охота с пневматикой

БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++

Alex.A 19-10-2016 04:48

Мне всё-таки удалось успешно открыть сезон своей охоты на бобров 2016 года ,
съездили с товарищем поохотились успешно в другом месте в эти выходные, пошёл мой счёт добытым бобрам этой осени.

С акцентом на ночные приборы для охоты,
рассказ об этой охоте написал там:
Рассказ там: forum.guns.ru или forum.guns.ru

Тут ниже я напишу подробнее именно об этой охоте, с акцентом именно на охоту на бобров ...
click for enlarge 1707 X 1280 417.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 520.3 Kb click for enlarge 1706 X 1280 443.4 Kb
__________

П/С.
Дополнительно писать что-то неохота, поэтому я просто скопирую сюда в тему о БОБРАХ и НОЧНОЙ НАСАДКЕ рассказ о той охоте на бобров:

Фото-отчёт от 16 окт.2016г:
УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ насадки-монокуляра КАТОД 3+ за дневными прицелами на ночной охоте на бобров
Приехали с охоты с успехом!
Охотились мы с ночными насадками-монокулярами КАТОД 3+ за дневными прицелами . Я и товарищ.

Мы с товарищем Костей открыли счёт добытым бобрам, в этом сезоне бобровой охоты.
-Сначала, как положено, мы заехали к егерю этого обхода, с заранее оплаченными в сбербанке квитанциями за путёвки, и приобрели у егеря разрешения на добычу бобров, Косте по билету МООиР бобр стоил 160р, а мне по "Зелёному" госохотбилету в пятикратном размере, по их правилам- за 800р...
Но ничего. Зато можно спокойно охотиться!!! Егерь даже посоветовал нам дальний канал с бобрами, где их много.

В канале было много воды, местами ряска, местами открыто. По берегам кое-где погрызенный бобрами ивняк и ольшаник, и хорошо натоптанные бобрами тропинки из канала в кусты. Чувствовался запах бобровой струи - это внушало надежду на успех.
click for enlarge 1364 X 1023 380.6 Kb

После заката мы встали на точки, где заранее днём подготовили обзор- тихонько обломали мешающие наблюдению ветки.

Только стемнело, как я чётко увидел в ночную насадку за прицелом волну на воде, слева от меня, и тут из камыша выплывает голова бобра и смотрит на меня, повернувшись боком. Глаза бобра светились, в луче ик-подсветки Барс-ИК-Л808 даже на половине мощности видно было отлично (в эту насадку-монокуляр Катод 3+, хоть и б/у купленную за пол-цены).
Бобр не пугался подсветки на половине мощности. Винтовку опираю на трипод, это удобно. Стреляю около уха, бобр сразу перевернулся боком и медленно загребая лапой, замер на воде. Уфф, взял...
Достаю его "багориком из удочки"....
- Небольшой бобрик, килограмм на 8-9.... Но мне хотелось крупного! Об этом дальше.
click for enlarge 1707 X 1280 200.4 Kb click for enlarge 1556 X 1167 446.7 Kb

Перешёл я на более заросшее ивняком место, где заметил погрызы и тропы, и где днём обломал ветки для обзора. Винт на триподе. Стою, смотрю в ярко-зелёное изображение в насадке Катод за прицелом.
Вдруг опять волна на воде, и выплывает крупная башка бобра, что-то подозревает и останавливается за веточкой камыша, глядя на меня. Вижу широко поставленные и светящиеся от подсветки глаза.
Бобр медленно поворачивается боком. Стреляю ему между ухом и глазом - есть щелчок попадания - и он поворачивается боком, и трепыхнувшись, замирает, медленно утопая....
.. Пока я лез к нему - он исчез в воде...вот блин... Но, всё-же удалось мне его нащупать в воде багориком и вытащить.
Крупный бобр длиной 107см и весом 18кг (на весах). Попал я точно: голова хрустела, как битая чашка. Стрелял с 30 метров, измерял ночным дальномером. Пуля к.9мм экспансивная НР.
click for enlarge 1706 X 1280 520.3 Kb click for enlarge 1606 X 1280 381.6 Kb пуля: click for enlarge 568 X 445 28.6 Kb

... Потом стрелял Костя - он пошёл на слияние двух каналов и там на месте взял толстого бобра на 19кг, попал так точно с его Егеря-9мм, что бобр мгновенно замер и исчез под водой.... Костя было подумал, что бобр уплыл, но мы пошарили багориком в воде и нащупали его чешуйчатый хвост.
--Тут был его бобёр, никуда не делся! Попал он точно в мозг, бобр убит на месте, даже не дёрнулся! -Вот что значит хорошо видеть цель (в ночную насадку 3+ пок.), ну и точная пристрелянная винтовка Егерь помогла. Тоже опирал винтовку на трипод-штатив.
Прицел у него Hawke Panorama 3-9x40 AO . Пуля 8г FN плоский нос.
click for enlarge 887 X 713 210.3 Kb click for enlarge 1247 X 997 597.8 Kb его пуля FN8г: click for enlarge 732 X 458 32.6 Kb

Три бобра мы увидели - всех взяли. Без подранков. И это правильно.
click for enlarge 960 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1249 X 1164 771.9 Kb
--
ИК-подсветки Барс-ИК-Л808 мы включали на половине мощности, широкий луч, 100мВт достаточно для насадки Катод 3+ пок. за прицелом, всё видно ярко. А если включить подсветку на максимум, 200мВт, то видно далеко и чётко, а вблизи даже очень ярко.
Вблизи с запасом хватает половины мощности подсветки.

Потом мы всю ночь снимали с бобров шкуры , мех сейчас пушистый, товарищ их отвозит выделывать.....
click for enlarge 1707 X 1280 437.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 324.8 Kb

Это мой бобр на 18кг, и моя насадка "Катод 3+" за дневным прицелом .
click for enlarge 1798 X 1280 495.3 Kb

По-моему, на винтовке "Егерь" товарища его насадка "Катод 3+" неплохо смотрится :
click for enlarge 887 X 713 373.7 Kb

Практика показала, что такие ночные насадки за окуляром дневного прицела - хорошо и удобно применимы при таких ночных охотах на бобров.

-- Да, практика нашей охоты показывает - это удобно.
Ночная Насадка быстро одевается сзади на дневной прицел, при наступлении темноты - и можно дальше охотиться ночью , и пристрелка прицела сохраняется.
__________

Вся Тема о ночной насадке-монокуляре Катод современного 3+ поколения за дневным прицелом,
и способы дешевле купить такой прибор-- см. там : forummessage/135/19

tomat 19-10-2016 11:21

quote:
Темнота была- полная, своих рук не видно было...

А как в такой темноте потом через лес пробираться?
Alex.A 30-10-2016 03:21

quote:
Originally posted by tomat:

А как в такой темноте потом через лес пробираться?

С фонариком налобным маленьким ходим обычно, по тропинке нормально можно идти, как же иначе.....

Можно конечно надеть наголовное крепление и нацепить ночной монокуляр-гляделку без увеличения, и глядя в неё ходить-смотреть, включив ик-подсветку встроенную... тогда совсем незаметно можно передвигаться...
А если монокуляр будет 2+ или 3 поколения ночник-гляделка без увеличения- тогда и совсем без ик-подсветки можно видеть и ходить с ней...
tomat 30-10-2016 11:57

Спасибо за ответ.
voronoz 01-11-2016 21:00

читал ,что Пульсар Челленджер GS 1x20 без ик фонаря в тёмную ночь не видит- не ужели 10 м не видит (без включённой встроиной подсветки- бобры шугаются)

охота с пневматикой

БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++