охота с пневматикой

К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат

Alex.A 19-10-2016 04:30

А вот и УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ насадки КАТОД 3+ на ночной охоте !
Вчера приехали с охоты с успехом!
Охотились мы с ночными насадками-монокулярами КАТОД 3+ за дневными прицелами . Я и товарищ.

ФОТООТЧЁТ об охоте :
Мы с товарищем Костей открыли счёт добытым бобрам, в этом сезоне бобровой охоты.
Сначала, как положено, мы заехали к егерю этого обхода, с заранее оплаченными в сбербанке квитанциями за путёвки, и приобрели у егеря разрешения на добычу бобров, Косте по его билету МООиР бобр стоил 160р, а мне по "Зелёному госохотбилету" в пятикратном размере, по их правилам того района- за 800р...
Но ничего. Зато можно спокойно охотиться!! Егерь даже посоветовал дальний хороший канал с бобрами.

В канале было много воды, местами ряска, местами открыто. По берегам кое-где погрызенный бобрами ивняк и ольшаник, и хорошо натоптанные бобрами тропинки из канала в кусты. Чувствовался запах бобровой струи - это внушало надежду на успех.
После заката мы встали на точки, где заранее днём подготовили обзор- тихонько обломали мешающие наблюдению ветки.

Только стемнело, как я чётко увидел в ночную насадку за прицелом волну на воде, слева от меня, и тут из камыша выплывает голова бобра и смотрит на меня, повернувшись боком. Глаза светились, в луче ик-подсветки Барс-ИК-Л808 даже на половине мощности видно было отлично (в эту насадку-монокуляр Катод 3+, хоть и б/у купленную за пол-цены).
Бобр не пугался подсветки на половине мощности. Винтовку опираю на трипод, это удобно. Стреляю ему около уха, бобр сразу перевернулся боком и медленно загребая лапой, замер на воде. Уфф, взял...
Достаю его "багориком из удочки"....
Небольшой бобрик, кил на 8-9.... Но мне хотелось крупного! Об этом дальше.
click for enlarge 1707 X 1280 200.4 Kb click for enlarge 1556 X 1167 446.7 Kb

Перешёл я на более заросшее ивняком место, где заметил погрызы и тропы, и где днём обломал ветки для обзора. Винт на триподе. Стою, смотрю в ярко-зелёное изображение в насадке Катод за прицелом.
Вдруг опять волна на воде, и выплывает крупная башка бобра, что-то подозревает и останавливается за веточкой камыша, глядя на меня. Вижу широко поставленные и светящиеся от ИК-подсветки глаза.
Бобр останавливается и медленно поворачивается боком.
Стреляю ему между ухом и глазом - есть щелчок попадания! - и он поворачивается на бок, и трепыхнувшись раз, замирает, медленно утопая....
.. Пока я лез к нему - он исчез в воде... Вот блин... Но, всё-же удалось мне его нащупать в воде багориком из удочки, и вытащить.
Крупный бобр длиной 107см и весом 18кг (на весах). Попал я точно: голова хрустела, как битая чашка! Стрелял с 30 метров, измерял ночным дальномером. Пуля к.9мм экспансивная НР.
click for enlarge 1706 X 1280 520.3 Kb click for enlarge 1606 X 1280 381.6 Kb пуля: click for enlarge 568 X 445 28.6 Kb

... Потом стрелял Костя - он пошёл на слияние двух каналов и там на месте взял толстого бобра на 19кг, попал так точно с его Егеря-9мм, что бобр мгновенно замер и исчез под водой.... Костя было подумал, что бобр уплыл, но мы пошарили багориком в воде и нащупали его чешуйчатый хвост.
--Тут был его бобёр, никуда не делся! Попал он точно в мозг, бобр убит на месте, даже не дёрнулся! -Вот что значит хорошо видеть цель (в ночную насадку 3+ пок.), ну и точная пристрелянная винтовка Егерь помогла. Тоже опирал винтовку на трипод-штатив.
Прицел у него Hawke Panorama 3-9x40 AO . Пуля 8г FN плоский нос.
click for enlarge 887 X 713 210.3 Kb click for enlarge 1247 X 997 597.8 Kb его пуля 9мм:
click for enlarge 732 X 458 32.6 Kb

Три бобра мы увидели - всех взяли. Без подранков. И это правильно.
click for enlarge 960 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1249 X 1164 771.9 Kb
--
ИК-подсветки Барс-ИК-Л808 мы включали на половине мощности, широкий луч, 100мВт достаточно для насадки Катод 3+ пок. за прицелом, всё видно ярко. А если включить подсветку на максимум, 200мВт, то видно далеко и чётко, а вблизи очень ярко. Вблизи хватает половины мощности.

Потом мы всю ночь снимали с бобров шкуры , мех сейчас пушистый, товарищ их отвозит выделывать.....
click for enlarge 1707 X 1280 437.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 324.8 Kb

Это мой бобр на 18кг, и моя насадка "Катод" за дневным прицелом .
click for enlarge 1798 X 1280 495.3 Kb
Пулю 8г.НР нашли - вся деформированная она застряла на выходе из черепа бобра, сильно всё там разрушив:
click for enlarge 1275 X 990 182.3 Kb

По-моему, на винтовке "Егерь" товарища его насадка "Катод 3+" неплохо смотрится :
click for enlarge 887 X 713 373.7 Kb
Практика показала, что такие ночные насадки хорошо и удобно применимы при таких ночных охотах.

Ночная Насадка быстро одевается сзади на дневной прицел при наступлении темноты - и можно дальше охотиться ночью, и пристрелка прицела сохраняется. Это удобно.


охота с пневматикой

К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат