Guns.ru Talks
охота с пневматикой
папа или дед вот в чем вопрос ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

папа или дед вот в чем вопрос

ksimma
P.M.
21-3-2014 21:04 ksimma
так плато только на прямотоке =) ну не знаю мне кажется прямоток предпочтительней... . хотя опять дело вкуса
гта
P.M.
21-3-2014 21:47 гта
Эти бессонные ночи,зае.. ли короче)
Люди добрые но почему не кто не хвалит деда? Почему же он такой кривой?


гта
P.M.
21-3-2014 21:52 гта
Fil55
Много тем у тебя читал ,и про охоту и выборе пуль)Ты все прекрасно знаешь.
Подскажи про чек или не чек, если беру дуду лв 604 мм 5.5 стрелять буду баракуда 1.38 на 290-300 ,и монстры 1.65 280-290 то чек не нужен?
rilliant
P.M.
21-3-2014 22:57 rilliant
Originally posted by гта:
Эти бессонные ночи,зае.. ли короче)
Люди добрые но почему не кто не хвалит деда? Почему же он такой кривой?

У меня дед,точный,мощный стреляю баракудой 2.01 с шариком в попке скорость 33.0 вполне доволен

kombat0302
P.M.
21-3-2014 23:47 kombat0302
гта
Подскажи про чек или не чек, если беру дуду лв 604 мм 5.5 стрелять буду баракуда 1.38 на 290-300 ,и монстры 1.65 280-290 то чек не нужен?

Я не Fil55, но скажу, потому как ужо устал наблюдать "маятник". Что-ж ты все определиться не можешь, чаво табе надобно!? Если полнотелая(литая, прессованная и т.д.) пуля к стрельбе не планируется смело бери чок, если планируется бери ствол без сужения!!! Ферштейн?
unname22
P.M.
22-3-2014 01:21 unname22
Originally posted by гта:

Но у вас мощный папа,как дед только точнее)
А если стрелять баракудой 1.3 грамма на 300-320 50-65дж думаю и глухарю и бобру по месту хватит?
Все таки соберу отца,попользуюсь ,если нет то перестволю на деда)


Не хватит, при таких вводных вы в убойную зону у глухаря не попадете.
Бобер не шуганный может и подпустит.

unname22
P.M.
22-3-2014 01:23 unname22
Originally posted by NeitHunter:
Вот опять погоня за мощностью.. . Может все таки обратиться к точности??? Вот у меня раптор 3 на 50 м ковыряет кучку 11 мм (два калибра) при скорости 275 км/ч, на 100 м куча 35 - 50 мм (спецом на кучу не стрелял), энергия у цели 21 Жолудь. И был Эдган Лонг 635 (чек пришлось отрезать, чтобы запускать болванки) на 50 м куча была 35-45 мм, на 100 м даже не стрелял ))) скорость была 285 км/ч кингом, что на 100 м = 31 Желудю.
А то что кто то пишет, что у него 635 точнее чем 55, так это не с теми 55 сравниваете.

кинг с чокового ствола эда летит шикарно, может стоило попробовать сложить кучу до обрезания?

unname22
P.M.
22-3-2014 01:27 unname22
Originally posted by гта:

И чз и лв примерно на уровне стволы.
На оргах общался с человеком у него эдган 635 ствол чекнутый стреляет только кингом до 300 а потом пулю срывает,но говорит на чеке баракуда не летит свинец жесткий у нее.

на 300х куча к сожалению не как на 280, стоит ли энергетика потери точности?

А барракуда не летит не из за чока, я могу фото выложить, несколько банок еще лежат, облой и разброс по весу, хотя в целом отобранные летят терпимо, если бы не частые отрывы.

unname22
P.M.
22-3-2014 01:29 unname22
Originally posted by гта:
Вопрос еще)
вот если в 5.5 монстрами стрелять 1.65 на 290 и в 6.35 кингом 1.65 , выстрелов будет одинаково?

в 6.35 должно быть выстрелов по больше, площадь сечения канала выше следовательно выше и кпд.

гта
P.M.
22-3-2014 09:24 гта
Originally posted by rilliant:

У меня дед,точный,мощный стреляю баракудой 2.01 с шариком в попке скорость 33.0 вполне доволен


Это за 100 жуков,нихерово так)
До 50м точно поподаете?
гта
P.M.
22-3-2014 09:28 гта
Originally posted by kombat0302:

Я не Fil55, но скажу, потому как ужо устал наблюдать "маятник". Что-ж ты все определиться не можешь, чаво табе надобно!? Если полнотелая(литая, прессованная и т.д.) пуля к стрельбе не планируется смело бери чок, если планируется бери ствол без сужения!!! Ферштейн?



Но а если 6.35 и стрелять не литыми а баракудой то чек ведь не нужен?
а если кингом то нужен?
гта
P.M.
22-3-2014 09:31 гта
Originally posted by unname22:

Не хватит, при таких вводных вы в убойную зону у глухаря не попадете.
Бобер не шуганный может и подпустит.


И сколька же нужно глухарю?
Читал темку тут на ганзе ,мужик с 5.5 вайпером 40-50 дж 2-х глухарей положил.
Но может случайность
rilliant
P.M.
22-3-2014 09:34 rilliant
Originally posted by гта:

Это за 100 жуков,нихерово так)
До 50м точно поподаете?

Попадаю точно,еще никто не убежал,улетел и т.д и т.п.

гта
P.M.
22-3-2014 10:57 гта
Originally posted by rilliant:

Попадаю точно,еще никто не убежал,улетел и т.д и т.п.




Ствол без чека?
ksimma
P.M.
22-3-2014 11:16 ksimma
Читал темку тут на ганзе ,мужик с 5.5 вайпером 40-50 дж 2-х глухарей положил.

Реально конечно, правильно попасть главное... . но вот забыли упомянуть все охотничьи нюансы =) веточки, хвоя, и все все мелкое и противное что мешает выстрелу(отклоняет пулю), это и было финалом выбора калибра пневмы у меня... . после стрельбы пульками(от кузьмича) из уже упонмянутого кондора(приятель дал попользовать) и конечно это чисто мои ощущения

ARUBA-NAME
P.M.
22-3-2014 11:25 ARUBA-NAME
Парень, судя по профайлу 18лет, задал вопрос на который на всех форумах миллион раз был спор который не дал однозначного ответа!)
Здесь все по новому, снова здорова!)
От себя для вопросившего:
1. Ствол чёковый для пулек которые заводские, продаются везде в магазинах.
2. Ствол без чёка, для пулек самодельных, которые необходимо либо самому лить или прессовать, либо приобретать на заказ.
3. Нормальный чёковый ствол 6.35 не уступает по точности нормальному 5.5.
4. Ствол без чёка, это в любом случае танцы с бубном при подборе пуль.

P.S. точность ствола зависит от многих факторов: качество ствола-соотношение твиста-скорости-формы и веса пули-качество исполнения фаски-качество модератора, при его наличии.

гта
P.M.
22-3-2014 11:45 гта
Originally posted by ARUBA-NAME:

Парень, судя по профайлу 18лет, задал вопрос на который на всех форумах миллион раз был спор который не дал однозначного ответа!)
Здесь все по новому, снова здорова!)
От себя для вопросившего:
1. Ствол чёковый для пулек которые заводские, продаются везде в магазинах.
2. Ствол без чёка, для пулек самодельных, которые необходимо либо самому лить или прессовать, либо приобретать на заказ.
3. Нормальный чёковый ствол 6.35 не уступает по точности нормальному 5.5.
4. Ствол без чёка, это в любом случае танцы с бубном при подборе пуль.
P.S. точность ствола зависит от многих факторов: качество ствола-соотношение твиста-скорости-формы и веса пули-качество исполнения фаски-качество модератора, при его наличии.


Спасибо!
гта
P.M.
22-3-2014 11:47 гта
Originally posted by ARUBA-NAME:

1. Ствол чёковый для пулек которые заводские, продаются везде в магазинах.


Люди у которых в 6.35 есть чек почему то стреляют только кингами,баракуды не летят , инжин тоже, с чем это связано?
ARUBA-NAME
P.M.
22-3-2014 12:33 ARUBA-NAME
Читай мой пост выше и не задавай глупых вопросов по нескольку раз!)
rilliant
P.M.
22-3-2014 12:38 rilliant
Originally posted by гта:

Ствол без чека?

LW 605 mm,без чека

Fil55
P.M.
22-3-2014 13:01 Fil55
Originally posted by Stepan 82:

"Barrel made in Germany"

Понял! Мужики, это в переводе лзначает "Ствол произведён в Германии". Указывайте фирму. В данном случае речь идёт об LW (Лотар Вальтер).

По качеству стволов (сейчас тема есть в РСР по Егерю) - на LW много нареканий, типа условно качественные (отбраковку) они скидывают сюда. Качественныен стволы поставляют тем фирмам, которые на Западе производят винтовки. Так прозвучало, от себя не скажу, не знаю.

Originally posted by гта:
Fil55
Подскажи про чек или не чек, если беру дуду лв 604 мм 5.5 стрелять буду баракуда 1.38 на 290-300 ,и монстры 1.65 280-290 то чек не нужен?

Я уже выше писал. Для стандартных пуль чок сойдёт, для самопальных (полнотелых пуль) - нужен ствол без чока.
unname22
P.M.
22-3-2014 21:25 unname22
Originally posted by гта:

И сколька же нужно глухарю?
Читал темку тут на ганзе ,мужик с 5.5 вайпером 40-50 дж 2-х глухарей положил.
Но может случайность

дело не в энергетике, а в точности.

ersals00
P.M.
22-3-2014 23:21 ersals00
ТС пишет что живет на севере.Так зачем тебе псп? Купи мелкашку и не мучайся она и легче и автономнее и дешевле и мощнее и проще в обслуживании.
Ну ладно мы живем в густо населенной местности а так большинство уверен выбрали бы мелкан.Но у нас и по вороне на дереве стремно из него стрелять.То село то дачи то рыбаки то отдыхающие.А шо тебе раздолье ходи хоть из пулемета по елкам стреляй
Alex.A
P.M.
22-3-2014 23:30 Alex.A
Originally posted by Fil55:

Alex.A, стреляя по корпусу глухаря из "девятки", ещё и добирал. Так же и бобра. Крупней калибр не даёт уверенности в однозначном результате, если пуля пришла не по месту. Крупный калибр выручает, когда ты чуток "мазанул", а если это по брюху пришлось, то поражение (повреждение внутренних органов) должно быть настолько сильным...

Не так!!!!. Я честно говорю по своему опыту охоты с 9мм винтовкой с 2008года:- от попадания пули калибра 9мм в убойную зону Глухаря из "девятки" глухарь мгновенно падает КОЛОМ НА ЗЕМЛЮ!! Замертво падает сразу, после попадания в убойную зону .
-Бобры после попадания пули к. 9мм в убойную зону- сразу останавливались, чуть трепыхались и ЗАМИРАЛИ навечно. Иное - сказки.

Охоты: На Бобра с 9мм калибром: отчёт об охоте- взят рекордный бобёр на 35 Кг: Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.
. Бобры сразу взяты с первой пули к.9мм! : Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.

.. . Вот: мои отчёты об охотах на глухарей с 9мм:
-Сразу глухарь взят с первой пули 9мм: весна 2009года: Охота, пневматика, глухарь. Весна-2009.
. -Глухарь взят сразу с первой пули: весна 2012года: Неделя весны и охоты с пневматич оружием , весна 2012 в Тверской- пролетела как миг !
Оттуда цитата:/Точно попала пуля 9мм. Под крыло в убойную зону. Навылет. Дистанция 35 метров . Скорость 262 м/с. Глухарь камнем упал! /
Один только раз было, я сам неточно попал в 2010г : topguns.ru

---Охота с калибра 6,35мм на Глухаря и тетерева экспансивными пулями: Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6, 35мм была успешна! Охота с пулей [Predator+JSB]
А изредка применяемый мной контрольный выстрел по мертвому трофею- это делал я на всяк случай и это не достреливание!, это для спокойствия моего, понятно, да!.
------Всё иное, написенное о якобы "неоптимальной пригодности" 9-мм калибра на глухаря и бобров- это ложь.

->>Калибр 9мм РСР ОТЛИЧНО ГОДИТСЯ НА БОБРОВ И НА ГЛУХАРЕЙ !
Из моих трёх глухарей взятых мной с 9-ки, только один требовал дострела по моей вине- я сам криво попал, потому что в тот раз я сам КРИВО ПОПАЛ ИЗ-ЗА МЕШАЮЩИХ ДЕРЕВЬЕВ и болота: мне неудобно было целиться.
Только один раз за 4 года я неточно попал- мешали ветки. Поэтому я один раз только достреливал за 4 года. А все разы другие- с первой пули глухарь ПАДАЛ КОЛОМ !

ФАКТ: Я добыл с винтовки РСР кал.9мм с 2009г три (3) глухаря с 9мм и одного (1) с 6,35мм винта: каждую весну по 1 глухарю - каждый раз с одного 1 попадания успешно был взят.
... Однозначно скажу: СРАЗУ после попадания пули к. 9мм в убойную зону Глухарю (очень удобно глухаря бить под основание крыла сбоку-снизу и чуть спереди- я так бил всегда; или в крайнем случае в голову) этот Глухарь падает на землю сразу и только лишь секунду-две трепыхается и потом умирает навсегда.
---НИ РАЗУ после попадания в глухаря из РСР-винтовки калибра 9мм пулей в убойную зону, он у меня не ушёл и не убежал.
.. Калибр 9мм РСР-винтовка бъёт глухаря при попадании пули в убойную зону его--- насмерть и гарантированно бьёт!
__________

6,35мм: про Калибр 6,35мм на Глухаря:
** Если хотите применять к.6,35мм РСР-винтовку- рекомендую поступать так: это проверено на охоте:
-Если охотиться с калибром РСР-винта 6,35мм на Глухарей - Тогда чтобы получить такой же убийственный мгновенный эффект, чтоб Глухарь также сразу убивался и замирал и падал колом - советую применять мощную РСР-винтовку кал. 6,35мм на 110 Дж-130 Дж дульной энергии, и использовать очень ЭКСПАНСИВНЫЕ пули весом 3,3г-4г ,
--Например отлично годятся составные экспансивные пули с передней полостью широко раскрывающиеся, типа пуль "PREDATOR + JSB EXACT" к. 6,35мм весом 3,35грамм (собранные в оправке Ф 6,41мм), или эти же пули с шаром в юбке, весом 3,9 грамм;
Как сделать пули я тут писал подробно, тут: Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35
Проверка этих пуль "PREDATOR + JSB EXACT" на охоте прошлой весной на глухаре и тетереве и селезне, Охота: Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6, 35мм была успешна! Охота с пулей [Predator+JSB]

! За это всё я отвечаю лично: это проверено мной на моих охотах, егерь это контролировал, там где дорого штрафуют за потерянных улетевших подранков, и мы там стремимся добывать трофей сразу и без подранков, в т.ч. и по этой причине. А неубитый потерянный подранок или тупой промах там нам бы сильно дорого обошёлся. Стреляли мы поэтому там наверняка и этими убойными и точными пулями, о них тут и писал я.

ARUBA-NAME
P.M.
22-3-2014 23:52 ARUBA-NAME
Ну вот) Дождались)))
Опять пропаганда крупнокала вместо точности!)
Alex.A
P.M.
23-3-2014 00:06 Alex.A
Originally posted by ARUBA-NAME:

Опять пропаганда крупнокала вместо точности!)

ARUBA-NAME -Ты не понял суть? Да. Ты не понял, кто тут прав, а кто тут пи@дит как демагог, не имея даже своей винтовки данного калибра и не имея опыта охот с нею!!!! Ну, Так и скажи, дружище.. . Сочувствую; ты поддался форумному зомбированию от форумных завсегдатаем-демагогов, им просто скучно и они тут много пишут о том, чего сами не знают и чем не охотились....
Послушай: Известно же:
-Убойность оружия охотника с первого выстрела по дичи- взятие добычи СРАЗУ- это ЭТИКА ПРАВИЛЬНОЙ ОХОТЫ- ДА. Так? Скажи плиз.
Я всегда за это,
это моё кредо и моя цель всей работы моей на форуме- УБОЙНОСТЬ РСР-оружия: Увеличить убойность и точность одновременно и в комплексе.

Кучность?- Пожалуйста друг:
У меня точность в 6,35мм калибре составными убойными тяжёлыми пулями 18-20 мм на 50 метров, могу пригласить тебя лично в тир с 6,35мм винтовкой. На неделе приходи- обсудим, связь в Р.М.!
---Где пропаганда вместо точности??? Дружище, наверно ты зомбирован местными завсегдатаями и демагогами с форума- так пожалуйста учти, зомбирование это плохо.. . Надо иметь логическую свою точку зрения.

Ребята-охотники!! Я писал тут это выше- САМ НА СЕБЕ ЭТО ВСЁ ПРОВЕРИЛ НА СВОИХ ОХОТАХ, ЭТО ПРАВДА!, это сукаправдаблин!! Работа проведена пять лет на форуме! и кучу времени посветил на проверки этого- и я в этом уверен потому что пишу правду то что проверено 100%.
Это нифуя не реклама а это ДОБРЫЙ СОВЕТ ОХОТНИКАМ С ПНЕВМАТИКОЙ. Ясно?

unname22
P.M.
23-3-2014 00:26 unname22
Alex.A
Доброй ночи.
По моему глухарю именно будет достаточно и одинарной пули.
Шьет же всеравно. Нет?
Alex.A
P.M.
23-3-2014 00:56 Alex.A
Originally posted by unname22:

Доброй ночи.
По моему глухарю именно будет достаточно и одинарной пули.
Шьет же всеравно. Нет?

Привет.
Да это не ночь- это поздний вечер ; в Москве большинство в это время ещё не спит и общается, кто где.. .
Нет, знаешь, если разные пули прошили навылет крупную птицу- так это ещё вовсе не значит, что все такие пули одинаковые по действию их на эту птицу... Итог охоты будет разный :
---Тут важно, КАК эта пуля прошла через тело птицы-- просто тупо проткнула это тело птицы не расширяясь вообще и не создав серьёзной широкой раны, проткнула узкой дырочкой.
-- ИЛИ если эта пуля ЭКСПАНСИВНАЯ "НР"- прошла и ШИРОКО РАСКРЫЛАСЬ при прохождении через тело крупной птицы и создала широкую РАНУ, то есть такая экспансивная пуля успела широко раскрыться при прохождении через тушку крупной птицы, этим вызвав МОЩНЫЙ ШОК-ЭФФЕКТ на птицу и мгновенно её остановив, прямо на дереве парализуя её, буквально парализовав этого глухаря!, именно так у меня было на последней охоте на глухарином току весной 2013года в Тверской области.. . Глухарь тогда просто замер на ветке, как мёртвый, после выстрела и попадания в него под крыло пули "PREDATOR+FT" , аналогично было бы и от пули "PREDATOR+JSB" 6,35мм .Они похожи.
.. . После попадания относительно лёгкой (по сравнению с кал 9мм) пули к 6,35мм весом всего 3,6г PREDATOR+FT+шарВВ весом 3,6г Глухарь мгновенно замер и был убит сразу на ветке, был убит также и даже быстрее, чем от гораздо более тяжёлой пули кал. 9мм 8г с бОльшей энергией!

--Таким образом: Внимание: получаем полезный вывод!- оптимальный выбор правильной экспансивной тяжёлой пули 6,35мм на глухаря - экспансивная тяжёлая пуля НР 6,35мм даёт Большее убойное действие с менее мощной винтовкой!, чем гораздо бОльшая мощность крупнокалиберной винтовки калибра 9мм с простой НЕэкспансивной цельной пулей.
.... . отсюда Мораль: ПРАВИЛЬНАЯ точная Экспансивная охотничья тяжёлая пуля- это половина успеха на охоте ; вторая половина успеха - точная и мощная винтовка нормального охотничьего калибра.
__________
__________
_

P/S
Документальная информация:
Раскрытие этих экспансивных пуль "составных[ PREDATOR + F T] 6,35мм калибра" в имитаторе мяса дичи- блоке тёплого пластилина длиной 15 см: пуля склеенная в оправке Ф 6,42мм . Подробно как сделать пулю: Составные ЭКСПАНСИВНЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ ПУЛИ для Охоты: Predator+JSB ; Predator+FT калибр 6.35
ФОТО канала от пули :
click for enlarge 1293 X 831 154.5 Kb picture ФОТО раскрывшихся пуль [ PREDATOR + F T] , пробивших насквозь блок мягкого скульптурного пластилина длиной 15 см.
Аналогично будет работать и пуля [Predator + JSB] . Широкий входной канал ; Глубокое проникновение. click for enlarge 786 X 545 55.1 Kb picture
---Простая в изготовлении и легко доступная всем, ПУЛЯ [PRedator + JSB ] , склеенная в оправке Ф 6,42мм . Проверка на расширение- ЭКСПАНСИВНОСТЬ в имитаторе тканей дичи.
click for enlarge 1080 X 644 55.7 Kb picture
Теперь я поверил пулю PRedator+JSB, хотел проверить- не распадается ли она после выстрела?, и как она расширяется.
пуля PRedator+JSB всем доступна, т.к. пулю JSB просто достать.
Проверил я 2 пули подряд.
Как я и ожидал, пуля PRedator+JSB так же расширяется и она НЕ распадается при выстреле, и проходя через блок мягкого пластилина. Даёт широкий входной канал.
- Всё очень похоже, как было у пули на основе FT. Обе пули PRedator+JSB раскрылись одинаково и не распались, даже клей продолжал держать их. Как видно на фото, нарезы совпадают на передней пуле и на задней, значит пуля прошла через блок, как одно целое, расширившись головной частью, и вывернувшись наизнанку передней частью пули.. Скорость выстрела дульная 254м/с, попадания около 250м/с (стрелял с 1м через два слоя пенополиэтилена, для отсечения попутной струи воздуха)
click for enlarge 1327 X 874 99.0 Kb picture click for enlarge 1434 X 1098 188.9 Kb picture

А если вам важнее всего ТОЧНОСТЬ- это самая точная составная пуля JSB+JSB собранная в оправке Ф 6,37мм (диаметр отверстия в оправке выберите по лучшей точности пуль: от 6,37мм до 6,41мм, выбираете самый кучный диаметр)- Пулю собираете-склеиваете в ровной оправке с цилиндрическим отверстием Ф 6,37мм: пуля весит 3,35г JSB+JSB.
Подробно тут: Точная и экспансивная пуля "FTT+FT"; JSB+FT ; JSB+JSB к.6,35мм. Рекомендую охотникам.
Точнее будет канал в оправке выточить на станке, соблюдая диаметр канала 6,37 мм .
click for enlarge 277 X 164 133.3 Kb picture оправка из фторопласта click for enlarge 534 X 772 58.7 Kb picture


Alex.A
P.M.
23-3-2014 02:03 Alex.A
Если кто-то думает что я так прямо вот фанатею от КРУПНЫХ калибров- так ничерта подобного нет, и я очень люблю и калибр охотничий 6,35мм относящийся всеми к среднему и даже к МЕЛКОМУ калибру в РСР-пневматике охотничьей в мире.
Во всём мире пневматической охоты- вы поймите, калибр 6,35мм - это средний калибр! и даже он ближе к мелкому считается во всём мире. Во всех странах.

6,35мм- это СРЕДНИЙ калибр. Это вообще Не крупный калибр, зарубите себе это. Так в мире считается: 6,35мм это средний калибр.
Крупный- это только начиная от 9мм калибра и выше.
-Я очень люблю средний калибр РСР 6,35мм - он очень точный и винтовки эти ещё не слишком тяжёлые; и он калибр 6,35мм достаточно мощный уже, в сравнении с 5,5мм калибром.

Fil55
P.M.
23-3-2014 12:36 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Не так!!!!. ... Из моих трёх глухарей взятых мной с 9-ки, только один требовал дострела по моей вине- я сам криво попал...


Что "не так"? Если пуля не попала в нужное место, то и "девятка" не спасает!

Точно попавшая пуля берёт глухаря, даже если это калибр всего навсего 5.5 мм. Но крупный калибр на крупную дичь бесспорно даёт больше возможностей.

Originally posted by Alex.A:

он калибр 6,35мм достаточно мощный уже, в сравнении с 5,5мм калибром.. . ... кто тут прав, не имея даже своей винтовки данного калибра и не имея опыта охот с нею!!!! ... тут много пишут о том, чего сами не знают и чем не охотились....


Эти слова, да Alex.A в уши! Не имея мощной винтовки малого калибра, не имея опыта охоты с ней, он не устаёт охаивать калибры 4.5 и 5.5.. .
Originally posted by Владимир74:

Сегодня стрелял самым четким экспансивом-Кинг,д45мыс каров. Так вот, попадание не по месту и все те же подранки. Дважды добирал. Одна даже успела куда-то свалить! И это из седого (6.35). Так что, продолжаем стараться влепить по месту.


Это ли не подтверждение? Калибр - мощный, пуля - экспансивная, цель - не крупная.. . Попадание не по месту и.. .
Originally posted by Alex.A:

Всё иное, написенное о якобы "неоптимальной пригодности" 9-мм калибра на глухаря и бобров- это ложь.


Значение слова можно посмотреть в "Толковом словаре". Что означает слово "оптимально" - (от латин. optimus - лучший) наиболее
благоприятный.

Если оптимальным Alex.A называет калибр 9 мм, то как же его утверждения об удачных охотах с 6.35? А как же удачное взятие (без добора, не единичные случаи)того же глухаря из 5.5? Если исходить из того, что чем крупнее и мощнее, тем лучше, то калибр 11.5 мм (речь о пневматике) ещё лучше? "Ещё оптимальнее?"

Мы привыкли под оптимум понимать гарантированную достаточность (в плане охоты это мощность и калибр для охоты на конкретную дичь).

ARUBA-NAME
P.M.
23-3-2014 12:39 ARUBA-NAME
Originally posted by Alex.A:

У меня точность в 6,35мм калибре составными убойными тяжёлыми пулями 18-20 мм на 50 метров, могу пригласить тебя лично в тир с 6,35мм винтовкой. На неделе приходи- обсудим, связь в Р.М.!


Про зомбирование, так я так тебе скажу, я и сам могу многих зомбировать!)))
Про точность калибра 6.35 я и не спорю, у меня 6.35 стреляет очень точно!)
Но ты сам прочти, извини, свой "лепет"!) Ты вроде бы человек взрослый, образованный, чего только пишешь так несвязно??? Больше походит на кривой перевод Гугла с азиатского языка)))
Ты реально, судя по твоим убеждениям, это действительно уже как зомбированный человек, пишешь что не менее 6.35мм. вообще применимо на охоте!)
Я пишу и утверждаю только лишь то, что лично проверил и бобер берется не диаметром пули, а энергией которую эта пуля донесла точно в цель. Бобру вполне достаточно 45дж. по черепу с 4.5мм. Лично проверял, не веришь, зайди на мой канал в ЮтуБ и посмотри. Главное, правильно попасть!
А по поводу приглашения, спасибо, но охота в тире, это совершенно другое!) Если имеешь желание, давай лучше в реально-полевые!)

P.S.Задумайся и посмотри на свои посты во всех форумах со стороны!

volkodlak
P.M.
23-3-2014 13:14 volkodlak
Originally posted by Fil55:

В данном случае речь идёт об LW (Лотар Вальтер).


Миша,есть один интересный момент:просто в продаже есть стволы с таким названием .Многие сходятся на мысли,что это таки Корея.Такие стволы стоят,например,на суматрах.Особых доказательств германского происхождения дудок нет.Были намеки на немецкие заготовки ,которые корейцы уже сами нарезают.Сплошная конспирация.
Fil55
P.M.
23-3-2014 13:46 Fil55
Originally posted by volkodlak:

Миша,есть один интересный момент:просто в продаже есть стволы с таким названием


Полная ерунда! "Барель" в переводе - ствол. Он так у всех производителей пишется в прайсе (по-англицки). Хоть у немцев, хоть у чехов, хоть у испанцев.. . Если это только ствольная заготовка, то пишут "барель бланк".
Originally posted by ARUBA-NAME:

Про зомбирование.. . Ты вроде бы человек взрослый, образованный.. . Главное, правильно попасть! Задумайся и посмотри на свои посты во всех форумах со стороны!


Пора привыкнуть! Он даже не вчитываясь в чужие посты и суть темы, вкрячивает свои пули и охоты, попутно предавая анафеме всё прочее.. . И, напоследок, Alex.A рекомендует 6.35 для охоты на глухаря при том, что ОПТИМАЛЬНЫЙ калибр (наилучший) - 9 мм. Противоречит самому себе или как?
Originally posted by Alex.A:

он калибр 6,35мм достаточно мощный уже, в сравнении с 5,5мм калибром.


Это что-то новенькое. Когда это мощность определялась калибром? Я уже писал, что на Ганзе были темы о винтовках в 5.5, которые мощнее, чем у Alex.A 6.35 (Drix, Hunter 13, RICCI и ещё кое-кто... ).
Originally posted by Alex.A:

Скорость выстрела дульная 254м/с, попадания около 250м/с (стрелял с 1м)


Интересно было бы посмотреть на канал при стрельбе метров с 30-40-50 (охотничьи дистанции).

Запомнили каков диаметр дырки в пластилине при отстреле с 1 метра? Теперь в теме "ПУЛЯ" посмотрите ролик, который выложил volkodlak. Тоже пластилин (не мягкий, на мягком дыра будет гораздо больше), дистанция 25 метров и скорость другая. После просмотра сравните!

demkin37
P.M.
23-3-2014 16:47 demkin37
Поучавствую:
"Я накопил денег на огромный калибр - я молодец,остальные омно и ничего не смыслят. Ваще в "остальном мире" только умные,а вы все дураки. Я всегда самый пи*датый и ваще снайпер.
Всё,что не делится на 3,плохой калибр,недостаточный для охоты. Из 4.5 никого не заохотить."
Это подход взрослого человека? Это подход закомплексованного ботаника.

Если внимательно почитать хотя бы эту ветку,то становится очевидным,что и 4.5,и 5.5 так же пригодны для охоты.
Вопрос не в калибре,а в выборе дичи и уверенности в попадании.
Все разговоры о калибрах сводятся к двум вопросам в результате: Куда стрелять и с Какой скоростью.Хватит уже переливать из пустого в порожнее.

А для затравочки вот вам факт: ППП 4.5,около 20 Джинов,20 метров, особь легла и не встала. Опыт не мой,но результат видел лично.

Запас мощности хорошо,спору нет, но советским инженерам не понять,что для выполнения определенной задачи нужна определенная мощность. Неважно,сколько лошадей у тебя под капотом,когда скорость движения пробки 10 км/ч.

А почему никто ни разу не подошел к вопросу со стороны цена/качество? Насколько оправдан экономически большой калибр?

Fil55
P.M.
23-3-2014 17:31 Fil55
Originally posted by demkin37:

А почему никто ни разу не подошел к вопросу со стороны цена/качество? Насколько оправдан экономически большой калибр?


Закончили страдания! Вопрос встал о выборе между 5.5 и 6.35.
Ответ мой:
Из коробки 6.35 будет предпочтительнее.
Если приложить руки, то 5.5 не уступит среднему 6.35. Приложение рук не такое уж, чтобы из ряда вон.

5.5 по весу меньше (легче таскать). 5.5 будет в среднем поточнее. Мощности на охотничьих дистанциях в 5.5 вполне хватит для всего (подходим разумно). Тжёлую пулю в 5.5 легко сделать, вклеив дробину в юбку. По цене винтовки примерно равны.

Если приложить руки к 6.35, то она будет мощнее раза в 1.5. Но тогда надо будет позаботиться и о пулях - в продаже пуль в 3-4 г нет. Нужны будут или матрицы и пуансоны для штамповки, или пулелейка.

demkin37
P.M.
23-3-2014 17:37 demkin37
Originally posted by Fil55:

надо будет позаботиться и о пулях


есть деньги и хочется много геморроя - 6.35
денег не много и не хочется - 5.5

я правильно понял?

ARUBA-NAME
P.M.
23-3-2014 17:37 ARUBA-NAME
Я повторюсь, запас мощности на охоте будет не лишним, но в тоже время не стоит забывать, что для поражения определенной цели "убойная зона мозг" требуется достаточная энергия, только для уверенного фатального поражения этой зоны.
Если стрелять и попасть тетереву из самой обычной Мурки 4.5 голову, то этого тетерева добирать не придется!)
И в то же время, человек уверенно хвастается, что стреляет по тетереву из 9мм. калибра и после добирает вторым выстрелом!)
Где логика?
ARUBA-NAME
P.M.
23-3-2014 17:43 ARUBA-NAME
Originally posted by Fil55:

Ответ мой:


Миша, сколько людей столько и мнений!) Каждый калибр хорош по своему!)
Я бы сказал так :
1. калибр 4.5-до 30м.(но можно и до 50м.)
2. калибр 5.5-до 50м.(но можно и до 100м)
3. калибр 6.35-до 100м.(но можно и до 150м.)
При абсолютно равно пропорциональном апгрэйде!
demkin37
P.M.
23-3-2014 17:52 demkin37
Не могу не процитировать Филатова(к вопросу о калибрах и мощностях):
"Царь

Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы --
В панталонах али без?

Посол

Йес!

Нянька

Постеснялся хоть посла б!..
Аль совсем башкой ослаб?..
Где бы что ни говорили --
Все одно сведет на баб!
"

Fil55
P.M.
23-3-2014 18:00 Fil55
Originally posted by demkin37:

есть деньги и хочется много геморроя - 6.35, денег не много и не хочется - 5.5 я правильно понял?


Для создания достойной винтовки в 6.35 - ДА! 5.5 обойдётся дешевле в эксплуатации.
Originally posted by ARUBA-NAME:

Миша, сколько людей столько и мнений!) Каждый калибр хорош по своему!)


Бесспорно! К тому же исходим из своих потребностей (дистанция и размер дичи). Иной раз дистанции таковы, что 4.5 справится с крупным экземпляром, но порой дистанции охоты определяют выбор в пользу бОльшего калибра (речь веду только от 4.5 до 6.35).

Был момент соорудить себе 0.308 (на Ганзе ещё тогда таких не было, это на Квака засмотрелся). Копировать не хотел - ТТХ Кваковские не устраивали. Пока искал стволик, думал. Закончилось всё тем, что построил таки мегабластер в калибре 4.5. С 0.308 могу раза три-четыре выйти по бобру, а дистанции такие, что 5.5 на ура справляется. Да и мой мегабластер должен! И зачем мне карамультук? Куда интереснее под них пули "тяжкие" штамповать. Так что этот вопроос меня больше на сегодня заботит.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
папа или дед вот в чем вопрос ( 3 )