Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Эффективный саундмодератор ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Эффективный саундмодератор версия для печати
Непушист
4-4-2015 20:56 Непушист    

Я бы добавил в тему, что владельцам ППП, причем не очень даже суть, мощных или средненьких по энергетике, нет особого смысла тратить много времени на поиск наиболее эффективного модератора. К недостаткам ППП относят все что угодно, в т. ч. мифическую брыкучесть любых ППП-винтовок и якобы меньшую тех. точность переломок в сравнении со стаканниками, но считанные единицы упоминают о реальном недостатке - ее практически бесполезно "душить". Т. к. звук выстрела из пневматического оружия складывается из 2 основных состпвляющих - хлопок воздуха на выходе из среза и шум от работы механической группы. А у ППП это мощная пружина и поршень. Можно ощутимо снизить резонансные "обертоны" путем установки полумягких стаканов и т. д., но радикально звук работы механической группы ППП не задушить. В этом смысле преимущества на охоте таки у РСР и МК, т. к. выхлоп с большей или меньшей эффективностью душится модером, а щелчок ударника по наблюдениям камрадов не воспринимается посторонними как звук, связанный с выстрелом, уже в 15 м. от эпицентра.

И да, для не слишком "ответственных" в плане точности "инструментов" при изготовлении модератора нетрудно обойтись без токарки. К таким "инструментам" можно отнести вспомогательные стрелялки для добора трофея. Они работают на предельно малых дистанциях, а выхлоп-то душить все равно надо. У меня лично для оной цели доработанный 654-й с самодельным модератором на базе насадки Петра.

http://s15.postimg.org/drl4ks7uz/IMG_0036.jpg

Схема самая простая - в виде 3 перегородок неравного объема с отверстиями около 6 мм. Перегородки плоские пластиковые шайбы, выточены на дрели общим блоком, отверстия были заранее просверлены в центрах нагрубо вырезанных заготовок. Потом пачка сажалась на ось из винта с 2 гайками и после этого уже обрабатывалась. Втулки делались из пластиковой трубки, Ф которой был больше Ф внутренней полости насадки, благодаря разрезам втулки стоят внутри нее враспор.
Работает как ни странно очень эффективно, на открытом воздухе слышен только щелчок курка по клапану. Насадка эта не раз выручала в экстренных обстоятельствах.

edit log

Fil55
4-4-2015 23:06 Fil55    

Гоша, спасибо за коммент,но речь не о брыкучести, а о звуке. Вот звук ударника, даже при ГП, реодолеть нельзя.
Непушист
5-4-2015 00:19 Непушист    

цитата:
Originally posted by Fil55:

но речь не о брыкучести, а о звуке.

Так и я о звуке. Про то, что ППП душится наименее эффективно из всех прочих систем.
цитата:
Originally posted by Fil55:

Вот звук ударника, даже при ГП, реодолеть нельзя.

Не совсем понял о чем речь. Ударник у мультях и РСР, ГП - это область ППП.
Fil55
5-4-2015 13:23 Fil55    

Суть поршня компрессора та же. Подвижная часть и очень "громкая". Кода стоит витая пружина, то там железяка, которую она пхает вперёд, а в ГП эту функцию выполняет поршень. Ты ж это сам отлично знаешь! Такого грохота при малых джоулях не бывает... У меня РСР куда мощнее и то тише "пукают".

Уже написал выше, что результат устраивает, а дальше посмотрю - настрел всего 20 пулек. Надо попривыкнуть, определиться, послушать в лесу... Вот тогда может и о резинке на выходе подумаю.

edit log

ivanrush
5-4-2015 18:16 ivanrush    

Доброго времени суток всем! Заранее извиняюсь, за небольшой флуд,где тема с саундмодераторами, конкретно интересует на HATSAN AT 44-10.
Спасибо.
Fil55
6-4-2015 08:01 Fil55    

Если речь о саундмодераторе для Хатсана, то лучше спросить вот здесь http://forum.guns.ru/forummessage/30/1394911.html
AlexanderRage_1
6-4-2015 15:15 AlexanderRage_1    

Губка из нержи для мытья посуды во второй контур сама напрашивается.
Фото из тырнетов.
click for enlarge 1920 X 1282 643.4 Kb
Fil55
6-4-2015 15:24 Fil55    

Губка из нержи во второй контур для огнестрела, но только из латуни. Там это очень актуально - погасить температуру газов, соответственно и уменьшить давление, а вмсесте с этим и звук.

В пневматике второй контур набивается чем-то мягким, пористым - дополнительно погасить и разбить воздушный поток. В пневматике воздух холодный. Второй контур + со сбросом части воздуха наружу через мелкие дырки (но мелкие и не много, чтобы не снижать эффективность самого модератора за счёт сильного прорыва воздуха наружу). Так что двухконтурность для больших мощностей очень оправдана.

В начале темы есть схема даже с ниппелем.

Это всё больше для РСР. Для ППП громоздить не имеет смысла. Я задушимл звук воздуха (всего-то 22 дж), но остался звук самой механики. У меня сйчас механика по звуку борется со шлепком пули о мишень (дерево).

edit log

AlexanderRage_1
6-4-2015 15:51 AlexanderRage_1    

Бенжамин Трейл НП из коробки выхлоп есть, но удар .22 Кросмана по фанерной мишени на 15 метрах в помещении ощутимо громче. Я так полагаю 3 стакана с завода плюс кожух - не предел совершенства. Воздух через срез все еще выбрасывается с силой. Может в кожухе ближе к ложу дырок насверлить и рукав неопреновый одеть на сам кожух? Попадание пули в белку все же тише чем в жесткую фанеру.
Fil55
6-4-2015 15:54 Fil55    

Надо пробовать... Сказать сразу не могу. Изложил выше, как я свой переделал. Есть такой момент, что в помещении звук всегда громче...
AlexanderRage_1
6-4-2015 16:14 AlexanderRage_1    

Я сейчас попробовал скрутить крыжку кожуха, отверстие под самый большой восьмигранник, явно больше пульки, не идет на сухую. Еще не известно в аакую сторону скручивать. Если вставлять восьмигранник он просто внутрь проваливается на милиметров 30 и упирается в метал (надо полагать ствол). Сдается мне там вовсе нет стаканов. Винтовочка приятная во всех отношениях и уже из коробки не громкая. Если замутится с правильными стаканами, да ствол ниопреном утеплить, то глядишь будет только поршень слышно. Только от крышки избавится как то нать, резать не охота.

ЗЫ. Скрутил. Отсекателей нет, просто четыре отверстия в шайбе перед срезом ствола, отверстия гораздо больше пули. И ведь глушит что то.
click for enlarge 1568 X 1662 536.9 Kb

edit log

гексоген
7-4-2015 19:49 гексоген    

Офигеть....Это пожалуй самая подробная тема про гашение воздуха

Спасибо автору

Fil55
8-4-2015 08:11 Fil55    

цитата:
Originally posted by freediverhunter:

Стаканчики что на картинке довольно эффективно глушат это из модера крюгерки 25 кал

click for enlarge 1600 X 1200 962.8 Kb

вот ссылка "Предлагаю 3D-печать".http://forum.guns.ru/forummessage/25/1210369.html
click for enlarge 1550 X 1033 259.3 Kb
click for enlarge 1550 X 1033 264.6 Kb

и самый лучший что у меня был это модер от мастера кинзор http://forum.guns.ru/forummessage/25/805511.html

click for enlarge 1366 X 820 552.7 Kb
click for enlarge 1366 X 700 510.7 Kb

есть ещё вот такие модеры отзывы не плохие Тема: САУНДМОДЕРАТОРЫ WATERMELONCOMPANY (АРБУЗА)
http://forum.guns.ru/forummessage/25/1287243.html
click for enlarge 1920 X 1440 615.7 Kb
click for enlarge 969 X 590 84.1 Kb

edit log

Fil55
8-4-2015 08:18 Fil55    

Мне кажется. что стаканчики после 3Д-печати надо доработать - добавить отверстия в катушках (по типу питерских).

Теперь о модераторах для крупных калибров и больших мощностей.
В своё время с этим столкнулся Боршевич. Модератор эффективен до определённого предела, за которым не работают ни объём модератора, ни увеличение количества камер. Естественно, что речь о разумных размерах модератора. Так что владельцам таких девайсов придётся попотеть в поисках и экспериментах.

Все эффективные варианты старые и новые буду собирать здесь. У кого что-то есть - выкладывайте.

freediverhunter
8-4-2015 10:33 freediverhunter    

кстати когда я заказывал модер у кинзора то столкнулся с тем что мастер настоял что бы размеры под посадку на ствол нужно снимать не штангелем а микрометром , возможно из за точной подгонки и кроется секрет эффективности этих модеров

цитата:
Доброго времени суток всем! Заранее извиняюсь, за небольшой флуд,где тема с саундмодераторами, конкретно интересует на HATSAN AT 44-10.
Спасибо.

вот в теме про 3D печать посмотри там специально для 44-10 есть Тема: Предлагаю 3D-печать. Ложа, ручки, приклады, обвесы на AT44-10, 1377 и др. Пересыл http://forum.guns.ru/forummessage/25/1210369.html
click for enlarge 1550 X 1033 137.6 Kb click for enlarge 1550 X 1033 136.2 Kb click for enlarge 1157 X 591 87.3 Kb

edit log

freediverhunter
8-4-2015 10:37 freediverhunter    

цитата:
Мне кажется. что стаканчики после 3Д-печати надо доработать - добавить отверстия в катушках (по типу питерских).
Теперь о модераторах для крупных калибров и больших мощностей.
В своё время с этим столкнулся Боршевич. Модератор эффективен до определённого предела, за которым не работают ни объём модератора, ни увеличение количества камер. Естественно, что речь о разумных размерах модератора. Так что владельцам таких девайсов придётся попотеть в поисках и экспериментах.

а что если взять стаканчики после 3Д-печати доработать просерлив отверстия с боку как у питерских и снаружи, в канавках, обернуть типа войлока ,по хорошему надо бы рёбра внешние немного уввеличить что бы войлок или другой материал намотать свободно

edit log

Fil55
8-4-2015 14:36 Fil55    

цитата:

обернуть типа войлока

Выше написал, что так и доработал. У меня были катушки дюралевые без дырок. Только обернул не войлоком, а бобровым мехом (естественно мехом внутрь). Эффект получился очень даже приличный.
freediverhunter
8-4-2015 15:05 freediverhunter    

цитата:
Выше написал, что так и доработал. У меня были катушки дюралевые без дырок. Только обернул не войлоком, а бобровым мехом (естественно мехом внутрь). Эффект получился очень даже приличный.

модер получился смерть бобрам ))))
а если серьёзно то мех по сути один из лучших материалов для гашения звука , только у бобра мех жестковат лучше наверно от кролика или зайца
но мех так же загрязняться будет сильно ,через энное количество выстрелов придётся стирать

edit log

Fil55
8-4-2015 15:09 Fil55    

цитата:

только у бобра мех жестковат лучше наверно от кролика или зайца

Пару слов без протокола. У бобра жёсткий остевой волос, его убрать (с этим отлично справляется машинка для эпиляции), а подпушек нежный, густой и мягкий. У кролика или зайца мех слабый (надолго не хватит), а вот бобровый - практически пожизненная гарантия, если модер не бросать в воду или костёр, не промывать едкими жидкостями, не брызгать в него масло или силикон...

Модераторов в достатке (на каждой винтовке стоят и хорошо работают), но есть мысль использовать мех и на РСР, только тогда внутрянку другую надо, а мне пока не до того. А вот на ППП всё ж попробую поставить микропористую резину на выходе (вот только до токарного станка доберусь - пробку надо доработать под резинку).

edit log

гексоген
8-4-2015 15:28 гексоген    

А почему бы не мех ондатры? Он невысокий достаточно плотный, вроде должен подойти А то бобров жалко)) а ондатры много везде
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема