Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Воспоминания о весеннем лесе......... Тетерева...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воспоминания о весеннем лесе......... Тетерева...

Alex.A
P.M.
1-10-2007 01:52 Alex.A
Охота с пневматикой 6,35мм на Тетерева.
__________
Захотелось вспомнить, как ВСЁ начиналось у меня с серьёзной охотой с рср-пневматикой...
Весна, Апрель 2007г.. . Открытие весенней охоты.
Северо-запад. Глухой угол России.. Охотхозяйство, где охотничьи угодья, одни из старейших в нашей стране.
И - коммерческие, простите, цены.. . увы.
А вот само воспоминание о ТОЙ Охоте. Первый Тетерев.... .
posted 27-4-2007г 06:18
------
Хочу я вам, уважаемые ОХОТНИКИ с ПНЕВМАТИКОЙ- Рассказать об Охоте, запомнившейся мне надолго.

Начнём.
- Представьте конец апреля, только сошёл снег, туман...

Первый раз приехали мы на Тетеревиный ток в Тверской области, на клюквенное болото, в 3 часа утра- ещё не рассвело, темно..
Мерцают звёзды. Тихо. Холодно- мороз минус один.. Всё в инее. Замёрзшие ямы талой воды на моховом болоте.. . Тишина...
Говорят, самое холодное место в лесу- тетеревиный скрадок.. . Да уж---!

До горизонта простирались мшары с клюквой и мелколесьем, а дальше-сосновые гривы окружали это токовище, как стражи..
Да и заплутали мы сначала, чуть не два часа искали в темноте это токовище.. . темно было, туман.. . Только лучи наших фонарей в густом плотном тумане, и однообразные низкорослые сосны вокруг.. Мы начали беспокоиться.. Проклинали, втихаря, проводника нашего- типа "Сусанин Вонючий"
- Шутили.. Замёрзли напрочь! Уже начало светать, но скрадков не видно...

Но- Нашли всё таки Ток. Карта +Компас тут рулят!..
Уже половина пятого. Вот-вот прилетят ОНИ.. . Что то заслышалось вдали, какие-то незнакомые и таинственные звуки. Я -в скрадок, друг Дима- в другой. Егерь- в третий. Бегом, быстрее.. . и так опоздали.

Уже рассвет, Холодно.. . Туман...
И вдруг- Как инопланетные тени, неземные ангелы, на ток вылетели с странным звуком Тетерева, распушив лирами хвосты- они уселись на клюквенном болоте.. . И раздались эти неповторимые звуки: Чуффф-ШШШииииии.... . Бе Бе -Бе.. . Чуфффф-ШШиии. -Сказка!.....

click for enlarge 1600 X 1131 114.2 Kb picture

А рассвет разгорался... . На краю Болота (огромного болота!) танцевала пара журавлей, издавая странно-резкие звуки.. .
Я замер.. .
Потянулся к дальномеру. Вот до ближайшего тетерева- 67 метров-дальномер показал.. . Но- я не решаюсь.. Вдруг промах. Туман, Упора нет.. Марево.. . Плохо видно.
Да и прицел, и винтовка ещё не настроена на дальние выстрелы, уверенности нет ! .. . Далеко сидят !

click for enlarge 1600 X 1200 568.3 Kb picture _ click for enlarge 1600 X 1200 266.4 Kb picture

... Не выстрелил я . Дима- та же история, хоть и с дробовиком... . Ближе они не подсели.
Приподнялся я - попробовал прицелиться - и улетели они.

click for enlarge 1392 X 826 377.3 Kb picture


Продолжаю : .. В тот день так и ушли мы без выстрела. Так и не подсели тетерева ближе...

click for enlarge 1600 X 1200 175.5 Kb picture

---

Через неделю :
- Конец этого весеннего сезона, закрытие.. . Снова приехали на Охоту туда же.. И вот я снова встаю заполночь , в темноте, на тетеревиный ток.. . ! В ожидании Чуда!..

Холодно, густой туман..
Егерь , заспанный, заходит и приглашает ехать на ОХОТУ.. Едем...
На этот раз- на полевой ток в мелколесье, среди березняков.. . Долгая дорога, и вот- приехали, скрадок!..
Вокруг берёзы- шалаш из веток и травы пожухлой- маскировка.. . Неплохо, подумал я. И бойницы есть.
Залезаем внутрь.
Подготавливаю оружие- винтовка РСР 6,35мм, упор, бойницы, проверяю обзор, дальномер...
Егерь говорит- "Ааа.. , пневма- подранки будут."
Я -"Не-а.. . Увидишь! "
Сидим, ждём...
И вот, наконец! : Слышно свист крыльев ..

И Этот Чудный звук-Чууффф-ШШии.. . Бе бе Бе.. Чууфф.... Шии.. Тетерева близко!
- Дальномер даёт не более 35 метров!!! -Я думаю -Пора.
- Ствол-в бойницу- и в атаку! -Тетерев- на линии огня. Прыгает, пушится, поворот, боком стоит.- Целюсь ему под крыло, у основания шеи. Выстрел! -Есть!!!, Упал, Как наткнулся на что-то.... Упал набок.. Эхо по всему лесу разнеслось...

Контрольный выстрел в бок. Есть!!!

Егерь вылезает из скрадка, идёт и приносит трофей. - 1,5 Кг. Тетерев.. Красавец. Брови алые!
Чувство радости от удачного выстрела в душе!!!

Я- говорю Егерю : "А Говорили- подранок будет.. Чисто бит !"... А сам думаю- жалко. . Что уже ВСЁ. Конец Охоте .. . Ток улетел.. . И что уже назад. Уезжать надо.. .

Фото на память, и так, и эдак.. . А Жалко всё-таки.. Это и есть Охота.
Когда ради одного выстрела едешь далеко-далеко...

Прошу понять- хотелось поделиться с охотниками-романтиками.. .
.Так и было. А сначала не стреляли, так как главный егерь сказал- у вас один выстрел, ребята, промах- тоже оплачивается, пусть наполовину. Пошутил, оказывается.

А трофей и охота стоили 5000 руб (лицензия, транспорт, сопровождение и т.д.).. . Кошмар, дорого. Но.. Я решил тогда, на первого в жизни тетерева -не пожалеть! Первый раз...
А насчёт промаха- Вот и думайте, стрелять или нет. Потом поняли- шутили тогда сначала они, молодняк припугнуть хотели немного. И перестарались чуток.. . мы без выстрела в первый раз, ушли. А по правде- типа, стреляйте, ребята, говорят. Улетит- его проблемы, тетерева, его сложности будут. Но и за стрелянного потерянного подранка они там штрафуют. Не уверен- не стреляй, говорят. Так вот.

С Уважением к охотникам- романтикам ПРИРОДЫ.

click for enlarge 714 X 545 582.3 Kb picture
Тетерев !
click for enlarge 640 X 480 235.9 Kb picture
click for enlarge 550 X 521 840,6 Kb picture

А на следующий день, была ещё охота на селезней с подсадной уткой...
Очень увлекательная это охота, я вам скажу!

И самое главное- это очень подходящая охота, именно с пневматическим оружием, с винтовкой РСР..
Цель этой охоты- селезень, садящийся на воду, около подсадной утки; это очень удобная мишень для винтовочного выстрела из РСР-винтовки.
Только тут надо очень внимательно соблюдать правила безопасного выстрела!! Надо смотреть, чтобы за целью не было людей на том берегу, или охотников в лодках напротив цели.. . Это очень важно! Соблюдайте правила безопасного выстрела (Т.Б.)
В нашем случае, дальше было огромное болото.. . там нет людей.

Вот результат нашей вылазки с подсадной уткой, на селезня :
click for enlarge 1181 X 873 838,1 Kb picture
click for enlarge 863 X 637 118,2 Kb picture Селезень взят с 55 метров (мерял дальномером) с первого выстрела..

В обоих случаях, и на тетерева, и на селезня, применялась пуля "Diabolo Baracuda" к.6,35mm от H&N.. Винтовка РСР "Career III300 D"

Удачи всем.
Ни пуха вам, ни пера!!!

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Воспоминания о весеннем лесе......... Тетерева...