Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Кулики

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кулики

Budnikov Mihail
P.M.
17-8-2013 11:50 Budnikov Mihail
Открыл для себя новое направление в охоте. Из возможных объектов около водные кулички из опознанных кулик перевозчик, кулик воробей, вальдшнеп последнем могу ошибаться но пером очень похож, они у меня также тусят сейчас на кромке воды и леса. Есть еще кулик сорока размерами с ворону, но его не трогаю из-за его сомнительной съедобности.
Вся охота производится с подхода в то время когда кулики заняты кормежкой на берегу или отдыхают и спят. Дистанции для выстрела от 20 до 40-50 метров. Более стрелять нет смысла т.к. во первых в большинстве случаев можно подойти ближе, а во вторых попасть в столь мелкую цель это примерно 3-5 см и к тому же находящуюся в движении для меня несколько проблематично. Калибр используется M2R .25 293м/с 2.01г в фарш тушку не разбивает т.к. просто не успевает раскрыться. Вся битая дичь включая редких подранков находится и подается моим верным четвероногим помощником. За одну вечерку удается добыть от одного до восьми куличков. Самое идеальное время для охоты за 4-5 часов до заката в солнечную, тихую безветренную погоду.
click for enlarge 1632 X 1224 494.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 392.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 375.3 Kb picture
volkodlak
P.M.
17-8-2013 15:08 volkodlak
Еще травник встречается.У куликов мясо вкусное,но мало его .
LLIyxep
P.M.
17-8-2013 23:30 LLIyxep
я вальдшнепов охотил по вечерам,прогуливаясь вдоль дороги (Новгородская область). очень вкусное мясо!!!
StalinStalin
P.M.
18-8-2013 14:44 StalinStalin
На фото нет вальдшнепа.
volkodlak
P.M.
18-8-2013 17:57 volkodlak
Originally posted by LLIyxep:

вдоль дороги (Новгородская область).


еще один мурманчанин ездит охотится в Новгородскую область
strazhok
P.M.
19-8-2013 17:25 strazhok
Калибр используется M2R .25 293м/с 2.01г

редуктор али прямоток ?

Budnikov Mihail
P.M.
20-8-2013 18:11 Budnikov Mihail
Редуктор

Вот еще вчерашний. А вальдшнепов пару раз брал но как назло фотика с собой не было.
click for enlarge 1224 X 1632 353.4 Kb picture

Fil55
P.M.
21-8-2013 20:09 Fil55
Реки с отмелями и пляжами близко нет, а на лесных речках с обрывистыми и заросшими берегами ни разу не встречал. А охота действительно должна быть увлекательной. Много куликов видел только на Можае и на песчаных отмелях, особенно, если сверху кусты, а под ними с метр не залитого водой песка. Вот в таких местах постоянно тусуются.
LLIyxep
P.M.
21-8-2013 23:01 LLIyxep
еще один мурманчанин ездит охотится в Новгородскую область

привет земляк)
Товарищь ездил на п-ов Рыбачий, говорит по отливу ходят толпы длинноклювых птиц, размером почти с голубя. Наверное если питаются на берегу моря, то и мясо должно быть невкусное
volkodlak
P.M.
22-8-2013 00:04 volkodlak
Originally posted by LLIyxep:

Наверное если питаются на берегу моря, то и мясо должно быть невкусное


Не факт-они же не рыбу едят.Ты в Новгородскую куда ездишь?Я в Пестовский р-н(Молога там протекает).
LLIyxep
P.M.
22-8-2013 01:05 LLIyxep
Боровический район, берег Мсты). Дичи немерено, глухари по асфальту гуляли в прошлом году.
О длинноклювовых, может рыбу то они и не едят, но всяких капшуков, червей морский (страшных что ппц)и молюсков, полюбому точат. надо вальнуть одного да попробовать. Я таких видел на отливе за прибрежным рынком, но в городе стреляю только монохромов и их сородичей. Городская дичь - не дичь
Fil55
P.M.
27-8-2013 00:53 Fil55
Originally posted by LLIyxep:

берег Мсты). Дичи немерено, глухари по асфальту гуляли в прошлом году.


Во как! Уже все берега Мсты заасфальтировали! Много лет назад ходили на байдарках по притокам до Мсты (верховья, ещё до порогов), так такая глухомань была. Весной, в половодье, некоторые деревни были вообще водой отрезаны от большой земли. Больно речушки интересные, поработать приходилось на шиверах, да перекатах. Рыбу ловили. Птицу боровую, да олешков на водопое своим появлением пугали, бобров не раз видели.. . Глухомань, красотища! И главное, что совсем не далеко от Москвы.
LLIyxep
P.M.
27-8-2013 23:53 LLIyxep
Москвичей-рыбаков на мсте с каждым годом все больше )))
Udod
P.M.
28-8-2013 00:11 Udod
Глухомань, красотища!

Ну.. . Мста- это не глухомань. Мы по Увери ходили,что в Мсту впадают. Вот там места хороши. А вместо мостов над рекой тросы с корзинками- садишься и сам себя на другой берег тянешь
trech23
P.M.
26-9-2013 11:37 trech23
у себя на речке когда сижу на утку, много таких куликов. вот думаю может настрелять их, попробовать. подскажите как их кто готовит?
Fil55
P.M.
26-9-2013 11:58 Fil55
В АЗБУКЕ ПНЕВМООХОТНИКА есть раздел "Кулинария" с рецептами. Посмотри там.
IV. КУЛИНАРИЯ (рецепты приготовления блюд из дичи). (АЗБУКА (Кулинария) )
Эрнст
P.M.
9-11-2013 11:03 Эрнст
В Ярославской области вот уже много лет куда-то пропали кулики. Стали такими редкими,что и говорить о них как охотничьей дичи не приходится. Раньше было много дупеля,бекасов,чибисов и прочей мелочи.Осенью собирались в большие стаи. В этом году за всю осень видел не больше десятка куликов разных пород. Не понятно почему они пропали. Заливные луга не обрабатываются,трава не косится,а птицы нет. А жаль.. .
Fil55
P.M.
9-11-2013 14:03 Fil55
Originally posted by Эрнст:

Заливные луга не обрабатываются,трава не косится,а птицы нет.


Дичи всякой заметно поубавилось! Причём в отсутствие охотничьего пресса.
Эрнст
P.M.
9-11-2013 19:19 Эрнст
Дичи всякой заметно поубавилось! Причём в отсутствие охотничьего пресса.

Вот это-то и не понятно.
Fil55
P.M.
9-11-2013 19:57 Fil55
Полагаю, связано с экологией и местами кочёвок (что-то там нарушено). Других объяснений пока нет.. .
alexsander2009
P.M.
15-3-2014 08:39 alexsander2009
Для гнездования большинства видов куликов нужно открытое пространство, в густой траве не гнездятся, видимо причина в этом.
LLIyxep
P.M.
12-4-2014 17:10 LLIyxep
Сегодня первый день весенней охоты, ездил я в деревню, но не стрелять, а так по хоз нуждам. На обратном пути видел стайку длинноклювых на поле, судя по виду и размерам - большой кроншнеп, стайка птиц 10. Хотел поближе подойди, но ближе чем на 200 метров подойти не удалось, свалили иулетели вроде как на озеро Псковское)).
Trufanov Anton
P.M.
29-6-2014 20:06 Trufanov Anton
Михаил, сомневаться в съедобности кулика-сороки совсем не стоит, еще сам Аксаков писал о его гастрономических свойствах и поверьте он(кулик) был не на последнем месте! так что, добывайте, готовьте и наслаждайтесь вкуснейшим мясом!
DJ MASTER CAT
P.M.
2-7-2014 23:45 DJ MASTER CAT
Нашел между лесополосами прудик 200х70 где-то. Мелкий мелкий... жара стоит и вода отошла от камыша метров на 10-ть. С него спугнул чирков 6-7, крякву, штук 3-4 чибиса, 2 травника, 1 чернышь... ну и цапель пучок... когда уходил подоспели на водопой вяхири штук 4-5. Зырили на меня метров с 90 и пили воду. Вы то мне и нужны... а серые тож ошивались... бандота
Ехать ставить скрадок на август что-ле.
Травники и чибисы самые смирные. Единственные, кто не улетел при моем появлении... остальное общество отвалило совсем