Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь... ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь...
  версия для печати
BOBSS
24-1-2013 21:29 BOBSS        первое сообщение в теме:

Тема создана для ВСЕХ владельцев ППП (пружинно-поршневой пневматики) и не только. Делимся впечатлениями, охотничьими трофеями, помогаем личным опытом или ссылками на апгрейт, ремонт или выбор пуль, оптики, особенности стрельбы и возможностью ваших винтов.
Каждый, наверное, владел или стрелял с ППП. Опыт накоплен громадный, не зависимо от того, тировая пневматическая Иж или сверхточная спортивная.
Единственное, что не допускается в этой теме и будет караться очень строго - это неадекватное отношение к сему девайсу, типа - это г... потому, что стоит дешево и тому подобные разговоры. Любое оружие достойно уважения, не зависимо от того, сами изготовили или купили.
А особенностей у ППП очень много, гораздо больше, чем у ПЦП или огнестрельного оружия. Тем более, что ППП- это точное оружие, по своим характеристивам превосходящую любую дробинку, выпущенную с гладкоствола.
Тот же оптический прицел - не всякий и дорогой огнестрельный прицел выдержит ППП - из за того, что они просто не расчитаны на обратную отдачу. Владельцы, наверное обращали внимание, что при стрельбе прицел может сдвигаться не вперед, как в огнестреле, а назад? Это вследсвии удара поршня и отдача вначале вперед, а потом назад. На форуме очень много и ссылок и тестов и обзоров оптики. А подбирать оптику для ППП - это не простая задача, особенно, если у вас мощная винтовка.
Вообще, пружинная пневматика заслуживает особого внимания и применение у нее очень широкое - от развлекательной стрельбы до вполне серьезной охоты.
В общем, тема для нас, бывших владельцев, владельцев и будущих владельцев ППП. Охотников и только собирающиеся им стать.

Охота с ППП на пушного зверя: http://forum.guns.ru/forummessage/135/1265956.html

Внутренности и порядок работ с ППП на примере GAMO: Kраткий обзор винтовок GAMO.
http://gnom256.narod.ru/obzori/hunterhp.html

Вариант булпапа ППП (переделка из классики): http://forum.guns.ru/forummessage/96/136384-284.htmlhttp://i2.guns.ru/forums/icons...089/1089782.jpg

Простой и эффективный модератор для ППП на коленке:
http://forum.guns.ru/forummessage/135/1115489-m33726320.html

edit log

Fil55
19-3-2016 02:56 Fil55    

quote:
Originally posted by Добрый 999:

чтобы исключить влияние освинцовки разных пуль. Может зря загоняюсь на эту тему

ХЗ! Всё зависит от ствола. Надо смотреть... Отполировал свои стволы, стреляю не много и года три уже не чищу. На просвет всё блестит. Конечно, освинцовка будет, НО... стволы хорошо обработаны, пули мытые всегда и смазанные. Пока проблемы только с "кривыми руками", отрывы уже наперёд знаю (сам дёрнул спуск или "повёл" во время выстрела). Иду смотреть и точно - МИМО!!!

Тема обсуждалась. Нержавейка любит исключительно чистый ствол, а вот "черняшка" может хорошо стрелять по чистому, либо требует, чтоб её чуток освинцевали (выстрелов эдак 50-70), и тогда входит в режим стабильности.

edit log

ninja di
22-3-2016 12:09 ninja di    

Как заскучаю по отдаче,приятному звуку и прочим ощущениям связанных с пружинкой так беру в руки свою мурку)) И точна,и неприхотлива.Зря многие пренебрегают этой винтовочкой.При должном апе она безотказно служит своему владельцу. А сейчас гоняю иж-53м пестик.Струляю пульками жсб 0,51 и Umarex Mosquito 0,44 г. (произв. H&N) специально для пулевых пистолетов Umarex(затарился три года назад по 140р., а сейчас они по 340р). Обе пули летят с одинаковой скоростью и одинаково достойно.С рук на 20-25м с рубль-два. Бил дрозда и прочих вредителей с большим азартом и оч результативно. У москита голова плоская для бумажек отсюда убойность.Хелоупоинт хуже полетел , хотя с винтовки отлично.Видно скорость не та. Хевики тоже не плохо полетели, но чуть ниже, как и дОлжно. Помнится с мурки, давно ещё, стрелял гамо остроносыми и довольно не плохо. А вот люманы как то не распробовал.С Дианы48 0,68 люманы летели норм, но как начал сразу с хевиков так и остановился на них. Кстати ультрашоки не очень. Понятно , что до 30м, но убойность хуже чем у кроумагнум к примеру.Дырка в голове маловата.Чтоб раскрыть эту пулю нужна скорость за триста, а она 0,67. Для ППП тяжко.Пробовал их,не то.

edit log

Fil55
24-3-2016 12:03 Fil55    

Скорость у ППП и впрямь маловата, тут только на точность уповать.

Попробовал Ультрашок с колена - долбит знатно, экспансив имеет место быть, но не в восторге. Кучность на 25 метрах хуже, чем ЖСБ хэви и Люман ФТ (в рябчика или утку на такой дистанции попасть не сложно, но уже не так точно, куда целишь). Марка на коллиматоре 12 милов (с точками через 4 мила). При том, что пулька всего 0.62 г опускается на 25 метрах ниже, чем позволяет марка целиться. Перепристреливать надо конкретно под эту пулю. Даже не знаю... У меня всего одна банка (130 шт осталось), так стоит ли?
Ещё о пулях Ультрашок. Встают плотно. Свинец гораздо твёрже, чем на ФТ и ЖСБ. На 25 метрах иной раз приходят с разворотом (не боком, но и не чётко головой). Жестяные банки и доски дербанят знатно - дыра приличная. Не выковыривал, а потому не знаю, как раскрывается, да это и не важно, по рябчику всё одно так не раскроется.

Уже писал, что при точном попадании ЖСБ и ФТ ведут себя очень достойно по убойности.

Столкнулся с таким казусом. Винтовка 20 дж, моноблок, а на нём (на вивере) коллиматор. После 40-50 выстрелов винт крепления коллиматора разбалтывается (хотя всё затягиваю от души). Приходится несколько раз пулять после фиксации в мишень и чуток настраивать... Вроде и мощность не велика, но специфика отдачи ППП сказывается.

Оно бы будь зрение получше с открытым поудобнее, а так сподручнее светящуюся точку навести. Прикладка даже не обсуждается - не так вложился всего чуток, завалил или повёл - уже знаю, что будет отрыв. Не часто, но бывает, когда поспешишь.

Читал, что настраивают ППП и на 25 дж, но мне и 20 хватает. Кроме того, большая мощность не всегда хорошо - большая отдача, что не очень удобно + некоторые винтовки на бОльшей мощности начинают сеять (сказываются колебания от ударника, пока пуля ещё не вышла из ствола).

edit log

окця
25-3-2016 10:54 окця    

Привет парни . Я по голубям тоже ПП пользую .У меня BSA Ligting 4,5 . Газовая пружина от Вадо , манжета от него же . Раньше стрелял Баракудой 0,68 , но скорость с ней не большая до 220 м.с .Слышу удар по цели , а птица улетает , сейчас перешел на ЖСБ Экспресс 0,51 они по убойнее . Пристреливаю винтовку не 44м , у меня длина двора такая , куча ЖСБишкой до 35мм , хотя и баракуда кучная ,на 44 метра по крышкам тренируюсь . Прицел 2-7х32 Hawke , одна беда ,постоянно приходится пристреливать , сбивается после 25-30 выстрелов . И моноблок и упор все на месте ! Заказал у китайцев постоянник 4х кратник , не дорогой , что бы не жалко было вхреначит в него фиксирующи болт .
К стати , Люман есть весом 0,71 , а есче сейчас появились на украине пули Винер 0.68 ; 0.57; 0.71 грм. С удовольствие выслал бы вам Люмана , но не знаю как это сейчас сделать .............
ninja di
25-3-2016 11:52 ninja di    

quote:
Originally posted by окця:

сейчас перешел на ЖСБ Экспресс 0,51 они по убойнее

Попробуй Хелоупоинт от H&N, а лучше терминаторы тоже H&N.И точны и убойны. По голубям самое то. Будешь доволен однозначно. На 50 сказка
Fil55
25-3-2016 12:01 Fil55    

quote:

Люман есть весом 0,71

Если такой же по качеству, как и 0.68, то интересно бы попробовать, а про "КАК", так не на всю жизнь у вас будет ТАК!!!
Сейчас самое надёжное через Крым, но и это совсем даже не просто...
Fil55
25-3-2016 12:01 Fil55    

quote:

Люман есть весом 0,71

Если такой же по качеству, как и 0.68, то интересно бы попробовать, а про "КАК", так не на всю жизнь у вас будет ТАК!!!
Сейчас самое надёжное через Крым, но и это совсем даже не просто...

У меня люман ФТ из Луганска (производство).

edit log

volkodlak
26-3-2016 20:14 volkodlak    

quote:

Заказал у китайцев постоянник 4х кратник

Тут главное зрение не испортить.Китайцы они этим славятся.А ВОМЗ 4-кратник у вас достать можно?Или с ними туго сейчас?Там сама оптика на высоком уровне.В сборке только проблемы бывают,да в механизме поправок.
А что за Винер такой?Качество не уступает Люману?
Fil55
26-3-2016 23:49 Fil55    

В РСР вовсю идёт конструирование, поиск нового...
Вот и мне захотелось, но только в ППП. ПистОли как-то не по душе, а потому есть идея найти дармовую ПППешку, настроить по ТТХ и сделать короткую и лёгкую булочку (возможно, с откидным прикладом). До леса не близко и светить веслом не хочется, да и в лесу, когда не надо, убрал в рюкзак и нести удобнее...
Как-то ГАМО пилить-ломать не хочется, а нечто ненужное у кого-то может валяется. Не все ж такие, что за ненужное бабла хотят. Я вот разбирался, много ненужного уже вытащил из закромов. Всё раздал - пусть пользуются, кому это нужно.

edit log

Fil55
27-3-2016 12:23 Fil55    

Сейчас прорабатываю концепт коротыша. Ложеу буду рисовать, когда железо будет. Тут вариант короткого или раскладного. Думаю, какой длины ствол сделать. Планируется стрельба до 30-40 метров. С прицелом тоже буду определяться, когда что-то уже в руках покручу (что удобнее). Зрение не очень, а потому открытый отпадает (либо коллиматорный, либо постоянник). В планах сделать что-то не очень громоздкое во всех отношениях. Для начала поставлю витую пружину, а там видно будет...

Наверное, когда начну строить, буду спрашивать совета у коллектива.

Что сказать о ППП? Это винтовка для стрельбы накоротке. Винтовка автономная, но и требующая навыка.
Мощность определяется объёмом компрессора и никакая сверхмощная пружина не поможет. Реально при компрессоре 25х100 выжать 20 дж (для дичи, включая утку, достаточно). По силе пружины (витой или ГП) есть оптимальный предел, выход за который ведёт наоборот к уменьшению мощности, да к тому же к избыточным колебаниям, что сказывается на точности стрельбы.

В отличие от РСР, где можно мощность поднять, в ППП всё задаётся только объёмом компрессора. Если длинный ствол в РСР позволяет при разгоне пули добавить несколько метров скорости, то в ППП этот номер не проходит. Длина ствола 300 мм в ППП вполне достаточна, чтобы ничего не потерять. Но это и плюс - винтовка короче. Стандартные стволы ППП где-то около 400 мм длиной.

С чего начать? Да как всегда с разборки.
Убрать лишнюю смазку, если таковая есть.
Обработать пазы компрессора, если там есть острые края.
Посмотреть поршень (если есть дыра, то заделать).
Посмотреть перепуск, если диаметр мал, то рассверлить до 3-3.2 мм.
Посмотреть манжету, если старая, покоцаная, то заменить.
Старую пружину лучше тоже заменить.
Штатный утяжелитель лучше заменить на бОльший.
Посмотреть пульный вход и выход. При наличии забоев, заусенцев, нечётких нарезов, обрезать кусок ствола и заново сформировать фаску.

Это стандартная работа с "железом", которая позволит получить от винтовки максимум мощности. Про модератор не говорю, это уже отдельный разговор.

Дальше ложе. Можно оставить стандартное, можно вырезать новое (более удобное или более красивое). Есть варианты складных лож, в том числе и телескопических. Это уже для удобства транспортировки. Каждый решает сам, на чём остановиться.

У ППП отдача двойная и жёсткая. Не всякий оптический прицел её держит. Тут придётся уже выбирать. Иной раз производительпишет, что прицел выдерживает отдачу мощных ППП.

Так как стрельба накоротке, то брать переменник смысла нет. Вполне сгодится и прицел с постоянным увеличением. С учётом короткой дистанции не нужна и большая кратность. Чем больше кратность, тем меньше поле зрения, а это порой бывает очень неудобно. Вот на светосилу стоит обратить внимание - с просветлённой оптикой в лесу, вечером-утром или в хмурый день работать гораздо удобнее.

И ещё. Ни разу не встречал на ППП антабок под ремень. Значит таскать винтовку придётся в руках и это не совсем хорошо (руки устают). Не тир, часто приходится стрелять без упора и уставшие руки - плохой помощник.

edit log

Fil55
28-3-2016 12:35 Fil55    

Уже год мучала одна вещь - скорость пули в моей ППП. Многие писали о 270... Один приятель (у него такая же) сказал, что у него 210-215 пулей 0.67. У меня этой пулей 240. Потом перечитал наставления по винтовкам ППП ГНОМА (очень уважаемый и знающий человек) и у меня отлегло. У людей 270 летит пулька 0.5 г!!! Так что при моих 240 пулей 0.67 г лёгкая выдаст легко эти самые 270 (а то может и поболе).

Теперь вопрос к знающим. То, что скорость в ППП с модератором подрастает на несколько метров, знают все. А вот почему?

edit log

Udod
28-3-2016 20:46 Udod    

quote:
А вот почему?

Да все очень просто. Пусть на срезе ствола скорость пули V. Давление воздуха в стволе при выстреле еще вполне достаточное и как только ты выдергиваешь пробку-пулю, её сзади этим воздухом поддает,а скорость этого воздуха в этот момент увеличивается выше чем V. В общем ,эффект бутылки шампанского.
Кстати и без модератора пуля после вылета получает дополнительный толчек, только эту прибавку замерить трудно.
ПС. Кстати ,в основном из-за этого толчка сзади пули с кривой юбкой хреново летят.

edit log

Fil55
29-3-2016 11:15 Fil55    

Володь, специальнро несколько раз мерили с модером и без и с модером всегда было чуток больше. Пули были все ровные (из одной банки) ЖСБ.
Udod
29-3-2016 13:41 Udod    

quote:
Володь, специальнро несколько раз мерили с модером и без и с модером всегда было чуток больше. Пули были все ровные (из одной банки) ЖСБ.

Так я ж и говорю : модератор,по сути ,это еще кусок ствола, в котором пуля идет уже без сопротивления, а давление газа сзади еще приличное. Удлини ствол при помощи трубки чуть большего диаметра чем калибр- получишь еще больший эффект.
Fil55
29-3-2016 15:34 Fil55    

Это не РСР, а ППП у неё мощность стандартная и длина ствола ничего не даёт. Что 40 см, что 30 см - ничего нге меняется, а вот модер даёт.

Володь, я не спорю, так как не инженер, хочу разобраться для себя.

контроль77
2-8-2016 12:24 контроль77    

Приветствую всех!парни встал вопрос/дилема.нужен аппарат по перу.выбор мой прост-стоеджер х10-х20 или же хатсан 70.рабочая дистанция 50-60м.что посоветуете?
Udod
2-8-2016 14:09 Udod    

quote:
х10-х20 или же хатсан 70.рабочая дистанция 50-60м

ИМХО ,сбавь дистанцию до 40м и бери Стоеджер-х20 . У Х10 приклад не приспособлен для оптики.
контроль77
2-8-2016 21:07 контроль77    

Неужели ппп дальше 40м не способны ущерб нанести?
Sergio-Levone
2-8-2016 22:33 Sergio-Levone    

quote:
Изначально написано контроль77:
Неужели ппп дальше 40м не способны ущерб нанести?

по водоплавающим вряд ли: корпус не пробьешь, а в башню не попадешь, а по воронам/дроздам можно и 50-60м лупить

2 Udod:

quote:
У Х10 приклад не приспособлен для оптики.

да вроде нормально все

контроль77
3-8-2016 06:33 контроль77    

Хм.крюгерка на 280 м/с кп 0,68 до 70м брал.просто может дело в скоростях?тогда хорошую магнум ппп и дело в шляпе?или я ошибаюсь...
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема