Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
"Мысли вслух" о перспективах объединения интер ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Мысли вслух" о перспективах объединения интересов в соревнованиях по Вармитингу

Пилигримм
P.M.
30-8-2010 12:56 Пилигримм
ну, понеслось. не заругивайте тему-))), для ругани и выяснения того, кто был ближе к телу Ленина на субботнике, есть масса других мест. ( КУК к примеру -))))
вопрос об объединении не корректен по-моему. А вопрос об утверждении и расширении правил в части снайпер класса и т.п. - вполне подойдет.

+ 100!!
ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 13:01 ПростоФиля
то KRSK
Я с уважением отношусть к высказываемым мыслям, но честно скажу мне трудно объяснять детали. Поверьте, многие вещи Вам видятся по-другому. Туринрная практика оказывает воздействие на представления. Вещи которые сечас Вы произносите, станут смешными, после первого же туринра, но я лично не смеюсь, и отношусь к вашим постам с пониманием.
С уважением Александр.
Пилигримм
P.M.
30-8-2010 13:01 Пилигримм
И по этим правилам продолжаете турнир, такие совестливые и не тянущие одеяло на себя.

Уважаемый KRSK! ПРОШУ! Не надо с настойчивостью анатомировать то, что было раньше - не конструктивно, ей Богу! Есть что обсуждать про настоящее, если конечно цель обсуждения - конструктив, а не желание в очередной раз выяснить кто больше был неправ в прошлом! Там со всех сторон накопилось немало и не стоит опять всё это развозить в новой теме.
С ув.
ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 13:04 ПростоФиля
И еще по поводу таблицы. Ее нужно понимать только в контексте моего поста о существенном измении правил оргкомитетом при переходе к лично-командному зачету, в случае, есил правила будут частично редактироваться, то калибры менять не имеет смысла.
Красным цветом существующие правила, зеленым мое предложение, желтым что получилось в итоге.

Пилигримм
P.M.
30-8-2010 13:36 Пилигримм
Итак попробую резюмировать поступившие предложения по Снайпер классу:
1 Участник стреляет самостоятельно или с помошником (по выбору)
2 Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий.
3 Даётся 20 патронов.
4 Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры за каждый съэкономленный патрон. (Сколько?)
5 Участник высаживается за 1 километр от угодий у заранее установленного аншлага (предложу хотя бы 500м - успеют находится по угодьям!
6 Стрельба без столов с сошек или мешков с сыпучим материалом.
7 Минимальная дистанция стрельбы - 300 метров.

Внятная и объективная схема деления метров на патроны, пока не представлена, несмотря на привлекательность идеи.

su25
P.M.
30-8-2010 13:47 su25
5 Участник высаживается за 1 километр от угодий у заранее установленного аншлага ( предложу хотя бы 500м - успеют находится по угодьям!


ну это к чему? до первой сурчины хотя бы пусть доедут. Судью пожалейте .. . или он с егерем рядом поедут в машине.. . не комильфо.

ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 13:52 ПростоФиля
Внятная и объективная схема деления метров на патроны, пока не представлена, несмотря на привлекательность идеи.

Внятная схема.
Сумма трех или пяти сурков (на усмотрение организатров) делится на число потраченных патронов. В случае не добычи обязательного колличества сурков добавляются штрафные несделанные выстрелы три на сурка.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - минималка должна быть не менее 500 метров. Во всяком случае не 300 метров.
Пример. Стрелок добыл 5 сурков при обязоне 3 на дистанциях 300, 450, 499, 600, 650 истратил 25 патронов. Итог 0+0+0+600+650 делим на 25 +3 (штрафные)=44.6
ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 14:23 ПростоФиля
То Карибу, Пожалуйста открой и делай что там тебе вздумается.
Существует разница в ответах по содержанию правил или твои сообщения о таджиках, "безнаказанных обсераниях"
Вов, мне похрену все, что тобой произносится в мой адрес. Кричи на каждом углу, я без обид, РАЗРЕШАЮ, можно матом, только не в темах о турнире.

Пилигримм
P.M.
30-8-2010 14:29 Пилигримм
Внятная схема.
Сумма трех или пяти сурков (на усмотрение организатров) делится на число потраченных патронов. В случае не добычи обязательного колличества сурков добавляются штрафные несделанные выстрелы три на сурка.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие - минималка должна быть не менее 500 метров. Во всяком случае не 300 метров.
Пример. Стрелок добыл 5 сурков при обязоне 3 на дистанциях 300, 450, 499, 600, 650 истратил 25 патронов. Итог 0+0+0+600+650 делим на 25 +3 (штрафные)=44.6

Не, Саша - ИМХО схема не только непростая, но и искуственная! .
Забыл написать про минималку -
Это не анлимитед, было высказано пожелание минималка не более 300м. Любой стрелок заинтересован набрать максимальное количество метров, наименьшим кол-вом патронов, поэтому при ограничении патронов он сам продумывает оптимальную тактику и не надо его ограничивать высокой минималкой. Надо сделать весомый довесок за съекономленные патроны(например 50 или 100 метров) Патронов можно давать и больше - 30 например - пусть потенциально стреляющие в этом классе сами решают.
Пилигримм
P.M.
30-8-2010 14:31 Пилигримм
ну это к чему? до первой сурчины хотя бы пусть доедут. Судью пожалейте .. . или он с егерем рядом поедут в машине.. . не комильфо.

Я то считаю, что это лишнее просто предложения об этом звучали - я и отметил.
ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 14:56 ПростоФиля
Не, Саша - ИМХО схема не только непростая, но и искуственная! .

Совершенно верно, равно как и другие, пока их не попробовать на турнире.
В схеме озвученной тобой бонус в метрах за сохраненые патроны. И какой этот бонус? Дервиш, например, собрался стрелять этот класс, вот и пусть и определяет подходящие варианты.
Напомню, что вариант снайперкласса расматривается по настоянию команды Дервиша. Просьба была высказана на турнире капитаном команды su25.

Пилигримм
P.M.
30-8-2010 15:29 Пилигримм
И какой этот бонус?

Ну я же написал - 50м за каждый съэкономленный патрон, при общем количестве 20 патронов. (ИМХО)
Mess
P.M.
30-8-2010 15:51 Mess
то. что вы предлогаете в данном варианте - профанация дальней стрелбы.
получите на выходе мясозаготовку. все привезут ровненько 5 штук. причем максимально выигрышных трехсотметровых. а это уже не дальняя стрельба.
ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 15:54 ПростоФиля
все привезут ровненько 5 штук. причем максимально выигрышных трехсотметровых. а это уже не дальняя стрельба.
Пусть будет так, но и тут подводные камни. Вот посмотри к чему это приведет. Допустим человек стреляет стабильно 400 метров, тогда 400 метров х 5 + 15х50 (бонусы) = 2750
Это высокий результат, который трудно улучшить истратив все патроны на дальние дистанции. Таких результатов 4 за всю историю. Стрелок выбравший тактику минималки побеждает по такой схеме.

ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 16:51 ПростоФиля
То KRSK
Еще раз о сумме метров и очков. Вы собрались оценивать соревнования по бегу. Взяли секунды спринтеров и добавили к часам марафона. Естественно победит та команда у которой хороший марафонец. Все остальные не существенны. Объясняю на примере. На пятом туринре, когда он был по составу участников полный, разница класса "А" в призовых местах (1-3 место) в метрах составила 98 метров (2333 - 2235). В то время как в классе "С" эта разница составляла 1092 метра (3343-2251). В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ! После этого и было переведено на очки.

SerVS
P.M.
30-8-2010 19:34 SerVS
это уже не дальняя стрельба.

Месроп, а дальняя стрельба это один зачетный сурок и патронов без ограничений?

и тем более, что ни кто не запрещает желающим стрелять много и очень далеко выступать в классе "анлимитед", там можно настреляться всласть и использовать все имеющиеся патроны, чтобы поразить сурка далеко за километр!

SerVS
P.M.
30-8-2010 19:48 SerVS
Originally posted by Пилигримм:
Итак попробую резюмировать поступившие предложения по Снайпер классу:
1 Участник стреляет самостоятельно или с помощником (по выбору);
2 Зачёт по пяти суркам, из предоставляемых 6 лицензий;
3 Даётся 20 патронов;
4 Победитель выявляется по сумме метров плюс бонусные метры за каждый съэкономленный патрон. (Сколько?);
5 Участник высаживается за 1 километр от угодий у заранее установленного аншлага (предложу хотя бы 500м - успеют находится по угодьям!
6 Стрельба без столов с сошек или мешков с сыпучим материалом.
7 Минимальная дистанция стрельбы - 300 метров.

Внятная и объективная схема деления метров на патроны, пока не представлена, несмотря на привлекательность идеи.

в принципе нормально.

четвертый пункт - я бы тогда за один сэкономленный патрон давал бонус 100м, чтобы было "выгодно" стрелять минимальным кол-вом патронов.

пятый пункт - километр был предложен, чтобы не писать ограничения по оборудованию для стрельбы и весу винтовок, чтобы сам стрелок решал чего он сможет таскать по угодьям. Но если народу кажется, что километр это очень далеко и сложно, то конечно и 500м хлеб.

Mess
P.M.
30-8-2010 19:50 Mess
Месроп, а дальняя стрельба это один зачетный сурок и патронов без ограничений?

почему без ограничений?
50 раундов в самый раз.
а что? нашмалать 5 на 300 - это результат настоящего мастерства??
в этом году дозакрывали лицензии на жир ребятам. вспоминая димку боронина с рук. в том числе и на 300.. .
KRSK
P.M.
30-8-2010 20:01 KRSK
Originally posted by ПростоФиля:
То KRSK
Еще раз о сумме метров и очков.

Александр, да речь идет о метрах каждого стрелка, независимо от того, в каком он классе выступает - личном или командном. Тогда, при лимите патронов, отпадают всякие формулы.
Командное место определяйте по занятым местам среди командных стрелков.

С ув.

SerVS
P.M.
30-8-2010 20:08 SerVS
Originally posted by Mess:

а что? нашмалать 5 на 300 - это результат настоящего мастерства??

скажи пожалуйста откуда ты взял "нашмалять 5 на 300"??? почему именно на 300, а не на 310 или 370м?

почему, если ты так уверен, что попадешь первым выстрелом или вторым на 500м, то ты не будешь стрелять на эту дистанцию?

еще раз повторюсь, что лично для меня взять пять сурков пятью выстрелами подряд на 300/400/500 и тд метров(каждый выбирает сам дистанцию) это более правильный подход именно для "снайпер" класса, чем попадание пятым/десятым/сотым выстрелом на километре. Разговор про "снайпер" класс, а не про "анлимитед" или просто про пострелушки в своё удовольствие......

ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 20:17 ПростоФиля
Александр, да речь идет о метрах каждого стрелка, независимо от того, в каком он классе выступает - личном или командном. Тогда, при лимите патронов, отпадают всякие формулы.
Командное место определяйте по занятым местам среди командных стрелков.
С ув.

На последних трех туринрах все и происходит именно так, как вы говорите. Что касается снайпер класса, то тут надо разбираться. Я не вижу тут проблем, пусть делят если хотят, или добавляют премий за сэкономленный патрон, иначе класс не будет отличатся функционально от охоткласса, только диаметром калибра.
TSV
P.M.
30-8-2010 21:21 TSV
Originally posted by SerVS:

четвертый пункт - я бы тогда за один сэкономленный патрон давал бонус 100м, чтобы было "выгодно" стрелять минимальным кол-вом патронов.


бонусных метров должно быть столько, чтоб не халявили, стреляя только на 300
прикинуть возможную дистанцию, взять в расчет по патрону на него и чтоб оставшиеся, умноженные на Х не давали возможности сравняться с тем, кто стрелял дальних
иначе действительно, набьют 5х300, а бонусами доберут пару-тройку виртуальных километров (а не реальных)
100м за патрон дохрена будет слишком
бонус это премия. а не основной источник.
SerVS
P.M.
30-8-2010 21:49 SerVS
Серег, посчитай сколько должен быть бонус, чтоб все правильно было, чтоб всем интересно было стрелять!
Mess
P.M.
30-8-2010 22:00 Mess
почему, если ты так уверен, что попадешь первым выстрелом или вторым на 500м, то ты не будешь стрелять на эту дистанцию?

потому. что попадание вторым на 500. по твоей системе подсчета. принесет на 50 метров меньше(это не считая бонусных за неиспользованный патрон)и нафига напрягаться-то тогда? мож тогда сразу - три сурка. три патрона. дистанция на выбор - хочешь в упор подползи и ножом зареж. резинострел во второй руке "для добить". чистый спецназ нах.

ну да ладно. счас я опять буду весь неправильный. ну а в следующем сезоне глядишь и до некоторых дойдет.

вот скажи мне - что по твоему более ценно-то - первым на 500 или вторым на 1000?

Mess
P.M.
30-8-2010 22:03 Mess
Пусть будет так, но и тут подводные камни. Вот посмотри к чему это приведет. Допустим человек стреляет стабильно 400 метров, тогда 400 метров х 5 + 15х50 (бонусы) = 2750
Это высокий результат, который трудно улучшить истратив все патроны на дальние дистанции. Таких результатов 4 за всю историю. Стрелок выбравший тактику минималки побеждает по такой схеме.

т.е. ты считаешь - это лучше пяти . к примеру 550 метровых. но с истраченными всеми патронами?
Дервиш
P.M.
30-8-2010 22:14 Дервиш
Originally posted by KRSK:

Александр, да речь идет о метрах каждого стрелка, независимо от того, в каком он классе выступает - личном или командном. Тогда, при лимите патронов, отпадают всякие формулы.
Командное место определяйте по занятым местам среди командных стрелков.

С ув.

Ничего не понял извиняюсь . Командный зачет определяется по очкам количество очков = месту в зачете данного класса занятому по СУММЕ метров. При этом вручается приз за максимально дальний выстрел по метрам в каждом классе.

В личных категориях нет очков там только метры по принципу самый дальний взятый сурок .
ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ввести личный класс -снайпер где победитель получит победу по сумме 5 ти зачетных сурков на тех дистанциях которые он САМ изберет для стрельбы но не ближе 300 м фичка в том чтобы ввести бонусы за минимальное количество патронов на пораженного зверя .

Дервиш
P.M.
30-8-2010 22:16 Дервиш
т.е. ты считаешь - это лучше пяти . к примеру 550 метровых. но с истраченными всеми патронами?

Для класса снапер совершенно однозначно лучше.

SerVS
P.M.
30-8-2010 22:30 SerVS
Originally posted by Mess:

вот скажи мне - что по твоему более ценно-то - первым на 500 или вторым на 1000?

скажу, знаешь в чем у тебя "ошибка" при сравнении 500м и например 1000м??? Ты( и не только ты) почему то забываешь, что на 500м трудно, но можно добыть! сурка первым выстрелом, а вот вторым добыть(читай попасть в голову) сурка на 1000м почти не реально, это лотерея, случайность, фарт, стечение обстоятельств! или я ошибаюсь? а теперь спокойно подумай, сможет ли кто ни будь из известных тебе стрелков добыть этого самого сурка на 1000м вторым выстрелом не случайно, а уверенно, т.е. лечь, изготовиться и при свидетелях попасть вторым выстрелом в конкретного сурка(голову, позвоночник)? и так сделать пять раз подряд!

почему вы все говорите об одном сурке и пытаетесь убедить, что вторым или пятым выстрелом попасть в сурка на 1000м это ценнее, чем попасть первым выстрелом на 300 или 500м??? Речь не идет об одном зачетном сурке, речь идет о том, что стрелок должен пять раз подряд показать максимально-уверенный-прогнозируемый результат! разве это не ценно? разве это не ценнее, чем один раз попасть вторым-десятым выстрелом на километр, а потом гадать, когда же опять придет "фарт" и пуля случайно прилетит в цель?

посмотрите результаты прошедших турниров, какие там дистанции по пяти суркам у победителей? неужели вы видите там цифры 5000м или хотябы 4000м? отличным результатом считается дистанция более 2500м!!! а что это значит, правильно, даже если поделить 2500м на пять сурков, то получится 500м! ни 700м, ни 1000...... а 90% стрелков показывают результаты менее 2000м и даже такой результат не означает, что он им легко дался!

Mess
P.M.
30-8-2010 22:48 Mess
система твоего подсчета говорит об обратном. она говорит что на 500 первым лучше чем на 1000 вторым.

в любом случае - однозначно повторю свое мнение. нужен класс без деления на калибры. типы винтовок и т.п. ограничение только в одном все на себе и никаких бр упоров.

далее дискутировать не буду. из обсуждения удаляюсь.

SerVS
P.M.
30-8-2010 22:52 SerVS
система твоего подсчета говорит об обратном. она говорит что на 500 первым лучше чем на 1000 вторым.

если это ко мне, то не знаю, где это я говорил об "обратном", я именно об этом я и говорю..... .

SerVS
P.M.
30-8-2010 22:54 SerVS
в любом случае - однозначно повторю свое мнение. нужен класс без деления на калибры. типы винтовок и т.п. ограничение только в одном все на себе и никаких бр упоров.

вот с этим я полностью согласен!

далее дискутировать не буду. из обсуждения удаляюсь.

ну и зря, чем больше народу выскажет своё мнение и попытается донести его до других, тем быстрее мы все поймем, какой именно формат интересен большинству стрелков!

ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 23:20 ПростоФиля
в любом случае - однозначно повторю свое мнение. нужен класс без деления на калибры. типы винтовок и т.п. ограничение только в одном все на себе и никаких бр упоров.

Ну ты даешь, а если правила добывания отменят калибры, как это предполагается, что будем с 338 LM или .50 BMG гостей ждать?
Дервиш
P.M.
30-8-2010 23:21 Дервиш
система твоего подсчета говорит об обратном. она говорит что на 500 первым лучше чем на 1000 вторым.

Месроп вопрос формата . Для снайпер формата 500 с первого идеально для анлимитед формата идеально 1000м со второго или с двадцатого. Не нужно вводить предпосылки из наработанных ранее сейчас формируем правила для совершенно другого формата в котором нет приоритетной цели попасть в самого дальнего для этого есть другие форматы.
Основные правила формата .
1.Передвижение и перенос необходимого только пешком движение и перенос может осущесмтвляться парой или одним по желанию стрелка.
2.Стрелковая пара ведет огонь без примененеия каких либо механических и искуственных присопсоблений типа телег ,столов, капотов, регулируемых упоров предесталов яб еще ввел формулировку с мягких упоров или СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ сошек никаких сошек Ф класса все по взрослому развижные допускаются равно как стрельба с позиции лежа , колена, стоя ,сидя с сошек с упором на естественные преграды с допусканием подготовки огневой позиции с помощью выкашивания травы создания упоров из подручных средств имеющихся в близлежащем окружении..
3.Измерения ветра флаги запрещены любые допустимо лишь карманные метеостанции с поворотным кронштейном на шарподшибнике и пером стабилизатором.

4. Добытых животных приносит егерь с помошником стрелка или один егерь на огневой позиции расстояние измеряет судья и стрелок , добытые животные перевозятся на автомашине , судья двигается на автомашине в момент производства выстрела он обязан быть рядом со стрелком. Судья фиксирует расход патронов немедленно после каждого выстрела .

В целом у меня есть абсолютно твердое понимание того момента что поражаемость цели первым выстрелом должна быть максимально высоко оценена но не знаю как это лучше сделать видимо все таки бонус за неотсрелянные патроны.

ПростоФиля
P.M.
30-8-2010 23:40 ПростоФиля
но не знаю как это лучше сделать видимо все таки бонус за неотсрелянные патроны.

А это не играет никакой роли. Суммарнаяя дистанция деленная на истраченные патроны функционально тождественна сумме метров с добавлением бонуса умноженному на не истраченные патроны. Один хрен, тока редьки сбоку. Мне ближе первый подход он как бы имеет физический или прикладной смысл средней дистанции поражения цели, если стрелок не промахивается.
SerVS
P.M.
30-8-2010 23:42 SerVS
Originally posted by ПростоФиля:

Ну ты даешь, а если правила добывания отменят калибры, как это предполагается, что будем с 338 LM или .50 BMG гостей ждать?

ну вот мы и подошли к сути вопроса о формате "снайпер" класса!

а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой"? именно для того, чтобы не переписывать правила этого класса. Если даже разрешат стрелять из 338 и 408, но в правилах будет четко прописано, что:
1) 1000м перед первым стрелковым рубежом;
2) Все свою ношу на себе;
3) Один помощник, который может помогать стрелять, наводиться, мерить дистанции, считать на калькуляторе и тд, но не может за стрелка носить винтовку и др оборудование;
4) подсчет результата по среднему из пяти взятых сурков;
5) чем меньше потрачено патронов тем лучше;

то тогда не вижу причины ограничивать "С" класс только "малыми" патронами. Мне бы на самом деле было бы интересно посмотреть/поучится как работает в данных условиях стрелок с 338 или 408 или .50 и понять есть ли смысл в винтовке с мощным патроном и весом за 10кг, если её и остальное нужно таскать на себе!

TSV
P.M.
30-8-2010 23:52 TSV
Originally posted by Дервиш:

В целом у меня есть абсолютно твердое понимание того момента что поражаемость цели первым выстрелом должна быть максимально высоко оценена но не знаю как это лучше сделать видимо все таки бонус за неотсрелянные патроны.


ограничение в патронах
15 или 20 на пятерых зачетных сурков
проще быть не может
при таких условиях палить куда попало уже не станешь и 100 раз подумаешь стоит ли лупить на километр если не уверен в результате
бонусом оставшиеся патроны, но только при условии, что добыто 5 сурков.
и не нужно будет стоять над душой чтоб стрелял точно или чтоб не замахивался на случайность. для этого уже не будет возможности.
даже без бонуса уже метры будут тем мерилом, которое покажет что смог стрелок показать
ПростоФиля
P.M.
31-8-2010 00:02 ПростоФиля
ну вот мы и подошли к сути вопроса о формате "снайпер" класса!
а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой

не врубаюсь, есть легкие винтовки 338 с компенсаторами
есть ли смысл в винтовке с мощным патроном и весом за 10кг, если её нужно таскать на себе!

С пулей у которй БК равен 0.8 т.е. в два раза делает по сносу и убойности 308 win?
а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой

Ну это же известно из правосудия. Приговоренному в США дают зеленую милю, чтобы перед смертью надышался. Другого объясниня нет. Утащут вдвоем все что захотят.
BGH
P.M.
31-8-2010 00:07 BGH
Опять обсуждают правила СК. Хоть что-то в этой жизни стабильно

По теме: мне лично, как охотнику, ближе идея надежного поражения на более близкой дистанции, чем рекорды за гранью добра и зла, которые не поддаются осмыслению ни с точки зрения технической кучности оружия, ни с любой другой точки зрения

Для любителей рекордов я бы установил ценник хотя бы в 1000 баксов за каждого сурка, в которого выстрелил. Плюс 3000 за каждого подранка. Сумма всех штрафов делится между теми, кто взял одним выстрелом. Это стоимость самого дешевого горного трофея. Уверен на 1000% - дистанции стрельбы сократятся в 2-3 раза минимум.

Снайпер класс должен быть заточен на добывание максимально далеко минимальным количеством выстрелов. Причем, количество выстрелов должно быть важнее метров.

В большинстве снайперских соревнований нет ограничений по калибрам, и в снайпинг-классе не должно быть (за исключением Правил охоты).

СК должен понимать, что введением снайпинг-класса по таким правилам он привлечет приличное количество новых и "старых" участников, которые в данный момент испытывают недостаток в тренировочном и соревновательном процессах.

Тру-Охотники и так охотят себе суров, охотники за рекордами нуждаются в ином формате по определению.

У СК есть возможность сделать комфортную площадку для охотников-спортсменов-высокоточников, настроенных на дальнюю стрельбу, стабильный результат и здоровую соревновательную атмосферу. "Вихляния" в другие стороны не принесут пользы, но навредят запросто.

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M.
31-8-2010 00:25 SerVS
2 ПростоФиля

Александр, читайте внимательно мои посты и по возможности оценивайте их как посты человека желающего создать правила конкретного класса в котором лично ему будет интересно участвовать, а не человека который еще на стадии корректировки правил пытается выиграть!

если СК утвердит правила по которым лично мне интересно будет участвовать в Турнире, я приеду(если обстоятельства не помешают) и буду участвовать не ради первых мест, а ради хорошей тренировки и интересного лично мне формата, могу даже вне зачета.

Утащут вдвоем все что захотят.

не утащАт, а утащИт! Иначе вижу уже стрелков у которых в помощниках "ломовая лошадь", т.е. человек будет участвовать вторым номером только как средство переноски винтовки и оборудования по угодьям!

есть легкие винтовки 338 с компенсаторами

есть и что? хотят пусть стреляют, если по правилам охоты это разрешено.

Дервиш
P.M.
31-8-2010 00:34 Дервиш
Originally posted by SerVS:
[B]

ну вот мы и подошли к сути вопроса о формате "снайпер" класса!

а теперь подумайте, для чего я настаиваю на "километре перед стрельбой"? именно для того, чтобы не переписывать правила этого класса. B]

Серег твой километр абсолютно не показатель К примеру вот ХС пресижн в 308 с ложей АВ весит почти столько же сколько такая же ХС 338 с такой же ложей только чуть длиннеа ТРГ 42-338 даже легче чем ХС в АВ и абсолютно минимально отличается от например той же ТРГ-22 по весу а по габаритам вообще не отличается.
Поэтому я не вижу смылса в километре отсечки он скорее отсечет не стрелков с 338 а просто стрелков (и возможно даже очень метких)от стрелков (возможно просто дилетантов)но с хорошей физической формой и получится соревнования по бегу а не по стрельбе я уже писал на эту тему.

Огрнаничение по калибрам имеет право быть в снайпер классе но поскольку ни в одних снайперских соревнованиях его нет я также против и здесь по мне так 338 свое преимущенство в данном формате еще должен доказать я лично по собственному опыту не вижу глобальных преимуществ 338 да и 50 БМГ если на то пошло кроме прошибавния стен на мой взгляд они утомляют стрелка стрелять из них сложнее и попадать сложнее и они менее точные имхо конечно.

Да и скорее всего в охотправилах будет ограничение непо калибрам а по весу используемиой пули кажется так.

В остальном я например соврешенно не уверен что винтовка построенная на базе патрона 7 SAUM будет тяжжелее твоего Рема в Авшной ложе а баллистика с скоростью 1000 мы сы и БК 0,7 допустим 180 грейнового Бергера уделает твой 308 с максимальными возможными пулями и БК на раз. Нуц это не показатель право. Показатель в другом.


Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
"Мысли вслух" о перспективах объединения интер ... ( 5 )