охота с пневматикой

Косуля европейская

Alex.A 11-02-2013 01:44

quote:
Fil55: Речь об охоте на косулю !
В апреле 2013г эта тема была повреждена от взлома Форума. Многие сообщения стёрты. Повреждена структура темы. -> Восстановить тему можем видимо только мы, авторы.
Я восстановлю бывший тут до слома, отчёт о моей охоте на самцов косули, зимой 2012г :
* Целая эта тема и рассказ об охоте сохранился ТУТ: http://guns.allzip.org/topic/135/1017570.html#p43
** Мой рассказ об охоте на самца Косули сохранился тут: http://guns.allzip.org/topic/135/1017570.html#p69
__________

Р А С С К А З : сообщение #69 Alex.A от 11-02-2013г.

М О И _ З И М Н И Е _ К О С У Л И - 2012 год ( косули европейские  )

Заканчивается зима , пора подвести итоги зимнего охотсезона . У каждого итоги свои...
Мне эта зима запомнилась своим декабрём, когда мы с другом Сашей решили съездить закрыть осеннее-зимний сезон охоты - поохотиться на зверей в угодьях охотхозяйства на западе центр. района, остановившись на охотбазе. Вообще в конце декабря уже завершается осеннее-зимний сезон охоты на косуль европейских, и мы хотели успеть поохотиться на них, а товарищ хотел покараулить подсвинка с вышки.
. У знакомого тоже лиценз. пнев. охот-оружие - винтовка 9мм Career , так что мы с ним соратники по оружию .
. Кроме того, на всякий случай он взял дробовое ружъё 12 кал. А я взял только свой 9мм Career пневмат. РСР, уже уверенный в его убойности по некрупным подсвинкам, благо до того их было уже взято с него 4 штуки с 2010 года в разных угодьях, и ни один стреляный не ушёл подранком. Появился уже некий опыт, куда стрелять и какой пулей.

Запланировали мы поездку, но, по закону подлости, на эти дни погода резко сменилась с мороза до сырой оттепели с мокрым снегом и дождём, с запада пришёл циклон...

Приехали мы на базу, идёт дождь со снегом, очень сыро и мокро , а перед вечерней охотой обязательно надо было пристрелять наши винтовки при реальной температуре охоты, остудив заранее винтовки на улице. Выстрел нужен точный и ответственный!!! Пошли пристреливать в лесу - а снег и дождь лепит в глаза и в оптику и в ствол, мешает прицелиться, берёшь пулю - а она сразу мокрая от дождя со снегом !...
В таких мокрых условиях, мои изготовленные для охоты экспансив. пули с мелкой юбкой (вроде бы проверенные и точные в сухом воздухе) перестали кучковаться у точки прицеливания. Ствол мокрый- и вот, на тебе, плохая куча .
? Что делать?!
Перебираю весь запас пуль, взятых на охоту. Вспоминаю в спешке, что такие же пули-экспансивки с глубокой юбкой, плотно прижимаемой давлением к стенкам ствола, летели у меня кучно осенью в сыром воздухе (а до охоты всего час остался, а ещё переодеться надо и поесть). Снег с дождём ...

Быстро беру коробку с этими 'глубоко-юбочными' пулями-экспансивами 8г, стреляю, и верно - пули точно ложатся в районе точки на мишени!
Слава богу, эта пуля летела прилично в дождь со снегом. Ей потом я взял лисицу в сырую погоду:
click for enlarge 919 X 563 65.2 Kb picture click for enlarge 381 X 375 26.0 Kb picture __а эта пуля была кучная посуху click for enlarge 381 X 414 31.9 Kb picture click for enlarge 135 X 168 67.0 Kb picture
-Той пулей с юбкой помельче, я и взял потом самца косули, на третий день в сухую погоду. Скорость ок. 250м/с у цели. Стрелял ей, потому что она несёт больше энергии, т.к. имеет меньше трение в стволе и больше скорость. Это даёт больше гарантии взять зверя.

У Саши винтовка с более новым стволом, там грани нарезов резче, и у него пули летели терпимо и в дождь. Зато мощность его винта заметно меньше, и он обещал стрелять исключительно в самого мелкого подсвинка, если он выйдет... Я же хотел взять самца (козла) косули.

Охота.
Вечером нас отвезли егеря на вышки в лесу, далеко ехали-тряслись в Уазике. В итоге у Саши, как потом выяснилось, никто так и не вышел к его вышке. У меня весь вечер до ночи тоже полная тишина, только птицы иногда нарушали шум ветра и снега с дождём...
click for enlarge 1326 X 998 220.2 Kb picture
Ночью снег перестал, стало тихо и темно...
Совсем темно стало..
В ночной прибор Exelon 3x50 наблюдаю лес вокруг...
.Вдруг вижу метров за 100 лисицу, медленно идущую и мышкующую, принюхивающуюся к снегу и приближающуюся к прикормке на снегу у вышки...
Лисица меня не заметила, хотя я включил ик-подсветку. Её глаз светился ярко-зелёным, как изумруд. Красиво! Пушистый хвост, тёмные ушки.
Наблюдаю лисицу в ночную насадку Challenger GS1x20 на оптическом прицеле винтовки, с 35 метров. Видно было хорошо с ик-подсветкой. Помню, что лисица- вредитель считается, рекомендуют их отстреливать, к тому же было поздно и косули точно не придут до ухода с вышки. Решил стрельнуть, прицелился под лопатку ей, стреляю.
-Лисица подпрыгнула на передних лапах и скрылась за деревом. Смотрю вокруг- нет её. Странно, не мог же промазать... Слез с вышки, смотрю вокруг в луче фонаря- нет лисицы!? Поставил кусок коры там, где была лиса- стреляю с вышки туда, с ночной насадкой - точно в точке прицеливания дырка! Не мог промазать!
...Приехал егерь меня забрать. На всякий случай я пошёл ещё посмотреть внимательно вокруг того места, и вот -- всего в 8 метрах оттуда, лежит моя лиса, за кустиком в ямке в снегу, а я-то её сначала не заметил в темноте за тенью от куста : Ночная охота- там всё не так, как днём.
Вот она, лисица . Отдал её Саше, ему шкура нужна. (пуля насквозь прошла).
click for enlarge 1230 X 930 168.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 229.6 Kb picture
Лиса взята с недорогой ночной насадкой на прицел, по этой системе собранной: тут подробно о ночной насадке: forum.guns.ru
или тут с Фотками: http://guns.allzip.org/topic/135/623972.html#p26
подробнее: http://guns.allzip.org/topic/135/623972.html#p93
на моей винтовке: forum.guns.ru ; forum.guns.ru

На второй вечер.
Дождь и снег прекратились, подморозило, вышла луна... Опять сидим с Сашей на разных вышках... И ни-фи-га ... У него опять тишина- его на ближнюю вышку отвезли, и видать звери туда боялись ходить.
У меня в сумерках издалека раздалось фырканье за деревьями, смотрю в ночник Exelon 3x50 - а там огромный секач-кабан осторожно пытается выйти на лунный свет из темноты ёлок, но боится очень... луна как фонарь; снег белый, светло. Так он и не вышел, ну и хорошо, мне он не нужен. Смотрю направо за деревья и вижу вдали семейку подсвинков, и пару крупных свиней. Они опасались этого секача, и так и не вышли на прикормку, покрутились за 150 метров и ушли... и тишина до ночи.

День 3 перед отъездом. Наконец Удача.
Последний день Саша решил пойти с мужиками на загонную со своим дробовым ружьём, правда на него зверь не вышел, не повезло. Я хотел использовать последнюю возможность поохотиться, и прямо с утра сел на другой вышке, упрямо решив сидеть до вечера, тихо как мышь. Думаю, блин, высижу я этих косуль, должны ж выйти поесть... Подморозило, стало около - 5*С,
click for enlarge 1811 X 1366 522.5 Kb picture click for enlarge 1120 X 840 341.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 299.1 Kb picture
.. Весь день - тишина, только утром прошла ещё одна лисица, у ёлок впереди, я даже её сфоткал; и - тишина, только птички красивые летают. Дятлы-красавцы, и сойки паслись на семечках у вышки...
click for enlarge 1053 X 727 126.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 871.8 Kb picture
Один дятел, зараза, сел снизу на столб моей вышки, и начал сильно долбить по ней... Вышка моя резонировала как барабан, стук стоял не слабый! Я тут как мышь сижу, боясь спугнуть зверя, возможно подходящего за ёлками к прикормке, а этот птиц барабанит тут, зараза!!! Пока я не вылез - он не хотел улетать. Дятел он !!!
Мышкующая лисица :
click for enlarge 1920 X 1440 810.6 Kb picture

...... Начало темнеть, птицы улетели, и - наконец слева вдалеке за берёзами я вдруг заметил пару косуль, крупнее и поменьше, самца и самку; очень осторожно они начали подходить по дуге направо, прячась за ёлками, принюхиваясь, всё ближе и ближе к полянке с прикормкой перед вышкой. Я замер... За ёлками они на время пропали из вида, я думал- всё, уйдут сейчас... Но потом самец осторожно нюхая воздух вышел, и пошёл к прикормке. Я сидел тихо, не шевелясь. Ещё не темно было, боялся спугнуть...
Медленно-медленно поднял я винтовку и навёл прицел, стреляю ему под лопатку, он стоял в пол-оборота ко мне, головой налево.
-- Выстрел, слышу щелчок попадания, и тут же косули срываются и бегут направо в редкие берёзки, видно далеко - ещё сумерки. Сердце колотится, думаю- хорошо ли я попал, должен он упасть.. И точно- через 40-45 метров вижу, как самец спотыкается и падает на бок, дрыгая копытом... самка убегает. Подождал - он лежит. Уфф!! Всё, слава богу, хорошо попал, успешная охота! Зверь взят!
Радостно иду, смотрю и фотографирую. Пуля точно попала под лопатку и прошла чуть назад, навылет. Крови было немало, для фото присыпал снегом... (потом определили- пуля раскрылась, прошла лёгкие и разрушила край печени). Стрелял я пулей экспансивной НР 8г со средней глубины юбкой, по сухому стволу они опять кучно полетели. Утром я проверил их, пострелял ими.
-Вот так. Два дня впустую, и вот- всего за три часа до отъезда - добыча.
click for enlarge 909 X 682 80.3 Kb picture click for enlarge 1137 X 925 114.0 Kb picture

Крупнее фото: Добыча "упрямого" охотника - зимний самец косули :
click for enlarge 1155 X 725 123.6 Kb picture
click for enlarge 1364 X 1023 179.2 Kb picture

Пуля, добывшая этого косуля: калибр 9мм, вес пули 8 г , экспансивная, сделана в Прессформе, как в теме показано, пункт 2): forummessage/30/546 :
click for enlarge 381 X 414 31.9 Kb picture _ click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture
Скорость пули была около 250м/с у цели . Винтовка: охотничье пневмат. оружие типа РСР, Career Ultra калибр 9мм .


А потом оказалось, что утром в спешке я забыл взять рацию, а егерь был занят загонной охотой... И его не вызвать, и он не едет... И пошёл я пешком в жарком зимнем костюме с вещами на базу, по рыхлому снегу и ямам на дороге. Тут ещё потеплело к ночи. Через 2 километра пот катил с меня, хоть выжимай! Снял я куртку и пошёл в одном свитере... Зато вот сидеть в зимнем костюме тепло!!!! 
... Ну а потом мы съездили за зверем , всё нормально. Расплатились на базе за охоту и проживание, и уехали.

Саше я отдал бОльшую часть мяса, ведь ему не повезло на охоте . Пусть к нему зверь не вышел, зато он привёз домой шкуру лисы (отдал выделывать мех), и много вкусного косульего мяса, которое потом было им приготовлено к новогоднему столу, и все были довольны!

Всем охотникам- удачи на охотах желаю!
Александр.

Seva13 13-02-2013 02:38

Поздравляю с достойным трофеем.Удач в последующих охотах.Вот и еще один фактор нарисовался,влияющий на точность.Не понятно только почему конденсат в стволе появляется...? По идее такое вероятно если металл более холодный чем воздух.Вы один из немногих,кто много сил приложил к созданию хорошей охотничьей пули и исследованию ее поведения в цели.Правильное дело делаете.Почитав перепалки на Ганзе по этому поводу,попытки вас уколоть,не хочется даже писать сообщения в таких темах,но в реальности мало кто проводит что-то подобное.Вот Вы и "погодную" модификацию пули отработали.
Сам склоняюсь к мысли,что нужно самому делать охотничью пневмопулю.Именно экспансив либо FN.Так по максимуму раскроется потенциал винтовки.
Nikolai686 18-02-2013 13:25

Молодец, Саша все-таки доканал косулю-уpes_i_kot_i
vandr 20-02-2013 19:06

quote:
Originally posted by Fil55:

До его приезда отплясывал, но бесполезно


Вишь, 7-й слой бы пригодился!
На самом деле, прыжки и пляска мало согревают ноги. Поскольку я служил на севере, то запомнил НА ВСЮ ЖИЗНЬ совет замполита роты, как греть ноги - маховыми движениями. Взялся рукой за какую-то опору и махами ноги (поочередно, одновременно неудобно) вперед-назад до упора гоняешь кровь. Кровь начинает поступать в ноги намного быстрее и отогревает их на глазах (извините за каламбур!).
Вообще-то очень уважаю такую охоту, как описана в п. 83. У меня пока еще так не получалось, в поиске...
Fil55 22-02-2013 07:15

quote:
Originally posted by Alex.A:

От обуви зависит... каждый ботинок со вставкой по 1,2кг,


Этоточно! Для засидки вес ботинка не столь и важен, это не ходовая! Только я прикупил себе валенки (домашнего изготовления), думаю, что не хуже. Термоносок одеть можно, толстый шерстяной... Это уж кому что больше нравится. Сверху для непромокаемости бахилы химзащиты - весь валенок закрыт (они по длине выше колена).
Хорошие ботинки в теме "Околоохотные девайсы..." На выбор можно для любого времени года и любыху словий.
Alex.A 24-02-2013 02:01

тут был ответ от airbolf 715: http://guns.allzip.org/topic/135/1017570.html#p75
quote:
- Originally posted by airbolf 715: от 18-02-2013г

Всегда приятно читать такие подробные отчёты. Я так не умею...
Поздравляю с удачной охотой, сам правда арбалет на таких охотах юзаю, весь процесс охоты почти в точности совпадает с пневмой.

Вам тоже удачи желаю! Спасибо вам!
__________

------
_________
___

quote:
Originally posted by Fil55:

У нынешних "девяток" неиспользованный потенциал есть!
Это- ДА. Согласен!
Но как ты ни корми калибр 9мм - Всё равно калибр 11,5мм (калибр 0.45) - он будет больше и УБОЙНЕЕ !
Всё равно 0.45 калибр РСР-пневматики диаметром пули 11,5мм - будет более убойный и более эффективный по крупным зверям весом от 70 Кг, даже до 200 Кг, есть факты и таких зверей добычи с кал. 11,5мм РСР-пневматики.
*Например, в США были несколько раз добыты американские лоси с РСР-винтовок калибра 11,5мм мощностью около 950..980 Дж пулей 25-30 грамм НР, с экспансивной полостью спереди...
На американском форуме Аэр-хантеров был большой отчёт о такой охоте и фотографии . Года два-три назад, примерно.
->ВОТ например такой факт, пожалуйста: Отчёт об охоте на Лося американского с мощной крупнокалиберной РСР-винтовкой калибра 0,45" 11,5мм:
посмотрите: интересные Фото добычи и охотника: www.network54.com
Ниже там видно множество поздравлений охотнику "С полем!" от его единомышленников-пневмоохотников.
--Рассказ охотника коротко:
"Finally when he started to move away from me and got about 65 yards out I was able to get a broadside shot. The first shot was a little high and it spinned him and he dropped so I took a lung shot to finish him off. He weighed in at 850+lbs. and his rack is 362 inches. - I used the Gargoyle, shooting a 340gr Bob Vogel HP , going 900fps."
--Он пишет, что использовал винтовку РСР "Гаргойл", стрелял пулей 340 грэйн ( 23 грамма) калибр 11,5мм с широкой экспансивной полостью в передней части НР, от Боба Вогеля, попал он лосю в зону "лёгкое", пуля имела дульную скорость 900 фут/секунду (это равно 275м/с ).

Фотки оттуда: Пуля попала в правый бок лося: видно входное отверстие.
click for enlarge 799 X 530 104.0 Kb picture click for enlarge 799 X 530 128.4 Kb picture
http://www.network54.com/Forum...026734/Elk+Hunt

Alex.A 24-02-2013 02:58

quote:
Originally posted by Fil55:

Ты вспомни сколько Жена-Центнер собирался на медведя. Чем это кончилось?
Да Женя-Центнер в общем-то не сам собирался, а он писал о реальных фактах успешной охоты на американского Чёрного медведя с РСР-винтовкой пневматической калибра 0.45, это 11,5мм калибр.
То были реальные охоты американцев.
-ФАКТ: Два американских охотника в разное время успешно добыли с вышки по чёрному медведю, стреляя им под лопатку тяжёлой 25-28 граммовой пулей с плоским носом FN, калибра 11,5мм: -Из РСР-винтовки большой мощности, примерно 850-950 Дж, пуля прошла оба лёгких навылет и медведь был добыт :
Тут смотрите перевод их рассказа и ФОТО их ОХОТЫ на чёрного медведя: forum.guns.ru

Оригинал рассказа американского охотника и Фото добытого чёрного медведя - ТУТ: http://www.network54.com/Forum...e+Lung%21%21%21
-- у них такие винтовки продаются, фирма DAQ Дэна Куакенбуша делает там такие винтовки РСР 0.45 кал. для охоты.

/ А тогда тут у Жени всё это обсуждение кончилось ничем... Как у большинства молодых и переоценивающих свои возможности охотников... Погорячился он немного, бывает. Он хороший человек! .. просто тогда погорячился он, бывает...

BOBSS 26-02-2013 14:07

quote:
все знаем что лучше слабо попасть чем мощно промазать.
Fil55 26-02-2013 15:24

Не соглашусь ни с кем! Только мощно и только в цель! Козуль без глаза или на трёх ногах? Не гуманно!!!
Alex.A 26-05-2013 02:25

quote:
Originally posted by Fil55:

Не соглашусь ни с кем! Только мощно и только в цель! Козуль без глаза или на трёх ногах? Не гуманно!!!

Так - правильно . Только ТАК и не иначе. Только так- мощно в цель, точно мощно в середину убойной зоны зверя- это цель всех охотников, не побоюсь такого слова... Михаил Fil55 это хорошо сказал, правильно .

Тут: forum.guns.ru Я попытался восстановить отчёт свой об охоте на самца косули с РСР 9мм этой зимой в декабре, в конце сезона охоты на этих копытных зверей, в Европейской территории страны...
Тогда я так и стрелял: мощно точно в центр убойной зоны косули- под лопатку из 9мм калибра мощной РСР винтовки, тяжёлой экспансивной пулей, имеющей большое убойное действие. И- результат был ожидаем- самец косули был взят, без проблем- всего за 45 метров от места попадания пули он упал и был готов.
Та наша с другом охота была успешной, удалось мне взять всё-таки, после трёх дней высиживания на вышках на декабрьском морозе, самца косули килограмм на 40, с винтовки пневмоохотн. РСР кал. 9мм, экспансивной тяжёлой пулей весом 8 грамм, типа "Полость в передней части" Hollow Point HP, пуля отлично раскрылась и быстро остановила добычу, козёл косули упал за 45 метров от места попадания пули (выстрел был с 30 метров от цели) .

Плинкер 69 29-05-2013 11:58

Не про охоту, а просто посмотреть на красивое животное. Любопытный козлик подошел метров на 10 ко мне. Кстати, съемка велась "с рук", без штатива или другой опоры, поэтому применял те же приемы, как при выцеливании - задержка дыхания и пр.

Fil55 21-10-2013 17:07

У меня вопрос: "Кто хоть раз охотился на косулю?"

Недавно была такая тема в разрезе охоты (лицензионной). Огнестрел.
1. Если косуля стоит - вполне реально попасть туда, куда целишься. Да и на рану она совсем не крепка - ложится от силы в 5-10 метрах от места попадания в неё пули (убойная зона).
2. Загон. Эта коза настолько чуткая и осторожная, что малейшее подозрения и она не выйдет на линию стрелков.
3. Если косуля в ходу, то её прыжки столь непредсказуемы, что взять её пулей - большая удача или случайность, почему и стреляют её преимущественно накоротке картечью. Наибольшие шансы взять косулю, которая идёт в лоб или угонную на линии фронтального выстрела.

мессир 21-10-2013 18:23

Прошлым годом приехал на берег ВХ ,смотрю плывет с другого берега,причем по дальнему маршруту(рядом узкое место 50 метров),а тут по дальномеру метров 150 будет...сначала подумал лиса,мордочка длинная,да уши длинноваты...косуля!
Подплывает и... по дуге ко мне приближается,я за березу,наблюдаю...
Какие мысли посещали-пока не коснулась дна,а это метра три от берега-взять нахрапом живьем ))),потом-стрельнуть с велеса, он в рюкзаке в мото...
Подплыла ,выходит,отряхнулась,ушками туда- сюда,расстояние 20-25 метров.
И вот стою , разглядываю, куда бы если..
Однозначно- в район уха...ну чисто по ощущениям .
Постояла и не спеша потёпала....я еще минут пять выждал,ну шоб не беспокоить и ...тоже потепал )
Karamba1 24-10-2013 16:17

quote:
Originally posted by мессир:
и ...тоже потепал )

От и правильно, молодец.


Fil55 24-10-2013 16:45

quote:
Originally posted by Karamba1:

От и правильно, молодец.


Если далеко, да ещё и движется, то туда-сюда (то есть, когда не видишь эту мордаху), а разглядел - и рука не поднимется. Да и есть-то в ней нечего...
Karamba1 24-10-2013 18:51

quote:
Originally posted by Fil55:

Если далеко, да ещё и движется, то туда-сюда (то есть, когда не видишь эту мордаху), а разглядел - и рука не поднимется. Да и есть-то в ней нечего...

Не совсем понял. Если далеко да еще движется .. Какая тут вообще пневма..
К слову в "полноразмерном" экземпляре, а тем более в переростке, нормально чего "есть" . Для тех, кто еще их ест

Fil55 24-10-2013 20:21

quote:
Originally posted by Karamba1:

Не совсем понял.


Имел в виду охоту на косулю вообще.
quote:
Originally posted by Karamba1:

К слову в "полноразмерном" экземпляре, а тем более в переростке, нормально чего "есть"


Там хоть сколько-то мяса. Косуля в среднем 25 кг весит. Минус шкура, голова, ноги, внутренности (это около 50%), теперь уберём кости - ещё 30-40%, грудинка у неё никакая (сухая и костлявая) - вот и останется мяса килограммов 5-6. Это полноразмерный экземпляр. А если молодняк, то что в сухом остатке будет?
Karamba1 25-10-2013 08:40

А если еще затраты посчитать , так вообще убыток .. в вальдшнепе, если кости со шкурой отбросить сколько килограмм что то Вас не туда понесло.
Fil55 25-10-2013 17:11

quote:
Originally posted by Karamba1:

А если еще затраты посчитать , так вообще убыток ..


Перегибать не надо! Хотя и посчитать приходится. Если кто-то может за охоту на глухаря выложить "пятнашку" - в добрый путь!

Человек покупает лицензию, стреляет и оставляет трофей в хозяйстве. Он может себе это позволить по доходам - "Я приехал поохотиться, а эта порося (или коза) мне и даром не нужна!" Фото с трофеем и домой. Есть такие.

Лично у меня добываемые виды дичи ограничены - беру только то, что идёт дома на стол. Ну и охочусь только на то, что экономически оправдано. Косуля не настолько уж изысканный деликатес, чтобы платить за лицензию 7500 руб. + накладные расходы. 1 кг выйдет в 2000 руб. Меня такой расклад не устраивает.

Алекс45киллер 26-10-2013 09:47

quote:
Лично у меня добываемые виды дичи ограничены - беру только то, что идёт дома на стол. Ну и охочусь только на то, что экономически оправдано. Косуля не настолько уж изысканный деликатес, чтобы платить за лицензию 7500 руб. + накладные расходы. 1 кг выйдет в 2000 руб. Меня такой расклад не устраивает.

#122 IP

P.M. Ц


Вот вот, абсолютно согласен! Охота ради убийства или фотки- не есть гуд! Я так же охочу ради того чтобы накормить себя и семью настоящим мясом! Хоть немного..
Fil55 26-10-2013 23:12

quote:
Originally posted by Алекс45киллер:

Я так же охочу ради того чтобы накормить себя и семью настоящим мясом! Хоть немного..


Я бы "охотников" убить и сфотаться на память (без нужды в дичи) в хозяйства не пускал. Да, лицензию он выкупил, но лишил этой лицензии того, кому не фото нужно, а удовольствие от охоты и дичь на столе! А мажоры ездят не поохотиться, а убить. Некому отдать, так выбросят дичь в канаву! С них надо брать столько, чтобы думать забыл об охоте, либо готов был за свои деньги сожрать добытую дичь сырьём!
bovkun_3310 07-02-2014 19:25

http://www.youtube.com/watch?v=g6Tg0pDAupM

Вот сегодня прогулялся (без оружия), он так и не узнал что его снимают(звязда)
Качество говнонокия!

Fil55 07-02-2014 20:07

Хорошо, только далековато...
ARUBA-NAME 07-02-2014 20:12

Хорошая встреча!) А где территориально это все?)
bovkun_3310 07-02-2014 20:18

2 Fil55 Там растояние ближнее 8 метров, просто говноникия не приближает!
2 ARUBA-NAME Харьков

Встечь было много,кабаси и многокоз. Проверяли работу раций, но заснять только это успел!

bovkun_3310 07-02-2014 21:10

.....
ZEKE 09-02-2014 16:30

Так в каких месяцах можно охотить косулю, а то у неё такой график размножения что я теряюсь в догадках....
Fil55 09-02-2014 17:55

quote:
Originally posted by ZEKE:

Так в каких месяцах можно охотить косулю,


Коза - сроки "копытные", т.е., как и на всех копытных. Исключение составляет кабан, которого можно с июня (на потравах).
Шалим 10-02-2014 10:03

Козулю не охотил, но на меня она выходила.
Плыву по Буже на долблёнке своей, в тех местах она протекает через болота. Тоесть берега, как такового нет. Есть просто высокая трава с водой и кустарой, и русло шириной от 3 до 5 метров. Плыву в низ по течению. И вот, прямо передо мной, метрах в 15 из травы выходит коза, заходит в воду, что бы перейти на ту сторону, видит меня, разворачивается и обратно на свой берег. Тут же скрылась в высокой траве. Причём скрылась так, что и как будто и нет её. Как ни смотрел, увидеть не смог. На том месте, где она в воду вошла, смотрю, целая тропа набита. По ходу, у них там постоянный переход был.
Поразило её искуство маскировки. Спряталась на ровном месте)
ADM2 10-02-2014 16:05

Там хоть сколько-то мяса. Косуля в среднем 25 кг весит. Минус шкура, голова, ноги, внутренности (это около 50%), теперь уберём кости - ещё 30-40%, грудинка у неё никакая (сухая и костлявая) - вот и останется мяса килограммов 5-6. Это полноразмерный экземпляр. А если молодняк, то что в сухом остатке будет?

Что то ваши косули совсем детки, крайний раз добыл почти 50кг чистого мясца из 6.35.

bovkun_3310 10-02-2014 16:45

2 ADM2 /В косуле 50 кил чистого мяса???
ADM2 10-02-2014 17:08

Да , наши местные крупные, зимой казахстана приходят замухрыжки маленькие.
kombat0302 10-02-2014 18:04

quote:
ADM2
крайний раз добыл почти 50кг чистого мясца из 6.35.
Осетра, надоть малость урезать! Ну скажем самец сибирской косули 60 ну максимум 70кг живого веса, но это живого. А если откинуть сбой, что от общей массы составляет 40%, то уже 50кг не получится. Олешек северный и то ни каждый 50кг чистого выхода имеет. Может то косуля, а олень подвернулся!?
ADM2 10-02-2014 18:37

Может)))) А я то четвертый десяток по лесу хожу и не знаю))) Мож весы врут))) , да не мужики все точно. К нам блин все на охоту ездят, скоро ничего не останется.
fanat- hunter 10-02-2014 20:44

quote:
Originally posted by ADM2:
Может)))) А я то четвертый десяток по лесу хожу и не знаю))) Мож весы врут))) , да не мужики все точно. К нам блин все на охоту ездят, скоро ничего не останется.

#24 февраль 1980 г. возраст: 33#
Чо, прям с рождения и по лесу? )))
Это ты зёма приврал малость)))
Рогачи с того заповедного бора, что горел летом, 65-70 максимум тянули.
А уж то что в охот угодьях бегает, и до 50 редко дотягивает, отстреливают, да.

RusGr 02-09-2014 14:32

Ходил на выходных по лесу, полям у Дона. Много свежих кобаньих следов, и от другой живности. Встретил в лесу трёх косуль. Потом ещё двух, самец с леса вышел на меня в 20 метрах и пошёл в мою сторону, не дойдя 10 метров зашёл в лес. Стрелять с пневмата не стал, 4.5 мм калибр мал для косули будет, даже дизель.
Fil55 02-09-2014 18:43

Косуля интересна в плане охоты, а вот в кулинарном плане мне показалось почти как оленина, не в восторге. Может готовить не умею...
freediverhunter 07-09-2014 12:36

у нас в угодьях косули разные встречаються рыжие и серые

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 628.6 Kb
рыжей нет фоток , при случае сниму , добыл её правда с огнестрела
с пневмой пока небыло возможности , сейчас собираю девятку

Fil55 07-09-2014 01:17

Спокойно идущую козу стрелять просто, а вот скачущую - большая проблема. Говорю из собственного опыта.
freediverhunter 07-09-2014 12:17

цитата:
Спокойно идущую козу стрелять просто, а вот скачущую - большая проблема. Говорю из собственного опыта.


мы на копытных загоном охотимся такт что в основном стреляем бегущих, если местность более менее чистая то бегущую стрелять не так уж и сложно ,лиш бы расстояние было не ближе 15 метров ,в близи по скачущей фиг попадёш, а на 30м вполне спокойно можно попасть

я тут выше читал что на вкус мясо некоторым почему то не нравиться , что очень странно , мне косуля на вкус, нравиться намного больше чем молодой годовалый подсвинок ,нет если кончно пострелить старого козла то на вкус так себе , как и матёрый секач

StalinStalin 07-09-2014 15:20

цитата:
Изначально написано freediverhunter:
сейчас собираю девятку

На базе чего?

freediverhunter 07-09-2014 15:58

цитата:
сейчас собираю девятку
На базе чего?

буду заказывать монолитную коробку у " Псих с воздушкой " хочу поставить на неё кондоровскую колбу и попробую собрать что-то типа Daystate Wolverine 303 Hi-Lite но собираю неспешно так как куча других дел , да и сезон на носу

RusGr 16-09-2014 20:26

У меня их много возле села косуль, но с пневматом 4,5 не стал и пробовать его стрелять. Хотя с 25 метров дизелем можно было попробовать вальнуть в череп, но не уверен в итоге стрельбы.
freediverhunter 17-09-2014 13:17

с Пружинной ППП на 98% подранок гарантирован , особенно с дизелем , потому что мощность возрастёт , но точности небудет, если бы винтовка с дизелем могла бы точно стрелять ,то думаю большинство бы этим пользовалось , а не боролась с возникновением дизеля при неправильной смазки, с таким маленьким калибром 4.5 как раз точность играет решающую роль
Fil55 17-09-2014 16:59

цитата:
Originally posted by RusGr:

Хотя с 25 метров дизелем можно было попробовать вальнуть в череп, но не уверен в итоге стрельбы.


Разумные сомнения. У меня ППП 20 дж, но винтовка исключительно по птичке. Пойти с ней на бобра, косулю и т.д. даже в мыслях нет. Это ж не ворона, которую и упустить не жалко.
RusGr 17-09-2014 21:59

Ну да, верно. Дичь, дичью, а мы не живодёры!

охота с пневматикой

Косуля европейская