Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по варминту. Правила Сафари ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соревнования по варминту. Правила Сафари

TSV
P.M.
8-2-2009 21:58 TSV
Что народ молчит?
Не видели ?
safariclub.ru
Каково будет мнение о прочитанном ?
SerVS
P.M.
9-2-2009 00:09 SerVS
Originally posted by TSV:
Каково будет мнение о прочитанном ?

нормальное мнение. Главное, что правила уже есть и они опубликованы заранее. А дальше каждый решает сам участвовать или нет.

радует еще то, что не стали в классах указывать максимальный диаметр пули, а конкретно указали какими патронами можно стрелять( как я и предлагал в том году). Меньше ругани будет по этому поводу.

и еще хорошо, что .308 выделили в отдельный класс и что с охот классом определились.

------
С ув.Сергей

AlexWinged
P.M.
9-2-2009 00:28 AlexWinged
Не плохие правила, ИМХО отвечают интересам многих стрелков-охотников. Вот только насколько новые правила охоты не помешают новым правилам турнира?

------
С Уважением,
Александр.

TSV
P.M.
9-2-2009 01:01 TSV
в правилах подправили.
теперь привязка к ПАТРОННИКУ. в соответствии с правилами охоты.
а он, как понимаешь, короче гильзы

несколько моментов упущено из виду:
- в классах, кроме Д, задний упор обязательно только мешок
а если стрелок использует регулируему пятку? она никак не связана с передним упором.
передний упор тоже обязательно с присуствием мешка
а если стрелку не уперся мешок? к примеру, используются сошки (харрис или синклер)
тогда что, судья зарубит результаты как не соблюдаемые правилами?
Мазай так вообще с вещьмешка стреляет
ату его за это, что БР упор не использует?
дурь получается или недомыслие

еще до тех правил я задавал вопрос насчет охотничьего класса. как будет происходить процесс измерения сурка
ведь помощников нет. иногда можно норку "потерять"
кто на нее побежит чтоб сурка забирать? сам стрелок или егерь? были случаи, когда сур падал в нору и только жопа с хвостом торчали, если в нору поглядеть
со стороны его не было видно ВООБЩЕ НИКАК
то есть, если егерь пробежался и не заглянул во все норки, то результат долой

"стрельба ведется с подхода-подъезда"
при этом стрельба из авто запрещена
чутка не понял - как это с подъезда, при том что из машины нельзя?
(это просто занудство. но коль уж правила пишутся, то надо писателям стоит читать, что пишут)

далее. 9.5.7 пристрелка
разрешено не далее чем 100м
при этом сами же упоминают о пристрелке по фону
а если стрелять по пустой сурчине? типа, мне показалось что сур сидит. никто его не видит, а я вот взял и увидел. выстрел по сурчине. и корректировка по месту
каким образом это является нарушением?

следущее:
используемое оружие и калибров - "а так же допущенных Оргкомитетом, не превышающих по своим техническим характеристикам калибров"
сие как понимать?
типа, по весу пролезло и хорошо? как определялось, какой патрон превышает, а какой нет? и что именно превышает?


PS классы увеличены в количестве. а дней всего 3
напряжно будет. потому что во всех классах кроме охоты один стреляет, один помогает, один судит
а кто будет судить остальные 2 класса?
в прошлый раз в притык стрелки с судьями определились. я чуть не пролетел, так как не мог обеспечить транспорт. и у егеря его не было (хорошо, что удачно сложилось и судьей Карибу поставили. он транспорт предоставил). если же учесть, что команды едут не каждый на своей машине, то запросто получится ситуация, когда некому будет доставить в угодья. да и все дни подряд поздний отбой и подъем затемно изматывают. неплохо бы увеличить время хотя бы на день.

AlexWinged
P.M.
9-2-2009 01:37 AlexWinged
Originally posted by TSV:

"стрельба ведется с подхода-подъезда"

ИМХО - это методы доставки себя любимого на дистанцию выстрела.

Originally posted by TSV:

при этом стрельба из авто запрещена

Противоречий не вижу, т.к. стреляешь-то со стола/лёжа/стоя/с капота, а не из машины.

TSV
P.M.
9-2-2009 02:03 TSV
приехал, увидел, остановился, вылез из кабины - ты уже не едешь! а идешь
кабы ты ехал лежа на пузе на капоте, или на крыше .. .
тогда другое дело - с подъезда
потому что сур на машины иначе реагирует
с другой стороны - у нас задача не за воротник его ловить, а издалека взять
поэтому, к примеру, запрет на перемещение "лежа на капоте с винтовкой" уже не требуется

а по остальным замечаниям (выше) нема возражений?

Ded Mazay
P.M.
9-2-2009 12:17 Ded Mazay
Originally posted by TSV:
приехал, увидел, остановился, вылез из кабины - ты уже не едешь! а идешь

а по остальным замечаниям (выше) нема возражений?

Серёж, " Йесс офф кос! А что толку?" (С)
Они уже приняты и колыхать воздух...
Приходи на выставку вотки попьём!

feoktistov
P.M.
9-2-2009 12:43 feoktistov
Originally posted by Ded Mazay:

" Йесс офф кос! А что толку?" (С)


Предложения принимаются на адрес turnir2009@mail.ru до 1-го марта.
ПВС
P.M.
9-2-2009 19:43 ПВС
По поводу правил и самого турнира "Сафари клуба".
Сам являлся участником всех 6-и турниров "СК" по варминтингу.
Моя позиция по правилам всегда была такая: правила могут быть любые, которые принял "СК", но они должны выполняться всеми участниками турнира. Это очевидно! Однако правила турнира регулярно нарушались членами "СК" с непосредственного ведома главного судьи турнира. При этом ни разу к "своим" нарушителям не применялись предусмотренные положением о турнире штрафные санкции. Нарушение правил турнира членом команды "СК" было и на последнем турнире. Выставленные на 500м во время зачётных стрельб пристрелочные щиты, видели представители прессы, участники турнира и я лично. Пристрелка по установленным в нарушение правил щитам, позвололила члену "СК" получить призовое место. Главный судья знал об этом и других нарушениях правил турнира, но, видимо "свои". Не вижу для себя смысла дальнейшего участия в турнире, где организаторы в борьбе за медали систематически нарушают правила. Для тех же, для кого турнир "СК" представляет интерес и кто готов учавствовать в турнире, понимая, что судейтво будет "как обычно", советую уточнить у "СК" пункты 2.4.9; 2.4.10; 9.5.7; положение о турнире, где опять никакой конкретики. Либо имелось ввиду, что за одно и то же нарушение участник турнира в зависимости от близости к "СК" может быть или дисквалифицирован или награждён. Представьте себе гаишника, который за одно и то же нарушение либо забирает права, либо говорит о погоде.
С уважением ко всем участникам варминт-турниров, честно соблюдавших правила!
TSV
P.M.
9-2-2009 23:59 TSV
Originally posted by ПВС:
Нарушение правил турнира членом команды "СК" было и на последнем турнире. Выставленные на 500м во время зачётных стрельб пристрелочные щиты, видели представители прессы, участники турнира и я лично.

в данном случае помогла бы видеозапись дня соревнований (типа черного ящика)
но это должно быть отражено в правилах
иначе идет в разрез с одним из пунктов, когда стрелок разрешает или запрещает присутствие оператора и прессы

ПростоФиля
P.M.
10-2-2009 13:26 ПростоФиля
клуб "Сафари", столь нелюбимый г-ном Стомахиным

Паша, ну не сгущай краски. Просто, Паша Стомахин "за справедливость".
Да, пристреливался "член команды СК" в нарушении правил. Но делал он это неосознно, и когда я ему это сказал, чтобы погасить намечающийся скандал, то он был изумлен наличием такого пункта правил. Меня конечно удивило, что он их не знает, допускаю, что человек построивший оружейные заводы в других странах мог это искренне забыть, ну а где был линейный судья?
ПростоФиля
P.M.
10-2-2009 13:32 ПростоФиля
где организаторы в борьбе за медали систематически нарушают правила

Организаторы турнира и отдельные участники команды "СК" это не одно и тоже.
Лучше прощать прегрешения вольные или не вольные чем копашиться в этом.
Будь выше! Ты этого достоин!
Представьте себе гаишника, который за одно и то же нарушение либо забирает права, либо говорит о погоде.

Да нет у нас других гаишников! Все именно такие, либо переведены на другую работу -
kolymba
P.M.
10-2-2009 15:57 kolymba

Правила реально изменить или только предложения принимаются?

feoktistov
P.M.
10-2-2009 16:01 feoktistov
Originally posted by kolymba:

Правила реально изменить или только предложения принимаются?


Все решения об изменении правил принимает Оргкомитет. Присылайте предложения на адрес turnir2009@mail.ru они будут рассмотрены.
kolymba
P.M.
10-2-2009 16:27 kolymba
Спасибо.
TSV
P.M.
10-2-2009 19:20 TSV
Originally posted by feoktistov:
Серёж, хорош фигню городить!
Может каждому стрелку в задницу GPS вставить?

Хотя и странно звучит, но зато потом ненужных вопросов не будет
Если судья не разглядел нарушений, а они зафиксированы, то писец результатам судьи (для начала) и стрелка на разбор полетов (потом)
То есть, выходит, что обоим (судье и стрелку) невыгодно, что б было известно, если стрелок умышленно накосячит в правилах.
Вариант с неосознанным нарушением отметаем -в пылу борьбы с суром места в башке для правил не остается

Правда, я не совсем врубаюсь, как технически происходил бы сам процесс просмотра дневных видеоотчетов. На месте там это сделать нереально. И что бы было, если кого уличили. Перед всем строем призовым кубком шарахнули бы по башке, с позором отобрали бы медаль, но оставили шнурок от нее, чтоб стрелок пошел на нем повесился?

Из предложений (чтоб не откладывать в долгий ящик)
- четко прописать используемые калибры по классам. во избежание скандалов и упреков в скором времени ближе к лету
- убрать категорическое предписание на применение задних мешков и передних мешкообразных прослоек под упор. тут же как-то определить использование задних моноподов-"пяток"
- непонятно сформулировано определение использование раздельных штативов в качестве упоров. можно использовать или нельзя? можно прочесть двояко.
- в охотклассе все же нужен помощник. хотя бы для того, чтоб он совместно с егерем забирал сурка или определял факт подранка. стрелок не набегается от судьи к егерю в случае спорных вопросов. (кстати, стрелок ведь в свою очередь может потянуть за собой судью в поле. вот судья-то нашастается пехом за весь день .. . )
- количество дней по возможности увеличить на 1. 3 дня для 5 классов это мало. не хватит на всех стрелков судей, транспорта, егерей, угодий

AlexWinged
P.M.
10-2-2009 23:54 AlexWinged
Originally posted by TSV:

3 дня для 5 классов это мало

Наверное не в том смысле, что мало дней из-за нехватки судей, стрелков, транспорта. ИМХО для классов C и E созданы условия при которых многие стрелки проявят интерес к турниру и при рациональной жеребьёвке всего всем хватит.

3 дня мало потому, что не для всех будут равные условия. ИМХО на каждый класс нужен 1 день.

------
С Уважением,
Александр.

ПВС
P.M.
10-2-2009 23:55 ПВС
Г-ну Феоктистову. По поводу светлого чувства любви - это на ваш оргкомитет:
обычно до следующего оргкомитета борода обязательно поработает индивидуально с каждым членом.. . фигня получилась.. .

По поводу судейства: г-н Феоктистов прекрасно знал о нарушении стрелком правил, но не выполнял своих судейских обязанностей. Получилось "знаю, но молчу". ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ? Кстати, этот стрелок, к которому я лично отношусь с уважением, был главным судьёй 5-го вармит-турнира, членом оргкомитета 5-го и 6-го турниров и при этом сам не знал правил. Про другие нарушения на последнем турнире не хочется писать, но они были.
Сегодня разговаривал с "Простофилей" по данному вопросу. Цетирую дословно: "Паш, ты серьёзно относишься к правилам турнира, а "Сафари клуб" как к игре в карты в "Дурака", где можно мухлевать". Наверное, так оно и есть.
С уважением к честным стрелкам!
TSV
P.M.
11-2-2009 00:20 TSV
в идеале - да. один класс - один день
потому что если, к примеру, выйдут в первый день класс А и Е, то после них прочим классам ловить будет нечего

жеребьевка ничего не даст, если не будет достаточного количества угодий и егерей. в прошлый раз егерей было в обрез.
опять же, желательно чтоб стрелку помогал кто-то из команды.
но если в команде нет свободных людей (наблюдателей), то некому будет и помогать. не все команды могут привезти с собой персонал.
кстати, вопрос со свободным судьей как-то выпал из обсуждения.
лучше для команды, если команда выставит судьей нестреляющего наблюдателя, который проштудирует правила.

ПростоФиля
P.M.
11-2-2009 00:38 ПростоФиля
Получилось "знаю, но молчу". ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ?

Потому что по правилам главный судья инициировать разберательство не мог, а никто из команд письменного протеста не подал. Нет проблемы нет и разбора! Я лично не видел этой пристрелки, поэтому тоже ничего не мог поделать (да и не хотел, если честно). Вот написал бы кто-то жалобу, а стрелок бы сказал, что пошутил это он пристреливался на пятдесят метров, другими пулями, из другой винтовки, и в другой стране мира. И что тогда?
"К добру и миру тянется мудрец - к вражде и распрям катится глупец"
Ну не хочу быть глупцом! (С)
Ded Mazay
P.M.
11-2-2009 12:13 Ded Mazay
Originally posted by feoktistov:

Предложения принимаются на адрес turnir2009@mail.ru до 1-го марта.

Паша а чем вызвана дикая дискриминацыя охот класса перед другими ?
Тех катают до первого сурка а этих у первого аншлага который может находиться рядом с постом ГАИ?
Первая сурчина на участке может быть за сортиром того же поста ГАИ в Миллерово!
Опять же первая сурчина может находится в 20 метрах от трассы и как стрелять по ней?! Поперёк в сторону трассы низя, вдоль тоже и что делать ?
Заведомо пёхать два кило от трассы?
И почему обязательно передвигаться только пешком а на велике нельзя?
И кто будет мерять расстояние сам охотник?
Так я как в анекдоте про Петьку и английских лордов" А чего это вы карты у него не проверяете?
-Так мы Сэры и верим ему на слово!
- И тут мне попёрло!!!
Так я сурка отнесу за 600м и скажу так и было !
feoktistov
P.M.
11-2-2009 12:24 feoktistov
Originally posted by Ded Mazay:

Паша а чем вызвана дикая дискриминацыя охот класса перед другими ?


Давай по пунктам:
Originally posted by Ded Mazay:

Тех катают до первого сурка а этих у первого аншлага


Никакого аншлага - довезли до охотучастка и высадили у первой сурчины.
Originally posted by Ded Mazay:

Опять же первая сурчина может находится в 20 метрах от трассы и как стрелять по ней?!


Зачем по ней стрелять??? Первая сурчина/ это место где тебя высадят из машины и всё.
Originally posted by Ded Mazay:

И почему обязательно передвигаться только пешком а на велике нельзя?


Вов, почему в боксе можно бить только руками, а ногой ё... ть нельзя ?
Ответ - ПРАВИЛА ТАКИЕ!!!
Originally posted by Ded Mazay:

И кто будет мерять расстояние сам охотник?


Какое расстояние? До сурка? Конечно сам охотник!
feoktistov
P.M.
11-2-2009 12:25 feoktistov
Originally posted by ПростоФиля:

"К добру и миру тянется мудрец - к вражде и распрям катится глупец"


Хороший ты человек, Саша. Без иронии говорю!
Ded Mazay
P.M.
11-2-2009 12:32 Ded Mazay
Originally posted by feoktistov:

Какое расстояние? До сурка? Конечно сам охотник!

Заметьте Сэр н ея это предложил!

"- И тут мне попёрло!!!"
С чего ты решил что в боксе нельзя ногой Ё.. ь? Главное чтобы это было незаметно!
"- И тут мне попёрло!!!"

feoktistov
P.M.
11-2-2009 12:40 feoktistov
Originally posted by Ded Mazay:

"- И тут мне попёрло!!!"

9.7.4 Если зверь поражен, то линейный судья, находясь в непосредственной близости от стрелка (на линии дульного среза оружия по завершении выстрела), снимает расстояние до него по показаниям дальномера, и заносит их в Протокол.
9.7.5 В целях уменьшения погрешности, по завершению стрельбы расстояние следует измерять от дульного среза оружия до фигуры егеря вставшего у трофея или поднявшего его над головой.

Ded Mazay
P.M.
11-2-2009 12:51 Ded Mazay
Паша, это какой егерь попадётся не всякого заставишь ! Да и катафот в руки каждому егерю не плохо , для более точного измерения.
я ж говорю
Originally posted by Ded Mazay:

" Йесс офф кос! А что толку?" (С)

Ded Mazay
P.M.
11-2-2009 12:53 Ded Mazay
По числу лицензий когда будет известно?
feoktistov
P.M.
11-2-2009 12:56 feoktistov
Originally posted by Ded Mazay:

По числу лицензий когда будет известно?


Одну я тебе обещаю.. . На ворону
Ded Mazay
P.M.
11-2-2009 13:08 Ded Mazay
На этих она не нужна ! У вредный !
feoktistov
P.M.
11-2-2009 13:13 feoktistov
Originally posted by Ded Mazay:

На этих она не нужна !


Ща напишу вположении и будет нужна
Ded Mazay
P.M.
12-2-2009 11:31 Ded Mazay

Так это ты коварный балуешся холодным пивом и написал эти правила?!
Вот ты и проговорился!

ПВС
P.M.
12-2-2009 13:12 ПВС
Я лично не видел этой пристрелки, поэтому тоже ничего не мог поделать (да и не хотел, если честно).

Сань, ну это понятно. На третьем турнире в Воронеже ты в нарушении правил пристреливался в угодиях во время своего выступления. Линейный судья, А.Горшков ("Сафари Клуб").
Потому что по правилам главный судья инициировать разберательство не мог

Мог, мог, Саня!!
На 5-ом турнире несколько человек пытались сделать гадость в отношении Кожаева Г.М., которого я лично очень уважаю. Организаторы: Скуратов, Лабусов, Сонин, Феоктистов. Из-за незначительного нарушения, которое и нарушением никто никогда не считал, устроили показуху. При этом никто главному судье официальных притензий не писал!
Филя, когда ты пришёл с листком бумаги и ручкой и сообщил, что сейчас будешь писать протест на Кожаева Г.М., я тебя остановил, сказав, что, как-бы тебя не подталкивали на это представители "Сафари клуба", дело это не достойное и делать этого не надо, у команды "сафари Клуба" нарушения значительно более серьёзные. Тем не менее, всё равно устроили обсуждения, распустив лживые слухи, что этот вопрос подимал я! Я, который в принципе не видел, не знал, не мог по положению поднять этот вопрос, да и никогда не стал бы!! Я был вынужден вместе с Хабаровским ходить разбираться по существу вопроса к представителям "Сафари Клуба", Лабусову, Сонину, Феоктистову. Видимо понимая, что поступают не достойно, они пытались свалить всю эту тему на меня, который про это ничего не знал. При этом про нарушения своих и на этом турнире вопросы не поднимались.
Я излагаю только факты, без эмоций.
Это было.
С уважением ко всем честным стрелкам!
ПростоФиля
P.M.
12-2-2009 13:19 ПростоФиля
Факт был в том, что ты имнно ты мне сказал, что произошло нарушение и привезли всех больших сурков. Ты заставил меня идти разбираться полупьяного. Хотя я этого не хотел делать в день своего ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ. Справедливости ради, замечу, что ты не знал чьи были сурки. И я не знал.
Остальное оставлю без коментариев.
ПростоФиля
P.M.
12-2-2009 13:42 ПростоФиля
Кстати, все скандалы на турнире происходят благодаря твоему участию, включая лейку Кима. Я не говорю о твоем шантаже и ультиматуме команде МООиР с требованием написать письменную телегу. Хорошо что я собрал совет команды и есть люди, которые видели всю эту грязь, а то бы и это на меня повесил.. .
ПростоФиля
P.M.
12-2-2009 13:48 ПростоФиля
Кстати, я подошел через 5 минут к Геннадию Михаиловичу при свидетелях и извинился. Сказал что со стороны МООиР тема закрыта и ничего писать не буду. А вот ты организатор этого всего остался в тени.. .
ПВС
P.M.
12-2-2009 14:42 ПВС
А вот ты организатор этого всего остался в тени.. .

Пожалуйста, по-подробнее, что я именно организовал?! О возникшем вопросе я узнал от тебя, когда ты с листом бумаги и ручкой с подачи "Сафари клуба" пришёл писать кляузу на Кожаева Г.М. В дальнейшем ты выдвинул версию, что не знал, чьи это сурки, когда их увидел. Как так, Саша? Получается, что, чьи сурки не знал, а писать собирался на Кожаева Г.М.
Если будешь отвечать, то пиши фыкты, а не несоответствующие действительности измышления с многоточиями!
С уважением к честным стрелкам!
ПростоФиля
P.M.
12-2-2009 14:47 ПростоФиля
Для меня Стомахина больше нет.
Факты я все сказал. Извинения у Кожаева попросил.
Вы болены, представлять меня организатором
гадость в отношении Кожаева Г.М., . Организаторы: Скуратов,

Больше не пишите и не звоните мне.
ПВС
P.M.
12-2-2009 14:53 ПВС
Всё, что я написал - это правда!
На этом ставлю точку.
ПростоФиля
P.M.
12-2-2009 15:03 ПростоФиля
Правда состоит в том, что Стомахин заставил идти и решать вопрос, со словами что Шахов ничего не решит. Я пришел и выложил в присутствии Сонина Шевченко всю ситуацию как было, поэтому Стомахина и звали туда. Вот теперь точка.
feoktistov
P.M.
12-2-2009 15:14 feoktistov
Originally posted by ПростоФиля:

Правда состоит в том, что Стомахин заставил идти и решать вопрос, со словами что Шахов ничего не решит. Я пришел и выложил в присутствии Сонина Шевченко всю ситуацию как было, поэтому Стомахина и звали туда. Вот теперь точка.


Саш, не волнуйся! Все всё знают и все всё видели. Шантаж и интриги - удел слабых людей.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Соревнования по варминту. Правила Сафари ( 1 )