Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Варминт-турнир 2008. Обсуждение правил. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Варминт-турнир 2008. Обсуждение правил.

ПростоФиля
P.M.
28-2-2008 21:00 ПростоФиля
доказать шпунтову и сонину. что убирать из класса "Д" варминтвинтовки сродни. не побоюсь этого слова. ИДИОТИЗМУ

А не кажется тебе, что слишком много идиотов Шпунтов, Сонин, Филя?
Какая разница тогда будет? Еще один класс со всеми калибрами и варминт стволами? Только добавится физическое упражнение по переносу грузов и неудобство стрельбы.
Шпунтов и Сонин исходят из задач
1. СК исходит из популяризации турнира и укрепления имиджа СК.
2. Привлечь большее внимание обычных охотников, сделать турнир доступным хотя бы в одном классе простому человеку не оснащенному БР стволами, столами и БР упорами.

А ты из чего исходишь просто попи&*$дить?
Посмотри результаты Шевченко, а он стреляет всегда добровольо (условно) в классе "Д" лежа с сошек. И в чем будет тогда разница?
Есть внятное НЕ ИДИОТСТКОЕ объяснение?

КАРИБУ
P.M.
28-2-2008 21:14 КАРИБУ
Originally posted by Али-Баба:

Вова, ты лучший КАРИБУ на белом свете!
"А казачок то - засланный" (с)

бабаич! ты ЧилавеГ! карибу вообще-то доволен. иму теперь нистыдна и в гринписовцы уйти программа минимум. которую себе ставил - выполнена полностью единственно чего хотелось бы еще при охотничьей жизни добиться. так это того. чтобы сделали класс "С" условно анлимитед. т.е. допустили бы в него ЛЮБЫЕ .30 винтовки. я вообще люблю учаснегов из класса "С" ни одного нытика. все ЛЮДИ! не то что малопулечники то у них не таг судят. то столы соперникоф мешают победить. то соседи на турнире буйные попались спать не дают. а утром надо высокоточно стрелять маята одно с ними. может запретить? ведь они все поголовно из вармитвинтовок стреляют

ПростоФиля
P.M.
28-2-2008 21:29 ПростоФиля
карибу вообще-то доволен.

Слушай Володя, не напрягайся не отвечай мне. Все понятно.
Я теперь буду со Шпунтовым все вопросы обсуждатью Он по духу мне ближе-

КАРИБУ
P.M.
28-2-2008 21:30 КАРИБУ
Originally posted by ПростоФиля:

А ты из чего исходишь просто попи&*$дить?
Посмотри результаты Шевченко, а он стреляет всегда добровольо (условно) в классе "Д" лежа с сошек. И в чем будет тогда разница?
Есть внятное НЕ ИДИОТСТКОЕ объяснение?

слышь. филимон. ты в общество приличных людей не примазывайсо. не обобщай. и клавный пиз.. бол это ты. причем ниумный пиз. ол. надо так и написать КЛАСС "Д" для убогих! а вождем пролетариев назначить филю. почему шевченко, шпунтову, мне со своим свм и другим варминтероам нельзя выступать в "д" классе? только из-за того что у нас варминтстволы? так они предназначены именно для такой охоты. зато ты предлагаешь пустить в класс оружие "простых охотников" лосей. вепрей. сайг (запрета -то нет на их применение)с подходящией толщиной ствола.
блин. ну не тупи. при ограничении минимальной дистанции на турнире 300метров класс "д" с "высокоточным" оружием пролетариата и желтыми прицелами - статисты. профанация это варминтинга.
и еще. судя по всему класс "д" будет анлимитед. т.е. тут будет и .223, 243. и 308. вот радость-то!

ПростоФиля
P.M.
28-2-2008 21:40 ПростоФиля
"простых охотников" лосей. вепрей. сайг

Почему? У Астахова тонкий ствол Сако в 6,5х55 и у него далеко за 300 метров, точнее 1880 на последнем турнире, много других хороших винтовок.. . и стрелков.. . Короче

Слушай Володя, не напрягайся не отвечай мне. Все понятно

HUNTER 004
P.M.
28-2-2008 21:41 HUNTER 004
Originally posted by ПростоФиля:

Посмотри результаты Шевченко, а он стреляет всегда добровольо (условно) в классе "Д" лежа с сошек. И в чем будет тогда разница?
Есть внятное НЕ ИДИОТСТКОЕ объяснение?

Неужели правда, что хотят ограничить применение толстоствольных моделей в классе "Д"?
Если так, то тоже логики не вижу, СК же не ставит целью привлечь армию с Вепрями и Тиграми, популяризация все равно ограничено количеством стрелков, занимающих другие классы в командах.......

глухарь
P.M.
28-2-2008 21:46 глухарь
Originally posted by КАРИБУ:
ха! приплыли! послушать глухаря и филю. так они еще более злобные сафаристы. чем карибу!

Не,Не Вова, я на твои лавры не претендую, а просто кое что предлагаю
и ни в коем случае со своим уставом не лезу.
Повторяю, мы подстроимся и найдем выход.

ПростоФиля
P.M.
28-2-2008 21:49 ПростоФиля
Неужели правда, что хотят ограничить применение толстоствольных моделей в классе "Д"?

Юра, а почему ты выкидываешь себя из класса "Б" Чем твой 243 плох?
Стомахин стреляет покупной сакой в этом калибре и без БР стола.
Потом был опыт Д класса на 4-ом турнире. Шпунтов в классе "Д" стрелял из 223 и всех перестрелял в классе "А", в классе "С" проиграл только Хейфицу.

КАРИБУ
P.M.
28-2-2008 21:53 КАРИБУ
Originally posted by HUNTER 004:

Неужели правда, что хотят ограничить применение толстоствольных моделей в классе "Д"?
Если так, то тоже логики не вижу, СК же не ставит целью привлечь армию с Вепрями и Тиграми, популяризация все равно ограничено количеством стрелков, занимающих другие классы в командах.......

о чем и спич прямо компартия. а не ск завтра запретят в классе "Д" полартек и гортекс. ведь на "простом охотнеге" должны быть резиновые сапоги и фуфайка

HUNTER 004
P.M.
28-2-2008 22:07 HUNTER 004
Originally posted by ПростоФиля:

Юра, а почему ты выкидываешь себя из класса "Б" Чем твой 243 плох?
Стомахин стреляет покупной сакой в этом калибре и без БР стола.

Могу и в "Б", мне стол и упоры все равно не везти, но потенциально, если в команде соберутся сильные стрелки в остальных классах, со столами и остальными прибамбасами, зачем искуственно ее ослаблять или разбивать, если я, по умолчанию, экипирован для "Д" класса?

Сама суть варминтинга - стрельба по мелким целям на дальние дистанции, использую соответвующее оружие, патроны и сам подход к стрельбе.

Я очень сомневаюсь, что найдется достаточное количество стрелков с охотничим оружием, умеющих работать с калькулятором и т.д. их даже среди высокоточников не так много, из за отсутвия практиковаться на дистанциях за 500м.

Получается как то дегрессивно.... .

HUNTER 004
P.M.
28-2-2008 22:10 HUNTER 004
Originally posted by КАРИБУ:

.. ведь на "простом охотнеге" должны быть резиновые сапоги и фуфайка

Аха, и ЭсьКаЭсь за плечом или Мосинка, которая у Потапова, на 800м "между глаз врагу"

п-ф
P.M.
28-2-2008 22:15 п-ф
Originally posted by КАРИБУ:
я сделал все что мог
и тут крибу глубоко задумалсо. кто же он? в ск явно считают его посыльным бенчретсистов. а бенчреститы засланным казачком ск а оно такое надо карибу?

"... Мнительный ты стал Сидор, ох мнительный!"(С)

ПростоФиля
P.M.
28-2-2008 22:26 ПростоФиля
Получается как то дегрессивно.... .

Согласен, но пример Шпунтова с варминт стволом в классе "Д"?
Он занял абсолютное пятое место и обошел многих со столами и упорами.
В этом же году Шевченко стрелял в классе "Б" с сошек и тоже обошел всех кроме Стомахина и Хейфица в классе "С"
Какой смысл создавать еще один сводный класс всех калибров с названием охотничий? Это же не я придумал-

HUNTER 004
P.M.
28-2-2008 23:02 HUNTER 004
Originally posted by ПростоФиля:

Согласен, но пример Шпунтова с варминт стволом в классе "Д"?

Мне это говорит о том, что стол и упоры не панацея и что Шпунтов умеет стрелять лучше, чем кто то в "А" классе с упоров, а так же, что ему было по кому стрелять, т.е. присутствовал элемент везения с участком

Я тоже не испытаваю каких либо затруднений при стрельбе с сошек 243-тьим метров до 800-т, поэтому с удовольствием бы присоеденился к какой нибудь дружной тройке

Ded Mazay
P.M.
29-2-2008 01:04 Ded Mazay
Юра, присоединяйся к нам!
На кой ляд тебе в Д?
Тебе в Б надо , тем более если один фиг с чего стрелять со стола или сошек?
5 на до 800 уже под 4 тыщи получается!

КАРИБУ
P.M.
29-2-2008 10:08 КАРИБУ
Originally posted by ПростоФиля:

Согласен, но пример Шпунтова с варминт стволом в классе "Д"?
Он занял абсолютное пятое место и обошел многих со столами и упорами.
В этом же году Шевченко стрелял в классе "Б" с сошек и тоже обошел всех кроме Стомахина и Хейфица в классе "С"
Какой смысл создавать еще один сводный класс всех калибров с названием охотничий? Это же не я придумал-

а ! карибу догадалсо! шпунтов и шевченко из команды ск. поэтому от и боиццо! што апять без мидалей останиццо!
click for enlarge 760 X 1074 119,5 Kb picture

V_Junior
P.M.
29-2-2008 10:45 V_Junior
Originally posted by КАРИБУ:

forum.guns.ru

Это 5+!!!!

------
С Уважением ВВ

Dr. Watson
P.M.
29-2-2008 11:15 Dr. Watson
Originally posted by HUNTER 004:

применение толстоствольных моделей в классе "Д"?


А "толсто" это сколько в граммах? 14 мм на дульном срезе или полутяж с 21 мм?

Док

HUNTER 004
P.M.
29-2-2008 12:44 HUNTER 004
Originally posted by Dr. Watson:

А "толсто" это сколько в граммах? 14 мм на дульном срезе или полутяж с 21 мм?

Док

А фиг его знает, производитель завет их "матч грэйд", обычно.

Что то Док стал задавать уточняющие вопросы.... . к чему бы это

HUNTER 004
P.M.
29-2-2008 12:47 HUNTER 004
Originally posted by Ded Mazay:
Юра, присоединяйся к нам!
На кой ляд тебе в Д?
Тебе в Б надо , тем более если один фиг с чего стрелять со стола или сошек?
5 на до 800 уже под 4 тыщи получается!

Спасибо Володя, ближе к делу видно будет.
Пока, насколько я знаю, у организаторов, организационно не решен вопрос для оформления иностранцев со своим оружием. Юра Слетов, с которым мы обсуждали эти вопросы в прошлый раз, ушел.

Dr. Watson
P.M.
29-2-2008 13:19 Dr. Watson
Originally posted by HUNTER 004:

к чему бы это


К тому, напрмер, что тактики (будь моя воля, что не дай Бог! ) я бы вообще только в Д-классе пускал.

Док

HUNTER 004
P.M.
29-2-2008 14:52 HUNTER 004
Originally posted by Dr. Watson:

К тому, напрмер, что тактики (будь моя воля, что не дай Бог! ) я бы вообще только в Д-классе пускал.

Док

Ну, не знаю, по мне, так все настолько перемешалось, что можно свихнуть голову на классификациях, сертификациях - варминты, кастомы и "тактики" зачастую собраны на одних и тех же узлах и отличаются друг от друга деталями, которые можно купить в оружейных магазинах без лицензии - ложе, сошки, съемные магазины и т.д.

Я бы оставил единственным условием - требование к стрелку носить весь свой шмурдяк самостоятельно, хоть упоры, хоть прицепы, хоть рэйлганы, лишь бы никто не помогал.

Dr. Watson
P.M.
29-2-2008 15:03 Dr. Watson
Дык тогда надо дистанцию предстартового забега назначить, верст пять-десять.

Док

КАРИБУ
P.M.
29-2-2008 15:48 КАРИБУ
Originally posted by HUNTER 004:

Я бы оставил единственным условием - требование к стрелку носить весь свой шмурдяк самостоятельно, хоть упоры, хоть прицепы, хоть рэйлганы, лишь бы никто не помогал.

хоть прицепы. это круто. правильно юра зовешсо фичным человеком! карибу живо представил себе глухаря в классе "Д" медленно тянущего в одиночестве всою тачанку по угодьям в поисках сурка. на тачанке установлен стол с упором. все это жесткое видение у меня прошло перед глазами под музыку "Рамштайн"

AlexWinged
P.M.
29-2-2008 15:56 AlexWinged
Originally posted by КАРИБУ:

хоть прицепы. это круто. правильно зовешсо фичным человеком! карибу живо представил себе глухаря в классе "Д" медленно тянущего всою тачанку. на которой установлен стол. и все это видение у меня промелькнуло под мужыку рамштайн

HUNTER 004
P.M.
29-2-2008 17:07 HUNTER 004
Originally posted by КАРИБУ:

карибу живо представил себе глухаря в классе "Д" медленно тянущего в одиночестве всою тачанку по угодьям в поисках сурка. на тачанке установлен стол с упором. все это жесткое видение у меня прошло перед глазами под музыку "Рамштайн"

GM класс "Д", конечно, малоинтересен, но....... музыку, ты неплохо подобрал, зачед

HUNTER 004
P.M.
29-2-2008 17:12 HUNTER 004
Originally posted by Dr. Watson:
Дык тогда надо дистанцию предстартового забега назначить, верст пять-десять.

Док

Нивапрос, с перепадом высоты в километр, мне не привыкать


799 x 533

Dr. Watson
P.M.
29-2-2008 17:24 Dr. Watson
А я чего? Я ничего!

click for enlarge 563 X 422 84,0 Kb picture

Ты в Д-класс собрался?

Док

глухарь
P.M.
29-2-2008 17:40 глухарь
Originally posted by КАРИБУ:

хоть прицепы. это круто. правильно юра зовешсо фичным человеком! карибу живо представил себе глухаря в классе "Д" медленно тянущего в одиночестве всою тачанку по угодьям в поисках сурка. на тачанке установлен стол с упором. все это жесткое видение у меня прошло перед глазами под музыку "Рамштайн"

Володь, а чеж ты , под хорошую музыку не представил, а на уя оно мне надо?
Я лучше СОБЕРУ свой турнир и буду стрелять как мне нравится и ты ж к нам прибежишь, со своими столами и квадриками , чтоб по полям сурков возить, а не таскать на себе, на на перевязи как белок,
Вот наверное смеху будет Карибу увешанный сурками и оружием со шнягой.
Ха!


HUNTER 004
P.M.
29-2-2008 17:47 HUNTER 004
Originally posted by Dr. Watson:

Ты в Д-класс собрался?

Док

Если пустют

КАРИБУ
P.M.
29-2-2008 18:00 КАРИБУ
Originally posted by глухарь:

Володь, а чеж ты , под хорошую музыку не представил, а на уя оно мне надо?
Я лучше СОБЕРУ свой турнир и буду стрелять как мне нравится и тыж к нам пребежишь, со своими столами и квадриками , чтоб ко полям сурков возить, а не таскать на себе, на нперевязи как белок,
Вот наверное смеху будет Карибу увешанный сурками и оружием с шнягой.
Ха!


неа. не перебегу. а буду участвовать в двух турнирах
больше народу турниров хороших и разных
а посмияццо тебе не удасться. патамушта карибу такой же мудрый. как глухарь и очень любит высказвания черчиля максимум чем карибу может быть увешан. так это женщинами

Хабаровск
P.M.
29-2-2008 19:07 Хабаровск
Предлагаю: в классе "С" и "Д" разрешить использовать любые боеприпасы с диаметром ведущей части пули не более (условно)7.62 мм (.30 калибр)
В классе "Д" установить лимит веса винтовки в 5.5 кг вместе с оптикой, сошками и тд. Стрелок весь скарб несет на себе, помощники и корректировщики запрещены. Полагаю, что иные ограничения излишни.

Ограничение по весу не позволит использовать "толстые" стволы коих так боятся правильные охотники, ибо ствол это много веса

При лимите в 5.5. кг на ствол можно будет "потратить" 1.5 кг (прицел+крон =1.2 кг, затвор+магазин 1 кг, ложа 1.5 кг, сошки 0.3 кг), а это при длине в 60 см весьма скромный диаметр.

С ув. Алексей

TSV
P.M.
29-2-2008 20:16 TSV
пара маленьких вопросиков:

1. 7 лицензий. 5 в зачет
вдруг такое случилось, то нет подранков ни одного.
после пятого подбитого остановка стрельбы или можно продолжать с целью добыть более дальнего ?

2. стрелок приносит очки по дистанциям. наибольшее количество очков будет означать для команды номер места.
как в таком случае будет вестись учет места, если к примеру, класс А принес первое место, класс Б место где-то внизу, а класс С повыше середины?
простым суммированием номеров мест не прокатит, даже если присваивать номера мест в обратном порядке (с целью подсчета максимального количества цифровых баллов)

HUNTER 004
P.M.
29-2-2008 20:31 HUNTER 004
Originally posted by Хабаровск:
... . так боятся правильные охотники, ибо ствол это много веса

Леша, "правильные охотники", в данном виде охоты, используют ВАРМИНТ- стволы.

"Охотники-промысловики" используют мелкашку, часто тоже с толстым стволом, а охотники "на местах" используют: петли, капканы, заточенные пруты, гладкоствольное оружие, лопаты и т.д.

Какие, из вышеперечисленных, правельнее?

И вообще, кто продвигает эту "идею" с толщиной стволов, огласите список пажалста и хоть один аргумент с их стороны.

ПростоФиля
P.M.
29-2-2008 20:41 ПростоФиля
1. 7 лицензий. 5 в зачет
вдруг такое случилось, то нет подранков ни одного.
после пятого подбитого остановка стрельбы или можно продолжать с целью добыть более дальнего ?

ДА
2. стрелок приносит очки по дистанциям. наибольшее количество очков будет означать для команды номер места.
как в таком случае будет вестись учет места, если к примеру, класс А принес первое место, класс Б место где-то внизу, а класс С повыше середины?

Например, так:
класс А первое место 1 очко.
класс Б третье место 3 очка.
класс С пятое место 5 очков.
класс Д десятое место 10 очков.
В командном зачете первое место та команда у корой меньше очков.
TSV
P.M.
29-2-2008 21:02 TSV
Originally posted by ПростоФиля:

Например, так:
класс А первое место 1 очко.
класс Б третье место 3 очка.
класс С пятое место 5 очков.
класс Д десятое место 10 очков.
В командном зачете первое место та команда у корой меньше очков.

К примеру:
Команда - A - B - C - D - очков
рога - 1 - 5 - 6 - 7 - 19
копыта - 2 - 3 - 4 - 10 - 19

количество очков одинаково
но первая команда заняла первое место пусть даже с отрывом, но в других классах провалилась
зато другая команда уверенно в первых трех классах идет со стабильным результатом
по какому критерию судить, лучше ли первая или вторая ?
конечно расчет притянут за уши. но если подобное случится, то придется как-то решать этот вопрос.

ПростоФиля
P.M.
29-2-2008 21:26 ПростоФиля
И вообще, кто продвигает эту "идею" с толщиной стволов, огласите список пажалста и хоть один аргумент с их стороны.

Юра, объясняю.
1. Есть личные интересы стрелка. Если у человека одна подходящая винтовка для турнира, то человек вольно или невольно хочет определить свое местов команде и классе. Поэтому вносятся предложения изменений в правила, чтобы человеку попасть в тот или иной класс.
2. Есть командные интересы. Аналогично вносятся предложения исходя из состава команды.
3. Есть просто соображения организаторов для чего этот турнир делается и что организаторы хотят получить.
Вот из клубка этих противоречий и ограничений постоянно вытекают проблемы.
У меня сейчас три винтовки, причем я могу учавствовать в классах А, В, С.
А возможно и в классе "Д", поскольку, правила по нему не сформированны. Поэтому лично мне по барабану какие стволы будут в классе "Д".
Командные интересы для меня стоят на первом месте, поэтому я дотошно разбираюсь с вопросом по классу "Д". Нужно сформировать команду, а осталось четыре месяца. По вопросу правил я общался с ответственным за их составление Шпунтовым Сергеем. У него реальные трудности и он не может пока опудиковать правила, по техническим причинам. Из словестных объяснеий полученых от него и некоторых других членов Московского клуба Сафари стало понятно, что четких критериев по классу "Д" еще нет. Высказывается предложение, выносить точную модель оружия в этом классе в момент подачи заявки на турнир и оркомитет будет принимать решение. Меня это не устраивает категорическим образом. Я считаю, что все должно быть чтеко сформулированно, чтобы не было сюрпризов. Поэтому надо выработать критерии какое оружие попадает в класс "Д", а какое нет. Сделать это сложно, но необходимо. Что касается толщины ствола, его стенок.. . это получился сложный вопрос, кроме болтовых винтовок, надо еще учитывать, штуцера, тройники, возможности оружеников сделать оружие в обход написанным правилам, как об этом написал Г.М.
Юра, я слышу только один аргумент от тебя, у меня хорошая винтовка но с толстым стволом, но я хочу стрелять в классе "Д", поэтому правила должны быть такими, чтобы я мог учавствовать. И докажите мне почему нет.
Следуя этой логике все винтовки всех разрешенных калибров окажутся в этом классе. Я уже ранее показывал, что варминт винтовка в руках Шпунтова и Шевченко, на сошках показывает результат не хуже БР винтовок на столах и БР упорах. Зачем тогда городить еще один класс? В чем его принципиальное отличие? Класс вводится СК чтобы привлечь охотников о обычным нарезным оружием и дать им возможность бороться за места в этом классе.
Это будет противоречить идее СК о создании охотничего класса,.
КАРИБУ
P.M.
29-2-2008 21:27 КАРИБУ
сергей. при одинаковом количестве мест выигрывает та команда. у которой больше суммарных метров
TSV
P.M.
29-2-2008 21:31 TSV
Originally posted by КАРИБУ:
сергей. при одинаковом количестве мест выигрывает та команда. у которой больше суммарных метров

или иначе - у кого хоботы толще

усе понятно.

ПростоФиля
P.M.
29-2-2008 21:40 ПростоФиля
или иначе - у кого хоботы толще

Эту тему уже обсуждали на реальных результатах турниров.
Просчитывали разные схемы подсчета очков. Принятая схема удачная.
Как не считай все равно победитель окажется победителем.
Проверено.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Варминт-турнир 2008. Обсуждение правил. ( 3 )