Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Пятак 2011, мысли и заготовки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пятак 2011, мысли и заготовки

Dr. Watson
P.M.
16-8-2010 16:11 Dr. Watson
Хочу предложить участникам запасаться компасами и носимыми ЖПСами. Есть желание добавить немножко ориентирования. Кроками придется обеспечивать на месте, стало быть в судейке понадобится ноут и принтер.

Док

Dak
P.M.
16-8-2010 16:21 Dak
Как отслеживать участников, ушедших по азимуту, что бы не забрели в сектор огня?

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Dr. Watson
P.M.
16-8-2010 16:25 Dr. Watson
Сектор огня по любому должен быть через открытое пространство.

Док

Durnev
P.M.
16-8-2010 17:15 Durnev
Originally posted by Dr. Watson:

стало быть в судейке понадобится ноут и принтер


Это запросто. В этом году привозил и ноут и принтер. Просто видимо не понадобилось. Но пару паспортов отсканировали.. .

Ориентирование надо проводить, на мой взгляд, по бумажной карте и компасу. А ЖПС класть в полиэтилен по типу почтового(заклеивающийся). Потом проверять, кого где носило. Можно на картах поставить обязательные КПМ и зоны запрещенные для перемещения.. . Но это так мысли.

techcomfort
P.M.
16-8-2010 17:47 techcomfort
А по мне бродилка то что нужно! Тока быстро закончилась а усложнение ПМСМ не нужнО. Больше огневых позиций ДА, а вот жыпиесы.. . там что несколько километров надо было пройти?

------
С уважением.

TSV
P.M.
16-8-2010 19:42 TSV
Originally posted by Durnev:
А ЖПС класть в полиэтилен по типу почтового(заклеивающийся)

эта штука называется гпс-трекер
чертит весь путь, как трекер двигался
выкачивается по усб- порту в ноут и накладывается на карту отдельным треком
размеры трекера с зажигалку средних размеров
пользователь при всем желании не сможет влезть в него и корректировать свой трек.
цена трекера в районе 5 тыс рублей
Men
P.M.
16-8-2010 19:43 Men
В идеале это упражнение растянуто на весь день (для всей группы участников). Стрелок проходить должен часа за 3-4...
Коллеги, вот чего точно обещаю - в следующий раз ТАК ЛЕГКО не будет!
techcomfort
P.M.
16-8-2010 20:07 techcomfort
Originally posted by Men:

Стрелок проходить должен часа за 3-4...


Главное шоб не с жыпысы ипаццо все это время

------
С уважением.

Durnev
P.M.
16-8-2010 20:54 Durnev
Originally posted by TSV:

эта штука называется гпс-трекер


Это я в курсе.
Только специально его покупать для любительских соревнований - смысла особого нет. А вот портативные ЖПС есть у всех, ну почти у всех. Да и после упражнения - человек может сам проанализировать, где и как он ползал.
Во всяком случае, на ЧМ2005 по СЛА так и было. Весьма поучительно, потом, после упражнений.

А вообще, на мой взгляд, надо лучше готовиться к таким мероприятиям. Это я на собственном опыте понял. Если есть желание участвовать конечно. Кому просто потусить - тот сам знает что ему может понадобиться. Мне лично, в этом году, многое стало понятно. постараюсь к следующему погдотовиться на отлично.

TSV
P.M.
16-8-2010 21:19 TSV
пару штук купить. сильно не разорит такую толпу
выдал на старте. после по приходу трек слил и отдал другому "ходоку"
зато будет наглядно видно кто как "бродил"
трекер не обязательно брать навороченный. самый простого достаточно
заодно может еще где пригодится
techcomfort
P.M.
16-8-2010 21:37 techcomfort
Originally posted by TSV:

выдал на старте. после по приходу трек слил и отдал другому "ходоку"


Ходоки уходят с интервалом в 10мин, приходят через 1-1.5часа

------
С уважением.

techcomfort
P.M.
16-8-2010 21:43 techcomfort
Originally posted by Durnev:

Во всяком случае, на ЧМ2005 по СЛА так и было


Я на ЧМ не был, но вот на пятачке был, Кость, ну вот объясни мне, чего там искать по ЖПС? Между точками 500м в среднем.

------
С уважением.

Men
P.M.
16-8-2010 22:06 Men
Originally posted by techcomfort:
... Между точками 500м в среднем.

Ключевое слово - БЫЛО....
А что год грядущий нам готовит?... .

Durnev
P.M.
16-8-2010 22:10 Durnev
Originally posted by techcomfort:

Кость, ну вот объясни мне, чего там искать по ЖПС


Тут вроде не про ориентирование с ЖПС, как я понял, а про использование для судейства. А вот ориенирование - как раз по карте и кАмпасу.
Да и упражнение можно изменить:
Originally posted by Men:

Ключевое слово - БЫЛО....


Так что варианты есть.
techcomfort
P.M.
16-8-2010 22:13 techcomfort
Originally posted by Men:

А что год грядущий нам готовит?... .


Поход в Шиловку и тд? так мы 50% бойцов потеряем

------
С уважением.

techcomfort
P.M.
16-8-2010 22:15 techcomfort
Originally posted by Durnev:

а про использование для судейства


??? чего судить то?? кол-во сбитых и весь суд

------
С уважением.

Men
P.M.
16-8-2010 22:28 Men
Ну.. . можно еще мишени в камуфляж покрасить... .
TSV
P.M.
16-8-2010 22:38 TSV
Originally posted by Men:

можно еще мишени в камуфляж покрасить....


как вариант - стрелок с картой или навигатором отправляется до "места встречи". выходит на нужную точку и находит (получает) номер своей мишени (цели)
топает назад и должен поразить именно тот номер (цель), который "ему передали при личной связи"
не найдет ларец с номером - будет гулять очень долго
заодно решается проблема с множеством "гуляющих" чтоб не перестреляли друг друга издалека - полигон в одной стороне, бродилки в другой
в зачет время на весь процесс и точность поражения с одного (двух) выстрелов.
стрельба по чужой мишени - штрафные очки
бумажку с номером предъявляет судье до или после выстрела для сравнения с полученным заданием (на случай если не тот ларец найдет)
Durnev
P.M.
16-8-2010 22:46 Durnev
Originally posted by TSV:

заодно решается проблема с множеством "гуляющих" чтоб не перестреляли друг друга издалека - полигон в одной стороне, бродилки в другой
в зачет время на весь процесс и точность поражения с одного (двух) выстрелов.


На мой взгляд - очень здравая мысль.
techcomfort
P.M.
16-8-2010 23:04 techcomfort
Originally posted by Men:

Ну.. . можно еще мишени в камуфляж покрасить... .


И.... что? Результат 5 попаданий из 50 возможных будет победитель??? у нас и так 4 из 13 был средний результат, чего хорошего то??? Зачем создавать не преодалимые сложности??? лично я вообще потеряю интерес если на 2х точках не одной не найду. посмотрите на пример стендовой стрельбы, все просто, вот только пройди без промаха попробуй.

------
С уважением.

Dak
P.M.
16-8-2010 23:17 Dak
Меньше ходить, больше стрелять. Собираемся для того, чтобы отвести душу и спалить все патроны. Времени, по большому счету не много, всего два дня. Надо найти оптимальный вариант.

------
__________<BR>С уважением, Петрович.

Durnev
P.M.
17-8-2010 00:53 Durnev
Originally posted by Dak:

Времени, по большому счету не много, всего два дня. Надо найти оптимальный вариант.


На мой скромный взгляд, надо немного смещать программу. В пятницу уже все приехали, но ничего не происходит. А в воскресенье самый разгар - а многим на работу в понедельник с утра.. . ИМХО конечно.
Тартарен
P.M.
17-8-2010 10:06 Тартарен
Originally posted by Durnev:

В пятницу уже все приехали, но ничего не происходит.

Происходит-происходит

Да и не дело палить после пробежки в тысячу верст. Либо декларировать заезд в четверг.

r o s
P.M.
17-8-2010 10:48 r o s
Без претензий и ожиданий на внедрение:
1.Время.
Время на все упражнение должно начинаться с момента начала движения стрелка с <базы> и возвращение в нее. Т.е. стрелок сам должен выбирать и скорость своего движения между рубежами, и время на поиск, поражение и т.п. Каждая минута, в которую стрелок не уложился в отведенное время, идет как штрафное очко.
Пример: Стрелок Вася начал движение по отсечке судьи на 1-й огневой рубеж в 06.00 и должен вернуться туда, откуда вышел в 07.00. Пришел раньше - молодец, пришел в 07.02 - получил 2 штрафных очка к своему результату.
Такой подход, думается, больше мотивирует каждого самому принимать решение, где тормозить, где торопиться, выбирать скорость передвижения, соответствующую экипировку т.д. Да и со стороны организаторов меньше вопросов к судьям и пр.

2.Мишени и огневые рубежи.
Количество огневых рубежей - на усмотрение устроителей, но думается, что больше 1-3-х мишеней на одном рубеже делать смысла нет (при условии, что стрелок один, а не стрелковая пара). На каждом огневом рубеже хорошо бы отмечать сектор огня (допустим площадку 5х5 метров).
Размеры мишеней предлагаю те же, что и были, цвет однотонный, крашенный под пейзаж т.е. желтый, зеленый, коричневый и т.п. смотря где гонг спрятали. Но не красный, белый и т.д. Видимость гонга в полный габарит обязательна.
Обязательное условие НЕ ГОВОРИТЬ стрелкам о количестве мишеней на каждом рубеже. Достаточно перед началом сказать, что целей на всем упражнении, допустим 10.

3.Подсчет очков.
Обнаружение мишени с докладом судье - 1 очко, поражение ее 1-м выстрелом - 2 очка, поражение вторым выстрелом - 1 очко. Поражать каждую мишень более чем 2 выстрелами запрещено. Т.е. можно просто прогуляться с ножиком или пистолетиком (и с телескопом под мышкой), обнаружить все мишени и получить свои законные очки за упражнение. Это позволит стрелку оценить свой результат стрелка более комплексно и сделать грамотно домашнее задание и работу над ошибками.

4.Передвижение.
Направление движение давать стрелку или по азимуту или по ориентиру без координат. Это более близко к жизни, т.к. во-первых, ГыПыСки иногда врут, во-вторых они не у всех есть, в третьих, а если они и есть и не врут то ходить по ним становиться неинтересно. Все и так ясно и понятно.
Дистанции между рубежами - на усмотрение устроителей по ландшафту поляны, но общая дистанция <забега> мне кажется должна быть не более 3км. Мы же не бЕгом занимаемся а поиском, обнаружением и уничтожением. Проверять физические кондиции можно и без оружия, если кому это интересно.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

onemen
P.M.
17-8-2010 15:44 onemen
Ну.. . можно еще мишени в камуфляж покрасить... .

Лучше закопать.

Men
P.M.
17-8-2010 16:28 Men
И ничего смешного - Самарскую тысячу в прошлый раз стрелял по наполовину закопанному гонгу.. . И только после попадания понял, что он нижней третью закопался в грунт Попадание было, а "Дзы--ь" обратно не прилетел, незачот.
techcomfort
P.M.
17-8-2010 22:56 techcomfort
Originally posted by r o s:

Время на все упражнение должно начинаться с момента начала движения стрелка с <базы> и возвращение в нее


Володь, я например Серегу ждал по несколько минут пока он отстреляется, а тут вообще чел может сидеть не ограниченно на точке. а следующему чего делать?

------
С уважением.

Дервиш
P.M.
18-8-2010 01:07 Дервиш
Если коротко то основная мысля в том что условия Пяточка нужно использовать максимально ибо таких более нигде нет . Поэтому истекает вопрос о стрельбе не только со сменой мишеней но и со сменой позиций и использование неподготовленных позиций для быстрого и дальнего выстрела.
Очень бодрило что все упражнения ориентировались на постулат один выстрел -одно поражение это гут и это нужно оставить , стрелок должен максимально быстро делать выводы о рабте своей винтовки в имеющихся обстоятельствах а вне зачета сколько хошь пуляй рубеж не закрыт после стрельб как правило. Сайперская прогулка и Перенос огня по фронту упражения зе бест их непременно нужно оставлять в списке.
По ранс ган бродилке итд имхо больше времени на поиск цели а вот по готовности стрелка время ужать для производства выстрела и вычислений баллистики это стрелок должен делать в идеале автоматом считать и целиться быстро. Скажем 2 минуты на поиск цели минута на стрельбу итого на три цели 9 минут но без переноса оставшегося времени на другие цели строго на цель три минуты. Очки за обнаружение цели +, Один патрон на попытку вторичного поражения цели НО в отведенную минуту и не больше!
Всевозможные отсечки вроемени на передвижение между чекпойнтами похерить движется стрелок исходя из своего физического вформата а он у всех разный и у нас не сдача комплексов ГТО а то попытки бегать по жаре могут увенчаться неприятными моментами со здоровьем а до ближайшей скорой помощи там не дождешься. ВСЕ стреляющие как правило давно вышли из призывного возраста когда над организмом можно издеваться по черному Для себя делаем не для ноормативов по бегу. По расстояниям не вижу смысла их увеличивать пусть будеть 500м примерно от чек пойнта до чек пойнта а вот количество огневых позиций предлагаю увеличить до 6 штук хоть и понимаю что придется еще двое судей посадить увы На паре чекпойнтов можно предложить стрельбу с позиции сидя с колена с упором на препятствие либо с использовнием длинных сошек расстояния соответсвующие до 300м. Ну пока все.
UGO
P.M.
18-8-2010 10:38 UGO

Бродилка очень понравилась. Высказываю свои предложения.
На мой взгляд 3-4 огневых рубежей с 2-3 мишенями достаточно, но мишени должны быть окрашены в защитный цвет. соответственно времени на обнаружение цели нужно больше. предлагаю ограничить время нахождения на огневом рубеже, к примеру 10 мин.
Общее количество патронов у участника равно общему количеству мишеней. в зачет идут только пораженные мишени.
Ввиду того что участники имеют разный уровень физподготовки ограничения времени на переход между огневыми рубежами не делать, либо ввести коэффициент при подсчете очков в зависимости от возрастной категории участника. Расстояние между огневыми рубежами не более 1 - 1,5 км.
выпускать участника на маршрут с картой и компасом(джи-пи-эс допускается)и указанными координатами огневого рубежа. даже если заглючит джи-пи-эска, с картой человек не пропадет)
подсчет очков можно вести следующим образом: пораженная мишень 50 очков, 1 минута нахождения на дистанции - минус 1 очко( учитывая возрастной коэффициент), победитель определяется по наибольшему количеству очков.
таким образом на выполнение упражнения у одного участника уйдет около 1,5 часов. при 30 участниках и раздельном старте с интервалом в 15 мин. на все про все уйдет около 8 часов.
поддерживаю Дервиша насчет стрельбы из различных положений. Например стрельба из высокой травы или кустарника.
r o s
P.M.
18-8-2010 10:46 r o s
Originally posted by techcomfort:

Володь, я например Серегу ждал по несколько минут пока он отстреляется, а тут вообще чел может сидеть не ограниченно на точке. а следующему чего делать?

Не совсем так, Николай.
Давай представим такую заготовку: зарегистрировалось на участие 25 стрелков. Световой день, допустим, будет 15 часов с 06.00 до 21.00. 15/25 = 36 минут на каждого участника на ВСЕ про ВСЕ. Т.е. от выхода с базы до возвращения. Опоздал - штрафные очки. Кто будет сидеть неограничено на точке в такой ситуации представить сложно. А вот как раз если делать ограничения на рубежах (3 или 5 минут) но не делать при передвижениях - все будем сидеть и ждать.
Зато будет интрига: стрелок сам выберет какой рубеж пробежать мимо а на каком сосредоточиться чтобы набрать максимальное количество очков. Например, я вижу, что уже потратил 5 минут на обнаружение мишеней на 1 рубеже а нашел всего одну мишень. Доложил, мне записали одно очко, но стрелять я не стал и ломанулся на другой рубеж, надеясь что там наберу больше.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Дервиш
P.M.
18-8-2010 12:25 Дервиш
Световой день, допустим, будет 15 часов с 06.00 до 21.00. 15/25 = 36 минут на каждого участника на ВСЕ про ВСЕ. Т.е. от выхода с базы до возвращения. Опоздал - штрафные очки.

Володь у нас все таки соревнования по стрельбе а не по бегу по пересеченный местности учитывай разную физкондицию участников все априори предполагаются стреляют приблизительно равно а вот бегают по пересеченке далеко не все одинаково. Оно понятно есть стимул подтянуть физику но все таки не до таких степеней имхо. Акцент имхо нужно делать на умении обнаружить цель и за это нужно давать баллы и на быстром и точном расчете-поражении.

NIKITIN75
P.M.
18-8-2010 18:27 NIKITIN75
Я в целом согласен с Ros, но от себя бы добавил, что у каждого на маршруте должны быть рации, которые работают на одном диапазоне, чтобы в случае крайней необходимости человек мог связаться с главным. Я здесь про себя не имею ввиду, когда я в этот раз до Грейса по горам ползком приполз. Слава богу чуйка вывела на его зонтик. Я про жизнь всякий форс-мажор может случиться.

Участники я считаю должны уходить на бродилку в оранжевых жилетах, так как все-таки не на войне, а техника безопасности я считаю один из важнейших элементов в обращении с оружием.

Считаю, что да мы исповедуем концепцию 1-2 выстрела. Но зачем запрещать делать более 1-2 выстрелов по мишени. Лучше действительно дать время на каждом рубеже на все про все 10 минут как UGO говорит правильнее будет я считаю. А там пускай каждый думает сколько патронов ему брать.
Рубеж с которого начинать дело каждого участника. Может я хочу 1-5-3-2-4 или еще как.
Володь а по времени я тоже так думаю: в зависимости от километража например 2 часа на все про все. И по 5 например бродяг. 5 ушли - через два часа пришли пошли следующие.. . Так правильнее я думаю. Нет ни столпотворения, никого не потеряешь и т.д.

Как кстати у Егеря было в Краснодаре когда спецура ходила?

techcomfort
P.M.
18-8-2010 19:56 techcomfort
Originally posted by NIKITIN75:

в оранжевых жилетах,


блин, я в этом году себя "белой вороной" чуствовал помоему Петрович еще в желете был и все.. .
Originally posted by r o s:

Не совсем так, Николай.


Я Миха

------
С уважением.

r o s
P.M.
19-8-2010 10:45 r o s
2 Дервиш
Серега, ну так написал же в своем первом посте внизу, что НЕ физкондиции проверяем. Основная цель общего времени - самому выбирать время на каждом рубеже в зависимости от условий, умений, настроения, везения и черт его знает еще чего. 36 минут - это просто был пример.

2 техкомфорт
Мишаил, звыняй, ради бога. Я все время твой ник с "боевой птицей" путаю. Они почему то для меня звучат одинаково. Видимо, пора к врачу заглянуть.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Dak
P.M.
19-8-2010 11:14 Dak

блин, я в этом году себя "белой вороной" чуствовал помоему петрович еще в желете был и все.. .

Миша, просто, ты более внимательно читал посты темы "Пятачок-2010", там на первой странице я писал:
В дополнение к сухому пайку и патронам предлагаю прихватить и ораньжевые курточки. Радиостанции тоже будут полезны.
------
__________<BR>С уважением, Петрович.


------
__________<BR>С уважением, Петрович.

NIKITIN75
P.M.
19-8-2010 13:04 NIKITIN75
Originally posted by r o s:

Видимо, пора к врачу заглянуть.


Ага Володь. Меня дождись приеду вместе пойдем. Ты там пока присмотри так чтоб прям в масть красивую и горячую:-)))Бум исповедовать ее

Warbird
P.M.
19-8-2010 17:25 Warbird
Коротенько...
1."Снайперскую прогулку" оставить как есть
2."Зигзаг удачи"тоже оставить как есть
Про СБРСлайт(ран-энд-ган):
1.3-4 позиции с 2-3 мишенями достаточно. Можно еще искуснее замаскировать, но четче давать сектора.
2.Ввести еще один(два) рубежа-стрельба сидка, колено или стойка.
Возможно применение одной двух ИПСИковых технологий в виде свингера, поппера или движущейся на тросе мишени на дисстанциях 150-300метров.
3.Время на рубежах отведенное на "серч энд дистрой" можно чуть увеличить сообразно со сложнозамаскированностью гонгов (или попперов).
4.Патронов больше чем по одному на мишень +1 в запас не давать. Потому что мы снайперы, а не кухарки с винтами. А .. дцатым выстрелом понятно, что всяк в конце-концов попадет. А фраг ведь он не будет покорно ждать когда его застрэлят
5.Общее концептуальное направление-не усиливая спортивное противостояние, делать упражнения более неожиданными, интересными и неповторимыми, дабы получать БОЛЬШЕ УДОВОЛЬСТВИЯ. А передвижения-это просто чтобы стрелку было время прийти в себя и настроиться на следующий рубеж. Т.е.это не маршбросок с полной выкладкой. Направления движения до следующего рубежа должно быть понятно по ориентирам, тыкам пальца судьи или интуитивно.
Для желающих сжав зубы переть в гору с 50кг рюкзаком сделать СБРСхард с одним рубежом и 20-25 км пробега, с преодолением водно-заболоченных участков, чапыжника,колючки, сыпухи и злых контруклонов.
UGO
P.M.
22-8-2010 22:53 UGO

если уж идет разговор за СБРС, пусть и лайт, то помимо стрельбы должны КАК МИНИМУМ присутствовать элементы ориентирования на местности, передвижения на местности, ведения наблюдения. снайпинг это не только стрельба. имхо.
SerVS
P.M.
22-8-2010 23:09 SerVS
должны КАК МИНИМУМ присутствовать элементы ориентирования на местности, передвижения на местности, ведения наблюдения.

все правильно, главное не переборщить!

Durnev
P.M.
23-8-2010 00:08 Durnev
Вы уж меня извините, но я чего то в ум не возьму.
Пятачок - это товарищеская встреча, с возможностью пострелять на далеко, попутно соревнуясь - Или конкретное место где взрослые дядьки играют в Зарницу по взрослому?
Вот конкретно мне, за других незнаю, ориентирования и ползанья по тайге, снегу, болотам и прочее - хватает на охоте.
Тут ка бы хочется стрельнуть на подальше и подучится у метров.
Но как говориться, все ИМХО.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Пятак 2011, мысли и заготовки ( 1 )