Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с 4.5 - на кого разумна? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с 4.5 - на кого разумна?

Leon2008
P.M.
1-10-2008 22:51 Leon2008
das Tier,Я полностью процитировал статью закона- а Вы сделали свои далеко идущие выводы на основании своих домыслов...
[B][/B]

Добыть волка, шакала,с помощю РСР, хоть 50 хоть 100 калибр, это бред, всегда стреляли с огнестрела, вы хоть раз видели охоту на волка?,
или перед тем как их убить, их превязывают?,у меня нет домыслов, я,просто соблюдаю, правила поведения ОХОТНИКА, и выводы делаю, по ним, я не видел ни одного, охотника,стреляющего всё подряд, это вольные стрелки, не имеющие не какой культуры поведения в природе, вам вороны чем вредят?

das Tier
P.M.
2-10-2008 00:05 das Tier
Originally posted by Leon2008:

Добыть волка, шакала, с помощю РСР, хоть 50 хоть 100 калибр, это бред, всегда стреляли с огнестрела


Где ж всегда-то? Вот лет 300 назад и на медведя с рогатиной ходили Да что там 300- до революции великой и ужасной такое было...
Вот оно, твердолобое мнение человека, считающего себя самым опытным. Я тут где-то на форуме озвучивал уже свое мнение по этому вопросу.
Отстали Вы от жизни, батенька.
Пуля 9мм 6.55 грамм при скорости 275 м/с дает дульную энергию 248 джоулей. Вы станете утверждать, что этого недостаточно?
Это теория. А вот тут- практика Утки мало. Зато есть подсвинки. Пневматика 9мм и огнестрел, или Надо точнее стрелять!
Originally posted by Leon2008:

или перед тем как их убить, их превязывают?


А Вы привязываете что ли? Или у Вас пульки пошустрее? Или дичь скрадываете так хреново, что приходится по убегающим стрелять?

Leon2008
P.M.
2-10-2008 01:13 Leon2008
das Tier,это вы с Алексом обсуждайте, там о практике речь нек шла, внимательно читайте, джоулей то хватит, если попасть по месту, только дичь она не всегда стоит на месте, и свин подранок, весом 15 кг,и тот ускакал бы, если не огнестрел.


Вот оно, твердолобое мнение человека, считающего себя самым опытным.

[/B]

у меня не мнение ,а практика, а у вас кроме теории и фантазий по поводу охоты, я не вижу, чего стоит ваше высказывание по поводу рекошетов в лоб кабану с Тигра 7.62,джоули у него посчитайте, повторяю через очко у кабана пуля вылетет, то о чем вы пишите часто противоречите себе, нет практики не надо довать советы,


Где ж всегда-то? Вот лет 300 назад и на медведя с рогатиной ходили Да что там 300- до революции великой и ужасной такое было...

[B]


только причем медведь, там своя спецыфика, вы волка рогатиой загоняйте.


А Вы привязываете что ли? Или у Вас пульки пошустрее? Или дичь скрадываете так хреново, что приходится по убегающим стрелять?

[B][/B]

за мою дич переживать не стоит, да забыл ваш удел, сороки,вороны, вы же огнестрельщик.
Leon2008
P.M.
2-10-2008 01:26 Leon2008
das Tier ,преобретайте свой личный опыт, тогда разговор будет по существу.

O4ki5000
P.M.
2-10-2008 08:07 O4ki5000
Leon2008 э товарищь, что то не в ту степь пошли! С чего началось - чел кошака вальнул за ДЕЛО из .177. А ты тут разводишь: а волка?кабана?лося?слона?нло?тиранозавра.. . Дело то простое: кошака вальнуть из 0,45- нефиг делать, только делать этого не надо (за исключением некоторых случаем, а в данном как раз можно и даже нужно!), собаку тоже можно но уже не всякую, а вот если УВЕРЕН что попадешь хорошо, и уверен что это НУЖНО сделать (случаи тоже разные бывают). Я одного чела знаю который именно охотится на собак (деревенских) а потом их ест, и выбора у него нету, туберкулез потомучто, а барсуки по сравнению с собакой фигня(не на вкус а по полезности), и жить очень очень хочется, вот и несчитается с сердечными муками хозяев...

Maksim V
P.M.
2-10-2008 08:14 Maksim V
при помощи пневматики .177 калибра

Только воробьёв.
O4ki5000
P.M.
2-10-2008 08:30 O4ki5000
Оппа очередной огнестрельщик заглянул!!! Это я про вас Валерий Валентинович! Прежде чем выражать свое мнение в пневмофоруме советую перелистать тему "Пеший поход с Сrosman 2100". Очень поучительно будет.
Maksim V
P.M.
2-10-2008 08:35 Maksim V
перелистать тему "Пеший поход с Сrosman 2100".

За свою жизнь полностью износил две "пневмы" сейчас пользую третью, пострелял достаточно. Остаюсь при своём мнении из .177-только воробьёв.Для охоты надо по-крупнее-именно для охоты.
O4ki5000
P.M.
2-10-2008 08:50 O4ki5000
Вот как! А в мире то тысячи (да какие тысячи миллионы) дурачков успешно используют .177 на дичь значительно крупнее, дофига дурацких компаний выпускают для них пневму .177 мощьностью за 40дж и спец. охот пули, еще больше придурковатых умельцев коробочные винты доводят до такой мощьности. И как это возможно за жизнь одного человека 2 пневмы в 0 износить, этож не штаны? Мои пневмы например как вино старятся, чем дольше я их ношу тем мощьнее и точнее они становятся! В умелых руках и х#й балалайка, и пневма-оружие.
А "Пеший поход с Сrosman 2100" - лучше пролистать особенно от середины и до конца.

Maksim V
P.M.
2-10-2008 09:07 Maksim V
урачков успешно используют

На западе сейчас входит в моду стрельба кекликов из винтовок .50 калибра, по Вашему это тоже проявление ума ?
O4ki5000
P.M.
2-10-2008 09:14 O4ki5000
А кто такие кеклики?
Maksim V
P.M.
2-10-2008 09:34 Maksim V
posted 2-10-2008 09:14

А кто такие кеклики?


И этот человек рассуждает о ОХОТЕ ?
O4ki5000
P.M.
2-10-2008 09:40 O4ki5000
Разобрался я кто это такие (в моих лесах такого нет). Конкретно о этой "охоте" ничего не нашел. Но если это и есть то какое отношение имеет к вышесказанномы????????(вот на этот вопрос хочется ответ получить, что общего у западной глупости и убойностью .177?) Оперируйте более уместными и менее глупыми фактами в споре, пожалуйста. На западе много чего плохого делается, но много и хорошего (в том числе и пневма 4,5). Да и я имел в виду не только запад у нас эту пневму тоже производят.
das Tier
P.M.
2-10-2008 12:02 das Tier
Originally posted by Leon2008:

преобретайте свой личный опыт


Вы правда считаете "личным опытом" расстрел кабана с дальних дистанций из карабина с избыточной для этой охоты энергией с последующим расстрелом подранка из пулемета? Для этого не нужно вообще никакого охотничьего опыта. Достаточно начальной армейской стрелковой подготовки. Вы так обожествляете свой карабин (кстати- потрудитесь заполнить профиль, а то хз, может у Вас и карабина-то нет), что я начинаю сомневаться- не от того ли это, что Вы не в состоянии подобраться к кабану на уверенный выстрел из гладкоствола.. . Или Вы предпочитаете отстреливать с вышки прикормленного кабанчика, которого егерь на выстрел на веревочке приведет? Да упаси меня бог с Вами когда-нибудь на кабана ходить.
das Tier
P.M.
2-10-2008 12:10 das Tier
Originally posted by Maksim V:

стрельба кекликов из винтовок .50 калибра


Вы ничего не попутали? Кеклик- это в просторечии каменная (горная) куропатка, на нее "пятерка"-то крупновата, а уже 12.7мм с нарезного.. . Не представляю себе последствия такого попадания. Для сравнения- при попадании в утку с 12 калибра (18,2мм) пулей Полева от утки остается по сути голова, крылья и ласты. Остальное даже фаршем назвать слишком смело
Кстати, для охоты в горных условиях будет предпочтительно малошумное оружие- специфика местности, понимаете ли...
PS: И мало ли какую глупость на западе придумают- мы-то должны перенимать только лучшее.. . Вон в Голландии гей-парад разрешили, а у нас Лужков всех пидарасов послал.. . в Голландию, наверное...

Shturman Vasya
P.M.
2-10-2008 12:43 Shturman Vasya
Вы ничего не попутали? Кеклик- это в просторечии каменная (горная) куропатка, на нее "пятерка"-то крупновата, а уже 12.7мм с нарезного.. .

От пендосов всего можно ожидать. Спроси у лёхи.
Кстати, для охоты в горных условиях будет предпочтительно малошумное оружие- специфика местности, понимаете ли...

А это как? Назови хоть марку или калибр?
Leon2008
P.M.
2-10-2008 12:50 Leon2008

Вы правда считаете "личным опытом" расстрел кабана с дальних дистанций из карабина с избыточной для этой охоты энергией с последующим расстрелом подранка из пулемета? Для этого не нужно вообще никакого охотничьего опыта. Достаточно начальной армейской стрелковой подготовки. Вы так обожествляете свой карабин (кстати- потрудитесь заполнить профиль, а то хз, может у Вас и карабина-то нет), что я начинаю сомневаться- не от того ли это, что Вы не в состоянии подобраться к кабану на уверенный выстрел из гладкоствола.. . Или Вы предпочитаете отстреливать с вышки прикормленного кабанчика, которого егерь на выстрел на веревочке приведет? Да упаси меня бог с Вами когда-нибудь на кабана ходить.
[/B]

das Tier ,я не разу в жизни не охотился в охот хохяйствах, только в дикой пироде, и вышек я не понимаю, насчёт мощности карабина, это вы таким ка вы рассказывайте, то что вы пишите, говорит о том что у вас не не малейшего представления об охоте, насчёт охоты с подхода с гладкостволом,
у меня тема была, где было порядка 50 фото, вам скинуть?

Да упаси меня бог с Вами когда-нибудь на кабана ходить

[B]

улыбнуло, вас ктото приглашал?,да и зачем вам кабан?,вороны лутьше.

кстати- потрудитесь заполнить профиль, а то хз, может у Вас и карабина-то нет), что я начинаю сомневаться-

[B][/B]

Позвольте мне самому решать насчёт профайла, ваши сомнения меня нисколько не трогают, да у себя возраст укажите.

Leon2008
P.M.
2-10-2008 13:01 Leon2008
das Tier,вы гоглимый теоретик, а уже свиней стрелять, вас учить, только портить.

O4ki5000
P.M.
2-10-2008 13:11 O4ki5000
И этот человек рассуждает о ОХОТЕ ?

Ну ка мужики, кто из вас этого самого кеклика видел, а кто стрелял его? На самом деле интересно, я вот никогда не встречал, может от того, что живу в озерном крае, где почти одни озера, болота, а из леса толко береза с осиной в перемешку?
да и зачем вам кабан?,вороны лутьше.

Лутьше пишется так - луЧше (ну это лирика). А на самом деле нахрена тут про кабанов то? Тема как называется? Че за флуд попер? Хватит уже письки мерить!!!

das Tier
P.M.
2-10-2008 13:11 das Tier
Originally posted by Shturman Vasya:

Назови хоть марку или калибр?


Малошумное= пневма+модератор. Калибр.. . .22 наверное для уверенного поражения, куропатка до 1кг и слаба на рану. Можно и с .177 бить, по месту если- но это уже к варминту ближе, не к охоте. ИМХО конечно.
Насчет шума- просто не люблю я шуметь на охоте. Да и лавиноопасность везде разная- вот например тут (http://www.rusohod.ru/all00/note/494/) пишут
Как и всякая горная охота, охота на кеклика требует хорошей физической формы. Необходимо соблюдать большую осторожность при выстрелах, чтобы избежать сдвига каменистых осыпей.

Комментировать не стану- в горах был без оружия, хз как там выстрелы на осыпи влияют. По личным наблюдениям, осыпи/лавины всякие- это лотерея.
Однако, если под .50 калибром имеется в виду вот это- arms.ru или подобное, то я бы вообще не решился комментировать умственные способности людей, стреляющих с ЭТОГО куропаток
Shturman Vasya
P.M.
2-10-2008 13:29 Shturman Vasya

Ну ка мужики, кто из вас этого самого кеклика видел, а кто стрелял его? На самом деле интересно, я вот никогда не встречал, может от того, что живу в озерном крае, где почти одни озера, болота, а из леса толко береза с осиной в перемешку?

Ну я стрелял, в т.ч. и из пневмы. Петрос стрелял, точно. Таже куропатка вид в профиль Куропатки то у вас есть?
Shturman Vasya
P.M.
2-10-2008 13:33 Shturman Vasya
Малошумное= пневма+модератор. Калибр.. . .22 наверное для уверенного поражения, куропатка до 1кг и слаба на рану. Можно и с .177 бить, по месту если- но это уже к варминту ближе, не к охоте. ИМХО конечно.
Насчет шума- просто не люблю я шуметь на охоте.

Тю.. . Я то думал. Охоту на кеклика я горной охотой не считаю. Марал, тэк, архар, на крйняк кабан вот это горная охота.
Комментировать не стану- в горах был без оружия, хз как там выстрелы на осыпи влияют. По личным наблюдениям, осыпи/лавины всякие- это лотерея.

Смеялсо.
не решился комментировать умственные способности людей, стреляющих с ЭТОГО куропаток

А зря, вот у Лёхи они в фаворе.
Leon2008
P.M.
2-10-2008 13:37 Leon2008
Тю.. . Я то думал. Охоту на кеклика я горной охотой не считаю. Марал, тэк, архар, на крйняк кабан вот это горная охота.
[B][/B]

Shturman Vasya,я тоже про это подумал

das Tier
P.M.
2-10-2008 14:42 das Tier
Так-с, не уклоняемся.. . Тема вообще-то о необходимости и достаточности калибра оружия для определенных видов охоты.
Кто-нибудь ответит, какой великий смысл в стрельбе по куропаткам с нарезного .50 калибра? Спорт-варминт всякий? Или просто народу прикольно смотреть как перья разлетаются?

Leon2008
P.M.
2-10-2008 14:50 Leon2008
das Tier,вы ,это о чём?,мы не стреляем куропаток с 50 калибра, а уж темболее с нарезного, просто хотели услышать чем можно охотиться в горах,
не создавая шума, на какую дичь, а вы сделали привязкук куропатке, за ними в горы не ходят, их на равнине 4.5 стреляют, на водопое(на скаважинах).

Snus
P.M.
2-10-2008 15:30 Snus
Originally posted by Maksim V:

Только воробьёв.

Ну вот! Только пару страниц назад, говорили, что 4.5 выносит зайца в голову, собак стреляли, а тут такое заявление насчет воробьев )
Может о разных мощах говорим? Ясное дело, что какой-нибудь неапнутый пружинный Иж-60 не годен на что-то крупнее воробья, но когда у вас под 30Дж на 4.5 - это по-моему совсем иное дело.

Я просто не понимаю, как мощная пцп-шка, которая на 50метрах покрышку простреливает, не может убить небольшое животное при попадании в убойную зону. Может!
Посему заявление про воробьев считаю.. гм.. неправдивым )

Maksim V
P.M.
2-10-2008 18:53 Maksim V
не может убить небольшое животное

На охоте реальная дистанция стрельбы по сидячему тетереву(влёт стрелять из .177 сложно) меньше 80 метров скорее исключение, чем норма. По селезню на весеннеё охоте с подсадной уткой может быть 30-40 метров. При стрельбе из винтовки .22 кал патроном "стандарт" с весом пули 2,56 гр 50 % дичи улетает. Вопрос как обеспечить надёжное поражение тетерева, при стрельбе на дистанции 70 метров, из пневмы кал. 177 пулей весом 0,9 гр.?
Karamba1
P.M.
2-10-2008 20:01 Karamba1
Originally posted by Maksim V:

Вопрос как обеспечить надёжное поражение тетерева, при стрельбе на дистанции 70 метров, из пневмы кал. 177 пулей весом 0,9 гр.?

А голова у него большая?

Maksim V
P.M.
2-10-2008 20:08 Maksim V
голова у него большая

С пятирублёвую монету и он ею постояно ест.

Snus
P.M.
2-10-2008 23:04 Snus
Originally posted by Maksim V:

На охоте реальная дистанция стрельбы по сидячему тетереву(влёт стрелять из .177 сложно) меньше 80 метров скорее исключение, чем норма. По селезню на весеннеё охоте с подсадной уткой может быть 30-40 метров. При стрельбе из винтовки .22 кал патроном "стандарт" с весом пули 2,56 гр 50 % дичи улетает. Вопрос как обеспечить надёжное поражение тетерева, при стрельбе на дистанции 70 метров, из пневмы кал. 177 пулей весом 0,9 гр.?

На 70 метрах у у пульки, выпущенной из моей винтовки, остается еще 15Дж. Вполне достаточно, чтобы и тушку прострелить. Если в убойную зону попадешь, то вряд ли выживет. Но, конечно, абсолютно надежным поражение может быть только при попадании в голову.
Другой вопрос как не промахнуться
Вывод, который бы хотелось сделать: с 4.5 охотиться можно, но требует большей подготовки и сноровки - ближе подойти, а главное, метче попасть
Maksim V
P.M.
3-10-2008 00:29 Maksim V
большей подготовки и сноровки - ближе подойти,

А это батенька фантастика.
Snus
P.M.
3-10-2008 00:37 Snus
Верю ) Просто тут шла речь об убойности 4.5.
Все что я хотел сказать, что с ней охотить можно, при достаточной мощности. Животных валит. А уж как и кто это будет делать - не знаю.
Я - не охотник. Стреляю только по серым.
Maksim V
P.M.
3-10-2008 15:10 Maksim V
На 70 метрах у у пульки, выпущенной из моей винтовки, остается еще 15Дж.

Обнародуйте пожалуйста, вес пули и начальную скорость с которой она покидает ствол Вашей винтовки и формулу, по которой Вы считаете кинетическую энергию.
O4ki5000
P.M.
3-10-2008 15:29 O4ki5000
Мой винт не является эталоном мощьности, да я и не замахиваюсь на мега трафеи, дроздам - голубям хватает в пределах видимости, утку-лысуху сидячию до 50 стреляю смело. А энергетика такая - пуля кп10,5 (0,68гр.), скорость 270м/с, кучность на 50м спич. коробок. По формуле Е=(m * v квадрат)/2 имеем 0,68*270*270/2=24,7дж, (поболее чем у гладкоствола для одной дробины 0000 (да и 000 наверно тоже))
Maksim V
P.M.
3-10-2008 15:46 Maksim V
гладкоствола для одной дробины 0000

Дробь 0000 имеет диаметр 5.0 мм ,а 000 -4.75 ,нач. скорость 380-400 метров в секунду, вес не помню, но больше одного грамма. Энергия соответственно выше чем у пульки .177.
alex CB
P.M.
3-10-2008 15:50 alex CB
вы ж нехрена не знаете о бк и даже весе дроби
Leon2008
P.M.
3-10-2008 15:50 Leon2008
поболее чем у гладкоствола для одной дробины 0000 (да и 000 наверно тоже))
[B][/B]

O4ki5000,дробь 0000 имеет д 5мм,дробь 000 4.75мм,не надо пимсать того о чём не имеете представления.

Maksim V
P.M.
3-10-2008 15:51 Maksim V
бк и даже весе дроби

Это Вы мне ?
Leon2008
P.M.
3-10-2008 15:56 Leon2008
Maksim V,со скоростью согласен, бывает и 450 зависит от заряда.
Maksim V
P.M.
3-10-2008 16:04 Maksim V
[B][/B]

Я не против охоты с пневматикой ,но кал. не меньше 5,5.Опыт английских охотников показывает, что кролик нормально бьётся 5,5мм до 40 ярдов, очень редко 45 ,а на заявления о 50 ярдах, тихо улыбаются. Поэтому использование .177 для охоты, с моей точки зрения и скромного опыта недопустимо.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с 4.5 - на кого разумна? ( 4 )