Guns.ru Talks
охота с пневматикой
На охоту с собакой... ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На охоту с собакой...

Fil55
P.M.
25-4-2015 08:39 Fil55
цитата:
Originally posted by BDA:

Вобщем, по еде такса один в один.


Собаки разные. Моя метёт всё подряд, не уследи, так и у кошек всё съест. Ночью забыл дверь закрыть, так кошки голодные встали и круги нарезают (наверное ночью она всё и подмела у них или рано утром втихаря). Обычно погуляем и она садится около миски, ждёт. Сегодня погуляли и она под стол и спать.. .
цитата:
Originally posted by BDA:

Можно дома и на цепь, ничего ей не будет.


Дим, дома без цепи живёт на кухне. Дома слушается хорошо, ничего не грызёт. Бывают срывы, когда зовёшь, а она упрётся и не подходит, начинаешь резче разговаривать - лезет к себе в "норку" (только мордаха торчит) и оттуда посматривает. Вот на улице послушание меня достаёт.. . На поводке опять шёлковая (поводок на 5 метров). Подзываешь с полной длины и дёргать не надо, тут же идёт. Без поводка могу посадить в 5 метрах от себя, а вот подзываешь, так в шаге сядет и не подойти - тут же срывается.

Времени совсем нет, точнее, не хватает. Тут ещё и погода никак не устаканится.. . Утром чуток солнца увидел, потом потемнело, пошёл дождь, а теперь густой снег валит. Не удастся доделать стенки будки сегодня.

Начал потихоньку вычёсывать и собирать пух. У меня уже сколько лет лежит от предыдущей собаки несколько пакетов. Всё никак не соберусь вычесать, да спрясть. От предыдущей собаки свитер из пуха всё время в ходу. Сначала я носил, потом жена с дочерью приватизировали. Носки уже давно износились, а вот варежки и перчатки живы (на охоту беру). Неудобно, что толстые, в них не постреляешь, зато для сидеть-ходить - очень тёплые.

Fil55
P.M.
25-4-2015 14:55 Fil55
цитата:
Originally posted by BDA:

Мне, после этого, не хочется гулять у речки с собакой.


Гуляй один, а ей будешь рассказывать.. .
Вот теперь ты понимаешь, почему я клещам столько внимания в этой теме уделяю.
цитата:
Originally posted by BDA:

Два клеща перепутали меня с собакой и были...


...загрызены жесточайшим образом, как безмерно вредные твари.

Моя в этом возрасте тоже была такого окраса, потом потемнела (точнее порыжела).

Сегодня не срослось выйти за пределы - охренительная погода. Вылезал на крыльцо, а Яру отпускал самостоятельно побегать. За исключением пары раз вела себя достойно, но пару раз веткой пришлось пригрозить (то кусок рубероида откуда-то вытащила, потом электрод у меня спёрла и пыталась грызть). На команды реагировала удовлетворительно. В промежутках беспогодья что-то поделал, а она хвостиком за мной бегала...

Заглянул в холодильник, а там только зима! Пришлось съездить в ближайший городишко за продуктами.
Ох уж эта будка. Посмотреть, так делать нечего, а вот взялся делать по-взрослому и сколько ж возни.. . Фанерный ящик для постоянного проживания совсем не дело, а настоящая будка не так проста в изготовлении (мысли приходят по ходу, когда всякие погодные варианты рассматриваю), зато круглый год в любую погоду жить собаке будет комфортно.

Fil55
P.M.
26-4-2015 07:46 Fil55
Кому сколько, а моей вчера 5 месяцев стукнуло. Устроил ей царский ужин, да и обед тоже, никаких занятий - дал гулять вволю, пока сама не подходила и в глаза не заглядывала. Пару рас прутиком погрозил, когда попыталась кошей гонять домашних. Так-то ничего особенного, до грызни не доходит, но и гулять им спокойно не даёт. Пока Яра на свободе, то все три коша сидят на крыльце (здесь она их не гоняет, могут даже понюхаться). В отместку кот, когда она мимо него по лестнице бежит может вдогон ей по заднице лапой отвесить, но видно, что бьёт без когтей. Яра на это даже не реагирует. Вчера день был не лётный, может сегодня сфотаю и выложу в пост, как она выглядит. Чем старше, тем она становится более привязанной ко мне. Чем бы ни занималась, но если я куда пошёл, то бежит следом, даже звать не надо. Взрослеет во всех отношениях. Была полайка по сойке, но та долго не выдержала. Это была именно осознанная полайка, а не просто гав-гав...

Обычно кошек с кухни гоняет, особенно, когда сама ест. Вчера кормил всех четверых вместе и ничего. Сегодня тоже утром все ели вместе. Раньше приходилось кошек кормить отдельно, в другой комнате. Если таки поняла, что это свои и их нельзя трогать, то хорошо.

Моя, как и многие карелки, любит всякую дрянь находить и тащить сразу в рот. Приучил подходить ко мне (даю лакомство и отбираю). Если прутик - пусть грызёт, но она может и кусок рубероида или чего другого так же грызть. Эта рыжая хитрюга теперь всю дрянь сразу мне тащит, чтобы получить заветный кусочек. Пусть так, с одной стороны контроль, с другой - не схватил и убежал (за ними такое водится), а привычка подавать мне (авось навык сработает и на охоте).

Сегодня утром рычит, крутится за кустом. Подхожу. Огромный кусок полена (в рот не лезет), так она его и так, и эдак, лапой ворочает, со всех сторон схватить пытается - никак! Минут 5 возилась и бросила. Наверняка мне бы притащила.

Ещё приучил перед тем, как войти в дом, вытирать лапы. Даёт снапчала передние, потом поворачивается. Иногда, правда, начинает крутиться и рычать - мол, чего так долго возишься...

В общем, дней непослушания с возрастом всё меньше. Это даже не день целиком, а эпизоды. Легче стала оставаться одна - раньше постоянно царапала дверь и поскуливала, сейчас тихо укладывается под стол. Днём тоже тихонечко под столом спит. Утром нагулялась, покормил и теперь устроилась у меня на ноге, пока я пишу. "Норка" у неё под кушеткой. Яра подрасла и туда уже только ползком (низковато стало), но всё равно лезет туда - привычка, однако! Недолго осталось, скоро доделаю будку, сварю вольер и переведу на улицу (можно бы и сейчас уже, но пока некуда).

paran01c
P.M.
26-4-2015 11:14 paran01c
Влезу со своим.. . Дратхаарю-сучку приучал на "ко мне" и свист с помощью вкусняшек. Подбежала(даже сама без подзыва)-на вкусняшку и дальше гуляй.С лайками сложнее, нооо.. думается это вопрос количества подзывов, перерастающее в качество исполнения команды.
Lupus1
P.M.
26-4-2015 14:28 Lupus1
цитата:
BDA:
Вчера весь день говела на яйцах куриных, к каше из супа, с овсянкой, даже не притронулась. Толи зиры положил, а толи овсянки.. . Вобщем сегодня решил себе утку сварить, так она как запах учуяла, эх, что она делала. Нарезал ей мясца со шкурой, спорола с удовольствием. Михалыч, семенники покупать не буду, хотя надо смотреть по цене. Так, каждый поход на речку сопровождается как минимум одним клещём.

Димон, с клещами осторожнее.Обработай Барсом, лучше каплями.Проверенное средство.

Fil55
P.M.
26-4-2015 20:52 Fil55
Умотался! Встал в 6.30, выгулял зверя, попил кофе и.. . Весь день в пахоте, а в промежутках кормёжка, гуляние с рыжухой и снова пахота. Умотался в конец. Поужинал, на дворе уже близко к сумеркам. Пошёл выгнулять зверя. 5 минут и она вот, была здесь и нет. Пошёл по периметру, а она там, куда просто так не добраться (овраг за забором). Где ещё дыру нашла? Но мне уж сегордня не в моготу! Раз я тебе не мил, то беги куда хошь! Пошёл домой и сел к телевизору, открыл бутылочку пива. Минут тридцать прошло. Слышу лай, её лай. Выхожу. Стоит в двух шагах от крыльца и куда-то вдаль голосит!
- Яра, домой!
2 секунды и она перед дверью. Вытерли лапы и собака в доме. Сейчас тихонечко лежит, положив мне голову на ногу. Ругать не стал, полагаю, что сама всё понимает...

Смотрю на свою дурёху рыжую и такие меня сомнения берут в отношении охоты...

Санёк62
P.M.
26-4-2015 22:27 Санёк62
""Смотрю на свою дурёху рыжую и такие меня сомнения берут в отношении охоты... ""


Вот с охотой будет всё как надо,не сомневайтесь . Не далее как вчера гуляли на подступах к лесу(ещё не дошли),как моя нашла и напала на кошку(еле отогнал от дерева,куда загнала),буквально через 100-150 м.(уже почти лес),увидели косого,гулял по наезженной,лесной дороге,это было нечто,такое моя простить не смогла. Вы видели партизан в засаде? Так эта "партизанка" свернула с дороги и пошла обочиной к цели и выскочила практически в точке соприкосновения(я стоял на месте и ждал).... конечно ей зайца не догнать,но косой так прыгнул в верх и потом рванул,это было загляденье. Собаку ждал около часа,вернулась запыхавшаяся,но довольная как слон.
А на счёт побегов.... . У моей до сих пор поиск новых дырок в заборе . И это не прекратится НИКОГДА! Не та собака,что бы подчиняться безприкословно,увы. Создаст вид подчинения,но склонность к побегу никуда не денется. Это как у зека в карточке красная полоса- склонен к побегу . У моей началась течка(раньше на месяц,а я и не ждал собственно),послушание кончилось на раз,оглохла моментально,команды забыла.... . Выход нашёл(не поверите) в берёзовом пруте в два пальца толщиной,остальное ничего не помогало. Но моя уже большая девочка,ей уже пять лет,думаю созрела для физических замечаний и помогло однако. Такая паинька стала и полизаться-погладиться подходит,рядом ходит,команды вспомнила и взглядом(с бурчанием конечно) спрашивает можно ли рвануть в поле по копать и так уже неделю.... . во всём есть свои плюсы. В общем карелка,это не предсказуемая собака,её умом не понять. Не поверите,но у нас с ней часто возникает диалог,как с человеком,только она не говорит,а на тонах бурчит... а как спорит со мной и огрызается . Приходится строго говорить: не спорь женщина,делай,что говорят.. . и с бурчанием делает . Вот такую собаку вы себе завели. Считай вторая жена,такая же не согласная.
PS. Признаюсь честно,за все пять лет,два раза терял терпение полностью и хотел просто пристрелить её..... но что-то останавливало. А она как будто чувствует это,сразу паинькой становится. Это рыжая сука,по другому не назовёшь,как бы ты её не любил. Жён многие любят и одновременно ненавидят,по определённым причинам(не объяснимым и объяснимым). Я со своей 35 лет живу .

Fil55
P.M.
27-4-2015 15:24 Fil55
Ветром уронило мой заслон и утром новый побег, прямо на глазах. Пытался звать - какой там.. . С утра дико голова болит, да и дел куча (всё никак не могу торф перевезти - замёрз, кое-как колупаю - мешает машину толком загонять). Народу пока не много, дорогу домой найдёт, да и по заросшему оврагу с крутыми берегами и речушкой весенней не очень побегаешь.. . Бесполезно даже пытаться поймать, когда в самоволке, она вообще ничего не хочет слышать и понимать.

В общем, продолжил колупаться, но открыл калитку. Через какое-то время появилась (часу не прошло). Ко мне, но теперь я её не вижу и не слышу. День тёплый, дверь открыта и она в дом. Закрыл её, потом заделал брешь и продолжил трудиться. Часа через три пришёл молока попить, передохнуть - встаёт лапами на колено, руку лижет, в глаза заглядывает. Пока выдерживаю на игноре, пусть проникнется. Если каждый раз просто прощать, то на шею сядет и фиг тогда справишься. Короче, метод работает.

Fil55
P.M.
28-4-2015 07:38 Fil55
Вчера день был переменный: солнце-ветер-дождь-гроза-снова ясно-снова дождь и гром.. . Умотала погода и в 8 уже лёг спать. Зато сегодня в 5 уже встал, потянул для порядка время. Моя рыжуха тут же вылезла, но не скандалила, терпеливо ждала. Сварил кофе и вывел весь зверинец на погулку. Первый выход короткий, можно сказать 10 минут для отметиться. Потом кормёжка, вторая чашка кофе и снова на улицу всем кагалом.

Утро тихое, густогй туман, дождя нет, но воздух плотный и буквально напитан влагой. Устроился на крыльце на запасном стульчике о трёх ножках. Одна кошка залезла во всепогодно-всесезонное кресло, которое навечно прописалось на крыльце. Вскоре подтянулись и другие - расположились на ступеньках. Собака, после великих свершений после ночи, тоже устроилась в самом низу. Хорошо, птицы щебечут. Надолго меня не хватило - чашка кофе, пара сигарет и сырость начала пробирать, а идти одеваться не хотелось. Только открыл дверь, как все ринулись в дом. Сейчас дремлют кто где.

Приучил собаку после прогулки вытирать лапы, так она почему-то в первую очередь спиной поворачивается и даёт задние, а только потом передние. Снова вычесал пригоршню пуха - линяет после зимы.

Интересно смотреть, как они меняются, когда растут. Привёз пушистый комочек. Потом "комочек" превратился в толстую, рыжую сардельку на тонких ножках. Сейчас вытянулась вверх, сардельковатость сильно уменьшилась, но всё равно внешне собака плотно сбитая, не растянутая в длину. Удивляет, сколько ж в ней силы и энергии, а ведь ещё щенок.. . Пока энергии полно - не угомонить, потом раз и сразу спать, будто автомат-предохранитель сработал. Переход от сна к активности вновь такой же стремительный - снова включили!
5 месяце. Резко поменялось поведение. Стала более управляемой. Дома может только написать на пелёнку и это или перед самым сном, если я допоздна засиделся, или если утром сразу не вышел (сразу это между 6-7 часами).
С едой тоже изменения - совсем чутка ест утром и потом до 4 часов ничего в рот не возьмёт. Но в 8 подойдёт и смотрит - это у нас выдача сырого мяса. Получается, что есть стала реже, объём остался прежний или может даже поменьше.

Лаять стала меньше без причины. Утром её не видно и не слышно (как в доме, так и на улице) - никакого пустобрёхства. Днём - только на проходящих мимо людей или собак, может облаять чужую кошку.

Отношения с кошкам делятся на здесь и там. В доме никого не трогает, а вот на участке может погонять. Крыльцо - приграничная полоса и здесь стычки бывают - то она на кого-то из кошей сымитирует атаку или даже ткнёт носом в бок, то кто-то из них зашипит и отвесит ей оплеуху вслед.
Так что кошки почти всё время на крыльце и улучают периоды, когда Яра чем-то занята или вообще в доме. Вот тогда они разбежались по своим кошачьим делам.
Ну и с кормёжкой проще. Сначала никого рядом не терпела и гоняла жестоко (приходилось кошек кормить в другой комнате). Сейчас едят все вместе. Но свои миски по прежнему охраняет, даже подойти не даёт никому из кошей.

Так вот, все изменения в отношении кошей произошли буквально за 3-4 дня после того, как ей исполнилось 5 месяцев. До этого никакие увещевания, никакие окрики не помогали...

Довольно успешно ловит бабочек и шмелей, не ест, просто играет. Маленькая, а скорость набирает так быстро и такую, что кошки спасаются либо скидкой в сторону, либо прыжком на дерево. После скидки всё равно только дерево, от этого рыжего энерджазера по земле не уйти!

Fil55
P.M.
28-4-2015 08:05 Fil55
Дима, молоко слишком жирное. Собаке третий месяц, она активно растёт и ей нужны белки, аминокислоты и углеводы, а в молоке этого мало. Гречу не надо, лучше чистый рис (хорошо, если не шлифованый, натуральный) на воде вари, а туда подмешивай мясо какое-нибудь.

Можешь ей простоквашу свою давать, творог. Покупной кефир если, то не много и не больше, чем 1.5-процентный и не часто.

Я уже писал, что моя ест всё.

Клещей пока не снимал, вычёсываю каждый день. Прошла неделя, обещают жару и сегодня повторю опрскивание аэрозолем. Пока не купается, хватит и раза в неделю. Капли наношу раз в месяц на холку.

С горки покататься и моя любит. Лежит куча песка (ещё не пустил в дело), так тоже заберётся на верх и на всех четырёх вниз катится, потом опять наверх и снова скатывается. Ещё любит в песке норы рыть...

Под кушетку в "норку" уже с большим трудом заползает (всё ж выросла). Вытащил подстилку (подстилка - условность, она ей и не нужна) и она на ней улеглась у моих ног.

*****

День выдался на редкость тёплым. В дом зашли около 5. Накормил. Двери открыты. После обеда устроилась под столом у моих ног и даже не помышляет выйти. Устала, дремлет. Как-никак с 5.30 на улице была, не считая четверти часа на завтрак и столько же на обед. Ладно, отдохнёт и выведу часов в 7 часа на полтора на ночь...

Fil55
P.M.
2-5-2015 08:21 Fil55
Май, дождь поливает... , но дела надо делать, благо приехала помощь. Вчера в промежутках успели забить почти все столбы (осталось три штуки забить, но готовых нет). Склад не работает, а посему натягивать сетку буду после 5 мая. Зверюга от излишнего количества народу пришла в излишнее возбуждение и ушла в побег. Поймать не удалось, хотя попытку предприняли все вместе - как вода в песок. Пришла сама, виноватая и часа два лежала под дождём, даже к крыльцу не подходила. Потом тихо-тихо подошла, вытер лапы, занёс в дом и она залегла спать.
Все хотят уделить внимание собаке, позаботиться, что-то вкусненькое дать - перекормили и ночью её пронесло. Нарявкал на всех, чтобы без моего разрешения ничего не давали и вообще не кормили, сам разберусь...

Итак, небольшой подитог. Использую ошейник Форесто фирмы Байер, капли Практик, спрей Больфо. За всю весну пока ни одного клеща, хотя другие жалуются, что снимают. Гуляю там же, где и все + лес. Чуть позже выложу последнюю инфу (человек приехал с ветконгресса, где обсуждали разные препараты из совсем новых и не очень). Вот только надо всё систематизировать.

Fil55
P.M.
2-5-2015 18:24 Fil55
Дима, дозвониться не смог до тебя, да и здесь чётче, без ошибок будет.
1. Температура какая?
2. Цвет мочи и кала?
3. Чем обрабатывал собаку?

Очень похоже на пироплазмоз...
Желательно везти в ветклинику.
На крайняк:
1. Пиростоп или Фортикорт (что-то одно из этого уколоть). Колят по весу, всё расписано в инструкции.
2. Гемобаланс - это второй препарат, котороый нужено уколоть (тоже по весу, всё указано в инструкции).

Чем быстрее, тем лучше. Найти препараты можно или в ветаптеке или в ветклинике. Все подробности пиши, буду консультироваться и отвечать.

Fil55
P.M.
2-5-2015 19:41 Fil55
Будьте внимательны! Клещи, комары и прочее...

Клещей, очень много и они всё больше приживаются там, где ещё два года назад были лишь единичные (к примеру, Ленинградская область). Всё больше клещей, заражённых пироплазмозом. Не уповайте на осмотр, не экономьте на защите, берите самое эффективное, что сейчас есть. Клещи приспосабливаются к старым препаратам и они уже не работают (это как с антибиотиками). Тему держу на контроле и буду дальше выкладывать самое эффективное.

У кого возникают проблемы, пишите в теме. Чем смогу, тем буду помогать! Если вовремя оказать квалифицированную помощь, то смертность собак составляет около 4%, без помощи - до 85%. У тех, кто выжил без помощи, резко ухудшается здоровье и продолжительность жизни (про работоспособность я уже не говорю).

Fil55
P.M.
2-5-2015 21:41 Fil55
Дим, я тебе сказал, как измерять.. . Дай Бог, чтобы это было от пищи...
Lupus1
P.M.
3-5-2015 00:53 Lupus1
цитата:
BDA:
Вобщем собака водку пила, молоко пила, пока спит. Водку пила насильно, молоко сначала вливанием в рот, потом сама. Кал обычный, нос во сне тёплый, температура на ощупь живота нормальная. Про мочу пока ничего не скажу.

Димон, купи нормальный сухой корм и бед не будешь знать.

Fil55
P.M.
3-5-2015 07:48 Fil55
Держи в курсе, что и как.. . Кое что скину сейчас в личку.
Fil55
P.M.
3-5-2015 08:25 Fil55
Вот ответ на мои вопросы опытного ветеринара со стажем в несколько десятков лет и до сих пор практикующего. Речь идёт о паразитах вообще (клещи, глисты, блохи и т.д.)

Все препараты от паразитов я делю по совокупности их эффектов, т.е. инсекто-акарицидное действие, реппелентное, оглушающее.

Оптимально, чтобы один и тот же препарат обладал сразу всеми этими эффектами, плюс был максимально "безобиден".

На 1 месте - эффитикс, капли на холку. 1 пипетка в месяц от всех паразитов, можно беременным и кормящим. Ограничения - щенкам с 8 недель. Говорю с чужих слов и с рекламы фирмы Вирбак, сама еще не попробовала.

2 место - Бравекто. 1 таблетка на 12 недель защиты. Безопасен с 8 недель для собак всех! пород, можно беременным и кормящим, можно использовать каждые 8 недель, тоже безопасно, удобно давать - едят сами. Один минус на мой взгляд - нет реппелентного действия от комаров, а они переносят дирофиляриоз. Поэтому мы продаем в комплекте с Бравекто спрей м-р Бруно реппелентный, но можно и другой, именно реппелентный. Работаем с этим препаратом 2 месяца - пироплазмоз бушует вовсю, пробоя ,тьфу-тьфу, по нему не было.

3 место - Фолайн, есть и спрей, и капли на холку. Месяц инсекто-акарицидного и реппелентного действия. С осторожностью (а лучше совсем не применять) для колли, шелти, метисов и всех собак с дефектом MDR-1 гена и брахиоцефалов.

Далее сразу несколько препаратов:
Хартц(спрей, капли, ошейники),
Беафар (аналогично).

Хартц мне нравится больше, но он намного "вонючее".

Ошейники Скалибор - хороши, Форесто - продавали из-за цены мало.

Ошейники и спреи Килтикс и Больфо (мне не нравятся,а кому-то очень).
Рольф клуб - неплохо, Прак-тик, Блох-нэт, м-р Бруно, Барс, Дана и т.д. и т.п.

Работала и долго,со всеми, все пробиваются, поэтому пока ратую за Бравекто. Кстати, у него есть конкурент - Мериал Фронтлайн НексгарД, тоже жевательная таблетка, но на месяц, поэтому по цене не дешевле.

Сочетать для надежности разные лекарственные формы очень опасно и бесполезно, так что будущее - за вот этими новинками.

В Питере никогда не было пироплазмоза, а в этом году появился. Опыта у врачей никакого, летальность-80%, об этом сказали на Ветеринарном конгрессе. У нас в клинике она колеблется от 2 до 4 % - зависит от тяжести состояния собаки (специально подсчитывали для публикации). Вот, коротенько.

Выше я уже писал, что лучше сочетать капли + ошейник + спрей.
Если не выходить в лес, к реке, на луг и т.д., где засилье всякой дряни, то можно обойтись каплями на холку и ошейником. При выходе в угодья лучше подстраховаться спреем (после нанесения работает около недели, если собака не купается (пруд, река, озеро). При купании спрей смывается, а потому нужно (и можно) наносить чаще.
Это не разные лекарственные формы, а разные способы защиты.

paran01c
P.M.
3-5-2015 14:26 paran01c
Курице отказать! от куры у собак аллергия, у моей уши пятнами пошли, как лишай. температура нормальная - +38С Мерить градусником в попу.На нос не смотреть. Это не показатель.
Fil55
P.M.
5-5-2015 18:16 Fil55
Были дела в городе, приехали жена и дочь. Оставил собаку и уехал. Всего-то вечер, ночь и пол дня. Приезжаю - собака бегает по участку, ни к кому не подходит и даже ко мне. Женщины уехали, прошло целых четыре часа, прежде чем собака подошла. Сейчас всё, как до отъезда.. . Вот как объяснить?

Вечером снял пару живых, но неактивных клещей, поверху ковыляли.. . Внутри никого не нашёл. На кошках уже по 5 штук сразу попадаются, присосавшихся, а ведь кошки тоже прокапаны...

Fil55
P.M.
6-5-2015 08:29 Fil55
Вышли утром буквально на пол часа, про угодья не говорю, по участку побегала - получите! Снял клеща с морды, а ведь уж как казалось бы защищена.. . Пока ни одного присосавшегося, но всё равно напрягает. Жена её помыла вчера (вывалялась вся в грязи какой-то). Надо снова спреем сбрызнуть.

Бережёного Бог бережёт. Те, кто надеется вовремя заметить и снять клещей, сильно рискуют. Без обработки нельзя! Особенно тем, у кого собаки с тёмной шерстью (клеща, который ещё не присосался, можно не заметить, а уж укусил - надейся на чудо, что он не заражён пироплазмозом).

Fil55
P.M.
6-5-2015 16:32 Fil55
Небольшое дополнение по спреям. Если собака не купается и её не моют, то хватает на неделю, во всех остальных случаях - 3-5 дней.
Fil55
P.M.
7-5-2015 16:24 Fil55
Наконец сваял основу двухкомнатной будки (без крыши). Покрасил, собрал. Охо!!! Вес не хилый, а ведь ещё будет утепление и второй (внешний) слой. В круговую толщина 100 мм.
Fil55
P.M.
13-5-2015 21:44 Fil55
Задолбался со строительством.. . Будка двухкомнатная прочти готова, осталось крышу сделать. Стенки с утеплением внутри - 10 см по толщине (соответственно пол и крыша). Теперь принялся за вольер с полом и крышей. Две стенки из дерева и две - сетка. Вроде бы всё просто и легко, но быстро не получается.. . Сварю периметр из уголка (чтобы лаги не на землю класть), а на него лаги и сверху доски. Вот ломаю голову, не поднять ли ещё основание - зимой снега до метра бывает...

Ещё недавно в доме появился рыженький кутёнок, а вот уже в конце месяца будет пол года. Скоро всё дострою и кончится её вольница, не похулиганишь.. . Сейчас начинает беситься, носиться и по ходу срывает головы у тюльпанов или заваливается на клумбы (именно на цветы, что жену совсем не радует), разбрасывает песок и торф (обе кучи в норах - это она так развлекается ). Дома, даже на крыльце, кошек не трогает, но вот земля - это её владения. Кошей гоняет вовсю. Пока она гуляет ни одного не видно и они, прежде чем пуститься в поход, с крыльца внимательно оглядывают сад. Если уж и рискуют при ней, то быстро-быстро линяют за пределы, скорее добраться до забора и нырнуть в какую-нибудь дырку.

Кошек (как правило чужих) загоняет на дерево и активно облаивает, сойки сматываются сразу, на мелочь внимания не обращает. Белок пока не видно. До обители кабанов мы ещё не добрались... , рябчика не встречали. И с еноткой пока не встречались, хотя говорят, что её достаточно. Так что пока не пойму, начала она работать или нет. Пишут, что карелки, особенно суки, порой начинают работать уже с 5-6 месяцев. Для меня сейчас вопрос не в добыть (не сезон и угодья посещаем только с манком и фотоаппаратом), а приучить собаку искать. Фотами работы собаки по дичи похвастатиь не могу.

С кошей клещей стадами снимаю, а с собаки за всё время только пару - после прогулки сверху на шерсти мертвяками лежали. Спреем обрабатываю раз в неделю.

Fil55
P.M.
17-5-2015 00:11 Fil55
Только вернулся. Ездили с собакой в гости. Постелил в багажнике её домашнюю подстилку и Яру посадил. Сначала немного покрутилась - в одно окошко глянула, в другое, на спинку заднего сиденья лапами встала. Когда тронулись, слегка дрожала, а потом легла на свою подстилку и спокойно проехала 100 км. На следующий день (сегодня) это было уже 400 км. Всё неормально. Немного не по себе ей было - слюну пускала, но перенесла всё достойно. Нам с ней ездить предстоит с осени не мало, вот и начал приучать к машине...

"До чего ж верное существо собака!" - слова жены. Яре всего 5 месяцев, но вот выбрала она вожаком меня (это был её выбор, я в доме никому не запрещаю с ней общаться - гулять ходят, кормят... ). Пока мы с ней живём в области, где постоянно жена, дочь, зять, я могу куда-то ьотъехать без проблем. Поехали в другое место. Я вышел из дома (всего-то минут на 15) - сидит у двери, глаз не сводит и поскуливает. Вхожу, так кусок мяса бросает и несётся встречать!!! Уши на спину положила, стелется, в глаза заглядывает.. . Уже писал, что вещи всей семьи пострадали, всей, кроме меня. Моё берёт, тащит к себе на подстилку и не трогает (не грызёт, не рвёт). Парадокс! Послушание пока не стопроцентное, но лучше всех слушается меня.

Stepan 82
P.M.
18-5-2015 10:20 Stepan 82
Всем привет!
У моей началась "Ложная беременность". Уже третий день за собой таскает мягкую игрушку, постоянно ее лижет, лапой аккуратно поворачивает, идёт пить или кушать, несет аккуратно в зубах с собой, рядом положит, попьёт, и обратно несёт... . постоянно с ней. Наблюдаю за ней как она себя с ней ведёт и балдею... . хорошая мать с нее получится.
Fil55
P.M.
18-5-2015 19:14 Fil55
Хоть у меня и сука, но вязать не планирую. Взял только для себя и охоты. Опыт вязки, выхаживания-выкармливания щенков раньше имел и больше не хочу.

После поездки собака сильно изменилась, стала более послушной. Правда, мои пока на меня не наезжали. Влот ещё момент, как наедут, так начинаются срывы в послушании (дали команду и забыли - выполнила собака или нет, не волнует), да и баловать с едой пытаются.. . До ругани доходит, говорю: "Если будете гробить мне собаку, то лучше вообще не приезжайте... !"

Моя Рыжуха это жопа, но жопа рыжая, хитрая, шкодливая, но любящая и верная!!! Стараюсь платить ей любовью и заботой!

Fil55
P.M.
28-5-2015 12:03 Fil55
Рыжухе 6 месяцев. Дел полно, так что отпишусь позже. Ещё и телефон где-то потерял.. .
BDA
P.M.
2-6-2015 23:12 BDA
цитата:
Fil55:
Ещё и телефон где-то потерял...

Михалыч, ты его хоть не заряжай, или скажи прямым текстом. Вобщем на момент нашего последнего разговора, когда твоя весила 6кг, моя весила 4.145г. Много, мало, или норма, я не в курсе. Вот это я и хотел сказать, а пришлось писать.
Fil55
P.M.
7-6-2015 16:41 Fil55
Времени совсем нет.. . Телефон нашёлся - в машине лежал (упал под сиденье), а я никуда не ездил, а заглянуть туда не догодался. Сейчас опять на связи.

Думаю, что вес нормальный. Моя поди уже ближе к 7 потянет. Прибавилось послушания. Внешне совсем как взрослая выглядит. Было несколько осознанных и очень качественных полаек. Снял клеща из глубины шерсти, но не впивгегося. Чувствует себя нормально. Вот с себя снял присосавшегося.. . В угодья пока не выбирались - только прогулки по краю леса.

Fil55
P.M.
12-6-2015 19:43 Fil55
click for enlarge 1920 X 1920 562.0 Kb click for enlarge 1920 X 1920 474.0 Kb click for enlarge 1920 X 1920 499.5 Kb

Рыжухе 6.5 месяцев. Полайки чёткие по зверью (кошки-белки) и птице (выдерживают только вороны). Больше всего достают вороны - видят, что ей их не достать и специально садятся низко и время от времени перелетают с дерева на дерево в пределах 3-4 метрах. Гоняю камешками (надо рогатку мастерить). На своей земле (у дома) принципиально никого не охочу. К вороне близко просто так не подойти, а вот когда мой рыжик работает, то подхожу на 4-5 метров.

По людям работает с хрипотцой и рыком, а по живности - тонко, вроде как фальцетом и совсем иначе.

Любит копать норы. Клещей с неё снимал только с самого верха шерсти, а вот с себя уже трёх присосавшихся.

Собаку вороньё достало! Я рогатку пока так и не сделал.. .
Сегогня жена пошла с ней прогуляться. На окраине леса моя Рыжуха ухватила таки одну из этих наглых тварей за хвост и изрядно потрепала (без хвоста, но улетела). Бросок был так стремителен, что картавая даже не поняла, как оказалась в пасти моего лисёнка. Так эти твари ещё метров 50 летели за женой с собакой и каркали. Барражировали чуть ли не над головой!
В этом году ежей немеряно. Собакен их облаивает. Эти засранцы не убегают, а сворачиваются клубком и лежат. Приходится отгонять, а их пинками спроваживать подальше...

Fil55
P.M.
21-6-2015 10:31 Fil55
Клещей - невменяемо много. Вроде бы собака защищена по максимуму (ошейник, капли, спрей, ежедневные осмотры, вычёсываю регулярно... ). У лаек дюже густой подшёрсток даже летом, а у карелки тем более. Снимал с неё клещей полуживых с верха меха - на светло-рыжем хорошо заметны. Рыжуха мне помогает - как начала какое-то место зубами выкусывать или зализывать - сигнал для меня. Бывает, что ссадина-царапина (носится везде, как энерджайзер, не разбирая дороги), но часто из этого места, из шерсти, достаю клеща (как написал уже полуживого - всё ж средства делают своё дело). А тут ночь почти не спал и потом глаз не спускал с собаки - стала зализывать лапу. Я смотреть, а там присосавшийся клещ, но уже дохлый. Всё обошлось, на утро опять энерджайзер. Видимо только на лапе и сумел сесть, выше уже здоровья не хватило подняться. Ещё раз обрызгал спреем именно лапы и хвост.

Дело в том, что клещ передаёт заразу при укусе вместе со слюной. Часто в месте укуса бывает несколько ранок (несколько раз кусает, чтобы устроиться поудобнее - это я на кошах заметил). Так вот заразу впрыскивает со слюной при каждом укусе. Если клещ заражён, то это равносильно, что покусало сразу несколько гадов-паразитов - количество впрыснутого в животное. Если бпросто пил кровь, то не так бы и страшно.. . Так что я уповал на везение в плане пироплазмоза и иммунитет. Взрослые собаки в этом отношении посильнее, а вот щенки - увы! Моей уже скоро 7 месяцев стукнет.

Клещ пошёл совсем невменяемый. То, что отлично работало ещё год-два назад, уже действует слабо. Как с антибиотиками - надо менять на новые средства (к старым клещи адаптировались). Вот знать бы, на что менять и дело не в цене, а в действенности препарата. Буду за темой следить. Каждый раз подправлять первый пост - не реально, так что всё выкладываю в теме по ходу. Нет, периодически подправлять буду и там, но основные принципы, без конкретики пао препаратам - всё очень быстро устаревает.. .

Fil55
P.M.
25-6-2015 11:08 Fil55
В отношении собаки закрадываются большие сомнения. Дома послушание приличное, не на все 100, но всё ж. На улице включает полную дуру - не слышу, не понимаю.. . да ещё шкодит постоянно. Поймала слётка дрозда. Так и не отдала, даже близко не подпускала к себе и сама не подходила. Чем взрослее становится, тем дури больше. Как с ней в лес идти?

Скоро вольер дострою (уже чуток осталось) и будет там сидеть постоянно (разумеется с выходами на поводке на прогулку). Вот так как-то...

Не скажу, что совсем новичок, было 3 собаки и со всеми всё было нормально. С этой общего языка найти не получается.

BDA
P.M.
25-6-2015 11:53 BDA
Fil55:
В отношении собаки закрадываются большие сомнения. Дома послушание приличное, не на все 100, но всё ж. На улице включает полную дуру - не слышу, не понимаю.. . да ещё шкодит постоянно. Общего языка найти не получается.

Забей или наплюй, или одно из двух. Не показывай своей заинтересованности в чём-либо, тогда и она теряет интерес с тобой заигрывать. Вобщем, Михалыч, посадил ты её себе на шею. Больше ругай и про прут не забывай!

Fil55
P.M.
25-6-2015 18:10 Fil55
Вчера получила по рыжей заднице. Ко мне и близко не подходит (обходит стороной даже дома, а на улице меня будто и не существует вовсе), только вокруг жены крутится.

Вот как с такой в лес идти, если она на команду "Ко мне" не реагирует? До леса не пешком, а ехать. Если умотает, то назад дороги не найдёт, а ждать, пока она соизволит подойти, так можно и полночи там просидеть.. . Да пусть хоть обгавкается на ворону или белку, а потом? Собака для разового выхода в лес? Осенью поздней или по зиме не очень-то загоратиь в ожидании. С меня б одного раза хватило, чтобы эксперимент не повторять, а лучше вообще предвидеть возможное.

Почти построил вольер с будкой, чуток осталось. Интерьер для сада, а в нём собака (как и положено)! Вольер и верёвка. Не выброшу, кормить-поить буду. Охота с собакой в обломе!

BDA
P.M.
25-6-2015 21:57 BDA
Fil55:
Вот как с такой в лес идти, если она на команду "Ко мне" не реагирует? Собака для разового выхода в лес? Охота с собакой в обломе!

Надо сменить породу, Михалыч! Погоди, не унывай раньше времени, охота покажет выход!

airbolf 715
P.M.
26-6-2015 00:00 airbolf 715
Originally posted by Fil55:

Охота с собакой в обломе!

блин у меня карелка (брошенная,выкинули из машины возле моего дома)почти год жила и в лес со мной ходила слушалась неплохо для чужой собаки,глухаря с ней брал на ура.Потом хозяева одумались (видно совесть замучила, приезжали искали) отдал.И что финки такие капризные даже не подозревал
Fil55
P.M.
26-6-2015 19:51 Fil55
Originally posted by BDA:

Надо сменить породу, Михалыч!


Дима, мечтай дальше. Я уже сказал, что собака останется в доме. Будет работать, не будет - вопрос отдельный. В лес пойду с ней только тогда, когда на команду будет сидеть около ноги.

Сомнения очень большие - на улице никакого послушания. Если такая уж совсем дура, то мне не повезло, а она свою полную пайку всегда получит.

BDA
P.M.
27-6-2015 07:55 BDA
Какое тебе нужно послушание, чтобы любую команду с полуслова выполняла? Тогда тебе нужно электроошейник. Снизь требования, Михалыч!
Fil55
P.M.
27-6-2015 10:39 Fil55
Originally posted by BDA:

чтобы любую команду с полуслова выполняла?


Хотя бы со второго-третьего подзыва подходила ко мне, а не в 10 метрах мотылялась и поглядывала. Иной раз собаку осмотреть надо на предмет тех же клещей.

Электроошейник не мой метод. На себя злюсь, что не могу к ней ключик подобрать. Я понимаю, что ещё маленькая, играет, как щенок. Но с таким послушанием потерять собаку в лесу тоже не хочу. Пусть позже начнёт работать, но вот послушания буду добиваться, чем и занимаюсь очень упорно. Понимаю, что это лайка, а не служебная собака. Требования совсем другие, но ОКД (общий курс дрессировки) должен быть в полном объёме с вариациями применения-использования навыков в условиях охоты.

Выше написал, что послушания осознанного прибавилось и вот такой срыв - включает "блондинку". Видать это особенность породы с налётом индивидуальности + возрастное. Все утверждают, что суки более привязаны к хозяину, легче дрессируются и т.д. и т.п. Если моя рыжуля такое вытворяет, то что ж говорить про гораздо более трудных в воспитании кобелях?

Может быть описываю КФЛ слишком подробно... ? Зато честно рассказываю о трудностях, может быть кому-то это поможет. Пишу порой резковато, но это когда всё враздрай. Собака не виновата, такой уж у неё переходный период взросления. Все косяки - косяки только мои (недостаток терпения, слишком большое желание увидеть конкретную отдачу от вложенных усилий). У щенка есть свой период взросления и кроме характерных особенностей породы ещё и индивидуальные особенности. К карелкам что-то приходит в год, что-то в полтора, а что-то в два года. И перемены происходят очень резко - исполнилось 1.5 года и в два дня собака изменилась к лучшему, а до этого кажется, что все усилия, как вода в песок...

Очень многие говорили мне и читал на форумах, что карелки грызут всё подряд до 2 лет. ПАро свою такого не скажу. Были "потравы", но всё в рамках и не больше, чем от других пород (за вещами надо следить и убирать). Тапочки грызёт только те, которые неосим (остальную обувь не трогает). Тоже и с носками. Одежда её не интересует. На улице утащить может всё - пластиковую бутылку, тряпку, старый ботинок и грызть с остервенением - заменяет игрушки (уж этого у неё хватает - балуют жена с дочкой). Когда заготавливаю дрова для мангала, может палку утащить, работаю - так утаскивала даже пасатижи и маленький молоток, гвозди, саморезы. Утащит и бросит. Так что за инструментом надо следить (не бросать в лёгкой доступности).

Моя рыжуха ходить не умеет - либо стоит-сидит-лежит (очень не долго, несколько минут), либо бегает (а вот это её постоянное состояние). Какой-либо шум-шорох, движение в кустах или на дереве и сорвалась выяснять что там и как. Пролезть может в любую щель и не приминёт это сделать, если там что-то заинтересовало. Чужих, больших собак побаивается, а во всём остальном - полное бесстрашие. Реакция обалденная - из любого положения или направления движения может сделать молниеносный рывок в сторону. Скорость, как у спринтера.

paran01c
P.M.
27-6-2015 16:03 paran01c
Попробуй работать послушку(ко мне) через кусочек) Что она любит? Возьми вкусняху и "Ко мне" подошла -дал кусок, похвалил и команда гуляй. У меня дратхаря команду ко мне и свист выполняет безусловно. Но не сидит рядом, просто прибегает. Несмотря на 1,5 года по прежнему в кармане всегда кусочки. По первомти делпл так-подбежала-дал кусочек. Дже если без команды. У собы стойкая ассоциация - пришла-это вкусно. Писать долго, эт говорить ннада.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
На охоту с собакой... ( 6 )