Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Охота с ППП ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 76 :  1  2  3  4  5  6 ... 73  74  75  76 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Охота с ППП версия для печати
n1ce
14-8-2012 23:49 n1ce    

Я почти всегда стреляю на 5 кратах на всех дистанциях, кроме 4-5-10 м.
На подобных я выкручиваю на минимальную (3 крата).
Если выстрел эксперементальный, так сказать (допустим заведомо дикая дистанция, типа 120-130м) или ветерок присутствует и надо точнее угадать куда как зачем и почему, кручу 8-10 крат, чтобы внимательно посмотреть на перья кары.
Но это всего 2% от общего числа выстрелов.
На дистанциях 20-100м я использую кратность ~5

Rizolder
14-8-2012 23:53 Rizolder    

quote:
Originally posted by n1ce:

На дистанциях 20-100м я использую кратность ~5

А прицел какой?

n1ce
14-8-2012 23:59 n1ce    

quote:
Originally posted by Rizolder:

А прицел какой?

http://www.bushnelloutdoorprod...ctical/et3124f/

Очень советую.
В этой теме о нем много.
http://forum.guns.ru/forummessage/30/676092.html

Rizolder
15-8-2012 00:05 Rizolder    

quote:

Очень советую.
В этой теме о нем много.
http://forum.guns.ru/forummessage/30/676092.html

Тему полностью читал, да. Обязательно куплю такой, но сейчас позволить себе его не могу.
Взял пока такой http://www.bushnelloutdoorprod...actical/et5154/ , скоро приедет.
Непушист
15-8-2012 00:05 Непушист    

quote:
Originally posted by Rizolder:

толстая сетка

у миника. У длиннотруба нормальная...

Rizolder
15-8-2012 00:13 Rizolder    

quote:
Originally posted by Непушист:

у миника. У длиннотруба нормальная...

Смотря с чем сравнивать. На Липе её в заметных сумерках ещё видно, а на Маке я иногда днём минимальную подсветку включаю, иначе сетка на фоне веток теряется.

Непушист
15-8-2012 00:16 Непушист    

quote:
А что объективного может быть в липерсе?

А тама не в Липерсе была суть. В смысле не в конкретном прицеле. Короче, приобрел я б/у Ди, а меня она мой сраный перфекционизм не устроила из-за коцок на стволе. Ди была с прицелом и хорошим кроном, я это дело снял и купил новую с Т06, куда все это поставил, а также и ложе старого образца, т. к. новое говно неимоверное имхо. А Липерс мне продаван как я потом только заметил продал мне вместе со стеклянной пылью за выходным очком То ли влошил, то ли сам не заметил, что там край линзы слегка покрошен (в поле не видно). Я его разобрал, все вычистил, и линзу посадил на амортизацию. Но заметил, что она встает с маленьким смещением от продольной оси, где-то на 0,4 мм. Как ни бился, не смог выставить строго по центру. Вот и задал в оптике вопрос: типа как вы тут господа гуры думаете, будет это влиять или нет? Ну и понеслось в луга... Столько мне про убогих нищебродов с Липерсами порассказали... вместо совета по делу... только один человек и ответил по теме, остальные просто ср.ли и кидали понты.
Прицел я буду брать попозже хороший на нее, но не знаю пока какой - выбор слишком велик. Что-нито из Люпов или Бушей наверное.

Alex.A
15-8-2012 04:03 Alex.A    

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

Утку... Сидящими на воде то ЕМНИП запрещено..

А весной на воде разрешено. Весной как раз не принято (по этике охоты) влёт стрелять утиных. По этике охоты, весной стреляют только селезня, подсевшего на воду к подсадной утке. Севшего на воду. Иначе при стрельбе по пролётающим птицам можно зацепить самку-утку, случайно. А уток весной нельзя стрелять.

edit log

Alex01
15-8-2012 19:00 Alex01    

quote:
пневма и особенно наверное ППП такая штука, что н-р на 50 м. результат может быть стабильно удачным, а уже если всего на 10 м. дистанция больше, то начинаются "странности".

Дальше 50м резко меняется траектория пули при "обычных" для ППП 20 Дж. Поэтому соответствующие 27-28 Дж винты позволяют более-менее результативно охотить до 65-70м почти "прямой наводкой". А многие ли пользуются дальномерами и БК. Врядли. В основном расстояние определяется на глаз. Ошибка в бОльшую сторону на 5-10м и промах. Поэтому хороший 27-28 Дж. магнум ИМХО для охоты предпочтительней за счёт лучшей настильности. А расстояние в диапазоне 50-70м на глаз определить не так и сложно и ошибка
для этих Дж. не критична, в отличии от 20 Дж.

Непушист
15-8-2012 21:28 Непушист    

quote:
Originally posted by Alex01:

Поэтому соответствующие 27-28 Дж винты позволяют более-менее результативно охотить до 65-70м почти "прямой наводкой". А многие ли пользуются дальномерами и БК.

Я пользуюсь тем и другим при своих 21 Дж. Серых на 70 м. уже две и 1 черно-белая. А она поменьше малость. Дрозда по тушке на этой дистанции пока не сумел.
Alex01
15-8-2012 23:13 Alex01    

Я обычно если уверен, что ворона точно не далее 70м и не ближе 50, навожу перекрестие просто на уровне шеи и всё. С упора по тушке в этом случае промахиваюсь редко, винт выдаёт 26 Дж пулями КП 10,5. В идеале конечно неплохо иметь БК с дальномером и поправки знать для каждой вменяемой дистанции, тогда ещё поинтересней будет, т.к. запас по моще есть. И всё же, ИМХО, самая "точная" дистанция - это дистанция в пределах "прямого" выстрела, это из личного опыта. Хотя мож и ошибаюсь....
Rizolder
16-8-2012 01:23 Rizolder    

quote:
Originally posted by Alex.A:
А весной на воде разрешено. Весной как раз не принято (по этике охоты) влёт стрелять утиных. По этике охоты, весной стреляют только селезня, подсевшего на воду к подсадной утке. Севшего на воду. Иначе при стрельбе по пролётающим птицам можно зацепить самку-утку, случайно. А уток весной нельзя стрелять.

Этика этикой, но не стоит фактор безопасности скидывать со счетов. Мой 22й калибр на "воронобойной" мощности и то выдаёт от воды жутковатые рикошеты, а уж разогнанный 22й или серьёзный 25й - тем более.
Так что желательно уток на воде стрелять в безлюдном месте, во избежание, так сказать.
Неясыть
16-8-2012 05:20 Неясыть    

quote:
жутковатые рикошеты

Только тупые пули использовать, других вариантов нет.
Alex01
16-8-2012 18:02 Alex01    

quote:
Только тупые пули использовать

А ишшо они оставляют большой раневой канал, даже в калибре 4,5 мм при начальной скорости в районе 330-335 км.ч. (0,5г.) и метров до 40.

Fil55
16-8-2012 19:11 Fil55    

quote:

А ишшо они оставляют большой раневой канал

Для маленькой птички это большого значения не имеет, а для большой - нужно уметь стрелять очень точно.
Rizolder
16-8-2012 20:57 Rizolder    

quote:

А ишшо они оставляют большой раневой канал, даже в калибре 4,5 мм при начальной скорости в районе 330-335 км.ч. (0,5г.) и метров до 40.

Матчевые чтоли? Они вообще-то дальше 30 метров летят паршиво, а на таких скоростях вообще как говно. Их стихия - бумага на 10, край 25 метрах.
По воронам накоротке - можно, по нормальной дичи - нафиг-нафиг. Тут точность нужна, а это пули с оживальной формой, ну может ещё некоторые холлоу пойнт.

Alex01
16-8-2012 23:09 Alex01    

quote:
Матчевые чтоли? Они вообще-то дальше 30 метров летят паршиво, а на таких скоростях вообще как говно.

Пули "Вольф" экспансивные полуграмм. Кучность не знаю, пользовал их временно при отсутствии хороших тяжелых.
Тем не менее с 40м с упора промахнуться по 0,33л. люминевой банке не реально. Не самые говнопули. Ими было уничтожено с десяток ворон из засады с 30-40м. Биты по корпусу. Одна улетела, 2 добраны под деревьями, остальные кули. Выходное отверстие рванное и большое. С тяжелыми КП 10,5 по корпусу подранков было больше.

edit log

Rizolder
16-8-2012 23:27 Rizolder    

quote:

Пули "Вольф" экспансивные полуграмм. Кучность не знаю, специально не отстреливал, т.к. пользовал временно при отсутствии хороших тяжелых.
Тем не менее с 40м с упора промахнуться по 0,33л. люминевой банке не реально. Не самые говнопули. Ими было уничтожено с десяток ворон из засады с 30-40м. Биты по корпусу. Одна улетела, 2 добраны под деревьями, остальные кули. Выходное отверстие рванное и большое. С тяжелыми КП 10,5 по корпусу подранков было больше.

Хм, ну как сказать, банка на 40 метрах конечно впечатляет, да. Гораздо больше, чем 18-20 мм. нормальными пулями. Сразу скажу - я такое не сделаю, из ППП стрелять не умею толком. А вот Непушист, как мне думается, сделает без особых проблем.
Уничтоженные вороны тоже не показатель. Речь идёт не о них. Этот мусор можно смело валить турецким оцтоем из раздроченной мурки, уйдёт подранок - хрен бы с ним, дойдёт где-нибудь. По нормальной дичи такого себе позволить нельзя. Для того, чтобы винтовку и пулю можно было по ней использовать, по воронам на 40 метрах желательно делать хедшоты.

Есть четыре марки пуль - JSB, H&N, Crosman и Люман, остальное конструктивно схожие с пулями грузила.

Alex01
17-8-2012 00:19 Alex01    

quote:
Есть четыре марки пуль - JSB, H&N, Crosman и Люман, остальное конструктивно схожие с пулями грузила.

Ну а кто спорит? Я просто хотел сказать об эффективности экспансива.
Конечно лучше сделать точный выстрел в убойную зону. Для этого нужна хорошая винтовка, соответствующие пули и умение стрелка. Это очевидно.
Но если по чесному, неужели все только и бъют по убойным зонам. На охоте в основном стрельба с рук, чтобы с 40-70м попасть в зону размером 20х40мм, надо быть первоклассным стрелком, да ещё стрельба из ППП и не в тире. Такого тоже не бывает, что или промазал, или убил. Не всегда попадаешь, куда целишся. Поэтому ИМХО экспансив имеет право на жизнь. Интересно, почему это уничтоженные вороны не показатель. Подранков то мало. В конечном итоге есть результат - цель бита надёжно.
Допустим цель - фазан, расстояние 40 м, стрельба с рук, что обычно и бывает. Далеко не факт, что будет хэдшот или др. убойная зона. Та же КП 10,5 по корпусу менее эффективна, чем экспансив, пусть он и не такой точный. Но и цели разные - для тяжёлой КП - это убойная зона размером 20х40мм, для экспансива зона - это корпус, который имеет гораздо бОльшие размеры. Ну и какой пулей больше шансов взять. ИМХО х.з, шансы равны.

quote:
По нормальной дичи такого себе позволить нельзя. Для того, чтобы винтовку и пулю можно было по ней использовать, по воронам на 40 метрах желательно делать хедшоты.

В идеале так и к этому надо стремиться.

Rizolder
17-8-2012 00:31 Rizolder    

quote:

Ну а кто спорит? Я просто хотел сказать об эффективности экспансива.

Экспансив это не "тупые пули", а в первую очередь пули hollow point - Crosman Hollow Point, H&N Barracuda Hunter и Hunter Extreme.
Тот же Кросман ХП нормально летит на околозвуковых скоростях, при этом достаточно кучно и экспансивность у него хорошая. Некоторые этими пулями варминт стреляют, причём вполне успешно.

Только началось-то всё с рикошетов от воды, а экспансивность уже зачем-то потом была приплетена.

всего страниц: 76 :  1  2  3  4  5  6 ... 73  74  75  76 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  охота с пневматикой
  Охота с ППП ( 3 )
guns.ru home