Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Но ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Новгород

Кот@ра
P.M.
28-10-2009 11:10 Кот@ра
А вот соревноватся скорей всего в следующем году выпадет только один раз

Давайте наконец обсудим примерные упрожнения.
BGH
P.M.
28-10-2009 11:13 BGH
Я лично думаю так: есть самые распространенные снайперские калибры 223, 308, 300, 338. Для каждого из них есть рекомендованные для снайперов предельные дистанции стрельбы. Если не ошибаюсь 300, 800, 1200, 1500 соответственно. Эти рекомендации не искусственные ограничения, а выработаны практикой, отражают как потенциал кучности калибров, так и необходимой энергии.

Предлагаю сформулировать правила так: если в соревнованиях максимальная дистанция стрельбы 300 метров, то разрешено использовать одну винтовку, если 800 - 2, 1200 - 3, 1500 - 4.

Из 308 конечно можно стрельнуть и на 1500, но мне кажется это не по-снайперски, т.е. в реальной ситуации снайпер этого делать не будет, т.к. вероятность уверенного поражения ниже разумной.

------
Hunt big or go home.

DBoronin
P.M.
28-10-2009 11:14 DBoronin
Originally posted by НСК-И:

если дать винтовку Тони Боера Вам Дмитрий и дать возможность отстрелять из этой винтовки БР матч, думаю результат будет известен заранее!


если дать мою винтовку тони боеру и заствить его стрелять так как стреляю я ..... результат тоже будет известен причем сдесь железо?
Originally posted by НСК-И:

Вообще не вижу обьективных причин для запрета использования ДВУХ винтовок.


потому что видить нехотите.. . Формат будет другой.. . это будет не снайпинг а профанация идеи.

Как только в этих соревнованиях будет выигрывать человек с крутым железом, остальные развернутся и не поедут на эти соревнования. Некому неохота ехать за три дяветь земель СОРЕВНОВАТьСЯ статистом из за отсутствия бабла. Примеры таких "соревноваий" в РФ есть, наступать на эти грабли снова нет смысла.

п-ф
P.M.
28-10-2009 11:18 п-ф
Originally posted by Warbird:
Насчет упражнений:мне очень понравилось упражнение описание которого я прочел в свежем "Калашникове",оно было у профи в Краснодаре.
Стрелки идут на брифинг, винтовки остаются на рубеже. В это время помощники судьи проходят вдоль винтовок и "скручивают" барабаны вертикальной и горизонтальной поправок на небольшое произвольное количество кликов. Следом идет еще один помощник и непрозрачным скотчем заклеивает барабаны. Задача стрелков-произвести выстрел по точке на мишени. Сделать на слух необходимые поправки и попасть в две малоразмерные разрушаемые цели (тарелочки).Очень на мой взгляд "прикольное",полезное и интересное упражнение.

Коля, там не так всё было. Упражнение "Сюрприз".
Стрелки "А" оставляют винты на 90 метров, и уходят на 130. на брифинг идут стрелки "Б". В это время судьи заклеивают скотчем баробаны. Затем помошники, а это были мы с Бабаичем, под испепеляющими взглядами крутят баробаны в пределах 20 кликов и листа 3А.
Далее в течении одной минуты стрелки "Б", соответственно из чужих винтовок, должны сделать один выстрел в лист и скорректировать прицел по результатам. Затем все переходят на 130, где делают два зачётных выстрела по двум тарелкам 6 см.
Всё это происходило после дуэлки, при сумерках. Стрелки "А" не успели отстреляться. только "Б". Попали далеко не все.
Двоим скрутили так, что понадобилась перестрелка.
По условиям выполнения упражнения, вернее так - учитывая то что было НЕ произнесено на брифинге, можно было мальца схимичить и с вероятностью близкой к 100 хлопнуть одну тарелку. Опять же - не все это догнали и промахнулись два раза.

DBoronin
P.M.
28-10-2009 11:19 DBoronin
Originally posted by BGH:

Из 308 конечно можно стрельнуть и на 1500, но мне кажется это не по-снайперски, т.е. в реальной ситуации снайпер этого делать не будет, т.к. вероятность уверенного поражения ниже разумной.


в нижнем новгороде просто нет таких дистанци. там кажись максимум 800-900метров... . и нафига там две-двадцать винтовок. Все эти ограничения по дальности стрельбы определенным калибром пусть останутся на совести тех кто их выдумал.
Mess
P.M.
28-10-2009 11:19 Mess
Некому неохота ехать за три дяветь земель СОРЕВНОВАТьСЯ статистом из за отсутствия бабла. Примеры таких "соревноваий" в РФ есть, наступать на эти грабли снова нет смысла.

а типа из-за отсутсвия достаточного настрела, тренировок - нормально? - поедут соревноваться?
Кот@ра
P.M.
28-10-2009 11:22 Кот@ра
Упражнение "Сюрприз".

Марк 4 с барабанами М-3,повторю на раз.
DBoronin
P.M.
28-10-2009 11:28 DBoronin
Originally posted by Кот@ра:

Марк 4 с барабанами М-3,повторю на раз.


барабан заклеен лейкопластарем.... . цифирок не видно
Originally posted by Mess:

а типа из-за отсутсвия достаточного настрела, тренировок - нормально? - поедут соревноваться?


так это СОРЕВНОВАНИЯ!!! а не пострелушки, нефиг надеятся на чтото не подготовившись.. . это какрасто нормально.
Кот@ра
P.M.
28-10-2009 11:34 Кот@ра
барабан заклеен лейкопластарем.... . цифирок не видно

Да хоть с закрытыми глазами, На нем 0-это упор и дальше не крутится. :-)
DBoronin
P.M.
28-10-2009 11:40 DBoronin
Originally posted by Кот@ра:

Да хоть с закрытыми глазами, На нем 0-это упор и дальше не крутится. :-)


а для таких умных прицелов.. а зеростоп есть не только у лупа марк4 м3 у судей есть шестиграники.... . и ноль становится неизвестно где
r o s
P.M.
28-10-2009 11:43 r o s
Встряну на секунду в мирную беседу джентлменов.. . Вот, что мы пока имеем.

Одна винтовка. Это первое условие, которое будет у нас, так как уже перетерли все аргументы за и против, добавить нечего. Все по-своему правы, везде есть логика. Но у нас есть одно маленькое отличие от спорта в чистом виде - хотелось бы, увидеть не результаты стрельбы в каждом упражнении, а квалификацию владения одной винтовкой на разных упражнениях. Еще раз: перед соревнованиями, стрелок заполняет оружейную карту, где указывает, какое оружие он будет использовать и какой прицел. На этом все. Замена сошек, ремней, смена и установка ДТК - пожалуйста. Ограничивать здесь кого-либо не имеет смысла, так как бегать перед каждым упражнением и проверять какие именно сошки поставил стрелок в этот раз, а какие в другой - просто нереально.

Что касается надежности работы оружия в разных условиях. Если участник не уверен в работоспособности своего оружия, значит что-то нужно делать до соревнований. Если оружие вышло из строя по ходу дела, стрелок просто получает нули за все те упражнения, которые пропустил, приводя в порядок оружие. Успел за одно упражнение привести в порядок - молодец, нет, значит нужно либо менять оружие, либо такие соревнования пропускать. Например, в Краснодаре у меня открутилась гайка на сошке, повезло, что я это заметил и сразу на рубеже нашел и шайбу и эту гайку и успел все на место быстренько прикрутить.

Снаряжение - никаких ограничений. Как уже было сказано, у нас бегать по поляне не нужно, снаряжением можно хоть обвешаться.

В любом случае всегда будет действовать одно золотое правило: главный судья соревнований, если заметит, что стрелок своими действиями стремится получить преимущество перед другими стрелками, имеет право такие действия прекратить. Например, если два друга решать надеть гарнитуру и корректировать по ходу дела, скорее всего им будет предложено гарнитуру снять, а взамен предложить процедурный штраф за неспортивное поведение.

На этом этапе принципиальные возражения есть?

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

Кот@ра
P.M.
28-10-2009 11:48 Кот@ра
На этом этапе принципиальные возражения есть?

Возражений нет.
DBoronin
P.M.
28-10-2009 11:58 DBoronin
Originally posted by r o s:

главный судья соревнований, если заметит, что стрелок своими действиями стремится получить преимущество перед другими стрелками, имеет право такие действия прекратить.


вот бы заранее эти действия и описать, иначе по приезду могут возникнуть разногласия у стрелков и судей.

либо отдельно каждое упражнение надо будет описывать заранее и максимально развернуто.

Dr. Watson
P.M.
28-10-2009 12:05 Dr. Watson
Originally posted by DBoronin:

Попиздить, попить, пострелять в сласть можно будет в следующем году на пяточке. Отличный всех устраивающий формат.


Там тоже есть что подрихтовать. Например раздельный зачет на короткие, длинные и "браконьерские", в т.ч. "типа СБРС".

Но я за одну винтовку, ибо ближе к жизни.

Док

GS2006
P.M.
28-10-2009 12:15 GS2006
На этом этапе принципиальные возражения есть?
Нету. Пожалуйста, следующий этап.
п-ф
P.M.
28-10-2009 12:29 п-ф
Но я за одну винтовку, ибо ближе к жизни.

Док, ближе к жизни это допустим стрелять на тренировке свингер из мелкана сверхзвуком, а из рабочего винта только проверяться. Мне пондравилось.
И бюджетно, и настрел, и собсно экономия ресурса.
Арифметика проста - только лето в рамках подготовки + соревнования - тыща 155го. Настрел на ствол уже под 4 или более. хз. кил 12 прогнал точно.
В итоге ещё одна такая подготовка и на соревнования уедешь без ресурса. Это очевидно. "Это может случиться с каждым"(С) И это является стратегической ошибкой.
Т.е. моя идея направлена только на сохранение ресурса и остальное в принципе пох. Вместе с Купером и его понтами. Два винта лучше чем один. У нас нет возможности менять стволы как у пендосов.
А так оно конечно - как решат организаторы так и будет правильно. Коллегиальное обсуждение никогда ничего не решало и кроме срача ничего из него не получалось.
Dr. Watson
P.M.
28-10-2009 13:35 Dr. Watson
Originally posted by п-ф:

на тренировке свингер из мелкана


Дык тренироваться оно понятно. Мелканы, поди, как и Сайги, у всех есть. Я имел в виду собственно турнир.

Док

Warbird
P.M.
28-10-2009 14:49 Warbird
П-фч,спасибо за подробное описание нового упражнения. Если у тебя есть фото и описание мишени-можно прям твой текст вместе с фоткой выложить в Абинских упражнениях факультативно.
Насчет мелкана-обсудили по телефону, ЗАЧОТ!!! (про сохранение ресурса-рац зерно несомненно есть)
Володе (ROS)спасибо за последовательность и мудрость, в создании Правил Снайперского турнира НН.
r o s
P.M.
28-10-2009 14:59 r o s
Originally posted by GS2006:
На этом этапе принципиальные возражения есть?
Нету. Пожалуйста, следующий этап.

К сожелению, следующий этап пока в стадии разработки поскольку от идеи до реализации достаточно длинный путь. Упражнения на бумаге готовы, но их нужно прострелять и подкорректировать. Также, к сожелению, не все то, что оказалось на бумаге, возможно построить на той поляне, на которой будем стрелять. Обещаю до конца года все вывесить.
Пока могу сказать следующее по упражнениям:
1. Ночных стрельб не будет.
2. Дистанции - от 60м (одно упражнение) до 600м. Баланс - где-то 80% будет на 400-600.
3. Положения для стрельбы - стоя, колено, сидя, произвольные.
4. Мишени - в большинстве своем или разрушаемые или падающие. Бумаги мало. Будут движущиеся, качающиеся и внезапно появляющиеся на пару секунд.
5. Время - от 0.3 секунд на выстрел до 20. Баланс, где-то 70% выстрелов нужно будет делать в среднем за 5-6 секунд на выстрел.
6. Подготовка к выстрелу - в среднем 1 минута.
7. Количество патронов - около 100-150, может немногим больше.
8. Номинации - 3 призовых места + 3 специальных приза (без медалек).
9. Пока вроде все.

2 DBoronin
Дима, как прописать неспортивное поведение я пока не знаю. Надеюсь, что до неспортивного поведения мы дойдем не скоро.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
28-10-2009 15:09 DBoronin
Originally posted by r o s:

Надеюсь, что до неспортивного поведения мы дойдем не скоро.


надеюсь так и будет. главное чтоб не приехали хитро.. пые скандалисты. и не начали тебя в правила тыкать, что мол запрета прямого нету и никто ни чего не говорил.. . и что их судья обидить хочет как им кажется незачто.
п-ф
P.M.
28-10-2009 15:30 п-ф
Я имел в виду собственно турнир.

Дык, при 80% "400-600" - ясен пень с двумя винтами делать нечего. С одним бы управиццо. бо хз что будет с возможностью по стрельбищу для подготовки, да и времени будет походу только апрель... . у нас снег поздно сходить.
в итоге получаем три-четыре выезда. мало. и времени и смысла ехать соревноваться на чужое поле чтоб пострелять в сторону мишеней.
п-ф
P.M.
28-10-2009 20:15 п-ф
Originally posted by Warbird:
Если у тебя есть фото и описание мишени-можно прям твой текст вместе с фоткой выложить в Абинских упражнениях факультативно.
Насчет мелкана-обсудили по телефону, ЗАЧОТ!!! (про сохранение ресурса-рац зерно несомненно есть)
)

Дык, нет - темно было. (и напряжно - прицелы то мы скручивали! гы)
в принципе всё просто - пристрелочный лист А2 на щите с минутной (кааца) "точкой". К щиту приколочены за один край две полоски толстой пенки, в которой вырезаны дырк, а в эту дырк вставлена тарелк. Всё это свободно свисает вниз.
А фотки вот.
click for enlarge 800 X 533 68,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 533 60,3 Kb picture
Не, насвистел. Бабаич, хитрый такой, со своим волшебным фотиком успел таки заснять кой чего.
click for enlarge 800 X 600 113,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  99,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 108,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  56,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  59,3 Kb picture

speron
P.M.
29-10-2009 02:11 speron
Здравствуйте, предлагаю вариант по обозначению мишеней который заставит стрелка и наблюдателя если он будет проявлять больше внимания и искать и опозновать свою цель, а не просто ориентироваться на номер своего щита. В прямоугольном щите есть восемь зон четире по углам щита и четыре по середине каждой стороны где без ошибки можно ставить условное обозначение, к примеру круг это уже восемь стрелков добавить треугольник и полосу уже 24 стрелка и еще каждая метка в нескольких цветовых вариантах .К примеру 1й стрелок получает мишень с меткой красный круг в левом нижнем углу, 2й стрелок синий треугольник по центру верхней стороны мишени и тд. размеры меток принять такие чтоб читались с 6ти или с 8ми кратным усилением прицела. обозначение мишени стрелку присваевается на протяжении всех соревнований или перед упражнением или со сменой до обеда одна после обеда другая. Обозначение для мишений развешивается в произвольном порядке главное чтобы судьи на рубеже и на линии мишеней имели одинаковые легенды. На мой взгляд в таком варианте стрелок будет более внимательным и постояно опозновать свою цель а не ориентироваться (пятый щит слева направо номер такойто)
п-ф
P.M.
29-10-2009 02:38 п-ф
Чот не понял.. . а как разбираццо где чья когда пульки на щите перемешаются?
speron
P.M.
30-10-2009 00:51 speron
Чот не понял.. . а как разбираццо где чья когда пульки на щите перемешаются?


В том то и суть что свою мишень надо найти и находиться она может на любом щите куда ее прицепят. Обозначение мишеней каждому стреляющему доводиться на брифинге или перед стрельбой или непосредственно перед упражнением.
п-ф
P.M.
30-10-2009 01:58 п-ф
Originally posted by speron:

В том то и суть что свою мишень надо найти и находиться она может на любом щите куда ее прицепят. Обозначение мишеней каждому стреляющему доводиться на брифинге или перед стрельбой или непосредственно перед упражнением.

Уважаемый, вы таки не поняли вопроса. ещё раз - при абракадабре на мишенях - что делать если стрелки попутают спонтанно или умышленно чужие и свои мишени. То что свои пули в свой щит прилетают иногда мягко говоря не поместу - обыденность. Что делать? Со "своим" щитом всё понятно, он только твой, у соседа свой, и в принципе можно понять откуда прилетел "дурак" и быстро принять судейское решение. А при каше на щитах кого искать и как?

r o s
P.M.
30-10-2009 11:42 r o s
Originally posted by speron:

В том то и суть что свою мишень надо найти и находиться она может на любом щите куда ее прицепят. Обозначение мишеней каждому стреляющему доводиться на брифинге или перед стрельбой или непосредственно перед упражнением.

Упражнения на поиск "свой-чужой" будут и не одно. В любом случае, за предложение - спасибо.

Другой вопрос ко всем, кто еще здесь. Помимо традиционных призовых мест можно сделать еще парочку, но не за отдельные упражнения как например дуэлка а за что-нибудь еще.
Идея номер раз: сделать дополнительно еще 3 призовых места но за командный зачет, где в команде не больше не меньше - 2 человека. Причем стрелять будут пары не вместе, а как жребий повелит.
А?

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

SerVS
P.M.
30-10-2009 11:58 SerVS
Originally posted by r o s:
Идея номер раз: сделать дополнительно еще 3 призовых места но за командный зачет, где в команде не больше не меньше - 2 человека. Причем стрелять будут пары не вместе, а как жребий повелит.
А?

Володь, я ЗА призовые места парам и за определенные упражнения, за те упражнения где именно пара может показать свою сработанность!

но вот насчет стрелять не в своей паре, а с "чужим" вторым или первым номером я НЕ ЗА! я пока не понимаю, в чем здесь смысл, стрелять в паре со стрелком которого ты "не знаешь" и вы с ним друг друга плохо понимаете при выполнении упражнения, расшифруй в чем фишка!

почему бы заранее не обьявить, что будут упражнения только для пар и стрелки заранее обьявят кто с кем будет " париться"!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ .

DBoronin
P.M.
30-10-2009 12:14 DBoronin
Originally posted by r o s:

Идея номер раз: сделать дополнительно еще 3 призовых места но за командный зачет, где в команде не больше не меньше - 2 человека. Причем стрелять будут пары не вместе, а как жребий повелит.


я против.. . пусть наши соревнования так и остаются личными. пусть каждый показывает что может сам.
нефиг заниматся "спариванием" в некоторых регионах "спариватся " не скем
SerVS
P.M.
30-10-2009 12:28 SerVS
Originally posted by DBoronin:

нефиг заниматся "спариванием" в некоторых регионах "спариватся " не скем

- что то мне этот майонез не нравится!
- а вы пробовали его есть?
- нет......

Дим, а ты попробуй "спариться", стрелять и радоваться не просто за себя любимого, но и переживать за косяки и победы Своей пары.

мне кажется многие стрелки захотят стрелять в паре именно с тобой!

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ . :)

DBoronin
P.M.
30-10-2009 13:16 DBoronin
Originally posted by SerVS:

Дим, а ты попробуй "спариться",


дык пробывал.. забыл чтоль .. результат спаривания с глебом непосредственно на соревнованиях был описан в отчете о берлинских соревнованиях... . в кратце фигня полная.
чтобы стрелять слаженно надо и тренероватся вместе.. . а это ну мягко говоря не у всех получается.. темболее как я говорил не у всех в регионе есть с кем спариватся, да чтоб так чтоб в момент поездки на соревнования ехали вдвоем.
мыж любители все.. деньги то зарабатываем по разному.
BGH
P.M.
30-10-2009 13:25 BGH
Дима, ФЭСа привлекай, тем более вы уже начали спариваться и винтарь его самому Чемпиону сильно понравился

------
Hunt big or go home.

SerVS
P.M.
30-10-2009 13:46 SerVS
Originally posted by DBoronin:

дык пробывал.. забыл чтоль .. результат спаривания с глебом непосредственно на соревнованиях был описан в отчете о берлинских соревнованиях... . в кратце фигня полная.

это правда, тут я с тобой согласен, что спариваться на месте не Айс! Поэтому и нужно заранее решить этот вопрос с парой в "своих угодьях", чтоб было время состреляться! тем более, что в наших " угодьях" желающих поехать в НН скорее всего будет придостаточно.....

------
Общаясь на форуме, делайте вид, что Вы культурный человек........ .

SerVS
P.M.
30-10-2009 13:50 SerVS
Originally posted by BGH:
Дима, ФЭСа привлекай, тем более вы уже начали спариваться и винтарь его самому Чемпиону сильно понравился

вот и есть уже одна пара!

Mess
P.M.
30-10-2009 13:50 Mess
так почитай каждые выхи пересекаемся да струляем.. .
inoks
P.M.
30-10-2009 13:53 inoks
А прикиньте каково было в паре со стрелком другой страны говорящим
на другом языке!!!????
Dr. Watson
P.M.
30-10-2009 14:02 Dr. Watson
Слънчев Бряг упрощает понимание?

Док

DBoronin
P.M.
30-10-2009 14:20 DBoronin
Originally posted by inoks:

А прикиньте каково было в паре со стрелком другой страны говорящим
на другом языке!!!????


да тоже самое что со стрелком живущим в другой системе измерения "милы-минуты"
gera.v
P.M.
30-10-2009 14:57 gera.v
Вам, которые за мкадом, хорошо пару искать, вас много!
А нас на всю "республику" 2.5 человек и один из них с сурков перешёл на медведей и уже боюсь не вернётся.
И теперь, что, если я пары не найду, то пролетел с турниром? Да?
DBoronin
P.M.
30-10-2009 15:03 DBoronin
Originally posted by gera.v:

И теперь, что, если я пары не найду, то пролетел с турниром? Да?


вот и я про то.. толкую.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Но ... ( 4 )