охота с пневматикой

На охоту с собакой...

Fil55 08-10-2015 16:03

Первая помощь при травмах

Писать буду подробно, не все собаководы обладают достаточными знаниями, а случиться может с каждым.

Лучше всего квалифицированная помощь в условиях ветклиники или ветпункта, где гораздо больше возмсожностей, так как они имеют дело с травмами чуть ни каждый день, но не всегда эта помощь быстро доступна. Часто от того, как быстро она оказана, зависит жизнь собаки или её дальнейшее состояние (сможет ли она работать).

Одному оказать помощь бывает трудно, проще, когда есть помощник, который придержит собаку, чтобы она не дёрнулась, когда будете шить.

Начнём с различных порезов-разрывов мягких тканей (наиболее часто встречающееся).

В зависимости от размеров раны собака будет испытывать болевой шок. Первым делом надо обезболить. Не всегда есть возможность рану обколоть, да и не все это умеют делать правильно.
1. Стоматологический спрей с лидокаином (наносится прямо на рану).
2. Лидокаин в ампуле (полить прямо в рану).
3. Новокаин 2% в ампуле (полить прямо в рану).

Действие довольно быстрое, но минут 7-10 лучше выждать. Это не даст полного обезболивания, но поможет избежать болевого шока и достаточно, чтобы более или менее спокойно собаку зашить. Лучше подстраховаться и завязать морду бинтом, верёвкой, поводком... Дышать собака сможет, не переживайте.

Рана поверхностная (только кожа). Надо по возможности чисто срезать шерсть вокруг. Шерсть никогда не удастся обеззаразить идеально, а попавшая в рану шерсть не даст нужного соприкосновения тканей для быстрого заживления и даже может вызвать нагноение.

Обеззараживание. Удобнее всего спреями.
1. Террамицин. Красит в синий цвет, но зато после нанесения действует неделю.
2. Незаметные:
мигстим - лучше заживляет
монклавит - лучше обеззараживает.
В лес можно взять в качестве обеззараживающего (промыть рану) фурацилин, гидроперит в таблетках. Ещё септо-спрей, септо-гель, но не наносить на объёмную, кровоточащую рану, чтобы не вызвать эмболию. Сначала остановить кровотечение. Это можно сделать 0.5-1% раствором перекиси водорода.

При разрыве крупных сосудов - их можно только перевязать, если умеете, а нет, так наложить салфетку, плотно прижать (забинтовать) и пулей к ветеринару.

Если в ране грязь, то проще всего использовать перекись водорода. Она вспенивается и вместе с пеной уносит из раны всё постороннее + так же обеззараживающее действие. Можно промыть фурацилином. В любом случае зашивать грязную рану - очень плохо!!!

Порваны кожа и мышцы. Обезболивание, обеззараживание, а вот теперь внимание!
Шить надо послойно - отдельно мышцы и отдельно кожу. Желательно всё чётко сопоставить, так как образовавшийся рубец может не дать собаке в последствии использовать эту мышцу полностью.
Мышцы лучше шить кетгутом (он рассасывается через некоторое время), а вот фасции (плёнки) и кожу любой синтетикой (лавсан, как пример, хотя их очень много).
Поликон - удобен тем, что очень медленно рассасывается и им можно шить как кожу, так и мышцы. Долго хранит стерильность даже при вскрытой упаковке.

Кожа сшита и надо поправить края, чтобы они не были загнуты внутрь раны - будет плохое заживление (уже написал выше почему).

Шить отдельными швами: вкол в один край, затем в другой, протаскиваете нить, завязываете двойным узлом, но не прямо на месте стыка, а сдвинув сам узел в любой край, чтобы после заживления было удобно снимать и узел не попал в рубец. Шить не часто, не ближе 1-1.5 см между швами, что даст отток лимфы (сукровицы из-под кожи). Главное чётко сопоставить края.

Если рана узкая, но глубокая, то ни в коем случае не шить. Под давлением из шприца ввести разогретый левомиколь, чтобы проник до дна раны.

Если повреждены внутренниме органы, то тут только к специалисту. Рану-то можно зашить, но собаку это не спасёт.

При переломах ни в коем случае не пытаться всё поставить на место самостоятельно, можете своими руками убить собаку. Максимум - обезболить.

Что надо иметь с собой:
Шовный материал. Не гонитесь за очень тонким, но и очень толстый плохо.
Инструменты.
Хорошие, острые ножницы (медицинские) с закруглённым носиком.
Иглодержатель.
Пара пинцетов (лучше с "зубами" - удобнее держать ткани).
Пара зажимов Кохера - удобно придерживать ткани, особливо, когда работаешь один.
Иглы, если шовный материал ими не укомплектован (на атравматике они уже в комплекте).
Шприц кубиков на 5.
Спирт.

"Стерилизацию" инструментов можно произвести, опустив рабочие части прямо в спирт на 15-20 минут.

Были случаи, когда с собой почти ничего не было и работать приходилось обычной иглой и пассатижами. Именно так и обеззараживал. Здесь важнее провести обработку раны до начала работы и после.

Про антибиотики не пишу. После такого, наверняка отправитесь домой, а там к спецам-ветеринарам. Но уж если, то любой антибиотик широкого спектра действия в дозе в соответствии с весом собаки (в инструкции всё прописано). Спецантибиотиков нет, а потому всё, что для человека, то и для собаки подойдёт.

Последнее. Если собака может достать шов, то надо что-то придумать: воротник или жилетку, которая закроет рану. Зализывая, собака "сдирает" уже образующуюся зону заживления и процесс затягивается.

Для себя решил сделать жилетку на завязках или даже две разных (в зависимости от места травмы можено одеть любую, а рану под жилетом закрыть марле-ватной салфеткой). Жилетку надо шить из х/б, чтобы кожа собаки под ней не прела. Жилетка крепится на теле завязками, что позволяет затянуть её в размер.

Пришла мысль в качестве салфетки на шов использовать женские впитывающие прокладки - отделяемое из раны будет впитываться и шов останется сухой (это для больших повреждений с разрывом не только кожи, но и мышц).

Fil55 09-10-2015 13:05

click for enlarge 640 X 640 214.2 Kb click for enlarge 1024 X 1024 418.5 Kb

Рыжухе девять с половиной м есяцев. Ничто прекрасное ей не чуждо - женская натура!

Fil55 09-10-2015 13:25

Карело-финская лайка или КФЛ

Взгляд дилетанта и владельца КФЛ. Это не первая моя собака, но первая охотничья и именно лайка. Попробую выложить свои наблюдения и поделиться своими впечатлениями без каких либо претензий.

Лайки как таковые самолюбивы, обидчивы (если наказание не заслужено), самодостаточны, автономны. Это стиль их жизни. В то же время они бесконечно преданы хозяину, если есть контакт, и работают чётко в паре, как партнёры. Есть особенности у каждой лайки, в том числе и у карелки. Я буду говорить именно о карело-финской лайке и не вообще, а конкретно о своей собаке.

Карелка - "мелочёвщица"! Ой ли? Да, эту собаку не надо натаскивать на боровую дичь, мелкую пушнину - работа по "мелочи" у неё в генах и КФЛ начинает работать сама. В то же время карелки не менее успешно работают и по крупному зверю (кабан, лось, медведь). Кто-то говорит, что на всё собака стала работать сама, кто-то говорит, что пришлось натаскивать, кто-то говорит, что по какому-то зверю собака не идёт вообще, не интересует он её.

Итак, не буду комкать, начну всё с самого начала.
Долго искал, подбирал. Хотелось собаку не с орденами и медалями по вольерам и выставкам, а собаку от рабочих родителей, пусть даже и не именитых чемпионов.

Нашёл, встретил поезд, достал из переноски маленькое, испуганное, рыжее существо в полностью невменяемом состоянии. Быстро пересадили "девчонку" в свою сумку и бегом к машине, как-никак зима! Собачий детёныш вжался в угол и лишь испуганно сверкал чёрными глазёнками, без каких-либо попыток поменять положение.

Вот и дома. Вынули, опустили на пол, поставили две миски (с водой и едой). Отвернулась, аккуратно, очень неуверенно прошла в один угол комнаты, потом в другой и забилась под скамью, закрытую с двух сторон сплошными ножками и сверху "крышей" - облюбовала себе норку (как ей наверное казалось, самое безопасное место).

Весь день лежала неподвижно, лишь поводя глазами из стороны в сторону. В конце дня всё ж вылезла, прошлась, попила-поела и первый раз сказала на кота "тяф". Постепенно освоилась и через пару дней уже обследовала всю квартиру, перестала бояться и кошей. Это было начало. Собаку назвали Ярой, она ещё не знала, что это не постоянное место её обитания.
Прошла неделя, щенок уже освоился, но чуть что, бежал к моим ногам - тут надёжнее.

Вот и переезд на ПМЖ в область. Ехала в той же сумке и снова, напряжённо вжавшись в угол.
На новом месте освоилась в тот же день. Всё обошла и выбрала угол, где ей и устроили место (под старой кушеткой). Зима тёплая, Яра родилась и провела первые полтора месяца в будке и вольере, а потому я сразу начал выпускать её побегать по снегу. Холод сугробов и впрямь ей был нипочём - она могла улечься на сугробе и что-то там грызть (шишку, ветку).
Весна, собака подрастала, на сугробах наст, который не держал меня, но она рассекала по нему, как по проспекту. Вместе с тем начались и новые проблемы для меня. Яра расширяла свой кругозор - изучала всё вокруг. Пока это было в пределах забора, меня это не заботило, но она стала находить лазейки и уходить в самоволку. Находил дыры, заделывал, но снег таял и она находила новые. Самым неприятным было то, что она проявляла неуёмную самостоятельность - уходила на другие участки, куда мне было не попасть. Пугало, что может заблудиться или нарваться на бродячих собак (однажды пришлось её спасать, повезло, что всё было в моей доступности). Урока хватило на пару-тройку дней и новая самоволка. Когда попадала в безвыходную ситуацию, то скулила и очень шустро шла к рукам, но если всё было спокойно, то дозваться было не реально!

Яре 4 месяца. Маленькая, рыжая, щенок щенком. Карелка далеко не труслива, но осторожна. Она и хороший охранник - стоило кому-то пройти мимо забора, сразу неслась и облаивала. Если у забора были большие собаки, то с оглядкой на меня. Издалека - так и одна, а вплотную к калитке - если сзади я. Если большая собака злобно отвечала в ответ, то пряталась у меня в ногах, но хвост не поджимала и продолжала облаивать.

С каждым месяцем прибавлялось послушания. Я радовался, что всё идёт как надо. Знать бы: Да бывали срывы, особенно, когда заигралась, бывало, что могла уйти в открытую калитку, но не на долго.

Карелка очень не простая собака и очень не простая в дрессуре. Любит проявлять самостоятельность в принятии решений, уходить погулять самостоятельно. Наказывать бесполезно - успеха не добьёшься, а замуштровать собаку, чтобы она не отходила от ноги и ловила каждый взгляд и жест от страха быть наказанной - потерять охотничью собаку. Точно так же она будет себя вести и на охоте - важнее не быть наказанной за непослушание, чем отработать зверя. Так что нужно искать свой подход к собаке, добиваться не беспрекословного послушания, а взаимопонимания.

У меня периодически возникали такие моменты, когда моя роль заключалась в том, чтобы накормить и выпустить погулять. Тогда и я встал на ту же позицию - накормил, выпустил-запустил и всё. Я с собакой не разговаривал, никаких команд, никаких одобрения, оглаживаний... 10 дней и собака пришла мириться. К слову, за это время ни одного побега за периметр. Настолько ей было важно общение со мной, контакт, а не просто сосуществование.

Вот так она и взрослела. Чуть срыв - период необщения и сразу всё вставало на свои места (хватало 1-2 дней), но чем дальше, тем меньше таких срывов. Даже были выходы в лес без поводка - самостоятельный выход для Яры, но при этом периодически бежала провериться. Настояла на этом она - не хочу одевать шлейку, но при этом вела к калитке.
Время летит и Яре уже 10 месяцев. За это время безо всякой натаски успела дважды чётко отработать вяхирей и пару белок (не сезон и об охоте речь не шла). Периодически облаивала всяких птиц. Таким образом "мелочь" она стала работать сама - гены!!!

Обратил внимание, что в зависимости от объекта, у собаки меняется тональность и характер полайки. Если приспособиться, то можно по голосу определять, кого она облаивает.

Карело-финская лайка очень не крупная, если не сказать маленькая. В работе азартна, но не теряет голову. Сил взять крупного зверя не хватит, а потому больше работает голосом и перемещением. Собака очень быстрая, реакция отменная, старт - взрывной, без разбега. Легко может работать по насту - лёгкая. Зимой кошки проваливались, а она легко бегала с завидной скоростью. Однако, порой азартность может быть и минусом. Собака настолько уходит в дичь, которую работает, что может налететь на сук, шип и т.д.

Как и любая лайка, карелка в лесу уходит в свободный поиск, но всегда знает где хозяин и непременно прибегает провериться-отметиться. Работает относительно на коротке - обычный радиус около 300-500 метров. Это в плюс собаке - её слышно на таком расстоянии. То, что периодически прибегает - тоже в плюс. РЕЛ или ЗСЛ могут уйти в погоне за зверем на несколько километров. В лесу их не услышишь на таком расстоянии.

Об осторожности. Если зверь подранок или ей по зубам (по размерам и силе), то не задумываясь пойдёт на добор, в отличие от случаев, когда зверь намного сильнее и опасен. Видимо тоже в генах - старается зайти сзади и хватка за шею. Зубы не сказать, что большие и пасть далеко не крокодилья, но остроты зубов и силы челюстей у карелки достаточно. Работает в прямой контакт исключительно по месту. Если же это остановка зверя, то, как и другие лайки, прихватывает за любую часть - прихват отскок, перемещение за спину и новая атака. Она так и со мной играет, никогда не заходит спереди.

Подведу некий итог для тех, кто собирается обзавестись таким другом-помощником, как карело-финская лайка.

Собака очень сложная в самом начале. Нельзя пустить всё на самотёк, дрессурой надо заниматься с первого месяца-двух (когда у Вас она появится). Можно взять собаку и 2-3 лет, но тогда и сил надо будет потратить гораздо больше, что не скажется на рабочих качествах собаки). Терпение, терпение и ещё раз терпение! Мягко и настойчиво. Нельзя срываться, собака очень обидчива, тем более, щенок, что ребёнок и это надо учитывать.

Послушание будет уходить, то в плюс, то в минус (качели). Какие-то ощутимые подвижки к году, а полностью послушная собака - к 2 годам (так пишут опытные карелочники). В принципе это время, когда она начнёт работать в полную силу. Запастись терпением и не сорваться. Единственно что, не надо забывать, что добиваться от лайки такого послушания, как от служебной собаки - утопия!

Теперь по содержанию! Собака свободолюбивая, очень активная и ей нужна разрядка. Достаточно сказать, что взрослая карелка за день активной охоты может "уходить" двоих охотников.

Карелка может жить на улице и в квартире, но ей нужно движение. Две прогулки в день для карелки ничто, да и в вольере свободы недостаточно. Не могут все позволить себе каждый день или через день выезжать в угодья. Для КФЛ оптимально вольное содержание, когда она может выбегаться.

Я наблюдаю. Если будут ещё что-то, то постараюсь отписать. Для себя делаю этапные зарисовки, а здесь как бы обобщённый итог.

Fil55 09-10-2015 16:23

Сегодня посмотрел утром и порадовался, что у собаки лоскут прилёг хорошо и всё заживает. Как умудрилась? Подгрызла шлейку подобралась и разлизала половину шва - сшитый край в одном месте просто оторвала (хотя зашито было лавсаном - нашёл таки в закромах). Пришлось три шва заново накладывать, перешивать жилетку. Ранка уже не свежая, края кожи загрубели и Рыжуха даже пыталась меня тяпнуть, когда шил.

Погода злобствует - сильные порывы ветра со снегом. То еле-еле снежинки падают, а то мощным зарядом. И так уже второй день к ряду без перерыва. Какая тут охота, если даже пичуги попрятались...

Результативное открытие сезона затягивается.

Я не просто так отписываю все происшествия столь подробно. Если у кого-то совсем нет опыта содержания собаки, то он должен понимать, что кроме "вышел в угодья, собака выставила дичь и вот он трофей при точном выстреле", есть масса всего, с чем придётся столкнуться.

Мне немного проще, не надо за каждой мелочью ехать в ветклинику, но ведь не все смогут что-то сделать сами... А сделать нужно ещё и грамотно!

Fil55 11-10-2015 14:50

За три дня по кустам Рыжуха жилетик ухандакала. Сегодня сшил новый и всё так же, на руках. Надо швейную машинку чинить, никак руки не дойдут. На оуках обшивать края муторно, а именно там и начинает ткань ползти. Пока не коснулось и мыслей не было, а сейчас думаешь, как сделать, чтобы и собаке удобно было, и рана надёжно закрыта, и прочно. Надо будет впрок сшить парочку - пусть лежат.

Посмотрел, шов чистенький. Побыстрее бы зажило! Понимаю, что на всё нужно время, но очень уж хочется...

Сколько ж я ей боли причинил, а понимает, что помогаю. Я её теперь не Рыжей, а Золотой называю! Золотая моя Рыжуха!!!

Fil55 14-10-2015 19:29

Мало-мало, дело у Рыжухи движется. Сегодня отработала на "отлично" двух белок (подошёл на 7-8 и 10 метров). Не стрелял - мне белки никогда ни на что не нужны! Потом задумался - с одной стороны собака отработала и... ничего, а с другой - мне не нужно, чтобы она отрабатывала белок в ущерб другому зверью.

Третьим был здоровенный кошак. Бой был не шуточный, даже в какой-то момент испугался за собаку. Реакция, напор и враг был изгнан. Вообще заметил, что хватку пытается делать только за шею со спины. Хватка у неё жёсткая - на себе проверено, когда заигрывается (шрамы на руках уже есть). Потом вид виноватый, подходит и лижет руку.

Fil55 18-10-2015 21:23

Рана зажила почти на 80%, ещё чуток осталось. Хитрая, что таких нет. Играем, так она "промахивается", "не успевает"... Будто я не знаю, какая у неё реакция.

*****

Сегодня уже 19 октября. Снял все швы, в одном месте рубец ещё совсем живой, с выходом повременю. Вторую попону сегодня додрала вдрызг по кустам. Носится, не разбирая дороги. Сшил очередной жилетик... Ну, ещё чуток осталось подождать.

Шуруповерт 20-10-2015 10:42

День добрый!
Вот собаки нет, а всю тему все одно перечитал... мечтается.
С собаками у меня отношения всегда были нормальные: я их не боюсь, они меня ... по их уразумению - разные все. Поговорить могу с любой. Может когда стану пенсионером тоже смогу завести себе четвероногого друга или подругу
Тут, послушав обоснованные жалобы на "отсутствие" птицы в этом году, возник вопрос: надо ли как-то "поддержать" собаку, чтобы не перегорела чтоль? Несколько охот без добычи у знакомых (по птице). Мож купить дичи где, кто в такой ситуации что делал?
Fil55 20-10-2015 12:40

quote:
Originally posted by Шуруповерт:

Несколько охот без добычи у знакомых (по птице). Мож купить дичи где, кто в такой ситуации что делал?


Не надо! Собаки разумные существа и, если дичи нет, то не беда. Собаку надо вывозить, чтобы она работала на натуре. С подсадными - это как подстава (охота на кормушке). Человек да, а собака не поймёт. Дичь-то она придавит-придушит (инстинкт), а вот жажду охоты у собаки это не утолит.

Есть другой момент. Есть дичь, собака отработала, а хозяин не стреляет. Тогда собака перестаёт на эту дичь активно реагировать, но всё едино работает. Нет выстрела, значит не нужно.

Третий момент. Дичь отработана, а хозяин раз за разом мажет. Вот при наличии выстрелов впустую собака может обидеться и перестать работать в этот выход.

quote:
Originally posted by Шуруповерт:

Может когда стану пенсионером


Что сказать... Просто собака (даже служебная) - выгулял и нормально. Для охотничьей нужны регулярные выходы-выезды в угодья. Это масса времени. Если его нет, то охотничью породу лучше не заводить.

У меня сейчас активность почти нулевая по обстоятельствам (собака поранилась), но тем не менее хоть краем леса, но ходим и она всё едино для себя работает. Этого мало, но лучше, чем сидень в городской квартире и два раза в день выход на прогулку. У меня она на улице с утра и до вечера, а тут всего хватает (птицы, зверьё типа белок) - какая-никакая, а всё ж возможность "поработать".

Сегодня на выгул пошла жена. Яруська выставила белку - полайка и в сторону жены взгляд, полайка и снова на жену, типа ты что, вот же она...

Шуруповерт 20-10-2015 16:33

quote:
Для охотничьей нужны регулярные выходы-выезды в угодья. Это масса времени.

Это как раз и мечта

А с птицей, так именно из-за того, что нет дичи. Вообщем понял. Постараюсь передать, чтобы не подсаживали ничего, лучше поговорят. Спасибо.

Fil55 20-10-2015 16:44

quote:
Originally posted by Шуруповерт:

Постараюсь передать, чтобы не подсаживали ничего


Если дичи нет, а они часто подсадных ей пихать будут, то собака в конце концов привыкнет и будет не работать, а ждать, когда ей подкинут дичь стреноженную или легкодоступную. Быстро собаку испортят.

Наши первые выходы были самыми настоящими, но пустыми. Нормально! Собака честно отрабатывала поиском, но вот пусто в лесу... Домой возвращалась довольная. Ничего - не перегорела, азарта не убавилось. Думаю скоро снова по полной программе пойдём (она готова хоть сейчас, я побаиваюсь за её свежий рубец, как бы обо что не зацепила).

Fil55 21-10-2015 12:55

21 число. Рана зажила, посмотрел и обрабатывать не стал, но попону боюсь снимать. Может перестраховка, но ведь Рыжуле не объяснишь (вдруг разлижет). Лучше пусть лишние пару-тройку дней походит в одёжке.

Сегодняшняя ночь отметилась "десяточкой в минусе". Ночь была звёздная, утром солнце и тёплое-тёплое. На северной стороне термометр показывал "0", а на южной - "+25". Не поверил, вылез - и впрямь греет, в бушлате даже жарко. Вот иней на траве в тени до сих пор лежит, а на солнце сначала превратился в капельки воды на листьях, а сейчас и вовсе подсох. Есть дела, но холодно для такой работы, подожду, пока прогреется хотя бы до +5 (несколько досок покрасить надо, а они ещё холодные - местами мокрые, местами в инее, пусть подсохнут).

Основные работы закончил, Рыжуха тоже пришла в норму, можно и в угодья...

BDA 21-10-2015 13:43

Михалыч, фото в одёжке давай, фото! Лучше один раз показать, а нам посмотреть.
Шуруповерт 21-10-2015 14:51

Ага, и раскрой примитивно сразу, мало ли кому пригодится.
Fil55 21-10-2015 17:46

quote:
Originally posted by BDA:

Михалыч, фото в одёжке давай, фото! Лучше один раз показать, а нам посмотреть.


Завтра! Надо рисовать, фотать... Делал на скорую руку, всё без швейной машины.

Появилась идея, буду патентовать и бабло грести!!! В ветеринарии такого нет. Моя жилетка для конкретного места. Для каждого другого нужна модернизация. Зимой от безделья буду конструировать варианты или нечто универсальное. Надумаю - выложу!

Долго думал. Всё чисто, сухо. Снял на ночь с Рыжей-Золотой попону. Завтра утром посмотрю... Пытается лизать, но не активно.

Шуруповерт 22-10-2015 10:22

quote:
и бабло грести!!!

Ну началось...
Как говорится: нежили богато - не хрен начинать.
Думаю патент на одежду для собак уже есть и включает в себя и Ваш вариант.
Fil55 22-10-2015 13:26

quote:
Originally posted by Шуруповерт:

Думаю патент на одежду для собак уже есть и включает в себя и Ваш вариант.


Не, моего нет (есть прототип), но этой хренатенью заниматься не буду (патентный поиск, куча формальностей, да и смысл это имеет, если своё производство заводить). Когда всё додумаю, то выложу в теме и всё!!! Фото и раскрой нынешнего жилетика выложу позже, как нарисую, чтобы всё вместе было.

Всё нормально. Сегодня Рыжуля носится уже без одёжки и опять на ура отработала белку (подошёл на 10 метров, спугнул, так она её вела и снова "посадила"). Как уже говорил, белка меня не интересует, стрелять не стал. Куничка пока не встречалась...

Получаются "пустые" для меня выходы, но собака работает. Никакого другого зверья не встретили. За этот год Рыжуля отработала уже с десяток белок. Именно отработала - нашла, посадила, до моего подхода держала. Когда белка идёт, то она чётко преследует. Теряет, лишь когда старые, густые ели и стоят рядом - белка уходит вверх, затаивается. Рыжая ещё какое-то время крутится, заходит со всех сторон, чтобы осмотреть верхушки, слушает... Если полная тишина, то тогда уходит в новый поиск. Сам пытался проследить. Белка или "мёртво" села, или верхами ушла - полная тишина.

Так ещё и не решил, добывать белок или нет... Вопрос в том, чтобы использовать, а не просто добыть ради добыть.

Пока писал, слышу - работает. Вышел. Мои владения заканчиваются оврагом, заросшим всем - кусты, клёны, берёзы, липы, ели... Так она там ещё одну белку посадила. Спокойно подошёл на выстрел. Белка уже переоделась в зимнюю шубку, так что брать можно. Надо с фотоаппаратом ходить на каждую полайку.

Шуруповерт 23-10-2015 12:36

"Масштабы добычи белки в России в период расцвета промысла были по-настоящему астрономическими. Ежегодная добыча исчислялась миллионами, и пик ее был достигнут в 1946 году (3 миллиона шкурок). С того времени масштаб промысла этого зверька неуклонно снижался, вытесняемый добычей более дорогих видов пушнины. "

Надо производство беличьих кисточек налаживать и в худ. магазины сдавать

Хотя вот:
" Тутурские эвенки, давно привыкшие к беличьему промыслу, вовсе не радовались появлению соболей в их угодьях. Во-первых, добывать белок несравнимо проще, это 'свой', привычный зверек, давно вошедший в обиход. Мясо белок очень вкусно и питательно, это еда всей семье охотника и его собакам. Тогда как соболь в пищу непригоден:"

Не пробывали?

Не представляю сколько белки нужно для хоть какой-нить одежды.
Мож пусть живут пока.

Хотя вот поискал в и-нете, по разным данным в районе 50-60 штук на среднего размера жилетку.

BDA 23-10-2015 12:57

Я белку ел, очень вкусная. Бобр и ондатра ни с какими приправами и рядом с белкой не лежали. А ещё очень вкусный обыкновенный ёж. Он очень диетический, абсолютно без специфического запаха(как мне показалось).
Fil55 24-10-2015 14:04

Ежей бить не буду, а вот на белку наверное поохочусь... Насколько прочен беличий мех? Стоит ли заморачиваться выделкой и прочим?

Сегодня с Рыжухой гуляла жена. Ходила в лес и решила отпустить (раньше только на шлнйке водила). Была удивлена - собака слушалась беспрекословно, когда подзывала. Она её не дёргала сиюминутно. Рыжая работала активно и по низам, и по верхам - пусто! Пошли домой и Рыжуха шла буквально около ноги до самого дома (как из леса вышли).
Погода сегодня невнятная - хмуро и сухие промежутки чередовались с дождём разной интенсивности. Погода совсем не лётная!

Сегодня уже 25 октября. Рыжухе исполнилось 11 месяцев, но порадовать выходом в лес не выйдет - туман и с неба чем-то сыплет, моросит, однако! Около дома даже птичек никаких нет...

Ещё и трёх нет, а на улице уже темнотища сумеречная...

Ещё когда только собирался взять собаку, мне говорили, что с собакой совсем другая охота. Согласен, но вот погода в охоте - определяющий фактор. Даже собака не выручит, когда погоды нет...

Сидим дома. Обычно вокруг что-то происходит и Рыжуха постоянно в движении, кого-то высмотрела, облаяла. Сегодня пару раз выбежала, когда кто-то по улице проходил, а так всё время на крыльце лежит. Показательно!

Чёт и меня на улицу не тянет. Буду в кои-то веки готовить на плите, мангал пусть отдохнёт.

Fil55 25-10-2015 22:19

Время идёт, Яруся взрослеет на глазах. Добавляется послушания, уходит щенячий беспредел. И вот парадокс, начинает этого беспредела не хватать... Этой безалаберности, этой неадекватности, этой задорности (детской задорности), этого неадеквата...

Собака остепеняется, но что-то уходит...

BDA 26-10-2015 19:02

Не знаю, Михалыч, насчёт нехватки безалаберности. Я этим как раз не страдаю. Болею я, тяжело болею. С собакой надо гулять, хотя ходить больно, сидеть, вобщем не до гуляний. То, что бесится, поскуливает часто глядя в в окно, а также зовя на улицу, мне тоже радости не доставляет. Вобщем, что я этим хочу сказать... Моя собака не чувствует состояние хозяина. Может из-за того, что ей 8мес, а может это особенность породы.
Fil55 26-10-2015 19:50

quote:
Originally posted by BDA:

Может из-за того, что ей 8мес


Дим, именно! Она ж ещё щенок щенком.

В доме лаять нельзя (срывается, но редко), изобрела свой разговорный язык - поражаюсь обилию звуков и их сочетаний, да ещё и эмоции вкладываются! Можно бы даже словарь составить, да вот перевода не знаю...

BDA 27-10-2015 15:38

quote:
Изначально написано Fil55:
В доме лаять нельзя

Как отучил? Моя лает если в окне коров или коз увидит.
Fil55 27-10-2015 16:20

quote:
Originally posted by BDA:

Как отучил?


Словами! С самого начала приглушенным голосом говорил "Тихо, нельзя!" и грозил пальцем. Довольно быстро всё поняла. Сейчас если и срывается, то как бы задушенное такое "Гу-рррр" изнутри с почти закрытым ртом... Хочется приучить, чтобы и на охоте себя так вела - сказал "Тихо!", значит лаять нельзя! Это всё мечты, посмотрим, что получится...

С любой собакой надо работать, вкладывать не только время, но и душу. Понимаю, что каждая порода заточена под своё и требовать не свойственного ей не стоит.

Для меня собака стала показателем погоды. Если всё совсем плохо, то побегает и на крыльцо (здесь может хоть весь день пролежать), а вот если и хмуро, но она проявляет активность, то погода будет ровная и есть смысл ехать в лес. Пока ещё ни разу не ошиблась!

Fil55 29-10-2015 19:33

Учерась Яруську первый раз искупал. Бог ты мой, сколько ж грязи... Зато шерсть аж светится сейчас, ап сколько ещё вычесал... Чешу регулярно, то туту... прямо такой нежный пушок. Вот бы из него внуку носочки сплести..., тёплые, мягкие! Красота!!!
Шуруповерт 05-11-2015 12:53

quote:
Вот бы из него внуку носочки сплести..., тёплые, мягкие! Красота!!!

Ну что ж, при условии наличия свободного времени длинными зимними вечерами - веретено Вам в руки
Fil55 06-11-2015 09:40

quote:
Originally posted by Шуруповерт:

при условии наличия свободного времени длинными зимними вечерами - веретено Вам в руки


Со временем совсем бЯда, дел по дому не только на зиму, а и вперёд ещё хватит, а вот веретено у меня электрическое - прялка (эСэСэСэРовская со значком качества), ещё мама ею пользовалась. Надо будет попробовать освоить.
У нас тогда был ньюфаундленд, так все ходили в свитерах, джемперах, кофтах, носках, перчатках и варежках из собачьей шерсти. По сравнению с изделием из ньюфячьей шерсти любой мохер отдыхает...
BDA 06-11-2015 09:45

У меня собака потекла похоже.
Fil55 06-11-2015 09:47

quote:
Originally posted by BDA:

У меня собака потекла похоже.


Поздравляю! Это недели на три, аккуратней, чтоб не повязал не пойми кто...
Шуруповерт 06-11-2015 10:38

quote:
а вот веретено у меня электрическое - прялка (эСэСэСэРовская со значком качества)

Это ВЕЩЬ!
Чичас такие штуки далеко за 20 тыров стоят, и, вряд ли надежнее. Осваивайте.
BDA 09-11-2015 22:25

Что-то собака течёт, а кобели даже внимания не обращают. Петля маленькая, только капельки крови и всё.
Fil55 10-11-2015 12:17

На загонную...(дорога и день первый)

Приехал домой. Сказалась двухдневная усталость, помылся перекусил, сел к телеку, а глаза слипаются... Не стал сопротивляться и пошёл спать. Жена ещё чем-то занималась, а я сразу заснул.
Проснулся. Жена уехала на работу (я и не слышал). С неба сыплет мокрый снег. Погода совсем никакая.

*****

Итак. Собрался и стал ждать (планировали ехать в ночь). Звонок:
- Всё поменялось. Поедем в 6 вечера.

У меня всё собрано. Чем раньше, тем лучше - перед охотой успею отдохнуть.
18, 19, 20, 21, 21.30 - никого и никаких звонков. Неуж сорвалось? Дозвониться не могу. В 22 послал СМС: "Ложусь спать!" В ответ тишина...

Не спится, включил телевизор. В 23.30 врывается приятель:
- Ну ты что? Мы уже подъехали, быстро, быстро...
- Позвонить не мог? Я тебе даже СМС послал!
- Не слышал...

Время 00.20. Всё необходимое в багажнике, мы с Рыжухой на заднем сиденье, приятель со свои другом впереди. Нас уже ждут.
Дорога вполне свободная и идём максимально быстро с учётом камер. Километров через 150 на посту ГАИ тормознули, проверили машину и пригласили с ружьями на пост. Сверили номера, покрутили в руках мою ГАМО (чем-то винтовка понравилась, но претензий никаких - переломка 4.5 мм), потом с любопытством заглянули на заднее сиденье на Рыжуху, спросили, что за порода. Улыбнулись и пожелали счастливого пути.

Минивэн накручивает километры на спидометр, а стрелки часов отсчитывают минуты и часы. Свернули с федеральной трассы на областную - почувствуйте разницу! Тот же асфальт но с присущими трещинами, выступающими заплатами и выбоинами - по сравнению с "федералкой" - небо и земля. Время уже 5 часов утра, а нам ещё ехать и ехать. Очень сильный туман. В низинах видимость не больше 10 метров и скорость пришлось снизить. Но вот и эта дорога закончилась. Впереди последний кусок до места - грейдер и полста километров. Сейчас сухо, но это даже не областной асфальт. Дорога петляет, ныряет вверх-вниз, про резкие повороты я уж не говорю, а кроме того, масса каких-то ям, в кои лучше не попадать, да непонятных земляных бугров. Мы уже за пределами МО и Тверской. Никаких знаков или фонарей, да и машин тоже нет. По такой трассе несколько дней может никто не проехать и в случае чего рассчитывай только на себя!

Добрались! Света в доме нет, хозяин нас не дождался (должны были приехать к 12 или к часу). Пока разгружались он встал:
- Ну, вы даёте! Я уж решил, что вообще не приедете...

Разгрузились, с дороги выпили кофе, мужики пошли спать. Рыжухе постелил её подстилку и она тоже растянулась во весь свой рост (всю дорогу не спала). Для неё такая длинная поездка впервые и она нервничала, крутила головой, заглядывала мне в глаза.

Мы собрались и выехали к месту встречи с остальной командой. 8.30. Мы на месте. Познакомились и поехали к месту охоты. Съехали с трассы, убрав от посторонних глаз нашу машину, пересели в "буханку" и продолжили путь. Остановка, высадили загонщиков с собаками, а сами дальше по дороге, которая только для внедорожников. Да и дорогой это трудно назвать, скорее не поросшее деревьями направление. Вот уже и "буханке" не пройти. Перегрузили всё лишнее на "квадрики". Они ушли вперёд, а мы пёхом следом. По дороге к номерам "кваждрики" для подвоза нехитрого скарба для перекуса. Их оставляют примерно за километр до места охоты, а вот при удачном стечении обстоятелств они работают по полной - вывоз мяса до "буханки".

click for enlarge 1362 X 1362 779.8 Kb click for enlarge 1421 X 1421 936.6 Kb


Прошли километров 5. Старший ткнул пальцем и зашептал:

- Михалыч, твоя зона от и до (он показал рукой), загон идёт вот с той стороны.

Загонная охота - тихая охота. В движение ничто не должно брякать, звякать, шуршать, хрустеть и трещать. Идём тоже тихо, разговор шёпотом в случае крайней необходимости. На номер встал и замер - будто никого здесь и нет.

Все двинулись дальше, а я стал осматриваться. Просека и метров 50-70 в каждую сторону, впереди - от 30 до 50 метров (с учётом деревьев), сзади - метров 30.

День хмурый, но тихий. Как только остался один, повисла звенящая тишина - ни ветерка, ни шороха, никакого движения. Даже пичуг не слышно.

click for enlarge 1466 X 1466 1013.7 Kb

Стою, прислушиваюсь, вглядываюсь. Налетели пичуги, защебетали. За спиной застучал дятел. Неожиданно голос в наушнике: "Все на местах, Лёха, пошли!" И снова тишина. Время тянется медленно Налетел рябчик и сел передо мной метрах в 10. Посидел с минуту и сорвался куда-то... Ни голосов, ни лая... Не знаю, сколько прошло, но донёсся голос загонщика. Минут 15 и вот я уже вижу его оранжевую жилетку. Загон продолжается, но уже дальше по линии и довольно далеко от нас. Ожила рация: "Пусто, снимаемся!"

Первый загон пустой. Следов никаких, только очень старые. Собаки тоже отработали молчком - значит не причуяли свежего. Наматываем километры дальше по просеке... 3-5 - Х.З. Место сбора, перекур, "совет старейшин" и снова пёхом в путь. Через пару километров на большом, открытом пространстве ставят номер с карабином, а мы углубляемся по дороге в лес. Мой номер, снова короткий инструктаж и я один. К слову, инструктируют каждого при каждой постановке на номер. Коротко, но..., хотя люди знают друг друга уже не первый год. Никто не высказывает недовольства, только кивают в ответ.

В первом загоне второй номер, как и я, видел пару рябчиков, а один из загонщиков зайца, который уже побелел и очень контрастно выделяется на бесснежной земле. Когда шли к месту сбора, увидели большую сову, но подбираться и фотографировать не было времени.

Второй загон и всё повторилось - тишина, команда по рации, ожидание, голоса загонщиков и не одного голоса собак. Снова пусто! Никаких свежих следов. Я пока держусь нормально, хотя были день и ночь без сна.

Возвращаемся назад до развилки, через кусты по какой-то лесной дорожке уходим в сторону. Ещё километров 5 и снова развилка. Здесь загонщики уходят левее, а мы продолжаем путь прямо ещё километра 3-4. Расставились по номерам и загон пошёл. На мою долю выпало узкое поле вдоль леса. Тут бы поставить двоих, но людей нет. Полоса длинная, но не широкая и я вполне доставал из "гладкого". Было б кого доставать...

click for enlarge 1496 X 1496 886.2 Kb click for enlarge 1705 X 1705 837.8 Kb

Вот где-то справа подала голос собака и ушла в сторону. Не долго и вскоре опять всё стихло (видимо зайца подняла).

Хэд-трик не в нашу пользу. Третий пустой загон.

click for enlarge 1197 X 1197 712.8 Kb click for enlarge 1705 X 1705 910.2 Kb

Собрались, развели костёр, поставили чайник, достали немудрёную закуску (хлеб, колбаса, яйца, кусок сала). Во время перекуса начали ломать голову, что делать и куда идти... В нашей команде два егеря из этого района. Угодья необъятные, есть всё, но одному можно взять разве что зайчишку, глухаря-тетерева или кабана на засидке (вышек с прикормкой и огороженных вольеров нет), а вот для лося нужен коллектив. В нашей команде 12 человек (для здешних мест совсем не много, с учётом территории и масштабности каждого загона) - 4 загонщика, 5 собак и 8 стрелков. По здешним меркам команда в 20 человек совсем даже не перебор, однако, в команде только свои и могут взять человека, за которого кто-то может поручиться. Учитывают, как адекватность и умение работать в команде, так и опыт - отработать впустую никому не по нраву. Все загоны большие, полноценные, трудовые!

Сломали голову, где зверь может быть (там, где были загоны, лося добывали и не раз). Двинулись назад, но обсуждение продолжалось. Пришли к выводу, что зверь может стоять на болотах. Время 14.30. Пока доедем, пока расставимся, стемнеет - не вариант! Вспомнили ещё одно местечко по ходу нашего движения. Загонщики двинулись в обход, а мы прямо. И снова километры, и снова расстановка с инструктажем, снова команда по рации и... время уходит, солнце садится, а загон пустой.

Чувствуется усталость. Отбой. Идём к "буханке". Ещё хорошо, что загон делали по дороге назад, а не куда- то в сторону. Устали все, в том числе и собаки. Отсутствие хоть каких-то следов, молчание собак, настроения не добавляет! В сухом остатке 4 больших, полноценных загона, где все отработали на полную катушку, оказались пустыми!

Приехали домой. Мужики проснулись. Рыжуха выбежала радостно на встречу. На улице темно. Погулял с ней, пока готовился ужин (здесь место тихое и она не сидела без меня в доме). Приятель сказал, что слушается изумительно и с ней никаких проблем, хотя сначала побаивался её отпускать без поводка. Поужинали и нас с Димой срубило! Перед отходом ко сну сказал, чтобы он меня утром будил минут за 30 - для одеться-умыться, выпить кофе мне хватит.

*****
P.S. Несколько слов о нашей четвёрке. Охотников двое - Дима и я. Двое других ружья даже не расчехляют (это отмазка для жён). Едут отдохнуть, погулять на свежем воздухе, выпить в меру, попариться в баньке, пообщаться. Если кого добудем, то и кусок мяса домой привезти, как доказательство, что был на охоте. Топтать лес, да ещё и без трофея остаться - не их тема! Они берут на себя хорзяйство - не ахти, как это обременительно, но, придя с охоты без трофея, нам не надо думать о хлебе насущном - всё готово. Если у нас силы есть, то и баню приготовят, и попарят с веничком...

Fil55 10-11-2015 12:17

На загонную... (день второй)

День второй. Встали затемно - время сбора 8.30. В восемь надо выехать. Пока дима варил кофе, я пошёл выгулять Рыжуху - она подхватилась сразу, как только мы спустились. Радостно завиляла хвостом, сказала несколько слов по-собачьи (без лая) и мы с ней выкатились на улицу. Я сел на крыльце покурить, а она побежала по своим делам...

Вот и кофе готов. Попиваю, курю, жду. Рыжуха вернулась. Зашли в дом, отправил её на место, а мы с Димой загрузились и проехали.

Вчера к вечеру резко похолодало и ночью шёл снег, а утром уже был плюс, всё растаяло, лёгкий ветерок и дождь разной интенсивности. Это нас не радовало.

Встретились с командой и выдвинулись к болотам. Дождь лил уже очень прилично, но когда расставились, то Всевышний сжалился. Моросило невнятно. Хмуро, но вполне терпимо.

На моём номере (стоял третьим) просека метров по 50 с каждой стороны, низина, поросшая кустарником и негустым лесом и такой же подъём. Впереди (от болот) просматривалось метров 30-40, сзади (в подъём) - метров 20. Синички, поползни, мерно стучит дятел: Если в первый день весь лес был сухой, то здесь земля сырая и можно увидеть следы.

Вот и пошёл загон. Время тянется. Ни загонщиков, ни собак я не слышу. Сколько уж прошло и вдруг... бах-бах со стороны первого номера. У него карабин, а звук-то "гладкого". Ожила рация с матерком (не переводимая игра слов): "Да вижу я тебя! Куда палил-то?" "Зайца спугнул, видел уже, что вышел к линии. Он между деревьев сиганул, не достал..." "У, ё...тить!"

Опять полил сильный дождь. Загон пустой! Мужики уже сломали голову, где искать лосей...

Когда шли к номерам, наткнулись на старую каску,

click for enlarge 1047 X 1047 623.1 Kb

потом попались засыпанные землянки, ходы сообщений, воронки от авиабомб и снарядов крупного калибра...

click for enlarge 1047 X 935 631.4 Kb click for enlarge 1642 X 1217 912.1 Kb

Для здешних мест это не в диковинку. В 1942 году здесь шли ожесточённые бои, у немцев была глубоко эшелонированная оборона, да и у наших тоже. Никому не удавалось продвинуться ни на пядь. Красноармейцы стояли насмерть! Немцы давили техникой, наши - самоотверженностью и самопожертвованием - защищали Родину!
Извините за отступление, но столкнувшись, не рассказать об этом не смог.

Вернулись к "буханке" и решили объехать болота с другой стороны. Высадили загонщиков, а сами бодренько двинулись расставляться. Уже расставили четверых, когда загонщики отсигналили, что наткнулись на свежий след, который шёл в обратном направлении. Вернулись и погнали в другое место (к "дедушкиной деревне").

Брошенная деревня, кои здесь на каждом шагу. Есть дома совсем целые, есть уже покосившиеся с прогнившей крышей. Дома, сараи, хлева - всё крыто дранью. Встречаются "молодые брошенки", где реально всё подлатать-восстановить - целы не только окна, двери, крыши, но и внутри есть какая-то утварь. Естественно, все дома с печами. Но есть и "древние брошенки", где на местах домов выросли деревья, всё в бурьяне. Идёшь, а под ногами вдруг груда кирпичей от печки, чугонок, железная часть ухвата или железные части колеса телеги. От стен уже и в помине следа не осталось. Ещё выдают такое место старые яблони, "вдруг" выросшие в лесу.

Какие-то "брошенки" остались со времён войны, какие-то - уже наших времён. Инфраструктура отсутствует, электричества во многих местах отродясь не было, дорог нет, об общественном транспорте и думать не моги, а расстояния - у-у-у. Молодёжь сбегает и не возвращается, старики умирают, а вместе с ними и их дома. Есть деревни, где на полсотни домой лишь три-четыре жилых (старикам податься некуда и не понятно, как они выживают). Сюда даже автолавка не ездит... С каждым годом таких "брошенок" прибывает, а значит увеличиваются расстояния, где можно встретить живую душу. Кое-как выживают деревни, кои стоят поближе к цивилизации (райцентру). Купить добротный деревенский дом можно за 2-3 тысячи, а очень хороший стоит максимум 5. Земля так вообще бесплатная. А в дальних деревнях дом и покупать не надо - заселяйся и живи. Дом без человека и присмотра очень быстро "умирает".

Расставились. Мне достались край леса и поле.
click for enlarge 1496 X 1496 727.1 Kb click for enlarge 1920 X 1920 322.4 Kb

Остальные пошли дальше. Пока рация молчит, можно осмотреться, выбрать местечко поудобнее для осмотра и стрельбы. Встал на пригорке. Всё видно на 360 градусов, только крутись. Пока осматривался, кое что узрел, но об этом чуть позже.

Пошёл загон и опять "без собак". Один из загонщиков с собакой шёл целенаправленно по следу. Вот кто-то уже на линии, кто-то на подходе... "Где лось, куда ты его угнал?" "Х.З. Собака пошла, но без голоса. След, не доходя до линии ушёл влево!" "Мы его не видели и не слышали... Ладно, всё, снимаемся."

О том, что обещал рассказать позже... Когда стоял и оглядывал свою позицию, увидел каску на дереве.

click for enlarge 1197 X 1197 616.7 Kb

Земля не держит в себе это железо, выкидывает на поверхность. Каска проткнута ветвями - растущее дерево подняло это эхо войны на своих плечах-ветках. Чуть дальше на берёзе увидел ещё две.

click for enlarge 2031 X 2031 919.6 Kb

Их нашли рядом и повесили на берёзу. Две каски: одна немецкая, а вторая наша...

Мужики говорят, что есть места, куда со времён войны не ступала нога человека. Места глухие, добраться не легко. Крупное "железо" (пушки, танки) убрали, а всё, что в земле, так и осталось. Туда и раньше не совались (могут быть минные поля и т.д.), всё изрыто окопами землянками. Зверь туда не ходит, а потому и охотники тоже. Даже "чёрные копатели" туда не добирались...

*****

Когда собрались, то первым делом махнули "наркомовские" 100 граммов за павших, стоя, не закусывая! Потом уже стали нарезать колбасу, хлеб, разливать из термосов чай...
На сей раз лёгкий перекус без костра. Настроение никакое, да и дождь зарядил не шуточный. Пришли к выводу, что лось мог уйти ещё до нас и мы расставлялись уже "по пустому". Решили на этом охоту закончить. Время 2 часа, загоны опять были большие и трудовые. За полтора дня 6 загонов, а намёка на присутствие зверя - никакого. Следующий выезд в выходные. Если приятель поедет, то и я с ним. У ребят ещё 9 лицензий только на лося, а ещё и кабан. Все рассчитывают на снежок, чтобы видны были следы. Сейчас мы работали на удачу, вслепую, исходя из того, где чаще всего бывают лоси.

К трём были дома. У Димы в загашнике был кусок лосятины. Решили малька передохнуть и приступить к готовке: лось, затушенный с картошкой и специями в казане.

Я Рыжухе обещал, что мы выйдем в лес. Мест не знаю, а потому далеко не пошёл (как ориентир у меня было близлежащее озеро). Дождик продолжал идти, не такой сильный, как утром, но накрапывал. Добрались до леса, благо он метрах в пятиста и углубились. Рыжая ушла в поиск, а я поплёлся нога за ногу, поглядывая на ветки деревьев. Всё ж за два дня подустал. Остановился, хотел закурить, но передумал. Стою, жду пока собака прибежит отметиться...

Вот тут ОН и налетел. Метров двадцать. Уже вечереет, хмуро, а ОН сел так, что вроде бы на ветке ели и угадываю силуэт, но чётко не вижу. Стал подбираться тихо-о-онечко. Но ОН сорвался и перелетел метров за тридцать на ветку ольхи. Стрелять мешают ветки. Я опять хотел пойти, но ОН и отсюда сорвался, пролетел метров 10 и опять на ель. Делаю небольшой обход. До НЕГО метров 15, вижу хорошо, выцеливаю и жму спуск. ОН камнем летит вниз. Набежала Рыжуха схватила за шею, придушила, подержала и отпустила. Лизнула кровь, снова взяла в зубы, отнесла метра на три и села. Подошёл, забрал (отдала, но пару раз взвизгнула - типа, зачем забрал?). Вот так мы с ней добыли её первый трофей - рябчика. Дождь усилился, добыча есть, можно и к дому!

Дома полюбопытствовал - рябчик упал камнем и даже не дёрнулся, лишь слегка качнул крылом пару раз, не в силах его поднять. Пуля попала в основание шеи.

К моему приходу все уже отдохнули и Дима начал готовить ужин (дичь он никому не доверяет).

click for enlarge 1920 X 1920 160.8 Kb click for enlarge 1920 X 1920 108.1 Kb

Блюдо вышло отменным! Лось с картошкой, солёные огурчики и капуста. Перепало сырой лосятинки и Рыжухе - заслужила!

Потом была парная банька с веничком! В промежутках пили чай с мёдом. Вернулись обновлёнными. После бани усталость сняло и накатила полная расслабленность. Посидели, поговорили и улеглись спать. В планах было ехать во вторник, но погода внесла коррекцию. Просто сидеть в доме - не интересно. Решили выспаться, перекусить и двинуть в обратный путь.

P.S. В этих местах зверя очень много. Лось кабан, благородный олень, медведь. В последнее время медведя очень много развелось, но никто его специально не охотит - мясо не в почёте, разве что иногда для шкуры под заказ. Да и это по случаю. Лицензию оформляют задним числом (егеря и охотинспектор не возражают, если медведя разведётся очень много, то их же заставят регулировать численность и, не дай Бог, будут нападения на людей). Боровая дичь почти вся есть, хватает и пушнины разной. Далековато, дорог нет, глухомань, но угодья общего пользования. Лицензии, по нашим меркам, стоят копейки, почти даром, но зато каждый трофей надо отработать самому. Пример - наш случай с 6 загонами и без результата. Что ж, это охота, а не кулинария или ЧОХ, где тебе за твои совсем не смешные деньги выставят зверя, хоть у вышки с кормушкой, хоть в вольере...

В планах заезд на неделю. Поеду с Рыжухой и пневматикой! На загон брать не буду, а вот для всего прочего она будет очень в тему, на своём месте!

Ездили в первый раз и с собой были только пулевые патроны. Теперь буду брать и дробовые, для выходов в лес с Рыжухой (глухарей и заяцев никто не отменял, они там есть).

Как-то так! Вот и с собаками, а не получается, чтобы каждый выезд с трофеем... (как у некоторых).
Может опыта не хватает?...

medved 10-11-2015 21:51

Fil55, спасибо за Ваш рассказ. Очень сильно тронуло каски и деревни "брошенки", не хочется портить настроение, но приходиться. Жалко что все вымирает, такие же деревни и т.д. В свою бытность, когда не было транспортных компаний, а только начиналось их становление, приходилось ездить очень много по России, видел все от Юга до Урала, включая Север и Восток. Воронежская обл., вроде бы в центре, а дома попадались крыты соломой, Курская обл. тоже не далеко, в некоторых домах стекол нет, пленкой затянуто и домов стоит по два, по три на всю деревню. Нижегородская, Костромская, Кировская и сколько таких губерний,где деревни "брошенки". Грусть нападает от увиденного. У нас вот в соседнем селе решили построить пивоварню, "Пусть народ спивается", лучше бы переработку сделали какую нибудь, хоть от производства комбикорма, до маленькой обувной фабрики, ну в любом случае это производство. Такую же деревню "брошенку" можно сделать, чтобы она жила и процветала, но верхам это не надо. Извините еще раз и спасибо за рассказ. С уважением.
Fil55 10-11-2015 22:27

quote:
Originally posted by medved:

Грусть нападает от увиденного. У нас вот в соседнем селе решили построить пивоварню, "Пусть народ спивается"


Увы! Здесь народ уже спился. На хлеб нет, а на пойло находят... Единицы, кто ищет работу, занимается хозяйством.

Земли - не меряно, жильё - вот такие деревни, подлатать чуток дом и живи, а многие и латать не надо, только поддерживай. Будет развиваться такая деревня, так будет и электричество, и дороги, и магазины, и...

Вот приезжают сейчас в Россию из СНГ, так все едут в крупные города. Их бы сюда, помочь на первых порах и пусть развивают губернию, район... Это будет экономически выгодно и целесообразно. ИМХО

BTKO 11-11-2015 12:05

quote:
Originally posted by Fil55:

Как-то так!


Отличный рассказ.
BDA 11-11-2015 07:24

quote:
Изначально написано medved:
У нас вот в соседнем селе решили построить пивоварню, "Пусть народ спивается",

Всё зависит от рентабельности производства. Увы, на комбикормовом заводе денег не заработаешь, а работать надо будет много, и физически.
У нас тоже хватает умирающих деревень. Многие стараются перехать поближе к районному городку. Хорошо, что много народа работает вахтами в Москве, а то я не знаю на что бы все жили.

Fil55 11-11-2015 12:16

Да, господа охотники. Холода настали, хоть и не сильные, а клещи ещё активничают. В эту охоту с одной собаки сняли клеща и один охотник с себя снял уже присосавшегося - заметил, когда в баню пошёл (на животе сидел кровопиеец)!
Шуруповерт 11-11-2015 12:57

Спасибо за рассказ.
За деревни тоже сердце болит всегда. Но как сказали верхам это не надо.
Не буду развивать дальше...
quote:
(на животе сидел кровопиеец)!

В профильной теме послали ли бы сделать анализы, на всякий случай, поскольку клещи переносят много разной заразы.
Но волков бояться - в лес не ходить.
Хотел спросить, а почему сука, почему не кобель?
Это был обдуманный выбор или так сложилось?
Fil55 11-11-2015 13:05

Обдуманный! Сука более привязана к хозяину, мягче в отношениях с домашними и детьми, более вязка на охоте, не сбегает из дома "когда припрёт" и ещё ряд причин. Течка бывает раз в год, а то и раз в два года - это не обременительно.

Кобели более своенравны, больше себе на уме, агрессивны в отношении собак (по крайней мере кобелей), да иной раз могут и человека (чужого) прихватить. Мне этого в лесу не нужно. Все плюсы карелок по охоте присутствуют у сук и кобелей одинаково.

Шуруповерт 11-11-2015 15:58

Понял, спасибо.
Stepan 82 11-11-2015 17:37

Спасибо, Михаил!
Не рассказ а нечто
Фото Рыжухи только не хватает.
Fil55 11-11-2015 17:44

quote:
Originally posted by Stepan 82:

Фото Рыжухи только не хватает.


Уже темно было! Не брал фотик... Сделаю в следующий выезд, но хочу именно в угодьях Рыжую сфотать, а лучше за работой...

Что до рассказа-отчёта, то без приукрас, отписал честно, как было!

Stepan 82 11-11-2015 18:14

quote:
Originally posted by Fil55:

Сделаю в следующий выезд, но хочу именно в угордьях.


Не-бось большая уже.
Я свою на притравку на лису возил,гоняет ее по норе хорошо. Барсука облаяла,даже пару раз цапнула его- но пока его побаивается или осторожничает, все ж таки первый раз тагого бойца видела.
Fil55 11-11-2015 18:36

Степан, пиши о своих выходах на охоту с собакой! И про притравки пиши. В этой теме набираемся опыта, советуем, учимся и делимся опытом и проблемами...

Собакин уже в полный размер, но с ветром в голове и дымом в попе временами (молодость)! Повзрослеет и всё встанет на место!

Leshik 11-11-2015 20:14

С полем , Михалыч!
Лайка , она не для загонных охот.
Да ты и сам это понимаешь.

Если побродить захочешь, дорогу знаешь.
Рыжуху твою на белку поставим.

Fil55 11-11-2015 20:32

Лёш, спасибо!
Всё знаю, но пока по мясу поезжу, да здесь поброжу - у меня куничка есть.
BDA 12-11-2015 12:02

Михалыч, и раз в полгода карелки текут, так что, сильно не обольщайся.
paran01c 12-11-2015 14:38

Собаки, они все раз в полгода текут... Но это не особая проблема.
Fil55 12-11-2015 15:18

quote:
Originally posted by paran01c:

Собаки, они все раз в полгода текут...


У карелок немного иначе. Уже не раз слышал от владельцев и ветврачей...

Собака после поездки отдохнула и теперь пристаёт - требует повторения "банкета"! Повторение или продорлжение будет непременно, только пока не знаю когда..., сроки не от меня зависят.

BDA 14-11-2015 11:20

Вот что мне в моей карелке нравится, что она будучи привязаной не перегрызает поводок. Все ли карелки не грызут или мне такая попалась?
Fil55 14-11-2015 11:48

Моя не любит шлейку - одну уже в хлам перегрызла... Как достаёт? Вроде всё подтянуто хорошо. Поводки тоже не трогает, хотя достать - раз плюнуть, а уж перегрызть, тем более. Вчера забежала ко мне (к дому) одна белка, потом ещё одна. Рыжая их отработала, только вот впустую, у дома не стреляю.

В этот выезд совсем упустил из виду. Когда идёшь в лес, тем более на охоту, надо иметь с собой собачий паспорт - охотинспектор и это спрашивает, при том, что у тебя всё остальное в порядке (в противном случае протокол и административка - штраф). Не ахти, какое грубое нарушение, и всё ж...

VikluhaVaklay 15-11-2015 08:37

Какая статья КоАП?
Fil55 15-11-2015 12:55

quote:
Originally posted by VikluhaVaklay:

Какая статья КоАП?


Не знаю, надо смотреть...
BDA 18-11-2015 08:40

С детства надо пресекать все раскопки как вредные. Я боялся пресекать, думал, типа, отобъю охотничий инстинкт. Потом я сильно и неоднократно каялся, что не пресекал попытки.
Leshik 18-11-2015 19:07

quote:
Изначально написано VikluhaVaklay:
Какая статья КоАП?

Статья 8.37 КОАП РФ.

Охота с собаками охотничьих пород.
Порода подтверждается только документами.
Хотя прогулка с непородистой в лесу не является нарушением.
Вот такое у нас законодательство.

Шуруповерт 19-11-2015 11:47

Все как-то, как всегда, туманно в нашем законодательстве.
вот есть такое:
ПРИКАЗ Минприроды РФ от 16-11-2010 512 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ (2015) Актуально в 2015 году

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.

47. Обучение (вынашивание) ловчих птиц осуществляется в охотничьих угодьях в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами.

48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.

49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.

50. При нахождении с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения.


везде говорится только про док-ты указанные в пункте 3.2


3. При осуществлении охоты охотник обязан:

3.1. соблюдать настоящие Правила;

3.2. иметь при себе:

а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ Об оружии (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900; N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);

в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;

г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);
д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;
е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ О животном мире (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 32; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732);
(пп. е в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

Видимо надо копать глубже. А КОАП указывает только наказания за невыполнения правил охоты и про собак там ничего нет, да и не должно быть, про них должно быть написано в правилах охоты.


Просто стало интересно... Собаки то у меня нет.

Stepan 82 19-11-2015 17:44

Я когда брал путёвку на пернатых, дал доки щена, заплатил, (точно не помню, кажись 500р) 10минут и все готово.
Fil55 20-11-2015 01:33

quote:
Originally posted by Stepan 82:

Я когда брал путёвку на пернатых, дал доки щена, заплатил, (точно не помню, кажись 500р)


За всё вместе или за собаку?
Stepan 82 20-11-2015 09:13

quote:
Originally posted by Fil55:

За всё вместе или за собаку?


Только за собаку.
Сегодня товарищ возьмет мне (сам не успеваю) сезонку на лису и зайца=2600тр.
Fil55 21-11-2015 03:09

quote:
Originally posted by Stepan 82:

Только за собаку.


Это на какой срок?

Интересная штука. Мою собаку мало кто знает. Когда называешь породу, тогда вроде как слышали, а только увидев, лишь удивляются, что это лайка (- Хотя, вроде похожа на лайку...). Маленькая и все принимают за щенка, а ей через пару дней год минет! ДПСники на посту только рты разинули с усмешкой:
- Это с ней на охоту?

Если в моей Рыжухе никто не признаёт охотничью собаку, да тем более взрослую, то нужно ли на неё что-то оформлять?

Fil55 22-11-2015 23:50

Минут тридцать назад сел за комп, а Рыжуху выпустил погулять. Минут тридцать прошло... Я в компе и какой-то стук. Прислушался - тихо. Опять... И так раза три четыре. Вышел - так это Рыжуха домой просилась, по двери лапой стучала! Иной раз взвизгивает, а сейчас только стучала. Вбежала и сразу на своё место, благо было не занято (кресло). Старое кресло - место для всех (коши и собака), кто первый занял, тот там и возлежит.

Уж извините, но здесь пишу всё, не только об охоте с собакой.

VikluhaVaklay 25-11-2015 11:46

quote:
Originally posted by Fil55:

10. Натаска собак


Я смотрю, этот пункт не обсуждался. У меня золотистый ретривер, подумываю по-немного приучать приносить птиц. Тренеруюсь на голубях, воронах. Боится. Бывало, разыгрываешь его, он в азарте хватает птичку, теребит, но не несёт. Знает команду ИЩИ, умеет целенаправлено приносить вещи. Помню, даже помогал машину "разгружать" от полешек. Даёшь в пасть лёгкую деревяшку и говоришь "Неси тёще", он отнесёт и за следующей. А вот с птичками никак. Если уж мёртвых боится хватать, то живых стороной отбегает.
Ты ещё не натаскивал свою Рыжуху?
крот 213 25-11-2015 13:23

Может апортировка дичи зависи от возраста,с которого начали приучать к дичи?Слышал,что желательно начинать приучать со щенка.У меня кроличья такса начала приносить дроздов примерно с 16 месяцев.К апортировке предметов приучал с месяцев трёх.Она родилась летом,так что первого битого дроза увидела только поздней осенью,почти в полгода,но не приносила а только находила. Обычно достаёт их из зарослей облепихи,куда мне пробраться вообще нереально.
Ворон и сорок приносить отказывается,только добирает,если подранок.От битой утки её вообще воротит...( :Но выгоняет уток из камышей,там где может пройти, с удовольствием.
Специализация у такс конечно другая,но на норных я не охочу и её не притравливал,живём в городе, а она и так достаточно агрессивная,хоть и мелкая.Сейчас ей восемь с половиной лет.С возрастом стала вообще бесстрашная,иногда воюет с местными собаками, неглядя на их размеры.Иногда терроризирует ласок и ондатр,когда выезжаем на реку или озеро.Норы раскапывает как экскаватор,если не уследить,потом саму придётся откапывать.


click for enlarge 1536 X 2048 877.1 Kb

Fil55 25-11-2015 16:26

quote:
Originally posted by VikluhaVaklay:

10. Натаска собак Я смотрю, этот пункт не обсуждался.


Руки не дошли. Я могу писать только о своей, а обсуждаем любые породы собак. Так что все, кто заинтересован, подключайтесь!!!
quote:
Originally posted by VikluhaVaklay:

Ты ещё не натаскивал свою Рыжуху?


С этим вопросом легче, чем другим. По боровой дичи и пушнине идёт сама (в генах заложено), выше уже отписывал. Для кабана или лося маловата, во-первых, и не встречались ещё пока с ними, во-вторых. Даже на следы не удалось выйти. Искать будем. Снег выпал. Где она наткнётся, где я... Всё впереди.

Отрабатывала вяхирей, белок. "Добрала" рябчика, хотя увидел его я и бит был чисто. Мне важен сам факт, что на падение птицы подбежала и за шею прихватила, потрепала. Будь бы подранок, то точно добрала бы.

BDA 28-11-2015 12:11

Течка собаки надоела капитально. Гуляю с собакой чисто для того, что привыкла на улицу выходить. Дела свои на улице не делает, ей некогда, надо с кобелями позаигрывать. Кобели день и ночь караулят дом, скулят, грызутся, воют. Даа, с дворняжкой я таких проблем не знал, бегала сама по себе.
Fil55 28-11-2015 15:11

Вчера Рыжухе опять "шлея под хвост попала". Никак ко мне не шла. ТОлько поздно вечером. Получила несколько раз прутом по заднице, убежала на место и легла. Потом покормил. Вроде слушаться стала. Обычно самые большие напряги на улице, где много отвлекающих факторов (пока не выходит, чтобы беспрекословно слушалась). А вчера и дома начала выпендриваться. Собаке год исполнился, будем посмотреть, что покажет взросление...

День выдался изумительный - лёгкий морозец, солнце, практически без ветра..., но вот из "дичи" только птичья мелочь. Вот их Рыжуха и отрабатывала за неимением чего-то ещё.

По чести сказать, далеко в лес не забираемся - километр-полтора в радиусе и обход сектора в 180 градусов. Было б что, так можно и подале бы... Итак получается совсем не мало с учётом не прямолинейности движения, а поиска по всей зоне. Надежду не теряю, хотя странно, что даже белок не видно, ни самих белок, ни следов их присутствия, хотя бы лущёных шишек. Если б на какой след встала, то тут бы можно и потоптать ноги, а так в чистом виде прогулка с элементом поиска хоть чего.

Жгу бензин, дышу воздухом, тренирую ноги, а Рыжуха нагуливает аппетит и борется с гиподинамией! Лишний раз убеждаюсь, что в моих угодьях крупнокалиберная пневматика не нужна.

Fil55 06-12-2015 18:53

Вот и дома. Была охота с собаками, а потому пишу здесь. На сей раз ездил без фотоаппарата.

Второй выезд (те же и там же)

Время прошло и вновь звонок. На сей раз выезд чуть раньше, чем в ночь, хоть и так же потемну. Дорогу описывать не буду, нет смысла повторять, ведь ехали туда же. На сей раз Рыжуха вела себя гораздо спокойнее, местами даже дремала.
Приехали ночью, чуток посидели у стола - чай-кофе-перекус и легли спать. Сон был короткий - 3 часа - но всё ж не так, как в прошлый раз "с марша в бой".

Встретились уже как старые знакомые.
- Михалыч, ты что ж сачканул на прошлый заезд?
- Дима не взял, сказал, что на всех мяса не хватит...
- Да ладно! У нас сегодня ещё 7 лицензий, закрывать надо, чтобы деньги не пропали! Потом кабан ещё будет...

Команда - та же, губерния - та же, но место другое. "Буханка" , квадрики уходят вперёд, а мы с ружьями следом. На сей раз и загонщикам пришлось добираться до "старта" пёхом, а вот нам ещё дальше и тоже пешком. Шли и просекой, и лесом, срезая путь до следующей просеки, чтобы выйти на номера.

Расставились. Погода непогодная. На земле снежок, прибитый дождём, а с неба накрапывает. Не сказать, что часто, но нудно. День серый.

Стою, прислушиваюсь. Позиция вроде бы хорошая - метров по 50 по бокам, 20 метров чистых (только кустики) впереди + ещё около 10, но уже с порослью молодого ельника и деревьями, а за спиной метров 40 (это если зверь перейдёт линию стрелков).

Отсигналили по рации и загонщики пошли. У меня всё тихо, не считая пичуг, кои на меня не обращают внимания, занимаясь своими делами. Стою, прислушиваюсь к тишине. Загонщиков не слышно, лая собак тоже...

Чу! Вроде где-то вдалеке подала голос собака. Совсем-совсем слева - там стоит первый номер (я стою вторым). Номер молчит. Ещё несколько минут и тут именно слева (от первого номера) мелькнула какая-то тень. Лось, сомнений никаких. Быстро промелькнул в прогале бок. Вот слева и довольно близко снова подала голос собака. Уверенно! Ясно, что идёт по свежему следу. Не просто подала, а ведёт с короткими перерывами.
Я приготовился, снял ружьё с предохранителя и поднял. Как и говорил, передо мной, сразу за порослью молодого ельника, чистый кусок эдак 20х15 метров.

Лось, большой бык, появился неожиданно, но не на открытом месте, а там, где стояли деревья. Не сказать, что шёл хорошо на рысях, но и не шагал нога за ногу.
Выбираю прогал между стволами, веду с упреждением и жму на спуск. Лось даже не дёрнулся. Как шёл, так и продолжил, скрывшись за деревьями. У меня полуавтомат, но второй раз стрелять уже было некуда. Понятно, пропуделял или угодил в дерево.

Стою, досадую на промах. Загон продолжается. С голосом прошла мимо собака, но я её только слышал. Следующий номер метров через 120 правее. Слышу, как работают собаки где-то в глубине леса, работают активно, заинтересованно, но выстрелов нет.
И вот, через пару-тройку минут выстрел справа - точняк третий номер стрелял. И снова повисла тишина, точнее, работали только собаки. Вот, в глубине справа, два выстрела и всё стихло.

Ожила рация:
- Всё, снимаемся, взяли одного.
- Я тоже.
- Тогда за работу. Толян, вы там своего разделывайте, а мы здесь.

Взял третий номер (мой сосед справа) и мы с Толиком направились к нему. Как только снялись, пошёл посмотреть - моя пуля зацепила край ствола толстой ели справа. Понятно, цепанула и ушла Х.З. куда...

Когда подошли, там уже были два загонщика.
- Михалыч, ты что ль стрелял? Первый выстрел?
- Я. Пропуделял, однако, ствол дерева зацепил... Ходил смотреть. Крови по ходу не было, только след.
- Не скажи! Пуля хорошо пришла, по лёгким. Он ко мне шагом шёл, я уже добрал. Думаю, что далеко бы не ушёл даже без моего выстрела.

Костя показал мне два пулевых ранения - моё и своё.

Лоси разделаны, накускованы, шкуру и требуху закопали. Теперь в дело пошли квадрики - мясо до буханки вывозится на них.
Квадрики ушли с первым "мясом", а трое разведчиков с лосиной печёнкой пошли выбрать место для костра и готовить всё к пиршеству "на крови".

Мясо в "буханке", а команда собралась на полянке у костра. Никакой колбасы, варёных яиц, свинского сала... Раскалена сковорода и на неё выложены куски печени с луком, присолены, приперчены. Стопки наполнены, печень готовится, желудочный сок выделяется...
Вот и момент истины - обжаренная, острая печень, первый тост за удачную охоту и неимоверной вкусноты блюдо обжигает рот. Это именно момент истины, а впереди ещё база, где будут приготовлены яички и что-то ещё. Это уже потом.

Охота и в этот раз была трудовой и совсем не лёгкой, как может показаться. В этот раз повезло - взяли с первого загона. Что интересно, накатила усталость. Я это вижу так, когда загон пустой, то работает адреналин, который толкает на новые загоны и работу. Вот когда взял, то сразу идёт сброс и ты расслабляешься.

Добрались до базы. Мясо накусковали и, как это принято, кинули жребий - кому какая кучка. Мы с Димой двинулись к дому, а у мужиков ещё ночь и день балдежа. Завтра уже никуда не поедем.

Дома нас уже ждали. Пока мы с Димой отдыхали, ребята раскочегарили баньку. Попарились, нас отменно обработали берёзовыми веничками. В промежутках чай с мёдом, ещё заход, ещё...

Потом вздули огонь и Дима готовил какое-то блюдо из свежей лосятины, а мы расслаблялись холодным пивком (без усердия). Яички достались тем, кому они нужнее, а на нашу долю выпало мясо и кусок печени (прочий ливер - приз для работавших собак). Просидели часов до 5 утра и пошли спать. Завтра и у нас день отдыха и отъезд домой.

P.S.Мне уже не раз говорили, что я не охотник (не стреляю всё и вся). Судить не мне. Мой подход к охоте меня устраивает - брать то, что мне нужно и брать столько сколько нужно, а не сколько могу.

Мой Фил, тот, что на аватарке, охотится на птиц, мышей и т.д. Он не голоден. Поймает, поиграет и отпускает (живыми). У меня в руках ружьё, а потому я, в отличие от него, просто отказываюсь от выстрела... Если есть фотоаппарат, то фотографирую.

Путёвки есть, в команду я вроде влился. Так что жду новых приглашений... Время до 31 декабря ещё есть!

Stepan 82 07-12-2015 10:08

Михаил, с полем! Хорошо поохотились- душевно.


Stepan 82 07-12-2015 11:10

Накрутил пулевых патронов с разной навеской пороха, зарядил ошейник, взял с собой четыре патрона на утку, четыре на куропатку- ну и пошли погулять ну и заодно отстрелять пулю, куда и как летит.
Вышли на поле, снежок, красотище... шлёпаем по полевой дороге к месту пристрелки. Моя деФка носится как оголтелая после недельного простоя, но далеко не отбегает, 50-70м. Идем, идем, и тут она делает стойку, разворачивается и бежит обратно по дороге, потом в поле, я стою наблюдаю как она по ветру ищет, и тут из под нее стайка куропаток как порхнула, она аж чуть присела от неожиданности. Провожая куропаток взглядом начинаю расчехлять ружьё и смотрю как они скрываются за холмом- ну и в поиск. Ходили, блудили, но куропаток больше так и не увидели- ну и ладно, пошли говорю беФке пристреливаться, не наши они. До пристрелочного места осталось примерно 1км дойти, и тут мы пересекаем свежий лисий след, моя на меня взглянула, визгнула два раза- мол я пошла, и не дожидаясь команды, ломанулась по этому следу. У меня без вариантов, достал навигатор и поплёлся куда стрелка показывает, след завел в лес. После полуторачасового блуждания по кустам и оврагам, я честно говоря мальца подустал, стал возле дерева, закурил, и смотрю как увеличивается расстояние до собаки. Через пол часа, стрелка показывает что Нора возвращается почти по своим же следам обратно, я спрятался за дерево, думаю может лис возвращается теми же следами.... 150-130-80-вот-вот уже покажется 60-45-30-25 и вижу как Нора бежит одна, по своим следам меня ищет.... пуля полетела так себе, вроде кучно но выше. Причину понял, будем пробовать дальше.
Fil55 07-12-2015 16:17

quote:
Изначально написано Stepan 82:
Михаил, с полем! Хорошо поохотились- душевно.

Стёп, спасибо! И вправду душевно, когда ещё и результативно, то вдвойне!

Вот и у тебя выход получился интересный!!!
Я всё никак не поставлю коллиматор на ружьё (надо ж пристрелять ещё, но пока негде, далеко ехать). Пока думаю выставить по мушке горизонталь, а потом уж "по горячему" вертикаль.

Stepan 82 07-12-2015 16:42

quote:
Originally posted by Fil55:

Я всё никак не поставлю коллиматор на ружьё


А мне они чет не нравится , заказал себе мушку с целиком- регулировки "право-лево", "верх-низ" завтра должны привезти, думаю до конца недели испытаю как оно будет по удобству. С родной мушкой только если дробью стрелять...
Fil55 07-12-2015 16:48

quote:
Originally posted by Stepan 82:

А мне они чет не нравится


Кому что нравится. Я наоборот считаю, что удобно одну точку светящуюся наводить, когда времени в обрез. Оба глаза в работе.
Stepan 82 07-12-2015 17:26

quote:
Originally posted by Fil55:

Я наоборот считаю, что удобно одну точку светящуюся наводить, когда времени в обрез.


По сути да, навел, бабах и алес... Но я только начинающий, и все разбросанные и мной не собранные грабли еще впереди
Fil55 07-12-2015 18:39

Стёп, всё впереди! Много чего перепробуешь, прежде, чем придёшь к чему-то, что будет абсолютно удобно во всех случаях. А может будут варианты: для пмневматики одно, для огнестрела другое...

Тема про собак и охоту с ними. Собачников-охотников не много. Специально не стал ограничивать тему каким-то одним видом оружия и одной породой. Только вот все что-то отмалчиваются. Ладно бы пневматика, но и с огнестрелом не отписываются.

Не всегда выход результативен (сколько раз у меня было, что возвращался пустым), но ведь собака работает, ты тоже - это ж выход. Вот и надо писать, где ты сплоховал, где собака не сработала, а где просто "прогулялись"..., непогода слово сказала.

Fil55 08-12-2015 01:22

Вернусь к собачьей теме. Собака в машине (мой опыт). Нужды не было и до полугода собака ездила только два раза, когда была совсем крохой (в сумке).
Выезд на два дня в город. Собаку беру с собой (не оставишь же одну). Суть не в расстоянии, а во времени - пробки. Ехали часа три и где-то через час стала пускать слюну. Вела себя тихо, сидела, лежала....
Следующий выезд такой же и всё повторилось. В третий раз вырвало Рыжуху, хотя утром съела совсем не много.
Сделал вывод, что лучше перед дальней дорогой не кормить. Второй вывод, стал её постоянно возить с собой, даже в магазин, до которого меньше полукилометра.
Вот ей уже скоро год и дальний выезд. Ехали часов 6, но она не спала (за рулём был не я). Вела себя несколько напряжённо, но спокойно. Лежала, прижавшись к руке. Проехали туда и обратно без последствий. Потом была ещё пара таких же выездов и тоже всё прошло в штатном режиме, временами Рыжуха даже дремала.
До сих пор сама в машину не идёт, только когда прицеплю поводок. Без поводка крутится у открытой двери. На поводке легко идёт даже в чужую машину (естественно, вместе со мной).

Что интересно. У меня были до этого служебники, тоже не часто ездили, но стоило открыть дверцу, как сразу запрыгивали внутрь...

Так что к машине собаку надо приучать с самого раннего детства, чтобы поездка и машина были для неё как само собой разумеющееся.

Вот ведь. Специально подгадывал, чтобы собака была к сезону, а с сезоном полный облом! Выставляла она мне белок, только не нужны они мне, а просто так губить - рука не поднимается... Писали, что беличье мясо вкусное, но я ещё не созрел до этого.
Давно Рыжуху не фотографировал, всё думал снять за работой, а оно вон как оборачивается...

johnny lime 09-12-2015 17:40

А меня удивило , что у сельских казахстанских охотников собаки почти все полукровки. На фазана и куропатку брали с собой уже старичка 12-ти летнего смесь спаниэля с дворнягой . Работает прекрасно ! Есть ещё и другие полукровки и все рабочие .
Fil55 09-12-2015 18:08

Я с таким сталкивался. Забытый Богом край, где и Советская влась только числилась. Поселение. Собаки, которые все использовались на охоте. Породу определить невозможно (что-то лаечное). Вязки произвольные - никто за этим не следит, собаки на свободном содержании. Летом бегают стаей, но начинается сезон и разбегаются по домам, со двора ни шагу, только с хозяином в тайгу.
Fil55 11-12-2015 18:59

Этапный эпикриз - взгляд на охоту с собакой. Пока опираюсь на опыт (свой) вообще.
С собакой можно идти на загонную. Тут уж как... Собака может остановить зверя и закрутить, тогда стреляет сам загонщик. Собака может идти с лаем и зверь выбегает на "номерных".

Можно устраивать загон с подхордом. Идём вдвоём или троём. Собака находит, останавливает зверя, а мы бежим с разных сторон к месту, чтобы перекрыть ход зверю и стреляем, по сути, из-под собаки.

Не копытные. Идёшь с собакой и работаешь по боровой дичи (птица, пушнина) с подхода. Собака находит, держит, а ты аккуратно подходишь и...

С собакой гораздо меньше пустых проходов. Если дичь есть, то ты идёшь в направлении и слушаешь, а дальше уже движешься на лай. Если проходил часа полтора и всё тихо, то уже безо всякого напряга ждёшь собаку (она всегда придёт по старому следу) и направляешься к дому.

Leshik 11-12-2015 21:00

Михалыч, осваивай охоту с лайкой до конца.
Я пришел вот к таким результатам.



Fil55 11-12-2015 23:41

Лёш, привет! Пытаюсь осваивать, но я начинающий. Появляйся почаще, давай полезные советы! Лично я буду только рад твоему присутствию!!!
BDA 16-12-2015 22:59

Никак не выберусь в лес: то оттепели, то снег метёт, а то дела. По снегу в лес ещё ни разу не ходил.
Fil55 16-12-2015 23:39

У меня одни белки. Не трогаю, делаю вид, что не интересует. Рыжуха поработает и тоже уходит... Не хочу приучать. Погода всё время меняется - в сильный снег-ветер в лесу делать нечего, перепады - тоже. Даже пичуги пропадают с глаз долой.
Fil55 24-12-2015 01:55

Кошки хитрые-хитрые!!! А собаки?
Упустил момент и пришлось приучать Рыжуху к машине уже в подросшем возрасте. Ладно, вроде бы дело пошло на лад - ездим далеко и без проблем.

Едем с женой и собака, в зависимости от загруженности машины, едет либо на заднем сиденье, либо в ногах у жены.

Едем вдвоём с Рыжухой. Пару раз проехела на месте жены, а потом, стоит отъехать и она тихонечко пробирается мне на колени и также тихонечко лежит. Маленькая, умещается легко, не мешает. Ляжет и пару часов даже не двинется, потом может просто перекладывать голову... Задену случайно локтем, двигаю ногами - ноль эмоций! Эё так больше нравится путешествовать!

BDA 27-12-2015 17:59

Моя в машине ещё не ездила, даже не знаю как отреагирует.
Fil55 03-01-2016 18:49

То льёт, то сыплет... Не вышло в прошлом году толком походить. Наступил ЭТОТ год и морозище, а с учётом сырости, пробирает не слабо, хотя всего -25. Ладно, обещают после десятого потепелее...

Всё ж район-то разный. Рядом, километров 5, пишут -14, а у меня -20 (по термометру). Несколько раз в день собу выпускаю побегать, а сам на крылечке сижу (пью кофе, покуриваю...).

BDA 05-01-2016 12:41

Да уж, я не знаю какая температура зимой в Карелии, но моя лапки подымает и поскуливает, типа замёрзли. Так что домашнее содержание на пользу не идёт.
Fil55 05-01-2016 15:59

Дим, моя нормально бегает, сидит, лежит на снегу. Одна не любит, а если я на улице, то и не загонишь, хотя живёт в доме. Сегодня ночью уже и 27 было... С лапами всё нормально, не мёрзнут.
Я в одёжке быстрее замерзаю. Вот и сейчас 10 минут назад зашла в дом и снова просится на улицу. Она у меня хоть домашнего содержания, но в любую погоду бОльшую часть времени на улице проводит (как встану и до пока спать не лягу, а сейчас подмораживает хорошо). Получается, что и меня выгуливает!
BDA 05-01-2016 17:54

Верю, Михалыч, но всё равно не пойму кто из нас в Средней Азии родился - я или она. Когда топлю печку, ей ничего не надо, кроме как погреться у печки. Летом буду делать вольер! Надоели какашки и писяшки в доме.
Fil55 05-01-2016 18:31

quote:
Originally posted by BDA:

Летом буду делать вольер!


Не забудь в будке печку сложить!
BDA 05-01-2016 22:32

quote:
Изначально написано Fil55:

Не забудь в будке печку сложить!

Сложу, но пусть топит сама:-).

Fil55 07-01-2016 15:56

Рыжухе уже второй год пошёл. Шкодливости не убавляется, а потому и рявкну порой, и шлёпну... И всё равнео в глазах столько доверия и любви - не передать! Буквально ловит каждый мой взгляд в её сторону, каждое движение. У меня нет слов!!!
HoopsGuns 07-01-2016 22:26

Интересно с дворнягами охотятся ? или все предпочитают породистых собак ?))
С ув
Fil55 07-01-2016 22:35

quote:
Originally posted by HoopsGuns:

Интересно с дворнягами охотятся ?


Что называть дворнягой? Если в ней есть крови охотничьи, то вполне!
HoopsGuns 07-01-2016 22:44

quote:
Originally posted by Fil55:

Что называть дворнягой? Если в ней есть крови охотничьи, то вполне!


У меня пес дворовый но умный , лай разный подает на животных , на людей , . Хочу его взять попробовать .. ) Благодарю.
Фото выложу завтра .
Fil55 07-01-2016 23:32

Милости просим! Дворняги бывают покруче породистых!!!
Leshik 08-01-2016 21:54

quote:
Originally posted by Fil55:

Милости просим! Дворняги бывают покруче породистых!!!


Эх, Михалыч. Не ожидал от тебя такого услышать.
Ты же сам взял по кровям от породных. Что же на помойку то не пошел искать покруче?
Воспользовался племенным разведением , превратил собачку в дворнягу, а потом хаешь это же племя.
Это ошибка большинства дилетантов в этом деле. Может охотники вы и хорошие и люди не плохие, но собаководы никудышные.

BDA 08-01-2016 23:34

Давным-давно был в соседней деревне охотник Бушуй. Было у него пять дворняг. Берёт одну собаку на охоту, охотится. Собака устаёт, он заменяет её на свежую. Вот так охотился и добывал! Была у меня собака Белка, мама её была лайкой. На вид дворняга дворнягой, а по охотничьим качествам не каждой хорошей лайке бы уступила. Но совсем не было у меня опыта работы с собаками и поэтому Белка так не стала мне помошницей на охоте.
Fil55 14-01-2016 12:58

quote:
Originally posted by Leshik:

превратил собачку в дворнягу, а потом хаешь это же племя


Вот не понял. Моя работает, так почему дворняга? Это из-за того, что в вольер сажаю, когда еду куда, а так она у меня по участку рассекает?
Ну, не вышло ей отработать в прошлом году никого кроме белок и вяхирей, так и что? Всю осень дожди лили, аж до конца года..., потом сразу морозы больше -20 (в такую холодрыгу я сам в лес не ходок).

Ты не путай свои возможности и мои (в плане наличия и плотности зверя). У меня вроде бы много чего есть, но не рог изобилия..., с твоим не сравнить!

охота с пневматикой

На охоту с собакой...