Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Вопрос по охоте с пистолетом ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по охоте с пистолетом

oldroger
P.M.
10-11-2014 07:29 oldroger
цитата:
Originally posted by n1ce:

Вот непригодный для точной стрельбы заморыш из трубок, на охоту его брать не нужно:


А я категорически не соглашусь, ибо папа, 30см дудка и 260мисок предатор полимагом плюс 4х-кратник позволяют уверено охотить рябца в молодом ельнике на дистанциях до 20-25м без подранков. Сам выбрал именно такой вариант для себя при наличии более длинных и быстрых стволов.
НО!! это мой выбор именно для леса. За уткой я конечно с ним не пойду.
ivseith 378
P.M.
10-11-2014 11:43 ivseith 378
Привет, пистолет/винтовка это - инструмент.
Каждый инструмент предназначен для "своей" работы.
К примеру есть обычная отвертка для саморезов, а есть микроотвертка для ремонта часов, например. И какая из них лучше/хуже?
Есть человек, который и должен подобрать инструмент для определенной работы.

Вот например: пару лет назад ездили мы на животноводческую ферму для отстрела пернатых (в основном голубь и воробей) как раз в пик обострения паники по поводу "птичьего гриппа". Так нас тогда чуть ли не силой загоняли в животноводческие хозяйства. И вот знаете как не удобно было использовать винтовки/карабины/булки пристрелянные на "нормальные" охотничьи дистанции, с их энергетикой и прицелами с отстройкой "за 50" внутри помещений.
А вот пистолетом было очень удобно и результативно.

Все таки каждый вид оружия имеет место быть. И если кто-то не правильно подобрал себе инструмент или не умеет им пользоваться, то это не повод быть столь категоричным в высказываниях. Это все Ваше личное ИХМО.. .

oldroger
P.M.
10-11-2014 21:26 oldroger
цитата:
Originally posted by ivseith 378:

пистолет/винтовка это - инструмент

цитата:
Originally posted by ivseith 378:

Все таки каждый вид оружия имеет место быть. И если кто-то не правильно подобрал себе инструмент или не умеет им пользоваться, то это не повод быть столь категоричным в высказываниях.


Абсолютно согласен на сто процентов.
Просто возмутили высказывания о том с чем можно и с чем низззяя охотить.
Dm24
P.M.
11-11-2014 13:29 Dm24

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 706.6 Kb
Dm24
P.M.
11-11-2014 13:31 Dm24
50м ранчеро папа.. Пригоден для охоты.. )) может и покрупнее- точность позволяет ))
Fil55
P.M.
11-11-2014 17:07 Fil55
цитата:
Originally posted by oldroger:

с чем можно и с чем низззяя охотить.


Со всем в принципе можно, но с длинной игрушкой легче точно попасть.
chibiz
P.M.
29-11-2014 21:51 chibiz
позвольте пару слов,господа.может с длинной игрушкой и легче попасть , но это если условия позволяют.бывает когда длинную негде развернуть,а дистанция до20м .ну глупо-же упускать такой шар.так что каждый девайс для своей ситуевины. это лично мое мнение.порой жалею что нет у меня короткого девайса.
Fil55
P.M.
4-12-2014 14:58 Fil55
цитата:
Originally posted by chibiz:

бывает когда длинную негде развернуть


Бывает! Булпап никто не отменял. "Весло" и впрямь очень часто не в тему. Вопрос о длине ствола. Я свою ружбайку как раз и укоротил для вариантов неудобства в кустах. Ствол полномерный, как есть, а от приклада лишь 7 см осталось...
chibiz
P.M.
5-12-2014 20:02 chibiz
Я имел в виду ситуацию в городе,где даже с булкой можно себя засветить,про лес возражений не имею.
Dm24
P.M.
16-1-2015 14:31 Dm24
В праздники с Ранчеро походил по лесу.. 40м в сердце..
Dm24
P.M.
16-1-2015 14:31 Dm24

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 331.4 Kb
zackk
P.M.
4-4-2015 21:25 zackk
А как такой для охоты? На бобрика в самый раз. 150 на срезе.
click for enlarge 1920 X 1080 713.2 Kb
ADF
P.M.
5-4-2015 11:30 ADF
цитата:
zackk:
150 на срезе.

А калибр какой, десятый?

Ну метров 20-25 в силу настильности - нормально наверное будет.

volkodlak
P.M.
5-4-2015 12:32 volkodlak
150 мысов или желудей ?
volkodlak
P.M.
5-4-2015 12:34 volkodlak
цитата:
Originally posted by Dm24:

В праздники с Ранчеро походил по лесу.. 40м в сердце..


Какие пули?
ADF
P.M.
5-4-2015 19:46 ADF
Мне кажется на 40 метров без разницы какие, только попади.
volkodlak
P.M.
5-4-2015 20:01 volkodlak
Вот ты нудный какой .Оно понятно.Но интересно же .
zackk
P.M.
5-4-2015 22:25 zackk
цитата:
volkodlak:
150 мысов или желудей ?

Мысов 240 джсбишкой. Ручка будет готова, поиграюсь и наверное еще подниму.

volkodlak
P.M.
6-4-2015 12:35 volkodlak
Солидно.
котик муркотик
P.M.
11-4-2015 00:25 котик муркотик
У одного человека есть пест дедуля, даёт 210 кингом. Около 30 выстрелов. Он до 30м успешно делает прививки от бешенства по чердаку Canis lupus familiaris. Говорит одно млекопитающее было весом за 50 кг - лёг молча.
Стреляет с лцу. Длинна около 40 см. Ствол лв 15 см вроде. Интегрированный модер. Марадёровский магазин. Редуктор. Объём резика и вес не помню. На счету сотни прививок. Но то уже пистолет хеллбоя - тяжелый и габаритный. Хотя в рюкзак хорошо ложиться. Хорош для велоохоты. Я себе думал такой брать но передумал, так как предпочитаю лечить представителей отряда corvus. А для этого достаточно меньшего диаметра иголки.
oldroger
P.M.
11-4-2015 11:28 oldroger
цитата:
Originally posted by котик муркотик:

У одного человека есть пест дедуля, даёт 210 кингом. Около 30 выстрелов. Он до 30м успешно делает прививки от бешенства по чердаку Canis lupus familiaris. Говорит одно млекопитающее было весом за 50 кг - лёг молча.
Стреляет с лцу. Длинна около 40 см. Ствол лв 15 см вроде. Интегрированный модер. Марадёровский магазин. Редуктор. Объём резика и вес не помню. На счету сотни прививок. Но то уже пистолет хеллбоя - тяжелый и габаритный. Хотя в рюкзак хорошо ложиться.


Идеальный вариант для "прогулок в лесу". А если к нему съемный приклад, то вАаЩе мечта.
домовой2000
P.M.
12-4-2015 01:54 домовой2000
Кросман 2240 хороший пистолет! Надо просто немного стволик удлинить и будет весчь. На 12гр. баллончике 15-16 улудей. Для охоты думаю на 40-50 метров самое то. Главное попасть!
Если промахнулся, то можно метнуть его в догонку улетающей цели!
В своё время собирал такой мега пест Лазер!

click for enlarge 800 X 480 307.9 Kb

volkodlak
P.M.
12-4-2015 20:07 volkodlak
Со2 оружие не находит применение на охоте не потому,чтотрудно получить дурь на углекислоте,а по причине сильной термозависимости системы и скачков скоростей.
Панкратов
P.M.
17-4-2015 17:27 Панкратов
цитата:
котик муркотик:
пест дедуля, даёт 210 кингом. Около 30 выстрелов. Он до 30м успешно делает прививки от бешенства по чердаку Canis lupus familiaris.

Рассказывали, что 4ка СР 10,5 на аналогичных дистанциях при далеко не сверхзвуке и тех же 40-45 см габарита кладёт немаленькие особи.
Только там запас выстрелов больше раза в 1,5, и звука пука практически нема.
Fil55
P.M.
17-4-2015 18:19 Fil55
Робяты! Хочите про пистоли - ветер в попу, но здесь охота, а не пострелушки из машины, с балкона, в населённых пунктах по обитателям поселений хомо сапиенс...
Панкратов
P.M.
17-4-2015 18:53 Панкратов
цитата:
Originally posted by Fil55:

Хочите про пистоли - ветер в попу, но здесь охота


Я как бы прозрачно намекнул что для добычи чего-то крупней мыши полёвки или ондатры , естественно понимая чем/куда/когда стрелять, не обязательно иметь ДРЫН 1+ метр и весом в 4-5кг, пест тупо удобней в транспортировке и легче, на сэкономленный вес лучше баллон 2л/насос взять.
Да и чем пистолет стреляющий КУЧНО на скоростях от мр-512 до старших диан, и регулируемый за секунды (зная кол-во оборотов винта поджима), при прямых руках и хорошей технической кучности реально попадать тупо из позиции стоя на 50 метров ( и далее в зависимости от навыков стрелка/ветра/пр) в птицу размером с карлу, неужели не удобней ?
Fil55
P.M.
17-4-2015 18:59 Fil55
В лесах, полях, лугах ружо удобственней! ИМХО или привычка. Для любого пистОля есть своя дистанция (Макаров, Марголин, ТТ, Маузер) и, наверное, не просто так.. .
Панкратов
P.M.
17-4-2015 19:04 Панкратов
цитата:
Originally posted by Fil55:

В лесах, полях, лугах ружо удобственней


Быть может, ружжа никогда не имел, неудобств никогда не испытывал.
А так- хотите ружжо, покупаете бланк Кросмен 60 см, 18-20 в пистолет, остаток 40см протачиваете под свой пистоль и к нему надульник заранее + пендокостыль, всё в 50см рюкзак помещается и всё равно легче, удобнее в транспортировке и компактнее весла.
Смена стволика на длинный займёт минуту, пристрелка- ну 5 минут пускай.
Под это покупаете банку кросменовских холлоупойнтов для эспансива вблизи и СР 10,5 для подальще и дичи с костями /черепушками крепкими.
Вот Вам и ружжо, и дурь, и компактность, и удобство.
В чём неправ я если Михаил- готов к ОС
Fil55
P.M.
17-4-2015 19:12 Fil55
Спорить не буду. Мне длинный ствол с прикладом привычней на охоте. Это не 50 см, а 80 (в случае пневматики). Есть и 50, но там приклад, откидывающийся в рабочее положение после транспортировки.
До леса еду на машине и упрятывать в рюкзак нет нужды. В лесу - тем более. Складывающееся состояние для перехода, когда винтовка висит на плече и не цепляется за ветки (полностью закрыта спиной).

На мой взгляд, что использовать - дело привычки или приверженности. "Коробка" Маузера служила прикладом к пистолету, что позволяло прицельно стрелять на дальние расстояния. Пистолет - оружие ближнего боя (до 10 метров). Да сам пистолет может стрелять точно гораздо дальше, но он в руках человека, а вот возможности стрелка.. .

Панкратов
P.M.
17-4-2015 19:20 Панкратов
цитата:
Originally posted by Fil55:

Есть и 50, но там приклад, откидывающийся


ну так 50 см удобней блин банально, пока до охоты доедете надо ещё и транспортом общ. пользоваться, в некоторых местах Мск банально в транспорт с чем-то большим не затолкнуться.
А даже пест среднестатистический, при 230 Ср 10,5 делающий в упор 25ю сосенку, на 40ке еще может 16ю сосёнку, так что "резкость боя " , даже при компактных габаритах на трофеи в несколько кило вполне, и запас в 40-50 выстрелов даже без редуктора на хорошо отстроенном прямотоке поволяет даже на уик энд без насоса проохотиться.
Запасную длинную дудку даже кросман необязательно, за 1,5 рубля от ижа/мрки купить, отрезать чок и сделать фаску, будет есть и кп, и люмен, и баракуду.

цитата:
Originally posted by Fil55:

"Коробка" Маузера служила прикладом к пистолету, что позволяло прицельно стрелять на дальние расстояния.


Да даже без приклада!! облокотившись на дверь машины/прислонившись к стене/дереву, при минимальном ветре можно на 80-90 метров в габарит банки 0,33/сигаретной пачки попадать с простеньким 4 кратным прицелом, т.е. техническая кучность даже короткого стволика это позволяет..
Мр-53ий, как уж совсем наглядный пример, с коллиматором без магнифайра, на 25-30м птиц сорных добывали. Весло имхо под стрельбу с упоров фт позиции, и не гладкое, и не на 30-80 метров.
Fil55
P.M.
17-4-2015 19:23 Fil55
Здесь уже вопрос не применения, а беспалевной транспортировки. У меня этот вопрос на повестке дня не стоит. Я рассматриваю девайс с точки зрения максимального удобства применения на охоте.
цитата:
Originally posted by Панкратов:

пока до охоты доедете надо ещё и транспортом общ. пользоваться

Увы! Могу не доехать, а потому не пользуюсь.. . Есть такая возможность УЖЕ! Здоровье дороже.
Панкратов
P.M.
17-4-2015 19:34 Панкратов
цитата:
Originally posted by Fil55:

Здесь уже вопрос не применения, а бкспалевной транспортировки.


пусть и не применения, но и НЕ ТОЛЬКО беспалевности в транспортировке.
Носить 5кг дрын или 1,6-1,8 кг пистоль ( в зависимости от массы прицела), однако разница есть.
Если мне допустим Мр-53, как уж совсем наглядный пример именно пистолета, позволяет в малоразмерную мишень а-ля ондатра (ну крыса обычная естественно проще находится) попадать с 15-20 метров, имеет достаточную энергетику, намного меньший вес и звук пука.. зачем мне тогда нести допустим более чем с запасом по мощще, диану 350 в метр с лихреном? да, эту диану/хастан/мурку/любое другое нужно ещё купить!

И ещё момент- если я в реальных охотничьих дистанциях 30-40 метров просто стоя с рук попаду в птицу размером с горлицу-ворону, крупней и подавно, могу иметь скорости от 15-16 жоульной мурки до старшей дианы, в любом случае не меньше 15-20 шутов, отличную техническую кучность и резкость боя.
То тогда даже пусть за 3 тыр, но ЗАЧЕМ МНЕ ВЕСЛО, которое мне негде тупо дома хранить, на которое надо чехол покупать, пули подбирать.
И машины у меня нет, пока доеду до Вашего "леса со зверушками" на автобусах-метро-электричках-вездеходе до леса, таща на себе палатку+ еду+воду+топор+лопатку+посуду прочее снаряжение..
Да я прокляну всё на свете, не то что не до охоты будет, будет жаль потраченного дня в дороге и денег, в один конец минимум 1000рэ получится.
Да, и недавно в магазин зашел посмотреть спортивно рыболовный, так мне от размером какого-то 100+ хатсана , и это на витрине метрах в 2-3 от меня, реально аж подурнело, как дрищеватому 18 летнему студенту первокурснику от возможности скоротать вечерок с жирнющей 100килограмовой 40летней матроной

Fil55
P.M.
17-4-2015 20:16 Fil55
цитата:
Originally posted by Панкратов:

Носить 5кг дрын или 1,6-1,8 кг пистоль


4.5 с коллиматором - 2020, с оптикой - 2600. ППП - 3 кг, РСР с полным обвесом (использую только на бобра - засидка) - около 4.

РСР обе могу ещё облегчить, но всё сделано для удобства стрельбы из любых пложений с упором на себя любимого.
О ППП речь не идёт (в плане облегчения-модернизации-укорочения), очень уж она удобная, да и из ППП - стрельба совсем другая.

Опять же, привык к полноразмерному ружью. Привычка - вторая натура!

volkodlak
P.M.
18-4-2015 13:45 volkodlak
Весло рулит!Пистолеты и булки в топку !
Бибабо
P.M.
18-4-2015 21:44 Бибабо
У меня - такое же желание: во время прогулок по лесопаркам иногда довольно близко подлетают птички (10 метров и ближе), и мне становится жалко, что нечем стрельнуть.. . Ничего крупного, что требовало бы какой-то особо мощной пневматики, там не встречается, и вполне подошёл бы ИЖ-53, но и он великоват: не столько трудно таскать, сколько не хочется привлекать внимание. Шариковый пистолет или рогатка были бы в самый раз, но я никогда не имел с ними дела (кроме рогатки с тонкой резинкой и пулькой из согнутой проволоки; было нетрудно попасть в цыплёнка с 5 метров или в ноги девочке с 10-15), и не представляю, на какую точность они способны.

Кстати, в советское время мальчишки били диких голубей (подобраться к которым не проще, чем к воронам) из самодельных пневматических стрелялок (цилиндр - пластиковая трубка, поршень - деревяшка с прокладкой из ремня, ствол - медная трубка, вместо пружины - резинка, пульки - дробь или шарики от подшипников... ) И из рогатки дети всегда птичек били.. . Думаю: купить/не купить...

gold-pike
P.M.
18-4-2015 22:47 gold-pike
Вот идёт спор весло или пистолет. А у меня средний вариант - короткая vl-12. Удобство стрельбы гораздо больше, чем у пистолета, а длина всего 52 см, помещается в небольшой рюкзачок. По-моему для охоты идеально. Вот для прогулок по парку, когда дистанция стрельбы до 20м, взял бы крысу 2240, естественно для лета. Был у меня этот пистолет, жалею что продал - компактный, лёгкий и довольно точный. Мощи для небольшой птички хватает.
Бибабо
P.M.
18-4-2015 23:22 Бибабо
gold-pike, хорош, только цена у него - не прогулочная
gold-pike
P.M.
19-4-2015 11:29 gold-pike
цитата:
Бибабо:
gold-pike, хорош, только цена у него - не прогулочная

Если ты про 2240, то здесь на форуме maggot их продает по 7000. Чуть дороже шароплюев, а по ттх между ними пропасть.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Вопрос по охоте с пистолетом ( 3 )