Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
РУБЕЖ-62. Продолжение... 1 квартал 2012 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РУБЕЖ-62. Продолжение... 1 квартал 2012

Airborne75
P.M.
25-1-2012 19:22 Airborne75
Заменил топик-стартер на положение:

Соревнования по спортивному снайпингу РУБЕЖ 62

1-Й КВАРТАЛ 2012

СРОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ: 2-Х ДНЕВНЫЙ ФОРМАТ
Ограничение по количеству участников : 32 человека

Даты проведения: 23-25.03.2012 (предварительно)
23.03-прибытие и регистрация
24.03-торжественное открытие, первый стрелковый день
25.03-второй стрелковый день и награждение призеров, банкет, убытие

ФИЛОСОВИЯ СОРЕВНОВАНИЙ - ТАКТИЧЕСКИЙ СНАЙПИНГ

Условия выполнения упражнений отражают различные тактические задачи стоящие перед снайпером и позволяют оценить основные психологические качества и стрелковый уровень участника соревнований.


КОНЦЕПЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

- BCE ЗАДАЧИ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД СТРЕЛКОМ, ОДИНАКОВО ВАЖНЫ И ОЦЕНИВАЮТСЯ РАВНОЗНАЧНО.
- РАЗМЕР МИШЕНИЙ ПОЗВОЛЯЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ТЕХНИЧЕСКУЮ КОНКУРЕНЦИЮ КАЛИБРОВ.
- ОСНОВНОЙ УПОР ДЕЛАЕТСЯ НА СКОРОСТЬ И ТОЧНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ, УМЕНИЕ УЧИТЫВАТЬ ТАКТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ И УСЛОВИЯ СТРЕЛЬБЫ.
- ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТРЕЛКА ОТВЛЕКАЮЩИМИ ФАКТОРАМИ.

1-Й ДЕНЬ

Основной турнир состоящий из 4-х упражнений, по итогом которого определяются призеры с 1 по 3 место.
Призеры определяются по сумме очков.
Стрелок заявляется на весь стрелковый день с одной винтовкой и одним прицелом. Разрешено использование любого носимого снаряжения и приборов обеспечения стрельбы. Запрещено использование столов и стульев.

ПРИЗЫ:

- 1 место
- 2 место
- 3 место

Отдельный приз за 1-е место в упражнении <Бой курантов>

УПРАЖНЕНИЯ:

Упражнение N1

< Без права на ошибку>

Мишень: ориентировочно бумажный лист А4, условно < Злой дедушка-Добрая бабушка> две фигуры - черный и белый, которые перекрывают друг друга .
Белый - БАБА, Черный - ДЕД размером 1-1,5 МОА
Дистанция до цели : до 300 метров
Расстояние до цели стрелки определяют сами.
Кол-во выстрелов : 1 <холодным> выстрелом
Время на подготовку: 2 мин.
Время на выполнение упражнения: до 10 мин.
Время на стрельбу: 3 сек.
Команда на открытие огня: Тактильная команда судьи

Подсчет очков:

Попадание в черную зону : 50 очков
Попадание в белую зону (в Бабку): - (минус) 50 очков
Линия белого круга не в пользу стрелка
Попадание в лист А4, не попадание в фигуру : - (минус) 20 очков
Не попадание в лист А4 вообще: - (минус)100очков
Не уложился в 3 сек или не сделал выстрел: - (минус) 100 очков

Максимально: 50 очков


Упражнение N2

<Карусель>

Здесь все оставляем как было на первом РУБЕЖЕ 62.

Стартовое положение: Ограничено портом(3 положения)

Дистанция стрельбы : до 200 м

Количество выстрелов: 9
3 стоя
3 лёжа
3 сидя или с колена

Мишени : гонг D=20mm и гонг 25х35
Время на стрельбу: 3 минуты
Штрафы: - 10 очков за 2 выстрела из одного положения; при попадании в ограждение.
Подсчёт очков:

- грудная фигура: каждое попадание 5 очков
- голова: каждое попадание 10 очков
- промах 0 очков
Максимально: 90 очков


Упражнение N 3

<Ювелир>

Дистанция стрельбы : до 100 м

Мишень: бумажный лист формата А3, на котором размещены 25-30 смайликов, (круглые -3 см в диаметре) из которых 5 с одинаковыми признаками.

Количество патронов: 5

Подготовка: 2 минуты

Время на выполнение упражнения: 2 минуты


Подсчёт очков:

Поражение нужного смайлика - 10 очков, поражение не своего смайлика - штраф 20 очков, промах -0

Максимально : 50 очков
Линия в пользу стрелка.


Суть упражнения: Из множества похожих целей, за короткий срок идентифицировать и поразить нужную цель. Позволяет определить квалификацию стрелка на устойчивую точность стрельбы и его возможность к концентрации внимания в сложной мишенной обстановке.

Порядок выполнения упражнения:

Стрелок прибывает на огневой рубеж, за отведенное время на подготовку может подготовить огневую позицию и проверить установки прицела. По истечению 2-х минут стрелок получает карточку с заданием, на которой изображен идентификационный признак цели. Стрелок должен в течении 2-х минут выявить и поразить смайлы с указанными признаками.

Упражнение N 4

<Бой курантов>

Цель: на стрелковом поле, вразнобой, растянутые по фронту и дистанции установлены пронумерованные с 1 по 10 гонги (10 шт.).

Дистанция до целей: до 600 метров, рваные.

Точная дистанции до целей объявляется заранее.

Размер гонгов: 20 см в диаметре

Количество патронов: неограниченно

Время на подготовку: 5 минут.

Время на упражнение: 5 минут

Позиция для стрельбы : произвольная

Судья после окончания времени на подготовку вручает стрелку карточку с номерами 5-ти гонгов которые нужно поразить в указанной последовательности. Команда "Огонь" дается через 5 секунд после получения карточки. Включается таймер. Дубликат карточки находится у судьи на рубеже.

Запрещено стрелять по следующей мишени до поражения текущей мишени.

Судья голосом дублирует попадание или промах!

В случае 2-х промахов подряд по текущей мишени стрелок обязан сменить позицию и продолжить поражать мишени в указанной последовательности с запасной позиции.
В случае 2-х подряд промахов с новой позиции стрелок опять должен сменить позицию и вернуться на первую позицию.
Запасная позиция оборудована рядом до 20 метров от первой позиции.

Подсчет очков:
За поражение каждого гонга : 10 очков
Максимально: 50 очков
За не смену позиции или поражение цели не по-порядку: процедурный штраф - (минус) 50 очков за каждый выстрел со старой позиции

+ Стрелку поразившему пять гонгов ранее отведенного времени на стрельбу начисляются бонусные очки с учетом фактического времени затраченного на поражение всех целей. Принцип меньше времени на стрельбу больше очков.
Кто не поразил все 5 гонгов в отведенное для стрельбы время бонусные очки не получает.

Бонусные очки рассчитываются по формуле:

(300-Y) х 0,2 = количество очков,

Где:

300 - время данное на выполнение упражнения в секундах;

Y - время фактически затраченное на выполнение упражнения;

0,2 - коэффициэнт ( цены одной секунды)


Суть упражнения: Главное упражнение турнира по тактическому снайпингу, позволяющее определить уровень комплексной подготовки стрелка, а именно -
скорость, точность, учёт тактической обстановки, эмоциональную устойчивость.
Скорость - скорость стрельбы, скорость обнаружения целей по заранее определенным ориентирам.
Точность - точность поражения относительно реальных по размерам мишеней.
Дальность до целей и размер мишеней позволяют исключить техническую конкуренцию калибров!!!

В данном упражнении победит лучше подготовленный по всем параметрам стрелок !

Упражнения N5 и N6 - СЮРПРИЗ для публики

2- ДЕНЬ

1. Отдельный турнир по дисциплине < РЯЗАНСКАЯ ТЫСЯЧА>.
2. Заключительное упражнение соревнований <ЯЙЦА СУДЬБЫ>.

Стрелковый день планируем начать с турнира <РЯЗАНСКАЯ ТЫСЯЧА>.

Стрелок заявляется на турнир с одной винтовкой и одним прицелом.
Винтовка может быть любая, необязательно которая была у стрелка в первый день соревнований и эту винтовку он может не таскать с собой в первый день соревнований. Разрешено использование любого носимого оборудования и приборов обеспечения стрельбы (сразу исключаем столы и стулья). Разрешено использование корректировщика огня.
Положение для стрельбы - произвольное.

Призеры с 1 по 3 место определяются по сумме очков

Стрелковый день заканчивается упражнением <ЯЙЦА СУДЬБЫ>.

Это будет супер дуэль!

ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ - НАГРАЖДЕНИЕ.


Упражнение <РЯЗАНСКАЯ ТЫСЯЧА>


Здесь все оставляем как было на первом РУБЕЖЕ 62.

Количество выстрелов: 5 пристрелочных ; 10 зачетных

Дополнения :

Возможно увеличить дистанцию до 1200 метров, если необходимо, Вы как, друзья?

По подсчету очков и судейству:

Если в мишени количество пробоин больше на 30 % от положенных - то однозначно перестрел.


Упражнение < ЯЙЦА СУДЬБЫ>

Мишень : 5 подвешенных на нитках яиц. В центре красное.
Дистанция до цели: 200 метров.

Количество выстрелов: неограниченно
Время: неограниченно

Перед упражнением проводится жеребьевка по номерам.

Стрелковая позиция и стрельба: стрелок стоит в 5 метрах от позиции, винтовка в руках, магазин не пристегнут. Стрелковый мат лежит на позиции. Стрельба ведется парами. По команде судьи стрелки подбегают к позиции, ложатся, заряжают оружие и открывают огонь. Левый стрелок поражает яйца с левой стороны, правый с правой. Красное бонусное яйцо поражается после поражения 2 яиц со своей стороны стрельбы. Запрещено поражать красное яйцо до поражения 2 яиц со своей стороны стрельбы. Стрелок поразивший красное яйцо до поражения 2 яиц со своего края объявляется проигравшим.
Определение победителя: Стрельба ведется на вылет по олимпийской системе.

Победителем упражнения объявляется стрелок победивший в последней паре !

click for enlarge 1920 X 632 187,0 Kb picture

Дервиш
P.M.
26-1-2012 15:20 Дервиш
Originally posted by НСК-И:

Раньше ты больше всех говорил о необходимости ОДНОЙ винтовки,но видно времена меняются
Любой здравый человек понимает,что 0.308 превращается в статиста против 6.5,260,338 после 600м.Самый разумный подход ,отменить все ограничения по оружию и сразу все встанет на свои места.Или ограничить дистанцию 600м и всем хорошо

Игорь! Саня же сказал что не запрещает использование двух и больше Подсказываю вариант берешь драг баг на две винтовки укладываешь туда свою ТРГ-42 и вторую какая тебе нарвится вешаешь все на спину и премещаешься между стрелковыми рубежами вытаскивая то что тебе требуется . Там не большие расстояния от машины до стрельбища примерно 1км от стрельбища на 800 до стрельбища 1000 + еще один км передвиджение в любом случае пехом такой у них порядок . Приезжай выигрывай какие проблеммы то ?

НСК-И
P.M.
26-1-2012 15:23 НСК-И
Да ну, 600м. Это уже и с 308 не интересно стрелять

Зато разговоров не будет,а что бы было интересно уменьшить мишени до 0.5моа,вот тогда и вопросов наверное не будет.
НСК-И
P.M.
26-1-2012 15:28 НСК-И
1км от стрельбища на 800 до стрельбища 1000 + еще один км

Меня эти метры не пугают я спокойно это переживу.Я всегда исхожу из задач и обстановки,а стрельнуть могу и с одной винтовки все упражнения,но я всегда за здравый смысл.Не пойму зачем стрелять короткие упражнения из дальнобойных винтовок???гораздо комфортнее и эффективнее делать это из подходящих для этих дистанций образцов.На мой взгляд это разумно.
Airborne75
P.M.
26-1-2012 15:58 Airborne75
Не пойму зачем стрелять короткие упражнения из дальнобойных винтовок???гораздо комфортнее и эффективнее делать это из подходящих для этих дистанций образцов.На мой взгляд это разумно.


Напоминаю, на соревнованиях можно все винтовки брать.

Я еще раз извиняюсь ,но мне кажется нужно готовиться к ...

А мы только этим всю жизнь и занимаемся...

ПВС
P.M.
26-1-2012 17:50 ПВС
Originally posted by Airborne75:

Паша, это только в Call of Duty крутишь колесико на мышке и в троих руках то М-40, то М16, то М60 или другие аналоги.
На этиз соревнованиях ни Дервиш, ни Миша, ни Дима, не будут себя чувствовать НЕСПОРТИВНО только лишь потому, что на других упражнениях у них есть риск, что первым выстрелом они не качнут толстый гонг или еще что.


ИМХО на самых правильных по формату соревнованиях у Бакса разрешена смена оружия под задачи, причём приближенные к реальным, и участники не из тех кто в компьютерные игры играет и даже думаю название и подробности такой игры не знают
Просто к сведению-энергия .260 больше особенно на дистанции чем .308 и гонг качнуть им легче.
Позиция по формату понятна и мнение что .308 в умелых руках хорош для 1000м тоже.
ПВС
P.M.
26-1-2012 17:55 ПВС
Originally posted by О В:

К сожалению ли, к счастью ли, но !!!:
Приближается время, когда нужно будет определяться в какую игру мы играем.
То ли нам интересно стрелять на далеко с чувством, с толком, с расстановкой; то ли нам интересно стрелять быстро и с гамака.

Например,
Я с большим трудом представляю Команду на соревнованиях у Бакса, которая попала бы в призёры с использованием только одной винтовки .

Мне лично, не хотелось бы, чтобы ВЫСОКОТОЧНЫЕ соревнования по сути приблизились к соревнованиям по Практической стрельбе.
Я с некоторым сочуствием смотрю на стрелка, работающего из винта калибром .338LM и крупнее на дистанциях, на которых великолепно работает калибр .223Rem .
Я считаю правильным, когда снайпер с тяжелой винтовкой, предназначенной для работы на 1000 и далее метров, может поразить внезапно появившуюся цель на дистанции 20 .. . 100 метров из неустойчивого положения. Но это должно быть одно, максимум два, упражнения в снайпинговых соревнованиях, на мой взгляд.
Меня удивляет, когда из высокоточной болтовой винтовки приходится стрелять качественными патронами на дистанцию 10.. 40 метров много и в быстром темпе в грудную мишень.
Я так же не совсем понимаю смысла стрелять "на удачу" из винтовок калибра .308 и им подобным на дистанцию 1000 метров и далее. Стреляем мы на такие дистанции и попадаем зачастую, но это дистанции для других калибров, на мой взгляд.

Поэтому, на мой взгляд,
любые соревнования должны быть заточены под задачи, поставленные перед стрелком (перед любительской стрельбой ), и оружие, рекомендуемое к применению для выполнения задач!!!.
Стрелок любитель сам выберет к какому берегу пристать.
Смешивать в пропорциях 50х50 взаимоисключающие упражнения в одних соревнованиях на целесообразно, на мой взгляд. Подмешивать одно-два упражнения можно и даже нужно

Вот такой философский опус получился

Ни убавить ни прибавить, полностью со всем согласен.

ПВС
P.M.
26-1-2012 18:24 ПВС
Originally posted by DBoronin:

я себя нормально чуствую, а плачу за свой "комфорт" более геморойным с точки зрения цены, компонентов, и прочих орг мероприятий патроном по сравнению с 308. Я свой х47 не в магазине купил, и не на сунаре собираю и гильз моих под ногами не валяется и пуль у меня хрен достанеш которые летят... и тп.

Нечего уравнивать там где не надо. иначе так можно до такого договорится что и дальномеры запретить и тренероватся запретить а то у когото есть возможность стрелять далеко а у когото нету...


Дима, причём тут компоненты? .308 на любых компонентах уступает 6.5х47-его для этого преимущества и придумали, главное что применительно к вопросу он приходит с запасом на сверхзвуке к 1000 а .308 в подавляющем большинстве нет.
Причём тут дальномеры и тренеровки? А где надо и где не надо?-это вообще о чём?
DBoronin
P.M.
26-1-2012 20:18 DBoronin
Я о том, что соревнования у Бакса выигрывают с одной винтовкой можно... и даже нужно. Только в силу специфики соревнований это будет или 338 или 300вин маг. И кстати как я помню Бакс и его команда таки таскает на себе два ствола весь периуд соревнований. Да госпада, второй ствол у снайпера это пистолет.
Так что не надо искуственно создавать непонятные правила.
Есть задача, есть то что есть под рукой. Изволь выполнить. Ненадо делать из соревнований профанацыю типа.... я так потусоватся приехал и заодно всех обстрелять на километр, а остальные упражнения сами прыгайте бегайте. я не буду. Это зло.

Паш вот у тебя Блайзер.. хорошее ружо, в каких то моментах лучшее. и где то имеет преимусчество, но вот не делает блайзер ни 260 ни х47. и что теперь? со стороны выглядит что ты натягиваеш правила под себя. харе, ставь 6БР ствол, или тотже 243 и преимусчества х47 чуствоватся практически не будут.

есть правила, есть бальная оценка упражнений, пусть каждый до соревнований выбирает с чем он едет и на какие упражнения концентрируется. это какраз то и есть боевой опыт, угадать что понадобится в ходке.

DBoronin
P.M.
26-1-2012 20:43 DBoronin
Originally posted by О В:

К сожалению ли, к счастью ли, но !!!:
Приближается время, когда нужно будет определяться в какую игру мы играем.
То ли нам интересно стрелять на далеко с чувством, с толком, с расстановкой; то ли нам интересно стрелять быстро и с гамака.

Так разделились же, кому с комфортом и с растановкой те варминтом и бенчрестом занимаются. по одному турниру в год

DBoronin
P.M.
26-1-2012 20:51 DBoronin
Originally posted by ПВС:

главное что применительно к вопросу он приходит с запасом на сверхзвуке к 1000 а .308 в подавляющем большинстве нет.


ну так разгони 308 как Джафар.... чтоб 155сценар на 920мс летал. я вот в позапрошлом году спецыально на пяточек 308 брал.... как щас помню 168амакс и скорость 780мс... и чет это не мешало мне попадать по километровому гонгу. давайте стрелять больше и чаще и тогда всякой фигни про переход на дозвук будет меньше. я пока даже не пойму за кого ты впрягаешся, ни Сумароков ни Калугин думаю не чуствуют себя ущемленными с 308. так за кого разговор то7
ПВС
P.M.
26-1-2012 20:51 ПВС
Originally posted by DBoronin:

Паш вот у тебя Блайзер.. хорошее ружо, в каких то моментах лучшее. и где то имеет преимусчество, но вот не делает блайзер ни 260 ни х47. и что теперь? со стороны выглядит что ты натягиваеш правила под себя. харе, ставь 6БР ствол, или тотже 243 и преимусчества х47 чуствоватся практически не будут.


Дим, я бы поверил в искренность твоих слов если бы ты держал в руках .308 Может Дервиш возмёт попробует, он у него есть и его возможности с .308 в руках он сам знает . ДА, я натягиваю правила под себя-я хотел бы стрелять основной зачёт с .308 с большей отдачей и ветросносом и худшей баллистикой чем 6.5х47 и .260. И хотел бы стрелять 1000 с .300WM с большей отдачей и более длительной потерей цели из поля зрения и такой же баллистикой как .260 и чуть лучше чем твой 6.5х47. Да мне жалко ствол .300 и патроны на короткие упражнения. Даже при таком раскладе у тебя не говоря о .260 баллистическое преимущество по сумме упражнений, так о чём речь? Я не хочу получить преимущества, я хочу отстрелять отдельное упражнение 1000м с равными с 6.5 возможностями. Так что кто натягивает правила на себя на самом деле?
Вообще разговор не имеет смысла, правила одной винтовки объявлены, я если получится поехать возьму .300WM, хочешь тоже бери свой .300 заодно посмотрим как ХС в работе.
ПВС
P.M.
26-1-2012 20:58 ПВС
Originally posted by DBoronin:

ну так разгони 308 как Джафар.... чтоб 155сценар на 920мс летал. я вот в позапрошлом году спецыально на пяточек 308 брал.... как щас помню 168амакс и скорость 780мс... и чет это не мешало мне попадать по километровому гонгу. давайте стрелять больше и чаще и тогда всякой фигни про переход на дозвук будет меньше. я пока даже не пойму за кого ты впрягаешся, ни Сумароков ни Калугин думаю не чуствуют себя ущемленными с 308. так за кого разговор то7

Сжигать ствол на таких давлениях как Джафар мне не интересно, я не экстремал. Мнение Туриста 10 и его описание мишений с первого Краснодарского у военных извини для меня более информативно чем твоё попадание на пятачке по гонгу
п-ф
P.M.
26-1-2012 20:58 п-ф
Самый разумный подход ,отменить все ограничения по оружию и сразу все встанет на свои места.Или ограничить дистанцию 600м и всем хорошо

+ 1. все собсно не по наслышке знают к чему приводят ограничения. уже хавали. потом правда оказалось что далеко и результативно можно стрелять без стола, упора и даже без жидкого стула с ногами на земле.
здесь такая хрень. или устаканятся несколько винтов на рыло, бля, ну ясен пень смешно стрелять практику из тактики самокрутом, которую тот жее стрелок обстреляет из ржавой трёхи барнаулом. хз. или "головокружение от успехов" само сабой сдуется по причине головняка и ошибок на двух-трёх винтах, и всё тихо придёт к одному винту. но к этому надо придтить эволюцыонным путём. без запрещений. типа так кааца.
DBoronin
P.M.
26-1-2012 21:17 DBoronin
Originally posted by ПВС:

Мнение Туриста 10 и его описание мишений с первого Краснодарского у военных извини для меня более информативно чем твоё попадание на пятачке по гонгу


извиняю а попадания Партизана из Рекорда экстрой на 1200метров на берлина информативно? а битый сурок на километр из св-98 на пяточке? тоже не всчет?
а то что на 308 можно подобрать комбинацыю что будет прилитать на км боком так это тоже легко, но причем тут патрон? может всетаки стрелок сам виноват.
SerVS
P.M.
26-1-2012 21:49 SerVS
Правильно Дим, так их, не давай им спуску, а то видите ли им 308 не угодил, не летит он на 1000-чу, ветром его сносит сильно и тд....... 308-й лучший патрон всех времен и народов, мы еще посоревнуемся с ним и покажем на что он способен

крылья, крылья, НОГИ!!!(С)

п-ф
P.M.
26-1-2012 22:18 п-ф
мы еще посоревнуемся с ним и покажем на что он способен

да ясен пень. в формате "все сразу" и без перекуров - брифинг-упражнение в принципе пох какой патрон.
Дервиш
P.M.
26-1-2012 22:22 Дервиш
Может Дервиш возмёт попробует, он у него есть и его возможности с .308 в руках он сам знает

Ваще не понимаю о чем вы тут трете

О В
P.M.
26-1-2012 22:24 О В
Originally posted by DBoronin:
.. . это какраз то и есть .. опыт, угадать что понадобится в ходке.

И я не всё понимаю .. .
Дмитрий, ты о чём? Ты о какой ходке???


кубаш
P.M.
26-1-2012 22:25 кубаш
Саша! Оставайся верен Формату первого рубежа. Стрельбы "в ту сторону" и так хватает.
ВСЕ БЕГОМ в Айписи...
Дервиш
P.M.
26-1-2012 22:29 Дервиш
Originally posted by SerVS:
мы еще посоревнуемся с ним и покажем на что он способен

Так давай уже соревновайся ! А то накупил панимаеешь высокоточного железа и на соревнования забил

О В
P.M.
26-1-2012 22:33 О В
Originally posted by кубаш:
Саша! Оставайся верен .. . снайпингу. Стрельбы "в ту сторону" и так хватает.

+1
и никаких минус ноль только ПЛЮС и желательно не ноль

techcomfort
P.M.
26-1-2012 22:59 techcomfort
Я за 2 дня.

------
С уважением.

О В
P.M.
26-1-2012 23:14 О В
Я за 2 дня.

Один или два дня - Это важный момент!!!

Предложение такое:
не два дня, а 1+1.
Что я имею ввиду: соревнования состоят из двух независимых стрелковых дней. С отдельным подведением итогов.
Это даёт возможность вариаций для участников.

кубаш
P.M.
26-1-2012 23:24 кубаш
И смены инструмента(как вариант).. .
п-ф
P.M.
27-1-2012 00:54 п-ф
Саша! Оставайся верен армейскому снайпингу. Стрельбы "в ту сторону" и так хватает.

Люди! опомнитесь! ГРОМКО.
Какой НА ХУЙ "АРМЕЙСКИЙ СНАЙПИНГ"? Пришьют умысел на подготовку диких гусей, хер отвертимся. В лучшем случае прикроют лавочку. Как здесь любят говорить - "нас с понтом боятца". хз кто, но так зачем давать повод боятся ещё больше?
Снайпинг это стрельба по бекасам. Вот, ея, мы, гражданские стрелки и развиваем. забутьте в открытом эфире как страшный сон игры в войну, боевые задачи с одной винтовкой, снайперов и пры. плз.
Airborne75
P.M.
27-1-2012 01:04 Airborne75
Да братья, подотритесь. Не гоже нам, стрелкам по яйцам мухи на 1000 из 223, о военных игрищах рассуждать. Чего доброго придет какой нибудь мудаопер по компьютерному экстремизму с пролетарским уклоном имени Павлика Морозова, и будет нам рассказывать всякую хрень. Я натягивал сисадмина за то что в кабинете пропала родная Ганза, а он охренел, когда узнал, что наш провайдер заблокировал ганзу как сепаратистский сайт! Пришлось провайдера менять.
Airborne75
P.M.
27-1-2012 01:14 Airborne75
Originally posted by SerVS:
Правильно Дим, так их, не давай им спуску, а то видите ли им 308 не угодил, не летит он на 1000-чу, ветром его сносит сильно и тд....... 308-й лучший патрон всех времен и народов, мы еще посоревнуемся с ним и покажем на что он способен

крылья, крылья, НОГИ!!!(С)

Солидарен полностью! Когда обзавелся Blaser T2 в данном калибре, даже не ожидал, что система работает так достойно. Дубашу из него на 1000 очень даже ни чего. Конечно ни 0,2 моа, но мне достаточно. До этого был Рем, я не в восторге

Mess
P.M.
27-1-2012 01:45 Mess
на первых соревнованиях я не был. но идея мне близка.
я за два дня.

насчет винтовок - полностью согласен с пвс. п-ф и ов.
считаю неумным упражняться в беглой стрельбе от бедра на 30м из 338лм
чо ты там дима говорил про дарагие кампаненты? с 338 сравнить не хочешь?
т.ч. нах ограничения. и нах работу тяжеловозом.

так же нах армейскую легенду - мы охотники. псисы. кабанчики.. . просто далеко.

kabar
P.M.
27-1-2012 03:03 kabar
2 ДВА дня (или предложение ОВ) А лучше неделю или возмите на работу
Любые ограничения по калибрам и оружию снять,я вот допустим не имею права струлять свиней из сайги 39й.. . ну или сурка из 338 -потомучто я законопослушный гаражанин!!!могу принести ссыль...

С ув.Артур

DBoronin
P.M.
27-1-2012 07:47 DBoronin
Originally posted by Mess:

насчет винтовок - полностью согласен с пвс. п-ф и ов.
считаю неумным упражняться в беглой стрельбе от бедра на 30м из 338лм


так не вопрос, не стреляй.

одна винтовка и жесткие правила. и все, иначе будет полная профанация идеи. один стрелок и гора оружия... мелкашки, полуавтоматы разные, 408-416-460 и ещё парачку 308 и 260 и конечно 338, каждая на каждое упражнение. полный бред. стрелки будут в несколько заходов на рубеж приходить, а потом и оруженосцев с собой таскать.
тебе жалко ресурса 338? так нафига ты её купил. оставил бы себе 243 с 8 твистом. какие ресурсы вы бережете, то непонятно на соревнованиях отсилы 50 патронов надо. нахрен нужна винтовка из которой жалко стрелять?

Дервиш
P.M.
27-1-2012 08:19 Дервиш
или сурка из 338 -потомучто я законопослушный гаражанин!!!

Писец сколько тут законопослушных гаражан с 338 калибром с ТРГ-42 ,AIAW 338,Базер LRS 2 итд из которых им не дают по суркам струлять ! куда мне с чисто спортивной винтовкой индивидуального панимаш изготовления с чисто спортивным патроном деваться не знаю . Саняя! будь человеком дай пулемет !!!

Р S да насчет соревнований я за два дня , в прошлый раз было хорошо но мало

Дервиш
P.M.
27-1-2012 08:22 Дервиш
Насчет разных винтовок короче все в сад ребята! На этих соревнованиях никто ни две ни три винтовки не запрещает условие одно все носите на себе так что не вижу проблемм. Я буду идти сзади вас и прикалываться должен же быть способ ваши гаубицы нивелировать
О В
P.M.
27-1-2012 11:00 О В
Originally posted by Дервиш:
.. . ни две ни три винтовки не запрещает условие одно все носите на себе так что не вижу проблемм. ...

На самом деле проблем со второй винтовкой нет, на мой взгляд.
Носить две винтовки - это не так сложно, как представляется (я имею ввиду не горную охоту, а передвижение от рубежа к рубежу на подготовленном стрельбище ).

Возможно здесь присутствуют элементы издевательства со стороны организаторов и мазохизм самого стрелка, но:
вторая винтовка НЕ мешает выполнять непосредственно упражнение, т.к. она снимается и кладётся на рубеже перед выполнением упражнения, и работает стрелок одним инструментом, а не двумя сразу ? как хотелось бы некоторым шутникам .
Поэтому на самом деле это не запрет и на результат не влияет. Так зачем ставить на пути прогресса искусственные преграды???

P.S.
Для тех, кто не в теме или подзабыл: лично у меня нет "крупнокалиберной" винтовки" у меня просто одна винтовка в калибре 6 БР . И поэтому все дистанции я стреляю только в 6БР.
Но если я куплю сменный ствол к Блазеру в калибре 300WM, то конечно же буду всегда носить его с собой и менять стволы по мере необходимости .

Mess
P.M.
27-1-2012 11:26 Mess
есть вариант интереснее - все упр. до 800 метров всех огранмчмть 308вмн - как запоете? у каждого правильного чела должен быть 308 вин. и не ипет.
даже не так. 5.45, 7.62х54, 9.3х64 - если ты за красных. и 5.45,308вин,338лм - если за белых. ну типа в реялии - кто тебя снабжать то будет экзотикой? никто - пользуйся валовкой.

на самом деле - не смешно это сравнивать 308 и 260.
и почему городить упры по короткие. настильные. разворотистые винтовки но с НИКАКОЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ не считается тянуть одеяло на себя а чуть с энергитичными патронами - сразу тянете.
давайте так - ну не хватит у 6.5 энергии чтобы пробить "кабана" на 900 метров - вот и не давать доступ винтовкам с энергией меньше. допустим 3500дж. на 500х метрах для участия!
такая логика нравится?

techcomfort
P.M.
27-1-2012 11:44 techcomfort
Originally posted by Mess:

ну не хватит у 6.5 энергии чтобы пробить "кабана" на 900 метров


Ну однако больше чем у .308

------
С уважением.

кубаш
P.M.
27-1-2012 11:58 кубаш
Себя обмануть сложно.....
"Пришьют умысел на подготовку диких гусей, хер отвертимся."
Получается, что меня лично и многих, после 25 лет службы надо в расход.....
Я ведь пушку видел.
О В
P.M.
27-1-2012 12:01 О В
Originally posted by Mess:
есть вариант интереснее - все упр. до 800 метров всех огранмчмть 308вмн - как запоете? ...

Такой опыт имеется!

В Хабаровске, на соревнованиях "Золотая пуля" к зачету допускаются только .308 и 7.62х54 и всё!!!!
Участвовать в номинации "Золотая Пуля", стрелять можно с любым калибром, но выиграть и получить приз золотую или серебряную пулю, можно только при работе вышеуказанными калибрами .
Хочу заметить, что пули действительно сделаны из драгоценных металлов: соответственно из ЗОЛОТА и СЕРЕБРА!

Досадно, но таковы правила.
Утешает одно - на золотую пулю за несколько лет не настрелял ещё никто! Серебряную получили один или два человека!

О В
P.M.
27-1-2012 12:44 О В
Originally posted by Airborne75:
.. . с пролетарским уклоном имени Павлика Морозова, ....

Ели уж OFF так OFF

Ходят слухи, что у Павлика М. папа работал в администрации местной власти (там уже была Советская власть).
И был он, это мужик, тяжелого склада характера: односельчан обижал злобно, взятки брал безбожно, в соответствующие списки несговорчивых односельчан включал - в общем на работе в полном объёме злоупотреблял своим служебным положением и административным ресурсом. Классический чиновник .
После работы, как водится, по стаканУ и чуть живой домой. Дома буянил изрядно. Колотил всех: и детей, не взирая на возраст, и жену, естественно.
И так каждый божий день. И один колотил и с братьЯми. Домострой, одним словом .
Однажды разгулялся кулаками не на шутку так, что домочадцам стало ясно, всем в этот вечер-ночь не выжить. Жена, чуть живая уже .. .
И посылает она, мать Павлика, своего сына за подмогой. У мальца просто не было другого выбора!!! Защищая мамку .. .

Дальнейшую историю мы хорошо знаем из печати. Пропаганда сложная штука ...
Через несколько десятилетий суть происшедшего подзабылась, и новые пропагандисты повернули историю другим боком ...

Может врут и те и другие, и истина где-то по середине ...

P.S.
Отцы,
Попробуйте представить, как нужно вести себя в семье, до какого психологического состояния нужно довести собственного сына (дочь), чтобы он побежал к чужому дядьке жаловаться на собственного отца и просить защиты на стороне????

Философские мысли накатили, ещё раз извините за отклонение от Генеральной линии .

ПВС
P.M.
27-1-2012 18:30 ПВС
Originally posted by DBoronin:

так не вопрос, не стреляй.

одна винтовка и жесткие правила. и все, иначе будет полная профанация идеи. один стрелок и гора оружия... мелкашки, полуавтоматы разные, 408-416-460 и ещё парачку 308 и 260 и конечно 338, каждая на каждое упражнение. полный бред. стрелки будут в несколько заходов на рубеж приходить, а потом и оруженосцев с собой таскать.
нахрен нужна винтовка из которой жалко стрелять?


Дима, ты что в политики собрался? Тебе дай в руки муху и подскажи куда дуть и слон готов! Речь шла про использование другой винтовки в одном упражнении на 1000м которое идёт отдельным зачётом а не о том что ты понаписал . Кстати раз на 1000 винтовки не меняем пусть результат упражнения учитывается в общем зачёте а награждение за упражнение останется.
Винтовка нужна для того для чего интересно стрелять владельцу-в магнумах надалеко а не всякая хрень на скорость типа ипсы без возможности смены винтовки.
Если делать два дня упражнения разделить на две группы-на подальше в основном лёжа и поближе с разных если угодно положений и типа ипсы с раздельным зачётом-кому что интересно. Хотя похожих на ипсу упражнений в Нижнем достаточно, может лучше что-то похожее на горную охоту на далеко?

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
РУБЕЖ-62. Продолжение... 1 квартал 2012 ( 1 )