Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь... ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь...
  версия для печати
BOBSS
24-1-2013 21:29 BOBSS        первое сообщение в теме:

Тема создана для ВСЕХ владельцев ППП (пружинно-поршневой пневматики) и не только. Делимся впечатлениями, охотничьими трофеями, помогаем личным опытом или ссылками на апгрейт, ремонт или выбор пуль, оптики, особенности стрельбы и возможностью ваших винтов.
Каждый, наверное, владел или стрелял с ППП. Опыт накоплен громадный, не зависимо от того, тировая пневматическая Иж или сверхточная спортивная.
Единственное, что не допускается в этой теме и будет караться очень строго - это неадекватное отношение к сему девайсу, типа - это г... потому, что стоит дешево и тому подобные разговоры. Любое оружие достойно уважения, не зависимо от того, сами изготовили или купили.
А особенностей у ППП очень много, гораздо больше, чем у ПЦП или огнестрельного оружия. Тем более, что ППП- это точное оружие, по своим характеристивам превосходящую любую дробинку, выпущенную с гладкоствола.
Тот же оптический прицел - не всякий и дорогой огнестрельный прицел выдержит ППП - из за того, что они просто не расчитаны на обратную отдачу. Владельцы, наверное обращали внимание, что при стрельбе прицел может сдвигаться не вперед, как в огнестреле, а назад? Это вследсвии удара поршня и отдача вначале вперед, а потом назад. На форуме очень много и ссылок и тестов и обзоров оптики. А подбирать оптику для ППП - это не простая задача, особенно, если у вас мощная винтовка.
Вообще, пружинная пневматика заслуживает особого внимания и применение у нее очень широкое - от развлекательной стрельбы до вполне серьезной охоты.
В общем, тема для нас, бывших владельцев, владельцев и будущих владельцев ППП. Охотников и только собирающиеся им стать.

Охота с ППП на пушного зверя: http://forum.guns.ru/forummessage/135/1265956.html

Внутренности и порядок работ с ППП на примере GAMO: Kраткий обзор винтовок GAMO.
http://gnom256.narod.ru/obzori/hunterhp.html

Вариант булпапа ППП (переделка из классики): http://forum.guns.ru/forummessage/96/136384-284.htmlhttp://i2.guns.ru/forums/icons...089/1089782.jpg

Простой и эффективный модератор для ППП на коленке:
http://forum.guns.ru/forummessage/135/1115489-m33726320.html

edit log

2dogwhite
4-12-2015 16:41 2dogwhite    

Здравствуйте. Есть ли смысл покупать гамо хантер 440 для охоты на фазана до 40 метров?
SERGEY351
5-12-2015 10:51 SERGEY351    

Приветствую. Подскажите пожалуйста где/ с кем можно приобщиться к охоте и что для этого требуется? Есть ППП под малыша и желание!
С уважением Челябинск.

edit log

futurma
5-12-2015 20:12 futurma    

quote:
Здравствуйте. Есть ли смысл покупать гамо хантер 440 для охоты на фазана до 40 метров?

Бери. Я пользовался не один год и удачно брал фазанов и не только.
Добрый 999
5-12-2015 21:33 Добрый 999    

Хантер 440 есть смысл брать. Компрессор 25\100 один из удачных и его мощности вполне достаточно для охоты , вплоть до зайца и лисы до 50 метров, стрелять конечно же по месту. А если хантера не гнать до запредельных максимумов, а настроить его на джоулей этак 20, то и взвод и выстрел будут достаточно комфортны, этой мощности для охоты в детском за глаза, плюс на точноти скажется в лучшую сторону.
сам подумываю откопать старую гамку в металле с таким компрессором и собрать компактный (ствол кастрировать до 30см) винт для охоты на 19-20 жулей.
ZZton
8-12-2015 09:58 ZZton    

quote:
Originally posted by Добрый 999:

старую гамку в металле с таким компрессором и собрать компактный

Рекомендую поставить ГП низкого давления от каррмана.Она обслуживаемая,настраиваемая. А винтовку с гп можно носить взведенной ( предохранитель включен)
Добрый 999
8-12-2015 12:35 Добрый 999    

А в чем преимущество ГПНД? Пользуюсь ГПВД. Про то , что носить взведенной с ГП знаю, поэтому и стал опять заморачиваться с ППП-пневмой, хоть и есть пара аквалангов. Автономность подкупает, да и охота с ППП вполне эффективна.
ZZton
8-12-2015 13:42 ZZton    

quote:

А в чем преимущество ГПНД

quote:
Originally posted by ZZton:

Она обслуживаемая,настраиваемая

Fil55
8-12-2015 17:11 Fil55    

Есть сторонники "витухи", но я тоже из соображений ситабильности и настраиваемости поставил ГП. 3 года - проблем нет.
Добрый 999
8-12-2015 20:47 Добрый 999    

Так ничего не мешает настроить и ГПВД , если есть стравливающий винт, и обслуживать можно. После своей первой ГП я понял , что вернуться к витухе мне уже не светит))). Жаль , что в варьку 97-ю конструктивно ГП не воткнуть...хотя она и с витухой вещара. Ну а насчет ГПНД...много противоположных мнений, хотя , пока сам не попробуешь.....
airbolf 715
21-12-2015 22:38 airbolf 715    

Прогулялся,зимы совсем нет.

click for enlarge 1920 X 1440 495.0 Kb click for enlarge 1920 X 1440 500.9 Kb click for enlarge 1920 X 1440 451.8 Kb click for enlarge 1920 X 1440 501.6 Kb

edit log

цирюльник
24-12-2015 13:27 цирюльник    

они у вас передеваются?
Fil55
24-12-2015 17:40 Fil55    

quote:
Originally posted by airbolf 715:

Прогулялся,зимы совсем нет.

А у меня льёт дождь беспрестанно, нудно и сильно. Какой тут лес... Белка оделась по зимнему, а на дворе ещё осень.
airbolf 715
24-12-2015 18:11 airbolf 715    

quote:
Originally posted by Fil55:

А у меня льёт дождь беспрестанно, нудно и сильно. Какой тут лес... Белка оделась по зимнему, а на дворе ещё осень.

Так и у нас такая же канитель.Снег выпадет растает и так уже раз 5.

edit log

Fil55
24-12-2015 20:43 Fil55    

Да льёт, что из дома носа не высунешь, прямо ливень. Летом прошёл и всё, а здесь беспрестанно...

Рыжуха выбежит, смделает своё и бегом на крыльцо под крышу. В сухую погоду домой не загонишь, а тут сама бежит, только дверь открой.

edit log

контроль77
15-1-2016 11:38 контроль77    

Доброго времени суток всем!!!возник такой вопрос-Crosman Quest 1000-стоит ли брать?интересует утка.спасибо!
Добрый 999
15-1-2016 19:31 Добрый 999    

Квест 1000 это аналог гамовских винтов с компрессором 25\100, т.е. мощности для охоты у него достаточно, и не только для утки. Есть возможность поставить ГП. Руки приложить придеться, но можно получить вполне сносный инструмент, муфта металл, что есть плюс. качество хуже , чем у гамо, но и не откровенное китайское гавно. так что, если не дорого дают и с руками все ровно, то брать можно.
Fil55
17-3-2016 18:04 Fil55    

Зимняя охота закончилась, до весенней ещё дожить надо. Самое время поговорить о винтовках, пулях, прицелах и т.д.

В последнее время все бросились в РСР - калибр, тёжёлая пуля, мощность. Стрелять проще - не так придирчива, как ППП.

Только вот и о ППП забывать не надо. С них начиналась пневматика. Время идёт и это уже не те тировые ППП-ешки с тремя джоулями на борту. Современные ППП вполне охотничьи винтовки со своими плюсами. Это как в жизни, когда-то нужна кувалда, а когда и маленький молоточек. Для коротких дистанций и "мелочёвки" до утки и тетерева - ППП очень даже в теме.

Есть у меня коллиматорный прицел с баллистической маркой (круг и от середины вниз три точки). Расстояние между точками 4 мила. Радиус круга - 12 милов.

Много где он стоял и вот переселился на мою ГАМО Тень. 4 года отстоял без проблем. На днях отстрелял 2 вида пуль - ЖСБ хэви и Люман ФТ. Разница в весе на 0.01 г (ФТ тяжелее) + ФТ встаёт плотнее по юбке и выстрел более плотный.
Что интересно, при небольшой разнице в весе на 25 метрах ФТ приходит на 3 мила ниже. Прицельная "точка" для ФТ лежит между точками коллиматора, но пули приходят в цель вполне приемлемо по разбросу по вертикали (для охоты).
Почему выбрал ФТ? Посоветовали, попробовал и она показала себя более убойной, чем Хэви. Мало их у меня (взял три банки на пробу, а потом они пропали), а потому и пристрелял обе пули. В случае чего не придётся возиться с перепрестрелкой.

Стрелял с мешка с пшеном. С рук результат вышел интереснее - разброс меньше. Вывод - метров на 30 в рябчика попаду (не просто попаду, а туда, куда буду целиться с погрешностью ошибки рук).

Есть желание пристрелять УльтраШок (0.62 г), если пойдёт по самой верхней точке. Если нет, то перенастраивать винтовку на неё не вижу смысла (две уже пристрелянные пули вполне обеспечивают добычу трофея при попадании)

edit log

Добрый 999
18-3-2016 19:08 Добрый 999    

Камрад Fil55, а скорость по хрону обеих пуль не замерял? А то люманы почему то показывают меньшую скорость при одинаковом весе. Может свинец такой, а может какие другие причины. Кстати, грешат немного перевесом. Я взвешивал на электронных весах люманы 0,68гр, так все пули показали 0,71-0,72 гр. Хотя те же жсб и фтт (х\н) показали заявленый производителем вес.Может партия такая люманов попалась. Перевес как одна из причин падения скорости и смещения стп вниз тоже может быть.
Fil55
18-3-2016 22:48 Fil55    

Замерял. Для ЖСБ хэви - 240, для Люман ФТ меньше (не помню уж сколько). У меня на электронках (взвесил по 50 штук разных 3 раза) Люман ФТ показали 0.68-0.695 г. Поштучно разницы практически не было, наверное так выпало. Про факт партии пуль говорил, а потому желательно брать сразу много из одной хорошей партии (качество и вес ближе).
quote:

А то люманы почему то показывают меньшую скорость при одинаковом весе. Кстати, грешат немного перевесом. Я взвешивал на электронных весах люманы 0,68гр, так все пули показали 0,71-0,72 гр.

Хэвики: вес - 0.67г (стабильно), диаметр юбки - 4.51. Люман ФТ - больше вес, плотнее встают (по юбке диаметр 4.53 - больше трение) - вот и скорость меньше, тем более, когда вес 0.71-0.72. Но они и по воздействию будут эффективнее. Для ППП, где мы не можем накрутить пружину как в РСР, разница в весе даже в пару соток очень здорово сказывается на траектории (СТП), а тем более, когда разница в весе больше.
quote:

Перевес как одна из причин падения скорости и смещения стп вниз тоже может быть.

Конечно!!! Это нормально. Выше отписал, что у меня разница в 3 мила. Меня это не смущает. Они при всём этом сохраняют энергию (донесённую до цели) чуток лучше, чем ЖСБ и это в плюс. У меня пули Луганские, сейчас их нет по понятным причинам. По БК посмотрел траекторию - она ниже, чем у ЖСБ, но параллельна ей (при одних и тех же настройках винтовки). Вопрос решается пристрелкой (подъёмом точки прицеливания на три мила).

edit log

Добрый 999
19-3-2016 02:31 Добрый 999    

Согласен. Пристрелка наше все. Люманы у меня тоже с украины, давно брал, до событий. они у меня как гостевые и для вредителей. По хорошим целям все же жсб и х\н в зависимости от винта. И все же стараюсь стрелять только одним видом пуль из конкретной винтовки, чтобы исключить влияние освинцовки разных пуль. Может зря загоняюсь на эту тему, но есть такое мнение , что на точности положительно сказывается.
Кстати , повезло с люманами,0,68-0,69 развесовка хорошая, практически заявленная. Да и фт многие хвалят, мне к сожалению не попадались. У меня круглоголовые домеды, так себе по кучности, но для вредителей по корпусу пойдет, для гостевого плинка тоже.
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема