Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Стрельба двумя и более видами пуль.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба двумя и более видами пуль.

volkodlak
P.M.
17-3-2015 19:22 volkodlak
Для опытных и грамотных стрелков вообще и охотников,в частности, не является секретом тот факт,что стрельба с конкретного ствола должна вестись одним видом пуль(которые подобраны к нему или же наоборот,винт настроен под конкретный вид пули).Пуля,как правило,подбирается под конкретные задачи,с учётом нескольких основных характеристик(доступность боеприпаса,кучность,снимаемая энергетика и т.п.).
Коплекс винтовка/прицел пристреливается под выбранный боеприпас,с вытекающими отсюда поправками по сетке или по БК.Переход стрелка(охотника)на новый боеприпас влечёт за собой переосвинцовку ствола,перепристрелку и составление новых баллистических таблиц,пометок,шпаргалок.
Если спортсменам и плинкерам(чаще всего)нет особой нужды в смене полюбившегося боеприпаса,то у охотника такая необходимость(оправданная ли?) или желание( хотим попробовать всё лучшее)может возникнуть.И возникает же.
Приведу в пример собственные рассуждения(отнюдь не претендуя на истину в последней инстанции).Птиц я стреляю всегда по корпусу(не доверяю собственному зрению и несверхкучному оружию) и подсознательно меня так и тянет использовать при этом экспансивную пулю.Среднего или крупного зверя выцеливаю в голову(реже в шейный отдел позвоночника,сзади),используя при этом более кучную и жёсткую пулю,способную проломить кости черепа и позвонки.
Конечно мне приходят в голову мысли,что проблема надумана и по-сути я могу остановиться на универсальном варианте немецкого "шила" 2 грамма весом,но пытливость ума и опасение упустить подранка уже давно не дают охотникам покоя.
Короче говоря,что мы имеем "в сухом остатке":я позволил себе использовать в зависимости от вида добычи,настроения и геомагнитной активности два вида боеприпасов:баракуду в "волчьем" варианте и баракуду экстрэм в "волчьем" варианте.как вы видите,это пули одного производителя.Состав свинца у них идентичен.Заново освинцовывать канал ствола нет необходимости.Это важный момент.
Далее масса.Баракуду я компоную омедненным шаром(ВВ) и получаю 2.01+0.35=2.36г ;баракуду экстрэм дополняю Гамо Раунд и получаю 1.84+0.53=2.37г.Как видно разница в массе ничтожно мала и ей можно пренебречь.По-сути пули одинакового веса.
БК указанный производителем для классической баракуды 0.037;для экстрэм 0.035.
При отстрелах на 30 и 50 метров особого расхождения в СТП не замечено.Кучность экспансива лишь немногим хуже классики и проявляется это на дальних дистанциях.А поскольку на дальняк я не стреляю принципиально,то позволил себе считать данные пули равнозначными и данный подход к проблеме имеющим место быть.
Так что позволяю себе стрелять двумя видами пуль.Возможно это и неправильно.Но позволяю .
click for enlarge 1920 X 1440 238.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 191.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 199.2 Kb
Китайские весы с сотками немного мутят.
Fil55
P.M.
17-3-2015 19:29 Fil55
А по сути? У меня Барауда - пробойная и ЖСБ - эвспансивная с прибабахами. Разница в 0.2 г, таректория - та же (разница после 50 метров). А я дальше 50 метров не стреляю.. .
vanych83
P.M.
18-3-2015 08:38 vanych83
цитата:
Originally posted by Fil55:

ЖСБ - эвспансивная с прибабахами


По-подробнее с этого момента, пожалуйста.
Fil55
P.M.
18-3-2015 09:16 Fil55
Надрезаю голову ЖСБ накрест, а в юбку клею дробину. Пробовал сверлить углубление в голове, но не понравилось - эффект очень маленький, а возни много (проще "крестить"). Экспансивность зависит от глубины надрезов. Резать можно на глаз, без точных примерок (ни на какие показатели самой пули не влияет).

Пробовал так же делать с Баракудой - хуже. В Баракуде свинец очень твёрдый.

Дробина для увеличения веса пули (винтовка на это настроена, стандартная пуля уходит на сверхзвук). Кроме того, дробина из гораздо более твёрдого свинца и при ударе "помогает" самой пуле раскрыться, толкая её сзади.

Фрол Фрол
P.M.
18-3-2015 10:51 Фрол Фрол
Из опыта. Крюгерка детская, родной ствол:
JSB после других не летят, кроме H$N, нужна чистка и переосвинцовка. После JSB хорошо летят ИнДжины, H$N, Шмели (не помни как называются, тяжелые) с поправкой по вертикали. После H$N снова JSB летят хорошо. Остальные надо чистить и переосвинцовывать. После ГАМО не летит НИЧЕГО, и сами они не летят, т.е. пули исключительно для засирания стволов.
В папе JSB и H$N взаимозаменяемые, использовались только легкие. Правда дудка латунная, очень "плотная" и подходят только варианты 5.50, с другими перекосы при досылании и заклинивание марадеромагазина, из-за этого были убиты два магазина от известного производителя (черные, с черными "стеклами"), а два магазина еще живы. Может причина взаимозаменяемости в тугой дудке и совпадении размеров пуль. Поправка только по вертикали из-за разного веса. Поправка повторяемая и предсказуемая.
vanych83
P.M.
18-3-2015 11:19 vanych83
2 Фрол Фрол:
С Днем варенья!
vanych83
P.M.
18-3-2015 11:25 vanych83
цитата:
Originally posted by Fil55:

Надрезаю голову ЖСБ накрест, а в юбку клею дробину


Я пробовал жсб резать - неплохая кучка в тире на 50. Нужно будет еще добавить дробинку, и опробовать.
В баракуду вклеивал дробинку - так себе кучка получилась. Но на охоту на 50 годно.
volkodlak
P.M.
18-3-2015 12:19 volkodlak
Михаил,ты хочешь сказать,что при разном составе свинца,разной форме вершинки и при разнице в массе в две десятки у тебя совпадает СТП?Я не то что не верю-просто удивляюсь сему факту.
vanych83
P.M.
18-3-2015 13:20 vanych83
цитата:
Originally posted by volkodlak:

у тебя совпадает СТП


За себя скажу. Осенью охотил только жсб хевик и баракудой H&N - хевики пристреляны в 0 на 50 м, ну и дальше по сетке на 60, 70, .. . 100 м. Бакаркуды ложились ниже ровно на 0,5 деления сетки (пилад с сеткой snr). В голове держишь поправки, ну и естественно снаряд, который зарядил.
Я считаю освинцовкой на охотничьи дистанции 30 - 70 м для 5и5 можно пренебречь.
Фрол Фрол
P.M.
18-3-2015 14:05 Фрол Фрол
цитата:
Originally posted by vanych83:

2 Фрол Фрол:
С Днем варенья!


Спасибо :-)
Fil55
P.M.
18-3-2015 16:37 Fil55
цитата:
Originally posted by vanych83:

Фрол Фрол

Присоединяюсь к поздравлениям и желаю отменного здоровья и хороших охот!!!
цитата:
Originally posted by volkodlak:

ты хочешь сказать,что при разном составе свинца,разной форме вершинки и при разнице в массе в две десятки у тебя совпадает СТП?


Вершинки очень близки по форме. Свинец - не заметил, чтобы влиял на СТП. Калибры одинаковы тютелька в тютельку (5.52). Разница в весе 0.2 г (от 2 г , если брать стандарт, то в процентном отношении разница будет весомее и возможны другие показатели). На дистанциях до 50 метров никакой разницы не заметил (разница - мои кривые руки). По БК тоже всё совпадает и бал. коэфф. у них практически один.

За 50 метрами ЖСБ начинает сильнее проседать (так и вес чуток меньше).

volkodlak
P.M.
18-3-2015 22:42 volkodlak
цитата:
Originally posted by vanych83:

Бакаркуды ложились ниже ровно на 0,5 деления сетки


Вот,это уже более понятно.
цитата:
Originally posted by Fil55:

Вершинки очень близки по форме


???Ты какими чехами стреляешь,если не секрет?У экзакта,хэвика и монстра носики совсем не похожи на баракуду.
Fil55
P.M.
18-3-2015 23:25 Fil55
Хэви! Голова ЖСБ чуток круглее Баракуды, ЖСБ чуток короче Баракуды. Сейчас специально посмотрел. Но это не отличает их так уж сильно.. . по отстрелам. ИМХО

Завтра могу сфотать и выложить, хотя у всех есть баракуды и ЖСБ хэви для сравнения.

Стреляю двумя этими пулями без поправок. Пристреливал на 30 метров, потом отстреливал на 45 (что было по дистанции). Всё совпало и я успокоился. Скорость 312-315. На низких скоростях будет и другой расклад.

Тема очень интересная! Для сравнения надо учитывать скорость и вес пули.
Для примера. Есть ППП. Стрелял теми же ЖСБ хэви и Люман ФТ в калибре 4.5 (ЖСБ - 0.67, Люман - 0.68). Вот здесь разница при отстрелах есть!

vanych83
P.M.
20-3-2015 15:12 vanych83
цитата:
Originally posted by Fil55:

Надрезаю голову ЖСБ накрест, а в юбку клею дробину.


Михаил, сегодня отстреливал такие - не полетели. Отписался в теме про пули для ОХОТЫ.
Fil55
P.M.
20-3-2015 17:40 Fil55
И я отписал. Причина мне не понятна.. .
Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Стрельба двумя и более видами пуль.