Guns.ru Talks
охота с пневматикой
На какую дичь можно идти с 35дж в папе? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На какую дичь можно идти с 35дж в папе?

Burratino
P.M.
8-11-2015 14:29 Burratino
Сейчас посчитал по калькулятору - у нас ТТХ в принципе одинаковые. На этой энергии очень хорошо летит корейский "Инжир" 1.25 гр. Даже не хорошо, а просто изумительно. У меня летел и на родном бамовском стволе, и на стволе от ЧЗ с чоком. Разве что с чешского ствола скорость на 10 м/с ниже. Если еще не пробовали эти пули - очень рекомендую!
BDA
P.M.
8-11-2015 14:34 BDA
Раньше таких пуль не было, раньше были инжин 1.13г. Ими скорость не мерил, но вороны падали без подранков.
Burratino
P.M.
8-11-2015 15:41 Burratino
Тоже пробовал 1.13 - очень неплохо летели. Но 1.25 лучше. Даже на фоне неба, когда солнце в спину светит, видно что 1.13 как бы "вихляют" вокруг своей оси, а 1.25 летят ровно. И БК у них походу выше из-за круглой головы.
При 420 для 0.68 скорость получится в районе 310. На 100 м они будут доносить в 2,5 раза больше энергии (это если верить калькулятору).
BDA
P.M.
9-11-2015 12:32 BDA
Когда-нибудь попробую постреляю. Сейчас не до стрелялок, да и холодновато становится для пострелушек.
Просто Серёга
P.M.
25-12-2015 21:15 Просто Серёга
Молодцы, блеснули чешуей. Жаль что ответа по теме я так и не прочитал, а так хотелось узнать мнение опытных пневмо стрелков
dandiver
P.M.
7-1-2016 01:47 dandiver
ТС, только хотел написать, что Вы спрашивали одно, а тут флуд развели совсем по другим вопросам. Отвечу конкретно.
1. Птица класса утка, голубь - до 100 метров не вопрос, главное попасть.
2. Фазан - 60-70 метров стопудов (снова - надо попасть)
3. Про таких клиентов, как глухарь-тетерев не скажу, так как они у нас не водятся, но на 99% уверен что с полтинника возьмете без проблем, как и гуся.
4. Лиса (в голову) - на 50-60 м смело возьмет, так же как и среднего размера бродячую сАбаку в угодиях. Но надо попасть по месту (мозгов там не особо много), позвоночник с такой дистанции точно перебьет тоже. Волка думаю тоже возьмет но до полтоса, или скорей до сорокета.
5. Заяц 60-70 м. желательно в голову.
6. Косулю думаю с 40-50 метров в голову реально взять, но в ухо или сзади в основание черепа, лоб может не взять из за угла наклона кости, в глаз вообще не вариант - не пробьет только животное покалечите.
7. Кабана не советую, хотя прикладом думаю забить можно ))))
Все данные из личного пыта с 4,5 мм х27 дж и корефанов с которыми охтились с 5,5 мм 35-40 дж.
Burratino
P.M.
11-1-2016 18:03 Burratino
Короче, все зависит от индивидуальных навыков стрелка/охотника.
ADF
P.M.
12-1-2016 09:05 ADF
Burratino:
от индивидуальных навыков стрелка/охотника.

А еще от личностных качеств и умения приврать

Burratino
P.M.
12-1-2016 12:19 Burratino
Ну, куда же без этого!
Hatsan BT-65 SB
P.M.
22-1-2016 10:32 Hatsan BT-65 SB
BDA:

... в Хатсане на 250атм начинает дуть уже резервуар.. .

Это вы уважаемый простите, с потолка взяли? Ознакомьтесь с гидро-тестом forum.ohota.by , прежде чем писать на данную тему. Ничего личного.

Fil55
P.M.
22-1-2016 13:49 Fil55
По поводу возможностей (огнестрел ли, пневматика) всё зависит, как выше было сказано, от попадания. На охоте стрелял человек по зайцу дробью 3 (метров 35-40). Взял чисто, но.. . при осмотре выяснилось, что в цель попала лишь одна дробина (в сердце).Точно не помню, но вес её где-то около 0.3 г. По утке выстрел дробью метров с 30 - тоже одна дробина 4 попала (в голову). Скорости с пневматикой будут сопоставимы, по весу выигрывает пулька. Делайте выводы. Стремление к крупным калибрам и тяжёлым пулям обосновано некой гарантией добычи трофея при не очень точном попадании при одних и тех же размерах дичи и дистанции. Недостаток навыков точной стрельбы компенсируется мощью заряда.

Здесь уже писалось, что на 25-30 метров уток (при точном попадании по месту) легко брали из "переломок" 4.5 (мощность около 18-20 дж) и те же утки уходили после неточного попадания более тяжёлых пуль с гораздо большей мощностью калибра 6.35.

StalinStalin
P.M.
22-1-2016 22:10 StalinStalin
dandiver:
ТС, только хотел написать, что Вы спрашивали одно, а тут флуд развели совсем по другим вопросам. Отвечу конкретно.
1. Птица класса утка, голубь - до 100 метров не вопрос, главное попасть.
2. Фазан - 60-70 метров стопудов (снова - надо попасть)
3. Про таких клиентов, как глухарь-тетерев не скажу, так как они у нас не водятся, но на 99% уверен что с полтинника возьмете без проблем, как и гуся.
4. Лиса (в голову) - на 50-60 м смело возьмет, так же как и среднего размера бродячую сАбаку в угодиях. Но надо попасть по месту (мозгов там не особо много), позвоночник с такой дистанции точно перебьет тоже. Волка думаю тоже возьмет но до полтоса, или скорей до сорокета.
5. Заяц 60-70 м. желательно в голову.
6. Косулю думаю с 40-50 метров в голову реально взять, но в ухо или сзади в основание черепа, лоб может не взять из за угла наклона кости, в глаз вообще не вариант - не пробьет только животное покалечите.
7. Кабана не советую, хотя прикладом думаю забить можно ))))
Все данные из личного пыта с 4,5 мм х27 дж и корефанов с которыми охтились с 5,5 мм 35-40 дж.

Все расстояния уменьшить в два раза и будет примерно около того. Ну и некоторую животину из списка убрать

XForce
P.M.
24-1-2016 16:22 XForce
StalinStalin:

Все расстояния уменьшить в два раза и будет примерно около того. Ну и некоторую животину из списка убрать

Почему уменьшить? Никогда не было проблем с птицами из этого списка до 100 метров. По другим объектам шансов просто меньше гораздо т.к. надо стрелять по месту, а это сложно. А так любая птица для 35 джоулей - это не проблема.

ADF
P.M.
24-1-2016 20:28 ADF
Результативная стрельба дальше 50 метров на охоте - это почти без исключений стрельба с упора. А упор, внезапно, далеко не всегда есть, особенно если речь о нормальной охоте. Нормальная охота - это когда ствол оружия не просунут через окно транспортного средства
XForce
P.M.
24-1-2016 23:12 XForce
ADF:
... . Нормальная охота - это когда ствол оружия не просунут через окно транспортного средства

В теме поднимается не философия охоты или обсуждение законов морали и принципов т.к. у всех эти вещи понимаются по разному и обсуждаются эти глубочайшие вопросы совершенно в других темах. Предлагаю прекратить флуд.

Fil55
P.M.
25-1-2016 02:55 Fil55
Originally posted by XForce:

В теме поднимается не философия охоты


Без философии никак! Один стреляет в убойку - одна философия с требованиями к винтовке, другой - по габариту - совсем другая философия с другими требованиями по калибру, мощности, весу пули...
seryvolk
P.M.
25-1-2016 11:00 seryvolk
dandiver:
ТС, только хотел написать, что Вы спрашивали одно, а тут флуд развели совсем по другим вопросам. Отвечу конкретно....

7. Кабана прикладом думаю забить можно ))))


кабана прикладлом не советую,

как-то с отцом кабанчика кувалдой глушили,
после трех ударов хрюкал и вырывался

при вскрытии вместо мозгов у хрюшки была сплошная гематома

kombat0302
P.M.
25-1-2016 21:14 kombat0302
Не надо кувалдой, она тяжелая и медленная, контузящего удара не получается. Достаточно резиновой 0,5-1кг киянки и резкого удара чтобы свин выключился как лампочка.
Temniu+
P.M.
26-1-2016 15:06 Temniu+
kombat0302:
Не надо кувалдой, она тяжелая и медленная, контузящего удара не получается. Достаточно резиновой 0,5-1кг киянки и резкого удара чтобы свин выключился как лампочка.

Да?
И желательно по годовалому-двух годовалому бычку!
Даже можно молоточком невропатолога свалить!

seryvolk
P.M.
27-1-2016 16:05 seryvolk
Temniu+:

Да?
И желательно по годовалому-двух годовалому бычку!
Даже можно молоточком невропатолога свалить!


в том и дело, что бычки выключаются,
а поросята от удара в голову не падают

kolya45
P.M.
27-1-2016 19:43 kolya45
Не надо кувалдой, она тяжелая и медленная, контузящего удара не получается. Достаточно резиновой 0,5-1кг киянки и резкого удара чтобы свин выключился как лампочка.

Испытано не раз! Обухом легинького топорика.
dandiver
P.M.
30-1-2016 21:33 dandiver
StalinStalin:

Все расстояния уменьшить в два раза и будет примерно около того. Ну и некоторую животину из списка убрать


Не соглашусь. Утку брал с Крикета со 110 метров 4,5 мм **80 км/ч 0,67 грамма. Хватило. А тут разговор о 35 ДЖ. Да и все остальное - поверьте - при попадании по месту оправдается. Я же писал - "главное - попасть". И - на мой взгляд - достаточно точно описал мощностные пределы запрошенной "джоульности". Дальше все зависит от стрелка.
Про кабана естественно сарказм, думаю все поняли))))


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
На какую дичь можно идти с 35дж в папе? ( 2 )