вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Shamrock 2009 Dublin Georgia USA

BGH
P.M.
6-4-2009 19:34 BGH
А почему зачетные держат отдельно от пристрелочных? Чтобы не перепутать сколько выстрелил?

------
Hunt big or go home.

НСК-И
P.M.
6-4-2009 19:58 НСК-И
А почему зачетные держат отдельно от пристрелочных? Чтобы не перепутать сколько выстрелил?

Для меня это тоже было странно видеть, Боер может это делать что бы не забыть(старый уже), сколько пульнул в зачетную, но с его 30 летним опытом стрельбы это маловероятно. Странная ситуация.
С уважением.

BGH
P.M.
6-4-2009 20:00 BGH
Originally posted by НСК-И:

Для меня это тоже было странно видеть


Тем более странно, что он даже вынимает уже заряженный "зачетный" и вставляет из другой коробочки, чтобы пристрелочный выстрел сделать. Вот я и подумал, что они чем-то отличаются от остальных.

------
Hunt big or go home.

НСК-И
P.M.
6-4-2009 20:11 НСК-И
внимательно смотрю видео, Кембел мне показался суетным, много суеты в его движениях, засек его скорость 24 сек, многовато.Боера видел в работе лично, скала,никаких лишних движений, образец для подражания. Но из всех кого я видел(видел много)Рэтиган просто поверг в шок своей скоростью, жаль,что нет видео с его стрельбой. 10секунд,его обычное время на пять зачетных выстрелов.
С уважением.
Хабаровск
P.M.
7-4-2009 00:31 Хабаровск
Я видел Кемпбелла разным, обычная его манера это полная неподвижность, стреляет он не быстро, суетность наверно объяснима некоторыми проблемами с винтовкой, особенность его ствола в том, что он настраивался в очень узком диапазоне, практически не давая возможности для изменений заряда и посадки в ответ на изменения кондиций. У него об этом постоянно голова болела.

Бойер тоже веде себя по разному, может вынести на рубеж коробку, а в ней патронов штук сорок, одни стрельнет, потом другие, посидит подумает, покрутит головой, и пяток в 0.113 отстреляет.

Пять штук в блок кладут наверно чтобы не сбиться сколько сделано в зачет, что то может отвлечь, забудешь и привет.

С ув. Алексей

HOKKAIDO
P.M.
7-4-2009 04:37 HOKKAIDO
Алексей, а какую оптику в основном используют мэтры? С какими сетками? На какой кратности обычно стреляют?
С уважением Эдуард.
НСК-И
P.M.
7-4-2009 07:04 НСК-И
На стойку ставит пузырьковый уровень,

Вариант уровня для установки флагов.
С уважением.
click for enlarge 960 X 1280 292,5 Kb picture

Хабаровск
P.M.
7-4-2009 14:58 Хабаровск
Originally posted by HOKKAIDO:
Алексей, а какую оптику в основном используют мэтры? С какими сетками? На какой кратности обычно стреляют?
С уважением Эдуард.

Используются постоянники большой кратности, от 36х до 50х. Марки: Луполды, как обычные так и "замороженные" , Марчи. Разнообразия нет. Про сетки не знаю, но думаю или кросхайр, или таргет-дот. С ув. Алексей

HOKKAIDO
P.M.
8-4-2009 05:14 HOKKAIDO
Спасибо. Меня просто заинтересовало, какая прицельная марка позволяет сделать вынос точки прицеливания, сопоставимую половине калибра. Кстати на видео, Уэйн производит какие то манипуляции со своим прицелом во время стрельбы. Кликает?
Хабаровск
P.M.
8-4-2009 08:21 Хабаровск
двигает группу ближе к центру, чтобы лучше видеть пробоины и контролировать стрельбу. Многие заблуждаются думая, что группы в мишени в БР располагаются случайным образом (очень часто слышу глупость на тему "Что за фигня группы не по центру"), на самом деле группу располагают там где удобнее её наблюдать, и позволяет отрабатывать выносы.

Полкалибра можно вынести любой сеткой, это ведь не сильно зависит от марки, тут включаются твои ощущения, человеческий глаз инструмент очень тонкий и точный. С ув. Алексей

HOKKAIDO
P.M.
8-4-2009 08:49 HOKKAIDO
Понятно. Тогда можно еще вопрос. Что достигается изменением усилия пружины ударника. Время срабатывания ударника или сила удара по капсюлю? И как в конечном итоге это влияет на стрельбу?
С уважением.
Хабаровск
P.M.
8-4-2009 08:55 Хабаровск
Только скорость срабатывания, однако она не должна быть избыточной, чтобы не пробить капсюль или не вызвать доп. вибраций. Это один из элементов настройки. С ув. Алексей
НСК-И
P.M.
8-4-2009 09:16 НСК-И
Алексей если есть еще видео, скинь,очень интересно смотреть на других со стороны, многое подмечаешь.
С уважением.
Хабаровск
P.M.
8-4-2009 19:46 Хабаровск
Так как стреляли в три смены, в первую стрелял я, во вторую с того же стола Кемпбелл, а в третью с другого стола Бойер, то мой переводчик только этих трех персонажей и снимал, на последнем матче LV 200 у нас карточки с памятью закончились, так что всю зачетную стрельбу снять не удалось.

Хотя наверно было упущение, нужно было снять и стрельбу Джо Крупы, Барта Саутера, Харли Бейкера, Лоувела Хоттенштайна, Стива Лии, Рона Хоена и других знаменитых, коих было более трех десятков.

Поэтому что вешать то? Кста предыдущие ролики в youtube больше суток качал. С ув. Алексей

НСК-И
P.M.
8-4-2009 20:05 НСК-И
Поэтому что вешать то?

Вешай, что есть т.к любому будем рады. Джо Крупа ,лучший стрелок года 2008,очень доброжелательный и отзывчивый, проникся к моему сыну(12лет)смотрю они о чем то ведут беседу, ушли, выхожу на улицу Крупа сыну преподает урок мастерства, потом они решили стрельнуть на зачет, по одной группе на 100м,сына его уделал, смеялись все долго.
На фото, лучший стрелок 2008года, преподает азы БР,БЕСПЛАТНО!!!
С уважением.
click for enlarge 1296 X 864 491,2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 512,2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 468,9 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 479,4 Kb picture
Оборудование у него интересное(старомодное),обычный мешок, передний упор без джойстика.

Хабаровск
P.M.
8-4-2009 20:59 Хабаровск
Джо Крупа отличный человек, подошел познакомился, дал визитку. Много спрашивал про то как обстоят дела с бенчрестом в России, кто будет стрелять в ЮАР и тд. С ув. Алексей
BGH
P.M.
9-4-2009 03:24 BGH
Originally posted by НСК-И:

Джо Крупа ,лучший стрелок года 2008,очень доброжелательный и отзывчивый, проникся к моему сыну(12лет)смотрю они о чем то ведут беседу, ушли, выхожу на улицу Крупа сыну преподает урок мастрества, потом они решили стрельнуть на зачет, по одной группе на 100м,сына его уделал, смеялись все долго.


Сын настолько хорошо знает английский?! Я в 12 лет максимум мог топик my family рассказать

------
Hunt big or go home.

НСК-И
P.M.
9-4-2009 06:19 НСК-И
Сын настолько хорошо знает английский?!

Переводчиком у нас в команде работает хочу заметить, очень удобно
С уважением.
Хабаровск
P.M.
9-4-2009 07:28 Хабаровск
Originally posted by НСК-И:

Переводчиком у нас в команде работает хочу заметить, очень удобно
С уважением.

150 баксов в день экономия, билеты окупает С ув. Алексей

НСК-И
P.M.
9-4-2009 09:15 НСК-И
экономия,

Экономия сомнительна т.к ест за троих борцы все такие, обжоры
С уважением.

НСК-И
P.M.
9-4-2009 09:22 НСК-И
Алексей ,понимаю видео это долго, как с фотками дела, накидай пусть будут, для общего развития. Может ,что нового для себя люди подметят.
С уважением.
Хабаровск
P.M.
9-4-2009 20:37 Хабаровск
Originally posted by НСК-И:

Экономия сомнительна т.к ест за троих борцы все такие, обжоры
С уважением.

борбуна прокормить тяжело , я вот когда в инфизкульте учился, для себя сделал вывод, что борбуны самые пробитые, пробитее бохеров, не жалко сынишку? Здоровья там убавят больше чем прибавят, лучше стрелять. С ув. Алексей

НСК-И
P.M.
9-4-2009 21:10 НСК-И
Здоровья там убавят больше чем прибавят

Я его не готовлю на МС,так для жизни. С 6-12 к Карелину в зал отходил, сейчас уже год в дзюдо ходит, говорит нравится. Английский у него скоро, как второй язык будет, последний год вообще по жесткой в свете поездки на супершоот, два раза в неделю с носителем языка, это как доп занятия. Короче ,дети наша пенсия
С уважением.

Хабаровск
P.M.
9-4-2009 21:13 Хабаровск
Originally posted by НСК-И:

Я его не готовлю на МС,так для жизни. С 6-12 к Карелину в зал отходил, сейчас уже год в дзюдо ходит, говорит нравится. Английский у него скоро, как второй язык будет, последний год вообще по жесткой в свете поездки на супершоот, два раза в неделю с носителем языка, это как доп занятия. Короче ,дети наша пенсия
С уважением.

Дзюдо нормально, вольники с классиками сильно пострадавшими выглядят годам к 30
Образование детей -- обеспеченная старость С ув. Алексей

Gook
P.M.
9-4-2009 23:48 Gook
Originally posted by Хабаровск:

вольники с классиками сильно пострадавшими выглядят годам к 30

Конечно, епт, ползают, друг у друга яйца нюхают.
Дзю-до покрасивей :-)

HUNTER 004
P.M.
10-4-2009 23:51 HUNTER 004
Originally posted by Хабаровск:

Ошибки в настройках. Последние два матча в лайте на 200, изменили заряд и не угадали, пули стали очень чувствительны к ветру и группы раскрылись. Потом обсуждали, пришли к выводу что нужно было глубину посадки перестроить, а не навеску.

Gjplhfdkz. c yjdsv jgsnjv Fktrctq/

Правельно ли я тебя понял - изменили заряд - ухудшели БК пули?
Раз она стала более чувствительной к ветру.
Только из за глубины посадки?

chapar
P.M.
11-4-2009 01:34 chapar
Originally posted by Gook:

ползают, друг у друга яйца нюхают

Е П Р С Т !

Никогда на борьбу не тянуло :-)

Хабаровск
P.M.
11-4-2009 09:23 Хабаровск
Originally posted by HUNTER 004:

Правельно ли я тебя понял - изменили заряд - ухудшели БК пули?
Раз она стала более чувствительной к ветру.
Только из за глубины посадки?

Юр, ну какой БК у этих пуль? На таких дистанциях он до одного места.
Тут сложности более глубокие. Винтовки работают в определенных комбинациях глубина посадки (причем все! глубины, это пуля в нарезах только на разной глубине)и уровне навески, шаг навески 2 клика дозатора, примерно 0.25 грейна. Ты находишь эти комбинации когда пуля стабильна и проверяешь их под условия.

При разных условиях ты или поднимаешь заряд или идешь вниз, то же и с глубиной. С ув.Алексей

HUNTER 004
P.M.
11-4-2009 12:11 HUNTER 004
Originally posted by Хабаровск:

Юр, ну какой БК у этих пуль? На таких дистанциях он до одного места.

".. . она стала более чувствительной к ветру." (с) Хабарофсг - а чем ты можешь объяснить ее изменение чувствительности к ветру - скорость практически та же, форма пули не меняется?

ИМХО, бласт, который может быть больше или меньше при разных вариациях снаряжения, может колбасить пулю на вылете, меняет ее БК.

Или есть объяснения этого эффекта за гранью простых, физических процессов?

Насколько я помню, эффект "Хаммеров" проявляется в том, что пуля вылетает идеально стабилизированной или более стабилизированной, чем из просто хорошего ствола. Ее меньше сдувает ветер из за более высокого БК и винтовка стреляет "в дырку" по причине того, что стрелок выносит не габарит, а половину его, соответсвенно все отклонения из за ошибок, тоже "половинятся".
Ну, а по поводу влияния БК на этих дистанциях - эфект Хаммеров проявляется и на 100 и 200 ярдов, насколько я помню или, все же, от 300 и дальше?

Хабаровск
P.M.
11-4-2009 12:26 Хабаровск
Объяснять явление я не могу, у меня знаний нет. Но вот что важно, пуля вращается не только вокруг своей собственной оси, она также совершает круговые движения вокруг оси полета, при том что ось пули и ось полета могут не совпадать, настройкой как раз ловится искомая комбинация при которой эти оси максимально близки, физически это проявляется в размере пробоины, чем меньше отверстие тем лучше стабилизирована пуля. Данная настройка работает только в конкретных погодных условиях (или в каком то коридоре условий), изменение условий влечет изменение настроек.

Кроме того постоянно смотришь на форму групп, вертикальные группы говорят о "перегретом" заряде, ты можешь либо по посадке уйти вниз, либо заряд уменьшить ловя необходимую стабилизацию. В матче часто тестишь варианты патронов стреляя их в пробную мишень, я обычно это делал после зачетной стрельбы, когда остается время. Смотришь правильно угадали с направлением изменений или нет.

Я думаю зависимости БК и точности напрямую нет. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
26-4-2009 01:01 Хабаровск
Док попосил не бросать тему Не смею отказывать старшему товарищу.
Некоторые технические моменты.
1. Настройка мешков.
Задний мешок мягкий, приклад в нем как бы вязнет, для фиксации делаешь так, сначала двумя руками бьешь мешок сбоку, потом кулаком несколько раз по прикладу, прибивая песок в месте схода винтовки.

В передний мешок вставляется либо фторопластовый куб с уровнем, либо просто кусок плотной фанеры на которую сверху кладется уровень, потом прямо по данной прокладке наносятся удары резиновой киянкой, проверяется уровнем, и так несколько раз.

Винты упора вбиваются в стол. Для быстроты установки между сменами контуры упора обводишь маркером.

Цевье в переднем мешке поджимается так, чтобы свободно вынималось рукой, и легко и равномерно скользило. Несколько раз двигаешь винтовку на себя, и если уходит чуть вбок, то поджимом передних винтов регулируется ровный сход винтовки.

Джойстик настраивается жестко, в среднем положении давлением руками на винтовку (в районе переднего мешка) нельзя добиться смещения вниз, для этого в Фарли заменяют родные винты (25 фунтов) на 50 фунтовые.

С ув. Алексей

НСК-И
P.M.
26-4-2009 07:12 НСК-И
Сколько по времени изготавливали винтовки?
Прогрессивный шаг гарезов, можно более подробно, какой твист и какими пулями стреляют?
С уважением.
Хабаровск
P.M.
26-4-2009 12:09 Хабаровск
Винтовки делали 2 месяца, но, на одну винтовку Уэйн успел получить все согласованные компоненты (BAT и ложу Терри Леонарда), а на мою (то же самое) не успел, Панда была с его рейлгана (настрел 100 выстрелов), а ложа Келбли доступна мгновенно. Сейчас заказали еще две винтовки в такой же конфигурации (BAT и дерево) со стволами Бартлейн с переменными твистами (с целой охапкой запасных) и будем вывозить их в Россию.

С переменными твистами следующая картина: в заготовке делают переменку с 16 твиста по 14, но при превращении длинной заготовки в ствол никогда нельзя точно указать какой именно твист получится. У Бойера что-то вроде 15.25-14.15". С этих твистов идеально летят ВТ пули, очень качественно держат ветер, мелкие движения флагов прощаются. С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
26-4-2009 12:41 Хабаровск
Спуск.
Расхожее мнение, что для того чтобы не сдвигать винтовку нужно упирать средний палец в заднюю часть спусковой скобы, было сразу отменено Уэйном. При стрельбе свободным откатом винтовки касается только указательный палец. Спуск нажимают кончиком, следят чтобы движение пальца было по центральной оси винтовки, а для того чтобы винтовку не сдвинуть жмут чуть вниз, т.е. если посмотреть сбоку движение пальца идет как бы на 7 часов.

При холостых очень хорошо видно как двигается марка в момент срабатывания ударника, при правильной технике, марка остается на одном месте.

С ув. Алексей

Хабаровск
P.M.
26-4-2009 12:45 Хабаровск
Перезаряжание.

После отката винтовки, затвор открывают так: упирают большой палец в кольцо прицела, а остальными пальцами тянут рукоять затвора вверх, после подъема рукояти, её фиксируют и плечом сдвигают винтовку вперед (т.е. двигая винтовку относительно неподвижного затвора), что приводит к открыванию и выбросу гильзы. Такая техника позволяет не "разбалтывать" винтовку в упорах, сохраняя максимальную стабильность и быстро возвращаться к исходному положению.

С ув. Алексей

НСК-И
P.M.
26-4-2009 12:48 НСК-И
и будем вывозить их в Россию.

Через кого отправляете из Америки?Бат двух упорный?Контакт мастера(оружейника),если не трудно ,наверное будем заказывать у него и конфигурация будет такая, как указана выше ,ложа только или Леонард или Сковелл. Стволы три с переменным твистом и два с 14, все Бартлейн.
Какими пулями(вес)стреляют из стволов с переменным твистом?
С уважением.

НСК-И
P.M.
26-4-2009 12:53 НСК-И
упирают большой палец в кольцо прицела,

Рэтиган категорически не рекомендует так делать, сколько людей(школ)столько мнений, вообще интересно сравнивать разные методы в том числе и открывания затвора. Посмотрел видео с Боером, он через раз при открывании затвора упирает палец в оптику или в хвостовик рессивера(как Рэтиган рекомендует)
С уважением.

Хабаровск
P.M.
26-4-2009 13:06 Хабаровск
Originally posted by НСК-И:

Какими пулями(вес)стреляют из стволов с переменным твистом?
С уважением.

67.5 грейн, или 67.0 очень многие стреляют пулями Лоувела Хоттенштайна, он их делает на продажу. С ув. Алексей

BGH
P.M.
26-4-2009 13:23 BGH
Леш, расскажи подробней про поиск рецепта по ходу соревнований. В какой момент понимаешь, что причина плохой группы в настройке, а не твоя ошибка в чтении ветра?

------
Hunt big or go home.

Хабаровск
P.M.
26-4-2009 13:29 Хабаровск
Originally posted by НСК-И:

Через кого отправляете из Америки?Бат двух упорный?Контакт мастера(оружейника),если не трудно ,наверное будем заказывать у него и конфигурация будет такая, как указана выше ,ложа только или Леонард или Сковелл. Стволы три с переменным твистом и два с 14, все Бартлейн.
Какими пулями(вес)стреляют из стволов с переменным твистом?
С уважением.

БАТ только двух упорный, не верю я в три упора , ложу сильно рекомендую деревянную, но есть срок ожидания, Сковилл перестал продавать отдельно ложи, только с им самим вклееной группой, а это уже не гуд, два оружейника в одной винтовке.

По отправке несколько схем, скорее всего транзит через Европу (через Бельгию). С ув. Алексей