Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь...

Алфёрыч
P.M.
14-9-2014 19:11 Алфёрыч
Fil55-Разумный подход к охоте это точная стрельба в убойное место,выбор дистанции и маскировка. Если шьёт доску 3см на расстоянии 10м,то Вы утверждать будете что не возьмёт затылочную кость зверька до 18кг. В охоте на бобра у меня руки по локти в крови(в нормальном смысле),но использовал нарез и гладкоствол. Хачик по птице работает замечательно и на дистанции до 72м(дальше тяжело попасть),а знакомый утверждал что бобров и коз брал и не однократно без подранков.
ARUBA-NAME
P.M.
14-9-2014 19:40 ARUBA-NAME
цитата:
Originally posted by Алфёрыч:

Если шьёт доску 3см на расстоянии 10м


Доски, как и бобры, бывают разные!)
По бобру менее 35 Дж. не стоит даже пытаться.
Давайте не забывать при охоте на этот трофей не только про кость и как ее пробивает, а и о том, какая толщина шкуры, подкожного жирка и густота меха.
Все выше перечисленное так же влияет на потерю энергии пули.
Fil55
P.M.
14-9-2014 21:09 Fil55
цитата:
Originally posted by Алфёрыч:

использовал нарез и гладкоствол


Тут и вопросов нет. А вот с пневматикой лучше поаккуратнее. Взять-то возьмёт, а ну как не совсем точно? А вдруг зверь больше 18 кг - ночью поди-разбери.

Начнём с того, что весь пульки 0.69 г (самая тяжёлая), калибр - 4.5. Сколько такая пулька весит? А скорость какая в ППП? Да ещё и расстояние что-то украдёт от энергии пули.

Лучше взять пулю тяжелее, мощность и калибр посолиднее, а не уповать на авось... ИМХО

Fil55
P.M.
1-10-2014 00:35 Fil55
Здесь обсуждаем разные ППП. Одно время Непушист очень нелестно отзывался о Туркопроме и прочих небрендовых девайсах. Повторюсь, речь именно о пружинно-поршневых винтовках.

Хатсан 125 (модификация роли не играет - это материал ложа и отделка, а ТТХ те же самые).

Сейчас идёт очень дешёвая распродажа этой модели. Почему? Мощность - присутствует, точность - да вроде бы тоже. Хатсан 125 можно купить за 6500 руб. С рук цена за б/у на тысячу - две больше. Так в чём же дело?

Я брал ГАМО Шедоу 1000 дороже, чем Хатсан 125 новый. Руки пришлось приложить (к Хатсану тоже придётся, даже к новому). Это касается любой винтовки, если берёшь для охоты. В результате ГАМО в нынешнем состоянии встала мне в 12 тысяч рублей.

Проведу некие сравнения.
Гамо на 1.5 кг легче, сделана поизящнее.
Хатсан тяжелее, но и мощнее.

Сравнить по точности не могу, с Хатсаном меня прокатили, хотя была идея взять и доработать. Сейчас брать - не имеет смысла, ГАМО полностью устраивает по всем паоказателям.

У кого какие мнения?

Неясыть
P.M.
1-10-2014 04:45 Неясыть
уж лучше гх 1250 взять и доработать, иди перестволить, будет еще лучше.
vanych83
P.M.
1-10-2014 05:05 vanych83
Гамо точно лучше. Был у меня хат. Это как калину с камри сравнивать.
Гамо точнее, сделана качественее (железо без задиров, заусенец, ствол - зеркало). Ну а мощность этих винтовок - относитальна. Гнать можно и ту и эту. Но лучше слабо попасть.. .
Fil55
P.M.
1-10-2014 21:38 Fil55
цитата:
Originally posted by vanych83:

Гамо точно лучше.


Выбирая бюджетную ППП, остановился на ГАМО. Не жалею.
DVVD96699
P.M.
1-10-2014 22:07 DVVD96699
Читая форум,все ппп находят своих потребителей,ИМХО.
Fil55
P.M.
2-10-2014 17:32 Fil55
цитата:
Originally posted by DVVD96699:

все ппп находят своих потребителей,ИМХО.


Так оно и есть. Задачи для винтовок люди ставят разные (кому что нужно), да и деньги, которые человек готов потратить на винтовку, тоже разные.
ninja di
P.M.
5-10-2014 10:47 ninja di
Недавно прикупил калик недорогой. Дай думаю попробую раз Михаил так его расхваливает.. Хотел на пест,ласты не хватило,поставил на ижа61. Через десяток выстр стп загуляло. Я его и так и сяк.. Отложил в тёмный угол до прихода настроения и понимания что с ним. Причина приснилась во сне недели через три.Линза заболталась. Вынул,зачистил,посадил на клей для автозеркал заднего вида.Всё. Вчера поставил на мурку с 245мыс полуграммом ЖСБ на борту.Пошел погулял и убедился шо это вещь(!).На пристрелянных 50м 15вредителей.Промахов раза три из за не простых условий. Через листья, и стоя, и под разными углами. Остался доволен конечно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 131.2 Kb
Fil55
P.M.
5-10-2014 11:10 Fil55
На дешёвых каликах встречаются косяки, которые приходится доводить до ума, но я свой выбор сделал и очень доволен. ОП на ходовых не использую, а так как больше хожу, то и получается, что охочусь исключительно с коллиматорным прицелом. Даже на самодельном "ночнике" коллиматор (связка МНВ+коллиматор). Единственный минус - кратность х1, что добавляет сложности прицеливания для дальнего выстрела по мелкой дичи.
ninja di
P.M.
5-10-2014 11:53 ninja di
До сорока метров ваще комфортно по мелкой,а вот дальше сложнее.
Fil55
P.M.
5-10-2014 22:21 Fil55
10 дней (лопата+тачка) - гравий, грунт = 12 кубов (впереди ещё 12 кубов - торф и песок) . Сегодня ночью - дождь, утром - дождь, 12.00 дня - дождь.. . Взял свою ППП с коллиамтором, бинокль. "Тир" - 24 метра, мишени - банки из-под корма для кошей (диаметр - 5 см). 5 раз бум-бум-бум.. . Все 5 в банку, но.. . по низу. Подкрутил вертикаль и следующие 5 раздолбали жестянку вдребезги по центру (где-то 30 мм).

Задумался.. . Прицел ли ушёл (всё ж ППП). Подумал и решил, что нет. Пристреливал в рубашке, а сейчас стрелял в зимнем бушлате - прикладка несколько другая (ППП очень чувствительна к прикладке). Но порадовало, что на "уставших" руках без упора уложился в цель. Прицеливание - 2-5 секунд. Понял, что это оптимально. Если дольше, то марка начинает бегать - руки устают. Стрелять надо быстро, но не рвать спуск.

Вывод. Если после лета-осени собираешься на охоту в более толстой одёжке - проверь пристрелку.

Придумал тренировку. По веткам скачет много синичек. Очень беспокойная птичка. Беру в прицел и выжимаю спуск. Задача - удержать цель до выжима спуска до конца. Очень не просто, времени мало. Сначала не очень получалось, а сейчас успеваю выжать спуск спокойно, без рывков 3 раза из 5.

ninja di
P.M.
6-10-2014 10:20 ninja di
Про прикладку точно сказано. Заметил это когда перчатки одел.. Замену перчаткам взял из экипировки ниндзя. Очень удобно и практично.Тыльная часть кисти закрыта, ладонь открыта. Про синичек надо добавить - "но не стреляю" )).
airbolf 715
P.M.
6-10-2014 10:38 airbolf 715
цитата:
Originally posted by Fil55:

Прицеливание - 2-5 секунд. Понял, что это оптимально. Если дольше, то марка начинает бегать - руки устают. Стрелять надо быстро, но не рвать спуск.

Вывод. Если после лета-осени собираешься на охоту в более толстой одёжке - проверь пристрелку.

согласен со всеми пунктами,сам через это проходил!сейчас стрельба со стороны зрителя выглядит как навскидку.В лёт правда попадания пока 40%
Fil55
P.M.
6-10-2014 19:24 Fil55
цитата:
Originally posted by ninja di:

Про синичек надо добавить - "но не стреляю"


Стреляю!!! Только пулю зарядить "забываю"! Чтоб чего не вышло, первый выстрел в воздух (у меня ГП и она не боится постоять пару дней взведённой). Техника безопасности на первом месте.

Вокруг снуют сойки и дятлы. С дятлами вопросов нет - птица безобидная и полезная, а вот сойки.. . Так порой своим ором достают! Тоже не стреляю, рука не поднимается просто ради развлечения лишить птицу жизни. Мне от них вреда никакого. Даже как мишени не годятся - сидят на одном месте неподвижно достаточно долго, садятся близко, цель крупная.

DVVD96699
P.M.
6-10-2014 21:41 DVVD96699
FIL55,а может пульки стали ниже ложится из за понижения температуры воздуха,и бушлат здесь ни причем?Кстате тоже стреляя по яблокам не первый год замечаю такую тенденцию.
Fil55
P.M.
6-10-2014 22:09 Fil55
цитата:
Originally posted by airbolf 715:

В лёт правда попадания пока 40%


Не пробовал.. .
цитата:
Originally posted by DVVD96699:

может пульки стали ниже ложится из за понижения температуры воздуха


Дистанция - 24 метра, скорость - 240, вес пули - 0.68, температура - +8. Вводные не предполагают понижения в 2 см. Вот если бы было -10, да дистанция поболе, тогда можно было подумать.
ninja di
P.M.
7-10-2014 13:36 ninja di
Синички они как и дятлы, санитары садов и лесов.Да к томуже красивы и поют приятно. Кстати своих заболевших собратьев убивают проклёвывая им череп и выклёвывая мозг.
Fil55
P.M.
7-10-2014 21:32 Fil55
цитата:
Originally posted by ninja di:

Кстати своих заболевших собратьев убивают проклёвывая им череп и выклёвывая мозг.


Не знал.. . Вроде как акт милосердия, чтобы собрат не мучался.
DVVD96699
P.M.
7-10-2014 23:18 DVVD96699
На счет больных собратьев-синиц -незнаю,но вроде слышу в первые,,но здоровые так вытаскивают мох из под бревен-в свои гнезда,что хоть по новой конопать,(но дом обшил и теперь это не страшно).
Fil55
P.M.
8-10-2014 00:06 Fil55
цитата:
Originally posted by DVVD96699:

здоровые так вытаскивают мох из под бревен-в свои гнезда,что хоть по новой конопать


У меня паклю напрочь выдергали. Запенил всё и сверху закрасил (пена некрашеная от ультрафиолета становится хрупкой).
Fil55
P.M.
9-10-2014 04:28 Fil55
Ещё одно замечание по поводу пневматики. Взять любую винтовку (РСР или ППП - не суть) - нет анатабок для крепления ремня. Везде приспосабливал сам. Пока идёшь, винтовка не при делах, а нести приходится в руках. Руки устают и в ответственный момент это проблема с точностью. Опять же, руки заняты и это неудобно, когда идёшь и манишь. Что до ремня, то модны "трёхточки". Скажу, что я не проникся (есть аж два таких). Вполне устраивает обычный. Винтовочный ремень на шее, винтовка поперёк груди. Когда идёшь и ничего не делаешь, то руки положил на винт. Винтовка не болтается и руки не в напряжении.
Неясыть
P.M.
9-10-2014 05:53 Неясыть
цитата:
нет анатабок для крепления ремня.

Продаются быстросъемные Uncle Mike с разными диаметрами на ствол и в приклад, себе взял, еще не прикрутил, варю мою (4.2 кг) руки весьма устают таскать, после ружья в 3 кг такого нет.
Shanson
P.M.
16-10-2014 11:12 Shanson
Угу. быстросъемные антабки нынче рулят. Я все свои ружья и винтовки на них перевел. даже ИЖ39, где штатно стояли обычные советские несъемные антабки. Очень удобно стало. Щелк и ремень снят. Потому как бывает что ремень и не нужен совсем (особенно на охотах из лежачей засидки на гуся или голубя, при стрельбе с лабаза или машины).

Позавчера сделал еще и Мурку. А то ходил тут на рябца, так руки за 6 часов чуть не отвалились.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1224 X 1632 475.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 542.7 Kb

Fil55
P.M.
16-10-2014 18:34 Fil55
цитата:
Originally posted by Shanson:

руки за 6 часов чуть не отвалились


О том и речь! На ходовой без погона никуда. Да и до лёжки тоже дойти надо, а потом назад. Мало того, что руки устают без надобности, так они ещё и заняты.
Fil55
P.M.
16-10-2014 18:36 Fil55
цитата:
Originally posted by Shanson:

ходил тут на рябца


Пока так и не выбрался. Сначала дела мешали (надо было успеть, пока погода), а теперь непогода - льёт и льёт, временами ветер дюже сильный.. .
StalinStalin
P.M.
16-10-2014 19:18 StalinStalin
цитата:
Shanson:

Позавчера сделал еще и Мурку. А то ходил тут на рябца, так руки за 6 часов чуть не отвалились.

И как Мурка с рябыми справляется?

Fil55
P.M.
17-10-2014 14:47 Fil55
цитата:
Originally posted by StalinStalin:

И как Мурка с рябыми справляется?


Так у Шансона руки есть! Уверен, что вариант его "мурки" не коробочно-магазинный.
Shanson
P.M.
17-10-2014 15:26 Shanson
Угу. Тут дело даже не в самой винтовке..
Именно с Мурки я начинал более 10 лет назад, и именно такая винтовка открыла для меня увлекательный мир охоты и природы. Это как отголосок прошлого, детства и первых охотничьих успехов и поражений.
С тех пор много воды утекло, у меня чего только не было. Все калибры, все системы, все модели. Но таких переживаний и воспоминаний меня не связывает ни одна винтовка, как мурка. Это как первая любовь, первая машина, первый трофей про который будешь помнить всю жизнь.
Сейчас я могу приобрести любую винтовку, какую только захочу. Финансовый вопрос тут не стоит не в коей мере. Просто когда подвернулся хороший вариант приобретения данной, практически новой винтовки с железной казной, я не думал ни минуты. К тому же мне нужна была винтовка чтобы закрыть нишу охоты на мелкую птицу и зверя (рябчик, белка, уточки), т.к. в основе у меня сейчас Еваникс 9мм с более чем 200Дж на выходе.

В эту Мурку я вложил весь свой опыт и знания, накопленные за много лет апгрейтов этой модели. При этом никакого колхоза и экспериментов. Только проверенные временем и сотнями пользователей решения и доработки. По итогу получил 25Дж пулей 0,57г. А больше мне не надо. Особенно порадовал стволик. На 25м кучка не более рублевой монеты. Идеальное соотношение мощности и точности.

Если вкратце, то список доработок следующий:
полировка всей нутрянки флитцем на станке
перепуск, манжета от Петрухи (т.к. именно его изделия самые надежные и дают максимальный прирост мощности)
точеный усм, утяжелитель поршня, расточенный задник и т.д. пружина сделана на заказа на заводе. никакой пружины от ГХ.
утяжелитель на стволе 350г
прицел липерс 3-9х40 на стальном моноблоке
ремень на быстросъемных антабках
фаска ствола и казенника
новое воронение
правильный затыльник

В самых ближайших планах: новое классическое ложе на заказ их ореха и новая оптика (липерс тяжеловат). Планирую поставить легкий Люпольд. И пусть это будет самая дорогая мурка на всея ганзе)

А кореш мой Славик (Мираж) взял себе Чизу 200. Нашел новую черт знает где. Апнул ее по быстрому без фанатизма и тащица теперь) Вот и ходим теперь на мелкую дичь со старыми, но дорогими сердцу винтовками.

Fil55
P.M.
17-10-2014 16:37 Fil55
цитата:
Originally posted by Shanson:

По итогу получил 25Дж пулей 0,57г.


Не слабо! На сверхзвук не выходишь?

У меня ГАМО помене выдаёт, но мне хватает, так что поставил ГП и АПом не заморачиваюсь (всё остальное родное, от прежнего владельца - винтовка 2005 года или 2006). Ежели сделать всё, что и ты, то полагаю, будет столько же или больше. Пули использую 0.68. Тоже пришёл к выводу, что для "мелочи" до 40 метров РСР не нужно. Плюс переломки в её автономности и бОльшей беспроблемности, чем РСР. ИМХО

цитата:
Originally posted by Shanson:

На 25м кучка не более рублевой монеты.


С рук или с упора? Если с рук, то мне до тебя ни в жисть не дотянуться.

Чёт чуется мне, что с нынешними возможностями в понимании, что и как делать, ППП ждёт ренессанс! Ни в коем случае не говорю, что РСР отойдут на второй план и потеряются, у них ещё ой какой долгий путь вперёд по раскрытию всех возможностей...

Shanson
P.M.
17-10-2014 16:47 Shanson
Ошибся. Пуля 0,67. JSB. До сверхзвука еще далеко.

Кучка с рук. С упора как то из ППП у меня не получаются такие результаты. Требования к хвату и отдача не постоянная. ГП ставить принципиально не хочу.
Стреляли со Славиком тут в лесу по шишкам на елках. Дистанция 35-40м. Он с Чизы, я с Мурки. Шишки падали исправно как у меня так и у него.) Вот тогда я и понял, что стволик у мурки просто шикарный попался, и продавать ее просто грех.

Fil55
P.M.
17-10-2014 16:51 Fil55
Рубль кажись 15 мм в диаметре.. . У меня выходит поболе, но для охоты нормально, без подранков - куда целюсь, туда попадаю.
Shanson
P.M.
17-10-2014 17:22 Shanson
Ну нде то так. За 20мм точно не вылезает. Для охоты это более чем хорошо. Такая точность компенсирует небольшую энергетику и можно запросто попасть в убойную зону.
Fil55
P.M.
17-10-2014 18:55 Fil55
цитата:
Originally posted by Shanson:

За 20мм точно не вылезает. Для охоты это более чем хорошо. Такая точность.. . и можно запросто попасть в убойную зону.


Дык у тебя Липерс, а у меня коллиматор с кратностью х1. Для ходовой накоротке очень удобно, а вот "кучки" в 15 мм уже проблемно собирать.. . У меня точка 2 мила = 20 мм на 20 метрах. Сложно, однако! А вот рябчику в шею попасть на 25 метрах получается (ближе и подавно). 25 метров предел, дальше всё в ветках, листьях. Чаще дистанция от 10 до 20 метров.
Shanson
P.M.
17-10-2014 20:13 Shanson
может оптику легкую какую поставишь? типа загонника 1-4х20 или постоянник 4х32? Результаты тебя удивят и кучки станут небольшими)
Просто не вижу смысла в калиматоре для таких охот, когда цель, как правило, сидит неподвижно либо двигается медленно и нужен точный выстрел по месту. Вот на гладком или пистолете это совсем другое дело.
Fil55
P.M.
18-10-2014 06:02 Fil55
Надо поискать, что мою ППП выдержит.
DVVD96699
P.M.
18-10-2014 16:47 DVVD96699
ВОМЗ ПИЛАД 4х32М вроде неплохой ,гамку должен выдержать.
Fil55
P.M.
18-10-2014 19:34 Fil55
Тяжёлый! ВЫдержать должен, но я исхожу и из веса. Коллиматор весит меньше 100 г. У меня всё оружие в пределах 3 кг, даже огнестрел (мой п/а весит 2800 г). Не люблю тяжести таскать.. . Есть семейная реликвия под 3400 (ИЖ-54 штучный с дарственной табличкой), но беру его на охоту иногда из-за веса, хотя бой отменный. Этот ИЖик будет и дальше передаваться в семье по наследству и никогда не пойдёт на продажу - память об очень достойных людях.
Shanson
P.M.
19-10-2014 00:41 Shanson
Я тоже долго искал легкий прицел взамен Липерсу. Он всем хорош, но вес и габариты великоваты. Для тира и стрельбища все равно, а вот в лесу каждые 100г уже помеха.
В итоге, задушив жабу взял Люпольд vx-2 3-9х33. Вес всего 300г! Пушинка! Причем размеры чуть меньше Липерса, зато вес меньше почти в 2 раза.
Да, такой вот я ненормальный!) на Мурку ставлю прицел дороже самой винтовки в 7 раз). Липерс буду продавать, потому как больше ставить его некуда.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь... ( 8 )