Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат версия для печати
Alex.A
23-11-2016 19:08 Alex.A    

ЭОП -электронно-оптический преобразователь. Усилитель яркости изображения .

* Обзор разных поколений ночных приборов, ЭОПов, отличия : http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=43&t=237

* Статья про импортные ЭОПы 3 пок. и их характеристики: http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=43&t=236

Расскажу про ЭОПы 3 поколения, что знаю, коротко :

Лучшая чувствительность и чёткость картинки у ЭОПов 3+ поколения для военных контрактов, например американские ЭОПы 3+ пок. для военных заказов имеют номер контракта: так называемый ОМНИ , OMNI 5, 6, 7, 8,
Чем больше номер контракта ОМНИ , тем новее выпуск прибора и лучше параметры ЭОПа (чувствительнее к свету , чётче изображение) и новее ЭОП.
Американские ЭОПы по контрактам ОМНИ 8 считаются одними из лучших среди 3+ поколения.
-- Гражданские американские ЭОПы не имеют номера ОМНИ, там просто номер и вид ЭОПа, они дешевле, но они уступают военным по уровню "снега" на изображении и немного по чувствительности.
-- Отечественные ЭОП 3+ поколения немного им уступают, зато они дешевле.

***По сравнению с 1 поколением --- :
- Третье поколение имеет в 60 РАЗ больше усиление света, чем у 1 поколения. Усиление яркости 3 поколения доходит до 60000 раз!!!
- Третье поколение имеет в 10 раз лучше светочувствительность, чем у 1 поколения. Чувствительность 3 поколения около 1500-2000 мка/Лм.

- По сравнению с 2+ поколением: Третье поколение имеет усиление света в 2-3 раза больше, а чувствительность в 3-4 раза лучше.

Поколение 3+ имеет мгновенную защиту от световых перегрузок "Автогейт" ( autogated )

> В указанной в начале теме о продаже монокуляров КАТОД от Геннадия Д есть названия установленных им ЭОПов в монокуляры КАТОД, там иногда бывают и б/у ЭОПы с военных контрактов ОМНИ по очень умеренной цене, и даже почти новые современные ОМНИ 8 иногда бывали в монокулярах, но эти отличные ЭОПы продавались за более дорогую цену.
С отечественными ЭОП 3 поколения монокуляры там значительно дешевле .

Товарищ мой Костя не пожалел денег и купил там монокуляр с ЭОПом 3+ с контрактом ОМНИ, я в него смотрел ночью и скажу, что у него прекрасный прибор, уровень "снега" минимален и светочувствительность отличная.
Я купил дешевле уценённый б/у монокуляр с гражданским американским ЭОПом 3+ пок. F9815FG с дефектом на поле зрения ЭОПа- с темными линиями с краю поля зрения, но это не мешает видеть прицельную сетку в насадке. В отличие от дорогого прибора Кости, у моего несколько выше уровень "снега" в глубокой темноте, больше разницы я не заметил...

Даже по сравнению с новым монокуляром 2+ поколения Пульсар Челленджер (купленным мной год назад), эти сборные Катоды с ЭОП 3+ пок. гораздо лучше видят, чётче и ровнее картинка, и меньше снежат.
По сравнению с Пульсаром 1+ поколения, эти трёшки вообще отлично видят.

edit log

diman56
24-11-2016 12:53 diman56    

Кому катоды + наши эопы трешки , все новое
Alex.A
6-12-2016 03:00 Alex.A    

Кстати, наткнулся на тему огнестрельщиков из "Ночной оптики", с которой я решил попробовать ночной монокуляр 3+ поколения за дневным прицелом.
Участник Gets там прав, это работает: тема "Ночная насадка на дневной прицел": http://forum.guns.ru/forummessage/209/1476387.html
-- Вот ОТТУДА хороший отзыв участника Gets о его применении импортного монокуляра НВ 3+ поколения ПВС14 за дневным прицелом с кратностью 2-12х : http://forum.guns.ru/forummessage/209/1476387-s37548172.html

(Ночной российский монокуляр КАТОД 3+ поколения с американским ЭОП похож на монокуляр ПВС14 ,
а Катод немного уступает по качеству изображения, зато он дешевле )

Вот его сообщения оттуда, о насадке 3+ поколения :
click for enlarge 1087 X 792 149.8 Kb
click for enlarge 1005 X 404 69.2 Kb
click for enlarge 1022 X 354 52.5 Kb

Это информация от участника Gets из темы "Ночная насадка на дневной прицел": http://forum.guns.ru/forummessage/209/1476387.html

Я согласен с ним, такая насадка нормально работает при средних увеличениях прицела (от 2-3х до 6-8х), особенно на наших РСР-винтовках с минимальной отдачей.
Если даже на его огнестреле 308 калибра она работает и ему удобно, то на РСР-пневматике она тем более применима.

. Затемнение картинки на небольших кратностях не слишком сильное, по сравнению с самим монокуляром, и это частично компенсируется хорошей чувствительностью ЭОП 3+ поколения, и небольшой ик-подсветкой.. ..
+> Зато есть преимущества в сохранении пристрелки Оптического прицела, и в удобной сетке поправок; Удобство в возможности менять увеличение прицела ночью также, как и днём.
Изменение прикладки ночью незначительное, так как у пневматики РСР нет отдачи и можно прижимать глаз к ночной насадке вплотную.

--А тут в теме я предлагал интересующимся этот упрощённый вариант дешевле, для пневмоохоты :
вместо дорогущего лучшего ночного монокуляра PVS-14 ,
можно применять значительно более дешёвый и тоже хороший монокуляр НВ КАТОД с ЭОПом 3+ поколения, собранный нашими мастерами-сборщиками в темах указанных в начале.
**Удобно иметь Ручную регулировку яркости в ночном монокуляре насадки!! Комбинируя небольшую ик-подсветку и регулировку яркости, можно получить хорошее изображение.
--- Получаем в итоге тоже хорошую и удобную насадку Катод, я и товарищ Константин в этом убедились на своей практике охоты осенью, зато это дешевле и доступнее, чем PVS.

Надеюсь, эта тема-информация будет полезна пневмоохотникам-практикам, для ночной охоты с РСР-винтовкой.
Тема эта просто добрый совет-рекомендация для охотников.

Мне это было очень интересно попробовать, результат реально хороший, и на будущее я буду применять эту ночную насадку. Рекомендую .

edit log

Alex.A
13-12-2016 02:37 Alex.A    

quote:
Изначально написано Bud_weiser:

Напоминает магазин на диване) Название товара произносится в каждой фразе, и вообще при любом удобном и даже неудобном моменте.
Я это к чему.. Я с первого абзаца запомнил и катод 3+, и прочие аноды, дальше можно так подробно одно и тоже не расписывать) хотя раньше помню читал про пневмоохотвинтовки
Ну а так, с полем, конечно! Мясо вкусное или только шкурки сняли?

Уверяю вас, это не реклама, тут вы не правы. Это полезная информация охотникам.
Это всё безвозмездно и от желания поделиться полезной всем информацией для охотников.
Поделиться найденным мной полезным знанием для охотников и своим опытом. По доброте душевной!
Я вообще сейчас далёк от коммерции. Я бывший инженер и мне техническая сторона интересна, и сама охота.

ЭТО НЕ РЕКЛАМА, я тему эту написал по своей воле, затратив своё время ради общего блага пневмоохотников, хотел поделиться полезной информацией, бесплатно абсолютно!, только из желания поделиться найденным мной удобным методом сборки ночной насадки и местом где их реально дешевле можно купить, монокуляры 3+ поколения.

-- Честно скажу, раньше я и сам этого не знал про ночные приборы, а как узнал и сделал, и получил хороший результат-- решил со всеми поделиться полезной информацией для практической ночной охоты с РСР.
ЭТА тема просто полезная информация соратникам по оружию и по пневмоохоте.
Ну привык я делиться найденными полезными знаниями и информацией с друзьями и с единомышленниками .

Мясо и струю тех бобров Костя отвёз товарищу-соседу в деревне- старому бывшему егерю-охотнику, которому самому уже тяжело охотиться и он с удовольствием взял это ; он и сам готовит мясо, и "струю" делает, и собак охотничьих кормить надо;
А я много готовить не люблю (но мясо ем ), мне возиться неохота, а родные некоторые вообще почти вегетарианцы...
Мне сама охота интереснее! Ну, и ночная оптика тоже.
- А шкуры мы сняли тогда ночью после охоты, и Костя их отвёз на выделку, во Владимир кажется.... дальше не знаю, может они уже готовы... Костя из бобровых шкур что-то сшить собрался...

edit log

sanchez
12-1-2017 05:12 sanchez    

quote:
Originally posted by Alex.A:

Ну, и ночная оптика тоже.

Сань,вот я плохо понимаю..ты покупаешь "теплик" за 100 тыщ! при условии что охотишься с егерем..нафуа это?
gortom
13-1-2017 22:00 gortom    

А я плохо понимаю-как с этого стрелять(не на 10м)???Специально достал винтовку примеряться.
Есть же насадка СОТ!!! ВПЕРЕДИ и маленькая ,легкая(хоть на резьбу(как бленда) хоть на пикатини!!!
тоже, созданная руками наших мастеров
quote:
Originally posted by sanchez:

при условии что охотишься с егерем..нафуа это?

это отдельная ПЕСтНЯ!
охотник 1818
15-1-2017 15:56 охотник 1818    

quote:
Изначально написано Alex.A:

решил со всеми поделиться полезной информацией для практической ночной охоты с РСР.

За это конечно спасибо,Саш хочу брать такую штуку стоит или нет? http://www.gearbest.com/binocu.../pp_340702.html

Alex.A
17-1-2017 22:11 Alex.A    

Если у кого какие вопросы по конкретным приборам,
лучше пишите мне в личку в Р.М., мне удобнее там отвечать...
Alex.A
17-1-2017 23:21 Alex.A    

quote:
Изначально написано _ охотник 1818

хочу брать такую штуку, стоит или нет? http://www.gearbest.com/binocu...tml

Отвечу тут подробнее :
НЕТ, не стОит. Это дешёвая китайская цифровая подделка-имитация, якобы под настоящий полноценный прибор ночного видения 3+ поколения PVS-14 Pinnacle на военном американском ЭОПе высшей категории. ( у PVS-14 увеличение= 1 ,а у этой имитации =2)
Посмотрите как выглядит настоящий PVS-14: http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=43&t=213
Вот параметры настоящего PVS-14: Усиление света Gain = 50000-80000 раз!!!
Чувствительность к свету Photocathode sensitivity = 2000 мка/Лм
Разрешающая способность изображения: Resolution= 67 линий/мм
Тут все его параметры: http://www.ar15.com/forums/t_6...ifferences.html
К этому надо стремиться.

А у той цифровой имитации увеличение= 2Х, это уже НЕ позволяет её поставить за дневным прицелом, т.к. необходим прибор с увеличением = 1.
Также остальные плохие параметры: низкая светочувствительность, большое токопотребление (цифра жрёт батарейки), узкое поле зрения и т.д.

**Очень советую от всей души- прежде чем смотреть дешёвые варианты-имитации,
Пожалуйста прочтите эти обзоры ночных приборов, и сравните характеристики приборов:

- Третье поколение имеет в 60 РАЗ больше усиление света, чем у 1 поколения.
- Третье поколение имеет в 10 раз лучше светочувствительность, чем у 1 поколения и у цифровых приборов .
-- По сравнению с 2+ поколением: Третье поколение имеет усиление света в 2-3 раза больше, а чувствительность в 3 раза лучше.

Сравните: Коэффициент усиления света, Чувствительность к свету, Чёткость изображения. Живём один раз, наверно лучше не спешить и взять настоящий хороший совершенный прибор (2 а лучше 3 поколения, пусть и отечественного, но третьего), чем слабую имитацию в похожем корпусе...

** Обзор разных поколений ночных приборов, ЭОПов, отличия поколений : http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=43&t=237
ЭОП -электронно-оптический преобразователь. Усилитель яркости изображения .

** Обзор про импортные ЭОПы 3+ поколения и их характеристики: http://gearguide.ru/phpbb/viewtopic.php?f=43&t=236

Я когда сравнил коэффициент усиления света у 3 поколения и у остальных (а цифра где-то около 1 поколения находится), сразу понял что это надо искать способы это купить за разумные деньги , и оно реально того стОит.
У трёшки ОФИГИТЕЛЬНАЯ чувствительность и усиление света!!! :
- Третье поколение имеет в 60 РАЗ больше усиление света, чем у 1 поколения. Усиление яркости 3 поколения доходит до 60000 раз.
- Третье поколение имеет в 10 раз лучше светочувствительность, чем у 1 поколения. Чувствительность 3 поколения около 1500-2000 мка/Лм.
Поколение 3+ имеет быструю защиту от световых перегрузок "Автогейт" (autogated ) и практически не боится засветки.
У 3+ поколения бывает ручная регулировка яркости картинки- это очень удобно.

***А сейчас это замечательное третье 3 поколение начинает реально дешеветь! (потому что идёт мода на тепловизоры), и этим можно удачно воспользоваться-
уже иногда продают б/у монокуляры 3 поколения за 55-65 т. руб, например смотрите в той теме от Геннадия Д (по ссылке в начале темы) и подобные темы в "Купле-продаже ночной оптики". Я свой взял осенью за 55 тыр, б/у на вторичке, но он видит отлично.
Там и сейчас остались монокуляры на ЭОП 3 поколения за такие деньги, на отечественных ЭОПах 3 поколения... Трёшка - она того стОит.
Смотрите параметры любой трёшки по усилению и светочувствительности...
Это будет знаааачительно лучше, в десятки раз по чувствительности и качеству изображения, чем всякие цифровые китайские имитации под известную марку... Наверно лучше не спешить, накопить денег и взять настоящий хороший совершенный прибор (2+ а лучше 3 поколения, пусть и отечественного, но третьего), чем слабую имитацию в похожем корпусе...

(Недавно имел возможность сравнить в темноте настоящий PVS-14 из рук Геннадия с монокуляром Катод на импортном ЭОПе 3+ пок, и сильной разницы я не заметил , хотя Катод в два-три раза дешевле стоит, за счёт отечественного корпуса и оптики... поэтому я и советовал его в этой теме )

edit log

охотник 1818
18-1-2017 07:55 охотник 1818    

quote:

Отвечу тут подробнее :
НЕТ, не стОит. Это дешёвая китайская цифровая подделка-

Спасибо за подробный отчёт,но мне нужна дешёвая штучка,я не часто буду пользоваться мне70- 100 метра па льне устроит.Или может быть брать ночной дальномер и как не будь на нём нарисовать крестик для прицеливание?

edit log

Alex.A
21-1-2017 02:04 Alex.A    

quote:
Изначально написано охотник 1818 :

Или, может быть, брать ночной дальномер и как-нибудь на нём нарисовать крестик для прицеливание?

Я вам советовал КАК ЛУЧШЕ с технической точки зрения, чтобы было отлично видно...
Я понимаю, что денег мало.... но, не стал бы я так экономить на сложной технике для ночной охоты....
Не советую так делать с дальномером , хорошего не выйдет, по техническим причинам,
тот Ночной дальномер" надо применять по назначению-- как универсальный лазерный цифровой дальномер День/Ночь. Именно так он хорошо работает.

quote:
Изначально написано охотник 1818 :

Мне нужна дешёвая штучка, я не часто буду пользоваться, мне 70- 100 метра вполне устроит

Я советовал- Как лучше будет видно... да, дороже, но лучше в разы. Если дёшево- будет похуже видно.

-Тогда сделайте так: соберите дешёвую ночную насадку первого 1 поколения на дневной прицел, для ваших расстояний этого хватит: для этого:
Берите первое поколение ночной монокуляр Пульсар Челленджер Challenger GS 1x20 , ИК-подсветку купите Пульсар-L808S для расстояний до 40-50м, и добавьте для более дальних расстояний ик-подсветку лазерную Барс-IRL808 её купите у производителя за 6900р тут: http://www.optic-spb.ru/ru/pages/389/ , дешёвое крепление ДОС-Адаптер купите (за 1500-1800руб),
и сделайте простую заокулярную ночную насадку так, как показано там на фотографии: http://forum.guns.ru/forummessage/135/1673137.html
фото: http://i2.guns.ru/forums/icons...47/12947820.jpg
---Более подробно это описано тут: http://forum.guns.ru/forummessage/135/623972-s15389087.html

..Если не хотите оставлять привычный и пристрелянный дневной прицел на оружии, и ночью будете его снимать каждый раз, тогда можете поставить простейший ночной прицел 1 поколения типа ВОМЗ PNS 3х50 , вот такой например за 25000руб: https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=176801 ,или типа такого.
Но при его снятии/установке на день/ночь каждый раз может немного сбиваться пристрелка, в отличии от варианта с насадкой.
Чтобы не сбивалась пристрелка, придётся ставить дорогостоящее качественное быстросъёмное фирменное стальное крепление.

П/С
Выбирайте, что вам удобнее... Просто, если насадка из монокуляра НВ- то не будет проблем с пожиранием батареек, потому что ночной монокуляр на ЭОП работает долго от одной батарейки, даже на холоде, по 50-60 часов. +Ещё плюс ночной насадки- не надо снимать пристрелянный и удобный дневной оптический прицел- днём удобнее им пользоваться, и не сбивается пристрелка при установке ночной насадки за дневным прицелом.
-- А цифровой прицел будет пожирать сразу несколько батареек всего за 2-3 часа, а на холоде всего за 2 часа, готовьтесь к этому.
Днём в цифровые прицелы видно хуже, чем днём в нормальный оптический прицел, из-за их зернистой картинки как в фото с дешёвого мобильника... только один плюс цифровиков- полностью невидимая ик-подсветка 915нм работает с ними... А у ик-подсветок для ночной насадки видно только красную точку излучателя... и часто звери её не замечают (а если и замечают иногда, то в большинстве случаев не реагируют, достаточно вовремя уменьшить мощность подсветки регулятором).

edit log

охотник 1818
21-1-2017 08:13 охотник 1818    

quote:

Выбирайте, что вам удобнее[/B]

Спасибо пока думаю,тем болье вчера мне тепловизор обешали почти даром,посмотрим.

edit log

Alex.A
29-1-2017 02:34 Alex.A    

quote:
Originally posted by охотник 1818:

тем более вчера мне тепловизор обещали почти даром, посмотрим.

Вот не стОит думать про тепловизоры, что с ними вы сразу станете "всевидящим оком" и будете видеть всё отлично чётко !
УВЫ, это не так... Недавно я купил б/у тепловизор Flir-PS32 бюджетной категории, изображение 320х240 точек, и сам вижу.
С относительно "бюджетными" тепловизорами стоимостью 80-180 тыс руб. вы не получите такой высокой чёткости и детализации изображения, которая получается при ночниках на ЭОПе 2+ или тем более 3+ поколения,
и с ночной насадкой за дневным прицелом, из монокуляра 3 поколения. (и даже 1+ пок с хорошей ик-подсветкой)
( Тем более чёткость лучше, если в ночном монокуляре-насадке стоит американский ЭОП 3+ поколения-- чёткость картинки которого просто ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ и детальнее, чем дают тепловизоры "бюджетного" класса, за примерно такие же деньги 80-110 т.р...)

Посмотрел я в свой Flir-PS32 и вижу, что разрешения таких тепловизоров (и Пульсар-НS38 и подобных ) с матрицей 320х240 пикселей изображения маловато -- его явно не хватает для желаемой чёткости картинки объектов наблюдения.

Нет у тепловизора той чёткости мелких объектов, какую я вижу в ночные монокуляры на ЭОП , особенно в режиме с ик-подсветкой.

Например, я в свой Flir-PS32 на расстоянии дальше 20-30 метро вижу только светящийся силуэт небольшого животного, без особых подробностей.
А в ночную насадку-монокуляр 3 поколения за дневным прицелом, и даже в насадку-монокуляр 1 поколения Челенджер с хорошей ик-подсветкой - с ними я видел отдельные травинки на этом расстоянии , и глаза и уши на голове бобра, и мог точно прицелиться.
Для точного прицеливания с пневмооружием особенно необходимо детально видеть место прицеливания. Малейшая ошибка +- 1-2 см от мозга бобра- и он уплывает подранком и теряется. Это недопустимо.

Поэтому многие опытные охотники сейчас считают, что лучше для поиска иметь тепловизор-гляделку, а для ТОЧНОГО прицеливания применять хороший ночной прицел на качественном ЭОП , или же хорошую ночную насадку за дневным прицелом на современном ЭОП ( я пока монокуляра лучше 3+ поколения не видел).

Хотя, по своему опыту: даже недорогой ночной 1+ поколения монокуляр Пульсар Челленджер GS 1х20 при условии хорошей ИК-подсветки даёт достаточно чёткое изображение, позволяет точно стрелять бобров.
Даже чёткость его картинки с ик-подсветкой превосходит чёткость картинки с тепловизоров за втрое более дорогую цену.

* У "бюджетных" тепловизоров аж за 100-150 тыс руб. на экране всего-то 240х170 или 320х240 точек на изображении (по ширине х длине) , ну максимум 360х250 у Пульсар-НS38,
-- о какой хорошей чёткости там можно говорить... это же разрешение как у фотки с самого дешёвого мобильника 10-летней давности...

360х250 пикселей изображение у "бюджетного" тепловизора-- Это всего 0,1 мегапикселей ,
сравните с нормальными фото современного качества..... Чёткости тепловизору не хватает.

edit log

Fil55
29-1-2017 02:45 Fil55    

Саш, так о тепловизоре идёт речь именно в плане обнаружения. За травой или кустами ночник бесполезен, только на открытом месте, а тепловизор как раз даст возможность обнаружить дичь. Естественно, что ночник и тепловизор из дешёвых сравнивать нельзя. Есть Фортуна полноценнный теплоприцел, так он и стоит под миллион рублей.
Alex.A
29-1-2017 03:00 Alex.A    

quote:
Originally posted by Fil55:

Саш, так о тепловизоре идёт речь именно в плане обнаружения.

Да, наверно, для обнаружения полезен.
quote:
Originally posted by Alex.A:

Поэтому многие опытные охотники сейчас считают, что лучше для поиска иметь тепловизор-гляделку, а для ТОЧНОГО прицеливания применять хороший ночной прицел на качественном ЭОП , или же хорошую ночную насадку за дневным прицелом на современном ЭОП ( я пока монокуляра лучше 3+ поколения не видел).

Эта тема о ночной насадке-монокуляре за дневной прицел, для точного прицеливания ночью.
Поэтому тепловизор тут не в тему... он не даёт необходимой чёткости картинки, например, нужной для точного прицеливания... о чём я и написал выше. Не стОит слишком надеяться на его качество картинки..

quote:

Фортуна полноценнный теплоприцел, так он и стоит под миллион рублей.

Ну, есть и дешевле теплоприцелы, вот Пульсары Апекс-50 и -75 стоят 300 тыс р. новые, и за 240 тыс р. б/у...
Самый хороший из новых теплоприцелов Пульсаров по-моему -- новинка Трайл TRAIL вот обсуждение: http://forum.guns.ru/forummessage/209/2000070.html ещё не поступил в продажу.
Вот видео с него: https://www.youtube.com/watch?v=8VAHdSYakGM

Но даже у него чёткость картинки похуже, чем у хорошего ночного прибора на ЭОП 3 поколения, да и второго 2+ тоже... а стОит он в три раза больше...
Обнаруживают тепловизоры хорошо, да, силуэты зверей светятся... Но не только звери светятся, а любые более тёплые объекты тоже...

edit log

Fil55
29-1-2017 03:06 Fil55    

Ночник или приставка хорошая на ночной охоте незаменимы. Даже фонарь - очень слабая альтернатива. Всё упирается в цены, а они, даже на б/у, совсем не детские. "Битые" 3+ стоят 60 тысяч, а чуть приличнее - за "сотку" переваливают. Никто не знает, сколько они прослужат... Их взяли или из выброшенного брака или после замены в каком-то приборе, где они стояли раньше.

edit log

Alex.A
29-1-2017 03:56 Alex.A    

quote:

"Битые" 3+ стоят 60 тысяч, а чуть приличнее - за "сотку" переваливают. Никто не знает, сколько они прослужат...

Долго прослужат на РСР-винтовках. Они не обязательно "битые", дешевле они бывают по другим причинам.
Монокуляр КАТОД 3+ дешевле потому, что там отечественный корпус и российские линзы, и сборка частная -- поэтому стОят они дешевле,
чем монокуляры американские PVS-14 с тем же ЭОПом 3+, где импортный корпус с линзами уже стоит 70000руб на форуме, + цена ЭОПа.

*Вот кстати ещё продажа появилась- НОВЫЕ ночные монокуляры Катод МНВ-КР 3+ поколения за 82 т.руб продают. http://forum.guns.ru/forummessage/256/1997061.html
Это дешевле "сотки".

Срок службы ЭОП 3+ поколения 10000 часов по паспорту. Это десятки лет периодической эксплуатации. Запас огромный!

Долго они прослужат. Очень долго на РСР- пневматике, и на малокалиберном огнестреле без резкой отдачи.

**Уценка ЭОП 3+ происходит ещё по причине засветок от попадания лазера, который просто даёт местную тёмную точку или полосу на поверхности экрана (люминофор там не светится) и всё. А сам ЭОП продолжает отлично работать.
Сохраняется его огромный коэффициент усиления света и чёткость изображения, низкий уровень шума, чувствительность высокая, и т.д...

"Битые" от отдачи - это которые с чёрной кляксой в центре-- Да, не стОит брать для насадки, пятно мешает целиться...

Однако в темах (указанных в начале) есть/были и монокуляры с чистыми отечественными ЭОП 3 поколения, и монокуляры с американскими ЭОП 3+ поколения не битыми, с чистым полем зрения или с почти чистым полем с небольшими точками, или с линиями от засветки лазером, а не битые... Их можно было брать, пока они были в продаже...
Они проработают долго и хорошо на пневматике РСР... и это было дешевле в два раза, чем подобные новые в наших жадных магазинах.......

п/с Недавно увидел:
новая тема-продажа появилась: НОВЫЕ монокуляры НВ КАТОД 3 поколения за 82 т. руб продают: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1997061.html

Их также можно установить как ночную насадку за дневным прицелом, способом рассказанным в начале темы.

edit log

охотник 1818
29-1-2017 20:44 охотник 1818    

quote:

Ну, есть и дешевле теплоприцелы, вот Пульсары Апекс-50 и -75 стоят 300 тыс р. новые, и за 240 тыс р. б/у...

Тогда буду охотится как 30-35 лет назад с подствольным фонарём Первый фонарь у меня был фара от жигуля теперь слава богу полно китайских мощных дешёвых фонарей.

edit log

Alex.A
16-2-2017 01:26 Alex.A    

quote:
Originally posted by охотник 1818:

Тогда буду охотится как 30-35 лет назад с подствольным фонарём

Не так всё плохо , просто выше разговор шёл в общих чертах о чуть "более дешёвых" а точнее менее дорогих теплоприцелах стоимостью менее чем за "Пол-лимона" .....Пока качественные тепловизоры ещё ОЧЕНЬ дорогие по средним меркам охотника.
А вот неплохие ночные приборы на ЭОП вполне доступно купить за небольшие деньги.

РЕАЛЬНО можно и совсем НЕДОРОГО сделать:
на практике ночной охоты вполне терпимо обойтись простой насадкой из МНВ 1+ поколения Челленджер GS 1х20 за 10 тыр, + ИК-подсветка лазерная 808 за 6-8 тыр, ставить это за дневным прицелом,
и с ними вы всё увидите до 50-60 метров, вплоть до ушей и глаз бобра,
и веточки на том берегу речки шириной 25-30 метров увидите.
----------------------------------------------------------

И СОВСЕМ ЛУЧШЕ можно: взять 3 поколение: за умеренные деньги 60-80 т.руб можно и совсем отличный прибор-насадку НВ 3+ поколения купить (о чём эта тема), с высоким разрешением и огромной чувствительностью, в темах указанных в начале темы.
Согласитесь, цена 60-80 т.руб за качественный ночной прибор-насадку 3+ поколения с четкостью как у лучших ночных прицелов и с высочайшей светочувствительностью -- это довольно-таки доступно ,
особенно по сравнению с огромной ценой тепловизоров с их размытой картинкой без детализации и без прорисовки деталей местности, где зверь на мутном блёклом фоне.

edit log

Alex.A
16-2-2017 01:58 Alex.A    

Насчёт того, что в вышеуказанных темах продавались б/у монокуляры 3+ поколения - это таки да, они б/у и дешевле, но ЗАТО они были реально с топовыми (высокими) характеристиками по их происхождению: это были приборы лучшего 3+ пок., импортные ЭОПы, а их дефектами в основном были точки-черточки на поле зрения, не влияющие на общую работоспособность приборов.
Теперь они почти все там проданы, а люди написали там хорошие отзывы об их качестве работы. (новые приборы тоже были там, но значительно дороже)...

Зато теперь НОВЫЕ приборы продавать стали с российским ЭОП 3 поколения:
две новые темы-продажи появились:
--новые ночные монокуляры Катод 3 поколения за 80 т.р продают: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1997061.html
--ещё тут продают Катоды 3 поколения примерно также: http://forum.guns.ru/forummessage/256/1956104.html
Вроде надёжные продавцы, если кому нужны МНВ Катоды 3 пок, можно обратить внимание и на их предложения..... Такие же монокуляры, как я описывал в начале темы, только ЭОП там российский 3 поколения...

А по четкости изображения ЭОП 3 поколения даже российский, да с небольшой малозаметной ик-подсветкой, по чёткости картинки он превосходит любой дорогущий тепловизор в несколько раз...

п/с.
Ха Я тут в этом сам убедился на своей "шкуре", купив теплогляделку FLIR-324 б/у со скидкой тут на ганзе, себе на Новый год, среднюю и неплохую по общим меркам. Так у неё детализация картинки значительно слабее, чем у моего Катода 3+ пок. более дешёвого!, и с непривычки сначала даже как-то расстраивает это... Тёплые предметы ярко светятся и видны далеко, НО нет детализации, как-то размыто, по сравнению с четкостью 3 поколения ЭОП... Четкость хуже, а стоит дороже...

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема