Guns.ru Talks
охота с пневматикой
очень поучительная охота будущего Большого чел ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

очень поучительная охота будущего Большого человека на тетеревов

MAKC77
P.M.
2-5-2008 01:41 MAKC77
Сегодня с друзьями жарили мясо на недавно приобретенной даче. Дача (домик на маленьком участочке) находиться на берегу водоема, в черте города. Ворон летает море, есть утки, лысухи, наверное и другая дичь. До этого ездил и смотрел на утиные пары, на ворон, их пасущих. Постреливал ворон, но на дичь пока не решался - типа город все-таки и не сезон. ну да ладно, что-то я не о том. Вот сейчас Even расскажет как он охотил тетеревов.
Even
P.M.
2-5-2008 05:52 Even
А я тут недавно (30 апреля) на току из шалаша подстрелил 2-х тетеревов. Оружие - Crosman 2100, пуля Oztai (лучше не было, но дистанция в 5 и 15 метров позволяла). Первому пробил шею, второму попал в грудь, пуля вышла из копчика. Дичь тоже первая.
640 x 480
640 x 480
Shturman Vasya
P.M.
2-5-2008 09:04 Shturman Vasya
я тут недавно (30 апреля) на току из шалаша подстрелил 2-х тетеревов. Оружие - Crosman 2100, пуля Oztai (лучше не было, но дистанция в 5 и 15 метров позволяла). Первому пробил шею, второму попал в грудь, пуля вышла из копчика. Дичь тоже первая.

Ну ежели в сезон, то с полем! Алехе фотки смотреть обязательно, без девятки чел обошёлся.
Lupus1
P.M.
2-5-2008 11:20 Lupus1
Originally posted by Even:
А я тут недавно (30 апреля) на току из шалаша подстрелил 2-х тетеревов. Оружие - Crosman 2100, пуля Oztai (лучше не было, но дистанция в 5 и 15 метров позволяла). Первому пробил шею, второму попал в грудь, пуля вышла из копчика. Дичь тоже первая.

С полем!Молодец, хорошие трофеи. Мог бы и в отдельной теме рассказать как охотился.

Alexwed
P.M.
2-5-2008 12:56 Alexwed
Вася уже отбомбился, ждем Петроса

С полем, жаль только не в сезон.

columb62
P.M.
2-5-2008 13:07 columb62
Originally posted by Shturman Vasya:
Пневма и браконьерство - близнецы братья.


Это не пневма - это загадочная славянская душа, склонная к анархии и презирающая любые законодательные ограничения. Хоть с пневмой, хоть с главным калибром. :-)

Even
P.M.
2-5-2008 13:27 Even
С полем, жаль только не в сезон.

У нас сезон с 26 апреля по 4 мая, т.е. я застрелил его в сезон. К вечеру выложу полную историю происшедшего.
Shturman Vasya
P.M.
2-5-2008 14:35 Shturman Vasya
Originally posted by Even:

У на сезон с 26 апреля по 4 мая, т.е. я застрелил его в сезон. К вечеру выложу полную историю происшедшего.

А я и говорю маладец! Умыл крупнокала по крупному.

Even
P.M.
2-5-2008 15:02 Even
В общем, так начиналась моя история:
Я живу в селе, везде кругом леса (но поля тоже есть, видно на второй фотке). Уже не первый год слышал, что где-то в 1 км от дома токуют тетерева. Сбегал один раз часов в 6 (было это в позапрошлом году) с МР-512 (не ап), они меня присекли еще метров за 500 и улетели. С тех пор на охотничьи подвиги не тянуло. Затем ввел яндексу <МР-512>, получил много многой инфы, решил поменять ствол на что-либо более устойчивое к длительному нахождению в заряженном состоянии, купил Crosman 2100, купил к нему кит у крелби (кросман в январе еще взял). Начал подумывать о более существенной дичи, чем вороны и галки (их я естественно не ел). Вспомнил о токе, поискал и нашел много инфы в книгах про охоту об охоте на тетерева весной. Сходил вечерком на разведку: они вечером тоже токуют, только не так бурно, как утром. Подсмотрел, где они тусуются, бахнул по ним из МР-512 (крысу ремонтировал), отметил место тока буквой Т на земле (землю утоптал). Числа 27 соорудил шалаш. Для этого из леса приволок 10 жердей по 2,5 метра, и 4 3-4 метровых ёлок. Честно говоря, за_бался его делать. Часа 3 ушло, т.к. до леса метров 600 будет. Через день, утром встал в 2,20 утра. Матеря всех тетеревов оделся, взял ствол и пошел в шалаш. Очень неприкольно идти в полной темноте по полю с канавами ранним утром! Фонарик включать нельзя - тетерева испугаются. Еле-еле дошел, 2 раза проходил мимо шалаша метрах в 50. Дошел, залез, понял, что еще надо было принести елки 2. Везде все светится (полоска неба на востоке начала проявляться). Сижу, весь замерз, про себя снова матерю всех тетеревов, вдруг слышу очень странный звук: похожий на звук, если наклеить пленку полиэтиленовую на стол и быстро ее содрать. Типа ш-щ-ш-щ. Стало не по себе, передернул затвор на крысе (я как из дома вышел накачал его и вставил пулю, спустил затвор). Этот звук я раньше никогда не слышал. Первое впечатление - заурчало в животе, только очень громко. Них_я себе, думаю! Потом, когда со всех сторон понеслись эти звуки, доперло, что это тетерева так начинают ток. Моё первое представление о токе (ещё до того, как я на нем побывал), что ток - это когда соберутся около 15 тетеревов, сядут в кружок, и 2 самых отважных начинают биться. Остальные на них смотрят (ставки делают ;-) ). Потом другие начинают драться. Это совершенно не так! Шалаш из-за своего представления о токе сделал не так, как надо (закрыл хорошо только 1 сторону). Чтобы меня тетерева не засекли, я лег. Поначалу, пока было темно, они токовали <на ура>, но как начало светать, они что-то заподозрили. Один тетерев подошел на 2 метра к шалашу, со стороны входа. Я решил по нему шмальнуть, но только напугал его. Он улетел, поставил на шухер остальных. Я весь замерзший пошел домой. Но из того утра я извлек много для себя нового. Придя из школы, пошел к шалашу. Захватил старых покрывал, топор. Убрал все ветки с шалаша, закрыл покрывалами, затем ветками, оставил место для 4-х бойниц (окошечки 5*5 см), сходил в лес, притащил еще 2 елки, закрыл все и оставил веток, чтобы закрыть вход (в прошлый раз не закрывал). На следующее утро встал в 2,22, оделся теплее и одел не болоньевую шуршащую куртку, а х\б, полностью все камуфляжное. На конец ствола (там модер стоит) тоже прицепил чехольчик (еще вечером сшил). Пули запрятал в коробке между 2-мя слоями поролона. С собой прихватил небольшое одеяло, чтобы жопу на холодной земле не морозить. Пришел, замаскировался (крыс снова был накачан), сижу, жду. Через полчаса услышал опять этот звук, чуфыканье, т.к. меня им видно не было, то я сидел, а не лежал, что намного удобнее. Ток представляет из себя следующее: прилетают ~ 6 тетеревов (в зависимости от тока), делят поле для тока на площадки, и начинают выяснять, кто круче. Делается это бормотанием, чуфыканьем, подпрыгиваниями и хлопаньем крыльями. Поведением токующий тетерев похож на гуся, который хочет кого-то ущипнуть. Если удачно поставить шалаш, то тетерева будут на расстоянии 5-30 метров (очень удобно для стрельбы из пневмы). Так вот, я сквозь бойницу увидел тетерева метрах в 20, он очень сильно хотел продемонстрировать себя перед самками, поэтому я его и засек. Для стрельбы еще темно, в оптику нихрена не видно, поэтому я ждал. А надо сказать, тетерева начинают токовать минут за 20 до рассвета. Пока я ждал, сзади подлетел тетерев, и начал токовать метрах в 10. Я быстренько поменял позицию для стрельбы. Тетерев прошел вокруг шалаша метрах в 4-х, но делал это быстро, поэтому я не успел выстрелить. Он перелетел обратно, и так 2 раза (ходил и перелетал). Я высунул ствол, чтобы веточки не задели пулю (камуфляж рулит!) и подождал, пока он прилетит обратно. Тетерева умеют делать замечательное движение: Полностью выпрямлять шею! Т.к. оптика пристреляна на 20 метров, то чтобы не ошибиться в вертикальной поправке, подождал, пока тетерев изобразит цаплю, глотающую рыбу, и выстрелил. Он сразу же сделал сальто и начал трепыхаться. На выстрел (модер рулит) никто внимания не обратил, и я перебрался к другому краю шалаша. Минут через 5 заметил метрах в 20 токующего тетерева. По шее стрелять - откуда у ОТСТОЯ такая куча? ( у меня на 20 метров 7 см - лучшая). Накачал крысу 16 раз (для моей оптимум - 20 мм доска - насквозь легко), решил стрелять по корпусу. Выждал, пока он подлетит поближе, чего он делать не захотел. Тогда подождал, пока повернется грудью ко мне, и нажал на спуск. Пук - сказал мне модер, пах - услышал удар о тетерева. Он подпрыгнул куда-то влево на полметра, и начал валяться по земле. Вау, супер, круто, cool!, неслись в моей голове друг за другом мысли. Подождал, пока все тетерева разлетятся, вылез из шалаша, сфоткал тетеревов, себя с ними, и пошел довольнущий домой. При разборке тетерева (разбирала мама, она в этом деле опытная: батя был охотником), выяснилось, что ему надо ампутировать голову, крылья и ноги (лапы - не знаю как правильно) и сдирать перья вместе с кожей. Каждый тетерев уделывается за 5 минут. При осмотре неоперенного тела выяснилось, что первому сломало позвоночник, пробило все сосуды и трахею, второму попало в правую часть груди, выходное отверстие (не путать с анальным! нашел на спине в 1 см. от копчика. Это меня удивило, т.к. бывалые охотники говорили, что из 12К иногда не пробивает даже пух! Из данных тетеревов получилась вкусная запеканка (точнее из половины 1 тетерева, остальное в морозилке). Только их надо вымочить часов 5 в воде - кровью напитываются пока лежат на поле.
PS Не обращайте внимания на ошибки, все внимание на содержание! Жду вопросов.

click for enlarge 1024 X 768 583,4 Kb picture
MAKC77
P.M.
2-5-2008 15:24 MAKC77
Супер!
Lupus1
P.M.
2-5-2008 15:35 Lupus1
Even,да какие тут вопросы, молоток!
We$t
P.M.
2-5-2008 16:02 We$t
2 Even
по твоим стопам после этого рассказа пойдет много буйных голов и нет ничего плохого в твоем желании охотится, так и воспитывается любовь к природе и процесу охоты, не обращай внимание на срач в топике, главное чтобы ты все правильно понял для себя, охота не процес ради убийства
Powerlifter
P.M.
2-5-2008 16:56 Powerlifter
Рассказик супер! Респектище! Почитал с огромным удовольствием. Вот он - настоящий охотничий дух.
Тоже мечтаю повыбать на тетеревином току.. . Эээх... .
Even
P.M.
2-5-2008 18:23 Even
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Wе$т:
[б]
охота не процес ради убийства
[/б]
[/QУОТЕ]
Это да! На том току можно было 10 тетеревов завалить! А зачем мне много? Вот повидать, послушать, как они поют.. . Это круто! Дух охотничий от бати (он у меня был охотник ого-го!).
MAKC77
P.M.
2-5-2008 23:05 MAKC77
Ох Even, быть тебе знатным охотником видимо на роду написано.
Demetriu$
P.M.
2-5-2008 23:32 Demetriu$
Originally posted by We$t:

2 Even
по твоим стопам после этого рассказа пойдет много буйных голов


не дай бог, если ломанется толпа придурков с неапнутыми мурками
Even
P.M.
3-5-2008 18:00 Even
Originally posted by Demetriu$:

толпа придурков с неапнутыми мурками


притом толпа, которая эти мурки видит второй раз и спусковой крючок путает с предохранителем!
Shanson
P.M.
3-5-2008 20:14 Shanson
2Even!
Жму лапу! Молодец! Вот это и есть настоящая охота. Я сразу вспомнил Карелию в 2006, когда там также сидел в первые числа мая в шалаше с CZ-200. Впечатления, конечно, супер! Ещё раз поздравляю! В нужном направлении идешь.
Even
P.M.
3-5-2008 20:41 Even
Рассказ можно назвать "Начинающему охотнику"
Originally posted by Shanson:

Впечатления, конечно, супер!


Всем советую! Хотя бы посмотреть. Они токовать до конца мая будут (у нас)
Shanson
P.M.
3-5-2008 22:29 Shanson
Я бы на месте Even'a свою тему создал, и там всё разместил, а в этой бы продолжили срач. Да и по правилам форума это. Так что дерзайте!
SJA
P.M.
3-5-2008 23:57 SJA
Да молодца, всё отлично сделал. Завидую..
petros
4-5-2008 00:01 petros
Even молодец! Поздравляю с полем от всей души!
WOLF [VT]
P.M.
4-5-2008 09:59 WOLF [VT]
С полем.

Фотки привел в порядок и перенес в галерею. Трофейная фотогалерея охотников с пневматическим оружием. Airgun hunting gallery.

Andrey100
P.M.
4-5-2008 10:43 Andrey100
Зачет!!
mikus
P.M.
4-5-2008 13:58 mikus
С полем!!!
mavic
P.M.
4-5-2008 15:14 mavic
Царская дич однако! И сделал все правильно, молодца! Но для надеги бери пульки покучнее, ведь твой кросман и на 30 и на палтос может.
gnom
P.M.
4-5-2008 19:34 gnom
С полем! Молодец
Sergeevitch
P.M.
5-5-2008 12:07 Sergeevitch
кросавчег зачет
rufei
P.M.
5-5-2008 14:01 rufei
С полем!!!

------
Ф-584370

Even
P.M.
6-5-2008 15:50 Even
А как перенести?
Shanson
P.M.
6-5-2008 17:37 Shanson
Создай новую тему, скопируй весь текст и заново вставь туда фотки.
Even
P.M.
6-5-2008 20:19 Even
По-моему уже всё сделано.. . Но с темой немного перебор, имхо
ZEKE
P.M.
6-5-2008 21:27 ZEKE
И это сделал пацан 16 лет с кросманом в руках. !!!
Even - Крепко жму лапу, молодца. !!!
Желаю дальнейших успехов, и сохранности твоего чувства меры, ведь другой мог там всех перебить....

вулливорм
P.M.
7-5-2008 18:23 вулливорм
Отлично, это вам не уток на городском пруду бить!
Не всякий огнестрельщик может похвастаться взятым в сезон тетеревом.
Да еще "правильно" взятым.
mikus
P.M.
7-5-2008 18:36 mikus
Надо огнестрельщикам кинуть ссылку, чтобы знали, какая смена у нас выросла.
ВиТТалий
P.M.
8-5-2008 11:47 ВиТТалий
Originally posted by ZEKE:

И это сделал пацан 16 лет с кросманом в руках. !!!

Просто красавец!

NintenDo
P.M.
9-5-2008 22:20 NintenDo
Молодец!
Супер!
Schuetze
P.M.
10-5-2008 01:40 Schuetze
Молодец!
Высший класс!
Alex.A
P.M.
11-5-2008 03:50 Alex.A
Originally posted by Even:
В общем, так начиналась моя история:
Я живу в селе, везде кругом леса (но поля тоже есть, видно на второй фотке). Уже не первый год слышал, что где-то в 1 км от дома токуют тетерева..... .

Молодец! Основательно подготовился. Грамотно. С полем!
Если бы я жил в селе, наверно, тоже бы также поступал.
Но, всё-таки калибр на тетерева надо чуть побольше чем 4,5. Например, 5,5 или 6,35 (ну конечно девятка-перебор, просто есть она, вот я и применяю, как могу )

Gaydamak
P.M.
11-5-2008 04:48 Gaydamak
Молодец! А насчет калибра - вопрос спорный. Из РПШ-ВЛ по тетеревам не стрелял , но баклан на 2 кг - тока в путь с 20 метров.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
очень поучительная охота будущего Большого чел ... ( 1 )