Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Регионы РФ в "Правила охоты" которых внесены, ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регионы РФ в "Правила охоты" которых внесены, в соответствии с решением ВС РФ, изменения, разрешающие охоту с пневматическим оружием.

Doreka
P.M.
20-5-2008 12:34 Doreka
Originally posted by Caramba:

А чего тебе не нравится?

Мне не нравиться что ограничивается возможность транспортировать оружие согласно федеральным законам.
И считаю неправильным что наличие незаряженного оружия в чехле делает меня браконьером.

Caramba
P.M.
20-5-2008 13:13 Caramba
Originally posted by Doreka:

Мне не нравиться что ограничивается возможность транспортировать оружие согласно федеральным законам.
И считаю неправильным что наличие незаряженного оружия в чехле делает меня браконьером.

Скорей всего там подразумевается, что если не в сезон или без путёвки.

Doreka
P.M.
20-5-2008 13:47 Doreka
Originally posted by Caramba:

Скорей всего там подразумевается, что если не в сезон или без путёвки.


Ну это и так понятно.
Но для того чтобы доставить ружье в нужное мне место брать путевку и ждать сезона явный бред.
по правилам охоты Лен. области даже собаку выгулять это браконьерство.
Caramba
P.M.
21-5-2008 22:08 Caramba
Ну, напишите о нарушении в облпрокуратуру. Через месяц они уже обяжут их внести поправки. Только бояться не надо.
Но я подозреваю, что пункт а) относится к незачехлённому оружию, а пункт б) не противоречит ЗоО, т.к. зачехлённое оружие надо перевозить в РАЗРЯЖЕННОМ состоянии.
Doreka
P.M.
22-5-2008 11:53 Doreka
Да хотяб в разряженном. Хотя в правилах вроде такого нет.

А насчет прокуратуры подумаю. Может кого поспрашиваю с юридическим , сам то не обучен челобитные составлять.

Caramba
P.M.
22-5-2008 19:24 Caramba
Так насчёт разряженного нет ограничений.
Caramba
P.M.
22-5-2008 19:27 Caramba
Главное, чтоб разряженное и в чехле.
VSOP
P.M.
26-5-2008 10:13 VSOP
Главное - чтобы в чехле.
В чехле я могу возить и заряженное оружие.
Я в суде именно это доказывал (помимо вопроса с пневматикой). И суд согласился.
Основной аргумент -
"согласно ст.ст. 24 и 25 ФЗ <Об оружии> правила использования охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации, а правила хранения, ношения, перевозки, транспортирования оружия определяются Правительством Российской Федерации.
Следовательно, нормативный акт субъекта федерации вообще не может регулировать вопросы ношения, транспортировки и использования оружия, в том числе относительно нахождения гражданина с оружием в населенных пунктах и при транспортировке оружия в личном автомобильном транспорте."


Таким образом, порядок охоты, как таковой, может регулировать местное (региональное) законодательство. Кого и когда можно стрелять и т.п.
А правила, касающиеся использования, хранения, ношения, перевозки, транспортирования оружия могут быть установлены только федеральным законом или Постановлением Правительства РФ. И никак иначе. Ибо так сказано в ст. 24 и 25 ФЗ "Об оружии". То есть никакие местные нормативные акты не могут создавать для меня дополнительные ограничения по вопросам хранения, ношения и перевозки оружия, кроме тех запретов и ограничений, которые установлены Постановлением Правительства.

И, собственно, существует такое Постановление Правительства РФ N 814 от 21.07.1998. Вот оно-то и регулирует, родимое, вопросы ношения, перевозки и трансортирования оружия.
В этом постановлении есть запрет на перевозку заряженного оружия. Есть.
Но касается он только юридических лиц (п.69 Постановления). А к физическим лицам применяется только при перевозке более 5 едениц оружия. Это означает, что одинокому охотнику никто не запрещает перевозить в личном автомобиле одинокое заряженное оружие. В чехле, конечно, поскольку "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах" (п.77 Постановления Правительства).


VSOP
P.M.
26-5-2008 10:43 VSOP
2 Дорека.
Формулировки вашего Ленинградского закона не сотответствуют даже Типовым правилам охоты в РСФСР (т.е. вышестоящему нормативному акту).
В частности, в типовых Правилах охоты сказано:
"Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты."
То есть о нахождении в охотничьих угодьях с пневматикой речь вообще не ведется. А что касается нахождения "на дорогах общего пользования", то это уже другая ситуация и разговор другой (тут уже Типовые правила протитворечат Постановлению правительства, о чем говорилось в предыдущем посте), но в любом случае дороги отдельно, охотугодья отдельно. В типовых правилах нет запрета на нахождение с пневматикой в охотугодьях.

При желании можно запросто отменить процитированные Вами фрагменты ленинградского закона через суд - признать недействующим слово "пневматическим" в пункте "а" и фразу "или зачехленным заряженным" в пункте "б".
Если в суд обратиться для вас сложно, тогда Карамба прав - проще обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности нормативного акта. Напишите в произвольной форме, сошлитись на противоречие областного закона вышестоящим нормативным актам (ФЗ "Об оружии", Постановлению Правительства N 814 от 21.07.1998 и Типовым Правилам охоты в РСФСР от 04.01.1988).

Doreka
P.M.
31-5-2008 01:56 Doreka
Спасибо теперь хоть понятно что эти правила кривые. и оспаривать придется
и закон об охоте и правила охоты в ЛО.
2VSOP
Тоесть насколька я понял нахождение в охот угодьях с зачехленным оружием не административное правонарушение а обычная транспортировка ?

А что было в решении суда в вашем случае ?

VSOP
P.M.
2-6-2008 15:34 VSOP
С огнестрельным или пневматическим?
С пневмой это не может считаться административным правонарушением.

А с огнестрельным в охотугодьях - точно не знаю. Не занимался этим вопросом. Мне было важно добиться права на хранение (дома) и перевозку (по городу, за городом) заряженного оружия.
Пермский краевой суд в своем решении отменил (признал незаконными) пункты пермских правил охоты, согласно которым
"Охотник несет административную ответственность за:
22.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
22.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием."

Что же касается нахождения в охотугодьях с огнестрелом, то логика здесь такая:
Одним из видов административных правонарушений является "Нарушение правил охоты" (ст. 8.37 КоАП).
Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием приравнивается к ведению охоты. Но это само по себе (факт нахождения с оружием) не является нарушением. Нарушением, возможно, будет то, что будут отсутствовать необходимые для охоты документы (путевка и т.п.) и не будет соблюден период, разрешенный для охоты. Хотя я бы в этом случае говорил, что охочусь на ворон, а на них путевка не требуется и время года - любое.
Но это так, рассуждения. Как оно на практике - самому интересно.

Doreka
P.M.
2-6-2008 17:53 Doreka
У нас разницы нет согласно областному закону.
Вот и я о чем вопрос конечно интересный. С одной стороны правила перевозки с другой местный правила.
Caramba
P.M.
18-6-2008 01:00 Caramba
Что, похоже, что и в Московской области разрешили?
Andrey_VN
P.M.
21-7-2008 23:03 Andrey_VN
А вот такой вопрос: песчаный карьер - это охотничьи угодья?
eha
P.M.
6-8-2008 17:45 eha
Комрады, получается, что с пневматической винтовкой до 7.5Дж, я охотиться не имею права?
Охотничий билет имеется. По идее, вписать в него винт можно. Можно-то оно можно, но действующее законодательство, как я понял из прочтения сей темы - запрещает мне использовать такое пневматическое оружие с целью охоты.

А как же быть, к примеру, с ворОнами? Если регулирование их численности разрешено всем гражданам РФии без применения огнестрела. А охотникам - само собой - вообще разрешено, при нахождении в охот угодиях в охотничий сезон.
Не буду же я пулять их в городе в открытую. Ибо тоже низя. То есть можно только руками душить?
Нипаняяятна.. . (С):
Ну, вот, например, пошли на охоту с мужиками. И, за компашку по пути шмякнули ворону с пневмата, дабы не шуметь лишний раз.
Но ведь находиться в охотугодиях с пневматом до 7.5Ж нельзя, охотиться - тоже. Что ж за бред, пляха. Или я чего-то не правильно понял из темы.
Вообще зачем тогда нужна пневматика с такой дульной энергией. (Имеется ввиду "зачем" - в свободной продаже, без регистрации и разрешений) Если с нею кроме как в тире и не постреляешь.. . А для тировой стрельбы на 15 метров хватит и 3-4дЖ за яица.
Что за бред.
Разъясните, мужики :]]
А то думательная функция встала в ступор от изобилия в теме текста и выдержек с официальных нормативных документов +)

Alex.A
P.M.
6-8-2008 18:12 Alex.A
Вообще зачем тогда нужна пневматика с такой дульной энергией.
До 7,5дж- это развлекательная пневматика. Охотничьим оружием она не считается. Охотиться же можно, по законам, только из охотничьего оружия.
Ворон можно и из рогатки стрелять, и из развлекательной пневмы тоже.
eha
P.M.
6-8-2008 18:46 eha
Ворон можно и из рогатки стрелять, и из развлекательной пневмы тоже.

Это-то да.
Просто с городе по закону я не могу ворон стрелять. Я тупо вообще не могу стрелять. Если не на специализированном месте.
200 метров от города - могу. Но, йолки, надоедает слегка по свалкам возиться.
Гораздо интереснее стрелять в лесу, охот-угодиях.
Но, опять же, закон запрещает мне это делать.
Блия. совсем не интересно

Или я что-то не верно понимаю.

Alex.A
P.M.
6-8-2008 18:49 Alex.A
Ворон можно стрелять в лесу.
Нельзя охотничью дичь стрелять из НЕ-оружия. Если я правильно понимаю.. .
eha
P.M.
6-8-2008 19:58 eha
Вот этот вопрос я и хочу уточнить сдесь.

Запрещено или не запрещено нахождение в охотничьих угодиях с пневматической винтовкой, относящейся к гражданскому спортивно-развлекательному оружию, с дульной энергией до 7.5 ДЖ, в незачехленном и заряженном виде?
Не важно - в сезон или не в сезон охоты.

И могу ли я спокойно охотить ворон в этом случае?

То есть, в принципе, я могу попасть под подозрение в браконьерстве при обнаружении своей персоны.

Но "подчищенный" зад необходимыми бумажками, документами - и цитатами из законов и нормативных актов, позволяющих мне, гражданину, как регулирование численности серой вороны в течение всего года, без применени огнестрела (с), так и нахождение (читай прогулка) с развлекательным гражданским оружием, не подлежащем регистрации, в охотничьих угодиях без цели охотить дичь, подлежащую лицензированию, плюс адыкватное понимание всех своих прав и адыкватное объяснение цели своей "прогулки" (отстрел ворон) - не позволят меня, грубо говоря, "упечь" до выяснения?
Не?

Вот не понимаю я )
А лезть на рожон неохота до полного уяснения всех ньюансов.

eha
P.M.
6-8-2008 20:02 eha
И существует вариант похода на охоту, когда в арсенале имеется эта самая винтовка.
Которая, естественно, будет использоваться только для отстрела ворон.
Но дичь-то будет так или иначе, взятая по закону с карабина.
"А чем докажешь.. . "(С), как говориться....

Что в таком случае делать? +)

Четко разгранчивать цели?
Идешь по вороньи души - бери пневмат, иди гуляй.
Идешь на "большую" охоту, стреляй с того, с чего разрешено, и лишнего не бери...
Так? :]

VSOP
P.M.
8-8-2008 10:38 VSOP
Я бы сказал, что, если идешь охотиться (а воронье - это тоже охота), то бери с собой охотничье оружие. Оформленную охотничью пневматику, например.

А все остальное (до 7,5 Дж) - для пострелушек по мишеням на даче или в турпоходе.

И пребудет с тобой уверенность в правоте твоих действий!
Не будешь бояться, что поймают и накажут.. .

eha
P.M.
10-8-2008 02:47 eha
Ну я бояться-то не собираюсь :]
Мне хочется разъяснить свои права.

Могу ли я в охотугодиях находиться с Дианой, сертифицированной до 7.5 Дж, и пулять ворон. Или не могу.
?

Просто в данный момент не имею цели, да и денег, покупать мощненную охотничью пневму. Да и не сказал бы, что Ди маломощна. Уж каров и утку брать с неё запросто при правильных руках. И, на самом деле, Диана и является/позиционируется как охотничий девайс.
Я был бы больше рад, если бы прекратили чехарду с клеймом F, обманными сертификатами и ослаблением мощности, а продавали легально по лицензии как охотничью со своими нормальными джоулями. Но не мне решать, естественно

DeeM87
P.M.
24-8-2008 23:23 DeeM87
если пневма лицензированна на 7,5 Дж он может использоваться и как спортивная и как охотничья что-ли, и можно ее вписывать в охот билет. что-то тут не разбериха получается. свыше 7,5 она продается по разрешению органов МВД так, а до 7,5 без оного. охотиться можно с пневмой от 7,5 до 25 Дж следовательно беру любую пневна сертифицированную на 7,5 вписываю в билет и иду охотиться что-ли???
Alex.A
P.M.
25-8-2008 06:00 Alex.A
вписываю в билет
Сейчас НЕ НАДО вписывать в охотбилет оружие вообще. Это ни на что не влияет. Надо сам охотбилет, с проплаченными на год вперёд членскими взносами.

ГЛАВНОЕ- карточка-разрешение на "Ношение и хранение ОХОТНИЧЬЕГО пневматического оружия" номер: такой-то, серия:- такая-то....
Она должна быть. Её выдают после регистрации купленного по "Разрешению на покупку" охотничьего пневмо-оружия, выданному в ЛРО при УВД.. . То есть на оружие мощностью от 7,5 до 25 (или выше ) Дж.

gasyoun
P.M.
30-9-2008 17:57 gasyoun
А Новосибирске никто еще не подавал? Сподвигнемся?!
Shturman Vasya
P.M.
21-1-2009 20:51 Shturman Vasya
Карамба, надо бы уточнения внести, чтобы людей в заблуждение не вводить. Охоту с пневмой фактически запретили:

www.government.ru/content/governmentactivity/rfgo

Остались тока:
на рябчика, бурундуков, суслика, суслика-песчанника, хомяка, водяная полевка, песчанка.
Повторюсь:Лёха, крупнокал - ф топку! Разрешена пневма тока до 25 дж.

VSOP
P.M.
22-1-2009 14:19 VSOP
Интересный документ.
Находиться в охотугодьях с заряженным пневматическим охотничьим оружием (до 25 Дж) он, насколько я понимаю, не запрещает.
При наличии охотничьего билета и разрешения на оружие.
А вот добывать, например, водоплавающуюю дичь с использованием пневматики нельзя.
Здесь, конечно, возникает вопрос о санкциях. Какая ответственность установлена за несоблюдение "Перечня орудий охоты"? Мне о такой ответственности не известно. На "нарушение правил охоты" такие действия не похожи, т.к. "Правила охоты" - это другой нормативный акт.
Shturman Vasya
P.M.
22-1-2009 14:26 Shturman Vasya
Этот документ заменил собой правила охоты. Нарушение их - браконьерство.
VSOP
P.M.
22-1-2009 15:13 VSOP
Формально "Типовые правила охоты в РСФСР" еще действуют.
Так что этот документ их не заменил.

И что такое браконьерство? С точки зрения ответственности (т.е Уголовного кодекса или КоАП)?

В уголовном есть статья 258 "Незаконная охота":
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации...

Судя по всему, заряженная пневма в лесу сама по себе не попадает под определение назаконной охоты по УК.

С точки зрения административного правонарушения тут, конечно, есть предмет для спора. Ибо можно двояко толковать ст. 8.37. КоАП:

"Нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами
1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой."

Можно "тупо" сказать - есть такой нормативный акт "Правила охоты". Я его не нарушал.
Хотя аргумент, строго говоря, слабый.

Мне-то важнее, что можно по мишеням в лесу стрелять, соблюдая ТБ и имея на руках охотбилет и разрешение на право ношения. Я лично "птичек" охотить не собираюсь.

VSOP
P.M.
22-1-2009 16:56 VSOP
Еще возникли мысли по поводу легитимности новых правил:
а может ли Постановление Правительства регулировать правила охоты?
Сомневаюсь, что может.

Дело вот в чем:
Согласно ст. 24 Федерального Закона "Об оружии" "правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации". Статья эта, кстати, называется "ПРИМЕНЕНИЕ оружия гражданами... ".

Согласно следующей, 25-й статье того же Федерального закона "правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации".

Отсюда простй вывод - правила применения оружия на охоте могут регулироваться только федеральными законами Российской Федерации (т.е. Законодательством).
А вот правила учета, хранения, транспортировки и т.п. - уже Постановлениями Правительства (подзаконными актами исполнительной власти).

Это, как минимум, вытекает из логики соседних статей - 24-й и 25-й - в Законе "Об оружии", в которых отдельно говорится про правила, устанавливаемые ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, и правила, устанавливаемые Правительством РФ.

Вот найти бы более однозначные довод в пользу того, что Постановления правительства не входят в понятие "законодетельство РФ" в данной отрасли рпава, тогда отменить это Постановление - пара пустяков.


Rogalik
P.M.
23-1-2009 10:17 Rogalik
Originally posted by VSOP:

Постановления правительства не входят в понятие "законодетельство РФ" в данной отрасли рпава

Егеря сначала "обелетят", а потом доказывай, что входит и в какой отрасли...
Мдааа.... Вот тебе и популяризация пневматики.. . больших калибров.. .

VSOP
P.M.
23-1-2009 11:25 VSOP
Доказывать нужно не потом, а сейчас.
Обжаловать через Верховный суд приложение с "Перечнем орудий добывания... ".
В выходные займусь составлением заявления. Руки уже чешутся.
Люблю нормативные акты отменятиь через суд!
амиго-вятка
P.M.
26-1-2009 18:54 амиго-вятка
интересная тематика!!!
а я вот задумал доминатор 5,5 40 дж в билет вписывать.
как сделаю - расскажу всем как правильно вопрос решать.
хотя подозреваю - без "правильного" знакомства не обойтись.. .
RVV58
P.M.
4-2-2009 12:30 RVV58
Зашел я в лес за грибами и прихватил с собой игрушки типа Т4, Эдган,
Хулиган, пистолет стреляющий тенисными шариками и т.д.
Хожу ,собираю грибы и постреливаю по шишкам и встретил егеря...

Задал вопрос паре егерей и юристу-ответы у всех разные
Кто прав?

Kalina
P.M.
15-2-2009 14:44 Kalina
Originally posted by RVV58:
Зашел я в лес за грибами и прихватил с собой игрушки типа Т4, Эдган,
Хулиган, пистолет стреляющий тенисными шариками и т.д.
Хожу ,собираю грибы и постреливаю по шишкам
и встретил егеря...

Задал вопрос паре егерей и юристу - ответы у всех разные
Кто прав?


В вашем случаи прав тот, у кого больше прав.
Borshevich
P.M.
24-2-2009 23:43 Borshevich
В вашем случаи прав тот, у кого больше прав.

.. . в данный момент.

В любом случае, веский (бумажный) аргумент для исполнительной власти "на месте" полезнее иных аргументов в иных обстоятельствах, особенно в роли задержанного.

Caramba
P.M.
4-4-2009 17:32 Caramba
Originally posted by RVV58:
Зашел я в лес за грибами и прихватил с собой игрушки типа Т4, Эдган,
Хулиган, пистолет стреляющий тенисными шариками и т.д.
Хожу ,собираю грибы и постреливаю по шишкам и встретил егеря...

Задал вопрос паре егерей и юристу-ответы у всех разные
Кто прав?

Если егерь с сотрудником милиции и попробуют изъять изделие, конструктивно схожее, то требуйте составления протокола по всем правилам. И показывайте бумаги на 3дж. Проверить на выстрел и мощность они оружие не имеют права, так как не эксперты. Предоставлять свои пули Вы им тоже не должны, так как это Ваша собственность, разрешённая к гражданскому безлицензионному обороту. Так что скорее всего не изымут. Если же всё таки изъяли и винтовка уехала в ЭКЦ и она задута, то возможно и её изъятие по суду. Но, в АдмКодексе сказано что возможно изъятие, а возможно и нет. То есть, если Вы делаете круглые глаза и заявляете, что ничего о такой мощности не знали, и уверяете, что винтовка видно сломалась, то Вас могут просто обязать отправить оружие на завод-изготовитель или в сертифицированную мастерскую для снижения мощности. Юридической практики по вопросам изъятия изделий, конструктивно схожих (ИКС) нет.
Если же егерь без сотрудника милиции, то можете показать ему сертификат и отказать в передаче ему ИКС.
Но есть интересный момент. Если на ИКС стоит стравливалка (как на ЗС), и её приоткрыть, то пока винтовка доедет до ЭКЦ в баллоне будет "ноль". Методики определения мощности нет. Может Вы 2 атмосферы автонасосом забиваете и стреляете? Так что думайте. Мастеру недолго врезать в пробку дополнительный винт с накаткой и резиновым уплотнением.

Caramba
P.M.
4-4-2009 17:49 Caramba
Originally posted by VSOP:
Формально "Типовые правила охоты в РСФСР" еще действуют.
Так что этот документ их не заменил.

Я тоже думаю, что действуют, но только в той части, которая не противоречит новым Правилам.

Caramba
P.M.
4-4-2009 17:51 Caramba
Originally posted by VSOP:
Еще возникли мысли по поводу легитимности новых правил:
а может ли Постановление Правительства регулировать правила охоты?
Сомневаюсь, что может.

Дело вот в чем:
Согласно ст. 24 Федерального Закона "Об оружии" "правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации". Статья эта, кстати, называется "ПРИМЕНЕНИЕ оружия гражданами... ".

Согласно следующей, 25-й статье того же Федерального закона "правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации".

Отсюда простй вывод - правила применения оружия на охоте могут регулироваться только федеральными законами Российской Федерации (т.е. Законодательством).
А вот правила учета, хранения, транспортировки и т.п. - уже Постановлениями Правительства (подзаконными актами исполнительной власти).

Это, как минимум, вытекает из логики соседних статей - 24-й и 25-й - в Законе "Об оружии", в которых отдельно говорится про правила, устанавливаемые ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, и правила, устанавливаемые Правительством РФ.

Вот найти бы более однозначные довод в пользу того, что Постановления правительства не входят в понятие "законодетельство РФ" в данной отрасли рпава, тогда отменить это Постановление - пара пустяков.

Гм, кстати да. Что то я об этом не подумал. А аргумент простой - Правительство - это исполнительная власть. Законы оно издавать не может, оно должно их исполнять. Тоже уточню этот вопрос.

ovt
P.M.
6-4-2009 11:27 ovt
Originally posted by Caramba:

Вот найти бы более однозначные довод в пользу того, что Постановления правительства не входят в понятие "законодетельство РФ" в данной отрасли рпава, тогда отменить это Постановление - пара пустяков.

+1 - вот только где найти этот однозначный довод?


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Регионы РФ в "Правила охоты" которых внесены, ... ( 3 )