Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Испытание в поле тактического фонаря с цветным ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Испытание в поле тактического фонаря с цветными светофильтрами

Popcorn
P.M.
13-6-2012 00:44 Popcorn
Приобрел тактический светодиодный фонарь с набором цветных светофильтров. Максимальный заявленный световой поток 600 люменов. На практике светит очень даже не хило. На поле за дачей сейчас вовсю токуют дергачи. Вот на них и решил проверить. Использовал красный фильтр. Так вот, дергачи подпускают буквально на пол метра! Сидит в траве, глазками моргает и ни какой реакции, хоть руками лови. Светил в упор и на 20 и на 200 и на 600 люминах. Были еще синий и зеленый фильтры, но увлекшись "охотой" с красным фонарем их не опробовал. В следующий раз обязательно попробую.
Alex.A
P.M.
13-6-2012 06:04 Alex.A
А вот бобры вблизи боятся этого видимого нами света (нами видимого глазами)
- и они близко даже боятся очень тусклого тёмно-красного свечения, от светодиодного ИНФРАКРАСНОГО (то есть почти невидимого глазами) свечения осветителя ИК-диапазона, для приборов ночного видения ПНВ 1+ поколения.
Вот так, представьте себе...
Мы с другом это наблюдали на охоте, факт. Бобры отплывают и ныряют, заметив близко в 6-9 метрах, тёмно-красный глазок от излучателя светодиодного ИК-осветителя 800нм.
А наоборот, от лазерного осветителя ИК в три раза меньше размером глазок - они почти не замечали и не боялись его. Лазерный ИК-осветитель имеет гораздо меньший размер излучателя! Он меньше заметен!
Вообще: Бобры опасаются вблизи, крупного совсем тусклого тёмно-красного свечения от светодиодных излучателей ИК-осетителя для приборов ночного видения 1+ поколения, типа монокуляра НВ "Экселон 4х50", или типа прицела Sentinel 3x50 .
Очень вероятно, что они будут опасаться и яркого освещения от фонаря со светофильтром, видимого глазом. Если они боятся тускло-красного света- то будут бояться и более яркого красного света, разумеется.
kombat0302
P.M.
13-6-2012 15:37 kombat0302
Alex.A
А вот бобры вблизи боятся этого видимого нами света
Вот как приобрел фонарь со светофильтрами, так и забросил ночной прицел! Боятся бобры или нет не знаю, я у них не спрашивал, но добываю из под фонаря регулярно. Возможно они у нас просто к фонарю не адаптировались еще.
Popcorn
P.M.
13-6-2012 19:35 Popcorn
Боятся бобры или нет не знаю, я у них не спрашивал, но добываю из под фонаря регулярно. Возможно они у нас просто к фонарю не адаптировались еще.

Какого цвета фильтр на бобров используется?
kombat0302
P.M.
13-6-2012 20:19 kombat0302
Popcorn
Какого цвета фильтр на бобров используется?
На коротке красный, так как он не очень далеко освещает, на средних дистанциях зеленый. Причем эти два фильтра с успехом используются на кабана и косулю. А вот синий на птичку, вроде как он для нее нейтральный.
Popcorn
P.M.
13-6-2012 21:24 Popcorn
На коротке красный, так как он не очень далеко освещает, на средних дистанциях зеленый.

Интересно, как бобры на зеленый реагируют?
kombat0302
P.M.
13-6-2012 21:29 kombat0302
Popcorn
Интересно, как бобры на зеленый реагируют?
Промахнись пару раз и узнаешь!!! У них приобретенные навыки мгновенно закрепляются и наверное по наследству передаются!? Высвечивать нужно наверняка!
Popcorn
P.M.
13-6-2012 22:26 Popcorn
А вот синий на птичку, вроде как он для нее нейтральный.

Пойду сегодня как стемнеет попробую уток в пруду синим подсветить.
Popcorn
P.M.
14-6-2012 00:38 Popcorn
Сходил, проверил. От синего света утка шугается, реагирует мгновенно-улетает.
kombat0302
P.M.
14-6-2012 01:04 kombat0302
Popcorn
Сходил, проверил. От синего света утка шугается, реагирует мгновенно-улетает.
Во каг!, а у меня от красного стартуют как от шумовой гранаты и ути и грачи с воронтосами.
Popcorn
P.M.
14-6-2012 01:35 Popcorn
С перерывами в день два проверю на утках красный и зеленый.
Пробовал светить одновременно через красный и зеленый фильтры и наоборот - яркость конечно по сравнению с моноцветом падает, но все равно светит. Похоже если использовать один фильтр, то белая составляющая все равно присутствует, и животинки ее видят. Надо бы двойные одноцветные фильтры попробовать. Хотя может это и бред....
Нарыл интересную инфу по цветовому зрению птиц: mybirds.ru
kombat0302
P.M.
15-6-2012 01:38 kombat0302
Popcorn
Нарыл интересную инфу по цветовому зрению птиц: http://www.mybirds.ru/info/ana... zrenie_ptic.php[/B][/QUOTE]
Выходит для птичкоф синий луч 100% шугалка!? А в наставлениях по птицеводству наоборот пишут, что красный свет возбуждающий, а синий успокаивающий-нейтральный.. . Млять, никому верить низя!
Hun73
P.M.
15-6-2012 10:25 Hun73
Originally posted by kombat0302:

Промахнись пару раз и узнаешь!!! У них приобретенные навыки мгновенно закрепляются и наверное по наследству передаются!? Высвечивать нужно наверняка!


+100500
Мои бобры на разных водоёмах и красного и зеленого щугаются в раз, точно kombat0302 сказал, как от гранаты шумовой. Может конечно яркость моего подствольника излишняя, но факт есть факт, и ни кто его кроме меня там не стреляет и не высвечивает их.
Возможно стоит использовать вариант свечения без перерывов. Закрепить фонарь в стороне и включить на постоянку с сумерек...

------
С уважением

kombat0302
P.M.
15-6-2012 11:55 kombat0302
Hun73
Мои бобры на разных водоёмах и красного и зеленого щугаются в раз
У меня наоборот, свет видят, но реакции либо ноль, либо даже начинают плыть на источник света т.е. на мой хвонарь. Еже-ли выстрел был результативным, то в этом месте можно спокойно добыть еще несколько бобрикоф при условии точности стрельбы. Но если смазать раз или два то все, делать там больше нечего, при засветке фонарем бобры переходят на режим аварийного погружения.. . Учатся очень быстро!
sanchez
P.M.
15-6-2012 20:39 sanchez
Во вы ,офтальмологи-ветеринары .. шутю..а на ондатере кто нить пробовал?

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Андрей34
P.M.
15-6-2012 20:46 Андрей34
.. шутю..а на ондатере кто нить пробовал?

Не,на ней фонарь не держится.
kombat0302
P.M.
15-6-2012 21:49 kombat0302
sanchez
Во вы ,офтальмологи-ветеринары .. шутю..а на ондатере кто нить пробовал?
Саня, регулярно этим занимаюсь! Так вот реакции вообще ноль, хоть с фильтром(любым!), хоть без оного. Луч в 500люменов в харю с трех метров, а с ее стороны фунт презрения. Из нескольких сотен высвеченных андатеров к попытке побега не прибег никто. Может они у мну неправильные или их реально никто не стреляет, но рассказываю то что было в практике!
Popcorn
P.M.
17-6-2012 20:17 Popcorn
Игнорирование красного фильтра дергачем не подтвердилось. В эти выходные пробовал на них светить без фильтра - также подпускают на расстояние шага. Эх.. . дела любовные, совсем страх потеряли
Fil55
P.M.
19-6-2012 14:30 Fil55
Может яркость менять? Современные фонари это позволяют - три варианта. У меня на максималке 900 лм, средняя около 400-300 лм и малая метров на 5-7 хватает. Для себя выбрал среднюю со светофильтром. Большую только для поиска битой дичи ночью.
MaxFree
P.M.
19-6-2012 16:03 MaxFree
Подскажите,где можно купить фонарь сфильтрами или фильтры отдельно?
Я так понял что цветной пластик не подойдет,нужны качественные стекла?
В поиске нашол только для обьективов фотоапарата с заоблочной ценой.
BTKO
P.M.
19-6-2012 16:12 BTKO
Originally posted by MaxFree:
Подскажите,где можно купить фонарь сфильтрами или фильтры отдельно?
Я так понял что цветной пластик не подойдет,нужны качественные стекла?
В поиске нашол только для обьективов фотоапарата с заоблочной ценой.

ВНЕЗАПНО ТЫСЯЧИ ИХ!
aliexpress

MaxFree
P.M.
19-6-2012 16:14 MaxFree
И еще сколько люманов минимум должно быть у фонаря(дистанция стрельбы до 50м)?
MaxFree
P.M.
19-6-2012 16:17 MaxFree
Спасибо за ссылку,Вы покупали в этом магазине чтонибуть или просто нашли в поиске?
BTKO
P.M.
19-6-2012 16:20 BTKO
На алиэкспрессе-то?
Это торговая площадка, типа ебай.
Да до фига всекой хрени брал, фонари точно брал. Ножи брал, ремни, чехлы, раму на велик, кароче - до фига чего брал.
BTKO
P.M.
19-6-2012 16:24 BTKO
А вот что на ебай есть:
ebay
Fil55
P.M.
19-6-2012 16:25 Fil55
Магазин-салон: 123290, Москва, 1ый Магистральный тупик, 5А, офис А401, этаж 4. (м.Беговая)
Телефон: 8 (499) 340-7715, 8 (800) 100-7715 (бесплатный звонок по всей России)
Web:www.megatorch.ru

MegaTorch Group - официальный импортер и оптовый продавец профессиональных сверхъярких фонарей и аксессуаров.
Сверхъяркие светодиодные фонари для Вашей удачной охоты и рыбалки, ярких впечатлений от дайвинга и туризма, ежедневного удобного применения и велоспорта.
Качественные, технологичные, функциональные.

MaxFree
P.M.
19-6-2012 16:29 MaxFree
Спасибо ребята я прозрел,только по люманам вопрос остался.
Fil55
P.M.
19-6-2012 16:35 Fil55
Originally posted by MaxFree:

Спасибо ребята я прозрел,только по люманам вопрос остался.


Желательно брать фонарь с регулировкой мощности и не меньше 500 лм (это мощность светового потока), чтоб обеспечить достаточную освещённость как вблизи, так и вдали. Даль необходима для поиска битой дичи ночью. С мощным световым пучком не страшен и туман, что часто бывает над водой. В Мегаторх можно взять и светофильтры.
BTKO
P.M.
19-6-2012 16:41 BTKO
А еще лучше брать фонарь с регулировкой и фокусировкой луча.
BTKO
P.M.
19-6-2012 16:43 BTKO
Что-то типа таких:
aliexpress
kombat0302
P.M.
21-6-2012 21:55 kombat0302
BTKO
А еще лучше брать фонарь с регулировкой и фокусировкой луча.
Ну все таки регулировка ширины луча для стрельбы - это лишнее. Она больше подойдет для туриста. Внешней засветки вполне хватает для обзора. Яркость регулируемая, это полезная фишка особенно на коротке.
Popcorn
P.M.
22-6-2012 08:10 Popcorn
У меня в фонаре мятый рефлектор и боковая засветка довольно большая:

-картинки не вставляются оп(мл)ять-

Тут видно http://fonarevka.ru/#10000s17l48r29 , можно и другие фонари потестить.

Думаю для уменьшения боковой засветки из черного бархатного картона соорудить съемную трубку на голову фонаря.

kombat0302
P.M.
22-6-2012 08:50 kombat0302
Popcorn
Думаю для уменьшения боковой засветки из черного бархатного картона соорудить съемную трубку на голову фонаря.
Ты внимательнее присмотрись под каким углом расходится энта самая засветка! Труба нужна будет сантиметров эдак в тридцать не меньше, зачем оно надо!?
Popcorn
P.M.
22-6-2012 11:16 Popcorn
зачем оно надо!?

Эту идею не я придумал, где то в ветке про фонари прочитал. Там человек с вышки с такой приблудой световое пятно кабынычу сзади до лопатки подводил и уводил и так несколько раз. А засветка у меня действительно широкая - с 2,3 м. диаметр пятна засветки 2,2 м. Скрутил наскоро трубку длинной 20 см. и получил только центральное пятно.
kombat0302
P.M.
22-6-2012 11:56 kombat0302
Popcorn
Эту идею не я придумал, где то в ветке про фонари прочитал. Там человек с вышки с такой приблудой световое пятно кабынычу сзади до лопатки подводил и уводил и так несколько раз.
Интересный опыт, если это так то надо пробовать, может действительно оно того стоит!? Потом если не трудно будет поделись результатом, думаю многим интересно будет.
Феникс 10
P.M.
21-9-2012 08:02 Феникс 10
Видел в охот магазине фонарь, говорят что подствольный, линза примерно 45мм. Стоит 12кр. Светит зеленым или вернее зелено-изумрудным светом.
В магазине клянутся что никакой зверь на него не реагирует, типа проверяли на кошках и собаках.
Верится с трудом, хотя может и правда.
Да и ценник 12кр - это стоимость ночника 1-го поколения.
Fil55
P.M.
6-10-2012 16:29 Fil55
Originally posted by Popcorn:

А засветка у меня действительно широкая - с 2,3 м. диаметр пятна засветки 2,2 м. Скрутил наскоро трубку длинной 20 см. и получил только центральное пятно.


А может оно и не надо. Малое пятно ярче, а широкое - края размытые и при подводе не так резко луч будет выделяться...

Сейчас поставил зелёный светофильтр (на бобра). Попробую. На кабана хочу испытать для начала красный.

По поводу фонарей и ИК-подсветок в "Охоте" пишут, что до первого раза. После этого свет+выстрел зверь складывает вместе. Так что, как они говорят, это работает только на той дичи, которая с этим не сталкивалась. Порой одной такой охоты хватает и всё стадо кабанов имеет уже опыт. Тоже самое и о колонии бобров.

Ostrelin
P.M.
30-9-2013 23:17 Ostrelin
Originally posted by Феникс 10:

Видел в охот магазине фонарь, говорят что подствольный, линза примерно 45мм. Стоит 12кр. Светит зеленым или вернее зелено-изумрудным светом. В магазине клянутся что никакой зверь на него не реагирует, типа проверяли на кошках и собаках. Верится с трудом, хотя может и правда.Да и ценник 12кр - это стоимость ночника 1-го поколения.


Этот фонарь в минусовую температуру не раобает,точнее работает но нужно их два один на плюсовую температуру, а второй на минусовую. А ночник за 12тыр это выброшенные деньги если ночник то дедал 180 и выше насколько кошелёк позволит.
Вывод простой обычный подствольник и всё, а фильтры на любителя у меня они есть лежат без дела.
По фонарям мне шерфаир нравится и феникс.
Vitales78
P.M.
2-10-2013 22:22 Vitales78
Обратите внимание на Армитэк Рапторы, я думаю стоящие фонари!
Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Испытание в поле тактического фонаря с цветным ...