. Гладкоствол нехачу!!! Пошло и неинтересно. Чирки, утки не столь интересны. Привык к мелкану. Свинцовая пуля 12К от лосиного лба отлетает только так. Был такой "облом". Минуты через три на той охоте услышал смачное "пух-пух-пух" приятеля у которого карабин. Владеть гладкостволом, чтобы потом только через 5 (!!!) лет купить карабин. Хочется все и сразу.

Caramba
P.M.
3-9-2008 21:11 Caramba
Владеть гладкостволом, чтобы потом только через 5 (!!!) лет купить карабин.

Гм, не понял! Стаж есть или нет? Если есть, то бери Сако, Тикку в 308 и не думай.
Caramba
P.M.
3-9-2008 21:12 Caramba
Или Тигра, если денег меньше.
Caramba
P.M.
3-9-2008 21:13 Caramba
Свинцовая пуля 12К от лосиного лба отлетает только так.

Хотелось бы посмотреть. Рассказов слышал много, но ни разу не видел.
quest13
P.M.
3-9-2008 21:18 quest13
Стажа владения нет. Гладкоствол есть у родственника. Интересна пробивная способность мелкана. Тир, это не лес, однако!
quest13
P.M.
3-9-2008 21:19 quest13
Originally posted by Caramba:

Хотелось бы посмотреть. Рассказов слышал много, но ни разу не видел.


Лось в непонятках был, до выстрелов из карабина. Сам ох@ел от такого!
MAKC77
P.M.
3-9-2008 21:25 MAKC77
Да незя тебе еще мелкан. Тока гладкий. Стажа-то нет.
Storm
P.M.
4-9-2008 00:14 Storm
Originally posted by Caramba:

Хотелось бы посмотреть. Рассказов слышал много, но ни разу не видел.

Сча сделаем!!! Михалыч, старый хрычь, выводи сахатого!
Lupus1
P.M.
4-9-2008 04:20 Lupus1
Originally posted by quest13:
Стажа владения нет. Гладкоствол есть у родственника. Интересна пробивная способность мелкана. Тир, это не лес, однако!

Стрелял с мелкана прошлой осенью телку, 3 выстрела в лоб, телка стоит, 4ый выстрел за ухо, только тогда упала.

Shturman Vasya
P.M.
4-9-2008 06:37 Shturman Vasya
Смешно.
Свинцовая пуля 12К от лосиного лба отлетает только так.

Пуля 12к от лба отскочит , а вот от мелкана нет. Интересно из чего нынче пули для мелкана льют? Мож из обеднённого урану? Тут один нетоварищ с крупнокалом пытался поросёнка содомировать - не вышло. Я думаю мелкан не лучше результат бы показал. А у афтара так вообще - лоси на уме.
Владеть гладкостволом, чтобы потом только через 5 (!!!) лет купить карабин.

С мелкана говорит стрелял, а в ствол заглянуть не удосужилсо? Нарезы видал? Если да то треба 5 лет стажу как и на карабин, а если нет то к окулисту.

quest13
P.M.
4-9-2008 10:13 quest13
Ай-ай! Позор на мою седую голову. Попал, понимаешь, под влияние стереопита - мелкан - не оружие, а игрушка для тира.
Абыдно! Чё, может какие лазейки есть в зак-ве, типа если собираешься использовать исключительно патроны с энергией до 3 дж, то разрешения на мелкан не надь?
Caramba
P.M.
4-9-2008 11:49 Caramba
Попал, понимаешь, под влияние стереопита - мелкан - не оружие, а игрушка для тира.

Судя по тому, как пули 12калибра отскакивают, как раз гладкоствол - это игрушка.
alex CB
P.M.
4-9-2008 11:55 alex CB
чет вы тут с неграмотным провокатором развели философские беседы, где модератор то, банить надо таких товарищей. а штурман в своем стиле саша покоя ему не дает, кабанчика сеголетка ему жалко - жалостливый какой.
Еврей
P.M.
4-9-2008 13:00 Еврей
нестирайте, дайте поржать
ev011
P.M.
4-9-2008 15:18 ev011
Для любителей сказок про убойность мекана. В нарезном, не помню кто, в прошлом году провел такой эксперимент. В голову раненого на загонной охоте лося с расстояния 3-5м 5 раз стреляли из мелкана с целью добить и заодно проверить убойность этого оружия. Так вот, после 5 выстрелов в упор лось только удивленно смотрел на своих мучителей. Только последний выстрел под ухо оборвал мучения. Когда вскрыли шкуру, на черепе лежали 5 свинцовых "пятаков" от пуль. Что касается 12 калибра, то смею уверить вас, пробивает на ура.
Caramba
P.M.
4-9-2008 15:27 Caramba
Что касается 12 калибра, то смею уверить вас, пробивает на ура.

Да ты что! Как ты посмел! Ниффига не прбивает!!!! Вот мелкан - это да!!!! А уж Чиза! Насквозь шьёт! (Модераторы, грохните плиз тему!!!!)
Еврей
P.M.
4-9-2008 15:46 Еврей
Вот мелкан - это да!!!! А уж Чиза! Насквозь шьёт!

пуля входит в лоб а выходит в жопе.. .
ev011
P.M.
4-9-2008 15:46 ev011
Originally posted by Caramba:

Да ты что! Как ты посмел! Ниффига не прбивает!!!! Вот мелкан - это да!!!! А уж Чиза! Насквозь шьёт! (Модераторы, грохните плиз тему!!!!)

Фиг там пробьет. Вот Кариер это дааа....
Shturman Vasya
P.M.
4-9-2008 15:59 Shturman Vasya
А два карриера?
Еврей
P.M.
4-9-2008 16:03 Еврей
да вы чё.. . в жопе дырка то одна..

Shturman Vasya
P.M.
4-9-2008 16:25 Shturman Vasya
Originally posted by alex CB:
а штурман в своем стиле саша покоя ему не дает, кабанчика сеголетка ему жалко - жалостливый какой.

Не прав ты. Не кабанчика, а Лёху мне жалко - дауном ведь растёт.
ev011
P.M.
4-9-2008 16:37 ev011
Originally posted by Shturman Vasya:

Не прав ты. Не кабанчика, а Лёху мне жалко - дауном ведь растёт.

Не пройдет и 20 лет как сделаем таки его настоящим охотником. Он проходит стадии роста, как и любой ребенок. Набьет себе шишки, синяки,обдерет коленки об асфальт, тогда научится твердо ходить на своих ногах. Ну а пока растет, ему,как и любому ребенку нужны ведь игрушки. Пока Кариеры. Чем же еще играть сидя в песочнице?

Electronic
P.M.
4-9-2008 23:06 Electronic
В том году доберал лося. Чтобы не мучился стрелял с двух метров из 12 калибра в голову. Выходного отверстия не было! Лось дошёл сразу.
Alex.A
P.M.
5-9-2008 00:24 Alex.A
Originally posted by ev011:

Не пройдет и 20 лет как сделаем таки его настоящим охотником. Он проходит стадии роста, как и любой ребенок. Набьет себе шишки, синяки, обдерет коленки об асфальт, тогда научится твердо ходить на своих ногах. Ну а пока растет, ему, как и любому ребенку нужны ведь игрушки. Пока Кариеры. Чем же еще играть сидя в песочнице?

Про песочницу- это , Евгений, зря.. Я уже не маленький. Хотя и грустно.. пол-жизни прошло.
Хотя, в охоте, я- правда, начинающий.. . В рыбалке то- вот, уже в 6 раз собираюсь на Кольский Полуостров, лосося, сёмгу ловить.. . Это я умею, 15 лет опыта. А в охоте- да, начинающий студент я.. опыта набираюсь.
------
Спасибо, Евгений. Ты хоть по-доброму речь ведёшь.... Без ругани. Респект!
Хотя и не по смыслу.
Да. -Ну есть у меня два гладкоствола- полуавтомата 12 калибра, МР-153, нашенский полуавтомат.. . Есть 12х76 и, 12х89, его я с коллиматорным прицелом под пулевую стрельбу приспособил. Вообще, с моим зрением, с коллиматором- самое оно, хоть могу точно стрелять.
Ну, и не хочется мне стрелять из него пулевым гладкоствольным патроном.. . Ну, не хочется. Кучности то в гладком калибре-то - нету.. . Ну нафиг мне кучность в 10-12 см на 50м ? Это стандарт по 6-8 выстрелам из гладкого пулями доступными, из магазина.

Не интересно мне это, понимаешь !?
А вот из экзотической пневмы, в 9мм (а был бы 12,7мм- тока в путь бы применял) - интересно, это необычно, и прицельный выстрел присутствует, есть элемент расчёта и логики выстрела. Именно этим мне и интересно из винтовки РСР стрелять, в больших калибрах.

То есть, хочется познать границы возможностей пневматики по мощности и точности, в комплексе.
Обычно, пневматика используется в точной стрельбе, мощность за кадром, в основном.. .
Я же хочу соединить воедино мощность и точность, по возможности, насколько это возможно.. И с этим попробовать добиться результатов в охоте. Как раз охота, в лучшем смысле слова- и есть хорошее применение винтовке с оптимальным сочетанием - "кучность-мощность".
Смысл моих действий- именно такой.
-Найти это оптимальное сочетание, раскрыть возможности применения пневматического охотничьего оружия. Всё в процессе поиска, я пробую и думаю.. . и делюсь с Вами, участниками форума.

Caramba
P.M.
5-9-2008 00:28 Caramba
12х89, его я с коллиматорным прицелом под пулевую стрельбу приспособил

Упс! Куда ставил? На ветровую планку? Не оторвало ещё? Он хоть и лёгкий, но что то мне подсказывает . . . . .
Alex.A
P.M.
5-9-2008 00:38 Alex.A
Да, Александр, я коллиматор поставил на планку, через переходик: планка- вивер.. Коллиматор лёгкий, "Компакт" называется, отечественный. Не отрывает, даже патронами "Магнум, 12х76" стрелял, нормально. Очень удобно дробью стрелять, точность повышается (с моим зрением), и пулями, можно СТП выставить.
click for enlarge 257 X 594 31,3 Kb picture

Shturman Vasya
P.M.
5-9-2008 06:18 Shturman Vasya
Я уже не маленький. Хотя и грустно.. пол-жизни прошло.
Хотя, в охоте, я- правда, начинающий.. . В рыбалке то- вот, уже в 6 раз собираюсь на Кольский Полуостров, лосося, сёмгу ловить.. . Это я умею, 15 лет опыта. А в охоте- да, начинающий студент я.. опыта набираюсь.

Лёха, грустно другое. По моим подсчётам ты на охоте был уже 4 раза, Осталось ещё два и твой охотничий опыт превзойдёт рыбацкий. Судя по твоим понятиям в охоте, в рыбалке за 15 лет ты тоже многого достиг.
Блёсны тоже только крупнокальные пользуешь?
ev011
P.M.
5-9-2008 07:57 ev011
Про песочницу- это , Евгений, зря.. Я уже не маленький. Хотя и грустно.. пол-жизни прошло.
Хотя, в охоте, я- правда, начинающий

Алекс, про песочницу я говорил аллегорически, без желания обидеть тебя, имея ввиду что пневма это несерьезно для решившего заниматься охотой человека. Границы пневматики только тебе и неясны, пожалуй.Придет скоро срок, купи себе нарезняк, ну хотя бы 222 или 223 рем. и ты сразу поймешь, что все твои ухищрения с пневмой и есть детский сад. А охотничий опыт дело наживное. Только с пневмой ты этот опыт и вправду, как говорит Штурман Вася, будешь пол жизни набирать. Ну а пока нет нарезного, можно конечно, поразвлекаться и поупражняться с пневмой.
Linkoln
P.M.
5-9-2008 15:37 Linkoln
Однозначно Мелкан! Я тоже думал взять себе PCP в калибре 6.35 или мелкан? Взял мелкан и очень доволен (ну купил я, а лицензию на отца оформил)! Куда круче пневматики! Но у меня однозарядка ибо вбили мне в голову с детсва, что самые точные и мощные винтовки - это однозарядные. Но если хочешь многозарядку флаг тебе в руки. Сам не стрелял, не знаю. Но со своей так же исправно попадаю 10 на 100м.

Теперь о целях. Мелкан на кабана и уж тем более на лося мало годится. Я с мелканом на птицу охоусь с дальнего расстояния. С калибром 5.6 велика вероятность сделать подранка. Да и я сомневаюсь, что он пробьёт череп лося.. . Для лося нужен 7.62 или другие калибры приближённые к этому. В 7.62 взял бы Weatherby. почему именно их? Во-первых у них отличная точность! Во-вторых они не очень дороги. И в-третьих в России они в основном с пластиковым ложем. Почему пластиковое ложе их достоинство? Дерево очень не практично. У меня вот гладкоствол лежит ему год, а уже весь потрепался. Тут скол, тут царапина, тут лак отлетел. Буду пытаться заказать пластиковое ложе для него.

Я сказал всё, что знаю. Надеюсь это поможет сделать правильный выбор. Удачи!

ev011
P.M.
5-9-2008 16:13 ev011
А 22WMR,да разогнанный, еще лучше.
Caramba
P.M.
5-9-2008 16:20 Caramba
А 308 ещё лучше.
Shturman Vasya
P.M.
5-9-2008 17:07 Shturman Vasya
Однозначно Мелкан!

22WMR

308

Притормаживайте, блин! Тут уже и до крупнокала недалече.
У афтара всё равно стажа нет. Так что чиза - 4.5.
Linkoln
P.M.
5-9-2008 17:34 Linkoln
Вы бы ещё 600 сказали! На слонов ходить! Но я не мог представить, как вы с Чизы 4,5 собираетесь валить лося и кабана? Иной раз и 7.62 недосаточно! Приходиться несколько раз стрелять!

Shturman Vasya
P.M.
5-9-2008 17:42 Shturman Vasya
Иной раз и 7.63 недосаточно!

это что за кал? Что с чизой, что с мелкашкой на лося - бред!
Caramba
P.M.
5-9-2008 18:05 Caramba
7.63

Маузер! Революционный! Шо, не узнал?
Linkoln
P.M.
5-9-2008 18:11 Linkoln
Извиняюсь, 7.62.

ev011
P.M.
5-9-2008 18:23 ev011
Originally posted by Caramba:

Маузер! Революционный! Шо, не узнал?

Какой такой маузер? 7.63 нормальный гражданский калибр. Выпускать охоторужие кал 7.62 запрещает международная конвенция, только боевое.

Biolog .177
P.M.
7-9-2008 02:12 Biolog .177
Какой такой маузер? 7.63 нормальный гражданский калибр. Выпускать охоторужие кал 7.62 запрещает международная конвенция, только боевое

И на что эта сотка по их мнению влияет?
Leon2008
P.M.
13-9-2008 22:05 Leon2008
Свинцовая пуля 12К от лосиного лба отлетает только так.
[B][/B]

лось при попадании пулей, 12К в голову, обдрищит все ляшки и рога осыпяться.
Storm
P.M.
13-9-2008 22:26 Storm
Батя рассказывал, как сахатых стреляли с вертолета из 12го. Причем стреляли не пулей (т.к. пуль небыло), а надрезанным в районе первого пыжа (между порохом и картечью) папковым патроном. Причем "заготовляли" таким образом не мало и каждый год. Подранков не бывало.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Чиза vs мелкан? ( 1 )