Guns.ru Talks
охота с пневматикой
На охоту с собакой... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На охоту с собакой...

Fil55
P.M.
27-2-2015 15:07 Fil55
цитата:
Originally posted by SERGEEVIC:

как изображения прикрепить - то скрашу фотографиями


"Нажать на карандашик" - открывается "Добавить картинки".
Нажать на "Обзор... " и дальше выбрать картинку из того места, где она хранится.
Жмём "Добавить картинки" и ждём, пока картинка появится в посте. Размер картинки до 1 мгб (если больше, то не влезет).

Думаю, что владельцы породы должны и продолжать выкладывать максимальную инфу + добавлять рассказы о своих питомцах с фотографиями.

Общие вопросы касаются всех, а вот частности уж кому, как не владельцу знать и давать совет начинающим!

Тема и планировалась, как информационная по выращиванию, уходу, содержанию собаки со щенячьего возраста. Охота с собакой - само собой. Здесь же будем делиться не только опытом охотничьим, но и опытом защиты наших любимцев от напастей (глисты, клещи, комары и прочее). Короче, всё, с чем приходится сталкиваться и чему придётся собаку учить и как.

Буквально вчера столкнулся с таким незнанием (человеку посоветовали собачники же, держатели такой породы, а собака первая в жизни).

Собаке 8 месяцев, а он только начал приучать к командам (ОКД). Естественно, что трудностей выше крыши, собака привыкла к "вольному" поведению. "А мне сказали, что до 8-12 месяцев это щенок и пусть растёт. Вот повзрослеет и начнёшь... "

*****

По охотам никто не отписывается.. . Пока в теме только общие вопросы. Неужто до осени ждать?

SERGEEVIC
P.M.
27-2-2015 22:05 SERGEEVIC
цитата:
Originally posted by Fil55:

"Нажать на карандашик" - открывается "Добавить картинки".
Нажать на "Обзор... " и дальше выбрать картинку из того места, где она хранится.
Жмём "Добавить картинки" и ждём, пока картинка появится в посте. Размер картинки до 1 мгб (если больше, то не влезет).


Большое спасибо, Михаил, завтра прикреплю фото. А пока вопрос на засыпку к владельцам короткошерстных- как утепляете своего "волкодава" на зиму? Комбез понятное дело, выкроек в интернете очень много, а вот лапы мерзнут. Пробовали шить что-то вроде ботинок - слетают. Я видел,правда, еще штуки такие... типа портянок, не знаю как назвать. Они просто на лапы наматываются и на липучке закрепляются - нет ли у кого опыта пользования такими?
Кстати, по поводу клеща - своему покупал ошейник от паразитов (их вам предложат великое множество, но вам нужен тот, где есть защита от клеща). Кроме самого ошейника, там в коробочке лежит флакончик небольшой со средством от паразитов. Пару-тройку капель на загривок перед выходом в лес (парк) и ваша собака в относительной безопасности - клещи от этой штуки то ли задыхаются и сваливаются, то ли отпугивает она их - но мы на собаках не одного клеща после выхода не находили (клещи сидят в низкой траве обычно- как раз где моя такса шарится) , хотя с себя за выход снимаем от 5-7 штук, до нескольких десятков без преувеличения - реально очень у нас этой гадости много развелось ( Забайкалье) . Как советское и постсоветское сельское хозяйство пришло в упадок так спасу от клещей нет (опрыскивать с самолетов перестали)
Fil55
P.M.
28-2-2015 09:56 Fil55
Что касается болячек и всякой дряни. У меня есть опытный ветеринар - будут вопросы, буду с ней консультироваться и здесь выкладывать советы.
Fil55
P.M.
2-3-2015 09:26 Fil55
Назрел один вопрос. Навигатор. Да, вещь удобная и есть очень достойные модели.. . Вопрос в другом. Разные собаки работают по-разному. Одни держатся вблизи хозяина, другие - уходят в далёкий поиск, а преследуя зверя могут и на несколько километров убежать. Понятно, что лучше, чем навигатор с ошейником, ничего не придумаешь (всегда можно посмотреть, где находится собака, куда направляется).

Вопросы такие:
1. Как далеко уходит в поиске карело-финская лайка?
2. Для каких пород собак актуально приобретение навигатора с ошейником?
3. Какие модели навигаторов с ошейником являются наилучшими? Просьба учитывать критерии цена/качество.

Вопросы далеко не праздные.
Если собака на расстоянии подзыва голосом, то навигатор нужен только охотнику (это гораздо дешевле). Хорошо отзываются о Garmin eTrex 20 Глонасс-GPS. Цена от 16 т.р.

Если собака уходит гораздо дальше, то вариант потеряться не исключён и здесь нужен уже комплект навигатор+ошейник. Хвалят Garmin Astro 320 с ошейником DC 50. Вот цена на него уже от 40 т.р. (без ошейника - от 30 т.р.).

цитата:
Dimitrij463:

Ширина поиска карелки имеет две составляющие: наследственность + жизненный опыт, а точнее, охотничий опыт. И копыта тут совершенно не причём. Саян у меня, к примеру, уходил по свежему куньему следу до 3км. Правда и за лосями примерно так же отходили. И это с учётом того, что я сам на месте не стоял. На таком расстоянии лай даже в тихую погоду не услышать. Видел всяких собак. И тех, что у ног ходят, практически всегда на виду. И тех, что в лесу не увидишь. Изредка мелькнёт, отметится, и опять в поиск.
Нужна ли Астра? Никому своё мнение не навязываю, но для себя решил, что нужна. У меня старая модель, А- 220 + DS-40. Мне хватает. Опять же нужно учесть, что мы не одни в лесу, есть ещё и волки. Астра конечно от волка не спасет, но шансы спасти собаку, во-время подойдя к ней, с Астрой возрастают в разы. Это не по-наслышке, я двоих потерял в их зубах. А если бы на ту пору не сломался ошейник, возможно хоть одного бы, но спас. Так что, как в песне: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"
На фото не предел, так, средний показатель. Примерно на таком расстоянии начинаю подваливать ближе к собаке.

click for enlarge 682 X 511 135.2 Kb

Санёк62
P.M.
2-3-2015 14:08 Санёк62
цитата:
Назрел один вопрос. Навигатор.

????? Штука нужная с одной стороны..... . с другой опасная. Собакам работающим в полах(чистом пространстве)и уходящими за тем же зайцем,это нормально. А вот лайкам,работающим по копытам в лесу,причём сильно захламлённом,это чревато боком.
цитата:
1. Как далеко уходит в поиске карело-финская лайка?

Карелки далеко в поиск не уходят,максимум 500м. круг. А вот когда найдёт и пойдёт по следу за копытом....... да кто её знает,все по разному,от вязкости зависит и опыта. Хорошо хоть большинство карелок лося игнорируют,это уже какая-то гарантия,что не уведёт её лось км. так за 10-15. С кабаном проще,карелки работают по ним азартно и тормозят достаточно хорошо и практически сразу. Кабан похоже впадает в не понятки,когда видит лающую на него лису . Косуля любую лайку утащит за собой чёрте куда. Короче,раньше моя карелка бегала с ошейником(обычным),теперь,после того как однажды зацепилась в буреломе ошейником(в такую ж.. . залезла!),больше не одеваю. А ошейник с трекером и антеной,та ещё удочка. Хотя сейчас они может и изменились в конструкции.
Fil55
P.M.
2-3-2015 14:22 Fil55
Саш, у знакомого три лайки и все работают с такими ошейниками, но у него РЕЛ (они покрупнее). Что до буреломов и т.д., то этого добра у него хвататет. С другой стороны - цепанулась, не может выскочить, но ты видишь, где она и можешь подойти. Астро 320 показывает, когда собака пусть на одном месте, но передвигается, или, как вкопанная стоит (лежит).

Цена совсем не гуманная, но потерять собаку - это полная ж.. . Ещё думаю о весе, который ей таскать надо (КФЛ собака очень даже не крупная).

Санёк62
P.M.
2-3-2015 18:04 Санёк62
цитата:
Саш, у знакомого три лайки и все работают с такими ошейниками, но у него РЕЛ (они покрупнее). Что до буреломов и т.д., то этого добра у него хвататет. С другой стороны - цепанулась, не может выскочить, но ты видишь, где она и можешь подойти. Астро 320 показывает, когда собака пусть на одном месте, но передвигается, или, как вкопанная стоит (лежит).

Крупные лайки и работают по своему,в полную ж.. . не лезут,кругом идут,а карелка, 100% дам, полезет в самые дебри,её ничего не останавливает. И не всегда подойти во время можно. Был случай(давно,когда я свою только приобрёл,знакомый рассказал),ушла лайка за км.5 за лосем,он прыгнул в речку с не высокого обрыва,собака за ним пошла. Пробиралась через кусты и зацепившись ошейником за корень,повисла на этом обрывчике...... лосю пофиг,перешагнул и всё,а лайке по низу пришлось идти. Так не успел хозяин,задохнулась лайка,чуток не успел,хотя шёл в правильном направлении и не медленно. Ошейник был простой, а тут бобыха висит на ошейнике,ошейник по любому оттопыриваться будет.
цитата:
Ещё думаю о весе, который ей таскать надо (КФЛ собака очень даже не крупная).

За то выносливая,выдюжит. Может лучше маленький треккер,типа автомобильного, повесить,он меньше весит и объём с коробок спичек,и радиус у него не маленький. Питание автономное,от батарейки.

Fil55
P.M.
2-3-2015 19:00 Fil55
Скинь ссылку на трекер.. .
Санёк62
P.M.
3-3-2015 15:34 Санёк62
yandex.ru

Хотя бы такой,один из многих.

Fil55
P.M.
3-3-2015 19:48 Fil55
Спасибо, но.. . ссылка не открывается, пишут, что отсырела.
Сегодня скинул видео в первый пост (речь о КФЛ - характеристика породы от профессилналов).
Санёк62
P.M.
4-3-2015 16:39 Санёк62
цитата:
Спасибо, но.. . ссылка не открывается, пишут, что отсырела.

Странно........ у меня открывается. http://4pda.ru/?p=13599 Может эта откроется?

Моё мнение?........ В принципе это GPS передатчик(с обратной связью) с автономным питанием,вес вроде меньше чем Garmin Astro 320,принцип работы тот же. Радиус действия не чета гарминовскому,хоть из Москвы следи за собакой,пока она по лесам шарится. Сочетание обычное,прикорячить к ошейнику,кармашек какой,или ещё как,включили и собаку в поиск,а вы с планшетом на пенёк и курить. Программы для компов и планшетов есть,обслуживание бесплатное. Я лично не пользовался,а вот товарищ нашёл свой мотоцикл аж в Ярославле,а угнали из Москвы. На сайте пишут про полезную функцию:
""Еще одна полезная функция, доступная в бесплатной версии - уведомления. Если трекер покинет заданную вами географическую зону (произвольный многоугольник, который можно самому нарисовать на карте) или будет превышена скорость выше определенной, или нажата тревожная кнопка, то GPS-TRACE может отправить SMS или Е-мейл сообщение на заданный список адресов.""
Мне кажется очень пригодится. Возможности у этого приборчика большие. Я давно смотрю в эту сторону,т.к. хочется мне гончака завести,а они как известно любят теряться,уходить очень далеко. Но пока что-то останавливает(про собаку). Про использование на собаках не знаю,честно говоря не интересовался,но люди то носят с собой! Чем собака не человек?

Fil55
P.M.
4-3-2015 17:05 Fil55
Это открылось, спасибо!!!
Санёк62
P.M.
5-3-2015 09:50 Санёк62
Есть нюансы по ним,как пишут на форумах,надо что бы он был адаптирован под Российскую сеть. Но вроде это уже не проблема.
кмс92
P.M.
5-3-2015 15:39 кмс92
Александр, спасибо за ИНФУ о трекере. Смущает лишь одна вещь, ты охотник и поймёшь, а именно : осень, сезон охоты, целый день дождь,с деревьев течёт ,даже "гортекс" не спасает, в сапогах хлюпает.. . , а как же планшет и трекер от воды уберечь? У них , вероятно защиты от воды нет . У меня РЕЛ, работает очень широко, лазит в норы,плавает в бобровых разливах.. . , в общем, до беды недалеко. АСТРО 320, в Медведе, 42000р - цена не гуманная, не потяну, а вот что-то типа трекера, это интересно!
Санёк62
P.M.
5-3-2015 20:12 Санёк62
Не думаю что трекеры такие нежные для не погоды,на мотоциклы же ставят. Кто ездил на мотоцикле в дождь,тот знает. Надо производителей пытать,они всё знают. А планшет......... есть ещё и смартфоны.
Fil55
P.M.
5-3-2015 20:50 Fil55
Я думаю, что его можно запаять в полиэтилен и уже в таком виде в карман на ошейнике. К нему дешёвый планшетник и тоже можно упрятать в полиэтилен на время охоты.. . Сейчас есть планшетники очень маленькие, как раз для наших задач.
Саша, спасибо, очень интересно, буду изучать.. .
Санёк62
P.M.
6-3-2015 14:04 Санёк62
Вот ещё нашёл случайо,специальо для собак и кошек,и е так дорого: zoodialog.ru
Fil55
P.M.
6-3-2015 16:31 Fil55
Порыскал. Есть старый Астро220 + DC20. Цена - 23 тысячи. В отличие от Астро 320 (13 км наблюдение) здесь расстояние только 5 км, вес на 20 г больше. Поменьше мелких полезных фенечек. Так разница в 20 тысяч! В принципе вполне хватит.. .
цитата:
Originally posted by Санёк62:

Вот ещё нашёл случайо


Почитал аннотацию и не впечатлился.. . Уж если экономить, то разумно (Астро220). Постоянно следишь, не отключаясь, плюс имеешь навигатор, куда можно карты забивать и не париться по поводу сотового оператора и связи с сервисным центром...
Вообще-то трекеры хороши для мест с хорошей связью (где есть покрытие для и-нета). А вот для совсем незнакомых всё ж лучше навигатор с ошейником (в том числе и для себя любимого). Почему не Бэктрак? В навигатор можно забить карту местности. Это удобней, чем просто три-пять точек, к которым ведёт Бэктрак. ИМХО

ВНИМАНИЕ

На сорлнце кое-где уже проталинеы появились. В Брянской губернии есть два случая пироплазмоза (это только у одного ветеринара). Так что будьте на чеку!!!

кмс92
P.M.
6-3-2015 19:00 кмс92
цитата:
Вообще-то трекеры хороши для мест с хорошей связью

Где я охочусь, связи вообще никакой! Ни одного оператора!
Fil55
P.M.
6-3-2015 19:15 Fil55
Тогда получается, что только навигатор. Спутники летают.. . Искать наиболее приемлемый вариант по цене и качеству. За гуАно платить деньги смысла нет, даже если они приемлемы!
Ошейник стоит от 10 т.р. Приличные навигаторы в районе 14-15 т.р. Вот и выходит, что в эту сумму влезает только Астро 220 (навигатор с ошейником). По любому дорого, но собака дороже!


Надо понять, от чего зависит расстояние слежения. Если от передатчика ошейника, то можно взять ошейник посовременнее и вылезти за 5 км.

Хочу, чтобы в этой теме обсуждалось всё, что касается собак и охоты. Так что в теме будет и снаряжение для охоты с собакой. Может быть широко замахиваюсь...

кмс92
P.M.
6-3-2015 20:53 кмс92
цитата:
очу, чтобы в этой теме обсуждалось всё, что касается собак и охоты. Так что в теме будет и снаряжение для охоты с собакой. Может быть широко замахиваюсь...

Это будет замечательно ! Всё в одном месте.
А вот пироплазмоз, меня крепко озаботил.. .
Fil55
P.M.
6-3-2015 22:13 Fil55
цитата:
Originally posted by кмс92:

А вот пироплазмоз, меня крепко озаботил...


Все вопросы постараюсь освещать максимально подробно и добавлять в посты, на которые есть ссылки (1 пост темы). Одному сие неподъёмно, так что заинтересованные подключайтесь.

Сейчас постараюсь докрутить вопрос по навигатору, потом добавлю информацию по дифиляриозу. Пироплазмоз вроде бы раскрутили достаточно подробно.. .

Если у кого есть вопросы по любой теме - задавайте. Ну, и пишите о своём опыте охоты с собакой, содержания собак, натаске и т.д.

Будет тема интересна и полезна, зависит только от нас самих.

*****

Навигатор. Астро 220 - вздули цены до 320. Учитывая, что с ошейником ДС-50 работает только 320 (она со всеми ошейниками работает), то выбора нет! Нашёл самый дешёвый вариант в 35 тысяч (г.Пермь).

airbolf 715
P.M.
7-3-2015 10:29 airbolf 715
Собакен в поиске!
click for enlarge 1440 X 1080 559.8 Kb
Fil55
P.M.
7-3-2015 10:33 Fil55
цитата:
Originally posted by airbolf 715:

Собакен в поиске!


Вот с себя и начни, поделись информацией.. . Кого ищет, как натаскивал. Затихарились все, секреты прячут.. .
airbolf 715
P.M.
7-3-2015 10:53 airbolf 715
цитата:
Originally posted by Fil55:

Кого ищет, как натаскивал.

Ищет энерджайзера по крови(4.5- выше прошла). Ну а натаскивал как и все со щенячего возраста,-ничего секретного,главное беспрекословное выполнение команд,хотя бы (ищи )и (дай) ну и ешшо (Низяаа!)А так полное взаимопонимание с собачкой должно быть,и никаких криков в лесу,просто достаточно посмотреть друг на друга и всё ясно, обоим,(вроде телепатии чтоли?)
у меня с собаками так.
Fil55
P.M.
7-3-2015 11:01 Fil55
Пока приучаю к "ко мне" и тоже самое по свисту (манок для рябчика) - дома отлично всё, а вот на улице не всегда, но чаще подходит. Хорошо уже знает "фу" и "место". Если что нашла, то тащит в рот. Но тут нтересно, бежит с находкой ко мне, но не отдаёт, а убегает (чаще всего это выкопанные из-под снега прошлогодние яблоки).

Живёт пока дома, гуляем много, так что почти все свои дела делает на улице, срывы бывают только ночные или поздневечерние ("лужи" на полу, но и это на салфетку впитывающую делает, правда иногда промахивается - на самый край садится когда).

airbolf 715
P.M.
7-3-2015 11:07 airbolf 715
цитата:
Originally posted by Fil55:

а вот на улице не всегда,

Не удивительно молодо зелено,и много отвлекающих факторов.А ещё команды желательно сопровождать определенными жестами,в дальнейшем шибко способствует бесшумной охоте.( получается типа как у спецназовцев.)
Fil55
P.M.
7-3-2015 11:12 Fil55
цитата:
Originally posted by airbolf 715:

молодо зелено,и много отвлекающих факторов


Эт понятно. Собака не первая, хотя первая охотничья. Жесты - само собой. Для леса голос исключаю - жесты и свист.

Дальше сада-огорода не выходим. Пока нет прививок, но и здесь места для побегать хватает. Никак не хочет привыкать к поводку - только прицеплю, так сразу ложится и ни в какую. К ошейнику привыкла в раз, даже внимания на него не обратила, будто с ним и родилась.

Выбрала себе "норку" под диваном - её место. Нагуляется, сразу туда и часа два-три спит. Кошек затерроризировала. Теперь она живёт в одной комнате, а они в другой (пришлось ещё и миски разнести - собакен съедает своё, а потом пытается и кошачье). Иногда цепляются, а то и ноль эмоций, что с её стороны, то с их. Привыкнут!!!

airbolf 715
P.M.
7-3-2015 11:19 airbolf 715
цитата:
Originally posted by Fil55:

Но тут нтересно, бежит с находкойф ко мне, но не отдаёт, а убегает

надо предлагать ей на замену какую нибудь вкусняшку,а то потом и с зайцем убежит.Своей я в таком случае показываю кулак и злобную гримасу,от чего у неё рот сам расстёгивается.А приучал просто во время кормления даёшь подобную команду и ставишь тарелку,отходишь в сторону не давая команды можно и смотришь на выдержку собакена,(моя при этом смотрит не отрываясь на меня и ждёт разрешения,-кивка головой.)
Fil55
P.M.
7-3-2015 11:25 Fil55
цитата:
Originally posted by airbolf 715:

надо предлагать ей на замену какую нибудь вкусняшку,а то потом и с зайцем убежит.Своей я в таком случае показываю кулак и злобную гримасу,от чего у неё рот сам расстёгивается.А приучал просто во время кормления даёшь подобную команду и ставишь тарелку,отходишь в сторону не давая команды можно и смотришь на выдержку собакена,(моя при этом смотрит не отрываясь на меня и ждёт разрешения,-кивка головой.)


Замену получает, а вот от "тарелки" пока только командой "фу" можно оторвать, ну и выдержки пока никакой - на несколько секунд хвататет. Отработаем. Она у меня всего-то 12 дней.
Stepan 82
P.M.
8-3-2015 12:41 Stepan 82
Нора!
Долго я решался и подготавливал жену чтоб взять собаку в квартиру, и вот наконец-то оно случилось, она согласилась.. . не... она то сразу согласилась взять собаку, ноо мопса, долго пришлось уговаривать что оно нам не надо, и с ним может всякое случится при выгулке.. . уговорил!

А тем временем пока уговаривал искал щенка от хороших родителей, чтоб были охотниками а не.. . ну короч вы поняли, ну и чтоб обязательно была девочка- они вернее. Перелопатил кучу инфы, и вот то (тот что левее) самое объявление которое я искал

click for enlarge 310 X 400 28.7 Kb

Позвал жену, показал ей фото щенков, дык она на меня орать начала.. . скорей звони хозяину и договаривайся чтоб кто-то не опередил.. . но тут меня долго уговаривать не пришлось, через 2минуты мы ужу с хозяином разговаривали по телефону -болтали около часа! Выключив телефон я пошел одеваться, ну и тут жена напала с вопросами что... ??? Договорились.... ??? Когда приедет... ??? и тд.. . Говорю, всё чики-пики, через наделю будет дома-у нее аж слеза выступила, ну а я пошел к банкомату оплачивать.

Долго тянулась эта неделя, и тут долгожданный звонок. Завтра в 10:30 встречай на вокзале свою дефффку.

Утром вскочил, взял переноску и в 09:00 уже ходил по перону ждал поезд. Наконец-то показалась голова поезда, которая ну оочень медленно двигалась в мою сторону. Вот и вагон нужный мимо меня медленно проезжает... . вышла проводница, поздоровались, подождал когда люди выйдут с вагона и пошел в купе проводницы где ехал щен. Открываю дверь и вижу картину, открытый деревянный ящик, миска с водой, а щена нет, я мол спрашиваю у нее.. .
- А собственно пёсик где?
- Он под лежак залез!

Наклоняюсь смотрю в темноту и подзываю - показалась испуганная маленькая мордочка, протягиваю руку, она ее осторожно обнюхала, потом начала аккуратно лизать пальцы - через минуту она уже была у меня на руках и мы с ней нос к носу обнюхивались... . В переноску с проводницей ее еле усадили. Попрощались, и я поехал показывать щене новый его дом.

Как вошли, прибежала меня встречать кошка - но откуда ей знать что я пришел не один. А я тем временем открыл переноску и подзываю щена чтоб вышел... . через две минуты она уже все обнюхала сделала маленькую лужу и искала, куда подевался кот.

Нора росла, носилась по квартире куда ей вздумается, кот жил на верху на кухне и передвигался по квартире очень осторожно и только тогда когда Нора спала.

Так прошло два месяца, за это время сделал две прививки и приучал элементарным командам. Кот через полтора месяца такой жизни, спустился вниз и жил ужу на диване или кресле, там где его не может достать Нора. От туда он отфыркивался при малейшем приближении Норы и когтистой лапой так махал, что казалось если попадёт по море располосует как зебру, но у щена хоть и маленького не реакция будь-здоров - все попытки у кошки были не удачны. Но и все попытки облаять кошку пресекались на месте.

Начали выходить после прививок на улицу, сначала возле дома, потом чуть дальше и так с кожным днем увеличивали растояние для познавания не привычной среды и запахов. Через неделю таких прогулок, пошли знакомится с местным лесом и его запахами. В лесу с поводка ее спустил, и пошли в глубь по тропинке. Нора дальше 20м не отбегала и постоянно за мной следит - это когда мы вдвоем. Тут нам на встречу грибной охотник, она к нему, прыгает радуется как родному, я потихоньку ухожу в глубь и ее подзываю, и что вы думаете.. . эта сучёнка даже ухом не повела, так и бегала вокруг грибника так и продалжает бегать - а я из за кустов за этим делом наблюдал минут 10-ть и пошел ее забирать и сажать на поводок потому как никак не хотела уходить. И так повторялось каждый раз с любым незнакомым человеком, что только не делал, ничё не помогало.

Когда ей исполнилось 5 месяцев и один день (четко помню эту дату), а у меня был выходной и мы утром как обычно собрались и пошли в лес. Идем гуляем, птички поют- красота одним словом. Нора вела себя на удивление хорошо. И тут я боковым зрение замечаю как она упершись носом в землю и несётся от меня в другую сторону. Как только я ее не звал, все пофигу, как бежала так и побежала... . Как я ее искал и про состояние жены и дочки говорить не буду, но, ровно через неделю я ее нашел.

И на следующий день мы утром пошли снова в лес и только вошли я ей как всегда снял с поводка не смотря на то что жена была категорически против того чтоб мы даже в лес не ходили, не то что с поводка снимать.. .

И тут я заметил что передом-ной совершенно другая собака - моя, но другая. Поумнела она за эту неделю так, что я был слегка шокировам. К чужим как подбегала раньше так и сейчас, но по первому свистку несется ко мне теряя сандали. Делеко не отбегает, постоянно держит меня на виду. Сейчас она подросла (10месяцев будет) может отбежать на 100-250 метров, но это она уже с ошейником Гармин - так мне спокойнее. С кошарой вроде подружились, Норка к нему не пристает а тому заразе уже скучно становится и бывает начинает сам к ней нападать играюче, а потом убегать... . Этой весной пойдем на первую охоту на утку... . вот так и живём!


Первые выходы на природу!

click for enlarge 1920 X 1280 592.6 Kb
TARGET="_blank" HREF="https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011294/thm/11294074.jpg:320:213:"click for enlarge 1920 X 1280 395.6 Kb"[/IMG"> click for enlarge 1920 X 1080 835.5 Kb click for enlarge 1920 X 1080 821.2 Kb


Первая зима
click for enlarge 1920 X 1440 388.6 Kb click for enlarge 1920 X 1440 302.9 Kb

Fil55
P.M.
8-3-2015 14:23 Fil55
Во партизан! Так классно и интересно пишешь, а всё маскируешься!
Степан, спасибо! Отличный рассказ и классная девчонка!

P.S. Не увидел "Дрова" в природном натюморте.. .

Stepan 82
P.M.
8-3-2015 14:46 Stepan 82
Это я на скорую рука накидал ( а то выходные подходят к концу), бело еще много интересных моментов которые пропустил. Если б никто не мешал и не отвлекал каждые 2-3миниты то рассказ получился бы в три раза длиннее и интереснее.


Михаил, 'Дрова' испортились- перешли на Хортыцю или Киновский!

Fil55
P.M.
8-3-2015 17:04 Fil55
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

Если б никто не мешал и не отвлекал каждые 2-3миниты то рассказ получился бы в три раза длиннее и интереснее.


Предлагаю издать новые серии (продолжение). Девочка растёт и много чего интересного будет появляться, да и упущеное не мешало бы добавить отдельными постами, чтобы интерес постоянно подогревался у читателей.
Стёп, а что у тебя за ошейник? Точное название.

Я тоже готовлю вступление.. .

Stepan 82
P.M.
9-3-2015 10:57 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Fil55:

Стёп, а что у тебя за ошейник? Точное название.


Есть один светящийся NUM'AXES EYENIMAL, так-же его можно переключать на мигающей режим- типа СОС. Брал его специально чтоб собаку в том же лесу или на выгулке в тёмное время суток было хорошо видно.
click for enlarge 1920 X 1440 168.4 Kb


Осенью, после того как щен нашелся, взял Гармин 220 с ошейником D40, брал б/у и пока ни разу не пожалел- вещь очень хорошая и нужная. Многие говорят что для Ягда это ошейник тяжелый, я для себя сделал выводы что такое может сказать только тот, у кого никогда не-было Ягда, или был Ягд но не-было возможности прикупить ошейник. С его мощной шеей этот ошейник им ваще ни о чем.
click for enlarge 1920 X 2560 497.0 Kb

Stepan 82
P.M.
9-3-2015 11:26 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Fil55:

Я тоже готовлю вступление...

Ооо... надеюсь о своей КФЛ?! Как-раз к осени была б вполне рабочая собачка по перу.

paran01c
P.M.
9-3-2015 12:05 paran01c
Отмечусь.. .
Fil55
P.M.
9-3-2015 12:33 Fil55
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

надеюсь о своей КФЛ?! Как-раз к осени была б вполне рабочая собачка по перу.


Да, о ней. Перо посмотрим (тетерева очень мало, рябчик не очень лайку держит, смывается), а вот белка и куница у нас есть.
цитата:
Originally posted by Stepan 82:

взял Гармин 220 с ошейником D40


Где брал и за сколько? Тоже об Астре думаю...
Stepan 82
P.M.
9-3-2015 14:13 Stepan 82
цитата:
Originally posted by Fil55:

Где брал и за сколько?


Здесь нашел за 15тр!
forumtopics/334.html
Бывает и здесь проскакивают
forumtopics/242.html
Очень редко появляются в 'Частных объявлениях'.
Здесь проскакивают
forumtopics/245.html

Ну и вот здесь все про них
astro-piter.ru

Fil55
P.M.
9-3-2015 16:27 Fil55
Спасибо! "Про них" уже нашёл. Буду мониторить продажи.. .

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
На охоту с собакой... ( 2 )