Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Чайник в лесу ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чайник в лесу

Bahing308
P.M.
30-9-2012 08:57 Bahing308
Есть вопросик к местным.
Длительный пеший переход по необитаемой местности.
Чаше будет лес. Дистанция перехода около 500 км.
Группа из двух человек.
Продукты на весь путь утащить невозможно по весу. Поэтому охота.
У одного болтовик в 223 калибре.
Для второго или пневматика или мелкашка.
Мелкашка уже есть, завтра иду брать пневму. Устрою состязание между калибрами 22LR и 177.

В пневматике чайник. читать все времени нет.
Подскажите какой аппарат лучше взять.

Бюджет не ограничен, но все должно быть в разумных приделах.
Вес и габариты винтовки желательно меньше(по возможности). Придется ее тащить на себе.

Буду внимательно читать эту тему на телефоне,но ответить не смогу.
Андроид почемуто в ответе пишет белеберду.

Popcorn
P.M.
30-9-2012 09:25 Popcorn
Дистанция перехода около 500 км

Ахренеть !!!
Документировать в каком-либо виде поход будете? В какой срок планируете преодолеть столь солидное расстояние?
В такой дальний путь думаю компоновка булпап будет предпочтительнее.
Кит
P.M.
30-9-2012 10:08 Кит
Лучше огнестрел-надежнее, проще, мощнее, по сравнению с пневмой не так метеозависим.
thesmiths3473
P.M.
30-9-2012 10:29 thesmiths3473
лучше берите мелкан
J_e_T
P.M.
30-9-2012 10:39 J_e_T
Ну если все же решишься на пневму то калибр не менее 6.35, косулю сложить можно клееной пулей, что-то большее хз.
Из наших винтовок "егерь" и "М2"
Кит
P.M.
30-9-2012 10:58 Кит
И 500 км тащить баллон или насос? Сколько в килограммах патронов можно взять с собой вместо этого?
de4t
P.M.
30-9-2012 11:43 de4t
мелкан, и патронов по одному на километр)
kuzmich
P.M.
30-9-2012 14:07 kuzmich
ТОЗ-106... легкий, компактный, пуля/дробь или бы взял провереный дробовик 1/2стволку, опять же пуля/дробь Пневму лучше брать на несколько дней в МО но не дальше (если без машины)!
DOKTOR 2010
P.M.
30-9-2012 14:49 DOKTOR 2010
Если РСР, то мой совет - Егерь . Прост, надёжен, точен, малый вес. РСР - штука очень хорошая и интересная, но в охот варианте (дед за 100 желудей) имеет не очень большой запас выстрелов, т. е. пришёл в засидку, зная кого ждать , выстрел, ушёл. Ну или на пару тройку дней с 1-2 л баллоном то же ещё терпимо. А вот на 500 км - это реально экстрим! Андрей, на такое расстояние лучше и правда мелкан. Вопрос с звуком выстрела по моему на мелкане решается не так сложно . Хотя если взять РСР калибра 5.5 - выстрелов побольше, но и размеры дичи поменьше. Для каких особей хотите взять пневму, если не секрет?
kuzmich
P.M.
30-9-2012 15:10 kuzmich
Да не годится для пешей прогулки в 500 км НИКАКАЯ ПНЕВМА!!! Есть мелкан- берите его, либо дробовик (хоть птицу сможете подбить на ужин).
Да, еще ТС не уточник в какую область едит (есть ли волки-мишки или нет).. . а то сейчас насоветуем ему Егерей-Эдганов и потом будем икать пару месяцев)))

Итог:
Брать 2 нарезняка смысла нет, так что 223 + дробовик ну либо 223+.22 и никак иначе! О-как!

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
30-9-2012 16:05 Lat.(izvinite) strelok
"путешествие из Петербурга в москву".. .
2 чел. Значит 223+ дробовик, чтоп дробом по птичке пулей от ведмеда. Деньги. 500 км без захода к людям- нету нигде на нашем шарике, акромя антарктиды. Спиннинг. И куча углеводов на горбу.
тимофей17
P.M.
30-9-2012 18:19 тимофей17
Может не надо на 500км. идти, лучше подумайте... , а оно надо? Это месяц в пути, если не больше по пересечёнке.. . Откажитесь от затеи. Завещание не забудьте оставить.
de4t
P.M.
30-9-2012 23:12 de4t
Ну куда вас понесло, завещание блин. Пусть пробует человек, чай не в каменном веке живем, благами цивилизации можно превратить сей переход в прогулку.
Bahing308
P.M.
30-9-2012 23:48 Bahing308
Все, замучил продавцов. Не один вариант с баллоном не подошел.
Взял пружинную "Диана 350".

Может не надо на 500км. идти, лучше подумайте... , а оно надо?

каждый раз так думаю после похода. Но проходит год и опять собираюсь.
Пять таких походов уже позади, впереди шестой.

и почему здесь так не любят пневматику . Все сговорились на дробовике.
C дробовиком уже ходил. во первых сколько вы сможете унести патронов с собой и на сколько их хватит.
Раньше таскал 5 кг (100 штук в 12к)патронов и их все равно катастрофически не хватало. Потом перешел на нарезное оружие (223 калибр).
Количество патронов увеличилось в пять раз. И расход экономнее, меньше промахов стало.
Осталась не решенная одна задача. если за весь день ничего не попалось.Такое бывает случается. Что делать? Сидеть голодным?
Выручала обычная рогатка. Можно набить лягушек и приготовить деликатес, если бы французы увидели то писали кипятком. Но рогаткой бить пернатую и прочую мелочь не получается. может опыта маловато.
Думаю с пневматикой, проблема с альтернативным пропитанием, решается без напряга.
На самом деле вокруг много всякой съедобной мелочи. Самый оптимальный способ ее взять, это пневматика. Если ее добывать дробовиком то патронов хватит на два дня,а от 223 калибра они будут просто взрываться. Мелкашка тоже избыточна.

kuzmich
P.M.
1-10-2012 00:06 kuzmich
прикольный.. . дрын! Ну, это только на мелкую дичь. Но тогда уж мелкан значительно интересней и взять 5-6 пачек патронов лр.22
Bahing308
P.M.
1-10-2012 00:13 Bahing308
Но тогда уж мелкан значительно интересней и взять 5-6 пачек патронов лр.22

в 1 кг 22LR 300 тш.
в 1 кг .177 2000 тш.

почувствуйте разницу. хотя мелканом действительно интересно палить.

kuzmich
P.M.
1-10-2012 00:19 kuzmich
Да разница есть, спору нет! Была у меня Диана 350 - кучность так себе хоть и мощная. Вы же не собираетесь по сойкам стрелять и их готовить? Если дичь крупнее то лучше иметь 300 шт мелкана. Универсально! Я 12 лет с пневмой охочусь и сейчас, в дальний поход возьму только гладкий/нарезной, но никак не пневму (есть и Теобен, и Т-4 и Вайраух)
Alex.A
P.M.
1-10-2012 04:30 Alex.A
Originally posted by Bahing308:

Устрою состязание между калибрами 22LR и 177.

Разные весовые категории у этих калибров. Нельзя их сравнивать. Несравнимы они, 22LR и .177 .Мощностью в разы отличаются и весом пули.

-Если вы хотите сравнивать охотничью пневматику и огнестрел 22LR -- то надо брать более близкие по возможностям и по параметрам калибры пневматики. Берите 6,35мм РСР-винтовку, если хотите сравнить.
Сравнивать можно лишь сравнимые вещи -- т.е. огнестрельную малокалиберку 22LR правильно сравнивать с РСР-винтовкой калибра 6,35мм.
Это сравнимые вещи по параметрам.

*А вообще- если не имеете опыта в охотничьей пневматике- то и не берите охотпневматику в экспедицию. Это оружие для знающих её людей, разбирающихся в ней. (Речь об оружии для охоты, а не о развлекательной имитации).
Сначала надо пневматику изучить и подготовить, а потом можно и брать в поход (можно, я раньше брал РСР-винтовку 6,35мм даже на Кольский полуостров, параллельно с рыбалкой мы там охотились, жили в избе, там винтовку и накачивал насосом; заправки резервуара хватало на день лазания по тайге, пострелял белок для промысловика, с лайкой искали глухарей )
-Огнестрел проще для обывателя.
Пневмооружие охотничье -это специальное оружие для увлечённого ею специалиста-охотника, знающего пневматику.
Это как охотничий лук- охотпневматика требует знаний и умения применять её.
/*Разумный вариант для охоты на равных с 22LR - это отечественная РСР-винтовка "Егерь 6,35мм калибра", вариант Jager 6.35 XP без редуктора. Удобная точная вещь: Материал из Википедии
Для заправки надо приобрести насос выс. давления (весит 2,5кг), его оставлять в базовом лагере.
(.. а поршневую пневматику 4,5мм можно рекомендовать только на мелкую дичь типа рябчика.

Bahing308
P.M.
1-10-2012 09:20 Bahing308
Я над вами всеми. удивляюсь. Похоже все хотят мелкан.
А в чем дело. Берите мелкан, зачем пневмой охотится.

Сравнивать можно лишь сравнимые вещи -- т.е. огнестрельную малокалиберку 22LR правильно сравнивать с РСР-винтовкой калибра 6,35мм.
Это сравнимые вещи по параметрам.

Очень жаль, что здесь не понимают смысла сравнения в моем случае.
Сравнивается не огневая мощь. а какая винтовка лучше прокормит. если нормальной дичи нет. Есть только биологические объекты размером с воробья и их придется есть.

Кит
P.M.
1-10-2012 09:59 Кит
Ощущение что тема изначально провакационная. Человек уже решил для себя все и пытается таким способом убедить всех в правильности своего выбора)))
По теме- задайте тогда более четкую вводную - дальность стрельбы по воробьям(реальную - метров 20 скажем максимально), температуру при которой будет осуществляться переход, желаемый вес оружия, желаемая мощность оружия, необходимость наличия модератора в заданном весе, планируемые прицельные приспособления.
Например если я правильно вас понял - для ваших условий ди350 не вполне- излишний вес, переломная конструкция, излишняя мощность при посредственной точности. Тем более супермагнумы требуют правильности удержания-после перехода будет трудновато единообразно удерживать. Даже до 20м по воробьям и лягухам.
Aleks39
P.M.
1-10-2012 11:08 Aleks39
Originally posted by Bahing308:

Сравнивается не огневая мощь. а какая винтовка лучше прокормит. если нормальной дичи нет.


Для охоты в основном используют РСР, а это лишний вес и ненадежность в конструкции, для похода не катит, возможно варя 350 и не плохой выбор, если готовится заранее то можно на хачики посмотреть, они подешевле будут, но требуется время дабы погонять его.

P.S.Bahing308, а есть отчеты о предыдущих маршрутах и где их почитать

Кит
P.M.
1-10-2012 11:16 Кит
Посмотрел я что автор писал в палате выживальщиков -обсуждалась же эта тема вами уже. И действительно - наилучший выбор под ваши условия - это кроссман 1377. Желательной апнутый - с другим стволом, коробкой, прицельными и съемным прикладом. Тем более что крыс разбирается в поле довольно просто и ЗИП к нему много места не займет. Я бы еще ЛЦУ вкорячил пристрелянный на максимальную дистанцию в 20м -но дело вкуса.
Bahing308
P.M.
1-10-2012 11:40 Bahing308
И действительно - наилучший выбор под ваши условия - это кроссман 1377.

у нас его в продаже не оказалось, его заказал чтобы привезли.
но это чисто дополнительный ствол + к основному.

Хочется проверить "весло" может его будет достаточно.
Мелкашка она по возможностям частично заменяет 223 и частино .177
если идешь один то однозначно мелкашка даже без вариантов.
Если два человека то 223 + 177 полностью перекрывают возможности мелкашки, но этот тандем гораздо шире по применению.

P.S.Bahing308, а есть отчеты о предыдущих маршрутах и где их почитать

отчетов никогда не делал. первые походы даже не фоткал.
про последний снято видео. полтора часа. но выкладывать не собирался.
иногда в темах на ганзе мои похождения частично всплывали.

2002 год.

Aleks39
P.M.
1-10-2012 11:52 Aleks39
Originally posted by ag111:

это кабанчика с собой брать надо.


Главной проблемой для беглого зека считается еда.
Помышлять об охоте с ножом наперевес, когда охотятся на
тебя, не приходится. Случалось, что матерый рецидивист
ondahb`k на побег напарника в надежде укокошить его в дороге
и питаться человеческим мясом еще несколько недель. Зека,
который должен был, сам того не подозревая, бежать на
закланье, называли "коровой". Когда в тайгу убегали три-
четыре зека, "корова" бралась почти всегда.
Aleks39
P.M.
1-10-2012 11:54 Aleks39
Originally posted by Bahing308:

про последний снято видео. полтора часа. но выкладывать не собирался.


А было бы очень интересно
SanSanish
P.M.
1-10-2012 13:11 SanSanish
Ого, какие темы тут всплывают.
Если серьезно говорить, то пневма в длительном походе - несерьезно!
Она хороша для прогулки с девочкой и корзиной пирожков либо для охоты выходного дня отдельных фанатов энтузиастов.
И говорить о ней "вместо" огнестрела - детский сад. "Вместе" еще можно подумать.
Если уж так хочется тащить, то как ни странно ничего мощного, тяжелго, крупнокалиберного не потребуется.
Особенно в лесу, да на переходах. Куда и в кого там палить скажем из 9 мм или на 120м?
Какая видится дичь, какие дистанции?
Думаю не ошибусь если окажется что дичь не крупнее рябчика/куропатки,максимум - уточки, а дистанция от 15 до 35 метров.
Вполне можно обойтись класическим калибром 4.5 и малой мощностью(еще и дробь 00 подходит).
Не нужны никакие супермагнумы, обычная легенькая винтовочка вроде банальной Мурки справитя на ура. Вот только ее то тоже тащить на горбу.
Пистолеты требуют навыка и не столь точны, желательно какой то легкий карабинчик.
Если бы мне так уж уперлось наверно брал бы того самого Кросмана 1377 либо вообще обрез 2100(очень неплохой вариант), можно посмотреть на Зораки Ультра, на ЗОСю, из пружинок что либо легкое и мелкое в пластике, ту же Мурку с укороченным стволом, а лучше - в булке.
Bahing308
P.M.
1-10-2012 13:26 Bahing308
А было бы очень интересно

живу в деревне, инет через телефон. Кино 4.5 гига. Физически выложить невозможно.

А чо там кино. Каждую весну прогулка из двух частей.по лесу 80 км. потом сплав по реке 120 км. Марийская республика. Можете поучаствовать, полный эффект присутствия, это не в экран пялиться.

Aleks39
P.M.
1-10-2012 15:16 Aleks39
Originally posted by Bahing308:

Можете поучаствовать,


За двумя руками, но я как раб лампы Алладина,позволить себе 2 месяца это невозможно, в этом году удалось выскочить только на 2 дня на турбазу
Aleks39
P.M.
1-10-2012 15:18 Aleks39
Зато моя работа позволяет мне пинать по 12 часов в день довольно скоростной интернет, поэтому глазами я мог бы присоединится даже к Колумбу
Bahing308
P.M.
1-10-2012 19:56 Bahing308
сегодня "весло" пристреливал.
отдача ужасная. пулька "RWS superpoint extra 8.2g" превысила звуковую скорость. на 50 метрах стало носить куда попало. похоже кувыркается в полете. сначала подумал что прицел навернулся.
"H&N Baracuda Match 10.65g" полетела нормально. кучность с рук лежа 2 минуты.
замерил Баллистический коэффициент получилось G1 0.02

до 50 метров летит настильно.

Bahing308
P.M.
1-10-2012 20:30 Bahing308
да еще. пулька "H&N Baracuda Match 10.65g" очень чувствительна к ветру.
на 50 метрах средний ветерок 5 м/с снесет ее на 22 см.
(данные теоретически-расчетные)
de4t
P.M.
1-10-2012 22:00 de4t
Не, с дианы не снесет.
kuzmich
P.M.
1-10-2012 22:11 kuzmich
странно.. . у меня 0,68гр летела 300. Хороший результат для винтовки *из коробки*
Bahing308
P.M.
1-10-2012 22:11 Bahing308
Originally posted by de4t:
Не, с дианы не снесет.

а что для "дианы" особые законы физики предусмотрены.

Bahing308
P.M.
1-10-2012 22:14 Bahing308
Originally posted by kuzmich:
странно.. . у меня 0,68гр летела 300. Хороший результат для винтовки *из коробки*

у меня 0,69 скорость 305.
0,53 скорость 348

de4t
P.M.
2-10-2012 12:11 de4t
Стрелял недавно с ее клона, smersh r4, обычный южный ветерок. Промах в донце пивных банок на полтосе с открытого возможен только по вине стрелка. Но дрын тяжеленький получился, 5.5 кг.
mugdinka
P.M.
2-10-2012 20:56 mugdinka
Пружину запасную с отверткой я бы взял с собой обязательно.А то сломается и тащи на себе бесполезный баласт.И не надо надеется на 5000 выстрелов на одной пружине.
Кит
P.M.
2-10-2012 22:07 Кит
Дык тогда уж и манжету и прочие Рти. А еще винтиков болтиков полный комплект.
Bahing308
P.M.
2-10-2012 22:25 Bahing308
пока я не решил ее брать. Сегодня стрельнул по вороне 50 метров.
попал в корпус(кажется) ворона улетела. Через час, на этом же месте взял ворону мелкашкой. Счет 0:1.
mugdinka
P.M.
2-10-2012 22:37 mugdinka
Originally posted by Bahing308:

решил ее брать. Сегодня стрельнул по вороне 50 метров.
попал в корпус(кажется) ворона улетела. Через час, на этом же месте взял ворону мелкашкой. Счет 0:1.


Точно кажется.До 100м даже при 280м/с если попадешь по корпусу у вороны нет шансов.А про манжету это лишнее она почти вечная.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Чайник в лесу ( 1 )