Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Но ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Новгород

r o s
P.M.
30-10-2009 15:12 r o s
Пожалуй, что и в самом деле с парами больше дров наломаем, чем разнообразим что-то. Аминь.

Желание сделать какие-то еще номинации помимо просто призовых мест по-прежнему есть, но чтобы самому огород не городить хотелось бы конструктивных идей. Есть их у кого-нибудь?

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Дервиш
P.M.
30-10-2009 19:47 Дервиш
Originally posted by r o s:
Пожалуй, что и в самом деле с парами больше дров наломаем, чем разнообразим что-то. Аминь.

Неконструктивный подход Володь Сразу откидывать идею о парной стрельбе. Я думаю если таковое условие будет озвучено то пары найдутся и их будет достаточно думаю даже много. И опять же несформированные прямо на соревнованиях (в таком формате думаю нет смысла). А те кто пары не найдет по тем или иным причинам будут стрелоять в личке . В том смысле что упражнения и для пар и для лички стреляют люди и в том и в другом варианте те кто с парами еще и парные те кто личку это основные упраженния соответсвенно номинация пар прибавляется но это думаю не проблемма. Командное типа парное всеглда интересно своей работой по слаживанию .

SerVS
P.M.
30-10-2009 20:03 SerVS
Originally posted by gera.v:
И теперь, что, если я пары не найду, то пролетел с турниром? Да?

Юра, как раз нет, не пролетел, у кого нет своего напарника, могут как говорил Владимир найти его прямо на месте соревнований! ну а если нет, то всего лишь не участвуют в парном зачете, все остальное по плану......


мне кажется зделать можно так, у кого есть сформированные пары, тот стреляет со своим вторым номером, а у кого нет стреляет в паре со стрелком выпавшим по жребию или с тем кто согласится добровольно войти в пару. Помоему так честно!

Все таки парный зачет тоже очень интересен.

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ .

Дервиш
P.M.
30-10-2009 21:50 Дервиш
мне кажется зделать можно так, у кого есть сформированные пары, тот стреляет со своим вторым номером, а у кого нет стреляет в паре со стрелком выпавшим по жребию или с тем кто согласится добровольно войти в пару. Помоему так честно!
Все таки парный зачет тоже очень интересен.

Нет Серег так не пойдет всем понятно что парный зачет только для слаженных и вместе тренированных пар конечно участникам нужно дать возможность стрелять в паре с теми кто из личников выразит такое желание но нужно понимать что против слаженной и тренированной вместе пары у них никаких шансов. Пары (как и команды на варминт турнире)нужно создавать заранее и уделять немало времени совместным тренировкам и взаимопониманию.

А то что парный зачет интересен сам по себе это безусловно , если заранее будет устаканенео и прописано в правилах участие пар то думаю многие несомненно озаботятся. Тебе то с Владиславовичем понятно уже искать никого не надо но остальные озаботятся и представительство пар думаю будет

SerVS
P.M.
30-10-2009 22:50 SerVS
Originally posted by Дервиш:

Нет Серег так не пойдет всем понятно что парный зачет только для слаженных и вместе тренированных пар

я бы выразился не много не так...... . парный зачет лучше всего стрелять слаженным и тренированным совместно парам! так кто ж мешает создавать такие???

конечно участникам нужно дать возможность стрелять в паре с теми кто из личников выразит такое желание но нужно понимать что против слаженной и тренированной вместе пары у них никаких шансов.

не факт!

Пары (как и команды на варминт турнире)нужно создавать заранее и уделять немало времени совместным тренировкам и взаимопониманию.

еще раз, согласен с твоим мнением, НО кто мешает участникам подумать об этом заранее........ . давайте тянуться к лучшему!

А то что парный зачет интересен сам по себе это безусловно, если заранее будет устаканено и прописано в правилах участие пар, то думаю многие несомненно озаботятся.

вот он, правильный и мудрый подход!

Тебе то с Владиславовичем понятно уже искать никого не надо, но остальные озаботятся и представительство пар думаю будет

согласен, мы с ОВ ни кого искать не будем, а вы уж пожалуйста озаботтесь заранее

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

DBoronin
P.M.
30-10-2009 23:09 DBoronin
тут понимаеш от психологии человека зависит.. . ктото ищет себе пару. а комуто никто нинужен, одному легче и понятнее. я так ваабсче непонимаю смысл сн пары на поле боя, но эт так лирика и мои личные тараканы в башке. вообще не ценю командные виды спорта.
inoks
P.M.
30-10-2009 23:10 inoks
Можно и пары но тока чтобы пары сами сформировались.
Сделать помимо личьных упражнений еше и два три парных.
Кто в парах сформировался тот их стреляет они идут только в зачет
с парным а те которые упражнения только личьные пустить и в зачет и парам и личьникам.
Ну а те кто не стреляет парные посмотрят просто ничего не
потеряв!

особо мне нарвится парная работа на смайликах.
Когда легенда выдается напарник у находящемуся на расстоянии 30-40м
от стрелковой линии с рацией и ему выдают смайлики и он должен стрелку на линиии расказать какой смайлик нужно поразить
расказывает по рации словами!!!!
Комичьная сценка!
некоторые пары начинали жестикулировать и орать во все горло!

SerVS
P.M.
30-10-2009 23:29 SerVS
Originally posted by DBoronin:
тут понимаеш от психологии человека зависит.. . ктото ищет себе пару. а комуто никто нинужен, одному легче и понятнее. я так ваабсче непонимаю смысл сн пары на поле боя, но эт так лирика и мои личные тараканы в башке. вообще не ценю командные виды спорта.

вот ты Дима и раскрылся! единоличник ты нужно быть добрее к товарищам, доверять им свои поправки

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

SerVS
P.M.
30-10-2009 23:33 SerVS
Originally posted by inoks:
Можно и пары но тока чтобы пары сами сформировались.
Сделать помимо личьных упражнений еше и два три парных.
Кто в парах сформировался тот их стреляет они идут только в зачет
с парным а те которые упражнения только личьные пустить и в зачет и парам и личьникам.
Ну а те кто не стреляет парные посмотрят просто ничего не
потеряв!

Глеб, хорошее предложение, на первых соревнованиях может быть будет мало пар, а в последующем народ обьединится и команд будет больше.

особо мне нарвится парная работа на смайликах.
Когда легенда выдается напарнику находящемуся на расстоянии 30-40м
от стрелковой линии, с рацией и ему выдают смайлики и он должен стрелку на линиии расказать, какой смайлик нужно поразить,
расказывает по рации словами!!!!
Комичьная сценка!
некоторые пары начинали жестикулировать и орать во все горло!

прикольно, можно включить в упражнения

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

speron
P.M.
31-10-2009 00:03 speron
Уважаемый, вы таки не поняли вопроса. ещё раз - при абракадабре на мишенях - что делать если стрелки попутают спонтанно или умышленно чужие и свои мишени. То что свои пули в свой щит прилетают иногда мягко говоря не поместу - обыденность. Что делать? Со "своим" щитом всё понятно, он только твой, у соседа свой, и в принципе можно понять откуда прилетел "дурак" и быстро принять судейское решение. А при каше на щитах кого искать и как?

/Чтобы стрелки не договорились поражать чужие мишени на рубеже стрелков должно быть меньше чем мишеней, а то что прилетят в зачетную зону дураки чем плохо? Тот кто не опознал или перепутал тот себе сделал хуже и при хорошем попаданию к соседу сделал ему лучше. В зачет посчитать все поражения зачетной зоны. Даже если их больше чем количество сделанных выстрелов. Если противник ошибается и накрывает огнем своих - Вы ведь от этого не огорчитесь.
speron
P.M.
31-10-2009 01:11 speron
И в догонку еще одно предложение. Стрельба из-за укрытия , высота укрытия или окно в нем чуть выше чем нужно для комфортной стрельбы сидя или с колена и возможность стрельбы с левой стороны укрытия лежа с левого плеча. Выбор положения на усмотрение стрелка.
r o s
P.M.
2-11-2009 11:15 r o s
Originally posted by NIKITIN75:
А может быть как в Краснодаре написать упражнения в общих чертах, а на брифингах конкретно уже. Тоже ведь интрига и интерес.

А что, я не против. Если народ хочет, давайте вместе пару упражнений замутим. У меня еще есть 3 "вакансии" т.е. из 14 упражнений 11 уже готово, но простреляны только несколько. С другой стороны, надо ли этим заниматься? Боюсь писанины будет много а конструктива - с гулькин нос.

Насчет пар.. . Джентлмены, слишком противоречиво все получается, половина за, половина - против. Предлагаю перенести это дело на другой раз. Обсудим при встрече в конце концов.

DBoronin
P.M.
2-11-2009 11:55 DBoronin
Мне кажется надо хотябы соориентировать людей в каком направлении тренероватся и где будут сосредоточены основные баллы. А то будет как в краснодаре, одни тренеровали дальние упражнения, другие наоборот быстрые и близкие, третьи готовелись везди огонь с рук и из всяких неудобных положений на скорость, некоторые надеялись на СБРС.. . а в итоге основные баллы были зарыты в стрельбе лежа на около 200 метров из вполне устойчивых положений.
NIKITIN75
P.M.
2-11-2009 13:15 NIKITIN75
Так по поводу оружейной карты мож туда надо внести те приблуды, которые пойдут в случае чего на замену, если основаня приблуда выйдет из строя. Типа. Два прицела в карте. Двое сошек?
r o s
P.M.
3-11-2009 12:50 r o s
2 ServSV, inoks, Дервиш
Про пары будет ясно, когда вывешу примерно описание упражнений. Будет несколько упражнений, где стрелок ПО ЖЕЛАНИЮ сможет пригласить кого-угодно к себе либо подставкой под оружие либо корректировщиком-наблюдателем. При этом упражннеия будут заточены под одного стрелка. Вот и посмотрим у кого будет преимущество, у кого - нет.

2Nikitin
По еврейским упражнениям уже ни для кого не секрет что делать. Имеет ли смысл?
По оружейной карте уже вроде договорились, что заявляем одно оружие и один калибр. Комплектация его сошками, ремнями, грибочками или колесами - дело хозяйское. Опыт предыдущих соревнований показывает, что решающую роль играет не это.

2Kuk
Точная дата проведения будет ясна за 3-4 месяца до начала. Это зависит не от меня, а от утверждения военными графика стрельб на 2010 год. Не хочу повторения сюрпризов.
Упражнения вывешу уже скоро. Обсудим.

SerVS
P.M.
3-11-2009 13:48 SerVS
Originally posted by r o s:
По оружейной карте уже вроде договорились, что заявляем одно оружие и один калибр.
Комплектация его сошками, ремнями, грибочками или колесами - дело хозяйское.


т.е. с этим правилом уже изменений не будет? винтовка одна, прицел один, комплектация(сошки, ремни, грибы, колеса и т.д.) не меняется и присутствует на всех без исключении упражнеиях, правильно? если так то это хорошо, т.к. уже сейчас понятно к чему готовиться!


Опыт предыдущих соревнований показывает, что решающую роль играет не это.

согласен!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

r o s
P.M.
3-11-2009 15:43 r o s
Вот выдержка из готовящегося Положения:

Оружие: стрелкам разрешено использовать только одну единицу стрелкового оружия, заявленного для участия в соревнованиях. На всем протяжении соревнований замена оружия, его составляющих или прицельных приспособлений запрещена, за исключением случаев (по усмотрению главного судьи и/или директора соревнований), если стрелок заявляет, что его оружие или прицельные приспособления вышли из строя. Ограничений по моделям и калибрам оружия нет.
Патроны к оружию: допускается использование патронов с монолитными пулями или пулями со стальным или свинцовым сердечником. Запрещено использовать патроны с пулями с зажигательными, трассирующими или взрывчатыми веществами.
Защита органов зрения и слуха: рекомндуются защитные очки и наушники.
Снаряжение: не допускается использование стрелками на упражнениях любых дополнительных упоров для оружия: стационарных БР упоров, мешков, рюкзаков, валиков, рогаток и т.п., кроме тех, которые являются частью оружия на протяжении всего времени соревнований (сошки, моноподы, ремни, упоры для рук или грибы).
Не допускается использование стрелками на упражнениях любых средств связи.
Видео или фото съемка: Ограничений по видео или фото съемке нет, за исключением случаев съемки стрелков. Перед любой съемкой оператору рекомендуется получить личное разрешение того стрелка, которого он собирается снимать.
Стрельба: Стрельба разрешена только одиночными выстрелами, несмотря на конструкцию оружия. В случае (не)преднамеренной стрельбы очередями участнику будет сделано предупреждение, результат данного упражнения не зачитывается.
Стрелкам, чье оружие оснащено ДТК рекомендуется подстилать любую ткань, выходящую за габариты оружия. Данная мера предосторожности исключит попадание мелких частиц песка или камней в органы зрения и оптические приспособления соседних стрелков.
Напитки: Категорически запрещается употребление алкогольных напитков участниками или зрителями во время соревнований. Любому, нарушающему это правило будет предложено покинуть полигон до окончания соревнований.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
3-11-2009 16:21 DBoronin
Originally posted by r o s:

Вот выдержка из готовящегося Положения:


+1 все четко и понятно.
inoks
P.M.
3-11-2009 17:13 inoks
Правильно что одна винтовка!!!!
Вова не ведись на провокации по использованию аресналов.
Жму руку!
Калугин
P.M.
3-11-2009 18:01 Калугин
Originally posted by r o s:

не допускается использование стрелками на упражнениях любых дополнительных упоров для оружия: .. . мешков...

Владимир, правильно ли я понял, что задние мешки или валики запрещены?

С уважением, Андрей

Mess
P.M.
3-11-2009 18:05 Mess
поддерживаю запрет задних мешков. но поповоду одной винтовки - жаль..
Калугин
P.M.
3-11-2009 18:21 Калугин
Originally posted by Mess:

поддерживаю запрет задних мешков

Месс, а чем тебе задние мешки не угодили?
Я вот себе по опыту Краснодарских соревнований сшил маленький задний мешочек, в ладонь помещается. И стрелять удобно, и места много не занимает.

С уважением, Андрей

SerVS
P.M.
3-11-2009 18:34 SerVS
Originally posted by Калугин:

Месс, а чем тебе задние мешки не угодили?
Я вот себе по опыту Краснодарских соревнований сшил маленький задний мешочек, в ладонь помещается. И стрелять удобно, и места много не занимает.

С уважением, Андрей

потому что у Меса такого нет


я тоже например не вижу ни чего страшного в заднем мешке, да и честно сказать вообще не вижу плохого в том, чтобы сам участник решал для себя сколько и чего из "аксессуаров" и винтовок ему брать с собой, пусть хоть БР упор тащит на себе или например второй запасной/сменный прицел или еще две винтовки и тд., главное чтобы он все это постоянно носил на себе, например в рюкзаке! или на ремне! или в руках! но это лично моё мнение, в любом случае организаторы всегда правы!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ .

Mess
P.M.
3-11-2009 18:35 Mess
а чо - запрещать - так уж все! а то преимущество. панимаишь.

андрей. ты эта - смайлики по желанию добавь

Mess
P.M.
3-11-2009 18:36 Mess
потому что у Меса такого нет

нифига. у меня есть - между прочим лично у чемпиена мира по бр купленный
эта чтобы потом не говорили про явное преимущество.
SerVS
P.M.
3-11-2009 18:47 SerVS
Originally posted by Mess:

нифига. у меня есть - между прочим лично у чемпиена мира по бр купленный
эта чтобы потом не говорили про явное преимущество.

главное чтобы ты это преимущество не выпускал из рук/рюкзака в течении свех соревнований!

Калугин
P.M.
3-11-2009 18:52 Калугин
Originally posted by Mess:

андрей. ты эта - смайлики по желанию добавь

Добавляю:

Originally posted by Mess:

эта чтобы потом не говорили про явное преимущество

Ага, ещё немного и дойдём до маразма, а стрелять будем в меховых рукавицах из СКСов климовскими патронами (и никакого самосбора! ). А прицелы обязательно, чтоб были ВОМЗ, вдруг не у всех денежек на Найты али Люпольды хватит. Ну и на всякий случай постреляем-ка с завязанными глазами. А мастеров спорта и прочих чемпиёнов на соревнования допускать только судьями. Вот тогда и наступить благость, и никакого ни у кого преимущества не будет. Да здравствует Равенство! Вив л'эгалитэ, так сказать!
А то, может, из рогаток постреляем? Для безопасности? И можно дома, чего в такую даль тащиться?

С уважением, Андрей

Калугин
P.M.
3-11-2009 18:59 Калугин
Originally posted by SerVS:

главное чтобы ты это преимущество не выпускал из рук/рюкзака в течении свех соревнований!

Серёг, двумя руками за!

С уважением, Андрей

r o s
P.M.
3-11-2009 20:27 r o s
Originally posted by Калугин:

Владимир, правильно ли я понял, что задние мешки или валики запрещены?

С уважением, Андрей

Да, если это не является частью оружия. Если стрелок заявляет, что его валик или мешок - часть оружия, никакой проблемы нет.

Второй вопрос - как судье проверить что такое эта самая "часть оружия" а что нет, если стрелок, предварительно порвав тельник, начинает нервничать, доказывая, что этот валик - часть его оружия? Очень просто - судья попросит стрелка подержать свою винтовку одной рукой за пистолетку пару секунд. Все, что держится - то и "часть оружия".

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Dr. Watson
P.M.
3-11-2009 20:40 Dr. Watson
Originally posted by r o s:

одной рукой за пистолетку пару секунд.


А Джефф Купер требовал минуту и на вытянутой руке!

Док

Mess
P.M.
3-11-2009 21:22 Mess
т.е. скотч - наше все? и моноподы в этом сезоне рулят.. . ну да ладно - так и так собирался ставить
DBoronin
P.M.
3-11-2009 21:39 DBoronin
Originally posted by Mess:

т.е. скотч - наше все?


зачем.. помниш была тема про задний мешок который на приклад на ремешках цепляется.. . помоему у Грейса на пяточке такойже был.. . и в Краснодаре с такимже ктото был. Вполе не себе тактический мешочек.
Originally posted by Калугин:

quote:

Originally posted by SerVS:

главное чтобы ты это преимущество не выпускал из рук/рюкзака в течении свех соревнований!
Серёг, двумя руками за!
С уважением, Андрей


а как это организовать то? никуда ходить там ненадо.. тоесть в итоге получится что все эти мешки по факту будет лежать рядом с винтовкой на земле или в кофре, а стрелок будет время от времени перемещать на пять метров.. . в таком формате что угодно можно таскать и с любым весом.

Вот еслиб запретить правилами ложить на землю что либо от начало соревнований до их конца, и всем ожидать вызова к линии огня исключительно стоя не садясь на землю тогда да, можноб былоб разрешать всё. Посмотрел бы я на желающих превращатся в елку обвешаную всяким скрабом типа пяти винтовок.. нескольких сошек, нескольких мешков. патроны.дальномеры, штативы.. трубы и тд итп

SerVS
P.M.
3-11-2009 22:14 SerVS
Originally posted by DBoronin:

а как это организовать то? никуда ходить там ненадо..

что, неужели там передвигаться по полигону вообще не будем и стрелять всё врмя нужно только с одного места?

ну с другой стороны таков формат соревнований, а кто сказал, что будет легко!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

Кот@ра
P.M.
3-11-2009 22:46 Кот@ра
стрелок будет время от времени перемещать на пять метров.. . в таком формате что угодно можно таскать и с любым весом.

По мне так всамый раз, стрелять приеду, а не бегать. Бегун из меня хреновый нынче.
DBoronin
P.M.
3-11-2009 23:48 DBoronin
Originally posted by SerVS:

что, неужели там передвигаться по полигону вообще не будем и стрелять всё врмя нужно только с одного места?


вообщем да, такой напряженной движухи как в краснодаре небудет.. . посему и толкую что требовани все брать с собой там будет мало пригодно.. . в качесте отрезвителя
О В
P.M.
4-11-2009 14:12 О В
Originally posted by DBoronin:

.. . такой напряженной движухи, как в Краснодаре ...

Улыбнуло

DBoronin
P.M.
4-11-2009 17:50 DBoronin
Originally posted by О В:

Улыбнуло


а че? улыбнуло то?
r o s
P.M.
5-11-2009 11:50 r o s
Парными не будут точно. Будет 2 упражнения, где в одном стрелок по своему желанию сможет пригласить кого-угодно в качестве подставки под винтовку, в другом помощника - наблюдателя. Таких упражнений - всего два, да и то, я говорю "по желанию" потому что вряд ли это существенно повлияет на результат стрельбы.
Насчет патронов я конечно говорю с запасом, потому что во многих упражнениях лимитов патронов не будет - будет лимит времени. В любом случае, когда дизайн упражнений вывешу там будет количество мишеней на весь матч, т.е. минимум будет понятен всем - кто не собирается промахиваться.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

kuk
P.M.
5-11-2009 12:27 kuk
Originally posted by r o s:
Парными не будут точно. Будет 2 упражнения, где в одном стрелок по своему желанию сможет пригласить кого-угодно в качестве подставки под винтовку, в другом помощника - наблюдателя. Таких упражнений - всего два, да и то, я говорю "по желанию" потому что вряд ли это существенно повлияет на результат стрельбы.
Насчет патронов я конечно говорю с запасом, потому что во многих упражнениях лимитов патронов не будет - будет лимит времени. В любом случае, когда дизайн упражнений вывешу там будет количество мишеней на весь матч, т.е. минимум будет понятен всем - кто не собирается промахиваться.



Ну и замечательно.
Буду с интересом ждать окончательное Положение.


r o s
P.M.
10-11-2009 15:17 r o s
Уходим в сторону, судя по всему.
Предлагаю вниманию первое упражнение (кратко) на обсуждение. В Положении суть его сохранится, но детали можно поправить, если решим так. Оно достаточно простое и понятное, чем-то похожее сразу на несколько Абинских.
Упражнение N 1
Количество выстрелов - 1.
Дистанция: 400-500м
Мишень: бумажная круглая, внутренний диаметр 150мм белого цвета (зачетный), наружний - 300мм (штрафной).
Стартовое положение: произвольное, оружие заряжено.
Порядок выполнения: в течение неопределенного времени (до 20 минут) к стрелку подходит судья, дотрагивается до спины, дает команду "Внимание" и включает сигнал таймера. Стрелок должен произвести выстрел не более чем за 0.3 секунды. После выстрела судья показывает время на таймере стрелку.
Начисление очков: зачетная зона - 50 очков, минус 30 - штрафная зона, выстрел более 0.3 сек - минус 30 очков, попадание не защитывается.

Сразу скажу, что судей с таймерами ходить будет несколько, так что вертеть бошками и смотреть когда к кому подойдут очень рискованно.

И еще, как правило, все упражнения построены так, что за каждое будет начисляться от 30 до 80 очков. Так что сливных или кассовых упражнений не планируется. Всего их будет 14 вместе с дуэлкой.

Жду предложений, когда ехать дальше, ко второму и т.п.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.


Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Но ... ( 5 )