Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. ор ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. оружием, параметры оружия и применение.

Kalina
P.M.
3-11-2011 10:04 Kalina
Originally posted by Leshik:
лось(добивал).

добыт из какой пневматической охотничьей винтовки?
Leshik
P.M.
3-11-2011 10:05 Leshik
Originally posted by Kalina:

добыт из какой пневматической охотничьей винтовки?


5,5 с двух метров в висок баракудой на 305.
sanchez
P.M.
3-11-2011 10:23 sanchez
Originally posted by Alex.A:

Остыньте...


Та с тобой ,Саня,уже совсем шутить низзя,по-ходу. Никто и не горячился . Или у тебя бан на отображение смайлов в постах?
Alex.A
P.M.
3-11-2011 10:50 Alex.A
Честно скажу за свои личные добычи за 2009-2010-2011г :
Всё рассказано на нашем форуме, в моих отчётах на форуме:
Итак: - 2009 год весна:
Селезень (с подсадной утки), винт. РСР калибр 6,35мм; + Глухарь на 4,5 Кг с подхода, в лесу на току, винт РСР калибр 9мм. Отчёт тут: Охота, пневматика, глухарь. Весна-2009.
Осенью, рябчика взял в Тверской.

- 2010 год: Селезнь, на 78 метров (с подсадной утки), винт РСР калибр 6,35мм;
+ Тетерев на лесном току со скрадка, 1,5 Кг, РСР калибр 6,35мм; + Глухарь на 4,5 Кг на лесном току с подхода, РСР калибр 9 мм. Отчёт тут: Весна 2010.. Глухарь , Тетерев , селезень. Охота в холода ...
.. . Осенняя охота 2010 год : Добыты в Ленинградской области: 1 бобр на 25 Кг, РСР калибр 6,35мм;
и 2 подсвинка добыты чисто: на 40 Кг и на 50 Кг, в лесу с засидок у тропы, оба с РСР-винтовки калибра 9 мм : Отчёт тут: Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .
и о подсвинках тут: Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .
Подробнее тут: Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .
-- Потом в Ярославской области, добыт крупный бобр на 35 Кг: РСР-винтовка к. 9мм,
Отчёт: Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.

---Весна 2011год, добыты: Тетерев 1,5 кг, с 65 метров со скрадка на току, РСР-винтовка кал. 6,35мм,
отчёт: ТЕТЕРЕВ
- Селезень (с подсадной утки) со скрадка, на разливе, РСР-винт. кал. 6,35мм:
Отчёт: СЕЛЕЗЕНЬ весной и прочая утка осенью.

Дальше, осенью 2011г ещё три раза ездил в охотпоездки: и в Лен.область и в Ярославскую, но пока было неудачно, просто не удалось зверя в прицеле увидеть.. . Больше пока случай не предоставился.. .

П/С. Новые трофеи:
+ Зимой 2011-12г добыл ещё кабанчика на 60кг с пневмовинтовки РСР к. 9 мм.
Отчёт и фото: Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.
+ Весной 2012г в сезон охоты добыты тетерев на току с пневмовинта 6,35мм, селезень и чирок при охоте с подсадной уткой.
На глухарином току в лесу добыл с подхода глухаря 4,6 кг с пневмовинтовки 9мм калибра.
Отчёт и фото: Неделя весны и охоты с пневматич оружием , весна 2012 в Тверской- пролетела как миг !\
+ Осенью 2012г : добыл кабанчика-подсвинка 40кг, винтовка РСР 9мм, с засидки на дереве, юг России:
Отчёт и фото: Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

sanchez
P.M.
3-11-2011 11:10 sanchez
Ну теперь,чо "пиписьмомер" включать всем?

------
с ув. старый мексиканский оленевод.

Alex.A
P.M.
3-11-2011 11:22 Alex.A
Originally posted by sanchez:

включать

Как хотите ... . Это не к тебе относится.. . а вообще.
.. Только, не надо наезжать на меня тем, если у кого у самого, нет достаточно добытых трофеев, с охотничьего пневмооружия.. . Пожалуйста, сначала добудьте немного охотничьей дичи с пневматического охоторужия.. . потом прошу спорить.. . Чтобы понимать всю суть и особенности, этой непростой и специфической охоты, с пневматическим оружием...
Fil55
P.M.
3-11-2011 15:49 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Что Вы лично добыли из Вашей охотничьей пневматики в прошлые два года ??? 2009 и 2010-11гг.

1. Чтоб не задавать подобные вопросы, нужно не только свою тему читать.

В 2009 году, в декабре - косуля, по лицензии из лицензионной винтовки 5.5. Вместо "классики" стоит ложе собственной конструкции (мною же и выточенное), что позволяет стрелять с надёжной фиксацией винтовки из любых положений (без подставок).

В 2010 году, в сентябре - фотоотчёт (пост N750 в теме "ПИКНИК"). Пневматика та же, путевки оформлены! Всю добычу выкладывать не стал, только образцы, но могу добавить (кое-что из фото сохранилось).

2011 год - выезжал дважды, но попадал на перемену погоды, а посему вернулся ни с чем, но ещё есть немного времени до холодов. Надежду не теряю! Винтовка всё та же и пули те же. Немного модифицировал "ночник", поменяв коллиматорный прицел.

P.S.Езжу чаще, беру больше, но здесь речь конкретно об оохоте с пневматикой.. . Для меня, увы, важна бюджетность выездов. Кататься только с пневматикой ради удовольствия позволить себе не могу.

2. Саша, ты настаиваешь на ЛИЦЕНЗИОННОЙ пневматике и везде это подчёркиваешь!

Ответь на пару вопросов:
1. В твоих роликах и фото у зарубежных охотнков лицензионные винтовки? Как это влияет на их достижения?

2. Человек охотится в срок и по путёвке или лицензии - уже по умолчанию он всё делает на законных основаниях (у него есть охотбилет). Какая разница, будет у него винтовка из магазина или самодел?

Originally posted by Alex.A:

1 бобр на 25 Кг, РСР калибр 6,35мм;
и 2 подсвинка добыты чисто: на 40 Кг и на 50 Кг, в лесу с засидок у тропы, оба с РСР-винтовки калибра 9 мм : Потом в Ярославской области, добыт крупный бобр на 35 Кг: РСР-винтовка к. 9мм,

3. Саш, ты уж определись в килограммах и джоулях! Совсем недавно ты отписал, что у тебя всё в ФОРМУЛЕ и добыча 15-30 кг. Или уточни формулу, или... , а то несолидно получается.. . Всех ты убеждаешь, что норма - 10 Дж/кг, а для себя иначе.. . Это не я один заметил!

P.S. Я тебя не уличаю. Работа над ошибками и их исправление только делают честь, а не уменьшают авторитет.

З.Ы. И про очередной клип. У нас "Охота с пневматкой", а не клуб меломанов!

ПВ89
P.M.
3-11-2011 18:49 ПВ89
Скажу,в прошлом году 47 петухов(фазанов)в этом из памятного,более 70 бакланов за один уикенд,но я хотел не об этом.Сегодня прекрастный день,но не охотничий,и я решил прогулять своих собакенов а за одно и проверить целкость свей винтовки Эваникс ХантМастер,не делал это с тех самых бакланов тобиш пол года назад.Полста метров,мишенька,номер не знаю,шесть штук на А4 пуля СамЕнг 1.25гр,лежа с задней двери УАЗа(таблетки)ветер небольшоц попутный(сполетом пули).Первые три,пуля в пулю,на три часа см 2.5 от ценра.Три щелчка влево,и опять три выстрела.Две легли пуля в пулю ну ч ммна 5 ближе к центру ,а одна в отрыв см на5 на 11часов.Перезарядил барабан,ирешил контрольную,в результате куча из шести пуль 8 на 14мм правда с одним отрывом.Дальше осваивал поправки на разных растояниях непосредственно на практических стрельбах.Ну типа СамЕнг и ХаМ рулят.
Igoreh@
P.M.
3-11-2011 19:45 Igoreh@
А я ток тараканов сотни 3. На другое лицензию не дали
Originally posted by Alex.A:

Селезень (с подсадной утки), винт. РСР калибр 6,35мм;


А с чучелами Пойдет? Ток кто-ж их считает-то из пневмы? За все это время почитай, что и тех-же тараканов!
click for enlarge 1920 X 1440 815,2 Kb picture

Это по лицензии как и положено! Все остальное думаю на фото видно?
З.Ы. С гладкого взял всего пару уток. до сих пор глаз левый жмурю. когда стреляю.

Alex.A
P.M.
5-11-2011 22:14 Alex.A
Устал я от споров и демагогии.
Сколько человек- столько и мнений по частностям охоты...
>>>>
>>> Лучше бы, все пневмоохотники ВМЕСТЕ объединились бы, и пробили бы легализацию пневмооохоты- по полной программе!, РАЗРЕШЁННУЮ разумную охоту, в меру возможностей оружия, охоту с пневматическим охот-оружием в угодьях России...
Как это УЖЕ СДЕЛАЛИ сейчас Лучники-Арбалетчики, пока мы тут спорим, они показали много ТВ-передач по телевидению, и продвинули в Гос-Думу законопроект по РАЗРЕШЕНИЮ применения луков-арбалетов на охоте в России.. . Внесён был законопроект, и он будет принят, потому что есть активное содействие охотничьих клубов "лучников-арбалетчиков" типа охот-клуба "Сафари" и т.д.
Новости "Оружие 20 окт. 2011 http://pravo.ru/news/view/62852/
"В России разрешат охотиться со спортивным луком" - законопроект

Универсальный спортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию. Соответствующий законопроект подготовлен профильным департаментом Минприроды России, сообщила сегодня пресс-служба МПР.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования оборота охотничьего оружия" вносит изменения, направленные на расширение возможностей по предоставлению услуг в сфере охоты, повышение эффективности деятельности охотничьих хозяйств.

Госстандарт РФ классифицирует луки по основному параметру - силе дуги. В зависимости от этого существуют спортивные, универсальные спортивно-охотничьи луки и луки для отдыха и развлечения. Охотиться на территории РФ будет разрешено с единственным типом лука - универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs).
Сегодня охота с использованием лука и стрел получила большое распространение у спортсменов и охотников за рубежом.

Законодательство многих стран в целях развития туризма и охотничьего хозяйства уделяют пристальное внимание этому виду оружия. В то же время российские охотники не имели возможности охотиться с луком на территории РФ, отмечает МПР.
В настоящее время законопроект направлен на согласование в Правительство РФ.

__________
А мы- пневмоохотники, мы будем вечно молчать.. . и тосковать, что нам всё запретили, кроме рябчика..... .
А что же мы хотим- мы же пассивные говоруны, только слова.
Ведь:
- Девиз нашего форума сейчас, как я посмотрю - "Только бы чего не вышло, лишь бы было всё тихо, без резкости"...
А без резкости- наверно не получится пробить легализацию нормальной охоты с пневмооружием (на нормальный широкий ассортимент дичи-зверя) в стране.

А тут, лишь бы нам всё спорить друг с другом, только повод дай.. . мы только спорим!.. . а жизнь-то идёт, и законы меняют НЕ в нашу пользу, увы, а мы - пока только молчим.. .

А лучники нас опередили на голову!!!,
начали они с заднего старта (их оружие было вообще запрещено до этого года)- а теперь они получат вообще легализацию метательного оружия по всему комплексу дичи...
Вот они добились чего! -В Гос-Думу внесли законопроект, о разрешении Охоты с луком .
И не только по рябчикам им разрешат охотиться (им разрешат добывать всю дичь от тетерева и глухаря до кабана и оленя).. . хотя их оружие по возможностям аналогично крупным калибрам охотничьих пневматических РСР-винтовок.

.. . Но, почему-то нам, охотникам с охотничьим пневмооружием, пока разрешено добыть только(!) рябчика (а это вообще абсурд!! ), потому что мы пассивные и молчаливые пневмоохотники, увы... .
Мы не защищаем свои права. Будто нас и нет.
А им - разрешат всё добывать...
Эхх. ..


P/S/ Пока мы думаем, зарубежные охотники будут добывать ЧЁРНЫХ МЕДВЕДЕЙ на 135 кг, из пневматической охотн. винтовки. Из РСР-винтовки 0.45, калибра 11,5мм ( Факт вот: network54.com ),
и Оленей с подхода на полях с расстояния 165 метров. Факт : network54.com
По-русски это изложено тут: Возможности охотничьей пневматики. Арсенал зверового пневмоохотника. / VIDEO

Fil55
P.M.
5-11-2011 22:42 Fil55
Originally posted by Alex.A:
хотя их оружие по возможностям аналогично крупным калибрам охотничьих пневматических РСР-винтовок

Вот и собери партактив владельцев крупнокалберной пневматики, займитесь пробиванием поправок в существующий Закон. Посчитай влдельцев винтовок калибра 9 мм и выше.. . Заодно вспомни, когда готовлись зменения, что вы с Володей предложили (кому можно охотиться и с чем). Владельцы винтовок 4.5 мм и 5.5 мм (даже лицензионных), остались "за бортом". Им, по Вашему мнению, можно охотиться на дичь, не крупнее рябчика. А теперь, когда это коснулось тебя лично, ты призываешь ВСЕХ пробивать изменения в существующй Закон...

Ссылаясь на "Сафари", не забывай говорить о кошельках членов клуба. Имея большие деньги можно пробить очень многое. Или ты, наивный, считаешь, что обошлось без конвертов чиновникам?

Alex.A
P.M.
5-11-2011 22:51 Alex.A
Originally posted by Fil55:

Вот и собери
Миша! .. . \ Кто собери? я не имею никаких материальных возможностей,.. я вообще простой человек, пусть даже и разбирающийся в оружии человек, но- я без связей, да.. .
А в стране сейчас, увы, рулят связи и деньги.. . но нет этого у меня. Нет контактов с людьми, кто мог бы изменить что-то к лучшему для нас в этом плане...

Однако, я тут смотрю, есть тут и владельцы довольно дорогих РСР-винтовок РСР 5,5мм и 6,35мм на форуме, у которых явно есть деньги и связи...
... Но - они всё равно не желают проявить активность и защитить общие и СВОИ права , и для всех охотников с пневматическим оружием в стране. .

В этом, кстати, заметна разница между нашим пневмо охот Форумом, и Форумом зарубежных пневмоохотников.
Там их форум более сплочён, как клуб людей-единомышленников .

Fil55
P.M.
5-11-2011 22:57 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Нет контактов с людьми, кто мог бы изменить что-то к лучшему для нас...


Саш, так среди нас большинство, подавляющее большинство таких. Так кого ты призываешь? Надо обращаться к тем, кто меет деньги и связи.

Денежных людей легко вычислить по имеющемуся оружию и навесному к нему + дополнтельным очень полезным в охоте (но для многих недостижимым) вещам.

Я тебе могу сказать, что я хотел бы иметь (ничего лишнего) в дополнение к своему ружью, что позволило бы сделать охоту более результативной, саму охоту более комфортной. Тем более, что всё это продаётся (в том числе и экипировка на разные погодные условия), но у меня глаза опускаются (и желание улетучивается вмиг), когда я вижу ценники.

kombat0302
P.M.
6-11-2011 10:36 kombat0302
Alex.A
И не только по рябчикам им разрешат охотиться (им разрешат добывать всю дичь от тетерева и глухаря до кабана и оленя).. . хотя их оружие по возможностям аналогично крупным калибрам охотничьих пневматических РСР-винтовок.
Ну и сравнения у вас! Охотничий наконечник наносит проникающее ранение диаметром до 50мм, это извиняюсь какой калибр получается!? Ранение это в большинстве случаев(в 90% примерно) сквозные, кровь хлещет как из ведра, о подранке даже при попадании в конечности речь идти не может. Дальше 1км зверь при поподании не по месту пройти не сможет, "бензин" закончится!!! Это из практики, а не с видео роликов на ютубе, в арсенале имеется 85кг/силы блочный арбалет и он не лежал в чехле попусту. Ни один крупный калибр в ПСП даже рядом не валялся по убойности. Проблема решается только точным выстрелом и никак иначе!
P/S/ Пока мы тут думаем, зарубежные охотники будут легко и непринуждённо добывать ЧЁРНЫХ МЕДВЕДЕЙ на 135 кг, из пневматической охотничьей винтовки! Из РСР-винтовки 0.45 калибра 11,5мм
Alex.A, вот пока вы тут думаете и сетуете некоторые просто берут ПСП в руки и отправляются в угодья и весма успешно добывают дичь более скромными калибрами(6,35мм к примеру), но более увеситую в отличии от американских единомышленников. И между прочим благодаря вашим постам об удачно добытых трофеях, я и открыл для себя понятие охоты с пневматикой.
Есть лицензия на отстрел, бери хоть рогатину и добывай, кто мешает!? Конечно в разных хозяйствах по разному могут отнестись к пнекматике, но лично мне охотовед против ничего не сказал, т.к. возможности винтовки ему были продемонстрированы на практике. Единственное требование которое он мне предъявил, это не афишировать результативность моего оружия среди местных охотников. Бесшумность для него большая проблема!
WOLF [VT]
P.M.
6-11-2011 14:17 WOLF [VT]
Олег, аватарка у тебя прикольная.
Вчера ездил на загон на лося со своей новой 6.35. Лосик свалил мимо стрелков. В результате поганял на обратном пути рябчиков . Перед охотой на х8 пострелял с крук в мишень на 50м., 35 - 40 мм. Надеялся, что если тихо стронут и он пойдет, а не будет ломится как перепуганый, то смогу выстрелить в голову и чисто положить. Посмотрев как я стреляю почти на вскидку с рук, директор хозяйства сказал: < А эти му... ки, могут только в сторону зверя из своих карабинов стрелять, а потом бегай и добирай, хоть бы бля, стрелять научились.. . !>
Leshik
P.M.
6-11-2011 15:50 Leshik
Originally posted by WOLF [VT]:

Вчера ездил на загон на лося со своей новой 6.35.


Попробуй , но стоит только один раз об... тся , и будешь тем человеком, о котором анекдоты будут слагать на охотничью тему . В гонного лося в голову попасть очень сложно. Я сегодня с гладкого из 4 выстрелов только три попадания сделал , правда на 80-100 метров. Хоть они и не ушли , но все же я расстроился . Лось , это не то животное ,по которому можно промахнутся .
WOLF [VT]
P.M.
6-11-2011 16:13 WOLF [VT]
Originally posted by Leshik:

Попробуй , но стоит только один раз об... тся , и будешь тем человеком, о котором анекдоты будут слагать на охотничью тему . В гонного лося в голову попасть очень сложно. Я сегодня с гладкого из 4 выстрелов только три попадания сделал , правда на 80-100 метров. Хоть они и не ушли , но все же я расстроился . Лось , это не то животное ,по которому можно промахнутся .

Да уж чай не первый десяток лет на охоте, понимаю ответственность, тем более, что рем 700 .308 , валясля в машине и если что, мне потом пришлось бы выслушать кучу говна, брать Rем и все оставшиеся выходные за лосиком по болотам бегать... , в одиночку .. . .

WOLF [VT]
P.M.
6-11-2011 16:17 WOLF [VT]
К стати, мой новый винт. 18 - 20 мм на 100, т.е. собственно, это моя погрешность стрельбы.. . . На 50 - просто одно отверстие диаметром 8,5 мм с 7 - 8 выстрелов.
Доделал наконец и лицензиривал. Все, мечта сбылась.

click for enlarge 860 X 645 119,3 Kb picture

Leshik
P.M.
6-11-2011 16:32 Leshik
Originally posted by WOLF [VT]:

К стати, мой новый винт


Хулик в 6,35.
Хорошая игрушка . Когда нибудь перейду на буллпапы.
WOLF [VT]
P.M.
6-11-2011 16:46 WOLF [VT]
Это не хулик... , уже давно.
Представляю... мой новый фаворит 0.25 , Проект закончен и закрыт..
kombat0302
P.M.
6-11-2011 19:24 kombat0302
WOLF [VT]
Олег, аватарка у тебя прикольная.
Вчера ездил на загон на лося со своей новой 6.35. Лосик свалил мимо стрелков. В результате поганял на обратном пути рябчиков . Перед охотой на х8 пострелял с крук в мишень на 50м., 35 - 40 мм. Надеялся, что если тихо стронут и он пойдет, а не будет ломится как перепуганый, то смогу выстрелить в голову и чисто положить. Посмотрев как я стреляю почти на вскидку с рук, директор хозяйства сказал: < А эти му... ки, могут только в сторону зверя из своих карабинов стрелять, а потом бегай и добирай, хоть бы бля, стрелять научились.. . !>
Да аватарка не только у меня оказывается на Ганзе такая! Владимир, а ведь Leshik прав 100%, гонного лосяша бить из наших девайсов огромный риск!!! Он зверюга шибко сурьезный и чердак снесет на раз, на коллективные охоты лучше все-же что-то из надежного и мощного огнестрела. А на индивидуалку можно и ПСП, там ты сам музыку заказывать будешь в больщинстве случаев.
Доделал наконец и лицензиривал. Все, мечта сбылась.
Поздравляю с удачей! Ствол уж больно нежным смотрится, у меня-бы за него вся душа-бы изболелась!
WOLF [VT]
P.M.
6-11-2011 20:11 WOLF [VT]
Originally posted by kombat0302:
Поздравляю с удачей! Ствол уж больно нежным смотрится, у меня-бы за него вся душа-бы изболелась!

Все сделано до предела прочно и не убиваемо. Сам ствол ружейная нержа. Раза в 3 прочнее метала чем на ЛВ.

Alex.A
P.M.
8-11-2011 00:54 Alex.A
Эхх .. . придётся возразить, но только для технической справедливости.. . устал я от непонимания, идущего от простого недостаточного знания параметров мощной Биг-бор пневматики..
Originally posted by kombat0302:
. Ни один крупный калибр в ПСП даже рядом не валялся по убойности. Проблема решается только точным выстрелом и никак иначе.
Нет, не так. Нет, не "ни один калибр"- А только мелкие и средние калибы не валялись.
А совсем крупные калибры 9мм, 11,5 и 12,7мм -серьёзно поборятся с луками, по комплексу охотпараметров, особенно по дальности и точности прицельной стрельбы (до 70-100 метров, и кучность в 25мм на 50м), и по убойности можно их сравнивать спокойно, а именно калибры 11,5мм , 12,7мм, и (0.58) 14,8мм.
Примеров тому много из зарубежных охот:
ФАКТ: Раскрывшаяся внутри туловища кабана эксансивная пуля РСР-винтовки калибра 14,8мм, имеет диаметр почти 30мм, три сантиметра!, и пробивает кабана навылет, при энергии винтовки в 1000 дж. Пуля весит 40 грамм. Кровь хлещет из побитых лёгких, и зверь падает через 20 метров.
ВИДЕО:
Пример и доказательство: Пуля РСР-винтовки 0.45 кал. Ф11,5мм экспансивная 28 грамм, раскрывается до диаметра 22мм в звере, пробивает навылет лёгкие и кровь тоже хлещет, зверь быстро падает. Видеофакт добычи зверя весом 120кг: youtube.com

В итоге практически всё получается аналогично, как и от стрелы лука, результат налицо . Очень крупная пуля даёт подобные размеры раны, и зверь быстро падает от кровопотери. (Калибр и мощность применяемой РСР-винтовки выбирают соответственно размерам предполагаемой добычи. Больше цель-> больше пуля и мощность).

*Я подобное видел сам, в немного меньших масштабах: я стрелял в подсвинка на 50кг в 2010г на охоте, из РСР-винтовки к.9мм плоскоголовой пулей 9мм 7 грамм; стрелял я и попал в зону лёгкие-сердце под лопатку, он упал быстро, всего за 25 метров от места попадания, с пробитой навылет грудной клеткой, быстро дошёл за минуту, захрипев, забрызгал кровью траву... : Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .
Было проникновение пули через оба лёгких; и чем же это хуже, чем стреляют лучники ? ; не вижу сильной разницы в результате...
выстрел был под лопатку, и зверь был взят; зверь, примерно подходящий для калибра/убойности этого оружия, дошёл быстро. А что ещё надо...
__________

Ну вот и всё, всё уже обсудили тут в теме.


Закрою я тему.. . на время, позвольте .
В этой Теме главное - это Справочно-информационная часть, она - основная, полезная интересующимся читателям .
Остальное, думаю, не так уж и важно по сути...

BOBSS
P.M.
8-11-2011 01:56 BOBSS
Закрою тему...

Да пусть висит. Просто три посты, не относящиеся к теме.
Сам ствол ружейная нержа. Раза в 3 прочнее метала чем на ЛВ.

А где его взять? И какова ориентировочная цена?
Alex.A
P.M.
8-11-2011 02:22 Alex.A
BOBSS
Володь, спроси у него в Р.М... . или в РСР-разделе посмотри, там тема об этой винтовке есть.

Leshik
P.M.
28-12-2011 09:04 Leshik
У ког есть опыт применения корейских остроконечных пуль в 6,35 2,71 г. ?
ПВ89
P.M.
29-12-2011 00:52 ПВ89
Не знаю как в 6.35 а в детском остроносые по моему 1.14гр летели намного лучше ,чем круглоголовые 1.02гр.,но самые хорошие 1.25гр круглоголовые,понимаю шо по существу ничем не помог,ну хотяб в виде информации.
DOKTOR 2010
P.M.
9-3-2012 02:29 DOKTOR 2010
Апну хорошую и полезную тему .
Сразу поясню - никакой предвзятости, только результаты проверочных отстрелов с целью уточнения БК разных пуль .
Ввиду невозможности временно пользоваться цельной пулей от Бориса (Barmaley1850) из-за плохой кучности, вызванной исключительно моими активными поисками счастья в виде идеальной кучности на большИх энергиях (120+) на своей винтовке, решил попробовать составные пули. Долго изучал все материалы по ним, но не нашёл для некоторых видов БК , по сему решил его просчитать самостоятельно, взяв показания с 2-ух хронов. Метод этот выбрал потому что считаю его правильным ввиду того, что Баллистический коэффициент (BC): - числовая величина характеризующая способность снаряда (пули) сохранять скорость и направление полета вопреки сопротивлению воздуха. Ну и пока многие праздновали 8 марта, мы с другом (ЕНС) упорно сидели в нашем "тире" . Ну а потом я до глубокой ночи считал, писАл и т.д. под "одобрительные взгляды" жены, наблюдавшей за мной молча до двух часов ночи
Итак:
1. орудие отстрела - Хорхе Егерь, дед, лицензионный, ствол ЛВ 16 мм без чока, длина 552 мм, твист 17,7".
2. условия отстрела - подвал (любезно предоставленный моим другом Женей (ЕНС). Т=8 гр., Р=751 мм. рт. ст.
3. оборудование - 2 хрона ИБХ-716 (1-ый - 20 см от среза ствола, 2-ой - 32 м)
3. Отстрел проводился сначала по 5 пуль на кучу, далее - поправка "в десятку", затем отстрел по 3 пули ч/з два хрона с одинакового начального давления в резике (228-230 атм).
4. Подсчёт БК производился индивидуально по каждому выстрелу из 3-ёх (!), затем выводилось среднее значение.
5. Подсчёт проводился по 3-ём уважаемым балкалькуляторам поочерёдно (1-ый - Пропрока, 2-ой - Ада.ру, 3-ий ЧайрГан-2), затем выводилось среднее значение из трёх средних (по балкалькуляторам).
6. Пули (все краткие наименования подробно уже освещены на форуме, поэтому указываю сокращённые названия), их вес (весы тарировал на "этикетку"), размеры, средняя начальная скорость и получившийся конечный БК (ниже будет более подробная раскладка):

JSB+FT+BB (3,58 г, 16,95 мм, Vср.=272, БК=0,062)
click for enlarge 1024 X 705 405,6 Kb picture click for enlarge 986 X 768 448,9 Kb picture
JSB+HP+BB (3,73 г, 17,20 мм, Vср.=267, БК=0,068)
click for enlarge 1024 X 768 482,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 717 412,6 Kb picture
JSB+HP (3,36 г, 15 мм, Vср.=279, БК=0,071 (???))
click for enlarge 1024 X 768 479,8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 488,1 Kb picture
FTT+FT+BB (3,26 г, 16,51 мм, Vср.=285, БК=0,053)
click for enlarge 1024 X 768 396,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 719 458,6 Kb picture
FTT+FT+GR (3,43 г, 16,46 мм, Vср.=276, БК=0,062)
click for enlarge 1024 X 670 396,1 Kb picture click for enlarge 940 X 768 402,3 Kb picture
JSB+FT+BB - среднее падение скорости=20,6 м, по Пропроку БКср.=0,069, по Ада.ру БКср=0,062, по ЧГ БКср=0,055
JSB+HP+BB - среднее падение скорости=18,3 м, по Пропроку БКср.=0,074, по Ада.ру БКср=0,069, по ЧГ БКср=0,062
JSB+HP - среднее падение скорости=19,3 м, по Пропроку БКср.=0,079, по Ада.ру БКср=0,073, по ЧГ БКср=0,061 (???)
FTT+FT+BB - среднее падение скорости=26,3 м, по Пропроку БКср.=0,059, по Ада.ру БКср=0,055, по ЧГ БКср=0,045
FTT+FT+GR - среднее падение скорости=21,3 м, по Пропроку БКср.=0,069, по Ада.ру БКср=0,064, по ЧГ БКср=0,052

БК JSB+FT+BB практически совпал с расчётами Владимира (WOLF [VT])

Originally posted by WOLF [VT]:

проверил БК У JSB+FT+BB.
JSB+FT+BB = 0.0430
Что собственно говоря очень странно!
...
При окончательном, очень скрупулезном измерении (3 эксперимента подряд)
БК = 0,067.


что подтверждает правильность его измерений по понижению траектории пули. А вот БК FTT+FT+GR существенно отличается, чему я крепко расстроился .. . так как уж очень он мне нравился. Кстати, после измерений отстрелял по 5 пуль всех видов без ввода поправок, СТП примерно у всех пуль одинаково (=/-0.5 см), да и на такой малой дистанции оно и не могло существенно различаться в принципе. Но всё же подтверждает близкий БК всех пуль, т. к. все пули имеют сравнительно небольшой разброс по весам и схожую форму. Кучность при отстрелах была вторична, т. к. цель была не в этом, но скажу, что все пули летели достаточно кучно. Лучше всего с моего ствола полетели те, у которых впереди была JSB, что подтверждает ранние утверждения форумчан о её удачной форме. Кстати, и смещение ЦТ пули вперёд из за более тяжёлой ЖСБихи то же наверное оказывает некое влияние. Самая кучная у меня оказалась JSB+HP+BB 3,73 г. В принципе, учитывая БК обычных пневмо валанчиков - это уже что то. Так, например, JSB+HP+BB при начальных 135 желудях на сотне имеет 90, на 150 - 74. Ветром 3 м/с её снос на полтиннике составит 3 см, на сотне - 13, тот же инжин 2,7 г при начальных 125 желудях на 100 м оставит только 47, а на 150 .. . 30 при скорости 150.. . снос тем же ветром на 50 - 7,5 см, на сотне - 30 см. Получше с баракудой 2 г, но то же далеко не айс. Так что как бы я не любил цельные пули, но надо признать, если нет возможности ТОЧНО стрелять штамповаными или из пулелейки - составные - лучший вариант. При том, что можно выбрать и по весу подходящую.
Ещё хочу отметить, что БК величина всё же не постоянная и меняется от метеоусловий, начальной скорости и т. д., поэтому думаю что при увеличении начальных скоростей его значение то же немного увеличится. Будем пробовать.
Так же для сравнения были отстреляны сегодня и из Жениного винта (Хорхе Егерь, дед, лиц, ствол ЛВ 14 мм, чок, твист 17,7", 552 мм) составные на кучу и Бармалейка (она у него нормально летит, но энергетика сейчас выставлена в районе 110). Куч составные не показали .. . влияние чока сказывается на тонком стволе. Проверка БК Бармалейки 3.0 г при Vср=274
click for enlarge 1024 X 675 391,3 Kb picture click for enlarge 988 X 768 466,2 Kb picture
показала по Пропроку БКср=0.12, по Ада.ру БКср=0.12, по ЧГ БКср=0.1, средний вышел 0.11 . Надеюсь, что и у меня скоро она опять полетит, а пока - составные .
PS: Готов ловить "тапки", но только по делу, без флуда
Fil55
P.M.
9-3-2012 03:56 Fil55
Originally posted by DOKTOR 2010:

Готов ловить "тапки",


А что, денег нет купить? Хот размер бы написал.. .
tom_yan
P.M.
9-3-2012 14:14 tom_yan
А чому немае ДЖСБ+ФТ+ГР?
Сам такими стрiляю, на 140 дж!
I думаю що вони кращi за Бармалейки за рахунок експансивностi! ИМХО!
DOKTOR 2010
P.M.
9-3-2012 14:29 DOKTOR 2010
Originally posted by tom_yan:

А чому немае ДЖСБ+ФТ+ГР?
Сам такими стрiляю, на 140 дж!


дык и померь . просто их не клеил из-за большОго веса. как закончу с винтом - сделаю и померю БК.
Originally posted by tom_yan:

I думаю що вони кращi за Бармалейки за рахунок експансивностi! ИМХО!



переведи плз .
Fil55
P.M.
9-3-2012 14:52 Fil55
Он думает, что они лучше бармалеек по экспансивности. Что касается пули, то первая - громоздкий, колпачковый экспансив - экспансивность за счёт раздавливания юбки первой пули.
DOKTOR 2010
P.M.
9-3-2012 17:25 DOKTOR 2010
Михаил, спасибо за перевод .
Ну а насчёт экспансивности, это ещё бабка на двое сказала. Я вытаскивал неоднократно пули (Бармалейки) из дичи, они были прекрасно расширены (где то выкладывал фото), т. к. сделаны из очень мягкого свинца. Составные пока на практике не применял, поэтому сравнить не могу. Надо признать, чтооба вида пуль имеют право на жизнь в охотничьих целях, т. к. их балпоказатели всё же несравнимы с заводскими пневмоваланчиками. Но всё же, на мой взгляд, лидерство у цельных пуль из за более высоких бал. показателей, ведь в конечном итоге нам всем важно точно попасть . А это следует из наиболее высокого БК пули.
Fil55
P.M.
9-3-2012 17:55 Fil55
Originally posted by DOKTOR 2010:

Но всё же, на мой взгляд, лидерство у цельных пуль из за более высоких бал. показателей, ведь в конечном итоге нам всем важно точно попасть . А это следует из наиболее высокого БК пули.


Согласен! Да и штамповка технологичнее + вероятность брака меньше.ИМХО
tom_yan
P.M.
9-3-2012 20:01 tom_yan
А бармалейка експансивна?
Fil55
P.M.
9-3-2012 20:04 Fil55
Originally posted by tom_yan:

А бармалейка експансивна?


Экспансивность любой свинцовой пули зависит от скорости при встрече с целью и массы пули. Чем пуля тяжелее (цельная, а не колпачёк), тем скорость должна быть выше. Оптимально от 280 и ...
Alex.A
P.M.
9-3-2012 20:52 Alex.A
Originally posted by DOKTOR 2010:

на мой взгляд, лидерство у цельных пуль из за более высоких бал. показателей, ведь в конечном итоге нам всем важно точно попасть . А это следует из наиболее высокого БК пули.

Кучность НЕ следует из более высокого баллист. коэффициента БК пули. Никак не следует. По определению. Поэтому ошибочно связывать БК цельной пули и её кучность. Нет прямой связи.

Из высокого БК пули следует - только её бОльшая энергетика на расстоянии, и лучшее сохранение скорости на расстоянии, меньше падение траектории и меньше ветровой снос.

Кучность же может следовать - только из точности изготовления пули, из её соосности, осесимметричности, из правильного расположения ЦТ пули и правильной её формы. И из соответствия формы пули и её скорости (кучная скорость).

****А вот с осесимметричностью самодельных штампованных (прессованных) пуль бывают проблемы (я прессованием пуль уже три года занимаюсь, и я знаю!)- то матрица прессформы деформировалась от давления, то при изготовлении прессформы допущены несоосности, станок недостаточно точный был-- и всё, НЕкучные пули получиться могут.
Хотя на глаз может казаться, что пули отличные.. . Но нет- может и не быть кучности, из-за несоосности.

А у <составных пуль>- сразу есть соосность, т.к. там сразу используются фирменные качественные, идеально соосные составляющие, точные пули, сделанные на заводе (особенно в пулях JSB + FT , там обе стыкуемые фирменные пули, точно соосно стыкуются )
** Вообще по жизни проще соединить на письменном столе две части <составной пули 6,35мм> и склеить за минуту ; чем городить дома пресс и прессформу, разак для свин. проволоки, и применять много инструментов и времени, для прессовании. (я сам делаю себе пресс-пули для 9мм, и знаю что это такое!)

А прессованные пули приходится делать в калибре 7,6мм, 9мм и выше, когда иного выхода нет...

DOKTOR 2010
P.M.
9-3-2012 21:39 DOKTOR 2010
Originally posted by Alex.A:

Кучность НЕ следует из более высокого баллист. коэффициента БК пули. Никак не следует.


Alex.A, я и не говорил этого. Я как раз подразумевал
Originally posted by Alex.A:

Из высокого БК пули следует - только её бОльшая энергетика на расстоянии, и лучшее сохранение скорости на расстоянии, меньше падение траектории и меньше ветровой снос.


что важно для точного попадания в полевых условиях на дальние дистанции .
Originally posted by Alex.A:

А у <составных пуль>- сразу есть соосность, т.к. там сразу используются фирменные качественные, идеально соосные составляющие, точные пули, сделанные на заводе (особенно в пулях JSB + FT , там обе стыкуемые фирменные пули, точно соосно стыкуются )


не всегда .. . к сожалению. Есть доля брака и за ней надо чётко следить, хотя и % очень низкий.
Кстати, нашёл оригинальный способ как клеить ХП и ЖСБ, пробовал притирать - плохо выходит, а вот поставив на жёсткую поверхность ХП надо наживить на неё ЖСБ, а затем сильно прижать сверху. Пальцы немного гудят, но зато садится идеально. А потом уже можно и склеивать .
Alex.A
P.M.
9-3-2012 21:59 Alex.A
Originally posted by Fil55:
Да и штамповка технологичнее + вероятность брака меньше.ИМХО
Михаил, ты не штамповал пули, а говоришь.. . а я практик, пресс-пули делаю себе три года, и уверяю- это не просто так легко делать, нет.
А моё ИМХО , что штамповка труднее в домашних условиях, и для неё нужно гораздо больше оборудования, времени и сил (а поэтому и брака может быть больше) --чем для простой сборки <составной пули 6,35мм> на письменном столе в свободное время, из двух готовых фирменных пуль, без всяких прессов и резаков проволоки, и без инструментов вообще. Очевидно.
Originally posted by tom_yan:

А бармалейка експансивна?
Если бармалейка- цельная пуля без полости спереди, то - нет.
Цельная свинцовая пуля без передней полости в мясе почти не расширяется, при наших пневмат. скоростях .
Не верите- стрельните в кусок мяса (без костей), и увидите. Пуля прошьёт кусок, практически не расширившись . Расширение цельной пули у вас будет не больше 10% от диаметра.

Для сравнения- пуля с глубокой передней полостью (Холлоу Поинт, HP ) раскрывается в том же мясе на 50-80% от диаметра. Почти в 2 раза бывает расширяется.

Originally posted by DOKTOR 2010: Я вытаскивал неоднократно пули (Бармалейки) из дичи, они были прекрасно расширены (где то выкладывал фото), т. к. сделаны из мягкого свинца.
Как прошли пули? В кости они попадали? В дичи есть кости. Об кости свинец плющится. Но к экспансивности это мало относится. Это- деформация. Это не расширение пули в мясе. Это не настоящая "экспансивность", когда расширяется даже в мясе.
А если цельная пуля пройдёт не зацепив кости- то цельная пуля не расширится.
Экспансивная же пуля НР расширяется даже в мягких тканях, мясе.
При попадании в мясо с жидкостью, в передней полости пули НР резко возрастает давление. Давление раскрывает стенки пули.

Свинец твёрже мяса. Свинец в цельной пуле, не расширится в мясе, при наших скоростях, если пуля цельная без передней полости (я сам из мягкого свинца пули 9мм штампую для охоты, знаю)
Я не против цельных пуль :
Цельные пули с передним широким пятаком (Плоский нос FN диаметром 0,7-0,8 калибра)- хорошие пули:
за счёт широкой плоскости носика, они тоже расширяют канал раны, но не от расширения самой пули, а от влияния плоского носика (канал раны расширяется за счёт "кавитации" в мясе, на плоскости носика, подробнее тут: СТАТЬЯ о пулях и Рисунок пули с плоским носом )
Ссылки: РАНЕВАЯ ТЕРМИНАЛЬНАЯ БАЛЛИСТИКА- Действие пули в добыче. Виды пуль/ статья Wikipedia Источник-статья: rathcoombe.net )
Ещё про это в пункте 5 статьи: gsgroup.co.za рисунок работы пули с плоским носом: click for enlarge 686 X 216 16,2 Kb picture


Fil55
P.M.
9-3-2012 22:07 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Михаил, ты не штамповал пули, а говоришь.. .


Саша, я поставил ИМХУ, говорил уже, что в этой области я не спец - тебе и карты в руки, раз знаешь это досконально!
Originally posted by Alex.A:

Цельная свинцовая пуля без передней полости в мясе почти не расширяется, при наших пневматических скоростях .


А вот здесь я предложу тебе выстрелить по мясу со скоростью 300 и выше. Вот тогда и убедишься в экспансивности. Вопрос стоит о скорости при подлёте к "мясу". Ну и в звере-птице только филейной части не бывает по определению

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ОБЗОР ПУЛЬ для ОХОТЫ с пневматическим охот. ор ... ( 5 )