Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
И СНОВА О ТУРНИРНЫХ ПРАВИЛАХ. БЫЛЫХ И ПРЕДСТОЯЩИХ. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И СНОВА О ТУРНИРНЫХ ПРАВИЛАХ. БЫЛЫХ И ПРЕДСТОЯЩИХ.

КАРИБУ
P.M.
23-7-2009 16:46 КАРИБУ
.. . (Док)

и так снова о правилах:
__________
По хорошему, чтобы реально соревноваться то построение классов надо строить по ограничению допускаемых патронов.
Как вариант:
"А" - .223Rem
"В" - .243Win => с применением любых винтовок с ограничением
"С" - .308Win максимального веса, допустим 8кг с оптикой.
"Е" - .223WSSM, .243WSSM, 6.5-47.. . и т.д., т.е. боеприпасы примерно равных возможностей.

__________
василий! слова не мальчика. а мужа!
только я бы малость изменил. на мой взгляд калибры и вес винтовок - это как раз спортивная составляющая. а остальное - количество патронов. лицензий и с чего кто стреляет и что с собой носит - охотничья. так вот.
по классам мое видение:
"а" - .223,222, 22-250 (любой вес пуль, любые нарезы. вес винтовок ограничен дейстующими правилами. стрельба со столов. или по желанию участника без них)любое количество помощников.
"в" - 243вин ( стрельба со столов. или по желанию. вес винтовок ограничен действующими правилами)любое количество помощников.
"ок" - .222.223.22-250 (стрельба только с сошек. вес винтовок ограничен
6 кг с оптикой) помощники отсутствуют.
"С" - .308вин ( вес винтовок ограничен действующими правилами. стрельба только с сошек) один помощник.
"е" Все калибры. разрешенные на сурка и не вошедшие в другие классы. а также калибры из классов "а,в,с" но винтовки которые не прошли по весу и способам охоты (столы и т.п ограничения) вес винтовок не ограничен. стрельба со столов. или по желанию. любое количество помощников.
теперь охотничья составляющая: безлиминтные патроны в каждом классе. шесть лицензий на сурка и время охоты с 5-30 до 13-00
что скажите?

Dr. Watson
P.M.
23-7-2009 17:10 Dr. Watson
ОК. Третья попытка.

Док

Dima Hunter
P.M.
23-7-2009 17:55 Dima Hunter
В этом году в С классе выступало аш 4 стрелка, из нах 2 с Украины вес наших вентовок 8,6 кг. тогда на следующий год будет только 2 стрелка и какие это соревнования.
По этому по меньше ограничений и по больше участников чтобы были соревнования интересными, и удовольствия от побед будет по больше.

КАРИБУ
P.M.
23-7-2009 18:09 КАРИБУ
Originally posted by Dima Hunter:
В этом году в С классе выступало аш 4 стрелка, из нах 2 с Украины вес наших вентовок 8,6 кг. тогда на следующий год будет только 2 стрелка и какие это соревнования.
По этому по меньше ограничений и по больше участников чтобы были соревнования интересными, и удовольствия от побед будет по больше.

дима я не понял? вы хотите с прехтелями в "с" класс", а не в "е" ? так? вот и давай обсудим. мне так по барабану с чего стрелять с .308 мы будем. со стола. или нет. вам. понятно. с вашими кочергами нет. а давай послушаем. что скажут другие потенциальные участники с. 308. если больше стрелков с .308 захотят стрелять с земли и будут против вашего участия в "с" классе". то вам надо будет или ложится на землю. или участвовать в "е". но в чем трабл? абсолютный чемпион в личном зачете по .308 будет проводен все равно. и не важно в каком он классе выступал.

DBoronin
P.M.
23-7-2009 18:22 DBoronin
А мне кажется с класом С надо сделать еще проще... . любые калибры любые винтовки условия одно, стрельба с складных сошек... . и всё. Дальше в условиях варминта похрен какой калибр, вес, патронник.. . и тд. Всё элегантно и просто.. . стреляй как хочеш хочеш с капота, хочеш с земли

как идея? мне например в таком формате былобы интересно.

НСК-И
P.M.
23-7-2009 19:50 НСК-И
стрельба с складных сошек... .

Каждый гнет в свою сторону. Какая разница с каких сошек стрелять?Пусть народ уже сам определится какие сошки ставить, если примут решения стрелять только с сошек. А если у человека нет складных сошек?но есть желание поучавствовать в мероприятии?Правильно говорит человек, меньше ограничений, больше участников. ИМХО.
С уважением.
Dima Hunter
P.M.
23-7-2009 20:19 Dima Hunter
Вовка, мне все равно в какой клас, с 308 прехтылем в С или Е. Если в Е класее будет 10-15 стрелков то я в первую очередь пойду туда, а со стола или нет, нет никах проблем, могу взять блазер лрс-2 в калибрах (223. 22-250, 308, 243 тоже будет) и вперед лежа, стоя, сидя лиж бы праздник и всем хорошо. Так что спасибо Тебе за твое участие в снятии ограничений. Чем больше народу, команд, и высокоточного оружия тем я думаю будет интересние всем.
Хотя побеждает не всегда сильнейший стрелок, или ток кто дальше всех стрелляет, а тот кто более стабильный. И ето все таки охота и фактор охотничего умения и везения играет не последнюю роль.

По етому опять скажу что Карибовские рубероидные сурки ето просто супер. Только надо будет на следующий год по организование все сделать и призов по больше. Я от клуба "МИСЛИВСЬКА ГИЛЬДИЯ", с Вашего разрешения тоже выставлю приз. Охот тур на Украине.

vyacheslav
P.M.
23-7-2009 21:18 vyacheslav
Originally posted by Dima Hunter:

Чем больше народу, команд, и высокоточного оружия тем я думаю будет интересние всем.


Угу, а коль уж клуб так печётся об охотниках то и турнир проводить по двум составляющим-охотники с сошек ,а спортсмены с чего угодно.
Я думаю споры по калибрам в миг утихнут.
Мне так побоку как и чем стрелять-было бы у кого выигрывать .
TSV
P.M.
23-7-2009 21:56 TSV
Д - калибры 222 и 223рем. вес оружия с прицелом 4600. без столов, без помощников и прочего. прицел без ограничений.
А - винтовки калибров 222-223 весом до 6 кило. стол + 1 помощник. прицел без ограничений.
Б - винтовки калибра 243 весом до 7 кило. стол + 1 помощник. прицел без ограничений.
С - винтовки калибра 308вин, вес до 9 кило. стол + 1 помощник. прицел без ограничения
Е - винтовки всех калибров, разрешенные правилами охоты. вес оружия не ограничивается. стол + 2 помощника.
TSV
P.M.
23-7-2009 21:57 TSV
табличка результатов стрельб
не успел подвесить, как темы прихлопнули

click for enlarge 845 X 781 242,7 Kb picture

Али-Баба
P.M.
23-7-2009 22:20 Али-Баба
Вова, тока зашел. Увидел твое сообщение. Ты открыл очередную тему. Просьбу об открытии закрытой мною предыдущей темы подтверждаешь? Или мож всё таки останемся в этой? Чё плодить параллели.. . Не возражаешь?
DBoronin
P.M.
23-7-2009 23:03 DBoronin
Originally posted by НСК-И:

Каждый гнет в свою сторону. Какая разница с каких сошек стрелять?Пусть народ уже сам определится какие сошки ставить, если примут решения стрелять только с сошек. А если у человека нет складных сошек?но есть желание поучавствовать в мероприятии?Правильно говорит человек, меньше ограничений, больше участников.


канечно гнет, у бенчрестеров есть уже свои классы.. "а" "б" люди стреляют с столов и бр упоров из бр винтовок... . приежайте участвуйте.. . а мне и другим такая стрельба неинтересна, и стрелять в одной компании с такими стрелками мне неинтересно.. я в вашу компанию нехочу.. . зачем я с своми сошкам и единомышлиниками нужен вам? дайте нам отдельный класс.. . я это Бороде ещё в прошлый раз на турнире говорил. когда идея охоткласса только витала в воздухе...

а складные я спецыльно упямянул чтобы народ не начал сооружать тяжелые бр винтовки и ставить их на сошки типа синклер-лобаев.. . это чтобы пресечь гонку вооружений. потому как с складных сошкек вес винтовки никакого преимущества недобавит.

основная идея этого класса абстрагироватся от железа и начать мерятся умением стрелять руками.. . складные сошки на мой взгляд какраз уровняют любое железо.. и поставят навыки стрелка на первое место.

НСК-И
P.M.
23-7-2009 23:12 НСК-И
абстрагироватся от железа

Почему так всех пугает железо???Посадить меня сейчас в формулу 1 и что?сразу стану Шумахером???Или дать винтовку Тони Боера, стану Тони Боером???
Человека нужно бояться, а не железо с которым он выступает. ИМХО.
С уважением.
BGH
P.M.
23-7-2009 23:18 BGH
Originally posted by НСК-И:

Почему так всех пугает железо?


Не пугает. Просто среди стрелков равного уровня мастерства победит тот, у кого лучше железо. А среди стрелков с равным железом победит тот, у кого выше уровень мастерства. Так ведь?

------
Hunt big or go home.

Али-Баба
P.M.
23-7-2009 23:45 Али-Баба
При прочих равных условиях победит тот кто лучше умеет работать со своей винтовкой, кто лучше умеет читать ветер и кто в определенный период времени окажется фартовее.
BGH
P.M.
23-7-2009 23:48 BGH
Originally posted by Али-Баба:

При прочих равных условиях победит тот кто лучше умеет работать со своей винтовкой, кто лучше умеет читать ветер и кто в определенный период времени окажется фартовее.


Я и сказал: среди стрелков с равным железом победит тот, у кого выше уровень мастерства.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
24-7-2009 00:02 BGH
Еще раз хочу процитировать:

"Кто берется за частные вопросы, без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы. А натыкаться слепо на них в каждом частном случае значит обрекать свою политику на худшие шатания и беспринципность." (с) Ленин

Так сказать, организаторам и участникам варминт-турнира на заметку

------
Hunt big or go home.

Дервиш
P.M.
24-7-2009 00:46 Дервиш
Даа гарячие угрофинские парни )))Бог говорят троицу любит. Всеже нижайшая просьба к модераторам , тут у кое кого нервы нее в порядке на личности переходят так тех рубить а темку всетаки пожалеть много еще не высказалось и срач очень местами дискуссия в целом очень культурная много культурнее чем иногда в высокоточке пропускаемо.
Дервиш
P.M.
24-7-2009 01:13 Дервиш
Вношу конкретное предложение по обьединению класса С с классом Е.
Просто тупо по причинам недостатка эксклюзивных калибров . На самом деле господа по большому счету что 308 что2 243 ВССМ или 223ВССМ , 6,5 Х47 и пр разрешенное законом ,большой разницы нет и главное что это Личный зачет при большой конкуренции что предполагает совершенно другую нежели командная тактику. А именно стрелок будет и должен бороться за личный рекорд по дальности но обязательно с набором 5 зачетных взятых зверей на возможно максимальных дистанциях. Набор нескольких складываемых не позволит стрелку весь зачетный день долбить по одной максимальной дистанциип в надежде одним удачным выстрелом решить свои проблеммы , динамика соревновательного процесса должна присутсвтоавать господа. Ветроустойчивыость данных калибров вполне сопостовляема равно как и приносимая энергия на дальностях а вот минимальная допустимая дистанция никак не меньше 500м это должно быть железно , в этом классе не должно быть возможности набора очков на 300-400 метровых дистанциях. Только рекордные красивейшие выстрелы или позорные промахи или еще более позорные подранки Количество должно перерасти в качество а класс обьединенный С+Е должен быть эталонным варминтинговым при сохораняющейся системе . Стрелок в этом класссе должен быть понуждаем к сверхдальним выстрелам но не забывая что классных выстрелов должно быть пять а не один тоесть он должен подтвердить свое мастерство стадбильностью.
Теперь насчет сошек да лично я считаю что это внеслобы элемент дополнительного мандража и ухода от стационарности позиции но как решит большинство. Иногда с сошек стрелять трудновато из за травы выход капот тоесть все таки желательно столы отменить а предложить сошки лежа или с капота . Нужно развивать снайпер класс и мне бы было желательно убрать столы и упоры но тут как обчество решит в принципе я не против соревноваться с сошек при том что будут использоваться столы хоть это думаю несколько неспортивно но особо спорить против столов не буду. Все равно в основном все решит фарт на угодья фарт на ветровые составляющие и класс наводчика.
Gook
P.M.
24-7-2009 01:38 Gook
Серёг, ну ты чо пристал к столам? Ты стрелял со стола в поле???? Открою тебе тайну, стол (любой) шатается!!!! И при стрельбе на дистанцию от 500 метров ощущается довольно сильно!
TSV
P.M.
24-7-2009 01:43 TSV
Саш, дык если он качается, то зачем тогда его тащить
нелогично получается
вот Дервиш и беспокоится о стрелках. чтоб не не напрягались зря.
качаться же будет! а они только время на развертывание потеряют

трехногий, с разнесенными ногами и регулировкой высоты отдельной ноги, качаться никогда не будет!!
это не БР стол типа "избушка на курьей ножке"
вот тот всегда будет качаться, хоть на вылизанном асфальте его ставь

Gook
P.M.
24-7-2009 01:54 Gook
2 TSV
Серёг, может под твоими 45-ю килограммами он и не шатается, а подо мной американский столик шатается
TSV
P.M.
24-7-2009 01:58 TSV
Originally posted by Gook:
2 TSV
Серёг, может под твоими 45-ю килограммами он и не шатается, а подо мной американский столик шатается

трехногий "курья ножка" - СТОЛЕШНИЦА ВСЕГДА будет качаться
как ты его ни ставь. конструкция такая. и ничего не изменить.
потому что все давление в одну точку, а плечи большие

если же поставишь стол с ногами, разресенными предельно на края, то хрен он качнется, особенно если его вдавить в грунт острыми наконечниками.
такой тип ног сделал Борода
и правильно сделал.

Дервиш
P.M.
24-7-2009 02:11 Дервиш
Originally posted by Gook:
Серёг, ну ты чо пристал к столам? Ты стрелял со стола в поле???? Открою тебе тайну, стол (любой) шатается!!!! И при стрельбе на дистанцию от 500 метров ощущается довольно сильно!

Ну стрелял конечно что за вопрос ? Да шатается но не все. Шатаются те у которых седушка креплена на основном столбе по любому шатаются но многие тут уже просекли это и либюо седушку отдельно либо стол с острыми ногами в землю но седушку все равно отдельно. Но по мне не спортивно это Лежа или с капота гораздо спортивнее )) но это мое имхо не навязываю пусть как кто хочет.

ПростоФиля
P.M.
24-7-2009 03:56 ПростоФиля
То BGH
Осмелюсь спросить, а что вы понимаете под равенством железа
для того чтобы оценить разность мастерства?
Это не простой вопрос. Проведено исследование и сравнение балистики калибров по нескольким показателям, дрейф от ветра, настильность, энергия, потеря скорости и.т.п Эти ислледования опубликованы в нескольких книгах я их приводил:
1. Короткий варминт до 250 метров
.22WMR(22magnum), .22 hornet, 218 Bee, 221 rem, 17 CCM, 17-221.
2. Средний варминт 200м-400м
.17 Rem, 222-223 rem, 222 rem. magnum, 222 rem. Magnum Impr., 22 PPC, 22 BR rem, 225win, 22-250 rem.

3. Длинный варминт 350м- 600м
17BR, 220 SWIFT, 220 SWIFT 1x9, 22-250 IMP., 220 rocket 1x9, 220 rocket 1x14, 6mm rem., 243 win, 250 sav.imp.
3. Экстра варминт 550м-850м
6mm rem., 22/6mm, 6mm imp, 6-284, 6-284 105 vld, 6.5x284
4. Ультара варминт. от 750 метров
6.5-06 imp., 7mm STW.
Однако вылезают новые подробности. У нас необычные сурки! Железобетонные, поэтому надо учитывать ассортимент пуль в калибрах и диаметр с точки зрения поражения сурка.
И еще осмелюсь спросить какие главные вопросы не решены?
click for enlarge 1070 X 1200 956,4 Kb picture
Тут для примера я привожу одину страницу из 270 где сравниваются самые распространенные и самые немыслимые WK, которые встречались в практике стрелков США. Все насыщенно таблицами, анализом пуль разных производителей, рассматриваетеся каждая конкретная пуля в комбинации с твистом винтовки.

BGH
P.M.
24-7-2009 04:02 BGH
Хотя мне не понятен и не близок формат варминт-турнира, попробую сформулировать то, как бы сделал я.

Будем исходить из того, что соревнуются на дальность стрельбы и турнир охотничий.

Классы делим не по калибрам, а ... . по дистанциям стрельбы. Условно на 5 сурков нужно набрать:
А - 3000 м.
B - 2500 м.
C - 2000 м.
D - 1500 м.

Побеждает тот, кто добыл эту дистанцию меньшим количеством патронов. При равном количестве патронов побеждает тот, кто сделал более дальний выстрел.

Каждый вправе выбирать любой класс без ограничений по калибрам (в рамках правил охоты), количеству патронов и весу оружия. Каждый понимает, что подранки и промахи отодвигают его от призовых мест в своем классе и не дают возможности соскочить в более низкий класс.

Плохой стрелок с хорошим оружием выберет класс пониже, хороший стрелок будет стремиться в более высокий класс.

Что имеем в итоге:
- сохраняется стремление к максимально дальнему выстрелу, исходя из возможностей как самого стрелка, так и его железа;
- участники, как и положено охотникам, берегут выстрелы, стараясь избежать промахов и подранков;
- участники сами, без внешнего принуждения, выбирают свой класс в зависимости от соотношения "мастерство-железо";
- соревноваться можно как командами (по сумме мест в классах), так и лично в каждом классе.

P.S. я бы еще отменил столы совсем, оставив только сошки и естесственные упоры.

------
Hunt big or go home.

TSV
P.M.
24-7-2009 04:09 TSV
вот, совсем другое дело. предложение по делу
но весьма необычное
потому что сурок не сидит и не ждет, чтоб пристрелялись. и не собирается позировать. поэтому вот так просто набрать дистанцию не получится
собираешься набрать, а сур считает иначе
и просто не выходит из норы. вообще!
жарко ему. или наоборот - от дождя и холода спрятался на весь день
и что тогда делать?
вот этим и отличается стрельба, когда хочется палить от соревнований, когда условия ограничивают стрелка в выборе места, времени и прочих условий


PS
я на турнир ехал не как на работу, а как на праздник
и для меня было немаловажно, какие будут правила
и в дальнейшем тоже интересует что будет
пока что я не вижу иных предложений по варминту.

BGH
P.M.
24-7-2009 04:17 BGH
Originally posted by ПростоФиля:

Осмелюсь спросить, а что вы понимаете под равенством железа
для того чтобы оценить разность мастерства?

Вы сами отчасти ответили ниже. Вопрос пока не в конкретике, а в подходах. В чем собираетесь соревноваться?


И еще осмелюсь спросить какие главные вопросы не решены?

Мне сложно сказать. Я вижу со стороны, что вы (я имею ввиду участников) слишком много и долго обсуждаете частности. Для меня это - верный признак того, что нет единого понимания общих вопросов (это касается не только турнира, но и любых других отношений в жизни).

Я попытался дать свое представление о том, каким должен быть турнир, выше.

------
Hunt big or go home.

BGH
P.M.
24-7-2009 04:21 BGH
Originally posted by TSV:

потому что сурок не сидит и не ждет, чтоб пристрелялись. и не собирается позировать. поэтому вот так просто набрать дистанцию не получится
собираешься набрать, а сур считает иначе
и просто не выходит из норы. вообще!
жарко ему. или наоборот - от дождя и холода спрятался на весь день
и что тогда делать?


Принимай это как охотничью составляющую турнира. Если хочется стабильности, есть другие форматы соревнования.

------
Hunt big or go home.

ПростоФиля
P.M.
24-7-2009 04:40 ПростоФиля
Я попытался дать свое представление о том, каким должен быть турнир, выше.

Весьма благодарен. Очень интересная точка зрения. Необходимо осмыслить.
С уваженем Александр.
Дервиш
P.M.
24-7-2009 05:00 Дервиш
Originally posted by BGH:

Я попытался дать свое представление о том, каким должен быть турнир, выше.

Рома рецепт один раз сьезди и реально просто посмотри что и как делает стрелок в зачетное время все твои вопросы рассеются как дым а если захочешь самому проверить то и оставшиеся вопросы улетят туда же.
То что ты предлагаешь годится только для ЖЕЛЕЗНЫХ сурков ибо они стоят себе и ждут когда в них кто нибуть попадет хоть бы рикошетом. В поле в твой зачетный день сразу начинается то что никакими изначальными теориями не предусмотрено именно в этом вся проблемма но по сути и в этом же кайф . Выезжая в поле и составив тактический и технгический план ты готов к тому что в первые же минуты всен полетит в тартарары ибо этот процесс непредсказуем. Я могу привести тебе список реальныхричин почему например не получилось того что было задумано на 10 страницах и какждый год добавлять к ним еще столько же причин или по неисповедимым причинам начинает все получаться и даже более того. Ром это охота это фарт который идет в руки и нужно его просто принятьи не упустить или это нефарт и тогда всеми силами нужно нефарт переломить или хотяб попробывать это сделать. В таких случаях класс и стабильность и настрел бьют фарт или хотябы вытягивают на приличный результат. Есть масса тактик от безбашенных до суперрасчетливых но какая тебя вынесет в лидеры неизвестно при том что априори считаем что все стрелки готовы к соревнованиям и готовы использовать представившееся им возможности.
При этом в определенный момент валятся почти все и такие моменты бывают или начинает переть уж совершенно левым людям тоже очень редко но случается (на этом турнире был феноменальный случай). Но в целом удача улыбается подготовленным (а бывает не улыбается). Так что нельзя железно рассчитать свои шансы всегда есть элемент неопределенности.
Так что это и забивается в общие принципы которые невозможно уравнять все остальное детали и частности по которым мы спорим, пытаясь уравняться по ним хотя знаем все прекрасно что решает в основном нечто другое. Стрелок выезжает в угодья максимально готовым технгически тактически и морально но что будет там он ни хрена не знает и приходлиться все менять а ходу. В этом то собссно и есть особый цимус, ничего нельзя повторить ничего нельзя изменить ты вытянул свой вариант и должен отработать его на все сто если сможешь .Андреналин зашкаливает и от выигрыша и от проигрыша .В целом проблемма одна не упустить свой шанс и при должной подготовке можно попасть в сурка на максимальной дистанции (минимальные не берем поскольку они призов не приносят и к ним обращаются тогда когда уже нужно просто вытягивать результавт на приемлимый минимум)а после этого сработает или нет фарт и ляжет сур на месте либо уйдет подранком сразу утащив вместе с собой твои очки, твое драгоценное запчетное время и твою лицензию кототрая можетоказаться решающей.

BGH
P.M.
24-7-2009 05:46 BGH
Сергеи (TSV и Дервиш), я прекрасно себе представляю, что такое охота и охотничий фарт. Но, если трофейный охотник задается целью добыть рекордный трофей, то он не стреляет средний или не-трофейный экземпляр. Он может найти свой трофей со второго, третьего, десятого раза. Другой охотник не готов рисковать, он стреляет все подряд. Третий - выбирает что-то среднее. Если вы решили, что ваш трофей - дальний сурок, то на то она и охота, что может получиться с первого раза, а может не получаться несколько раз.

Назвали свой турнир охотничьим - принимайте все радости и горести охоты, которые зависят не только от охотника.

Оценивайте свои возможности, ставьте на рекорд или на средний результат. В предложенном мной формате каждый сам себе задает планку.

Александр, буду рад, если в чем-то мои мысли пригодятся.

------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:20 КАРИБУ
джентельмены. потер чуть-чуть. уж извините. я что хочу сказать. может пойдем немного другим путем в обсуждениях правил. если перестанем мыслить как петька в чапаеве в глобальном масштабе? не сразу за все правила. а по классам. и пусть в обсуждении принимают участие только те. кто стрелял в нем. или только собирается. ну какое дело челу с .223 калибром участвующим в групповом турнире до того. как и с чего стреляют .308 личники? и какое дело до этого. по большому счету. оргкомитету? ( в нем. кстати. только карибу стреляет из .308)если это не противоречит правилам охоты? может отдельные ветки для обсуждения правил по классам открыть?
что касается стрельбы из.308. я УВЕРЕН. что со стола ты стреляешь. или с сошек на земле на турнире это НЕ ВАЖНО! всех уравняет охотничья составляющая. я знаю о чем говорю. так как участволвал в шести. кто с прехтелями. тем удобней стрелять со стола и упора. а кто с обычными кочергами этому противятся. дукмая. что они заведомо проиграют тем. кто со столами. хотя это не так. значит надо искать компромисы. думаю. что компромисс - это не ограничение в этом классе с чего стрелять. а ограничение помощников. стрелок и наводчик. все. как в снайпинге. а наличие стола в случае ограничения времени и отсутствия места. с которого можно взять всех сурков. может оказаться не во благо. пока найдешь. настроишься. время идет. не всем и не всегда везет как максу в прошлом году я взял всего одного сура на 540м в этом классе. но наездился мама не горюй! и если бы не помощь егеря там бы и остался в ростовских степях. поргебенный столом и упором. я вот что предлагаю. делать предложения только по тем классам в которых собираетесь выступать. я вношу свое предложение по .308.
и если стрелки в этом классе внесут свои предложения и мы их все одобрим. то. думаю. проблем на оргкомитете не будет. в конце концов в снайпер классе стреляют только личники и изменение правил и правила пишутся для них на основании их же пожеланий. чтобы не было потом разговоров. что ск пишет правила под себя. нас всего то участвовало в этом классе 4 человека. очень понравились мысли дервиша. серега! ты меня радуешь!
итак:
"с" снайпер класс. я бы лично. имея .308 не возражал. чтобы в нем участвовали все калибры и винтовки не подошедшие под турнирные командные требования. т.е. все вссм не важно каких калибров. лишь бы они не нарушали правила охоты . не важно какого веса винтовки. не важно с чего стрелять. с земли с сошек. со стола и упора. ТОЛЬКО ОДИН ПОМОЩНИК. патроны в этом классе без лимита. минимальная дистанция 450м.шесть лицензий на сурка. начало в 5-30 конец в 13-00. если больше стрелков в этом классе выскажется за отмену столов. то ляжем все! Идет?

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:28 КАРИБУ
по классу ОК" калибры .22.223.22-250 вес винтовок до 6 кг. стрельба с сошек. минимальная дистанция 250 метров. без помощников. 40 патронов ? 8 лицензий? так?
( я бы отменил лимит на патроны и в этом классе и снизил количество лицензий до 6 вот весело будет. когда попрешь на себе ящик патронов. а сделаешь всего шесть выстрелов

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:48 КАРИБУ
класс "а" калибры .222.223.22-250 вес винтовок согласно действующих правил. стрельба с чего нравится. хоть со стола. хоть лежа. помощники без ограничений. начало в 5-30 конец в 15-00 патронов? лицензий? предлагайте.
Dr. Watson
P.M.
24-7-2009 10:50 Dr. Watson
Володя, я пожалуй уклонюсь от участия в обсуждении. По этическим соображениям. Но отмечу, что излишняя демократия есть зло. Организаторы турнира оглашают правила, согласен - участвуешь. Не согласен - организуй собственный турнир.

Док

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:57 КАРИБУ
Организаторы турнира оглашают правила, согласен - участвуешь. Не согласен - организуй собственный турнир.

андрей. турнир меняется. и это реальность. вместе с правилами. ведь это охотничий турнир. а не соревнования по бумаге. и пишут правила сами участники. чтобы им было интересней в турнире участвовать. а не организаторам. что в этом плохого? ведь от этого они (правила) должны стать только лучше.
DBoronin
P.M.
24-7-2009 11:22 DBoronin
Originally posted by КАРИБУ:

"с" снайпер класс. я бы лично. имея .308 не возражал. чтобы в нем участвовали все калибры и винтовки не подошедшие под турнирные командные требования. т.е. все вссм не важно каких калибров. лишь бы они не нарушали правила охоты . не важно какого веса винтовки. не важно с чего стрелять. с земли с сошек. со стола и упора. ТОЛЬКО ОДИН ПОМОЩНИК. патроны в этом классе без лимита. минимальная дистанция 450м.шесть лицензий на сурка. начало в 5-30 конец в 13-00. если больше стрелков в этом классе выскажется за отмену столов. то ляжем все! Идет?


Лучше без помошников и с складных сошек.. и всё.. больше никаких уточнений. хош лежа, хош сидя, хош с капота.. хош с стола.. . хош с рейлгана на складных сошках .

просто в твоем варианте напрашивается вариант с упором фарлей с джойстиком на 10кг бр стволе типа 243всм на ядреном столе с свободной отдачей.. . просто помошник будет накачаный и очень шустрый таджик.. . или очередной вариант боевой тачанки.. короче есть лазейки для мелкого шульничества у состоятельных господ.. . и получется ничего не поменялось.. . имхо так не спортивно и не интересно.

а мой вариант эти действия сразу ставит на нет.. на складных сошках какого качества железо роли играть не будет.. главное какие руки это железо держат.

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 12:56 КАРИБУ
дима. пмсм эту другая крайность. тут даже классовостью попахивает мол. если ты имеешь стол и кастом винтовку. то все равно ложись на землю. потому. что у меня всего этого нет я так не боюсь кастом стволов и столов в снайпер классе. нивелиются все их превосходства в угодьях. а помощник в "с" необходим. я два турнира отстрелял без него. и результат? мало что можно увидеть и понять на 500 метров одному. не говоря уж про более дальние дистанции. да тягаться с навороченными винтовками в снайпер классе с подготовленными стрелками. пмсм гораздо лучше. круче и чеснее. чем выработать правила под мальчиковую группу охотников с сошками в .308 и имея при этом разряд по стрельбе. приезжай на следующий турнир. увидишь. что для снайпер класса не важно с чего ты будешь стрелять. гораздо важнее угодья. (рельеф. наличие сурка) ветер и т.п. чем есть ли у соперника стол и кастом винтовка. для бумаги. да. согласен. но не на сурка.

Mess
P.M.
24-7-2009 13:08 Mess
смотри карибу - идея про класс. в котором бы все стреляли с сошек и в нем не было бы ограничений на калибры(окромя законодательных) нравится многим. почти всем. стрельба с сошек (да пусть даже и только складных) и. это и будет, как и говорил уже выше - самый настоящий охот класс!!! и всех устраивающий. а кого не устроит - пусть топает в этот. пмсм. надуманный д класс.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
И СНОВА О ТУРНИРНЫХ ПРАВИЛАХ. БЫЛЫХ И ПРЕДСТОЯЩИХ. ( 1 )