Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой... Моё открытие весенней о ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с пневматикой... Моё открытие весенней охоты-2008 . РСР на охоте.

falcone
P.M.
7-5-2008 12:04 falcone
Originally posted by Shturman Vasya:

Приехал барин в угодья


Все классики так и охотились. Поддержка егерей на то и нужна. Говорить о стоимости и трудозатратах отдыха - удел "экономистов" или завистников Чем становлюсь опытнее, тем больше люблю ох.хоз. "благоустроенного типа" и каждый раз в диких местах мечтаю о бане, услужливом егере и симпотичной девахе которую тоже не надо клеить и узнавать семейное положение, а просто ту которая входит в состав "всё включено"
Originally posted by petros:

Мой кролик в цетнре города и то более трудовой.


Да уж.. лучше бы промолчал
Zo
P.M.
7-5-2008 12:21 Zo
Originally posted by petros:

Бред. Читай до конца и не неси отсебятину. Моя подсаданая со мной ночевала в палатке и селезней я добыл и засидку с Мавериком сам мастерил. А когда с собачкой в Россию приезжаю, то по горам 30 км накручиваю. И бочку в озере сам ставлю. В хозяйствах с егерской обслугой НИКОГДА не охотился, даже если в гостях.

Ой-вэй, ничего ты не понял...
Да, извини, что ошибся в описании вашего открытия охоты. Как и написал - читал не совсем внимательно.

Узала
P.M.
7-5-2008 12:37 Узала
С полем!
Shturman Vasya
P.M.
7-5-2008 13:28 Shturman Vasya
Originally posted by Zo:

P.S. Штурман, Petros - у вас ну никак не хватает выдержки просто поздравить человека или промолчать?

Поздравил ещё на первой странице. Тут просили опошлить.

Alex.A
P.M.
7-5-2008 13:45 Alex.A
В хозяйствах мы останавливаемся по основной и главной причине- там можно ночевать на отапливаемой базе. А в этом хозяйстве вообще охота разрешается ТОЛЬКО с обслуживанием.
Жить в палатке на промороженной земле и в сырости, в апреле, я не имею возможностей по своему здоровью. Ну нету сибирского здоровья у меня, хотя летом постоянно, именно с палаткой, езжу в рыболовные походы. НО- то летом. А тут- в холодном апреле...

К тому же - ну просто мне нравятся те места, нравится культура, порядок в охоте, на территории. Видно было, что в хозяйстве хорошо налажена охрана, борьба с браконьерством. Видимо поэтому обязательным является егерское обслуживание- для контроля .
Итог- большое количество разной дичи. Что не может не радовать...

Второй вопрос: самостоятельно найти ток можно, лишь много раз побывав в конкретных угодьях- имея стаж охоты, или вообще живя в данной местности.. . Ну и как я, живя в Москве, смогу искать ток за 350 км от дома, ещё и не имея машины.. . Поэтому пока пользуемся недешёвыми услугами егерей. Спасибо им за помощь. Может, потом попробуем самостоятельно.
А так, конечно, согласен- полностью самостоятельная охота более почётна и уважаема.

П.С. Тут как отношение к платной рыбалке. Мне вот не по душе ловля на платных прудах, люблю дикие водоёмы. Но- в рыбалке у меня больше опыта.
И есть много людей, кто любит обустроенную ловлю именно на платниках. Имея недостаточно опыта, им проще поймать и получить удовольствие там. И их можно понять.

ZL0I
P.M.
7-5-2008 14:21 ZL0I
Классный отчетец!!! Поздравляю с полем!
falcone
P.M.
7-5-2008 23:11 falcone
Есть предвзятый народ ,но это не должно омрачать картинки былых времён,охот, отдыха------ С полем ещё раз !!! ps/ Охотовед по России проехавший пол страны и ныне бухающий по случаю праздника
-vano-
P.M.
8-5-2008 01:06 -vano-
молоток саня! отлично сбацал. правда про следы медведя напутал чего-то.. это ведь моя рука на фото.. . могу анализ днк предоставить.. .
Air Shoot
P.M.
8-5-2008 14:06 Air Shoot
С полем хорошая охота. Поздравляю Александр
Шмелик
P.M.
8-5-2008 23:20 Шмелик
отличная охота!
BDA
P.M.
9-5-2008 17:00 BDA
Алекс, растёшь на глазах. Это похвально.
Alex.A
P.M.
10-5-2008 09:50 Alex.A
Originally posted by -vano-:

молоток саня! отлично сбацал. правда про следы медведя напутал чего-то.. это ведь моя рука на фото.. . могу анализ днк предоставить...

Вано! Привет! Конечно это твоя рука, это тоже Тверская область, и тоже ведь северо-запад Тверской области.. . И там , и у тебя медведей немало водится. Просто я, как говорится, сделал обобщение из двух последних охот-выездов, объединил фотосюжеты. Для более выразительного рассказа. Свёл материал воедино. Для колорита. Иначе читателям было бы малоинтересно вникать в частные тонкости, когда и куда мы ездили , по дням и по часам.. Это не важно . Главное- общий смысл и дух весеннего охотсезона-2008.

Вот полная фотография со следом "ведмедя" :

click for enlarge 1840 X 1232 606,5 Kb picture

Вот мы нашли диковинное растение, похожее на сирень, но низкое, чуть выше, чем черничный кустик; зато цветущее в апреле и похожее и вправду, на соцветие сирени. Что это такое?

click for enlarge 1840 X 1232 764,5 Kb picture
click for enlarge 741 X 543 142,4 Kb picture

Alex.A
P.M.
10-5-2008 10:28 Alex.A
Что ещё могу сказать :
-Зачем нужна организация охоты в угодьях ?
- А вот зачем.
Только что я вернулся из Вологодской области, тоже с некой охот-базы...
НО- в отличие от Тверской базы, тут на обслуживание клиентов было забито.. . Практически полностью. Короче, руководитель хозяйства занимался своими, приехавшими незадолго до нас, друзьями.. . И только. А на клиентов базы ему было.. . до лампочки, почти что.. Плюс- полное отсутствие подсадных уток. Что тоже непорядок.
--В общем, Володе (Вольфу (ВТ) ) и нам с Димой , пришлось в первый день самим искать места лёта селезней , в незнакомых угодьях (Это Володе, с чем он, кстати, отлично справился, подманив и добыв селезня с Дэйстейта 6,35!!) , и места тяги вальдшнепа. Мы потеряли весь вечер, ожидая проводника.. Потом решили сами ехать- и в спешке заняли не оптимальные места. Глухой осинник, где неудобно искать и выцеливать куликов. Ну я всё же выискал полянку- и добыл одного вальдшнепа. А ребята просто немного постреляли мимо, в сторону тянущего над глухим лесом кулика.. И всё.
В плане тетерева- оказалось, что на территории этого хозяйства, однако, частенько некоторые несознательные военные (и менты) практикуют стрельбу токующих тетеревов из машины , по утру.. . из дальнобойного нарезного оружия.. Естественно, количество тетеревов на токах, после этого, стало стремиться к одному-двум максимум.. И нахрен такие убогие тока, вот вопрос? Где всего два тетерева за 90 метров от скрадка? Когда в памяти свежи охраняемые богатые тока в Тверской области, с 15-20 птицами!? Вот такая "се-ля-ви"
Вот и польза охраны угодий!!!
Вот и цена пофигизма в обслуживании клиентов.. . приехавших на базу. В итоге Володя и я, расстроившись, уехали домой раньше , чем планировали. Хозяйство не получило возможных денег за нашу охоту. Мы не получили удовлетворения от качественной охоты. В планах был глухарь- но после всего этого- его тут уже не хотелось... . в другой раз в другом месте.

P.S. Правда, Дима решил всё же, побороть все трудности и нестыковки, и остался там ещё на день, в надежде всё-таки взять глухаря. Надеюсь, это ему удастся..

Так вот.
Всё таки порядок в организации охоты- это дело важное...

BDA
P.M.
10-5-2008 11:32 BDA
Алекс, в лесу в апреле цветёт волчье лыко. Только с телефона мне не разглядеть.
SJA
P.M.
10-5-2008 15:28 SJA
C полем!!
WOLF [VT]
P.M.
10-5-2008 17:11 WOLF [VT]
Саш, ты абсолютно прав. Я уехал раньше именно по тому, что приехав за 770 км. мне самому пришлось колесить по угодьям в поисках токов и пролетов (за 2 дня 107 км по грунтовым полевым дорогам). И когда разобрался в ситуации, то понял, там делать не чего. Егеря то ли свалили куда то, то ли пьют. Руководитель базы занят своими делами. Приезжие охотники ему по барабану. В первый день послали на какой то речной плес, куда дойти физически не возможно река и болото с другой стороны, ( а то бл@ егерь это не знал!?) Короче Кумзеро - полный отстой. Я туда больше не поеду и другим не рекомендую. В результате один вальдшнеп в пределах выстрела и он взят. Единственного селезня увиденного в небе за весь день удалось посадить к чучелам и он взят и ВСЕ !!! При этом все пришлось делать самостоятельно от передвижения по угодьям до поиска подходящих мест для охоты. Единствено, что там относительно не плохо - это кормежка. Короче козлы они - грубо но точно.
click for enlarge 415 X 554  32,8 Kb picture
click for enlarge 308 X 410  51,7 Kb picture
petros
10-5-2008 18:07 petros
WOLF [VT]
вальдшнеп, насколько я понимаю был взят из бенелли?
WOLF [VT]
P.M.
10-5-2008 23:25 WOLF [VT]
Нет из моей любимой Беретты ЕС100Т
( Попадать в вальдшнепа из пневмы я еще не научился .
petros
10-5-2008 23:45 petros
Originally posted by WOLF [VT]:
Нет из моей любимой Беретты ЕС100Т
( Попадать в вальдшнепа из пневмы я еще не научился .

Тогда с Полем!

fynjy1981
P.M.
11-5-2008 01:51 fynjy1981
Originally posted by WOLF [VT]:

за 770 км

да уж... лучше бы в "мои" угодья заехал.. там сейчас аншлаг просто. даже гуся валом, только вчера квадриком штук 20 поднял.

Alex.A
P.M.
11-5-2008 02:54 Alex.A
Да, жаль, что так вышло неудачно. Мне вообще перед ребятами (Володей (Вольфом(ВТ), и его товарищем) неудобно.. Я же им этот вариант предложил, блин.. . Хотя предлагал им и в Тверскую, но они тогда не смогли поехать. Досадно.
И очень жаль, что Володя решил раньше уехать, не успев глухаря поискать. Хотя шансов немного, но всё же были.
Я очень надеялся, что они добудут там глухарика с Реинжера6,35, им бы только дать реальную возможность. Они бы не промазали, уверен. А то нач. базы остался в неведении относительно реальных возможностей охот-пневматики. (хотя его это и не интересует)
Когда они уже уехали, там один из стариков-охотников всё таки притащил добытого глухаря (из дробовика).. . Я слышал, что тут сказал нач. базы : "Жалко, что эти чудики со своими "пукалками" уже уехали, вот бы посмотрели " Да уж, такое вот несправедливое отношение, неверие в возможность взять глухаря с охот-пневмы.. . Честно сказать, мне после всего этого бардака вообще расхотелось охотиться (да и простудился), и я тоже уехал.
WOLF [VT]
P.M.
11-5-2008 03:17 WOLF [VT]
Начальник базы много прокого там чего говорит, его отношение к охотникам ( не только к нам) очень странное.
Gaydamak
P.M.
11-5-2008 04:32 Gaydamak
Поздравляю, Саша! Аж немного завидно.
WOLF [VT]
P.M.
11-5-2008 14:28 WOLF [VT]
Вот блин: чтоб знали!
Вологодская база Мумзеро ! Съездили типа тут... .
Alex.A
P.M.
11-5-2008 14:44 Alex.A
Originally posted by WOLF [VT]:

Вот блин: чтоб знали!

Володя!! Может это.. , не надо так резко? Не надо так конкретно, а?
Моему другу Диме там относительно нравится. Мы тут с ним разошлись мнениями...
Места те нравятся, дикая северная природа.
Я бы не стал так открыто ругать.
Ну там специфика такая! Глубинка российская, и этим всё сказано. Там всё так делается. Это там нормально... . Надо это понять и успокоиться.

Вот, кому-то это даже вполне терпимо кажется : отчёты есть bigfishing.ru

Shanson
P.M.
11-5-2008 17:41 Shanson
Да уж..
Но тем не менее, молодцы!

ЗЫ: странно конечно, но гусь всё идёт. Вчера под Всеволожском около 50 штук низко прошли. Я как раз на озере отдыхал.. Но без ружжа..

ev011
P.M.
12-5-2008 13:37 ev011
С Полем!Поздравляю!Только вернулся со своего хутора, из Тверской, поэтому так поздно поздравляю. Был там почти две недели. Несмотря на неплохие трофеи и хорошо проведенное время на охоте в Тверской, такая охота, Алекс,все-же оставляет грустное впечатление от своей зарегулированности. Это не попытка "опошлить" твой отчет, а просто размышления о нашем коммерческом охотничьем хозяйстве. Вроде бы все хорошо. И ночевать есть где, и покушать.. . Но такая охота лишает человека, особенно молодого, главного-самостоятельности в поиске и добычи трофея, понимания и единения с природой. Тут тебе не надо изучать биологию объектов охоты, способы охоты, набивать "шишки" при ошибках. Привезли,посадили, если повезло, то попалась работающая подсадная.. . Осталось только в прицел поймать и на курок нажать. Почти как в магазин сходить. Но для москвича, молодого,не нашедшего еще себе любимых и постоянных угодий, такая охота, конечно,выход. Еще раз- Поздравляю!
Alex.A
P.M.
12-5-2008 14:47 Alex.A
Originally posted by ev011:
С Полем!
такая охота, Алекс, все-же оставляет грустное впечатление от своей зарегулированности.

Спасибо!
А если подсадная- не работающая?- Тут я манил сам, и подманил таки и чирков, и селезня. Однако.. . Вобщем, и места на вальдшнепа сам искал. Так что есть элемент творчества и тут. А подготовка оружия к охоте- тоже творчество.. . Единение с природой для меня- это больше рыболовный поход, летом в глуши, с палаткой. Там и без организации вполне нормально. Охота- сложнее, нужна организация. Или жить в угодьях надо.
Зато шаляй-валяй, беспорядочная охота (на какую мы попали с Вольфом(ВТ)) просто поражает своей неэффективностью в использовании времени, неналаженным бытом, низким КПД. То есть вывод- отдача от налаженной, планомерной охоты выше. Хоть и дороже.
Shanson
P.M.
12-5-2008 15:59 Shanson
Я ниразу не был на коммерческой охоте.. . Как то даже не представлял себе, что можно прям так приехать, дать денех и скажут когда и куда нужно бахать.. Всё как то самому приходилось искать, подготавливать, изучать.. Только это раньше было, времени было много свободного, а сейчас даже нету времени охотбилет съездить продлить.. . Грустно как то становится.
petros
12-5-2008 16:27 petros
Originally posted by Shanson:
Я ниразу не был на коммерческой охоте.. . Как то даже не представлял себе, что можно прям так приехать, дать денех и скажут когда и куда нужно бахать.. Всё как то самому приходилось искать, подготавливать, изучать.. Только это раньше было, времени было много свободного, а сейчас даже нету времени охотбилет съездить продлить.. . Грустно как то становится.

Если работа мешает охоте- нафиг такую работу.

Alex.A
P.M.
12-5-2008 16:54 Alex.A
Originally posted by Shanson:

Как то даже не представлял себе, что можно прям так приехать, дать денех и скажут когда и куда нужно бахать..

Да не так плохо всё!!! Да не говорят они, куда и когда стрелять, это уж слишком! В скрадке охотник один, сам по себе. На тяге тоже сам охотишься, естественно.
Просто охотникам предоставляются :
- Охраняемые от всяких браконьеров , поэтому богатые дичью угодья. Это раз. Это хорошо!
- Заранее изготовленные егерями скрадки, в удобных для охоты местах. Это экономит время приехавшего на охоту охотника.
- По желанию охотника- либо лодка, либо подвоз на моторке к скрадкам. Забор охотника обратно на базу.
- Подсадная утка. (Ну откуда у горожанина утка будет???Где держать?)
- Транспорт до мест токов, и обратно. Ибо там бездорожье- на легковушке не проехать.
- Нормальные условия проживания. Морозильники для дичи. Плита для готовки еды. ВСЁ!
Это позволяет за два дня приезжему охотнику попробовать себя в нескольких различных охотах. Это интересно . КПД , отдача охоты растёт. От удобного быта улучшается самочувствие. Чем это плохо? Мы же именно отдыхать ездим.. .

ev011
P.M.
12-5-2008 17:11 ev011
Originally posted by Alex.A:
Да не так всё!!! Да не говорят они, куда и когда стрелять, это уж слишком! В скрадке охотник один, сам по себе. На тяге тоже сам охотишься, естественно.
Просто охотникам предоставляются :
- Охраняемые от всяких браконьеров , поэтому богатые дичью угодья. Это раз. Это хорошо!
- Заранее изготовленные егерями скрадки, в удобных для охоты местах. Это экономит время приехавшего на охоту охотника.
- По желанию охотника- либо лодка, либо подвоз на моторке к скрадкам. Забор охотника обратно на базу.
- Подсадная утка. (Ну откуда у горожанина утка будет???Где держать?)
- Транспорт до мест токов, и обратно. Ибо там бездорожье- на легковушке не проехать.
- Нормальные условия проживания. Морозильники для дичи. Плита для готовки еды. ВСЁ!
Это позволяет за два дня приезжему охотнику попробовать себя в нескольких различных охотах. Это интересно . КПД , отдача охоты растёт. От удобного быта улучшается самочувствие. Чем это плохо? Мы же именно отдыхать ездим.. .

Все тобой перечисленное делает из человека не охотника, а стрелка. Ты никакого участия в подготовке к охоте не принимаешь(кроме подготовки оружия).И никаких навыков и знаний охотника не демонстрируешь. А в этом есть немалая доля сути охоты. И очень приятной. Хотя,повторюсь, для городского человека хоть такое пребывание на природе-счастье.

Alex.A
P.M.
12-5-2008 17:31 Alex.A
для городского человека хоть такое пребывание на природе-счастье.
Воот! Именно!
А егеря-охотоведы на то и нужны, чтобы помочь приезжим осуществить качественную, успешную охоту. За то им , кстати, лично от меня Огромное Спасибо!

И очень важна охрана угодий!!! При изобилии дичи и самому проще хорошо отохотиться. (А в том хозяйстве и оставили охоту на боровую -только с егерем, именно для контроля, охраны от превышения норм отстрела)


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота с пневматикой... Моё открытие весенней о ... ( 2 )