Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Ласка - что с ней делать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ласка - что с ней делать?

Mixamarket
P.M.
7-1-2015 17:19 Mixamarket
Завелась тут у меня на даче типа Ласка (живет под бытовкой строителей с весны). Меня не беспокоит, супруга немного в панике и беспокоится, что нашу собаку "загрызет" (Еркширский терьер, 1.9 кг, но очень смелая и агрессивная девочка, готовая порвать слона Порода спецом выводилась с старые времена для борьбы с крысами)

Из положительных моментов присутствия на участке ласки - полное отсутсвие каких либо грызунов и гадов (ни мышей, ни кротов, ни змей, ни лягушек... ни кого нет)

С другой стороны беспокойство супруги, которая начиталась инета, что типа ласка валит спокойно курей и кроликов, а значит вдруг нападет на нашу собаку"

Вот и в раздумья... "удалять или не удалять ласку?"
В приоритете семейное спокойствие без сюрпризов для любого члена семьи, включая собаку.

Вот так она примерно выглядит (фото с инета, живые фото есть, но весенние)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 580 X 363 45.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 686 X 435 78.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 653 X 372 58.4 Kb

Fil55
P.M.
7-1-2015 17:27 Fil55
Ни-че-го!!! Если не мешает. Мех красивый, но слабый в носке.
цитата:
Originally posted by Mixamarket:

типа ласка валит спокойно курей и кроликов


Может, когда голодна очень, но преимущественно охотит мелких грызунов. Кролей и курей тоже старается выбрать молодых (поменьше).

У меня нет ни ласки, ни терьера, но ИМХУю, что она не дура (ласка) и рисковать жизнью не будет, постарается не попадаться собакену на глаза.

Рядовой запаса
P.M.
7-1-2015 17:34 Рядовой запаса
Красатуля!
У нас даже фазанов давит, но чтоб Терьера?!.
Это вряд ли(c)
Fil55
P.M.
7-1-2015 17:37 Fil55
У знакомых рядом с дачей их море водится. Кур, уток, гусей и кроликов никто не держит, а вот кошки, собаки и даже козы - целы! Грызунов в округе тоже не видать (как и канюков - верный признак, что с грызунами напряг).
Mixamarket
P.M.
7-1-2015 17:44 Mixamarket
цитата:
Рядовой запаса:
Красатуля!
У нас даже фазанов давит, но чтоб Терьера?!.
Это вряд ли(c)

Фазанов? Ой, не дам жене тему читать, наверняка настоит чтоб ласку в расход... я не смогу ей отказать

Fil55
P.M.
7-1-2015 17:49 Fil55
цитата:
Originally posted by Mixamarket:

Фазанов? Ой.. .


Разводишь фазанов?
Куница, хорь, норка - тоже всяких птицев и прочих охотят и они гораздо крупнее и агрессивнее ласки. Не слышал, чтобы в их рацион собаки входили, а терьеры и подавно.. . кои слонов рвут. Размеры сравни, а агрессивности терьеру не занимать.
Рядовой запаса
P.M.
7-1-2015 17:54 Рядовой запаса
цитата:
.я не смогу ей отказать

Ну, тады только по преддоговоренности с чучелодеями
А так, что ласки, что горностаи из одной миски с щенками едят, в смысле таскают из кутятчих мисок - и конфликтов не замечено было.
Чудный зверёк !
Не то что бурундук.. . Вот бурундук да, того сразу в распыл.. .
Fil55
P.M.
7-1-2015 17:58 Fil55
Убил - съешь!!! Если ты их не ешь, то отвернись и сделай вид, что не заметил!
Mixamarket
P.M.
7-1-2015 17:59 Mixamarket
Ну тады пусть живет, буду курицей подкармливать
Фотки весенние нашел... снимал от 3 до 5 метров... любопытная и нефига не боится человека.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 953 X 567 258.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1066 X 648 210.2 Kb

mara2107
P.M.
7-1-2015 18:05 mara2107
класс везёт же людям . мне бы так !!

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Mixamarket
P.M.
7-1-2015 18:07 Mixamarket
цитата:
Fil55:
Убил - съешь!!! Если ты их не ешь, то отвернись и сделай вид, что не заметил!

Ай... таки как светлеет, то только и приходится "охотиться" на пивные банки (чужие) и зажигалки сдохшие к рассвету

Но природа хороша

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 783.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 773.9 Kb

Рядовой запаса
P.M.
7-1-2015 18:07 Рядовой запаса
Ласка лучше кошки, кмк
А подкармливать.. . Небольшой стожок сорняков метр-полтора где-нибудь на участке, где не напрягает - возле туалета, например, - для развода полёвок, и... столь любимые в ваших краях сороки-вороны сегментированные.
Курица - баловство.
Fil55
P.M.
7-1-2015 18:14 Fil55
цитата:
Originally posted by Рядовой запаса:

Ласка лучше кошки, кмк


Круто! По пунктам пжста.. .
цитата:
Originally posted by Рядовой запаса:

Ну, тады только по преддоговоренности с чучелодеями


А их за что?
цитата:
Originally posted by Mixamarket:

любопытная и нефига не боится человека


Красавица! Лучше поболе поснимай и фотоотчёт выложи. Похоже прижилась и выводок будет.
цитата:
Originally posted by Рядовой запаса:

для развода полёвок


Купляй лошадку, вспаши-засей полоску. Пока растёт построй амбарчик (когда всё поспеет, обмолотишь и зерно сложишь. Мышки точно прибегут.. .
krysoboj
P.M.
7-1-2015 18:23 krysoboj
это похоже горностай. хвостык чёрный. у меня жил почти ручной. приходил в гости. ел вяленую треску и мясо на чердаке. подойдёшь отрезать кусок мяса- нападает. специально швабру носил для самозащиты. мышей-крыс ловил. курей не трогал. похоже крупную дичь ест только при отсутствии мелкой. я думаю- попробовать с ним договориться. по крайней мере до первого куроубийства.
Mixamarket
P.M.
7-1-2015 18:24 Mixamarket
цитата:
Fil55:

Круто! По пунктам пжста.. .

Ну реально, мыши в начале сильно доставали, даже с пистолета двоих завалил - одну почти в упор с расстояния 10 сантиметров (совсем акуели), другую метров с пяти.
С лета никаких признаков мышей нет совсем.
Да и про ласку бы не вспомнил, если бы жена не спросила "а чьи тута следы весь снег перепахали?"
А она оказывается каждый вечер типа "на посту", добавляет новые тропы.

Кстати я по первой думал мыши (типа праздники, не определил сразу после "допинга" ). Поставил три мышеловки на улице, хрен там, ласка обходит и роет норы в снегу стороной, умная пипец как.

krysoboj
P.M.
7-1-2015 18:29 krysoboj
мой горностай попал в крысиный тарельчатый капкан. т.к. не боится человеческого запаха. аккуратнее с мышеловками- хоть колбасой не наживляйте
Fil55
P.M.
7-1-2015 18:30 Fil55
цитата:
Originally posted by Mixamarket:

Ну реально, мыши в начале сильно доставали


У меня три кошки, так охотиться к соседям ходят (не к ближним - там уже пусто, даже крысы не подходят близко).
Два года мышей и крыс таскали. В этом году за всё лето только три крысы, но одна просто гигантская, да и мышей помене приносить стали. Не едят, только душат и приносят.
Рядовой запаса
P.M.
7-1-2015 18:32 Рядовой запаса
цитата:
По пунктам пжста...

Да пжста - мышей, крыс в окрУге не увидите-эта раз,
в тапки не срёт - эта два,
летом, случись такая напасть, сожрёт всю саранчу(ну, или хотя бы кузнечиков - три, ни когда не орёт дурным голосом - четыре, в тапки не срёт - опять же (или было уже? )
цитата:
А их за что?

Такседермисты - художники, а не живодёры (С)
Чучелка ласки куда как круче горы врановых черепов по забору
Fil55
P.M.
7-1-2015 18:35 Fil55
цитата:
Originally posted by Рядовой запаса:

Да пжста


Мой пост выше. По столам не лазают, ходят только на улице (в лоток только в сильные холода) - глубокий снег не мешает. Возвращаются по уши в снегу. Не орут. Если сплю, то запрыгивает кто-то один и лижет руку - выпускай (остальные сидят внизу и ждут, пока встану). Если есть пора, то около мисок садятся и тихо ждут. Разговоров много, но уже убедился, что каждый зверь поддаётся воспитанию (не путать с дрессировкой) - всего и надо, что знать повадки.
цитата:
Originally posted by Рядовой запаса:

Такседермисты - художники, а не живодёры


О вкусах не спорят. Я не любитель по стенам птиц и зверей развешивать...
Рядовой запаса
P.M.
7-1-2015 18:41 Рядовой запаса
И кстати, на верхних фото - точно ласка - зимой белая, летом-коричневая, а вот на фото со стройки - затрудняюсь... Может быть и горностай...
Но и горностаи, повторюсь, на Терьеров не охотятся. Вроде.. .
Рядовой запаса
P.M.
7-1-2015 18:46 Рядовой запаса
цитата:
Я не любитель по стенам птиц и зверей развешивать...

Согласен - я тоже не индеец. Мумии со стеклянными глазами - брр...
Опять же пыль собирается, паразиты... эти...ну, из рекламы пылесосов?
Mixamarket
P.M.
7-1-2015 18:53 Mixamarket
Ребят, всем большое спасибо!
Ласку/горностай буду кормить и поить...
минус тока небольшой страх супруги, остальное видно только в плюсе (точно, саранчи и кузнечиков не видел... только личинки майских жуков кой чего пожрали на огороде, не думал, что это пипец какой вредитель... по весне буду мочить электрошокерной ракеткой типа для тенниса )

Завтра могу дорожки и норы пофоткать, если интересно.
Дорожки реально интересные, как каналы и через определенное расстояние следы лапок.

Fil55
P.M.
7-1-2015 18:55 Fil55
Миша, фотай всё, а подкармливать можно курячьими головками, желудками.. . Летом можно в блюдце молоко ставить, но не много (могут её детишки подойти полакать). Поставь пластиковое ведёрочко (из-под салата), налей воду и меняй раз в два дня (не свежую пить не будет). Корми только осенью и зимой, летом, думаю, они сами прокормятся.

Привыкнет и будет при тебе есть-пить - руки не тяни, зубы у них очень острые, а реакция бешеная.

Таких, как у тебя зверушек, у меня нет, но ёжики и белки ходят, вплоть до полуметра подходят. Ещё вяхири садятся метрах в 7-10. В своём доме (на участке) не трогаю никого. Всех, кто приходит, подкармливаю.

цитата:
Originally posted by Mixamarket:

через определенное расстояние следы лапок


Она длинная по сравнению с лапами. По снегу не ходит, а прыгает. Хорь даже без снега такими прыжками передвигается - выгибает спину дугой и прыжок. Ходит только когда крадётся (несколько раз наблюдал).
krysoboj
P.M.
7-1-2015 21:13 krysoboj
подкармливать куриными головами- приучать душить живых кур
mara2107
P.M.
7-1-2015 21:38 mara2107
цитата:

krysoboj
7-1-2015 21:13
подкармливать куриными головами- приучать душить живых кур

да это фейк . давно ещё видел "в мире животных" фильм про ласок как раз - так там эксперимент был с курами - не охотят ласки кур в принципе . мол зубки хоть и острые но какчественно шею прокусить сквозь перья не могут .
а по курятникам шарятся - мышей и крыс ловят которые куриный корм трескают .


цитата:
Fil55
модератор

скажите а где таких зверей брали ? и дорого если не секрет ??
а как они с кошками уживаются ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Fil55
P.M.
7-1-2015 22:55 Fil55
Не знаю как уживаются. Взять можно кого угодно (поймать, купить на Птичьем рынке). Я наблюдал в природе, сам не держал. Знаю, что люди хорей держат, но не ласку. Хотя, какая разница, если создать нормальные условия.. .
Рядовой запаса
P.M.
8-1-2015 12:50 Рядовой запаса

Ласка дерёт умирающих фазанов, птенцов, яица в гнезде, но - дерёт взрослых фазанов только в путь
mara2107
P.M.
8-1-2015 14:00 mara2107
цитата:
дерёт взрослых фазанов только в путь

какие ваши доказательства ??!!

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Mixamarket
P.M.
8-1-2015 15:43 Mixamarket
У меня тут печалька случилась.
Приехал на дачу.
Одна мышеловка без сыра и не сработала - просто чудо, чуть коснулся и сразу хлоп.
Вторая мышеловка сработала и без сыра, но на метр "убежала" от места установки.

А вот и печалька - в третей мышеловке синичка (какого хрена на сыр полезла, у них есть кормушка с ведром семечек не жаренных), свежая и во круг куча следов ласки.

Двоякие чувства, чего дальше делать... "птичку жалко" (с) (к/ф Кавказкая пленница)

Шалим
P.M.
8-1-2015 17:01 Шалим
цитата:
Двоякие чувства, чего дальше делать... "птичку жалко"

Трагедию не надо делать из этого.
Просто занимайся своими делами. Жизнь продолжается)))

Мыкола
P.M.
8-1-2015 19:50 Мыкола
К сожалению,если мышеловка стоит на открытом месте,синицы могут в них попасть.У меня под бытовкой стояла,и то как то умудрилась туда попасть.
timberlake
P.M.
9-1-2015 05:10 timberlake
Красивый зверёк
Видел похожего,только черного.
Мыкола
P.M.
9-1-2015 10:04 Мыкола
цитата:
Originally posted by timberlake:

Видел похожего,только черного


Так ласки вроде коричневые с белым.Чёрным хорёк может быть.
Alexey12
P.M.
9-1-2015 11:36 Alexey12
Птенцов домашней птицы выведет на раз. Даже подрощенных. Не знаю как размер описать, ну к примеру с совецкую пивную кружку.
Помнится у родителей за ночь из 30 штук осталось примерно половина. На вторую ночь всего штук 5. Поймали всего одну ласку и пропажи прекратились.
То есть она забивала столько сколько могла, а не столько сколько могла съесть. Кажется гусята были или утята не помню уже.
Но животина красивая, тут ничего не попишешь))
Рядовой запаса
P.M.
9-1-2015 12:19 Рядовой запаса
цитата:
какие ваши доказательства ??!!

Да никакие - у нас презумция невиновности.
------
Знакомый фотохудожник рассказывал - а ему оснований не верить нет - в расставленные крестом по краям поляны шалашики - от точки с"ёмки до шалашиков дистанция ок. 37-40 метров с рассветом и перед закатом забегали прикормленные об"екты фотоохоты...
Клянется всем святым, что-де, ласка, которая размером с шею фазана в этую шею
возле головы впивается, и.. . Фсе убегают!!!
И фотик некстати в том момент ловит клина
Есть многое на свете...
А за снимок нормального такого взрослого петуха плотють до 500 руб, так шта.. .
Бурыч
P.M.
9-1-2015 12:20 Бурыч
Похоже это все таки горностай. У него в отличии от ласки кончик хвоста всегда черный. К сожалению на фото плохо виден хвост, но по моему на одном фото все таки черненький.. . Горностай. Образ жизни схож с лаской, только ласка меньше по размерам.
Mixamarket
P.M.
9-1-2015 13:08 Mixamarket
Такс, чтоб птичек не ловить, поставил мышеловку в строительную бытовку.
За день парочка не устояла супротив сырокопченой колбасы

Ласки чего-то не видать... оно и к лучшему.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 791.4 Kb

johnny lime
P.M.
9-1-2015 20:58 johnny lime
В 2007 в Казахстане на озере знакомый таксидермист для чучела добыл .. . Ласка - говорит . Вот только - чёрная почему-то ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 464.9 Kb

Fil55
P.M.
10-1-2015 19:58 Fil55
Для ласки слишком крупная.. . Больше на норку похожа. И окрас совпадает, тем более для зимы. Живёт по берегам рек и озёр. Питается рыбой, лягушками, раками.

Норка летом и зимой.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 419 37.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 286 22.7 Kb

А это ласка в летнем наряде и уже "переодевшаяся" под зиму. Живёт на полях и в лесах, в гористых и низменных местностях, не избегая населённых мест. Селится под камнями, в дуплах, в развалинах, в норах, амбарах и т. д. Питание: мыши, крысы, кроты, молодые кролики, хомяки, цыплята, голуби, ящерицы, медянки, ужи, гадюки, лягушки, насекомые.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1273 270.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1100 X 747 285.5 Kb

Зимой ласка на горностая похожа и по размеру они практически одинаковы. Различие в том, что у гоностая кончик хвоста чёрный.

Горностай зимой и в летней шубке.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 615 X 419 26.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 533 157.2 Kb

ternecia
P.M.
18-1-2015 12:48 ternecia
У меня ласка год жила. Рядом с курятником в дровах. Кур не трогала. С котом не ладила. Но он сам виноват - сядет на крышу дровяняка и караулит, а у нее детки маленькие. Потом щенки подросли и она ушла. По зиме сторожа видели, приходила. Вообще никого не боялась. Кусочки печенки с ладони брала.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Ласка - что с ней делать? ( 1 )