Guns.ru Talks
охота с пневматикой
БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++

Alex.A
P.M.
5-10-2015 15:14 Alex.A
Бобры 2015г, калибр 9мм и применение Ночного дальномера и Ночной насадки за дневным прицелом.
/ о новой охоте 2016г рассказ ниже: БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++ /

Съездили мы с товарищем на охоту на бобров, к знакомому в соседнюю область, и взяли бобров.
Применяли мы Ночные дальномеры для наблюдения ночью за водоёмом в месте обитания бобров, и для быстрого измерения расстояний ночью на местах охоты .Купили их тут: http://ru.aliexpress.com/af/Ni.. 0 , http://ru.aliexpress.com/af/Ni.. n -Ночной дальномер -это цифровой прибор ночного видения, с лазерным дальномером и незаметным инфракрасным осветителем цели. Днём он тоже работает.

Применяли недорогую ночную насадку-монокуляр Челенджер GS 1x20 за окуляром дневного прицела, для поиска цели и прицеливания в темноте . Ниже в теме совет, как ещё улучшить Ночную насадку:> БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и Ночной Насадки за дневным прицелом +++

Винтовки охотничьи пневматические РСР к. 9мм (лиценз.), с пулей экспансивной 8г с передней экспансивной полостью, пуля своя из прессформы.
click for enlarge 1135 X 820 268.7 Kb пуля: click for enlarge 568 X 445 28.6 Kb

ОХОТА получилась результативная. Неудачи чередовались с удачей .
В первый вечер на старице реки бобры начали выплывать в глубоких сумерках, мы в процессе охоты наблюдали и мерили расстояния ночными дальномерами. Сначала товарищ промахнулся. Но потом, через полчаса я попал и взял бобра, метров с 27-ми. Попадание около уха, куда целил. Прицеливались мы, глядя в ночные насадки мнв Пульсар Challenger GS 1x20 на окулярах дневных прицелов, с подсветкой ик-осветителями Пульсар-L808S и Барс-IRL808 .
Бобр мой оказался средний весом, но длинный, больше метра длиной. На 14-15кг. А товарищ следующей ночью взял крупнее- под 20 кг.

Потом мы перешли на бобровую речку, там я интересно понаблюдал в ночной дальномер за сидящим в темноте на том берегу круглым толстым бобром, который хомячил палочку. Он не замечал малозаметную ик-подсветку 850нм ночного дальномера, хотя сидел мордой ко мне. Однако, вышла довольно яркая луна, и мой силуэт было видно. Я спокойно измерил расстояние до бобра этим дальномером, взял винтовку с ночной насадкой, и только навёл луч ик-подсветки на бобра, как он тихо опал в воду и нырнул . . . Жаль, но видимо его испугал мой силуэт в свете луны, и красный глаз ик-подсветки Барс-L808 на моём фоне. Товарищ через час сообщил о таком же случае на его месте - луна насторожила бобров.
Потом мы опять наблюдали волну и бобров в ночные дальномеры, но опять случился промах, наверно торопились с прицеливанием, либо ошиблись с поправками. Тут бобры уже не пугались луча ик-подсветки Барс-808нм ночной насадки .

На вторую ночь охотились на бобровом канале, там измеряли ночью расстояния нашими ночными дальномерами (кстати, удобно измерять до кусков ряски на воде - отлично меряет), наблюдали волну от проплыва бобров. Я даже измерил расстояние до головы бобра за 45 метров от меня, но посчитал это далековато, и решил подождать, когда он подплывёт ближе. Потом я промахнулся, стоя неудобно на склоне и дёрнув спуск (попал выше, в воду). . Товарищ потом выстрелил с 30 м, но попал неудачно и бобр ушёл . . . Ночью на другом месте товарищ снова стрелял и взял большого толстого бобра, успешно, точным попаданием около уха . Молодец, потому что место было трудное, он даже залил сапоги, пробираясь к нему. Расстояния там он оперативно мерил ночным дальномером во время наблюдения . Прицеливался в ночную насадку на окуляре прицела, ик-подсветка Пульсар-L808S и Барс-IRL808.

- Под утро в 4 ночи, в жутком холоде от заморозка, был минус на земле и +1 воздух, я наконец взял ещё бобра у плотины, измерив все расстояния ночным дальномером, и наблюдая за плавающими у плотины бобрами. Винтовку опирал на опору-трипод Vanguard QUEST T62U, взятую у товарища - этот трипод помог фиксировать винтовку. Попал точно около уха. Бобр небольшой, кил на 10. Ночной дальномер работал нормально при нулевой температуре, только батарейки быстро кончались. Я имел запасные. . .
Итог: - три бобра на двоих. Ночного дальномера с его подсветкой бобры не боятся. Удобно мерить до кусков ряски на воде .
Утро было красивое и морозное, всё сверкало от инея в свете синего неба. На моховом болоте я нашёл мороженую клюкву и собрал немного. Издалека доносилось осеннее токование тетерева . . .
Красиво . . .

click for enlarge 1600 X 1200 814.6 Kb click for enlarge 1600 X 1200 654.7 Kb
click for enlarge 1440 X 1080 535.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 387.8 Kb
click for enlarge 1416 X 1151 566.0 Kb click for enlarge 864 X 1152 164.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 1008.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 1005.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 484.8 Kb click for enlarge 1600 X 1200 432.9 Kb
click for enlarge 1440 X 1080 436.7 Kb click for enlarge 1440 X 1080 428.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 940.7 Kb click for enlarge 1600 X 1200 1001.6 Kb
click for enlarge 1844 X 1383 891.2 Kb
Утро было красивое и морозное, всё белело от инея в свете синего неба. На моховом болоте я нашёл мороженую клюкву. . Издалека доносилось осеннее токование тетерева . . . Красиво !
click for enlarge 1600 X 1200 478.4 Kb click for enlarge 1600 X 1200 758.5 Kb click for enlarge 1520 X 1095 724.0 Kb click for enlarge 1600 X 1200 426.9 Kb

Наши Ночные дальномеры LRNV009 : (подробная тема о приборе: Ночной дальномер -полезная вещица, и стоит отн. недорого)
Рядом лежат батарейки Duracell TURBO MAX; из доступных- их лучше применять в приборе, на ночь уходит комплект. Лучше иметь запасные.
click for enlarge 1600 X 1200 883.7 Kb click for enlarge 1135 X 820 268.7 Kb ночная насадка
click for enlarge 1600 X 1200 513.3 Kb
Ночные дальномеры помогли наблюдать в темноте волну от проплыва бобров, определять появление бобра, и измерять расстояния на охоте.
Чтобы хорошо видеть волну на воде в темноте, лучше в приборе включить режим ик-подсветки IR-3 и выбрать уровень яркости 33-36.
Прибор поможет тем, у кого нет ночного прицела со встроенным дальномером.

Да, в этот "Ночной дальномер" ДНЁМ можно смотреть и пользоваться, потому что он цифровой, а все цифровые приборы вообще не боятся дневного света.

*Про самую ПРОСТЕЙШУЮ недорогую ночную насадку за дневным прицелом подробно рассказано там в моём сообщении: Прибор ночного видения или так: Прибор ночного видения
** Для улучшения качества и возможностей насадки рекомендуется переходить на второе 2+ или лучше на третье 3 поколение ночного монокуляра (устанавливаемого за дневным прицелом в качестве насадки), если есть деньги на это...

Всем - успехов на охотах !


16Андрей
P.M.
6-10-2015 11:28 16Андрей
Замечательный отчет
XuTpblu
P.M.
6-10-2015 15:37 XuTpblu
У меня пульсар 770, и вот думаю его заменить на 870, нужен дальномер, все таки пневма..
Но и понимаю что нужна гляделка, что ружьем крутить туда сюда тоже не вариант...
Х.з, запутался..
Alex.A
P.M.
6-10-2015 17:41 Alex.A
Originally posted by XuTpblu:

У меня пульсар 770, и вот думаю его заменить на 870, нужен дальномер, все таки пневма
Но и понимаю что нужна гляделка, что ружьем крутить туда сюда тоже не вариант...

Если выбирать из этих двух Пульсаров-прицелов, то-
наверно лучше иметь прицел с дальномером, Пульсар 870-й, всё-таки. +ночной монокуляр-гляделку.

Потому что, ситуация такая бывает- видишь в этот Ночной дальномер бобра, измеришь расстояние, но пока возьмёшь винтовку и найдёшь его в ночной прицел, бобр уже уплывает, или может испугаться шума этого перекладывания.

А если бы был дальномер в прицеле, можно было бы измерить и сразу стрелять. Наверно лучше ночной прицел с дальномером Пульсар-870 + какой-нибудь ночной монокуляр для общего обзора, не цифровой, а на ЭОПе - он экономичнее по батарейкам.

-А этот недорогой Ночной дальномер поможет тем, у кого нет ночного прицела с встроенным дальномером.

Alexanderlaw
P.M.
6-10-2015 17:41 Alexanderlaw
Купите трипод или переделайте штатив для видеокамеры (я пользуюсь штативом), карабин кладете на эти импровизированные сошки, верхняя часть свободно вращается влево-вправо, высота регулируется любая (при необходимости , можно наблюдать и сидя и стоя), смотрите в прицел (наблюдать можно часами, это удобно), руки при этом не устают, прицеливаетесь и стреляете . Я так охочусь уже несколько лет . штатив купил за тысячу с небольшим рублей , наверху приладил пластиковый наконечник от рыболовной китайской рогатули - сошки готовы.
Stepan 82
P.M.
6-10-2015 17:47 Stepan 82
С полем!
Alex.A
P.M.
6-10-2015 17:54 Alex.A
Originally posted by Alexanderlaw:

Купите трипод или переделайте штатив для видеокамеры (я пользуюсь штативом), карабин кладете на эти импровизированные сошки, верхняя часть свободно вращается влево-вправо, высота регулируется любая

Это обязательно, опора для винтовки нужна, без неё промахи по бобрам чаще будут.. . Стреляем-то чаще стоя, и в голову, а там убойная зона маленькая, куда попасть надо, так чтобы не ушёл.
Я пока самодельной пользовался, но она не такая удобная.
Мне вот товарищ рекомендует купить готовую опору, у него такая Опора Vanguard QUEST T62U 3 в 1 разборная ,тоже верх вращается, я её пробовал- мне понравилось, сразу с неё попал по бобру точно: extrematika.ru Кстати, спасибо товарищу за полезную рекомендацию.
Буду себе такую брать.
Alex.A
P.M.
6-10-2015 17:56 Alex.A
Originally posted by Stepan 82:

С полем!
Спасибо ! Степан, тебе тоже успехов на охотах! Пусть всё получается и добывается!
NRJ
P.M.
7-10-2015 01:32 NRJ
я на бобров ,чтоб точнее попадать складное кресло туристическое таскаю с собой и сидеть удобно . Локоть на колено положил практически как с упора получается ,очень устойчиво.
Alex.A
P.M.
13-10-2015 22:23 Alex.A
Originally posted by NRJ:

я на бобров ,чтоб точнее попадать складное кресло туристическое таскаю с собой и сидеть удобно. Локоть на колено положил практически как с упора получается.

Да иногда охотимся в таких заросших кривых местах, что кресло или даже складной стульчик там просто некуда нормально поставить.
Под ногами бывает наклонный берег, или бугры какие-нибудь, или палки всякие.. .
Трава высокая вдоль берега тоже мешает сидя охотиться. Низкое положение винтовки, если сидя - то трава-кусты мешают. Приходится охотиться стоя, так обзор шире и дальше.

В заросших местах бывает удобнее стоя охотиться.
И тогда необходима стабильная опора под винтовку - удобная опора-бипод или трипод, регулируемая по высоте, лучше с вращающейся верхней частью, чтобы удобно было водить винтовкой вдоль водоёма.
Я попробовал в прошлый раз такую опору-трипод у товарища, мне понравилось, винтовка в нём хорошо стабилизируется: "Vanguard QUEST T62U 3 в 1 разборная"
Уже тоже купил себе эту складную опору-трипод, вещь это удобная - всё регулируется, и можно его трансформировать и в двуногую опору, и в монопод, если надо. Тут: extrematika.ru
click for enlarge 343 X 416 41.1 Kb

Шуруповерт
P.M.
29-10-2015 13:02 Шуруповерт
Т.е. на расстоянии до 27 метров разрешение пульсара позволяет бить точно.
Привыкание прицеливаться через пульсар с его разрешением требуется или это как-то само собой?
Не пробывали просто отстрел по мишени ночью? Интересно сильно ли изменится куча в сравнении со стрельбой при норм. освещённости.
Предполагаю, что из-за разного расположения зрачка с каждым новым прицеливанием получаются немного разные углы обзора при использовании прибора с таким разрешением. Что скажете? Где-нить писали о своих ощущениях после покупки?
Сразу говорю, что у меня нет ночника и сравнивать не с чем: каждый раз что-то останавливает от приобретения.
Alex.A
P.M.
30-10-2015 02:22 Alex.A
Originally posted by Шуруповерт:

Т.е. на расстоянии до 27 метров разрешение пульсара позволяет бить точно.

Да . И не только до 27 метров, а и на 40-50 метров тоже позволяет. При хорошей ИК-подсветке, и при стабильном упоре.
Разрешение монокуляра НВ "Пульсар Челленджер GS 1х20" хорошее, почти не уступает приборам второго поколения. (У этого монокуляра разрешение те же 40 линий на миллиметр, как и у обычных приборов 2+ поколения, не считая наиболее дорогих и продвинутых).
Монокуляр Челенджер 1 пок. значительно уступает приборам 2+ поколения только по величине усиления света.
Поколение 1 усиливает свет в 500-900 раз.
Поколение 2+ усиливает свет в 20000-30000 раз.
По разрешению же, монокуляры Челенджер 1 пок. и 2+ пок. почти одинаковы.
Originally posted by Шуруповерт:

Привыкание прицеливаться через пульсар с его разрешением требуется, или это как-то само собой?

Да нет там ничего особенного, обычное разрешение картинки и прицеливание.- Главное!- надо аккуратно подстроить оптический прицел на резкость на данное расстояние, глядя в ночную насадку и вращая фокусировку прицела по дальности (переднюю фокусировку или боковую фокусировку прицела).
Т.е. очень желательно, чтобы в прицеле была эта фокусировка по дальности ("отстройка параллакса по дальности"), боковая или передняя, начиная от 10 метров и дальше.
Originally posted by Шуруповерт:

Не пробывали просто отстрел по мишени ночью? Интересно сильно ли изменится куча в сравнении со стрельбой при норм. освещённости.

Пробовали, ещё в 2010м году . И писали тут о результатах.
Тогда форумчанин Алексей ALEX__T стрелял в темноте с такой ночной насадкой на дневной прицел (насадка монокуляр Челенджер 1х20 и ик-осветитель Барс-L808), сидя, с упора о стол, по мишени на 40 и 50 метров и на 100 метров, из своего Эдгана-6,35мм, и "Хулигана" 5,5мм.
Собрал он кучки 2,5-3 см на 50м из 6,35мм калибра, и 2,5см из 5,5к., и около 6 см на сотне. Кучность днём была не сильно лучше, и ночью с насадкой не сильно ухудшилась, может чуть похуже стала, чем днём была.
Из-за изменения центра масс винтовки, из-за другой прикладки, очень незначительно изменяется СТП - в пределах кучности.
Там же он успешно сбивал гильзы от дробовика 12калибра на 50 метрах ночью, глядя в такую насадку НВ на окуляре своего дневного прицела Falcon 4-14x44 FFP Mildot. Из 10 гильз сбил штук 8, если не ошибаюсь.
Он стрелял в лесном карьере у базы, когда мы были на охоте в Ленинградской области.
-ВОТ его мишень и кучности ночью с этой насадкой НВ на дневной прицел: 3717379.jpg
click for enlarge 1220 X 935 271.4 Kb

-ТУТ Алексей подробно пишет о той стрельбе на кучность в темноте с ночной насадкой: Прибор ночного видения
или:Прибор ночного видения

О том ночном отстреле я упоминал в рассказе о той охоте: Осень 2010. Охот. экспедиция. Рябчики, глухари, подсвинки ... .

-Алексей подробно писал об этой насадке НВ в своей теме в "Ночной оптике":
Бюджетный прицельный комплекс НВ на пневму

Мы с ним тогда подробно писали об этом отстреле ночной насадки тут в "охоте с пневматикой" в теме "Прибор ночного видения":
Тут: Прибор ночного видения
Прибор ночного видения


- ЗДЕСЬ я подробно писал об особенностях сборки такой ночной насадки:
как её сделать, какой ик-осветитель, какой дневной прицел лучше для ночной насадки:
тут: Прибор ночного видения
или так: Прибор ночного видения

Alex.A
P.M.
30-10-2015 03:01 Alex.A
Originally posted by Шуруповерт:
Предполагаю, что из-за разного расположения зрачка с каждым прицеливанием получаются немного разные углы обзора при использовании прибора с таким разрешением

С каким "ТАКИМ" разрешением? У монокуляра НВ /Пульсар Челленджер 1х20/ вполне НОРМАЛЬНОЕ разрешение среди аналогичных приборов НВ поколения 1+ .По паспорту у него разрешение до 40 линий на мм в центре изображения.
Это среднее разрешение среди приборов ночного видения.
Разрешение нам позволяло ночью разглядеть номер автомобиля в ночную насадку на дневной прицел при увеличении кратности прицела до 6х.. 8х , с расстояния 80-90 метров. Разумеется, это при подсветке ик-осветителем.
В основном охотимся при кратности прицела 4х.. 5х , если надо что-то разглядеть- увеличиваем до 6х.. 7х.
Разрешения вполне достаточно.
На бобрах на расстоянии 20-30 метров хорошо видно ушки и глазки, при кратности оптического прицела 5х-6х . Видны ветки и листья, травинки на берегу.
Всё это с ик-освещением от специального ик-фонаря, разумеется. Насадка из первого 1+ поколения прибора НВ, без ик-подсветки не видит уже в глубоких сумерках.

*Если нужна лучше чувствительность к свету, то советую накопить и приобрести Челленджер 2+ поколения ( Challenger G2+ 1x21 ), в таком же корпусе, он чувствительнее к свету в 25-30 раз! С ним можно будет без ик-подсветки видеть до глубоких сумерек, а ночью обойтись минимальной ик-подсветкой; он даже будет видеть совсем невидимую зверями ик-подсветку 915 нм длиной волны, которая не светит "красным глазом" в сторону цели.

-> Если денег мало, а надо более совершенную насадку ночного видения:
есть хороший вариант!:
-Есть дешевле вариант прибора НВ Челленджер 2+ поколения:
он с индексом "В"- Challenger G2+ 1x21 В , он дешевле прибора без "В" в полтора раза.
У него допускается две-три точки на изображении в стороне от центра, а также он имеет чуть меньше К усиления света, чем прибор без индекса В ( 20000 против 25000 раз).
Вот тут о нём вся информация есть, и цена его: arbalett.ru Они продают, с доставкой.
По-любому, он Challenger G2+ 1x21 В будет значительно светочувствительнее, чем прибор 1+ поколения. Во много раз!
Кроме того, у него широкий выходной зрачок, в него удобнее смотреть. Он лучше будет в качестве ночной насадки за дневным прицелом.

Шуруповерт
P.M.
30-10-2015 10:05 Шуруповерт
Спасибо, подробности и рекомендации кстати. Буду изучать мат. часть далее. И все-таки, очень интересно было бы сравнить стрельбы дневные и ночные. Если будет возможность, и, желание, 30-50 м, не обязательно фото мишеней - можно просто впечатления если будет разница.
Alex.A
P.M.
1-11-2015 14:57 Alex.A
Ещё мы поохотились: + 1 бобёр.

Прошлой ночью, несмотря на почти замёрзшие каналы, бобры успешно пробивали тонкий ледок и высовывались в полыньи , подышать и поплавать.. . Хотя, активность бобров такой холодной ночью была ниже, чем в теплые тихие ночи.. . Лёд мешал им...

Этой ночью взял ещё бобрика длиной в метр, пушистого, чёрного (наверно "канадского") весом около 15-17 кг.
-Товарищ из МООИРа пригласил на охоту.. . /Разрешение/ сейчас стоит владельцу гос-охотбилета и не члену МООИРа в 800р за сутки охоты, по пятикратному их тарифу.. Оплатили бумаги у егеря и поехали охотиться.. . .
А товарищ промахнулся, и я бобра ему подарил.
click for enlarge 1164 X 872 620.2 Kb click for enlarge 1473 X 1095 973.7 Kb
Он всплыл близко, метров за 16, в проталине среди льда. Целился и попал чуть спереди уха (пуля экспансивная НР 8г скорость 260м/с), бобр сразу перевернулся на спину, вяло загребая лапами на месте и затихая, я ещё добавил на всякий случай, и он замер.. . Не утонул, плавал на воде, в проталине среди льда. Лёд, зараза, мешает даже достать бобра, пришлось ломать лёд, чтобы его вытащить...

Выплывать бобры начали в полной темноте, после 20.00 вечера .
Везде был лёд, и поначалу никакого движения не было.
Сначала я даже не заряжался, думал что успею, и оказалось - зря.
Первого, наверно крупного, я пропустил - здоровая голова вдруг вынырнула прямо передо мной в 10 метрах в проталинке среди льда, а я даже зарядиться ещё не успел, навёл туда прицел с ночной насадкой, а он уже оттуда на меня смотрит.. . Пока заряжал пулю, он уплыл...
А стрелял другого уже около 22.30, в другой проталине.. .

Ночной дальномер пригодился для наблюдения за каналом в темноте, и для измерения расстояний до мест возможного появления бобров (до проталин), в процессе охоты.
Подсветка для ночной насадки ик-фонарём Пульсар-L808S, как обычно, и дополнительно иногда включаю на дальних расстояниях Барс-ИКL808 ;
Насадка-монокуляр НВ за окуляром дневного прицела.
Я применял недавно купленный ночной монокуляр 2+ поколения Пульсар-Challenger G2+ 1x21 B , перехожу на 2+ поколение, потом подробнее напишу...

Шуруповерт
P.M.
5-11-2015 10:06 Шуруповерт
Выплывать бобры начали в полной темноте, после 20.00 вечера .

Ага, у меня в это же время, обычно часам к 7 вечера к водоему прихожу и кормлю комаров, первый раз где-то около 8 выплывают, потом еще после 10-11 - это если я к 7-8 не успевал, то шел на 10 часовой выплыв, если луна позволяла
Alex.A
P.M.
17-12-2015 02:31 Alex.A
Недавно проверил точность измерения расстояний:
сравнил этот китайский Ночной дальномер LRNV009 по точности измерения,
с качественным дальномером Bushnell ELITE YP 1500 (точный и мощный дальномер с диапазоном до 1300 метров).
подробнее: Ночной дальномер

Надеюсь, точности дальномера Bushnell ELITE можно доверять.
Измерял по очереди этими дальномерами расстояния из окна квартиры до одних и тех же домов и предметов вокруг.
Результат:
Если китайский Ночной дальномер измерял расстояние до предмета, то он показывал почти такое же расстояние, как и дальномер Bushnell ELITE YP 1500.
Ночной дальномер показывал правильно.

В итоге: показания дальномеров почти совпадали: разница была не больше +-1 метр до 100-150 метров, и не более +-2 метров от 200 до 600 метров.
Конечно, фирменный дальномер Bushnell ELITE лучше измерял до самых мелких предметов, он цеплялся даже за то, что уже не мог зацепить Ночной дальномер.
Если китайский Ночной дальномер цеплялся за предмет, то он показывал практически правильное расстояние. Это вполне неплохо для Ночного китайца...
*Если цель слишком маленькая, то Ночной дальномер или не цепляет её, или может измерить до предмета находящегося за целью. Это надо учитывать.
->Если цель мелкая: Лучше мерить до крупного предмета рядом с мелкой целью.

Сравниваемые дальномеры: Ночной LRNV009 http://ru.aliexpress.com/.. , и Bushnell ELITE YP 1500
click for enlarge 1600 X 1200 300.0 Kb
Так что, если у нас иногда случались промахи, то виноват был не ночной дальномер, скорее всего, а неустойчивое положение винтовки или спешка при прицеливании, отрыв попадания пули из-за винтовки и т.д...
Вообще, лёгкое измерение расстояний и наблюдение в этот ночник-дальномер при ночной охоте очень помогает, можно точнее взять поправку при выстреле, или отказаться от слишком дальнего неуверенного выстрела.
Удобно, короче...


cyberqwe
P.M.
17-12-2015 20:15 cyberqwe
Примастырил и я насадку мнв Пульсар Challenger 1x20 к прицелу липерс 4-16x50, ик-подсветка Пульсар-L808S. На кратности 4-8 картинка хорошая, если увеличивать кратность то по является по середине мыльное пятно и смотреть уже не возможно, у всех так? Еще не понравилось то что на 40м поставил мишень - бумажку и нарисовал черный круг диаметром 3см и я его не увидел в насадку, фонарь был включен на максималку и пятно фонаря было максимально уменьшено для дальнобойности фонаря, кратность прицела пробовал разную. Саму бумажку было видно отлично. Тут в другом отчете одного камрада было сказано что на 40-50м он отлично видел в насадку просто маленькие черные точки на мишени. У меня сложилось впечатление что черный круг на белой бумаге не виден из-за того что бумага белая и ее фонарь сильно подсвечивает и белый лист получается как бы светится в насадке, тем самым засвечивая черный круг, но опять же уменьшая яркость фонаря, я всеравно не видел черный круг
click for enlarge 1920 X 1079 302.4 Kb
Alex.A
P.M.
18-12-2015 00:08 Alex.A
Originally posted by cyberqwe:

Примастырил я насадку мнв Пульсар Challenger 1x20 к прицелу липерс 4-16x50,
ик-подсветка Пульсар-L808S.
На кратности 4--8 картинка хорошая, а если увеличивать кратность, то появляется по середине мыльное пятно и смотреть уже невозможно, у всех так?
А Вы не увеличивайте кратность свыше 8х , и всё будет хорошо. Ведь и увеличения 4... 8 хватает.
Ночью кратность больше чем 8х и не особо нужна, практически.
При бОльшей кратности будет более тёмное изображение.

Появление такого размытого пятна может быть связано с тем, что при увеличении кратности изменяется фокусировка системы. Тут можно ПОДСТРОИТЬ фокусировку прицела (отстройку параллакса) на расстояние- до исчезновения размытого пятна; и попробовать немного подстроить фокусировку объектива ночного монокуляра, по резкости изображения.
Проще применять небольшие кратности от минимальной до 8х . А свыше 8х не применять.

Originally posted by cyberqwe:
на 40м поставил мишень-бумажку и нарисовал черный круг диаметром 3см и я его не увидел в насадку, фонарь был включен на максималку , кратность прицела пробовал разную. Саму бумажку было видно отлично
Есть эффект, что не всякую краску видно в ИК-свете через ночник. Бывают такие окрашенные поверхности, что их "тёмный" цвет почти не отличим на изображении в ночнике, от светлого цвета, при освещении их инфракрасным осветителем. Поверхность там отражает одинаково ик-излучение.
Я это замечал. (В ночную оптику некотрые цветные фотографии на бумаге плохо различимы, например).

что можно сделать:
1.- Вы попробуйте вместо нарисованного черного кружка, приклеить на это место кружок из черной х/б ткани, или черной матовой замши, черного бархата.-Поглощающий свет рыхлый черный материал. -Должно быть лучше видно такой темный кружок . Попробуйте.
2. Возможно, ещё надо более точно подстроить фокусировку прицела по расстоянию (отстройку параллакса в прицеле) по лучшей резкости изображения мишени. И подстроить окуляр насадки-ночника по лучшей резкости на Ваше зрение.


Alex.A
P.M.
18-12-2015 00:35 Alex.A
Внимание! Неправильно закрепили ночной монокуляр. Слишком далеко от прицела. Надо ближе к прицелу.
cyberqwe:
Примастырил я насадку мнв Пульсар Challenger 1x20 к прицелу липерс 4-16x50, click for enlarge 1920 X 1079 302.4 Kb

Заметил: вы тут неправильно установили ночной монокуляр в Адаптер-крепление. Слишком далеко. Не за то зажали.
Зажимать хомут адаптера надо НЕ за вращающийся объектив ночника, НЕ за переднюю вращающуюся его часть.

-Зажимать хомут Адаптера надо за переднюю круглую неподвижную часть корпуса ночного прибора:

click for enlarge 1082 X 334 56.9 Kb

Посмотрите эти фотографии:
так правильно зажимать ночной монокуляр в Адаптер:
click for enlarge 800 X 406 179.7 Kb click for enlarge 1364 X 1023 128.9 Kb
Вот правильно установлен ночной монокуляр (на бывшей старой винтовке моего знакомого)
click for enlarge 1659 X 545 119.2 Kb

cyberqwe
P.M.
18-12-2015 08:11 cyberqwe
Спасибо за подробный ответ. Насадку закреплю как вы сказали за неподвижную часть, я как то не подумал об этом моменте сразу. Еще заметил что если насадку крепить очень близко к окуляру прицела (как на вашем фото) то сетка мил дот немного размыта полуается, нехватает фоусировки. Объектив на насадке выкручен до упора. Оязательно поколдую с цветом мишени
Alex.A
P.M.
18-12-2015 17:17 Alex.A
Nikwan,
Тема была и про опыт применения прибора с названием Ночной дальномер, (кроме охоты на бобров) -
-это новый интересный полезный и недорогой прибор, раньше такого не было.
Поэтому он часто упоминался в тексте, ведь его впервые испытывали на охоте.

cyberqwe:

Спасибо за подробный ответ.

Всегда пожалуйста!
Originally posted by cyberqwe:

заметил, что если насадку крепить очень близко к окуляру прицела (как на вашем фото), то сетка мил дот немного размыта получается, не хватает фокусировки. Объектив на насадке выкручен до упора.

Это от прицела зависит. Обычно фокусировки хватает.

Сетку прицела надо фокусировать вращением объектива ночной насадки.
**Если этого не достаточно, тогда попробуйте немного подстроить окуляр самого прицела. Это может помочь сфокусировать сетку.
Тогда отметьте точкой найденное положение окуляра прицела (ночное положение), и перед установкой насадки ставьте его в это положение.
__________

Могу точно сказать, что фокусировки объективом ночной насадки хватает с запасом на этих оптических прицелах:

ПРИЦЕЛЫ :

Hawke Panorama 3-9x40 AO Mildot
Hawke Sidewinder 3-12x50 SF Mildot
Falcon Menace 4-14x44 FFP SF Mildot
Bushnell Elite Tactical 3-12x44 FFP ET3124F
Zeiss Conquest 4.5-14x44 Mildot

Эти прицелы хорошо работают с такой ночной насадкой у моих знакомых и у меня.

Alex.A
P.M.
12-1-2016 03:07 Alex.A
Немного запоздалый отчётик (из-за праздников) и практический
Совет пользователям ночной насадки за окуляром дневного прицела. Кто хочет улучшить свою ночную насадку. См. ниже.

Перед Новым годом мы с товарищем ещё раз ездили на бобровые каналы, воспользовавшись той рекордной оттепелью и разливом воды, думали что бобры будут активны. Но- увы.. . Погода была поганая: то вдруг дождь, то снег.. . Активности бобров не было. Даже снег почти растаял тогда, но лёд выше плотины так и не растаял. А у другой плотины вода растеклась по лесу и размыла плотину.. . К ночи вышла полная луна и стало светлее, и шансов больше не было.. Пока было темно, я испытывал новый ночной монокуляр.
click for enlarge 1600 X 1200 533.9 Kb click for enlarge 992 X 762 186.3 Kb

Зато я снова испытал новую, более совершенную ночную насадку на дневной прицел. Уже проверял её в ноябре и взял бобра с ней! -см. выше сообщение 1-11-2015г #16

-- СОВЕТУЮ тем, кто хочет резко улучшить свою ночную насадку за прицелом и может на это потратить некоторую сумму :
Я там испытал недавно купленный новый ночной монокуляр 2+ поколения в качестве ночной насадки: " Пульсар Челленджер G2+ 1x21 B ". Рекомендую !
Брал тут, они прислали: arbalett.ru

Почему купил именно его:
*** У этого прибора 2+ поколения усиление света в 20000 раз!, против всего 900 раз у подобного прибора 1 поколения.

*** Этот монокуляр заметно дешевле стОит, чем обычные новые монокуляры 2+ поколения. Стоил 65-68 т.руб.
Он дешевле, потому что прибор с буквой В имеет параметры немного попроще, чем без буквы В , ЗАТО! всё равно это уже 2+ поколение и имеет усиление света в 20 раз лучше!!, чем монокуляр Челленджер первого поколения . Разница большая- это видно. Я сравнивал.

*** Этот прибор 2+ поколения имеет очень широкий выходной глазок окуляра. В него удобнее смотреть, изображение более яркое и четкое в режиме с ИК-подсветкой. Допустимо в два раза больше расстояние от окуляра до глаза. Смотреть удобнее. Не нужно прижимать глаз к окуляру. Изображение шире и чётче.

*** Большое светоусиление этого 2+ поколения позволяет на половину уменьшить необходимую мощность ИК-подсветки Пульсар-L808S , уменьшить заметность "глазка подсветки" для зверей!, экономить батарейки,
даже минимальной мощности подсветки мне было достаточно для охоты на бобров,
а на максимуме мощности подсветка Пульсар-L808 уже слепила глаза от близких предметов, с ней на максимуме видно аж до 180-200 метров!

То есть, вторая подсветка может уже не понадобиться до 50 метров, с второй подсветкой Барс-Ик-L808 видно будет аж до 200-300 метров наверно.. . Можно наблюдать далеко.

Я с этой насадкой "Челленджер G2+ 1x21B" включал уже только одну подсветку: или одну Пульсар-L808 на половину мощности, или одну Барс-Ик-L808, её видно было тоже на половине мощности, а на максимуме с ней видно было как днём. С первым поколением Челленджера не сравнить.

** За счёт высокого светоусиления прибор в качестве насадки на прицел позволяет применять даже "невидимую глазом" ИК-подсветку Пульсар-L915 на небольших расстояниях до 40-50 метров . До 50 метров её освещения достаточно для охоты, я проверял. Зато её вообще не видит зверь.

** Этот прибор Челленджер G2+ 1x21B имеет такой же корпус, как и прибор Челленджер 1 поколения.
Закрепить его можно в то же крепление, как и монокуляр 1 поколения. Один прибор вытащил, другой закрепил. Удобно крепить в адаптер.

-->-Единственный небольшой недостаток, который пропадает сразу при включении ИК-подсветки, и он связан с буквой "В" в маркировке монокуляра--это немного повышенный уровень "снега" в темноте на изображении без ИК-подсветки, по сравнению с более дорогим прибором без буквы "В" в маркировке.
Всё остальное гораздо лучше, чем у прибора Челенджер 1 поколения.

Так что, тем, кто хочет реально улучшить свою ночную насадку на окуляр дневного прицела- можно попробовать монокуляр в таком же корпусе: Пульсар Челленджер G2+ 1x21B.
Мне он понравился: после 1го поколения это шаг вперёд в качестве картинки,в дальности наблюдения, и в меньшей заметности ик-подсветки для зверя.

По цене такая насадка 2+ примерно соответствует цифровому прицелу Пульсар-750 ,зато эта насадка работает от одной маленькой батареечки CR123 по 50-60 часов даже на морозе!! , а тот цифровой прицел быстро жрёт батарейки или аккумуляторы за 2-3 часа, особенно на холоде, и он тяжелее.
И эта насадка, и цифровик требуют ИК-подсветку, только насадка гораздо экономичнее по питанию, и позволяет оставить пристрелянный дневной прицел на винтовке.
+* Ещё плюс: монокуляр 2+ можно легко снять и смотреть в него при подходе к месту охоты, кратность-то 1х позволяет ходить с ним. Даже без подсветки в него уже видно и можно ходить. А с встроенной подсветкой в сам монокуляр видно метров за 100...

На прицеле в ночной насадке он выглядит так:
click for enlarge 1596 X 465 204.1 Kb
click for enlarge 1427 X 428 153.1 Kb
У меня ещё старый дос-адаптер для крепления насадки. Новый Пульсаровский дос-адаптер тоже нормально подходит для крепления монокуляра Челленджер G2+ .

Какой большой выходной зрачок у Челенджера G2+ ,видно на фото: вдвое шире, чем у 1 поколения. Удобнее смотреть:
click for enlarge 1269 X 891 99.4 Kb click for enlarge 1376 X 1057 134.0 Kb
В наглазник я вставил самодельный чуть-затемняющий светофильтр (из пластик. линзы от затемнящих очков), он чуть уменьшает яркость и глаз меньше устаёт, снижает заметность шумов изображения, защищает окуляр от запотевания.

*Есть ещё лучше вариант по светочувствительности ! - купить за подобные деньги уценённый ночной монокуляр 3+ поколения с точками на изображении, если это не смущает, и придётся переделывать крепление-адаптер на прицел (Пульсаровский там без переделки не подойдёт):
Тут продают уценённые 3+ пок. ночные монокуляры: В продаже гляделки 2+ 3-го 3+ пок. от 45000руб.
и тут: forum/256/1570971

* Вот ещё хороший отзыв от viky о применении такого монокуляра НВ Пульсар Challenger G2+ 1x21 в насадке на прицел, ещё в 2010году- ему понравилось: проверка


Всех- с наступившим Новым Годом, всем удачных охот в новом году!
120 x 90

Alex.A
P.M.
18-1-2016 20:27 Alex.A
^ В предыдущий пост добавил новую информацию о полезных свойствах более совершенного (чем первое поколение) ночного монокуляра 2+ пок. Пульсар-Challenger G2+ 1x21В для ночной насадки .
ЦЕНА его относительно невысокая среди приборов 2+ поколения, он поможет тем, кто хочет значительно улучшить свою ночную насадку на дневной прицел, но кто имеет ограниченный бюджет.
Он работает лучше 1 поколения. Это вариант подешевле среди новых монокуляров 2+ поколения для насадок на окуляр дневного прицела: http://arbalett.ru/... enger-g2-1x21-b ; specoptic.ru
.
... Есть ещё бюджетный вариант: брать б/у монокуляр или переделанный уценённый монокуляр 3+ поколения с дефектами на изображении (с разными точками), если это не смущает, тут:
продают: В продаже гляделки 2+ 3-го 3+ пок. от 45000руб.
и тут: forum/256/1570971 .
- В любом случае 3+ поколение будет ещё чувствительнее к свету, и 3+ монокуляр меньше "снежит" в темноте.
Но для них придётся доделывать адаптер на дневной прицел, и смириться с точками на изображении, зато это дешевле новой трёшки.
( А новые 3+ монокуляры стОят очень дорого- больше 100 т.р. )

. Однако и монокуляр 2+ поколения с ик-подсветкой уже хорошо работает, всё-же лучше, чем 1 поколение. (но 3+ пок. ещё лучше)
Например:
ОТЗЫВЫ:
Ещё в 2010г форумчанин писал о хорошей работе 2+ монокуляра Challenger G2+ 1x21 на дневном прицеле: проверка
Хороший отзыв форумчанина viky о применении ночной насадки за окуляр дневного прицела, из 2+ монокуляра Challenger G2+ :
Тема /Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике/ Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике

Это поколение 2+ удобнее первого поколения тем, что значительно лучше усиливает свет, даёт яркое чёткое изображение уже с небольшой ик-подсветкой, а также прибор 2+ имеет гораздо более широкий выходной зрачок и даёт шире изображение, его удобнее смотреть.
Как-то так вот.


NRJ
P.M.
19-1-2016 21:55 NRJ
я кстати в декабре тоже во время оттепели решил посидеть , только утку видел, не один бобр почему то не вылез , знаю одно местечко недалеко от стока очистных ,там речка не замерзает, но где они там выползают никак угадать не могу , пока не ездил но в прошлом году их слышал , вроде и рядом с погрызами сажусь , а плещутся где то в других местах.
Весной осенью летом расписание у них легко угадывается а вот зимой не получается.
Alex.A
P.M.
25-1-2016 14:44 Alex.A
NRJ:
я, кстати, в декабре тоже во время оттепели решил посидеть , только утку видел, ни один бобр почему-то не вылез , .....

Весной, осенью, летом расписание у них легко угадывается, а вот зимой не получается.

Да, зимой трудно.. . редко они вылезают.. . Видимо, бобрам холодно, вот они и не плавают лишний раз, больше в тёплых норах сидят.

(да и людям зимой не так комфортно, как тёплой осенью, я вот с гриппом лежу уже неделю.. . )

А тогда в декабре, при оттепели, честно говоря, спугнул я там одного бобра здорового. Всё-ж он вылезал.
-Где-то в 22.30 он вдруг булькнул справа за стеблями высоченного сухого камыша-осоки по берегу канала, а из-за осоки я не смог его увидеть заранее, сплошные стебли сухой травы закрывали обзор.
Там даже это 2+ поколение ночной насадки не помогло, не видно было- сплошные стебли травы.. .
Без подсветки темновато, и главное- воду за травой плохо видно, а с ик-подсветкой стебли всё завсечивали.. . Бобр этот видимо плыл под водой в мою сторону.. . Когда бобр поравнялся со мной, в открытом промежутке в 10 метрах напротив меня, да ещё полная луна меня осветила, он меня заметил и оглушительно долбанул хвостом прямо передо мной. А я даже не успел его увидеть в прицел.. . Заметил я только волну на воде, но тут раздался мощный шлепок хвостом, и всё...
click for enlarge 1600 X 1200 450.7 Kb на фотке видно: тут трава мешала смотреть...

Потом, через ещё час бесполезного ожидания, налетела метель и началась уже настоящая снежная зима и мороз нас накрыл. Обратно мы ехали с товарищем по снежным заносам, навстречу плотному снегопаду и переметающему дорогу снегу.. . зима пришла.. .

NRJ
P.M.
4-2-2016 20:34 NRJ
ну, что еще не повылазили бобрики?
Alex.A
P.M.
6-2-2016 20:16 Alex.A
Originally posted by NRJ:

ну, что еще не повылазили бобрики?

Не знаю, пока не езжу никуда- после тяжёлого гриппа мне пока нельзя на холод ездить...
Товарищ вроде хотел на выходых посмотреть, как там бобрики.. . Вообще сейчас наверно уже "глухой сезон", скорее всего они уже почти не активны.. . Пока сильно не потеплеет, не активизируются...
Alex.A
P.M.
12-2-2016 17:29 Alex.A

О приборе Ночной/дневной дальномер :

Подробные испытания прибора описаны мной там и ниже по теме : Ночной дальномер
Изображение днём: Ночной дальномер
Изображение ночью: Ночной дальномер
Разрешение картинки по мелким целям : Ночной дальномер

-> Рекомендую сделать эту полезную вещь для НОЧНОГО ДАЛЬНОМЕРА !- улучшает картинку!: Ночной дальномер

click for enlarge 697 X 462 943.9 Kb бленда-диафрагма на объектив Ночного дальномера. Улучшает изображение.

Alex.A
P.M.
1-6-2016 23:40 Alex.A
Кто выбирает практичную РСР-винтовку 9 мм калибра, мощную, для охоты на бобров и вообще -
--> Тут продавали РСР-винт Recluse 909S 9мм в полном комплекте, с пулями, с пулелейкой, с прицелом и с насосом + хронограф :

forum/370/1858959

Товарищ мой с подобной винтовкой отлично охотится на бобров по осени.
Уже несколько лет он очень успешно охотится с такой винтовкой - с ней он просто чудеса делает.
Это неплохая 9-ка, она лёгкая и достаточно мощная.

+ С такой винтовки можно взять даже кабанчика "под лопатку" и косулю и т.д. Например раньше такая же там продавалась, её хозяин там писал о добычах кабанчика и косули: Продаю SamYang Recluse BigBore 909, девятка. Тюмень

Если ищете простую мощную надёжную винтовку для серьёзной пневмоохоты - рекомендую обратить внимание.

Alex.A
P.M.
9-10-2016 01:44 Alex.A
Корейская РСР-винтовка BIG BORE Recluse 909S 9мм.
Товарищ мой с подобной винтовкой отлично охотится на бобров по осени.



Вот и наступил новый сезон охоты на бобров.
Съездили мы тут с товарищем за бобрами - открыли сезон!

Снова применяли наши Ночные ЗАокулярные насадки за оптическими прицелами,

и вот товарищ опять успешно добыл двух отличных зверей, такой винтовкой Recluse 909S . Пулей 9мм скорость 260.

Два бобра выплыли у него - двух он взял. Никто не ушёл.
Один на 19,5 кг, а самый большой на 29 кг!! (весами потом взвесили), очень тяжёлый, он еле дотащил до машины...

Насадка у него за окуляром дневного прицела - ночной монокуляр 1 поколения "Пульсар Челленджер GS 1x20 ", крепление ДОС-Адаптер от Пульсар.

и подсветка цели инфракрасная Барс-IR-L808, дополнительно он иногда включает ик-подсветку Пульсар-L808S для большей яркости на дальних расстояниях.
Он комбинирует эти ик-подсветки по ситуации.

Прицел дневной - Hawke Panorama 3-9x40 АО , 1/2MilDot. С ночной насадкой он хорошо работает.

Точные попадания в районе уха, выход у глаза или меж ухом и глазом. Бобры взяты с одного попадания, без добивания.

Это говорит о том, что такие заокулярные насадки за дневным прицелом нормально работают. Иначе бы товарищ так успешно не брал бы бобров. .. .

Поэтому, с такой ночной насадкой можно нормально охотиться на бобров, применяя две названные ик-подсветки и комбинируя их включение по ситуации.

click for enlarge 1556 X 1167 575.7 Kb click for enlarge 1645 X 929 332.1 Kb
click for enlarge 1514 X 1145 493.8 Kb такая винтовка click for enlarge 604 X 1280 107.7 Kb

А у меня, на моём месте бобры были не активны, и только один на несколько секунд выплыл на открытое место и сразу уплыл под водой.. . и потом тишина.. . не успел я выстрелить.. . но ничего, сезон только начался.

Темнота была- полная, своих рук не видно было.. .
А я наблюдал в мою ночную насадку за дневным прицелом,
насадка моя была- ночной монокуляр 2+ поколения /Пульсар Челленджер G2+ 1х21 В / с одной ик-подсветкой на половине мощности Пульсар-L808S .
С насадкой-монокуляром 2+ пок. достаточно только половины мощности подсветки. В отличие от 1 поколения.

Но, даже и с насадкой-монокуляром 1 поколения с мощными ик-подсветками, комбинируя их включение, можно успешно охотить бобров, как товарищ делает .. . Только с 1 поколением видно ближе, и быстрее садятся батарейки в ик-фонарях при большой мощности подсветки, которая необходима 1 поколению...

Fil55
P.M.
9-10-2016 23:06 Fil55
Ночной дальномер и насадка 2 поколения (и больше) очень удобны для ночной охоты, если использовать нарезной огнестрел и стрелять на 150-250 метров. Это только "копыта". Когда речь о борах, то дистанция укладывается в 50 метров = прямой выстрел и здесь вполне сгодится 1+ (хотя с двойкой или тройкой гораздо удобней, но это другие деньги!) даже без ночного дальномера.ИМХО

Опыт использования сих приборов в реалиях ночной охоты бесспорно интересен. Для полноты экспериментов я бы описывал не только плюсы, но и минусы, чтобы выводы были объективными.

P.S. Маленькая поправка в название. Мы считаем порядок установки оптики от глаза, а потому приставка стоит перед прицелом, а не за ним.

Изучение возможностей новинок пойдут многим на пользу, но не стоит забывать и о бюджетности.

Alex.A
P.M.
19-10-2016 04:48 Alex.A
Мне всё-таки удалось успешно открыть сезон своей охоты на бобров 2016 года ,
съездили с товарищем поохотились успешно в другом месте в эти выходные, пошёл мой счёт добытым бобрам этой осени.

С акцентом на ночные приборы для охоты,
рассказ об этой охоте написал там:
Рассказ там: К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат или К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат

Тут ниже я напишу подробнее именно об этой охоте, с акцентом именно на охоту на бобров ...
click for enlarge 1707 X 1280 417.8 Kb
click for enlarge 1706 X 1280 520.3 Kb click for enlarge 1706 X 1280 443.4 Kb
__________

П/С.
Дополнительно писать что-то неохота, поэтому я просто скопирую сюда в тему о БОБРАХ и НОЧНОЙ НАСАДКЕ рассказ о той охоте на бобров:

Фото-отчёт от 16 окт.2016г:
УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ насадки-монокуляра КАТОД 3+ за дневными прицелами на ночной охоте на бобров
Приехали с охоты с успехом!
Охотились мы с ночными насадками-монокулярами КАТОД 3+ за дневными прицелами . Я и товарищ.

Мы с товарищем Костей открыли счёт добытым бобрам, в этом сезоне бобровой охоты.
-Сначала, как положено, мы заехали к егерю этого обхода, с заранее оплаченными в сбербанке квитанциями за путёвки, и приобрели у егеря разрешения на добычу бобров, Косте по билету МООиР бобр стоил 160р, а мне по "Зелёному" госохотбилету в пятикратном размере, по их правилам- за 800р.. .
Но ничего. Зато можно спокойно охотиться!!! Егерь даже посоветовал нам дальний канал с бобрами, где их много.

В канале было много воды, местами ряска, местами открыто. По берегам кое-где погрызенный бобрами ивняк и ольшаник, и хорошо натоптанные бобрами тропинки из канала в кусты. Чувствовался запах бобровой струи - это внушало надежду на успех.
click for enlarge 1364 X 1023 380.6 Kb

После заката мы встали на точки, где заранее днём подготовили обзор- тихонько обломали мешающие наблюдению ветки.

Только стемнело, как я чётко увидел в ночную насадку за прицелом волну на воде, слева от меня, и тут из камыша выплывает голова бобра и смотрит на меня, повернувшись боком. Глаза бобра светились, в луче ик-подсветки Барс-ИК-Л808 даже на половине мощности видно было отлично (в эту насадку-монокуляр Катод 3+, хоть и б/у купленную за пол-цены).
Бобр не пугался подсветки на половине мощности. Винтовку опираю на трипод, это удобно. Стреляю около уха, бобр сразу перевернулся боком и медленно загребая лапой, замер на воде. Уфф, взял...
Достаю его "багориком из удочки"....
- Небольшой бобрик, килограмм на 8-9... . Но мне хотелось крупного! Об этом дальше.
click for enlarge 1707 X 1280 200.4 Kb click for enlarge 1556 X 1167 446.7 Kb

Перешёл я на более заросшее ивняком место, где заметил погрызы и тропы, и где днём обломал ветки для обзора. Винт на триподе. Стою, смотрю в ярко-зелёное изображение в насадке Катод за прицелом.
Вдруг опять волна на воде, и выплывает крупная башка бобра, что-то подозревает и останавливается за веточкой камыша, глядя на меня. Вижу широко поставленные и светящиеся от подсветки глаза.
Бобр медленно поворачивается боком. Стреляю ему между ухом и глазом - есть щелчок попадания - и он поворачивается боком, и трепыхнувшись, замирает, медленно утопая... .
.. Пока я лез к нему - он исчез в воде... вот блин.. . Но, всё-же удалось мне его нащупать в воде багориком и вытащить.
Крупный бобр длиной 107см и весом 18кг (на весах). Попал я точно: голова хрустела, как битая чашка. Стрелял с 30 метров, измерял ночным дальномером. Пуля к.9мм экспансивная НР.
click for enlarge 1706 X 1280 520.3 Kb click for enlarge 1606 X 1280 381.6 Kb пуля: click for enlarge 568 X 445 28.6 Kb

.. . Потом стрелял Костя - он пошёл на слияние двух каналов и там на месте взял толстого бобра на 19кг, попал так точно с его Егеря-9мм, что бобр мгновенно замер и исчез под водой... . Костя было подумал, что бобр уплыл, но мы пошарили багориком в воде и нащупали его чешуйчатый хвост.
--Тут был его бобёр, никуда не делся! Попал он точно в мозг, бобр убит на месте, даже не дёрнулся! -Вот что значит хорошо видеть цель (в ночную насадку 3+ пок.), ну и точная пристрелянная винтовка Егерь помогла. Тоже опирал винтовку на трипод-штатив.
Прицел у него Hawke Panorama 3-9x40 AO . Пуля 8г FN плоский нос.
click for enlarge 887 X 713 210.3 Kb click for enlarge 1247 X 997 597.8 Kb его пуля FN8г: click for enlarge 732 X 458 32.6 Kb

Три бобра мы увидели - всех взяли. Без подранков. И это правильно.
click for enlarge 960 X 1280 212.0 Kb click for enlarge 1249 X 1164 771.9 Kb
--
ИК-подсветки Барс-ИК-Л808 мы включали на половине мощности, широкий луч, 100мВт достаточно для насадки Катод 3+ пок. за прицелом, всё видно ярко. А если включить подсветку на максимум, 200мВт, то видно далеко и чётко, а вблизи даже очень ярко.
Вблизи с запасом хватает половины мощности подсветки.

Потом мы всю ночь снимали с бобров шкуры , мех сейчас пушистый, товарищ их отвозит выделывать.....
click for enlarge 1707 X 1280 437.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 324.8 Kb

Это мой бобр на 18кг, и моя насадка "Катод 3+" за дневным прицелом .
click for enlarge 1798 X 1280 495.3 Kb

По-моему, на винтовке "Егерь" товарища его насадка "Катод 3+" неплохо смотрится :
click for enlarge 887 X 713 373.7 Kb

Практика показала, что такие ночные насадки за окуляром дневного прицела - хорошо и удобно применимы при таких ночных охотах на бобров.

-- Да, практика нашей охоты показывает - это удобно.
Ночная Насадка быстро одевается сзади на дневной прицел, при наступлении темноты - и можно дальше охотиться ночью , и пристрелка прицела сохраняется.
__________

Вся Тема о ночной насадке-монокуляре Катод современного 3+ поколения за дневным прицелом,
и способы дешевле купить такой прибор-- см. там : К ноч охоте: современная Ночная Насадка -монокуляр КАТОД 3+ на дневной прицел пневмат

tomat
P.M.
19-10-2016 11:21 tomat
Темнота была- полная, своих рук не видно было.. .

А как в такой темноте потом через лес пробираться?
Alex.A
P.M.
30-10-2016 03:21 Alex.A
Originally posted by tomat:

А как в такой темноте потом через лес пробираться?

С фонариком налобным маленьким ходим обычно, по тропинке нормально можно идти, как же иначе.... .

Можно конечно надеть наголовное крепление и нацепить ночной монокуляр-гляделку без увеличения, и глядя в неё ходить-смотреть, включив ик-подсветку встроенную.. . тогда совсем незаметно можно передвигаться...
А если монокуляр будет 2+ или 3 поколения ночник-гляделка без увеличения- тогда и совсем без ик-подсветки можно видеть и ходить с ней.. .
tomat
P.M.
30-10-2016 11:57 tomat
Спасибо за ответ.
voronoz
P.M.
1-11-2016 21:00 voronoz
читал ,что Пульсар Челленджер GS 1x20 без ик фонаря в тёмную ночь не видит- не ужели 10 м не видит (без включённой встроиной подсветки- бобры шугаются)
Guns.ru Talks
охота с пневматикой
БОБРЫ -охота и применение Ночного дальномера и ...