Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Ищу замену .22lr ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу замену .22lr

madsurgut
P.M.
31-1-2015 19:49 madsurgut
Что-то совсем не охото связываться с получением лицухи и покупкой нарезного в калибре .22lr который по возможностям не превосходит пневму .22 (.25). Пару лет уже как распродал всю пневму и не следил за разработками и достижениями в РСР.
Сейчас хочу подобрать что-нибудь для охоты на тетерева, глухаря на дистанции до 100м в .25, но по опыту знаю о достаточности .22
Что сейчас представлено из заводских с хорошими характеристиками и надежностью? С возможность стрельбы полнотелыми пулями. Желательно в бул-пап или просто небольшого габарита, т.к. предполагаю двигаться на квадрацикле.
- крикет отпадает, не нравится конструктив
- ЭД,нравится конструктив ударника и внешне норм
- Хорхе-егерь как бы все хвалят, но весло
- Талон Р мне неизвестен по конструктиву
- Тайпан,похож на аналог крикета
- М2R, как то недолюбливаю за первые косячные партии...
Так кто что может посоветовать и скажет я бью черных птиц с вероятностью кулька 95%.
freediverhunter
P.M.
1-2-2015 20:25 freediverhunter
я за егеря он из всего выше перечисленного, акромя кондора талона , лучше всего подходит под полнотелые с завода , но талон это однозарядка и на охоте не совсем удобна, а так барабан воткун и может хватить на всю охоту , а с однозарядкой пока пулю в перчатках воткнёшь , ну нафиг ,
а егеря можно со временем и в булку перевести
Avizenna
P.M.
2-2-2015 10:36 Avizenna
Переодень Егеря и радуйся.
madsurgut
P.M.
2-2-2015 11:36 madsurgut
цитата:
Originally posted by Avizenna:
Переодень Егеря и радуйся

А есть новые одежки в продаже? Или рукоблудничать предлагаете
Fil55
P.M.
2-2-2015 14:04 Fil55
Готовится к выпуску Егерь в "мини-юбке", но когда точно выйдет, лучше спросить в теме про Егеря.
vanych83
P.M.
2-2-2015 14:24 vanych83
223 REM
vanych83
P.M.
2-2-2015 14:29 vanych83
Если серьезно. Есть егерь 5и5, и есть возможность оформить нарезной. Цели в основном - боровая дичь и утка. Так мне вообще не хочется заморачиваться с ЛРО.
Но глухарь на 100 м - придется постараться.
madsurgut
P.M.
2-2-2015 14:40 madsurgut
цитата:
Originally posted by vanych83:
Но глухарь на 100 м - придется постараться

Ну поэтому .25 и полнотелыми "шмайсерами".
А .223rem вообще не вариант,патроны по 100р/шт.. . дичь разбивают, шуму много.. бррр.. .
oldroger
P.M.
2-2-2015 23:29 oldroger
цитата:
Originally posted by madsurgut:

Ищу замену .22lr


цитата:
Originally posted by madsurgut:

хочу подобрать что-нибудь для охоты на тетерева, глухаря на дистанции до 100м в .25, но по опыту знаю о достаточности .22


В реальности ничего сравнимого с 22лр в пневме нет. даже в .25. Есть замена гладкому без заморочек с лро и с отличной точностью и тихостью, пригодной для пера и мелкозверя на дистанциях до 50м.
Конечно, ща налетят, расскажут как валят бобров с лисами и уток с сотки. Но дальний выстрел - скорей удача. Реальные дистанции для пневмы, как и говорил - 50-60м максимум.

StandAlone007
P.M.
3-2-2015 02:46 StandAlone007
цитата:
oldroger:

В реальности ничего сравнимого с 22лр в пневме нет. даже в .25. Есть замена гладкому без заморочек с лро и с отличной точностью и тихостью, пригодной для пера и мелкозверя на дистанциях до 50м.
Конечно, ща налетят, расскажут как валят бобров с лисами и уток с сотки. Но дальний выстрел - скорей удача. Реальные дистанции для пневмы, как и говорил - 50-60м максимум.

Скажите, пожалуйста, какой разброс скоростей у рядовых патронов 22Lr, типа КСПЗ?
Какая кучность на 100 м получается такими патронами, из рядовой охотничьей винтовки, а не пятикилограммового лома?
Сколько глухарей упустили после, например, попадания ему в сердце патроном точным, матчевым, но именно поэтому неэкспансивным?(у меня один после такого отлетел метров 300, без собаки бы не нашли).
Какой у Вас стаж владения 22Lr?

дальше будет понятно, продолжать ли разговор.

StandAlone007
P.M.
3-2-2015 02:51 StandAlone007
цитата:
madsurgut:

Сейчас хочу подобрать что-нибудь для охоты на тетерева, глухаря на дистанции до 100м в .25, но по опыту знаю о достаточности .22

Да какая там нахрен достаточность.
youtube.com
Тут вон наглядно показано, что .25 недостаточно, попадание с третьего выстрела и тяжелый подранок. Волан, правда.
Для таких целей и дистанций чем больше энергия пули и БК, тем лучше.

vanych83
P.M.
3-2-2015 04:40 vanych83
В купле-продаже маскит 5и5 продают - кучка на 100м - чуть больше 2 см. ТОЗовку в топку!
madsurgut
P.M.
3-2-2015 05:54 madsurgut
цитата:
Originally posted by StandAlone007:
Тут вон наглядно показано, что .25 недостаточно, попадание с третьего выстрела и тяжелый подранок. Волан, правда.
Для таких целей и дистанций чем больше энергия пули и БК, тем лучше.


Тогда только Таллон на 700мм стволе и 3,6гр на 315мысов.. .
Sacha333
P.M.
3-2-2015 12:28 Sacha333
Заводской Егерь в булке-моя мечта
volkodlak
P.M.
3-2-2015 18:04 volkodlak
И чего в булках хорошего.Уродство одно.Похожи на чемоданы или этажерки.Валкие,неуклюжие.Тьфу.
madsurgut
P.M.
3-2-2015 18:37 madsurgut
цитата:
Originally posted by volkodlak:
И чего в булках хорошего.Уродство одно.Похожи на чемоданы или этажерки.Валкие,неуклюжие.Тьфу.

У булок есть одно, но ооочень большое препреимущество.. . они компактные
freediverhunter
P.M.
3-2-2015 18:37 freediverhunter
цитата:
И чего в булках хорошего.Уродство одно.Похожи на чемоданы или этажерки.Валкие,неуклюжие.Тьфу

есть большой плюс при хождении по лесу ,особенно в кустах ,меньше цепляеться , ну и в машине можно развернуться
ADF
P.M.
3-2-2015 19:45 ADF
.22LR отлично заменит .22WMR!
madsurgut
P.M.
3-2-2015 20:02 madsurgut
цитата:
Originally posted by ADF:
.22LR отлично заменит .22WMR

Ага, .22wmr в условиях санкций?! Я их уже давно не вижу на прилавках магазинов. ..
Тогда уж лучше .22hornet, но все те же проблемы с патронами
StandAlone007
P.M.
3-2-2015 20:22 StandAlone007
цитата:
madsurgut:

Тогда только Таллон на 700мм стволе и 3,6гр на 315мысов...

Не все так просто. Лучше спросить самого шмайссера, у него накоплена неплохая статистика, из чего и как летят его пули.
ВПМ, например, рикошетит, в березняке ею стрелять уже затруднительно,скорее всего для таких условий надо взять Елей. Или Люгер - зависит от ствола, скорости, общего технического решения и т.д.

StandAlone007
P.M.
3-2-2015 20:25 StandAlone007
цитата:
madsurgut:

Ага, .22wmr в условиях санкций?! Я их уже давно не вижу на прилавках магазинов. ..
Тогда уж лучше .22hornet, но все те же проблемы с патронами

Я думаю, это была шутка.

цитата:

Вопрос по сравнению 22LR и 22WMR возник не на пустом месте,корни отсюдаhttps://forum.guns.ru/forummessage/2/98151.html.Поскольку у меня винтовки под эти патроны имеются(CZ-511,ZKM-611A) постановка эксперимента значительно упростилась.Изначально мишени(кирпичи) были установлены на 150м.Погодные условия почти идеальные,температура +15,ветер боковой не более 1,5м/с.При проведении пристрелочных выстрелов сразу же оказалось ,что столь ничтожный ветер практически не оказывает влияния на 22LR-снос 2-3 см,и уносит за пределы цели 22WMR-5-6 см.Надежды на более высокую энергетику 22WMR улетучились сразу же кирпичи отказывались разрушаться,на месте попаданий оставались лишь выбоины.
Зачётная стрельба проведена с одинаковыми результатами:7 кирпичей-8 патронов.
После этого расстояние до цели было сокращено сначала до 120м ,а затем и до 100м и только здесь преимущество в энергетике у 22WMR стало более очевидным-разрушение цели почти 100 процентное.
Как владелец винтовки под 22WMR испытываю лёгкое разочарование-всеожидаемые преимущества от лучшей настильности тают от действия бокового ветерка и быстро затухающей энергии выстрела.

Взято из
22LR vs 22WMR
ADF
P.M.
3-2-2015 20:44 ADF
Но на искомые сто метров разница всё-таки была, так что нечего жопу морщить.
Владимир Г
P.M.
13-2-2015 20:32 Владимир Г
цитата:
madsurgut:
Что-то совсем не охото связываться с получением лицухи ........ .
Сейчас хочу подобрать что-нибудь для охоты на тетерева, глухаря на дистанции до 100м в .25, .

0.25 разве без лицензии можно?
Если нельзя , то можно без ссылок , если можно, то пож. ссылочку дайте.

madsurgut
P.M.
13-2-2015 20:44 madsurgut
цитата:
Originally posted by Владимир Г:
0.25 разве без лицензии можно?
Если нельзя , то можно без ссылок , если можно, то пож. ссылочку дайте

Я не буду ссылками кидаться, зайдите в куплю-продажу пневмы.. . там и .25 и старше в свободной продаже. Но вот использование в угодьях пневматики до 3Дж, это на свой страх и риск.
ADF
P.M.
13-2-2015 20:44 ADF
Без лицензии вообще никого охотить нельзя, если по закону.

А саму воздушечку без лицензии в 0,25 - можно, у ней сертификат есть.

Владимир Г
P.M.
13-2-2015 20:53 Владимир Г
цитата:
Без лицензии вообще никого охотить нельзя, если по закону.

Все верно. С 1985 охочусь)

цитата:
А саму воздушечку без лицензии в 0,25 - можно, у ней сертификат есть.

Спасибо за инфо друг.

Dez78
P.M.
17-2-2015 11:36 Dez78
Полностью соглашусь с тем, что реальное расстояние для пневмы это 50-60м. У меня Мотя в папском,оптика Vector Optics Counterpunch. Глухарь, косач, куропатка- это наше все. Я стрелял и дальше (примерно 90 м) но первый выстрел был пристрелочный и то, что я попал, само по себе для меня событие выдающееся))). Плюс еще поправки которые необходимо делать на дальних дистанциях,(те же 100м) использование дальномера в данном случае просто необходимо.
madsurgut
P.M.
17-2-2015 12:04 madsurgut
цитата:
Originally posted by Dez78:
Полностью соглашусь с тем, что реальное расстояние для пневмы это 50-60м

Ну не факт . Я с крикета спокойно на 80м брал птичку, естественно с дальномером. Самый дальний фраг на 122м, халей (большая чайка с бронебойным пером) по корпусу и кульком со столба эл.передач. Если потренероваться, то спокойно можно до 100м брать косача.. . глухаря не брал с пневмы.
ADF
P.M.
17-2-2015 14:30 ADF
До 80 еще относительно просто поправки брать (полтора-два мила вниз, если нуль на 50), а вот сотня и дальше - без дальномера или офигенного опыта - уже сложно.
Но это лишь означает, что дистанции >80м становятся доступны хоть не сразу, но все-таки доступны для охоты.
Кирьян
P.M.
18-2-2015 10:14 Кирьян
цитата:
Dez78:
Полностью соглашусь с тем, что реальное расстояние для пневмы это 50-60м.

Бред...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2015 713.6 Kb

Стоковый Атаман 0,25, "95 кингом, 85 метров, 5 выстрелов(черным кружком обведен пристрелочный другой группы) улица, порывистый ветер на 4 часа. Целью была сендвич панель с 0,8!!! оцинковка.
Из трофеев 4 утки пару десятков ворон до 80 метров 100% поподаний - и ВСЕГДА хватало одной пилюли и всегда сквозняк.

На стрельбище(улица) 50 метров мой Атаман на 50 м куча порядка 25 мм
Тоз 0,22 8-9 см.
В тире на 50 - у меня те же 25 мм, Чезетка 5-6 см...

Альтернатива 22lr исключительно от 25 в пневме.
Я остановился на 25 по одной единственной причине - широкий асортимент боеприпаса(7,62 уже нужно заморачиваться самостоятельный изготовлением пуль).
Другой вопрос, что на охоте нужно поискать дистанции на боровую(глухарь на току) более 50-60 метров.

Из отечественных производителей выбор между Атаманом и Егерем.
И то и другое нужно апгрейдить - везде говночеки и по энергии на литье настраивать нужно.
В Атамане клапанную групу на 7,62 поменять.
В Егере сейчас одни костраты идут...
Мне Атаман больше нравиться - для меня более прикладист да и визуально наравиться больше.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1470 X 642 657.2 Kb

Саныч59
P.M.
18-2-2015 11:25 Саныч59
Очень странный вопрос, при наличии розовых бумажек, вместо одной хорошей пневматической винтовки с баллоном, можно купить 3 нарезных карабина разных калибров, под разные задачи. А без этих бумажек мелкашку придется заменять тем, на что денег хватит.
Dez78
P.M.
18-2-2015 12:14 Dez78
[QUOTE]Изначально написано Кирьян:
[B]

Бред...


На стрельбище(улица) 50 метров мой Атаман на 50 м куча порядка 25 мм
Тоз 0,22 8-9 см.
В тире на 50 - у меня те же 25 мм, Чезетка 5-6 см...

Это с закрытыми глазами кто то стрелял?

Dez78
P.M.
18-2-2015 12:15 Dez78
Я мелкашки имел ввиду.
madsurgut
P.M.
18-2-2015 12:48 madsurgut
цитата:
Originally posted by Саныч59:
Очень странный вопрос, при наличии розовых бумажек

Так вот не странный совсем.. . при схожей настильности и убойности .22lr и .22 (25) пневмы у мневмы кучность на порядок лучше
цитата:
Originally posted by Кирьян:
На стрельбище(улица) 50 метров мой Атаман на 50 м куча порядка 25 мм
Тоз 0,22 8-9 см.
В тире на 50 - у меня те же 25 мм, Чезетка 5-6 см

Так вот сейчас CZ512 стоит порядка 44т.р... . не так и дешево. Можно кондора/ талона за эти деньги взять, по мощности полнотелыми ничуть не уступает.
Кирьян
P.M.
18-2-2015 13:00 Кирьян
цитата:
Dez78:

Это с закрытыми глазами кто то стрелял?

Нет.
С ТОЗа я сам магазина 3 отстрелял - результат тот же.

На нашем местном форуме охотники(владельцы мелканов) отписывались, что патроны нынче гуано редкостное.

Кирьян
P.M.
18-2-2015 13:02 Кирьян
цитата:
madsurgut:

Можно кондора/ талона за эти деньги взять, по мощности полнотелыми ничуть не уступает.

Я сильно осмневаюсь, что они в стоке полнотелую толком плюнуть смогут.
Плюс они уж больно страшненькие на мой взгляд.

Саныч59
P.M.
18-2-2015 14:42 Саныч59
цитата:
Originally posted by madsurgut:

Так вот не странный совсем.. . при схожей настильности и убойности .22lr и .22 (25) пневмы у мневмы кучность на порядок лучше


посмотрите как на любительских соревнованиях стреляют и вопрос сразу отпадет. Про спортсменов олимпийцев я промолчу.
цитата:
Originally posted by madsurgut:

Так вот сейчас CZ512 стоит порядка 44т.р... . не так и дешево. Можно кондора/ талона за эти деньги взять, по мощности полнотелыми ничуть не уступает.


а тоз 78 стоит 5 тысяч на вторичке, к нему какой нибудь пилад х12 еще за 5 и можно стабильно стрелять на сотню, не минута конечно, но по птичке попасть можно. А стоимость валового патрона 22лр не сильно отличается от воланчика 7.62 для пневмы.
цитата:
Originally posted by Кирьян:

На нашем местном форуме охотники(владельцы мелканов) отписывались, что патроны нынче гуано редкостное.


а в наших магазинах десяток патронов на любой цвет вкус и кошелек, если не покупать самые дешевые то результат будет приемлемый. Особенно учитывая, что на охоту нужно всего пачку-две на сезон.
ADF
P.M.
18-2-2015 16:37 ADF
цитата:
madsurgut:
при схожей настильности и убойности .22lr и .22 (25) пневмы у мневмы кучность на порядок лучше

В жизни не читал более фееричной чуши.

Fil55
P.M.
18-2-2015 16:46 Fil55
Токма без фанатизма! Не переходите на личности. Это таво, чревато! Может во срач перерасти.. .
ADF
P.M.
18-2-2015 17:03 ADF
Да какой срачь. Обычный тозик, не дороже ~25 тыр в пьяном угаре, чуть менее рандомными (но отнють не золотыми и не волшебными) патронами 3см на сотку с упора ковырял не напрягаясь, когда у ПЦП жопу надо надорвать порой, чтобы хоть 5см получить. Когда она вообще застреляет полнотелыми пулями.
Мелкан же, будучи купленым, был тупо почищен да оприцелен.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Ищу замену .22lr ( 1 )