Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Лисы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лисы

100РОЖ
P.M.
22-6-2008 11:10 100РОЖ
В лесу, рядом с деревней, где у меня дом расплодились лисы. Видать много. Видел развешенные по деревьям тушки. В течении ближайших полутора недель жду PCP винтовку в .22 калибре. Имеет смысл расчитывать на результативный выстрел, или не стоит зверей мучать?
ev011
P.M.
22-6-2008 12:30 ev011
Вроде не сезон туши развешивать. И твоя винтовка не самый лучший инструмент для лисы, наделаешь бесполезных подранков только.
100РОЖ
P.M.
22-6-2008 13:23 100РОЖ
Ответ понятен. Вопрос исчерпан.
вадим
P.M.
23-6-2008 10:04 вадим
а вот не говори прыг пока не перегопнешь. 0,177 на собаку хватает при соблюдении некоторых условий, а тут 0,22 и небольшая "собачка".
Еврей
P.M.
23-6-2008 10:19 Еврей
начинаеться
ev011
P.M.
23-6-2008 10:36 ev011
Originally posted by вадим:
а вот не говори прыг пока не перегопнешь. 0,177 на собаку хватает при соблюдении некоторых условий, а тут 0,22 и небольшая "собачка".

Надо понять разницу между бродячей собакой и лисой. Первая-просто мишень, умрет все равно после выстрела, не важно, за километр от охотника или более. Вторая-долгожданный и редкий трофей. После выстрела должна остаться на месте, чтоб не потерять добычу. Лиса, как и любой дикий зверь, довольно крепка на рану. Даже выстрел по месту из РСР 0.22 вряд ли уложит ее наповал. Много охочусь на лису, поэтому знаю, что говорю.

вадим
P.M.
23-6-2008 10:51 вадим
выстрел по месту из РСР 0.22 вряд ли уложит ее наповал.

ой-ли?что-то я слабо себе представляю лису с пробитым насквозь черепом убежавшей на километр. да и хорошая охотничья собака говорят сильно помогает
Shanson
P.M.
23-6-2008 11:00 Shanson
А ты попробуй подойди к ней сначала, чтобы ей череп то пробило в первого выстрела!
Не, взять однозначно можно при идеальных условиях (дистанция 10-20м, отсутствие ветра, начальная скорость тяжелой (баракуда, например) пули около 300м/с и попасть по месту), но я думаю, таких условий практически не создать. Да и лиса она не дура.
Хотя, попробуй, конечно! Да отпиши потом, как прошло.
вадим
P.M.
23-6-2008 11:10 вадим
к НАШИМ лисам подойти-без проблем. у меня приятель на работе их с рук кормит. вот только нафиг они не нужны, только если ради галочки. сам представь на что похож мех лисы если 8 месяцев в году температура в районе +30.
ААД
P.M.
23-6-2008 14:03 ААД
У моей бабушки в деревне лисы с хорьками половину кур передушили/перетаскали. А я, негодяй, никак не доеду и не перестреляю там всех. Деревня умирающая в Тульской области (280 км от Москвы). Колхоз умер, молодёжи нет, мужики среднего возраста почти поголовно алкоголики, старикам не до охоты. Охотничьими угодьями стали окрестности в радиусе примерно 10-15 км. Зайцы и лисы ходят практически по деревне, вконец обнаглели. Уток немеряно.
Когда приезжаю, всё время трачу на помощь по хозяйству, стрелять некогда.

вадим
P.M.
23-6-2008 14:11 вадим
так брось кличь. думаю достаточно большое количество пневманутых захочет проверить "можно-ли взять лису или зая из пневмы"
KabaH
P.M.
23-6-2008 15:50 KabaH
Лиса очень крепка на рану. Из .22 чтоб взять то стрелять только в головной мозг.
Lovecc
P.M.
23-6-2008 16:12 Lovecc
Ну тогда вот у меня - вопрос - кто брал лису из пневмы и как это было (чем, где, короче все как обычно)?
MAKC77
P.M.
23-6-2008 21:03 MAKC77
Давно было. Пневмы еще не было. Стрелял в лису из 12к единицей с расстояния метров 50 наверное - почти наудачу. Как оказалось - одна дробина рядом с глазом, немного в сторону переносицы. Все. Хватило. Думаю пневма .22 со скоростью около 300 мысов подошла бы тоже, единственное, что время на прицеливание ограничено при ходовой охоте. А если из засидки, думаю 50м без проблем будет. Просто по сердцу стрелять или легким - точно будет кирдык (правда где она сдохнет?). Ну а в голову - так наверное и не пойдет больше.

Мне тесть еще рассказывал как-то, что однажды одной дробиной в ухо лису взял. Еще когда шкурил все место попадания искал. Еле нашел. Сначала думал от испуга померла на месте.

Demetriu$
P.M.
23-6-2008 21:08 Demetriu$
кто-то лису из страйковой снайперки с пяти метров брал
Агент008
P.M.
23-6-2008 23:14 Агент008
По поводу живучести. Не все так просто У меня товарищь за эту зиму добыл 8 лисиц из мелкана Тоз-16. Дистанция гдето от 50 до 150 метров. Все добыты на полях при мышковании Все лисы ложились после первого же попадания, если и уходили то не дальше 20-30 метров Нескольких достреливал т.к огрызались но идти не могли .У него были и такие случаи когда стрелял из ружья мелкой картечью и в лису попадала всего одна картечина-лисе хватало Номер картечи не помню но ее размер сравним с пулей 5.5 Но не подумайте что все так хорошо -знаю людей у которых лиса очень резво бегала после двух попаданий пулей калибра 30-06 и уже точно не помню поймали они ее или нет. Еще один товарищ стреляет лис из 223REM --так здесь еще интересней-при попадании оболоченой пулей большинство лис уходит подранками, а при стрелбе полуобоочкой- ее рвет так что шкуру потом хоть выбрасывай. Вот и получается что нужен разумный компромис между калибром-конструкцыей пули -энергией пули в момент попадания и местом куда эта пуля попадает Мне кажется что при весе пули 1.4г и выше -скорости под 300 и при условии что попадете по месту ----лиса метров до50 будет Ваша
lёha
P.M.
24-6-2008 01:08 lёha
У меня знакомый из "Мурки"брал.
Biolog .177
P.M.
24-6-2008 01:17 Biolog .177
Череп у хищников, как правило, тонкий.
lёha
P.M.
24-6-2008 01:24 lёha
надо бить в район уха. спереди бить, -отскакивает как от танковой брони. сам лис не стрелял, сужу по собакам.
Shturman Vasya
P.M.
24-6-2008 05:50 Shturman Vasya
Но не подумайте что все так хорошо -знаю людей у которых лиса очень резво бегала после двух попаданий пулей калибра 30-06 и уже точно не помню поймали они ее или нет.

+100!
Барыг@
P.M.
24-6-2008 10:11 Барыг@
а смысл сйчас лису стрелять, шкура всё равно никуда негодится ониж леняют сейчас. Так что оставь лису в покое и неделай подранков, а зимой подманиш и перебьёшь всех.
вадим
P.M.
24-6-2008 12:09 вадим
Originally posted by Агент008:
лиса очень резво бегала после двух попаданий пулей калибра 30-06

а белого медведЯ валили из мелкашки. тут важно куда попасть.

Барыг@
P.M.
24-6-2008 13:42 Барыг@
ага, белому медведю интереснло куда попали из мелкашки. Это помоему сказки с мелканом на медведя ну-ну.
dizel-xp
P.M.
24-6-2008 14:05 dizel-xp
Между прочим правильно говорят - в районе уха черепные пластины тонковаты и довольно пористы. А лобная часть наоборот плотная, получается что-то вроде ребра жёсткости.

2 100РОЖ
А стрелять\не стрелять дело выбора, мне же кажется слабоват Эд для такого дела. Посмотри по БК как он теряет энергию на первых 50метрах.

Барыг@
P.M.
24-6-2008 14:44 Барыг@
dizel-xp угу неспорю, но в этот район ещё попасть надо а при том что при виде такого зверя испытываешь нервозность и страх. то попасть сможет только очень сильный стррелок.
вадим
P.M.
24-6-2008 15:03 вадим
ага, белому медведю интереснло куда попали из мелкашки. Это помоему сказки с мелканом на медведя ну-ну.

да была такая тема в "охоте".там некий пацаненок с перепугу пальнул и как потом выяснилось перебил позвоночник. у медведя задние лапы отнялись и сдвинуться он не мог, а пацаненок на буране вокруг ездил и мишку расстреливал. пачки патронов хватило. а уж сказки это или правда я не знаю, не проверял.
Барыг@
P.M.
24-6-2008 15:24 Барыг@
Originally posted by вадим:

да была такая тема в "охоте".там некий пацаненок с перепугу пальнул и как потом выяснилось перебил позвоночник. у медведя задние лапы отнялись и сдвинуться он не мог, а пацаненок на буране вокруг ездил и мишку расстреливал. пачки патронов хватило. а уж сказки это или правда я не знаю, не проверял.

неверю, или парнишка очень большой везунчик или большой врун.

вадим
P.M.
24-6-2008 15:32 вадим
неверю,

как говориццо за что купил, за то и продал.
MAKC77
P.M.
24-6-2008 18:58 MAKC77
а при том что при виде такого зверя испытываешь нервозность и страх. то попасть сможет только очень сильный стррелок

Какой страшный, вызывающий нервозность стрелка зверь!!! Ведмедь отдыхает.
ZAZ
P.M.
24-6-2008 20:02 ZAZ
неверю, или парнишка очень большой везунчик или большой врун.
(про белого медведя не могу судить, но про бурого сам видел)-Кольский полуостров, река Поной, деревня Каневка, охотник Петя(и сейчас наверное еще жив) застрелил косолапого в реке в процессе переплыва последним оной, стрелял из лодки в ухо торчавшей из воды головы медведя. Стрелял из допотопной мелкашки, даже не ТОЗ-8 а какая то с сужающимся стволом Конечно повезло- но это везение доказывает что такое возможно и хотя вышеописанный случай не имеет отношения к пневме, но дает возможность понять что малые калибры, тоже бывают опасны. Что в отношении лисы, мое мнениечто завалит, но при соблюдении начальной скорости, точности попадания, и дистанции. Здесь высказывалось сомнение по поводу зайца - не стоит сомневаться. ляжет очень легко.
TUNER
P.M.
25-6-2008 16:31 TUNER
Прошлой осенью добыл лису. Стрелял картечью 6мм из ТОЗ-34 метров 50-55 почти в грудь под небольшим углом. Попала одна картечина в грудь, вышла около задней ноги, дык она завертелась, а когда я подошел метров на 30, очень швыдко побежала. Добил нолем.
Из пневмы шанса добить не будет, по бегущей и подавно не попадешь. Зимой ее найти можно по кровяному следу, а осенью без собаки никак. Молодежь наверно можно по осени попробовать, она дурная и на 30 метров ее подманить можно. ИМХО, обидно полдня бегать за лисой, перехватить ее где-нибудь, промазать метров за 50-60 и или сделать подранка.
TUNER
P.M.
25-6-2008 16:38 TUNER
Добавлю, что отец добывает за сезон 10-12 лисиц, из них только 2-3 берутся чисто, на месте с первого выстрела. Стрелять приходиться на пределе гладкоствола, 50-60 метров, хотя и стрелок он отличный и патроны сам крутит отличные. Тут для нарезного самое-то. потому что лисицы на 100-120м подпускают без проблем, а ближе х.. . С досады он раз стрельнул по лисе за 90 метров пулей Sauvestre и попал в голову. Голова кстати у лисы на месте осталась)))
Барыг@
P.M.
25-6-2008 20:54 Барыг@
ну если бывает такое то хорошо, просто с трудом верится что мелкан способен такого зверя взять, когда из карабина ито невсегда с одного выстрела получается, как говорится на ловца и зверь бежит.
ZAZ
P.M.
25-6-2008 21:06 ZAZ
ну если бывает такое то хорошо, просто с трудом верится что мелкан способен такого зверя взять
и это правильно, но у нас речь идет о целевых попаданиях по месту, а не случайной картечиной в грудь! С пневмой 4,5 рисковано пробовать лису валить, но думаю что 5,5 или 6,35 сделают это легко. Наше преимущество в точности выстрела по убойному месту.
Shturman Vasya
P.M.
26-6-2008 01:00 Shturman Vasya
Наше преимущество в точности выстрела по убойному месту.


а из карабина нарезного дело в неточности выстрела по месту с 50 шагов?

ZAZ
P.M.
26-6-2008 01:29 ZAZ
а из карабина нарезного дело в неточности выстрела по месту с 50 шагов?
точный выстрел всегда дает преимущество, и тебе это более чем кому либо здесь известно!!! Речь просто не за нарезняк шла, а за пневму в калибре 5,5. А браконъерство это или не браконьерство(поскольку с пневмой пока происходят непонятки) это будет на совести топикстартера или любого другого чела, позволяющего себе такую охоту.
Shturman Vasya
P.M.
26-6-2008 02:24 Shturman Vasya
точный выстрел всегда дает преимущество, и тебе это более чем кому либо здесь известно!!! Речь просто не за нарезняк шла, а за пневму в калибре 5,5. А браконъерство это или не браконьерство(поскольку с пневмой пока происходят непонятки) это будет на совести топикстартера или любого другого чела, позволяющего себе такую охоту

Slysh, a prichem tut brakoniery to? Ia ni slova o nih ne skazal.
Ili ty sam ponimaesh, chto ohota s pmnevmoi= brakonierstvo?
ZAZ
P.M.
26-6-2008 02:46 ZAZ
Slysh, a prichem tut brakoniery to? Ia ni slova o nih ne skazal.
Ili ty sam ponimaesh, chto ohota s pmnevmoi= brakonierstvo?

Штурман Вася!Еще наверное в канаде, небось в Онтарио? Я то же старый охотник, воспитанный на старых традициях, но к пневме отношусь с большим уважением и если есть официальная возможность охотиться с ней, я буду охотиться с пневмой. (увы! Не везде это сегодня позволено, поэтому и написал так, оставив эту ответственность за пневмоохотником).
Shturman Vasya
P.M.
26-6-2008 06:17 Shturman Vasya
Штурман Вася!Еще наверное в канаде, небось в Онтарио? Я то же старый охотник, воспитанный на старых традициях, но к пневме отношусь с большим уважением и если есть официальная возможность охотиться с ней, я буду охотиться с пневмой. (увы! Не везде это сегодня позволено, поэтому и написал так, оставив эту ответственность за пневмоохотником).

ага, угадал. Относись как угодно. Где я хоть слово про браконьеров то сказал? Нифига не понял шутки юмора.
ZAZ
P.M.
26-6-2008 09:51 ZAZ
Нифига не понял шутки юмора.
- просто предвидел возможный твой пост, но и топикстартера слегка предостерег от возможных и не нужных эксцессов, разве мы не правы?