Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Но ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Новгород

r o s
P.M.
21-10-2009 17:38 r o s
Уважаемые коллеги:
В мае планируются соревнования по снайпингу в Нижнем Новгороде на кубок его же.
Положение о соревнованиях, точные даты проведения и место будут вывешены в январе.
Формат: Открытые (то есть для всех, кто может) соревнования по снайпингу на Кубок Нижнего Новгорода.
Упражнения будут вывешены вместе с положением и изменения или пожелания уже приниматься не будут.

Посему предлагаю все свои пожелания, замечания, просьбы, требования и все такое выкладывать здесь. Давайте обсудим, пока есть время.

Кратко по поступившим пожеланиям:
- ДТК, крупные калибры.
Выбор стрелковых позиций будет происходить по жребию. НО! Для всех, у кого винтовка оборудована ДТК будет обязательное условие - коврик или любая другая подстилка под ДТК. Исключительно для предохранения линз прицелов соседей и их глаз.
- Оружие и приспособления.
Перед началом соревнований стрелок заявляет свое оружие и приспособления для стрельбы в оружейной карте. Изменения в оружейной карте в течение всего времени соревнований не допускаются.
- Подсчет очков.
Для удобства и простоты подсчетов своих результатов стрелками в основной массе упражнений за каждое попадание стрелок получает +10, промах - 0. Штрафные мишени будут присутствовать, также. Каждому стрелку будет выдана карта результатов в которой он может сам отмечать свои достижения.
- Дуэль.
Дуэльная стрельба будет, но пойдет в общий зачет а не отдельным упражнением. В дуэли принимают участие все.
- Нагрждение.
Награждение планируется следующим образом 3 первых призовых места по результатам соревнований, + 3 приза дополнительно за отдельную номинацию (будет объявлено позже, предложения принимаются).

inoks
P.M.
21-10-2009 19:44 inoks
Для организаторов тоже надо ввсети обязательство.
Упражнения заявленые не исключать и чтобы количество балов набираемое в каждом упражнени могло влиять на результат.
А не так как в прошлом году что выйгравшие первое упражнение вообще могли больше не стрелять на соревнованиях вообще.
потом часть касаемая безопасности должна быть пересмотрена.
А то когда ты вынимаеш винтовк у из кофра а тебе заявляют что
ты дисквалифицирован за то что разбил угол безопасности это
знаетели мать его нев какие рамки не лезет.
И команда поселе этого когда ты еше не сложил после разноса судьи шмотки что надо видетили уже стрелять и тебя никто не ждет тоже не лучьший вариант .


разбивка по балансу упражнений должен сохранятся.
если одно длинное упражнение исключили то надо пересмотреть в предыдущем длинном количество балов полученых там стрелками.
Систему ИПСЦ надо несколько перерабатывать в отношении снайперских соревнований, ато получится как всегда скомкано и некрасиво.

inoks
P.M.
21-10-2009 19:50 inoks
По поводу еше ведения судейств а на упражнениях.
надо предусмотреть подбор гильз ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ для всех участников сорвенования.
Потому как есть много участников кто гильзы выкидывать нежелает.
А при выполнении упражнения смотреть и контролировать куда упали именно твои гильзы не оченьт сказывается на времени выполнения упражнения.
А участникам кому гильзы ненужны неудосуживаются свои гильзы собрать со стрелкового места .
А потом искать свои гильзы в куче такиже жолтых время немалое и
организаторы начинают торопить видети ли регламент портится.

А участник видя кучу гильз на месте начинает испытавать стрес
еше до стрельбы по поводу как ему потом искать свои.
Попытка решить это с судьей на прошлом турнире ни к чему не
привела.

DBoronin
P.M.
21-10-2009 20:51 DBoronin
предлагаю тех у кого ДТК и мощные калибры жеребить между собой отдельно также и выделяя их в отдельную группу.
и вводить минимальную дистанцию между щитами минимум 2метра.
Чтобы небыло никаких намеков на неодинаковость условий для каждого. стрелять точно, когда тебя сдувает дульник соседской пушки невозможно.
Этот нюанс надо решать! Либо строить упражнения таким макаром чтобы небыло возможноти попасть под выстрел соседа.. тоесть например сначала стреляют четные потом не четные номера. Тогда в этом случае пофигу какой дульник-калибр у кого.
Дервиш
P.M.
22-10-2009 05:16 Дервиш
Есть мнение (мое ) что неплохо бы формат изменить с личного на парный и ввести некоторые упражения именно для пар как и должно быть потому как коррекция грамотная и работа парой очень правильная вещь и интересная.
А если таковое предложение кажется несправедливым для тех кто пары себе по тем или иным причинам найти не смог , новички там итд то вводить номинацию парных и паралельно личных соревнований когда стрелки пар учавствуют уже как личники. И дуэлку думаю я все таки в отдельную номинацию. Тоесть три группы призеров имеется ввиду допустим личные упражения одна номинация , парные вторая номинация и дуэльная стрельбы в личном зачете отдельная номинация но на последнем не настаиваю особо потому как организаторам виднее а вот стрельбу в паре имхо нужно развивать для упражнений которых в абинске не было для нас но надеюсь в Нижнем будут стрельбва за ограниченное время по малоразмерным мишеням на неизветных изначально расстояниях нужно решать в паре а полис снайпинг упражнения чисто личные как и классика на дальняк там, 600-1000 м
Dr. Watson
P.M.
22-10-2009 09:20 Dr. Watson
Originally posted by inoks:

часть касаемая безопасности


Может БРовский принцип - делай с винтовкой что хочешь, но БЕЗ затвора?

Док

DBoronin
P.M.
22-10-2009 10:43 DBoronin
Originally posted by Dr. Watson:

Может БРовский принцип - делай с винтовкой что хочешь, но БЕЗ затвора?


+1
r o s
P.M.
22-10-2009 13:11 r o s
2 Inoks
- Про обязательства не понял. У нас все добровольно: не нравиться - не ездим. Это, к сожалению, не коммерческий проект, все за свои деньги, без спонсоров и все такое.
- Формат соревнований уже понятен. ИПСЦ здесь ни причем.
- Баланс упражнений будет соблюден таким образом, что биться нужно будет до самого последнего.
- Заставлять собирать гильзы я не буду, но как пожелание озвучу. Хотя, мне кажется, это лишнее для такого формата. Если участник увидит кучу гильз на своем рубеже, никто не помешает ему их убрать (выкинуть).
- Безопасность. Поскольку все будем писать расписки, очки, наушники и т.п. - по желанию.

2 DBoronin
- К сожалению, сколько я ни думал про ДТК, но все способы, так или иначе, дают преимущество кому-либо. Раз так, значит просто либо будем разносить рубежи на 3-4 метра, либо стрелять по группам, а скорее всего и то и другое.

2 Дервиш
- Думаем, походу, одинаково. Будет упражнение и парное и командное. Но делить пары и команды будет жребий, а дальше - сами между собой будут решать, кто будет кем.
- Дуэль я уже решил не выносить в отдельное соревнование. У нас это будет просто как упражнение, на котором будет шанс подлатать <дырки> в своих результатах.

2 Dok
- Мне, если честно, тоже не очень близка идея отдавать свой затвор кому-либо, а раз так, в положении будет озвучено, что после окончания упражнения стрелок извлекает полностью затвор и магазин и только после этого покидает рубеж. Также и приходит на рубеж - без затвора и магазина. Все вставляется на рубеже. По-моему тоже, это самое оптимальное решение.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
22-10-2009 13:19 DBoronin
Originally posted by kabar:

Дима а если я один с 338 буду так нах мне струлять


нет уж стреляй но лучше я на это буду смотреть со стороны сзади, а не в облаке песка. мне краснодара хватило, нехочу проигрывать соревнования из за неудачной жеребьевке мест... . и другим нехочу такой участи.

Артур, на некоторыех упражнениях реально невозможно стрелять прицельно если той дульник в полуметре от моей головы.

Dr. Watson
P.M.
22-10-2009 13:22 Dr. Watson
Originally posted by r o s:

you should have never laid down


Затворов это тоже касается. Но с подъемной щекой бывает затруднительно. Зато умиротворяюще.

Док

gera.v
P.M.
22-10-2009 19:17 gera.v
Можно ли будет использовать: дальномер, балкалькулятор (кпк или часы), измеритель скорости ветра и давления??
r o s
P.M.
22-10-2009 19:25 r o s
Originally posted by gera.v:
Можно ли будет использовать: дальномер, балкалькулятор (кпк или часы), измеритель скорости ветра и давления??

Ограничение будет только одно: заявленная винтовка и все приблуды к ней должны соответствовать ружейной карте. Т.е. например, если стрелок использует сошки системы "санки", то с этими санками прийдется стрелять все упражнения.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
22-10-2009 19:45 DBoronin
Originally posted by gera.v:

Можно ли будет использовать: дальномер, балкалькулятор (кпк или часы), измеритель скорости ветра и давления??


дальномер можно использовать на некоторых упражнениях.. . на которых нельзя скажут отдельно. Это упражнения на быстрое определение-расчет в уме дальности по результатом замера сеткой. Некоторые упражнения будут построены так что дальномером мерять будет просто некогда.. короче дальномер с собой брать надо на некоторых упражнениях он необходим.
метеостанции берите тоже.. иногда есть время прикинуть погоду и посчитаться.
gera.v
P.M.
22-10-2009 19:58 gera.v
Да... , а я с сеткой практически не работал в смысле дальность мерить.
Тогда неплохо бы заранее знать размеры мишеней, или это будет секрет
Mess
P.M.
22-10-2009 20:01 Mess
господа. а как быть тем. у кого щека ключом поднимается опускается? может достаточно к рубежу от рубежа с открытым затвором? иначе владельцы винтовок с таким методом фиксации шеки(некоторые бласере, ложи ав) изначально попадают в невыгоднейшее положение.. . либо нужно будет каждый раз давать время на опустить поставить/настроить щеку.
r o s
P.M.
22-10-2009 20:03 r o s
Естесственно, в Положении будут указаны и размеры мишеней и даже приблизительные дистанции. Кстати, насчет упражнений с замерами сеткой я пока не уверен т.к. прошлый раз все стрелки показали себя настолько умелыми замерщиками, что смысл этого пока непонятен и интрига тоже.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
22-10-2009 20:06 DBoronin
Originally posted by gera.v:

Тогда неплохо бы заранее знать размеры мишеней, или это будет секрет


так тебе скажут на брифинге, перед упражнением. Вообще ничего сложного.. просто надо потренеровать эту тему.. я это тоже тренеровал для краснодара.. но не понадобилось. Там на каждом брифинге называли дистанцию.
r o s
P.M.
22-10-2009 20:06 r o s
Originally posted by Mess:
господа. а как быть тем. у кого щека ключом поднимается опускается? может достаточно к рубежу от рубежа с открытым затвором? иначе владельцы винтовок с таким методом фиксации шеки(некоторые бласере, ложи ав) изначально попадают в невыгоднейшее положение.. . либо нужно будет каждый раз давать время на опустить поставить/настроить щеку.

Это ясно. Никто никого гонять не будет. Такой динамики как в Абинске у нас точно не будет, так как поляна оборудована по-другому. У нас скорее всего будут бегать бойцы с мишенями а не стрелки с винтовками.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
22-10-2009 20:08 DBoronin
Originally posted by r o s:

Кстати, насчет упражнений с замерами сеткой я пока не уверен т.к.


считаю надо обязательно проверить как каждый умеет пользоватся сеткой прицела.. . плохо что в краснодаре не проверяли.
Mess
P.M.
22-10-2009 21:24 Mess
о! у меня поддержка!
GS2006
P.M.
23-10-2009 08:36 GS2006
Поддержу:
1. Безопасность - вне огневого рубежа затвор открыт, непосредственно после выполнения упражнения контролирует судья;
2. Оружейная карта;
3. Снаряжение - все свое ношу с собой;
4. Измерительные приборы - пользоваться без ограничений, на каждом упражнении установить лимит времени на подготовку.
5. Упражнения - дистанции не объявлять.
6. Ограничения - емкость магазина не должна быть преимуществом.
7. Формат соревнований - личное первенство. Дуэль- результат в общий зачет по упражнениям, номинация отдельная.
Dr. Watson
P.M.
23-10-2009 08:51 Dr. Watson
И учесть несъемные магазины.

Док

DBoronin
P.M.
23-10-2009 10:46 DBoronin
Originally posted by Dr. Watson:

И учесть несъемные магазины.


+1 нестоит ставить заведомо в проигрышное положение владельцев всех не тюниных Ремов, Рюгеров, Винчестреров, Сак, Прехтлей.. . и тп по сути однозарядные агрегаты.
Mess
P.M.
23-10-2009 11:16 Mess
ээээ.. вроде все перечисленные. кроме отдельных моделей прехтля. с магазинной подачей.. и у всех работает.. . если магагзин от того патрона. что используется.. дим - может тебе магазин под твой 6бр заказать? ну или самому сделать?
DBoronin
P.M.
23-10-2009 12:04 DBoronin
да не, просто некоторые упражнения можно построить таким образом что народ с 10 зарядным магазином будет на этом упражнении с преимуществом над остальными.
Например в прошлый раз стреляли дуелку не по трем мишеням а по пяти.. и тем кому для шестого выстрела надо было менять гагазин естественно пролетвли по сравнению с теми у кого он был 10зарядным.
Такчто тут речь идет о строительстве упражнений с учетом что не у всех есть магазины большой емкости. На некоторыех винтовках так эта фича вообще не предусмотренна, ну не заставлять же людей менять винтовки ради этого.
Mess
P.M.
23-10-2009 13:22 Mess
дима дуэлку выиграл потому. что он тренировался. а непотому. что у него магазина нет.. . или винтовка волшебная.
Поддержу:
1. Безопасность - вне огневого рубежа затвор открыт, непосредственно после выполнения упражнения контролирует судья;
2. Оружейная карта;
3. Снаряжение - все свое ношу с собой;
4. Измерительные приборы - пользоваться без ограничений, на каждом упражнении установить лимит времени на подготовку.
5. Упражнения - дистанции не объявлять.
6. Ограничения - емкость магазина не должна быть преимуществом.
7. Формат соревнований - личное первенство. Дуэль- результат в общий зачет по упражнениям, номинация отдельная.


возразил бы против 5 пунтка.. . т.е. хочешь не хочешь - а дальномер купить надо... . а это по нынешним кризисным временам напряжно...
r o s
P.M.
23-10-2009 13:26 r o s
Судя по всему, думаем все примерно одинаково, что радует, значит видится что формат соревнований и в самом деле вырисовывается.
- Насчет открытого затвора тема не пройдет так как наклоняешь ствол вниз и затвор уже закрыт. Я был 2 раза на БР матчах - мне тема с полным извлечением понравилась. Правда у них у всех для затворов есть кобура, ну а нас.. . я просто из одного кармана вытряхиваю песок.
- Читать сеткой надо будет подумать как это сделать, так как это имеет смысл только для первых стрелков. Остальные, пока стреляют первые, успевают все промерять-просчитать. Записал себе задачку...
- Короткое предварительно резюме пожеланий:
1. Вынимать затворы - принято с учетом дополнительного времени для тех, кому нужно опускать или снимать щеку.
2. Разносить стрелков подальше друг от друга - принято.
3. Простая система подсчета очков - принято.
4. Стрельба без обязательных защитных очков - принято.
5. Упражнение на определение дистанций без дальномеров - думаем.
6. Баланс упражнений - принято.
7. Исключить в дизайне упражнений преимущество многозарядных винтовок - не возможно так как это зависит от стрелка и его квалификации.
8. Дуэль как отдельный зачет - не принято. Пусть это будет особенностью НН матча.
Надеюсь, ничего не упустил, ни кого не забыл.

Пока есть такие вопросы:
1. Дисквалификация. Предложение следующее: первое предупреждение за нарушение ТБ, положения соревнований или неспортивное поведение - процедурный штраф (не денежный). Второе - DQ. Принимает решение главный судья и директор матча.
2. Взносы. Как кому удобней? Платим вступительный взнос, а дальше вопросы проживания - передвижения сами решаем или все сделать как в Абинске? Заплатил и забыл.
3. В случае изменения мишенной обстановки в силу погодных условий и т.п. если стрелки стреляют по очереди ничего не менять. Сам каждый решит когда ему стрелять, когда подождать.
4. Затачиваю упражнения под расчетную кучность винтовок 1МОА на средней дистанции 400-600.
5. Есть ли желание включить 600 метровку как в Абинске? Чисто для побития рекорда Барая или оставим Кесарю - Кесарево? У меня, если честно желания нет.

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
23-10-2009 13:46 DBoronin
Все ОК.
по пункту 7 можно решить, может ограничить количество патронов в магазинах. Тогда большенство будет удовлетворено. Например не больше пяти патронов в магазине.. . остальные тока из другово магазина.. . как такое предложение?
а по вопросам.
1. Ок пусть будет так.
2. Я бы сразу как в Абинске. Чтобы сразу знать цену поездки.
3. невижу проблем, если участник начинает выжидать кондицию и собой задерживает процесс остальные участники начинают громко свистеть и кричать о своем недовольстве.
4. непонял, попадание в зону 0.5мин должно отличатся по очкоемкости от 1мин. полминутные винтовки у нас у всех.
5. в том виде как она была в абинске она ненужна.. изжигане патронов. надо подумать над другим вариантом
GS2006
P.M.
23-10-2009 13:56 GS2006
5. в том виде как она была в абинске она ненужна.. изжигане патронов. надо подумать над другим вариантом

Дистанция - да интересно, 20 выстрелов -перебор, .... подумать над другим вариантом.
r o s
P.M.
23-10-2009 14:18 r o s
Originally posted by DBoronin:
Все ОК.
4. непонял, попадание в зону 0.5мин должно отличатся по очкоемкости от 1мин. полминутные винтовки у нас у всех.

Особенности наших соревнований от Абинска будут в том, что 80% мишеней будут падающе-разрушаемо-лопающиеся. Про зону в бумаге 0.5МОА уже учел.
Над остальным подумаю. Если только бюджет интересен и все, то это не вопрос. Стоимость гостинницы и пр. я естесственно сообщу заранее. Подумаю еще над этим. Народ то разный, кто-то захочет особенный номер, кому-то нужно будет детей зачать обязательно в Нижнем, чтоб стрелкАми выросли настоящими

------
The only purpose for a pistol is to fight your way back to the rifle you should have never laid down.

DBoronin
P.M.
23-10-2009 14:51 DBoronin
Originally posted by kabar:

Так зачем затрагивать этот вопрос вообще?


чтобы уровнять шансы у большенства.. . это очень важно. Да, всегда будут исключения. Но, соревнования должны проводится для болшенства, меньшенство должно подстраиватся под большенство.
Артур, так получилось что у большенства нету 10зарядных магазинов.
Mess
P.M.
23-10-2009 14:54 Mess
Пока есть такие вопросы:
1. Дисквалификация. Предложение следующее: первое предупреждение за нарушение ТБ, положения соревнований или неспортивное поведение - процедурный штраф (не денежный). Второе - DQ. Принимает решение главный судья и директор матча.
2. Взносы. Как кому удобней? Платим вступительный взнос, а дальше вопросы проживания - передвижения сами решаем или все сделать как в Абинске? Заплатил и забыл.
3. В случае изменения мишенной обстановки в силу погодных условий и т.п. если стрелки стреляют по очереди ничего не менять. Сам каждый решит когда ему стрелять, когда подождать.
4. Затачиваю упражнения под расчетную кучность винтовок 1МОА на средней дистанции 400-600.
5. Есть ли желание включить 600 метровку как в Абинске? Чисто для побития рекорда Барая или оставим Кесарю - Кесарево? У меня, если честно желания нет.

1. +1. вопрос щек и затворов. к сожалению будет приводить к гемору некотоым учасникам.
2. сразу
3. на выстрел не более 1мин при стрельбе по очередно...
4. +1 к боронину - .5моа зона должна поощряться.
5. не знаю особенностей в чем прикол-то был?

Warbird
P.M.
23-10-2009 15:04 Warbird
5. не знаю особенностей в чем прикол-то был?
Описание упражнений и мишени Абинских соревнований
посмотри упрN4
DBoronin
P.M.
23-10-2009 15:16 DBoronin
Originally posted by kabar:

Дима если честно по мне как вывесят правило так и будет хоть групу на батуте собирать !кого эти правила не устроят пускай дома на компе струляют-прально! лижбы как впрошлый раз алкоголь не запрещали гигиги!


Если честно мне тоже я тут посчитал сколько народу было в краснодаре с магазинами на 10патронов или с винтовками которые могут комплектоватся такими.. . и я бы не сказал что их оченьто и меньшенство
Такчто моя позиция проста как скажет большенство так и будет.. я подстроюсь как смогу.
Dr. Watson
P.M.
23-10-2009 15:22 Dr. Watson
Надеюсь, что вынутые затворы сдавать не придется?

Док

Mess
P.M.
23-10-2009 15:28 Mess
Originally posted by Warbird:

посмотри упрN4

посмотрел. офигел.. . господа - а как он увидел черные дырки на черном фоне?? секрет не раскрыл?

inoks
P.M.
23-10-2009 15:37 inoks
затворы сдавать вообше нарушение!!!!
с собой носить да , я вообще никому свой затвор не дам никогда
как и винтовку.
Warbird
P.M.
23-10-2009 15:44 Warbird
Originally posted by Mess:

посмотрел. офигел.. . господа - а как он увидел черные дырки на черном фоне?? секрет не раскрыл?


Дык, и не видел. Пристрелялся, скорректировал и все. А дальше стреляй, следи за ветром и миражом и молись. Труб было всего две или три не помню. И просмотр только в ходе упражнения-т.е в зачетное время стрельбы. Вот это одно из упражнений где второй номер был бы очень нужен. Поэтому и говорилось многими участниками, что все зависело от того как правильно вынес "кучу". У меня вот левее ушло. Т.е. куча то нормальная, а очков меньше-потому как не по месту эта "куча"
На этом упражнении было бы,к примеру, здорово хорошую осыпающуюся мишень.

inoks
P.M.
23-10-2009 15:45 inoks
По количеству патронов Поддержу Баронина.
5 в магазине остальные докидываем по одному.
так все будут в равных условиях.
Кот@ра
P.M.
23-10-2009 15:59 Кот@ра
По количеству патронов Поддержу Баронина.
5 в магазине остальные докидываем по одному.
так все будут в равных условиях.

Глеб, а как быть тем у кого принимает только из магазина?

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по снайпингу. Май 2010, Нижний Но ... ( 1 )