Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на пушного зверя с пневматикой (белка, к ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на пушного зверя с пневматикой (белка, куница и прочие...)

airbolf 715
P.M.
15-11-2013 14:25 airbolf 715
Предлагаю тему по охоте на пушного зверя с пневматикой. Сам охочусь исключительно с ППП 4.5. ИМХО, считаю оптимальным именно этот вид оружия, как идеально подходящий именно для этой охоты. Стрелять порой приходится очень много, чтобы шевельнуть затаившегося в густой еловой хвое зверька (белка, куница), что ППП вполне обеспечивает, как по носимому боезапасу, так и по количеству выстрелов.
airbolf 715
P.M.
15-11-2013 14:32 airbolf 715
click for enlarge 1920 X 1440 376.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 405.1 Kb picture

Попробуем описать охоту на примере хотябы сегодняшнего выхода, снега всё нет а собакен изнывает от безделья, я не в силах больше смотреть на это, открываю вольер: "Пошли Верба!"и вешаю на плечо мурку. Лес находится прямо через дорогу. Возле дома местность глухая и зверя и птицы хватает. Через минут 30 ходьбы по бору, метрах в двухстах доносится звонкий лай собаки, продираюсь сквозь густой подлесок на голос. "Ага, вот она сидит на сосне и смотрит на собакена",-восстановив дыхание плавно поднимаю винтовку - расстояние примерно 15 метров пуля OZTAY(или отстой по нашему), выцеливаю в горло(в голову не бью умышленно потому, как на чучело, и голова должна иметь товарный вид), плавно жму спуск,-бук! Душа белки отправляется в страну вечных орехов, а тушка подчиняется гравитации, на земле собакен констатирует факт добычи. "Верба нельзя!" - отгоняю собаку, чтоб не порвала на радостях шкурку, белка заворачивается в мох и укладывается в рюкзак. "Давай, ищи!" - лайка рванула вперёд. Где-то через час неспешной прогулки, опять голос, на этот раз далеко, топаю на голос, "Ага вот она огромная елина и изнывающий лайчонок". На этот раз всё сложнее, шёл долго и белка села плотно, начинаю нарезать круги вокруг дерева, стреляя во все подозрительные затемнения в кроне, извёл уже пол банки (отстоя)и вот оно перемещение. Не отрывая глаз от зверька, заряжаю пулю с дизельком и потяжелее(выстрел ответственный, далеко и ветки) выцелить не возможно, прицел открытый (эх, оптику надо было брать!), поэтому пуля отправляется на встречу с едва заметным белым пятном (предположительно грудь), глухой удар свидетельствует о встрече с целью. По лесу разносится щелчок кнута от дизеля. С макушки кувыркается белка, пытаясь зацепится за ветки, бегу на перегонки с собакой к стволу и хватая на лету белку получаю укус в палец, после чего доверяю это дело специалисту. При осмотре угомонившийся тушки белки, отмечаю факт попадания в живот и выход пули в районе лопатки. Ну всё, на сегодня хватит, перевязываю палец, перекур фотосессия и домой.

Fil55
P.M.
15-11-2013 14:35 Fil55
Давай, веди тему! Сам отписывайся с отчётами.. . У меня белка есть, но не так много, а загубить пару-тройку штук - не вижу смысла. Я за ними только наблюдаю, интересный зверёк!!! Куньи следы по зиме раза три видел, а самого зверька ни разу.
Hichnik
P.M.
15-11-2013 16:18 Hichnik
Отмечусь.
airbolf 715
P.M.
15-11-2013 16:27 airbolf 715
С куницей поступаю проще,поскольку у меня любой зверь и птичка реализуется со 100% выгодой то как то так!
click for enlarge 1280 X 960 341.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 262.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 207.1 Kb picture
ARUBA-NAME
P.M.
15-11-2013 16:51 ARUBA-NAME
Так ты таксидермист что ли!?
airbolf 715
P.M.
15-11-2013 17:05 airbolf 715
Originally posted by ARUBA-NAME:

Так ты таксидермист что ли!?

ну спрос рождает предложение!вообще то я охотник,но чучело дороже чем шкурка,пришлось освоить и это ремесло.
ARUBA-NAME
P.M.
15-11-2013 17:27 ARUBA-NAME
А где шкурки вычиняешь, или сам все? Ищу где-кто в Нерезиновой этим занимается профессионально.. . Шкурки лежат сырые и очень хочется из них че нить состряпать!)
airbolf 715
P.M.
15-11-2013 17:37 airbolf 715
ну выделка на чучело проще чем на одежду,-справляюсь сам.
Fil55
P.M.
15-11-2013 18:06 Fil55
Спасибо! Красиво отписал! С полем. Только мало кто за белкой ходит - без собаки охота совсем не продуктивная. Можно день проходит и только одну увидеть...

Сегодня сижу на крыльце - чу, что-то серое между кустов мелькнуло! Белочка! Уже переоделась в зимнюю шубку. Подбежала к крыльцу, постояла, и прыг на черёмуху, что рядом стоит. Поднялась метра на два и смотрит на меня. Потом за ствол скрылась, опять мордаху высунула. Несколько секунд посмотрела, а потом на землю и убежала куда-то за дом...

P.S. Сколько интересных и разнообразных охот с пневматикой! Было бы желание!!!
Охота на боровую дичь или пушного зверька - вообще искусство - кроме терпения, нужно знать повадки, найти, скрасть, подманить, да и попасть, когда в густой кроне ты видишь только кусочек тушки...

Как начитаешься, так хоть на ночь глядя в лес беги! Ничё, я как соберусь, да как поеду, да как.. . В общем тоже чё-нить отпишу. Хоть уже и не пустой в этом году, а всё одно заводит!!!

airbolf 715
P.M.
15-11-2013 18:31 airbolf 715
Originally posted by Fil55:

Можно день проходит и только одну увидеть...

картина меняется только выпадет первый снег,и следы и посорка сильно демаскирует белку и без собаки добывал довольно успешно.
Originally posted by Fil55:

Только мало кто за белкой ходит

да Его Величество Промысел ушёл вместе с СССР а жаль, раньше целые посёлки на нём держались,сам когда то ходил в тайгу белковать,белка и еда и деньга однако была!хе.но и сейчас для меня мало что изменилось,белка развелась а стрелять некому.
Fil55
P.M.
15-11-2013 18:37 Fil55
Originally posted by airbolf 715:

только выпадет первый снег,и следы и посорка


И то правда! Даже по осени раздербаненные на пеньках шишки...

Пиши ещё и с фотками не жмотничай! У меня как-то охота и фото не срастаются, увы!

Пару раз брал путёвку на белку, но не я их находил, а они меня. Сидит над головой, рожи корчит, да цокает. Рука не поднялась.. . И так каждый раз, ну и перестал даже ездить на них.

airbolf 715
P.M.
15-11-2013 19:16 airbolf 715
Originally posted by Fil55:

охота и фото

конечно буду по возможности брать с собой и цифровичок.,сколько не задокументированных трофеев ужас!а голословным быть не хочется.
Udod
P.M.
15-11-2013 20:32 Udod
В молодости на белку с фоторужьем охотился. В безветренную погоду в еловом лесу ее издалека слышно- чешуйки шишек по хвое шуршат характерно,ну и беличьи столовые помогают увидеть в каких местах искать. Иногда за день удавалось до 6-8 штук нащелкать
ZZton
P.M.
16-11-2013 07:13 ZZton
Originally posted by Udod:

лесу ее издалека слышно- чешуйки шишек по хвое шуршат характерно


они еще и громко цокают,когда догонялки устраивают
Fil55
P.M.
17-11-2013 14:56 Fil55
Пушного промысла у нас совсем не много. Может расширить тему, чтоб здесь собирались все отчёты (не только белка и куница)?

В принципе интересно побелковать, и если это не игра в поддавки будет (как уже писал про свой опыт охоты на белку), то поохотился бы. Только было бы кому отдать, чтоб не пропала...

airbolf 715
P.M.
17-11-2013 16:49 airbolf 715
Originally posted by Fil55:

Может расширить тему, чтоб здесь собирались все отчёты (не только белка и куница)?

в смысле вобще по пушному зверю?почему бы и нет.
Originally posted by Fil55:

отдать, чтоб не пропала

а ведь белка не только мех,она и гастраномическую ценность представляет.
airbolf 715
P.M.
17-11-2013 17:39 airbolf 715
click for enlarge 1920 X 1440 914.4 Kb picture опишу ещё один (немного курьёзный)случай позапрошлого года.собакин в то время был маленьким щенком,и не мог в этом участвовать.Её как не смешно заменил мой пятилетний сын Владимир.А дело было так,решили прогуляться с сыном возле дома в лес насобирать шишек да коряжек для всяких поделок.По устоявшейся привычке вешаю на плечо муркобулку и ложу несколько пуль в приклад,(отстой и рокет)и идем в лес.,полный энтузиазма и энергии сынуля устремляется вперёд по тропинке скрывается за поворотом и вдруг раздаются писклявые вопли"папа куница!!!"усмехаясь про себя(вот фантазёр) иду к нему. и вижу действительно на ёлку карабкается куничка а сын прыгает вокруг и показывает пальчиком.Куница судя по всему метит перескочить на дремучую одиночную елину.поэтому машинально зарядив и взведя мурку стреляю едва прицелясь по движущемуся зверьку с десяти метров удар пули слышу а куда попал неуспел заметить куница как то странно виляя всётаки прыгает куда хотела и исчезает на (небоскрёбе)"ну всё думаю жо..... !подранок незачоот и тп!"прицел открытый пуль мало а ель необьятная.Сын пытается пустить слезу разочарования,не показывая виду невозмутимо звоню жене " Солнце,-тащи биноколь и пули"и описываю координаты,благо недалеко ушли.пока я нарезаю круги вокруг дерева и пытаюсь разглядеть хоть чтото приходит жена с биноклем,видит масштаб ёлки и начинает сомневаться в моих возможностях. стиснув зубы разглядываю крону в биноколь"хвоя, хвоя,- оп.. шерсть а вот и бок."не отрывая взгляда от этого места перезаряжаю булку на рокет.(бить придётся в бок и экспансия не помешает)выстрел втройне ответственный и поэтому выцеливаю как снайпер в Голливудских боевиках. выдох,бук!куница ломает ветки летит вниз под радостные вопли Владимира.всё финал подбирая зверька краем глаза смотрю на произведенный эффект,и отмечаю весьма положительный результат.Сейчас куница висит на стене, сын резко против её продажи!(ещёбы первый его трофей!)
Fil55
P.M.
17-11-2013 18:59 Fil55
Originally posted by airbolf 715:

в смысле вобще по пушному зверю?


Да, это имел в виду! Ты, как таёжник, и будешь вести тему! Тебе это знакомо не по чужим рассказам.
Originally posted by airbolf 715:

белка не только мех,она и гастраномическую ценность представляет


Заодно и рецепты кулинарные...

За рассказ спасибо! Читаю и представляю всё в красках!!!

Думаю, так как тема получается профильная, то немного описать бы в первом посте про белку и куницу. Где обитают, чем питаются, как на них правильно охотиться (чтобы результативны были выходы), сроки, как по следу определить на снегу, где она может быть, повадки (так сказать всё, но вкратце)...
Может быть поделишься, как правильно шкурку снимать, консервировать, выделывать. Наверняка кто-то заинтересуется. Ты тогда обзови тему типа "Промысел пушного зверя с пневматикой" или как сочтёшь нужным...
Тему внёс в НАВИГАТОР (с условным названием, поправлю, когда вставишь своё название темы).

По зверям в первый пост можно только среду обитания и повадки, а остальное по ходу темы отдельными постами (чтоб сильно самый первый не грузить). В первый пост скинешь просто ссылки на страницу с описанием охоты, следами, способами выделки шкуры, и т.д.. . Подумай сам, как лучше.

airbolf 715
P.M.
17-11-2013 19:33 airbolf 715
Originally posted by Fil55:

описать бы в первом посте про белку и куницу. Где обитают, чем питаются, как на них правильно охотиться (чтобы результативны были выходы), сроки, как по следу определить на снегу, где она может быть, повадки (так сказать всё, но вкратце)...

Хм !думаю правильнее переименовать в Охоту на пушного зверя с пневматикой.Промысла как такового вроде и нет.Общую информацию по зверькам заинтересованный человек найдёт и сам,а вот для нюансов тонкостей и насчёт поделиться опытом,добро пожаловать!! в том и смысл форума ИМХО.Да и как поменять название темы?
Fil55
P.M.
17-11-2013 19:50 Fil55
Originally posted by airbolf 715:
Хм !думаю правильнее переименовать в Охоту на пушного зверя с пневматикой.Промысла как такового вроде и нет. Для нюансов тонкостей и насчёт поделиться опытом,добро пожаловать!! Да и как поменять название темы?

Достаточно захотеть!

Ну, тогда в добрый путь. Начнём! Задаю первые вопросы:
1. Как обнаружить присутствие зверя (только по отдельности про белку и куницу)?
2. Как узнать здесь она или это старые следы?
3. Как её "проявить" (заставить сдвинуться с места, показать себя)?

P.S. Это начало! Будут ещё вопросы - списочек готовлю и буду выкладывать по мере получения ответов!

airbolf 715
P.M.
17-11-2013 20:18 airbolf 715
Хех!По пункту 1)белка,- посорка,сушеные грибы, визуально,услышать(но собакен сделает это профессиональнее) следы помёт и тд(на снегу)ареал обитания наличие кормовой базы для белки сосновая и еловая шишка урожай лещины и грибов.2)вот тут посложнее если на снегу достаточно просто в зависимости от интенсивности осадков и солнечной активности.то осенью и летом по свежести посорки.3)если есть подозрения что она затаилась именно на этом дереве то,-удары по стволу чем либо,выстрелы по подозрительным местам ,щелчки кнутом,и можно просто высмотреть в оптику.Но ето коротэнько совсим!
vityan89
P.M.
17-11-2013 21:19 vityan89
Originally posted by airbolf 715:

airbolf 715


о , а ты оказывается земляк знатные у вас там места видать .
vityan89
P.M.
17-11-2013 21:21 vityan89
андатру сюда можно ?
airbolf 715
P.M.
17-11-2013 21:24 airbolf 715
Originally posted by vityan89:

андатру сюда можно ?

нужно!
vityan89
P.M.
17-11-2013 21:40 vityan89
опишу майскую охоту . и так решился я попробовать анндатру на "зубок" шкура в мае некудышная , но так как много развелось решил стрельнуть на пробу. Пошол на охоту с вечера , залез в забродниках на островки подальше от отдыхающего люда , по скорому выбрал оптимальное место для охоты . на скорую руку соорудил некое подобие шалаша . стал ждать время было около 21:00 , еще светило вечерние солнце как первая андатра вылезла из травы прямо на меня с соседнего островка. дистанция 15-20 метров. стреляю в грудь, подпрыгнула и врубила заднюю , проползла метра три и уснула . спустя час увидел еще одну из далека , плыла в моем направление , дождался пока подайдет по ближе подпустил метров на 10 , и выстрел в голову , завертелась как змея попыталась занырнуть но тутже всплыла уже не шевелясь.

click for enlarge 1920 X 1440 378.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 481.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 465.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 346.1 Kb picture

Можно было еще взять но тут я решил что хватит , вылез из дебрей и побрел ближе к дому.

охотник 1818
P.M.
17-11-2013 22:16 охотник 1818
Привет всем! 11-го числа случайно увидел свежий след барсука. Искал, нашёл нору. Вечером приехал, устроил засидку, ждал до 23-х часов. Барсук не вышел. Поставил метки на тропу, тонкие сухие ветки воткнул в землю на тропе и поехал домой. Утром поехал, проверил - ветки перевернуты - барсук выходил. В тот же вечер ждал до часа ночи - барсук опят не вышел. Стало холодно. На третий день оделся очень тепло и решил что хоть до утра буду ждать. Так и получилась вышел в 2 часа ночи. Чётко слышно было чмоканье, яблоки ел, но от меня далековато. Ждал, ждал и надоело ждать, решил приблизится. Начал очень тихо подходить, каждый шаг делая с большой осторожностью. Кто подкрадывался ночью, меня поймёт. Не дай бог наступить на сухую ветку - шум треска слышен очень далеко. 50 метров прошёл за пол часа наверно. Чётко слышно было, что барсук не далеко. Принял позу для стрельбы и включил фару. Барсук находился за кустом, не удобно было стрелять. Голову свербила мысль, что надо было мц 21-12 брать. Барсук где-то секунд 10 внимательно смотрел на свет и продолжал пир. Много раз видел, что они фары не боятся. А когда вышел из-за куста, прицелился в голову и выстрелил, то зверь лёг на месте. Пуля прошла на вылет. Вес 18 кг.Жира где-то 1.5л.
Ружьё ат44-10 4.5мм. без чока, пули ВПМ 1г.Скорость - 340м.с.
click for enlarge 1920 X 1440 777.3 Kb picture
airbolf 715
P.M.
17-11-2013 22:17 airbolf 715
неплохо так! сразу вкус копчёной ондатры вспомнился,ух повалял её в своё время,с (тозовочного обреза 5.6 правда) небыло тогда мощной пневмы вообще в природе.
airbolf 715
P.M.
17-11-2013 22:39 airbolf 715
Originally posted by охотник 1818:

лёг на месте.Пуля прошла на вылет.

даже не возникает никаких вопросов,брал и с меньшей энергетикой а на фото видно что пуля 4.5 с барсучком жостко обошлась.С полем!и трофей трудовой и охотник зачётно сработал.Вот здесь всего 19 желудей и пуля лёгонькая, однако барсук обуглился сразу.стрелян был тоже из под фонаря прямо между двух лампочек,думал еноты рыбу воруют.

click for enlarge 1920 X 1440 666.3 Kb picture

охотник 1818
P.M.
17-11-2013 22:59 охотник 1818
Originally posted by airbolf 715:
даже не возникает никаких вопросов,брал и с меньшей энергетикой а на фото видно что пуля 4.5 с барсучком жостко обошлась.С полем!и трофей трудовой и охотник зачётно сработал.

Спасибо!Забыл написать раст.было 30м.Это не первый барсук, были звери и покрупнее. Но что меня всю время удивляет, это пули со смещенным центром. Стрелял под ухо а вышла из шеи. На высоких скоростях прекрасно кувыркается.

airbolf 715
P.M.
17-11-2013 23:26 airbolf 715
Originally posted by охотник 1818:

пули со смещенным центром

ну это же неслабая альтернатива любому экспансиву!
Fil55
P.M.
18-11-2013 01:24 Fil55
Originally posted by airbolf 715:

это же неслабая альтернатива любому экспансиву


А заодно и компенсация малого калибра - это уравнивает его шансы с гораздо более мощными старшими собратьями "по цеху". Нужно добавить, что на таких скоростях она не только кувыркается и изменяет направление в тушке дичи, но и очень сильно деформируется - одновременно и экспансив.
sam28
P.M.
18-11-2013 06:19 sam28
Фотки класные , ну и я свою продублирую
click for enlarge 1186 X 666  86.1 Kb picture
Fil55
P.M.
18-11-2013 12:07 Fil55
Следующие вопросы. С мелкого зверя шкурку, как правило, снимают чулком, оставляя лапки с коготками (кончики). У белки, например, очень проблематично снять хвост.
1. Как поступать с хвостом?
2. Как правильно снять шкурку на чучело?
3. Как сохранить шкурку до выделки?

4. Сразу по кулинарным изыскам из белки - пару-тройку рецептиков!

Fil55
P.M.
18-11-2013 12:27 Fil55
Ондатра в сливках

Ингредиенты:

На 1 килограмм чистого веса тушки (разделанной):
100 миллилитров кипячёной остуженной воды;
50 миллилитров нерафинированного подсолнечного масла;
3 столовых ложки лимонного сока;
100 грамм давленого чеснока;
по половине кофейной ложки без верха молотого имбиря и молотого мускатного ореха;
четверть кофейной ложки без верха перемолотого в порошок лаврового листа;
перемолотые в порошок пять сухих гвоздичных почек
по три горошка чёрного, белого и розового перца.
Соль - по-вкусу.
Капуста,
Репчатый лук
10% сливки.

1. Маринад нужно взбить в блендере до однородной массы.

2. Затем нужно подготовить тушку. Берём зверька и отбиваем по спинке. Отбиваем не в клочья, но и не совсем слабо.

3. После того, как мы подготовили тушку, режем лук кольцами и выстилаем им дно противня. На него укладываем дичь и заливаем маринадом.

4. На тушку ставим ещё один противень поменьше и ставим груз.

5. Ставим мариноваться: на каждое кило - 1 час. Плюс 1 час.

6. По истечении срока освобождаем тушку из противня и готовим место для запекания.. . или тушения. Кому как нравится. Дно противня выкладываем капустными листьями и заливаем сливками. По рецепту 1 см, примерно 400 мл. На листья укладываем тушку. Можно ешё подсолить, т.к. сливки соль заберут.

7. Затем заливаем тушку ещё сливками (примерно 250-400 мл). И засыпаем капустными листьями. Затем ставим противень поменьше, укладываем груз.

8. К тому времени разогреваем духовку до 110-120 градусов и ставим нашу тушку. Тушится она там будет часа 1,5 - 2. В зависимости от объёма дичи. Дабы лук не пропадал, его можно потушить в сливках.

На гарнир сгодится обычная картошка-пюре.

По вкусу ондатра чем-то напоминает кролика. В Северной Америки её и называют "водяным кроликом".

sam28
P.M.
18-11-2013 12:53 sam28
1. Я хвост разрезаю вдоль , примерно на половину ,сдавливаю двумя пальцами окончание среза и тяну за оголившийся скелет хвоста.
2.Делается только один надрез "Т" образной формы , от средины бедра одной ноги до средины другой и соединяется с хвостовым разрезом. А дальше тянуть , пленку между мясом и шкуркой пальцами разделять сподручнее , ну и в некоторых местах ( пальцы , уши , вокруг глаз и нос)подрезать , я пользую , резцы по дереву со скальпелевидными сменными ножами .
3. можно засолить , но с соленой потом возни чуть побольше будет, еще как вариант - заморозка . Одна знакомая (советский зоотехник) учила выделывать кефиром , говорит нанесешь , пусть высохнет , и так три раза , и все.
4.Я просто тушил тушки , посыпал всякие преправы по вкусу . Сначало никто есть не хотел , говорили на крыс похожи , потом распробовали , еще хотят. Мне особо понравился привкус кедровых орешков в мясе и думаю множество специй отобьет этот вкус , лишив его главной изюминки.
Борисыч72
P.M.
18-11-2013 13:32 Борисыч72
Originally posted by sam28:

Одна знакомая (советский зоотехник) учила выделывать кефиром , говорит нанесешь , пусть высохнет , и так три раза , и все.


То есть выворачиваем шкурку, если чулком снята, натягиваем на что-то (бутылку) и внутреннюю сторону мажем кефиром? сохнет при комнатной температуре, долго?
sam28
P.M.
18-11-2013 14:00 sam28
Я сам не пробовал , может кто еще про такой способ знает и поточнее расскажет . Знакомая говорила что получается лучше чем кислотными растворами.
Fil55
P.M.
18-11-2013 18:35 Fil55
Originally posted by sam28:

Я просто тушил тушки , посыпал всякие преправы по вкусу . Сначало никто есть не хотел , говорили на крыс похожи , потом распробовали , еще хотят. Мне особо понравился привкус кедровых орешков в мясе


В наших лесах кедра нет - грибы, ели. Т.е. дух будет смоляной.

Таки решился. Схожу, если попадётся, то возьму. Готовил дичь с грибами и овощами в горшочке. Можно попробовать так и белочку.

Рецепт прост.
Сначала растапливается сало и обжаривается лучок. Мясо дичи, нарезанное не крупными кусочками варится прямо в этом горшочке до полуготовности. Затем туда добавляются овощи - болгарский перец, картошка, морковь (перец и морковь тонко наструганные, а картошку можно пластинками или кубиками). Когда картошке осталось минут 10 до готовности, закладываются грибы и сухие приправы. Если приправы в виде зелени, то можно мелко нарезать и засыпать уже в готовое блюдо, накрыть крышечкой горшочек и подержать на очень маленьком огне или вообще без огня минут 5.

Соль и перец кладу после того, как готово мясо. Вода наливается один раз (в самом начале) и дальше только выпаривается. В готовом блюде жидкости нет, но и нельзя пересушить - низ подгорит, да и сухое это уже не то. Огонь средний и маленький. Всё перемешиваю при закладках, а их получается три.
1. Мясо и вода (самое начало, не в счёт).
2. "Гарнир" - картофель и прочие овощи.
3. Воды практически нет, но всё бурлит - вливаю сало с поджаренным луком (мясо к этому времени готово и можно солить и перчить).
4. Мелконарезанные грибы и приправы.

Всякие гвоздики, душистые перцы, мускатный орех, корицу и прочие заморские изыски не использую. Предпочитаю травы. А вот перец кладу горошек и красный острый.

Да, некоторые любят с мясом во время еды ткемали. У меня для этого хрен или хренодёр, на крайний случай что-то типа аджики. С мясом зверя больше нравится хрен или горчица, а для птицы больше подходит что-то типа соусов (татарский, цыганский, чесночный). Дело вкуса! Хлеб непременно свежий и лучше с хрустящей корочкой. Не плохо сочетается дичь с маринованным или солёным имбирём. А вот солёные огурцы, чеснок - забивают всё.

Из напитков, если хочется вкусить аромат еды, то предпочёл бы красное сухое вино (умеренно, глоточками под вкушение блюда). А вообще лучше отведать приготовленное, а уж потом в растяжечку бокал вина с десертом. Но это под настроение...

Готовил и просто с рисом, но тогда надо, чтоб поболе бульона осталось, рис как бы был в некоем густом, дичинном соусе.

airbolf 715
P.M.
18-11-2013 18:42 airbolf 715
Originally posted by Fil55:

1. Как поступать с хвостом?
2. Как правильно снять шкурку на чучело?
3. Как сохранить шкурку до выделки?

мужики уже практически всё ответили,могу только добавить.
1.шкуру снимаем чулком надрез между задними лапами высвобождаем окорочка и основание хвоста затем сжав пальцами хвост у основания вытягиваем хвост как провод из оболочки,у белки это легко.2.всё тоже самое но оставляем на шкурке лапки(кистевые суставы) и старательно снимаем с головы стараясь не повредит глазные контуры и рот ушки оставляем на шкурке подрезав у основания слухового канала.3.да самое лучшее заморозить(срок хранения полгода),можно присолить(два дня),а можно поместить в насыщенный солевой раствор(месяц).да и выделывать кефиром или пивом меня жаба душит,хе! использую намазь из кислого теста.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на пушного зверя с пневматикой (белка, к ... ( 1 )