Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Эксперимент охота на кабана с РСР-винтов к. 9мм в лесных вольерных угодьях охотхоз-ва ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эксперимент охота на кабана с РСР-винтов к. 9мм в лесных вольерных угодьях охотхоз-ва
  версия для печати
Fil55
7-12-2016 12:44 Fil55    

quote:
Originally posted by BBB797:

спору нет играть в диверсанта где надо быть еще и незамеченным,ибо еще охотятся за тобой

Полагаю, что речь шла не о браконьерстве, а о самостоятельном поиске зверя (при наличии лицензии на отстрел или путёвки). При таком раскладе придётся поработать и рассчитывать на успех при каждом выезде не приходится.

Каждый выбирает сам - либо плати за подвод к зверю, либо топчи землю. Я уже писал, что мы порой по несколько выездов делаем, чтобы добыть лося или кабана. Команда, собаки и никаких гарантий, что обязательно за выезд что-то возьмём. Выезд - два дня и по три-четыре больших загона за день.

С "копытами" одному очень сложно (да и не одному), без собаки почти бесполезно (если заранее не знаешь, де они кучкуются), а вот по птичке вполне можно походить (рябчик, тетерев, глухарь), но без опыта делать нечего. Опыт не купишь и в платном хозяйстве не наберёшь!
Если же речь идёт только о трофее, то тут прямая дорога в ЧОХ.

quote:
Изначально написано BBB797:
можно делать стационарные лобазы и привады.. нужен год для раскрутки солонца и месяц для стабильного выхода кабана.. а потом подъезжаешь прям на машине, залазишь в крытый лабаз, садишся в удобное кресло с подогревом,наливаешь кофе,ставишь карабин на сошки,можешь даже баб позвать) много ума вобщем ненадо будет..
Вот это как раз про ЧОХ! Стационар, за неумеренные деньги доставка до места, кресло с подогревом, термос с кофе... Про баб не уверен, шумновато будет (тогда уж мясо выдаст егерь и с базы выезжать не надо).

Если денег помене, то до лабаза придётся топать и жёрдочка без подогрева, зато выход зверя к кормушке гарантирован, только не промахнись с 30-35 метров.

edit log

I7uPoTexHuK
7-12-2016 13:30 I7uPoTexHuK    

Именно. Спасибо за уточнение, Михаил.

Я с удовольствием читаю отчёты Алекса. У него хороший язык и хорошие фото. Интересные моменты в плане ночных прицелов. Но вот в плане именно самой охоты я не вижу чему у него можно научиться. Платить деньги за подвод? Ну так это не сложно.

BBB797
7-12-2016 15:35 BBB797    

quote:
Originally posted by Fil55:

С "копытами" одному очень сложно (да и не одному), без собаки почти бесполезно (если заранее не знаешь, де они кучкуются)

скажем так проблемы нет..я в 99% охочусь один. просто надо денек погулять посмотреть где жирует на данный момент кабан , сыпнуть кукурузки и выбрать место для засады.. у косуль же есть излюбленные переходы,если хорошо подумать то можно найти где тропы сходятся и метрах 50 можно сесть прям на земле.

с учетом опыта,знанием местности и погоды шанс тоже немал..бывало конечно много раз приходилось сидеть по 6часов на морозе без движения,бывало много раз снюхивали,бывало тупо промахивался ,бывало зверь шел не по маршруту. в любом случае неинтересным это занятие я неназову.

Shanson
7-12-2016 17:24 Shanson    

quote:

скажем так проблемы нет..я в 99% охочусь один. просто надо денек погулять посмотреть где жирует на данный момент кабан , сыпнуть кукурузки и выбрать место для засады.. у косуль же есть излюбленные переходы,если хорошо подумать то можно найти где тропы сходятся и метрах 50 можно сесть прям на земле.
с учетом опыта,знанием местности и погоды шанс тоже немал..бывало конечно много раз приходилось сидеть по 6часов на морозе без движения,бывало много раз снюхивали,бывало тупо промахивался ,бывало зверь шел не по маршруту. в любом случае неинтересным это занятие я неназову.

Воооот! В этом то и заключается охота. А выстрел это всего лишь логичное завершение, отчего и ценность трофея повышается в разы.

Стрельба по зверю или птице без вышеуказанных манипуляций это лишь мясозаготовка.

Fil55
7-12-2016 22:19 Fil55    

quote:
Originally posted by Shanson:

Стрельба по зверю или птице без вышеуказанных манипуляций это лишь мясозаготовка. ...выстрел это всего лишь логичное завершение, отчего и ценность трофея повышается в разы.

Я отношусь к этому так же.
quote:

бывало, конечно, много раз приходилось сидеть по 6 часов на морозе без движения, бывало много раз снюхивали, бывало тупо промахивался ,бывало зверь шел не по маршруту. В любом случае неинтересным это занятие я не назову.

Когда всё сам, то и "пустых" выходов очень много, но сам процесс архи интересен! Вытропить, перехитрить зверя, продемонстрировать свой охотничий опыт... У зверя тоже есть свой шанс перехитрить охотника и, если добыл, ценность трофея многократно выше. ИМХО
quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Я с удовольствием читаю отчёты Алекса.

Красиво всё изложить, да с фотками - совсем не просто. На написать нужно время, всё осмыслить... С фотками ещё сложнее - фотать можно до и после охоты. Во время охоты не до фотоаппарата. Как вариант, с птичкой или пушным зверем, фотографируешь одного (в чистом виде фотоохота), а выставляешь совсем другого, уже с реальной охоты, где есть трофей.

Если посмотрите, то реальная охота умирает. Угодий общего пользования всё меньше, да и под них отводят "пустые" земли. Всё более или менее занято ЧОХами и обществами. Хочешь ВСЁ САМ, так ехать надо за тридевять земель. Цены на всё вздуты до небес. Так что близко остаётся только заготовка.
Взять утку или зайца, которыми никто не занимается. Путёвку взять можно, но на ЧЬЮ-ТО землю. Вот за это и заломят цену несуразную - моя земля, я здесь цену назначаю!

edit log

sanchez
8-12-2016 04:55 sanchez    

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

Я с удовольствием читаю отчёты Алекса.

манера изложения не коробит? "следы НАСТОЯЩЕГО медведя" ,"непроходимый лес" ,
Shanson
8-12-2016 09:37 Shanson    

quote:
Originally posted by sanchez:

манера изложения не коробит?

да, слог порой аж глаза режет. Слишком много лишних слов.

I7uPoTexHuK
8-12-2016 11:53 I7uPoTexHuK    

Ну в основном две крайности можно увидеть - многословность в стиле Алекса и отчёты вида "дистанция, скорость, пуля, эффект попадания, фото".
В этом случае лучше лишние слова, как по мне.
Fil55
8-12-2016 15:58 Fil55    

quote:
Originally posted by sanchez:

манера изложения не коробит?

quote:
Originally posted by Shanson:

да, слог порой аж глаза режет

Вот и надо, чтобы писали побольше о своих выходах ВСЕ. А так получается, что пишет один человек. Когда разные люди пишут и каждый своими словами - есть с чем сравнить даже каждому из пишущих. Будет больше отчётов - будет интересно и разнообразно. ИМХО

Stanislav A коротко описал свой выход за рябчиком. Ничего не взял, а читать всё одно интересно! Всё на эмоциях!

edit log

александр 36к
8-12-2016 19:39 александр 36к    

А может соберемся на кабана,есть желающие? есть все кроме кабана. в нашем регионе их извели
Fil55
9-12-2016 16:20 Fil55    

Следующей осенью с удовольствием, только я с гладкостволом поеду! Подразумеваю загонную охоту. Вопрос в том, чтобы все поблизости обитали друг от друга. Есть ещё места, где цены приемлемые... Предварительно разузнать, где и сколько, за что деньги берут.

edit log

BBB797
9-12-2016 18:43 BBB797    

как насчет подхода зимнего? по черноземью готов двинутся..
александр 36к
9-12-2016 21:20 александр 36к    

Fil55 а ты в каких краях?
Fil55
10-12-2016 15:39 Fil55    

Московская область, север.
Смышляев
26-12-2016 20:47 Смышляев    

quote:
Изначально написано Sergio-Levone:

расстрел в зоопарке

честно говоря, вообще не понимаю охоту с крупнокалиберной (9мм и больше) пневмой. Весят эти дрыны ого-го, выглядят (уж простите) уродливо, геморрой с какой стороны ни посмотри (и с мощностью, и с надежностью, и с заправками). Для таких объектов охоты одназначно предпочтителен огнестрел. КМК верхний предел целесообразности пневмы - дед по косуле.

Земляк! В такой охоте выиграет достаточно мощьный арбалет, нежели пневмат. Там даже промах- т.е. выстрел не по месту (при условии что стрелок-не стрелок), обеспечит быструю кровопотерю, пери среднем качестве болта в сборе и относительной его дешевизне.
Это я обстрагируясь от ситуации, из расчета дистанции и условий охоты.

александр 36к
27-12-2016 21:33 александр 36к    

quote:
Originally posted by Смышляев:

В такой охоте выиграет достаточно мощьный арбалет, нежели пневмат

арбуль спору нет рулит на свина.сам предпочитаю на засидку арбуль,когда нужно без лишнего шума уложить петачка. но здесь имет место быть эксперемент чисто с пневматики добыть.

edit log

gortom
28-12-2016 00:09 gortom    

Какую тему пропустил!!! вы не романтики.... у меня аж дрожь и мурашки... приключение!!!!
про себя повторяю " дикий кабанчик со всей присущей ему выносливостью, дикостью и осторожностью ...." Жуть!
Смышляев
28-12-2016 07:18 Смышляев    

quote:
Изначально написано gortom:
Какую тему пропустил!!! вы не романтики.... у меня аж дрожь и мурашки... приключение!!!!
про себя повторяю " дикий кабанчик со всей присущей ему выносливостью, дикостью и осторожностью ...." Жуть!

александр 36к
28-12-2016 14:14 александр 36к    

quote:
Originally posted by gortom:

что хотел этим сказать?что кабан тот зверь на которого нужно охотится на танке с потдержкой с воздуха?
Fil55
28-12-2016 17:27 Fil55    

quote:
Originally posted by gortom:

" дикий кабанчик со всей присущей ему выносливостью, дикостью и осторожностью ...." Жуть!

Дикий-то он дикий, да только прикормленный, привыкший к людям и в вольере. Что до выносливости, то да, если не по месту попасть.

Если иметь в виду конкретно пневматику, то охота с ней действительно сложнее с учётом ограниченной мощности. То, что для огнестрела нормальная убойная зона, для пневматики - с большей долей вероятности упущенный подранок. Т.е., для пневматики свои убойные зоны и, чтобы наверняка, надо стрелять только в них.

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема