Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Регионы РФ в "Правила охоты" которых внесены, ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регионы РФ в "Правила охоты" которых внесены, в соответствии с решением ВС РФ, изменения, разрешающие охоту с пневматическим оружием.

Caramba
P.M.
25-10-2007 17:36 Caramba
Ух, тему наверху прибили. Еще раз пишу: охотиться с пневмой до 7,5 дж нельзя. В регионах, кроме Алтайского края, можно на ворон, взяв справку в охотобществе. Правила Алтайского края противоречат не ЗоО, а Типовым правилам охоты в РФ, в них сказано, что ворон можно уничтожать любыми законными средствами. Вот насчет этого и можешь написать в краевую прокуратуру.
P.S: резинострел- то же гражданское оружие, но никто же с ним за медведем не бегает.
-vano-
P.M.
25-10-2007 19:55 -vano-
короче, ребята, я вам так скажу: тут как и в любом другом законе.. . грамотный человек найдет лазейку, сложит ее из противоречий-недостатков зоо и правил, в итоге ему охотится будет можно. безграмотный этого сделать не сможет, и будет наказан. вот и усе. когда штраф за отсутствие номеров на машинах подняли с 50 р до 2,5 тысяч, у нас менты прировняли просроченный транзит к отсутствию номеров.. . и ведь штрафовали.. . пока на меня не нарвались. а я за просроченный транзит заплатил 50 р... .
ну это я так, к примеру.
Gaydamak
P.M.
26-10-2007 04:37 Gaydamak
Пример неудачный. Я всёж думаю, пока судебной практики не будет, ниче не сдвинется. Главный по охоте грит - охотся. Инспектора гумаги на тебя сюда принесут, а мы в курсе. Но настроение ведь уже будет испорчено! А тот товарищь, что Правила новые должен подготовить - послал. Благо 25 лет знакомы. Не до нас ему. И так полный завал. Поэтому, не всё так однозначно в регионах, как из Москвы видится. И пракурор не поможет. Физически люди не успевают на все гумаги реагировать. Так что, ждать, надеяться и верить. Но в лес с винтом за 40 тыс не пойду. Куплю Мурку 513
andrey_vb
P.M.
26-10-2007 07:48 andrey_vb
Мдя.. . короче понаписали путаных Законов, подзаконные акты не привели в соответсвие им и наступили себе сами на фаберже нащи законотворцы и иже с ними ;-)
Правильно говорят охотники - нужен отдельный закон, регулирующий эту область, а не туча самстийных "правил", основанных уже не понятно на чем.
Caramba
P.M.
29-10-2007 20:42 Caramba
Получил ответ из Генеральной прокуратуры. Переписывать все не буду. Факт нарушения федерального законодательства в регионах признан. Генеральная прокуратура берет это дело под прокурорский контроль. Подписано прокурором отдела Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства В.Н. Щерба (не знаю, фамилия склоняется или нет).
andrey_vb
P.M.
30-10-2007 18:26 andrey_vb
Класс! может и наши пугнуться!
red14_88
P.M.
2-11-2007 09:57 red14_88
или я тупой, или тут мелко написано- от 3 до 7,5 охотиться нельзя-а смысл-кого 3 собьёт - воробья? так в него и с 10 метров не попадёшь..
а тут народ зайцев валит.. . а на 7,5-25, вроде, спортивное разрешение нужно?
-vano-
P.M.
2-11-2007 16:57 -vano-
нужно обычное разрешение. как на огнестрел
andrey_vb
P.M.
3-11-2007 17:24 andrey_vb
Originally posted by Caramba:

Я хотел, чтобы он ответил.

для покупки надо лицозию, но если спортивное , то охотится опять низя, но уже по ЗоО. На это четко - нелязя его применять вне спортивноо сооружения дяя стрельбы предназначенного.

А что до того 'кого собъешь'.. . 7 Дж на 20 метров на дичь типа рябчика, куропатки - вполне достаточно.

red14_88
P.M.
4-11-2007 11:27 red14_88
Всем спасибо, я вообще не охотник, хотел просто узнать, как это так, зайца из пневмы.. ЗОО плохо прочитал
Gaydamak
P.M.
4-11-2007 20:36 Gaydamak
Вообще-то, по моему, по Дж надо в ЛРО консультироваться. На какое они могут разрешение выдать. А инспекторам в лесу вооще пох. разрешение дай! Нету? До дубу.
ZVT
P.M.
17-11-2007 12:55 ZVT
Короче вот результат...
click for enlarge 1700 X 2199 549.0 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2199 287.4 Kb picture
Caramba
P.M.
18-11-2007 15:47 Caramba
На принятие решения дается вполне определенный срок. А с учетом, что дело взято под контроль Генеральной прокуратурой, то, думаю, сдвинется все с мертвой точки.
Caramba
P.M.
18-11-2007 19:18 Caramba
Гайдамак, вместо того чтобы сидеть и критиковать всех, взял бы и написал в Прокуратуру Мурманской области о нарушении закона. ZVT что то сдвинул с мертвой точки в Башкирии, я - в Вологодской области. Делов то - дойти до почты. Возьмешься?
Gaydamak
P.M.
18-11-2007 19:28 Gaydamak
Карамба. Я не критикую. Я поясняю. Всё уже вынесено и внесено. Теперь ждем середину следующего года.
Alex.A
P.M.
4-12-2007 05:45 Alex.A
А вот интересно- откуда законодатели взяли порог мощности существующей пневматики именно в 25 дж. ?
почему именно 25 дж. ?
Caramba
P.M.
4-12-2007 10:40 Caramba
Скорей всего этот порог появился от недоучившихся в школе. У меня очень много людей, причем с высшим техническим образование, спрашивают, зачем пневматике модератор. Они на полном серьезе думают, что пневматика бесшумна. А так как, в большей части, за исключением именно этого порога, все что касается пневматики, было скопировано с немецкого законодательства, без проведения технических, баллистических экспертиз, то ясно, что цифра "25" была взята с потолка. Хотя, может быть, есть другое объяснение.
Caramba
P.M.
10-12-2007 16:24 Caramba
Получил ответ из Департамента охотхозяйства Минсельхоза РФ. Очень интересное разъяснение. Оказывается, в связи с поправками в ст.40 ФЗ от 24 апреля 1995года "О животном мире", вступающих в силу с 1января 2008года, все полномочия по утверждению правил, сроков и перечней орудий и способов добывания объектов животного мира переходит от регионов к Правительству РФ. Будем ждать.
KDmitry
P.M.
9-1-2008 12:35 KDmitry
Типа UP. (правда это незачем). Саша, запускай бронепоезд в Правительство.
Caramba
P.M.
9-1-2008 20:09 Caramba
Originally posted by KDmitry:
Типа UP. (правда это незачем). Саша, запускай бронепоезд в Правительство.

Уже.

VSOP
P.M.
14-1-2008 17:28 VSOP
Друзья, у меня есть некоторая информация по этой теме - делюсь, чем есть.

В Пермском крае действуют пермские "Правила охоты", и в них был запрет на охоту с пневмой.
Став охотником, будучи юристом и имея желание приобрести РСР-винтовку я этот запрет обжаловал черех суд.
Суд указанный запрет отменил, дело выиграно полностью.

Ниже привожу свой комментарий, который я сделал для знакомого рабюотника охотничьего магазина:
Комментарий к решению Пермского краевого суда о признании недействующими
<Правил охоты в Пермской области> (в части отдельных фраз и пунктов Правил)

<Правила охоты в Пермской области> были приняты в 1988 году, и к настоящему времени во многом уже устарели (в частности - в связи с принятием федерального закона <Об оружии> ). Однако эти Правила по-прежнему являются действующим нормативным актом, и их,
с формальной точки зрения, необходимо соблюдать. Более того, в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрена специальная ответственность за <Нарушение правил охоты> (ч.1 ст. 8.37, штраф до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой). Таким образом, за нарушение устаревших <Правил охоты в Пермской области> гражданин может быть привлечен к вполне современной административной ответственности.
Для исправления создавшейся ситуации в Пермский краевой суд было направлено заявление с просьбой признать определенные части пермских <Правил охоты> недействующими. Суд это заявление удовлетворил полностью. Можно сказать, что тем самым суд внес поправки в ранее действующие <Правила охоты в Пермской области>. Все эти поправки в той или иной мере расширяют права охотников и владельцев оружия.
Ниже рассмотрены внесенные судом изменения пермских Правил охоты:

1. По вопросу использования на охоте пневматического охотничьего оружия.

Фраза <пневматического оружия> в пункте 21.3 Правил признана противоречащей федеральному законодательству и не подлежащей применению.

Прежняя редакция Правил охоты:
<21. На всей территории Пермской области запрещается:
21.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов. >

Действующая редакция Правил охоты, с учетом решения суда:
<21. На всей территории Пермской области запрещается:
21.3. Применение на охоте луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов. >

Собственно, ситуация с пневматических охотничьим оружием прояснилась еще в 2005 году, когда Верховный суд РФ признал недействующей аналогичную фразу в пункте 22.3 <Типовых правил охоты в РСФСР>. Логика Верховного суда при этом была такова: федеральный закон <Об оружии> относит к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами РФ для занятия охотой, в том числе и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж, следовательно граждане РФ вправе использовать такое оружие на охоте
(с соответствующим оформлением охотничьих билетов и разрешений на приобретение, хранение и ношение пневматического охотничьего оружия).
Таким образом, в данном случае вслед за поправками, внесенными Верховным судом в федеральные правила охоты, Пермский суд внес аналогичные поправки в пермские правила охоты (в которых до этого продолжал действовать запрет на применение пневматического оружия на охоте на территории Пермского края).
Следовательно, в настоящее время применять на охоте на территории Пермского края надлежащим образом оформленное охотничье пневматического оружие (с дульной энергией
от 7,5 Дж до 25 Дж) однозначно разрешено. Кстати говоря, это относится и к короткоствольным моделям пневматического охотничьего оружия, поскольку ограничения по длине (до 800 мм
с сохранение возможности производить выстрел) установлено только для огнестрельного оружия.

Некоторая сложность остается по вопросу применения на охоте пневматического оружия с дульной энергией более 3 Дж, но менее 7,5 Дж. Такое оружие, как известно, находится в свободой продаже, а его приобретение не связано с оформлением охотничьего билета и лицензии ОВД. Соответственно, в случае спора сложно будет доказать, что данное оружие является охотничьим, т.е. что его использование на охоте соответствует закону <Об оружии>.


2. По вопросу применения ночных прицелов в целях охоты.

Фраза <и ночных прицелов> в пункте 21.15 пермских Правил охоты признана противоречащей федеральному законодательству и не подлежащей применению.

Прежняя редакция Правил охоты:
<21. На всей территории Пермской области запрещается:
21.15. Установка на охотничье оружие приспособлений для бесшумной стрельбы
и ночных прицелов. >

Действующая редакция Правил охоты, с учетом решения суда:
<21. На всей территории Пермской области запрещается:
21.15. Установка на охотничье оружие приспособлений для бесшумной стрельбы. >

В соответствии с законом <Об оружии> и Кодексом об административных правонарушениях РФ использование на гражданском оружии ночных прицелов (прицельных комплексов ночного видения) запрещено, однако этот запрет содержит единственное исключение - использования ночных прицелов в целях охоты. Поэтому пермский суд и признал недействующей фразу, запрещающую использование ночных прицелов пермскими охотниками.
При этом в федеральном законодательстве сделана оговорка - порядок использования ночных прицелов в целях охоты определяется Постановлением Правительства РФ. Такого Постановления в настоящее время не принято. Однако отсутствие Постановления, регулирующего применение охотниками ночных прицелов, само по себе не создает запрета на их использование, следовательно применение охотниками ночных прицелов на своем охотничьем оружии разрешено.

3. По вопросу перевозки и хранения собранного и заряженного оружия.

Судом признаны недействующими пункты 22.1 и 22.5 пермских Правил охоты следующего содержания:
22. Охотник несет административную ответственность за:
22.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
22.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором)>.

В данном случае пермские правила охоты, являющиеся нормативным актом регионального уровня, вообще не должны регулировать порядок хранения, ношения, перевозки и транспортировки оружия. В соответствии со статьями 24 и 25 ФЗ <Об оружии> правила использования охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации, а правила хранения, ношения, перевозки, транспортирования оружия определяются Правительством Российской Федерации.
В частности, Правительством РФ утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия от 21.06.1998 г. Согласно этим Правилам (п. 63, п. 77):
- ношение оружия осуществляется с постановкой на предохранитель, без патрона в патроннике;
- транспортировка оружия (до 5 единиц) осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах;
- про <нахождение с оружием в населенных пунктах> в правилах не говорится ничего.

Следовательно, перевозку оружия на авто- и мототранспорте можно производить в собранном виде, со снаряженным магазином, с патроном в патроннике и даже со снятым предохранителем. Главное, чтобы при этом оружие находилось в чехле или футляре.
Разумеется, перевозка заряженного оружия небезопасна для людей и вредна для технического состояния оружия (например - для полуавтоматического), и вряд ли кто-то будет пользоваться такой возможностью систематически. Однако решение о том, в каком виде перевозить зачехленное оружие, вправе принимать сам владелец оружия, а не государство или местные контролирующие органы власти.

Дмитрий Оксюта, 19.11.2007

VSOP
P.M.
14-1-2008 17:37 VSOP
Ниже высылаю текст заявления в суд, можете продублировать в своих регионах, с оглядкой на ваши региональные Правила охоты.
Решение суда могу выслать в отсканированном виде (не знаю, как прикреплять картинки).

В ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
г. Пермь, ул. Большевистская, 33.

Заявитель:
Оксюта Дмитрий Андреевич,
проживающий по адресу: г. Пермь,
...

Оспариваемые нормативные акты:
Правила охоты в Пермской области
от 15.11.1988,
Постановление Губернатора ПО
от 13.11.1995 N 342.

Должностное лицо,
принявшее нормативный акт:
Губернатор Пермского края
(г. Пермь, ул. Куйбышева, 14)

ГОСПОШЛИНА: 100 рублей.

Заявление
о признании нормативного акта (в части)
противоречащим федеральному законодательству и недействующим

На территории Пермского края действуют <Правила охоты в Пермской области>, которые, в частности, регулируют вопросы применения, хранения, ношения и транспортировки охотничьего оружия. Данный нормативный акт был утвержден Решением Исполнительного комитета Пермского областного совета народных депутатов N 294 от 15 ноября 1988 г. В дальнейшем Указами Губернатора Пермского края в <Правила охоты в Пермской области> были внесены некоторые изменения и дополнения. Однако основное содержание <Правил охоты> к нестоящему времени осталось таким же, каким было в 1988 году.
В связи с изменением российского законодательства (в частности - принятием Федерального закона <Об оружии> ) пермские <Правила охоты> в определенной части стали противоречить федеральному законодательству, нарушая при этом права охотников Пермского края (в том числе - права заявителя).
Настоящее заявление направлено в суд с целью устранить эти противоречия.

В оспариваемых <Правилах охоты в Пермской области> содержатся, в частности, следующие положения:
<21. На всей территории Пермской области запрещается:
21.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей и других общеопасных самоловов.
21.12. Применение огнестрельного оружия общей длиной менее 800 миллиметров,
а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать и при этом не теряется возможность производства выстрела.
21.15. Установка на охотничье оружие приспособлений для бесшумной стрельбы
и ночных прицелов.
22. Охотник несет административную ответственность за:
22.1. Нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах.
22.5. Нахождение на любых автомототранспортных средствах с заряженным оружием (за исключением охоты с катеров, лодок с выключенным мотором)>.
При этом подпункты 21.12 и 21.15 введены в действие Постановлением Губернатора Пермской области от 13.11.1995 N 342 (как дополнение к <Правилом охоты в Пермской области> ).

Противоречия федеральному законодательству в указанной выше части <Правил охоты в Пермской области> заключаются в следующем.

1. Фраза <пневматического оружия> в п 21.3 Правил запрещает использование на охоте любого пневматического оружия, в том числе и охотничьего пневматического оружия с дульной энергией до 25 Джоулей.
Вместе с тем из содержания ст.3 Федерального закона <Об оружии> следует, что к гражданскому оружию, предназначенному для использования гражданами для занятия охотой, отнесено и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией не более 25 Дж. В силу ст.13 того же Закона охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты. Из приведенных норм Закона <Об оружии> следует, что граждане Российской Федерации, имеющие охотничьи билеты, вправе приобретать пневматическое охотничье оружие и использовать его на охоте.
Следовательно, содержащееся в пункте 21.3 <Правил охоты в Пермской области> положение о запрете применения на охоте любого без исключения пневматического оружия не соответствует требованиям Федерального закона <Об оружии> в той мере,
в какой оно касается запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Джоулей.
Такой подход при толковании норм Закона <Об оружии> подтвержден в Решении Верховного суда РФ от 26 августа 2005 года N ГКПИ05-987.

2. Фраза <а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать и при этом не теряется возможность производства выстрела> в п. 21.12 Правил запрещает применение охотниками огнестрельного оружия, которое по своей конструкции может складываться, сдвигаться, разбираться и при этом не теряет возможности произвести выстрел. Такой запрет также
не соответствует Федеральному закону <Об оружии>, в ст. 6 которого указаны иные критерии относительно конструктивных характеристик разрешенного гражданского оружия.
А именно, в пп.1 ст. 6 Закона <Об оружии> установлено: <На территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела>.
Федеральный закон, таким образом, запрещает использование такого огнестрельного охотничьего оружия, которое в сложенном, разобранном и иным образом измененном состоянии имеет общую длину менее 800 мм и при этом сохраняет возможность производства выстрела. А пермские <Правила охоты> запрещают использование такого оружия независимо от его длины в разобранном или сложенном состоянии.
В частности, я являюсь владельцем гладкоствольного карабина <Вепрь-12-01>. Данный карабин может производить выстрел в сложенном состоянии (складывается откидной приклад), в частично разобранном состоянии (например при отстегнутом магазине и снятом нижнем цевье) и т.д. При этом, согласно Закону <Об оружии> я могу законным образом использовать данный карабин, поскольку и в сложенном, и в частично разобранном состоянии длина этого карабина составляет более 800 мм. А п. 21.12 <Правил охоты в Пермском крае> запрещает мне использование этого карабина, т.е. ограничивает мои права и законные интересы.
3. Фраза <и ночных прицелов> в п. 21.15. Правил запрещает установку на охотничье оружие ночных прицелов, т.е. ограничивает права охотников на использование охотничьего оружия с установленным на него ночным прицелом.
Вместе с тем в Законе <Об оружии> такого запрета не содержится. В частности, в пп.3 ст. 6 указанного Закона говорится: <На территории Российской Федерации запрещается установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения,
за исключением прицелов для охоты>.
Следовательно, ночные прицелы для охоты не попадают под запрет Закона <Об оружии>, поэтому фраза <и ночных прицелов> в п. 21.15. Правил охоты в Пермской области противоречит федеральному законодательству и необоснованно ограничивает права охотников.

4. В пунктах 22.1 и 22.5 <Правил охоты в Пермской области> указано, что охотники несут административную ответственность за нахождение с заряженным оружием в населенных пунктах и за нахождение с заряженным оружием на любых автомототранспортных средствах>. Указанные пункты противоречат федеральному законодательству - Кодексу <Об административных правонарушениях>, Закону <Об оружии> и <Правилам оборота гражданского и служебного оружия>, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814.
Согласно ч.1 ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением, т.е. деянием, за которое может быть установлена административная ответственность, может быть только противоправное (т.е. запрещенное законом или иным нормативным правовым актом) действие или бездействие. Однако в настоящее время не существует ни одного действующего в РФ правового акта, который запрещал бы физическим лицам находится с законно принадлежащим им заряженным оружием (до 5 единиц) в населенных пунктах, перевозить его в автомобилях и т.п. Собственно, и сами <Правила охоты в Пермской области> напрямую не запрещают таких действий, они лишь противозаконно устанавливают административную ответственность за эти деяния.

Более того, согласно ст.ст. 24 и 25 ФЗ <Об оружии> правила использования охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации, а правила хранения, ношения, перевозки, транспортирования оружия определяются Правительством Российской Федерации.
Следовательно, нормативный акт, исходящий от исполнительной власти субъекта федерации, вообще не может регулировать вопросы ношения, транспортировки и использования оружия, в том числе относительно нахождения гражданина с оружием в населенных пунктах и при транспортировке оружия в личном автомобильном транспорте.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия, регулирующие на территории РФ порядок хранения, ношения, перевозки, транспортирования оружия. В п.п. 59 и 77 этих правил указано:
<Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Граждане РФ осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами РФ в порядке, предусмотренном для юридических лиц. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах>.
Никаких запретов относительно хранения, перевозки или переноски гражданами заряженного оружия (при количестве единиц оружия не более пяти) указанными федеральными Правилами не установлено. Подобный запрет установлен только при транспортировке оружия юридическими лицами (например, организациями, торгующими оружием) или при перевозке гражданами более 5 единиц оружия.

Таким образом, пункты 22.1 и 22.5 <Правил охоты в Пермской области> противоречат федеральному законодательству как по содержанию (поскольку устанавливают административную ответственность за действия, которые допускаются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ), так и по своему статусу (поскольку нормативный акт исполнительной власти субъекта Российской Федерации не может регулировать правила хранения, использования, перевозки и транспортировки оружия).

Исходя из вышесказанного и на основании ст.ст. 26, 251-253 ГПК РФ, прошу признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими <Правила охоты в Пермской области>, утвержденные Решением Исполнительного комитета Пермского областного совета народных депутатов N 294 от 15 ноября 1988 г.
(с учетом дополнений, внесенных в <Правила охоты> Постановлением Губернатора Пермской области от 13.11.1995 N 342), в следующей части:
- в части фразы <пневматического оружия> в пункте 21.3 Правил;
- в части фразы <а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать и при этом не теряется возможность производства выстрела> в пункте 21.12 Правил;
- в части фразы <и ночных прицелов> в пункте 21.15. Правил;
- пункт 22.1 Правил полностью;
- пункт 22.5 Правил полностью.

Приложения:
- 3 копии настоящего заявления;
- квитанция об оплате госпошлины;
- извлечения из <Правил охоты в Пермском крае> от 15.11.1988;
- Постановление Губернатора ПО от 13.11.1995 N 342;
- копия охотничьего билета;
- копия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

30 августа 2007 г.

Гражданин Д.А. Оксюта

Caramba
P.M.
15-1-2008 14:15 Caramba
Ну вот, еще один регион. Только все это - не надолго. Дальше будет решать Правительство РФ.
VSOP
P.M.
15-1-2008 14:33 VSOP
Правительство РФ будет, конечно, решать. Но только делает оно это очень медленно. Годами. У нас в федеральном законодательстве полным полно случаев, когда решение того или иного вопроса отсылается к правительству, а Правительство по истечение нескольких лет не принимает соответствующего нормативного акта.
А там, время пройдет, образуется стаж 5 лет и можно будет мелкашку покупать вместо РСР.
VSOP
P.M.
15-1-2008 14:37 VSOP
Кстати, и на Правительственном уровне нельзя ввести запрет на охоту с пневматикой - это будет противоречить Федеральному закону "Об оружии".
andrey_vb
P.M.
23-1-2008 15:26 andrey_vb
Originally posted by ZVT:
Короче вот результат...
forum.guns.ru

Ура !!! О чем и вел я речь!
Значит праильно я закон читаю! Дано нам право ЗоО охотится с любым пневматическим оружием до 25 ДЖ.
В ферале разгребусь и накатаю в прокуротуру Алтайского края такой же шар
Глядишь, к осеннему сезену и вставят пистон нашим пистелям правил охоты

Caramba
P.M.
24-1-2008 17:47 Caramba
Originally posted by andrey_vb:

Ура !!! О чем и вел я речь!
Значит праильно я закон читаю! Дано нам право ЗоО охотится с любым пневматическим оружием до 25 ДЖ.
В ферале разгребусь и накатаю в прокуротуру Алтайского края такой же шар
Глядишь, к осеннему сезену и вставят пистон нашим пистелям правил охоты

Как же я устал разжевывать! С любым . . . с энергией от 7,5 до 25дж. Внесенным в лицензию, как охотничье.

andrey_vb
P.M.
25-1-2008 12:29 andrey_vb
Originally posted by Caramba:

Как же я устал разжевывать! С любым . . . с энергией от 7,5 до 25дж. Внесенным в лицензию, как охотничье.

Читай внимательно Закон и то, что написано выше от прокуров и суда.
Охотничье пневматическое - ДО 25Дж по Закону, и нижнего предела не обозначено.
Винтовка мощностью от 3 до 7,5 Дж может относиться и к той и к другой категории.
Других разграничений этих двух типов в Законе нет.
Если в заводском паспорте Мурки или ИЖ-60 сказано - "предназначена для спортивной и развлектельной стрельбы", то факт - спортивная.
А вот в доке производителя на какой-нить Crosman 2100 значится, что винтовка предназначена для стрельбы по мишеням и охоты на мелких птиц и сертификат к ней Российский на то что она до 7,5 Дж?
Проблематично доказать, что тот или иной образец пневматики ДО 25 Дж не относится к охотничему.
Единственное, что в Законе еще есть ссылка на Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему. В нем вроде должна быть систематизированная информация на все разрешенное оружие на территории РФ. Но, сдается мне, давно его в глаза ни кто не видел в актуальном релизе.

Надо дальше в прокуратуру капать относительно "буквы закона". Пусть пишут в Праилах 1 в 1 как в Законе в Статье 3. - "разрешено охотится с гражденским оружием (куда включео и пневматическое всякое до 25 Дж)" и проблем не будет. Дальше пожалуйста, пишите про путевки, охот. билеты и т.п.

Caramba
P.M.
25-1-2008 13:15 Caramba
Без комментариев. Лениво. Внимательней читай ЗоО(ст.13) и Правила охоты.
VSOP
P.M.
25-1-2008 15:46 VSOP
Спорить нет смысла.
При охоте с пневмой от 3 до 7,5 Джоулй к вам могут возникнуть вопросы, на которые будет сложно ответить. При охоте с полученной легальным образом пневмой от ?.5 до 25 Джоулей этих вопросов либо не возникнет вообще, либо на них будут простые и веские контраргументы (решение Верховного Суда 2005 года).
И в том, и в другом случвае необходим охотничий билет. Без него никаеи ссылки на Верховный суд не помогут (поскольку суд сам сослался на наличие охотбилета и и на необходимость защиты прав именно ОХОТНИКОВ, а не просто владельцев пневмы).
andrey_vb
P.M.
26-1-2008 09:54 andrey_vb
Originally posted by VSOP:

Спорить нет смысла.
При охоте с пневмой от 3 до 7,5 Джоулй к вам могут возникнуть вопросы, на которые будет сложно ответить.

Согласен.
Потому и говорю, что надо дальше прокуратуру дергать.
Да, лицензионная это просто. Но у нас в регионе ее не продают Вообще. Не удивлюсь, если это по причине того, что сразрешениями на нее тотальная проблема.
Огнестрел был, доставшаяся еще от деда немецкая горизонталка. А на первом охотничем написано еще "Союз охотников и рыболовов РСФСР"
Потом была списана двустволка по старости и износу ствола. И не хочу брать огнестрел, а вот пневму люблю и охотится именно сней люблю, ибо совсем другая охота.

KRASNET
P.M.
9-3-2008 22:35 KRASNET
запрещается
хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
запрещено использование свыше 7.5дж, а до 7.5 не оговаривается где я могу его использовать следовательно я могу спокойно бродить с ней по лесу т.к не оговорено где мне стрелять

Caramba
P.M.
11-3-2008 22:39 Caramba
Еще один. Ветку повнимательней перечитай.
VSOP
P.M.
13-3-2008 16:58 VSOP
Бродить, в принципе можешь.
Если очень общительный и любишь отвечать на вопросы "представителей власти". Можешь и по городу с пневматической "пукалкой" за спиной погулять.. . ))

А вот охотиться - запрещают местные правила охоты и Типовые правила охоты в РСФСР. (в отношении пневмы менее 7,5 Дж)

sallnaba
P.M.
17-3-2008 17:57 sallnaba
спасибо всем кто смог в своих регионах легализовать охоту с пневматикой! молодцы!
Doreka
P.M.
8-4-2008 17:50 Doreka
Эх если бы и такой бред убрать
Квалифицируется как охота:
а) нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, охотничьими собаками и иными ловчими животными, капканами и иными орудиями охоты либо с продукцией охоты;
б) следование по дорогам с незачехленным или зачехленным заряженным огнестрельным, пневматическим либо метательным оружием в пределах охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий.
Caramba
P.M.
22-4-2008 21:03 Caramba
Originally posted by Doreka:
Эх если бы и такой бред убрать
Квалифицируется как охота:
а) нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным, пневматическим и метательным оружием, охотничьими собаками и иными ловчими животными, капканами и иными орудиями охоты либо с продукцией охоты;
б) следование по дорогам с незачехленным или зачехленным заряженным огнестрельным, пневматическим либо метательным оружием в пределах охотничьих угодий и особо охраняемых природных территорий.

А чего тебе не нравится?

VSOP
P.M.
24-4-2008 13:29 VSOP
Дорека,
а откуда эти цитаты?
Где прописано, что "нахождение в охотничьих угодьях с пневматическим оружием" приравнивается к охоте?
В пермских правилах охоты такой подход применяется только к огнестрельному оружию...
gasyoun
P.M.
17-5-2008 23:37 gasyoun
В Новосибирске никто еще не подавал к прокуратуру? pravozashita.ru
Doreka
P.M.
20-5-2008 12:32 Doreka
Originally posted by VSOP:
Дорека,
а откуда эти цитаты?
Где прописано, что "нахождение в охотничьих угодьях с пневматическим оружием" приравнивается к охоте?
В пермских правилах охоты такой подход применяется только к огнестрельному оружию...

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
ОБ ОХОТЕ И ОХОТНИЧЬЕМ ХОЗЯЙСТВЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Регионы РФ в "Правила охоты" которых внесены, ... ( 2 )