Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Обсуждение дисциплины "Дуэль" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение дисциплины "Дуэль"

Салих
P.M.
30-12-2009 00:34 Салих
Так как есть некоторые споры по данной дисциплине, предлагаю в этой теме свести вооедино (хотя бы более-менее ) общие пожелание в единую систему, при которой стрелки находились бы в равных условиях, после чего можно сделать правила этого упражнения "стандартными" для участников любых соревнований (конечно, по желанию организаторов).

Суть - два стрелка.
у каждого по 3-4 мишени, которые нужно поразить в любом порядке, после чего сбить "Призовую" (одна на двоих) мишень. Кто поражает свои и "призовую" раньше - тот и молодец

Вопросов довольно много - нужен ли корректировщик, как делиться по классам, патрон в патроннике и т.д.

Приступим к обсуждению?

С ув.

ded68
P.M.
30-12-2009 01:05 ded68
нужен ли корректировщик

нет, дуэль "предполагает", что каждый "сам за себя"...
как делиться по классам

обсуждаемо...
патрон в патроннике и т.д.

... хз
Салих
P.M.
30-12-2009 01:07 Салих
У меня также сложилось мнение, что дуэль - для двоих. Но у оппонентов есть противоположные аргументы. Подождем их.
Хабаровск
P.M.
30-12-2009 08:52 Хабаровск
Если выстрел в призовую одновременно, как определить победителя? С ув. Алексей
Dr. Watson
P.M.
30-12-2009 09:17 Dr. Watson
"Господа, не угодно ли примириться? Сходитесь!"

Попперы более информативны при равном классе стрелков. Чей снизу - тот и молодец. Патронник лучше пустой, а вот магазин снаряжен и присоединен.

Док

Andrey G
P.M.
30-12-2009 19:40 Andrey G
Без коректировщика.. . По классам не делить.. . Пустой патронник...

А что-бы уровнять приимущество Малых классов, при Лежке с места,
добавить немного- Человеческий фактор.. . короткий Спринт-Изготовку...

Салих
P.M.
30-12-2009 20:49 Салих
Originally posted by Dr. Watson:

Попперы более информативны при равном классе стрелков. Чей снизу - тот и молодец.

Отлично, возьмем на вооружение. Раньше как-то на ум не приходило, хотя и видел

roni
P.M.
31-12-2009 00:28 roni
все ИМХО .. . с коректировщиком , но можно увеличить дистанцию .. . согласен полностью с Женей он описывал ситуацию в теме Запорожья ...
разделение по классам однозначно ...
стрельба без магазина .. . так как своего не имею ...

мне понравилось как родилась идея дисциплины дуэль без коректировщика в Запорожье , организаторы спрашивают у стрелков - стреляем с коректировщиком ?.. . все отвечают та не труба только у roni, поэтому ну его нафик стреляем без коректировщика. Так если мне ей пользоваться нельзя попрошу ее оставить в покое, а то у меня сложилось впечатление что она конкретно общаковая .. . а у меня просто на хранении .. .

Andrey G
P.M.
31-12-2009 00:41 Andrey G
она конкретно общаковая .. . а у меня просто на хранении ...
Да, Брат.. . ! Выходит что так.. ! Всех выручала...

Ситуацию, за которую говорит Женя.. . И что в .223 из поля мишень не уходит, ... понятна!
Но тогда и нас в .308 получается в Выйграше (техн.) тот у кого Дульник стоит.. . Тоже деление...

Поэтому предлагаю добавить- "движения".. .

enzim_sniping
P.M.
31-12-2009 00:44 enzim_sniping
Друзья, А ЧЕМ и КОМУ не угодид коректировщик??? Я за корректировщиков. Ведь работать по мешени в паре с корректировщиком надо тоже уметь...
Повторю (кто то уже писал), залог победы, это немножко везения, чуток умения и хорошо настроенный КОМПЛЕКС (винтовка, оптика, патрон, СТРЕЛОК, труба, дальномер, КОРРЕКТИРОВЩИК, метео станция, задний упор и ещё очень много подобных вещей).
Моё личное мнение: Разделить дуэль по колибрам (одназначно), оговорить пользование магазином, остальные ограничения не имеют смысла.

Манлихер
P.M.
31-12-2009 01:25 Манлихер
Привет друзья!
Я снова в семье. Разлука для меня очень тяжко далась.
Спасибо Доку за помощь.
Спасибо Валентину, що плакаль ,спасибо Одесситам(пожелавшим остаться неизвестными)которые смеялись !Это правильно!
По теме:корректировщик-как угодно, по классам-надо разделять, по патрону-а все равно, лишь бы одинаково для всех.
Как-то мне немного видится, что договоримся до традиционного броска перчатки в лицо... . Уж много сложностей
С ув.Манлихер

Evgeni odessa
P.M.
31-12-2009 02:10 Evgeni odessa
опа меня и тут проскланяли:-) Манлихиру пламенный с кисточкой привет! для тех кто не в курсе я возражал против стрельбы без корректировщика дуели на дистанции 250-350 метров ибо как минимум из 308 стрелок не успевает без дульника видеть хоть что нибудь, от сюда типа Эфимерное приемущество техники над стрелокм, тобиш .223 или дульник имеет приемущество а этого мы все боимся почемуто?:-)
предложить мне по сути нечего, могу лишь поспрошать наших профи как они стреляют всякие дуэльки возможно от этого и отталкиваться?
они в отличии от нас стреляют на соревнованиях регулярно и права голоса вообще не имеют:-) шо сказали то и делают.
roni
P.M.
31-12-2009 02:48 roni
ИМХО .. . не многие, и я в том числе , здесь присутствующие доросли до какого то уровня что бы обсуждать такие темы .. .
очередной "Фитиль" получается .. .
roni
P.M.
31-12-2009 03:02 roni
Originally posted by Andrey G:

Да, Брат.. . ! Выходит что так.. ! Всех выручала...


... а я в Светловодск не собирался ехать только потому, что досих пор не имею дальномера и дистанцию на рубеже мерять нечем было бы, а может ну его нах... . зачем покупать, схватил первый попавшийся и уволок на рубеж без разрешения ведь мы все братья .. . и тратиться не надо ... смотришь и 3000$ экономия .. . а еще лучше дальномеры запретить , ведь у меня его нет ...

Салих
P.M.
31-12-2009 03:11 Салих
Originally posted by roni:

ИМХО .. . не многие, и я в том числе , здесь присутствующие доросли до какого то уровня что бы обсуждать такие темы ...

Андрей, просто мне кажется, что гораздо проще обсудить это здесь и потом выкладывать уже готовые условия упражнения на наших любительских соревнованиях, нежели терять время на них же, определяясь, что и как.

Может быть я неправ.

С уважением.

roni
P.M.
31-12-2009 05:10 roni
еще раз все ИМХО.
Я никогда не буду осуждать организаторов ,я просто на это не имею права, лично для меня как и для многих других ваше решение будет единственно правильным .
Просто мы можем договориться до абсурда , если уже начинаем обсуждать стоит ли ДТК или нет и при этом нужно тоже делиться .. . о каком то движении .. . с помощью которого можно уравнять каким то образом шансы в дуэли между 223 и 308 а не проще ли их просто разделить ? зачем все как то усложнять ? я за то что бы все были в равных условиях , если это не возможно , и к примеру будет решение применять магазины , я конечно же отстреляю это упражнение , но в следующтй раз я буду думать что мне делать и как решить мне эту проблему, никого ни в чем не обвиняя и ни перед кем не оправдываясь за свой результат .. . но если у кого чего то нет , то это прежде всего проблема личная каждого из нас и их отсутствие ложиться ответственностью только на нас самих ... и от этого не должен страдать ближний .. .

я думаю что организаторы все прочтут и зделают для себя выводы для принятия каких либо правил ,из постов которые уже были написаны и которые здесь еще будут , которые (правила ) не вправе будет кто либо осуждать ...
никого лично не хотел обидеть ...

enzim_sniping
P.M.
31-12-2009 12:16 enzim_sniping
но в следующтй раз я буду думать что мне делать и как решить мне эту проблему, никого ни в чем не обвиняя и ни перед кем не оправдываясь за свой результат .. . но если у кого чего то нет , то это прежде всего проблема личная каждого из нас и их отсутствие ложиться ответственностью только на нас самих ... и от этого не должен страдать ближний .. .

+1, Я согласен с Андрюхой. По финалу всё должны решить организаторы. И их мнение будет единственным и правельным.
А по поводу правельной ЛИЧНОЙ ЭКИПИРОВКИ, надо задуматься друзья.. . Ведь Roni опять таки прав.

Evgeni odessa
P.M.
31-12-2009 12:59 Evgeni odessa
Roni как вариант есть задача стоя в гамаке на лыжах, и что тоже надо безропотно решать потому как она есть? я ратую за взвешенность поставленных задач, за то чтоб как минимум тот кто придумал задачу попробовал её решить сам это ведь справедливо, не так ли? парни давайте не будем ударяться в теоретические крайности. есть упражнение есть вопросы по нему почему бы не обсудить эти вопросы? понятное дело всем не угодишь, понятное дело экипировки техническое оснащение и коструктив оружия разный но это не точка для отсчёта, так же как не точка отсчёта желание дать всем равный шанс. но есть разумные взвешенные компромисы которые могут кристализоваться в момент обсуждения. Лично я считаю что стрелок всегда сам решает стрелять ему какое либо упражнение либо нет исходя из своих объективных возможностей. но поскольку поднята тема обсуждения упражнения, то я понимаю что мы будем обсуждать именно его модернизацию а не нафига это нужно? Будет очень жаль если всё сведётся к "сам дурак"
Манлихер
P.M.
31-12-2009 13:26 Манлихер
Андрей прав. Техническое вооружение стрелка-его проблема. И нельзя подстраивать упражнение под технические возможности какого-либо стрелка.
Салиху-Саша, самое главное это условия которые есть и опубликованы ДО начала соревнований, тут абсолютно с тобой согласен. И конечно не есть гут, когда мы обсуждаем наспех когда начинает темнеть.....
Касаемо упражнения, я как чел. который имел, таки честь пострелять его скажу-упражнение очень динамичное, и очень азартно!Посему моя просьба к организаторам, ребята давайте его постреляем 6-го!
С ув.Манлихер
Andrey G
P.M.
31-12-2009 13:30 Andrey G
А я уже перестал понимать.. . где делим, а где складываем.. . !? "Дуэль"- мне казалось.. . это Индивидуальное упражнение...
Дистанция- 300 не большая, это был первый Ж\сурок.. . и уже к тому времени все пристрелялись.. . можно нормально стрелять...
За то-чего у кого нет, даже рассуждать не берусь.. . Потому-что получается что тут есть одно, но нет другого.. . А у второго наоборот.. .
Пускай весь набор средств, и представителей-корректировшиков, работает в Основном упражнении-ЖС.. . Только приветствуется.. . !
Но у кого чего-то нет.. !? Тоже не ехать, и в Запорожье.. . ?? Пусть на "Дуэли" все отстреляются на равных- Попростому...

Манлихер
P.M.
31-12-2009 13:51 Манлихер
Originally posted by Andrey G:

Дистанция- 300 не большая,


Хм..... для меня это большая дистанция. Сурок недомерок.... . Да при условии быстрого темпа стрельбы.
Думаю что перенос на 400 метров для многих станет недосягаемым, особо малые калибры.
Как по мне, то можно для зрелищности сделать не по 3 а по 4 сурка.
Andrey G
P.M.
31-12-2009 14:08 Andrey G
Ну давай, Брат.. . ! Пора уже ближе к Столу подвигаться.. !
Потом Всё обсудим, в следущем Году.. . ! С Наступающим Новолетием!
Evgeni odessa
P.M.
31-12-2009 18:54 Evgeni odessa
к вопросу о собственном вооружение таки у меня 6.5*55 с малой отдачей да ещё и с дульником и на 300 всплески спокойно вижу сам, так что не за себя ратую. предлагаю ввести корректировщика в дисциплину и массу вопросов этот шаг снимет. какова всё же легенда этого упражнения и в в чём собственно соревнуется стрелок?
enzim_sniping
P.M.
31-12-2009 20:15 enzim_sniping
предлагаю ввести корректировщика в дисциплину и массу вопросов этот шаг снимет

+1
Andrey G
P.M.
31-12-2009 21:18 Andrey G
Пусть будут.. . !

Манлихер
P.M.
27-1-2010 16:00 Манлихер
Народ, ну веселее......
Предлагаю. Раз все уже обсудили:
Организаторам-объявить условия упражнения "Дуэль"
Участникам-принять в таком виде, как объявят организаторы.
В данном случае мы избегаем традиционных послематчевых пресс-конференций(навроде"Я вот не имел то и то,а Манлихер растудыть его, случайно занял .... место").
И туда же.Участники-думайте какое оборудование вам понадобится, одним словом-ДВА СЛОВА!
С респектом, Манлихерр

ded68
P.M.
28-1-2010 00:24 ded68
какое оборудование вам понадобится, одним словом-ДВА СЛОВА!

Макинтош и пистоль .

------
С уважением, ded68

Али-Баба
P.M.
28-1-2010 03:13 Али-Баба
Дуэлка: Ни каких корректировщиков-помощников. Дистанция 250-350м. Количество падающих мишеней по 3шт: по две для кажого стрелка разных цветов и одна общая двойная (два поппера разных цветов) - чей поппер упал первый (снизу) тот и победитель. Разделения по классам и деления по патронам нет (понимая, что из .22LR никто стрелять не будет, а всё остально на этой дистанции уравняется мастерством стрелка). Дистанция пробежки - 10-20метров по согласованию с участниками и с учетом физических возможностей. Патронник на старте пуст. Досыл патрона в патроннник (магазина в винтовку) при падении на стрелковой позиции. Выстрел. Ограничение по времени и количеству выстрелов - на усмотрение организаторов.

enzim_sniping
P.M.
28-1-2010 12:42 enzim_sniping
Тогда надо выводить дистанцию подальше, 350м до зачётные мешени, 400 метров двойной попер. Либо 400 и 450м.
И ТОЧНУЮ дистанцию до мишеней (дуэльных) прописать в регламенте соревнований (может, кто дома потренироваться хочет).

Andrey G
P.M.
28-1-2010 14:56 Andrey G
Поддержу всё от Василия Али-Бабаевича...

От Евгения.. . Дистанцию- Точную нужно.. .
Только на 400- думаю переносить не нужно...

P.S... Количество мишеней как было- 3+1...
Корректировщики- будут.. . зрители не молчат!

Манлихер
P.M.
28-1-2010 16:16 Манлихер
Опять двадцать пять!
Я таки уже промолчу.. .
SNG
P.M.
29-1-2010 01:07 SNG
Originally posted by Али-Баба:
Дуэлка: Ни каких корректировщиков-помощников. Дистанция 250-350м. Количество падающих мишеней по 3шт: по две для кажого стрелка разных цветов и одна общая двойная (два поппера разных цветов) - чей поппер упал первый (снизу) тот и победитель. Разделения по классам и деления по патронам нет (понимая, что из .22LR никто стрелять не будет, а всё остально на этой дистанции уравняется мастерством стрелка). Дистанция пробежки - 10-20метров по согласованию с участниками и с учетом физических возможностей. Патронник на старте пуст. Досыл патрона в патроннник (магазина в винтовку) при падении на стрелковой позиции. Выстрел. Ограничение по времени и количеству выстрелов - на усмотрение организаторов.

Поддержу, без корректировщиков, на то она и дуель Я бы еще и ввел ограничение на количество выстрелов, а пробежка добавит драйва, вот только все ли захотят бегать

Манлихер
P.M.
29-1-2010 01:16 Манлихер
Ждем-с выводов организаторов из нашего обсуждения !
Evgeni odessa
P.M.
29-1-2010 15:04 Evgeni odessa
выложу фильм ftp://79.135.211.141/part0/Pub/guns/video/Snipers/video_ts/ для размышления и может сподвигнет, как меня к вопросу, а где пробежки, незаряженный ствол и прочее?

Lion1973
P.M.
29-1-2010 15:10 Lion1973
Ждем-с выводов организаторов из нашего обсуждения !

Все правильно, уважаемые организаторы должны оглашать правила, они командуют парадом.
И можно сохранить интригу, сделать какой то сюрприз в упражнении как это делают другие уважаемые организаторы.

Да прибудет с нами сила.

Манлихер
P.M.
29-1-2010 15:43 Манлихер
Originally posted by Lion1973:

И можно сохранить интригу, сделать какой то сюрприз в упражнении как это делают другие уважаемые организаторы.


Серега, смешно!
Например огласят одни правила, а на соревнованиях начнется опять плач, типа я трубу забыл, очки не купил или еще что????Интрига-это когда ты свой мегадевайс из кейса достанешь!
С ув.Манлихер
Рыжий Одесса
P.M.
29-1-2010 19:28 Рыжий Одесса
Дуэлка: Ни каких корректировщиков-помощников. Дистанция 250-350м. Количество падающих мишеней по 3шт: по две для кажого стрелка разных цветов

тОЧНО ,КОРОТКО И ВСЁ ЯСНО. Проблемы оружия -проблемы стрелка, это дуэль.
(Дядя а у мэнэ патрон нэ лизэ у гвинтивку)
ты свой мегадевайс из кейса достанешь!
С ув.Манлихер

Не тянешь ,не заморачивайся, стреляй статику.
С уважением.
А кто стреляет самокрутом, патрон в магазин не у всех влезит, во где, хто быстрей засунет. Вот интрига.
Рыжий Одесса
P.M.
29-1-2010 20:03 Рыжий Одесса
Звиняйте при одинаковом классе стрелков ,без поперов "ж.. ",или количество мишений на стрелка должно быть больше, чем 3,мабуть 6-8,шоб ошибки и мандраж сыграл своё.
Дуэль это супер, как для меня, в мандраже забываешь даже шо умел.
roni
P.M.
29-1-2010 23:58 roni
Originally posted by Рыжий Одесса:

Звиняйте при одинаковом классе стрелков ,без поперов "ж.. ",или количество мишений на стрелка должно быть больше, чем 3,мабуть 6-8,шоб ошибки и мандраж сыграл своё.Дуэль это супер, как для меня, в мандраже забываешь даже шо умел.


мне лично очень нравится предложение Андрея .. .
Али-Баба
P.M.
30-1-2010 01:07 Али-Баба
Originally posted by Рыжий Одесса:

количество мишений на стрелка должно быть больше, чем 3,мабуть 6-8,шоб ошибки и мандраж


Так и шо я тебе скажу: при десятке стрелков по программе "каждый с каждым" - бегать будешь по 10-ть забегов и поражать 6-8 мишеней.. Мандраж из ушей полезет. Ню,ню.. Хотел бы я на это поглядеть.. Можно смело выделять световой день на упражнение.
Парни, не усложняйте упражнение. Не надо. Адреналина хватит с избытком и промахов будет "выше крыши". Поверьте.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Обсуждение дисциплины "Дуэль" ( 1 )