Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  На охоту с собакой... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   На охоту с собакой... версия для печати
Fil55
19-2-2015 17:11 Fil55        первое сообщение в теме:

На охоту с собакой...

Пневматика - вещь в себе и вполне самодостаточна. По птице из-под собаки с пневматикой можно работать только по боровой (подружейная охота на полевую-луговую дичь возможна только с "дробовиком"), а вот по пушному зверю (куница, белка...) собака помогает делать выходы более продуктивными в любую погоду и пневматика здесь очень даже в теме.
Владельцы собак охотятся не только с пневматикой и ограничивать никого не собираюсь, пишите о любых охотах с собакой, в том числе и зверовых с огнестрелом.
Ну и ещё. Предлагаю писать о своих питомцах всё (с фотографиями). Общение с собакой не ограничивается только охотой. В теме выкладываем советы по выращиванию, дрессировке, содержанию, кормлению, натаске, забавные эпизоды и случаи из жизни наших питомцев.
Породы - все охотничьи.

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Стрессовые ситуации и снижение иммунитета (различные заболевания).
http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37665076.html

2. Антигельминтик. Препарат для профилактики и лечения собаки от глистной инвазии. http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37665242.html

3. Прививки. http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37674481.html

4. Кормление http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37677464.html

5. Уход за собакой http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37682842.html

6. Содержание собаки (вольер + конура) http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37684173.html

7. Дрессировка http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37698047.html

8. Защита от клещей http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37691563.html

9. Первая помощь при травмах
http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m40651693.html

10. Натаска собак

11. Как не потерять собаку на охоте (навигатор с ошейником или трекер+планшет) http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37792350.html
где же пес?
http://karelka-laika.ru/forum/thread/143

Ягд-терьер http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37707742.html

Такса http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m37744300.html

Карело-финская лайка

http://forum.guns.ru/forummessage/135/1520424-m40664169.html

edit log

Fil55
11-3-2015 17:48 Fil55    

Яра

Введение

Собака заставляет вести более упорядоченный образ жизни, организует. Раньше - лёг, когда леглось, встал - когда всталось. Теперь лечь можно, хоть когда, а вот встать изволь в определённое время, выгулять, накормить... С одной стороны вроде бы и напряжней, а с другой - полезней для здоровья. Погода, непогода, хочу, не хочу, а идёшь дышать свежим воздухом, опять же и тренировка - походил и нет проблем с гиподинамией.

Собака появилась у меня в какой-то степени невзначай. Хотелось давно, но всякие "НО". А тут вроде бы перебрался на ПМЖ за город, лес рядом и... Дома о собаке давно говорили, жена предлагала, то какого-нибудь карманного чиа-хуа-неприличного, то ещё что-то. Я настроился взять "охотника". Долго выбирал, присматривался и, наконец, остановился на КФЛ (карело-финской лайке). Всё в плюсе для меня, что по охоте, что по содержанию. Жена вроде как тоже не возражала. Жизнь штука сложная и всяких междометий, союзов и частичек в ней больше, чем хотелось бы. Опять потянулось время. Видать во мне что-то изменилось и жена сама сказала:
- Давай, ищи! Возьми себе собаку!
И снова что-то пошло не совсем, как думалось. Я уж начал сомневаться, хотя щена нашёл. Созвоны, переговоры, согласования, уточнения и... полная неопределённость.

click for enlarge 710 X 984 97.3 Kb

Ладно, не буду жевать жвачку. Звонок, я уже наготове. 23 февраля в 10 утра встретили поезд из Ижевска. Мне сказали, какое купе и где (проводница выпускала приехавших). В корзинке, свернувшись клубком, лежало маленькое, напуганное палево-рыжее существо. Быстро забираем, кладём в большую сумку и на выход (проводники делают это нелегально и очень боятся засветиться). В машине зверёныш ехал тихо, не спал, но опять свернулся клубком и даже не пытался пошевелиться.

Вот и дома. Для начала приехали в город, решили дать щенку придти в себя, а уж потом на ПМЖ в село. Выпила немного кефира, аккуратно прошла на кухню, потом в комнату и облюбовала себе "норку" под скамейкой. Там ей и постелили. На игрушки ноль эмоций - понятно, дорога, переживания, оторвали от дома, матери, братьев... Не спала, но и никуда не вылезала, только водила своими тёмными глазёнками из стороны в сторону, иногда меняя положение...

click for enlarge 1920 X 1920 844.6 Kb click for enlarge 1920 X 1920 845.8 Kb click for enlarge 1848 X 1848 900.5 Kb

Буквально через несколько минут, учуяв незнакомый запах, к норке потянулись аборигены - надо ж понять, кто тут ещё претендует на жилплощадь.

click for enlarge 1920 X 1440 764.1 Kb

Новый жилец никого не напугал, но и особой приязни не вызвал - полный игнор.

В запасе было несколько кличек, но решили окончательно определиться, когда щенок приедет.
Яра - от древнеславянского Ярило (Солнце). На Ярилу она никак не тянула, а вот на маленькое солнышко вполне.

К вечеру Яра в первый раз вылезла из своей норки, прошлась, не отдаляясь далеко и вернулась назад. Потом сделала ещё одну вылазку, ещё... Каждый раз при любом звуке стремглав неслась в своё убежище. Но вот ушки поднялись, хвост закрутился в колечко и она сказала на кота своё первое "тяф". Именно не "гав", а "тяф". Реакции не последовало. Яру покормили, она забралась в норку и на этом день закончился.

Утром были обнаружены несколько луж и ещё "кое-что". Постелили пелёнку, показали (когда собралась присесть, сразу посадили на пелёнку). Яра мало помалу знакомилась с домом. Мимо кошек ходила, не обращая внимания, да и с их стороны реакция была такая же. Несколько раз ходила на пелёнку, но бывало, что и не доносила.
Страх проходил и Яра стала уделять внимание игрушкам. Если б не видеть, то можно было подумать, что она кого-то грызёт, такие звуки Яра издавала.
click for enlarge 1705 X 1705 878.3 Kb

С третьего дня пелёнка стала узаконенным туалетом. Редко когда "что-то" было не там... С кошками начались небольшие разборки - Яра пыталась с ними играть, облаивала, а они запрыгивали на диван и оттуда редко, но шипели, когда она ставила лапы на верх. Пару раз Яре удалось кошей зажать в угол и тогда грозно вздымалась лапа, но не более того. Во время кормёжки на кухне Яра прилетела, когда все три коша были вместе. Коши встали в каре и Яра не решилась атаковать (хотя один на один она их уже начала гонять).

Пролетела неделя. Моя девчонка уже освоилась, отошла от дороги. Больше жалась ко мне, даже начала слушать - шла на кличку, выполняла команды "ко мне", "место", "фу". За это время успела погрызть шерстяное платье жены (стянула за пояс со стула), ботинок дочери, тапок и шерстяной носок зятя. Моих вещей сия участь не коснулась, да и слушала она почему-то только меня. Несколько раз приходила и ложилась спать на полу возле меня. Итак, неделя пролетела, и мы отправились в сельский домик.

Дорогу Яра перенесла напряжённо, и первый день тоже прошёл под знаком аккуратного знакомства. Здесь она облюбовала себе место под кушеткой на кухне, где и живёт. Потеплеет, буду строить ей будку с вольером и переводить жить на улицу.

P.S. Мне сказали, что карелки очень не любят фотографироваиться. За фото не обессудьте, как вышло!

edit log

Прозаик
11-3-2015 18:17 Прозаик    

цитата:
Originally posted by Fil55:

Яра

Класс!
Fil55
11-3-2015 18:44 Fil55    

Солнце печёт, всё тает, большие проталины. Накапал на холку собаке капель от клещей - она лезет всюду (под кусты, ёлки), копает землю, выискивает первые травинки...
Stepan 82
11-3-2015 22:56 Stepan 82    

Михаил, поздравляю!!! Я искренне рад за Вас ! Очень красивая дефффка- а мордаха хитрющая как у лисы!
Fil55
11-3-2015 23:37 Fil55    

цитата:
Originally posted by Прозаик:

Класс!

цитата:
Originally posted by Stepan 82:

Михаил, поздравляю!!!

Спасибо! Постараюсь рассказ продолжить.
цитата:
Originally posted by BDA:

Какие люди!

Дима! Люди водят пчёл и любят животных! Все очень даже приличные и достойные люди. Я бы тоже пчёл водил, но боюсь...

Теперь ломаю голову, на чём с помощницей на охоту ездить...
Вообще-то нежданно негаданно этот год начался для меня с целого ряда приятных событий!

edit log

Fil55
11-3-2015 23:54 Fil55    

Так и я про него! Я ж не просто так пчёл упомянул...
цитата:

Про собаку скажу одно: красавица!

Дома все от неё в восторге. На селе постоянных жителей очень не много, но все, кто Яру видел, от неё тоже в восторге. Об этом следующая серия...

У нас есть тема "Приманки", так на мёд можно и медведя манить... И я мёд люблю небалованный с чаем или даже молоком и лучше с тёплым хлебом с хрустящей корочкой! Летом привёз, но осталось совсем не много, до лета только-только хватит...

edit log

Fil55
12-3-2015 00:20 Fil55    

цитата:

Покупатель в этом отношении всё-таки лучше медведя.

Пчеловодам виднее, на что куница идёт!
цитата:

А вообще, что Луаз, что Газ69 машины спартанские.

Так я себя к гламурно-шоколадно-ватным не отношу. Мне не в лом самолично машину прошприцевать, зазоры отрегулировать, зажигание выставить, проварить, зашпаклевать, покрасить... и т.д.

edit log

Fil55
12-3-2015 13:51 Fil55    

На днях должен получить подробную инфу от практикующего ветврача с большим стажем. Добавлю в посты, если где-то не хвататет, по дефиляриозу и пирпоплазмозу (защита).
Серж85
12-3-2015 16:41 Серж85    

Серж85
12-3-2015 16:42 Серж85    

Приветствую всех.Два года назад приобрёл я щенка русской гончей.В прошлом году ему исполнился год и надо было его натаскивать на охоту по зайцам.Как раз в это время у меня были проблемы с пропиской и я на время здал ружьё в разрешиловку.В очередной раз гуляя с собакой пришла в голову дурная мысль,а не взять ли мне с собой пневматику и попробовать подстрелить зайца.В следующие же выходные поехали мы с пёсиком в охотугодия.Полчаса в поиске и мой Гай поднял зайца.Я уже имею опыт охоты с гончей и предугадывая место перехода косого побежал ему на перерез.Как только я остановился в метрах 30 от меня неспеша выбежал заяц и сел на кромке леса,слушая собаку.Неспеша поднимаю винт,а прицелиться не могу,после такой пробежки руки ходят ходуном.Но всё таки я выстрелил...и не попал.Пулька пролетела над спиной зайца.После выстрела он так же неспеша скрылся в лес. Если бы была многозарядка успел бы выстрелить ещё разок.Моё мнение такое,что охота с пневматикой и с гончей имеет место быть.Охотясь с гончей я заметил,что заяц после подъёма идёт на махах,а когда оторвётся от собаки на безопасное расстояние идёт впереди неспеша,петляя и часто останавливаясь.Очень часто выстрелы приходятся по сидячему зайцу.Мне кажется если приноровиться то можно неплохо поохотиться в зимние месяцы.
Leshik
12-3-2015 17:57 Leshik    

Михалыч, с приобретением!!!
Собачка меняет взгляды на охоту.

Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник!

Fil55
12-3-2015 18:32 Fil55    

Сергей, пёс отличный и трофей отменный. Что до поведения зайца, то сам с таким сталкивался. Ещё бывает, что также неспешно выходит и шумовой - прыг-скок неспеша и сел, опять неспешно пару мелких скачков и опять сел прислушиваясь...
Согласен, что умеючи зайца можно и из-под собаки взять, имея лишь пнгевматику. Ещё плюс - если подранок, то собака доберёт.
цитата:
Originally posted by Leshik:

Михалыч, с приобретением!!!Собачка меняет взгляды на охоту. Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник!

Лесной Человек, спасибо! Только, Лёш, этим не отвертишься! За тобой участие с твоими рассказами, опытом выращивания, натаски, охоты...

edit log

Прозаик
12-3-2015 19:31 Прозаик    

цитата:

Какие люди! Михаил, приветствую!

цитата:

Так и я про него!

Вот и слава пришла
................
Но тут о собаках!!!
Кто оффтопит и флудит, тот жестоко будет бит. (с) ) (сам придумал )

Мне вот не повезло с собакой.
Гончак за 5 лет так и начал работать.
Отчаялся. Начал искать щенка на замену.

Fil55
12-3-2015 19:38 Fil55    

цитата:

Начал искать щенка на замену.

Желаю удачи! Здесь можно и нужно писать о разных породах охотничьих собак. Охота с любым видом оружия!

Уголок камерный, а потому собираем всё в кучку и делимся всем, что нам доступно по собакам.

цитата:

Кто оффтопит и флудит...

Это тоже допустимо в рамках. Отход от темы вносит разнообразие. Строгая академичность очень быстро становится скучной!

edit log

Прозаик
12-3-2015 19:59 Прозаик    

цитата:

что нам доступно по собакам.

Вот ещё проблема с псом. Не работает.
Суровые охотники таких стреляют.
Мне - жалко.
Возможно я не прав.
Но всё равно жалко.
Он же не виноват, что пока рос в районе не было зайцев, а хозяин сильно не утруждал себя выходами в лес.
Всё при нём - родословная как у Николая второго , здоровье, стать, возраст самый рабочий... Но результат - увы.

Ищу, куда б пристроить.. дом сторожить хоть
Fil55
12-3-2015 20:50 Fil55    

Для одного собака - член семьи, а для другого - расхожий материал. Я отношусь к первым.
кмс92
12-3-2015 22:42 кмс92    

цитата:
Накапал на холку собаке капель от клещей -

Хотелось бы узнать, что это за капельки (сезон на носу) , насколько они безопасны для собаки и как правильно их наносить. Спасибо за ответ.
Fil55
12-3-2015 22:46 Fil55    

Значицца так. Капли "Практик", от всех наружных паразитов: клещи, блохи, власоед и т.д. Они по весу: 2-4.5 кг, 4.5-11 кг, 11-22 кг, 22-50 кг. Выбрать надо те, что подходят по весу собаки.

Шерсть на шее (сантиметра на 3-5 ниже головы) со стороны спины "разгребаем" до кожи и наносим на кожу. Затем, отступив сантиметров на 7-10 ниже по центру спины, наносим ещё (точно так же). Содержимое одной пипетки делим на два нанесения (выше и ниже) Для собаки абсолютно безопасны. После нанесения не надо в этих местах собаку гладить (хотя бы в течение дня).

Обрабатывать в сезон клещей надо раз в 3 недели.

edit log

кмс92
12-3-2015 22:49 кмс92    

цитата:
охота с пневматикой и с гончей имеет место быть.

Серж85 , я тоже раньше так думал... К сожалению, это не так. Детский и папский - слабоваты будут, нужен "дедушка" и то, с некоторыми оговорками...
кмс92
12-3-2015 23:00 кмс92    

click for enlarge 1920 X 1440 359.7 Kb
  всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема