Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Украина. Спортивный варминтинг. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Украина. Спортивный варминтинг.

chapar
P.M.
17-9-2007 13:34 chapar
Паш - обратись к судьям - и у тебя и у брата стоит по 22 патрона и по 48,1 минуты - может из за одинаковых фамилий какая-то техническая ошибка была ?
Я не думаю что судьи мухлевали.
Charley
P.M.
17-9-2007 13:46 Charley
Хоть я и не организатор (и не принимал участия в подсчете результатов), но имея некоторую ответственность за происходящее - впрягусь.
Что касается Паши Кельбаса, я думал, что при составлении таблицы ошибся перенося результаты с бумажного протокола. Проверил. Нет, цифры теже. Сейчас найти правду или не правду не представляется возможным. Поскольку замечания справедливые, на будущее я буду выступать за то, чтобы участник расписывался на протоколе линейного судьи на месте. А по желанию стрелка, судья у него в блокноте (как вариант) с записью времени и кол-ва выстрелов. А также за участие представителей команд в полевой команде.
По поводу подсуживания в поле. Люди в поле оценивают мишени не зная где чей номер. За порядочность тех кто там был я уверен. И когда на 700м рубеже упала мишень от попадания под сурка (в столик) судья не стал натягивать оценку стрелку которому симпатизирует. Хотя на рубеже огня все были уверены в попадании.
Принципиально - После драки, кулаками не машут.
Есть притензии, надо называть сразу.
По изменению регламента, дайте время. Посижу вечером по каждому предложению отвечу, как я это вижу. Думаю правильные замечания организаторами будут учтены.
Для организаторов не стоит задача вручить приз самому себе. Это глупо. Тот же Джулай в этот раз даже в призеры не вошел.
Machete
P.M.
17-9-2007 14:01 Machete
Originally posted by Evgeni odessa:
По вопросу призёров Николай "засекреченно" на БР 500 до срельбы называет размер лутчшей группы котороя будет в результате соревнования.

Нельзя ли этот тезис разъяснить ?
Речь идет о БР-500, который был проведен в июне, или о каком-то другом БР-500 ?

Evgeni odessa
P.M.
17-9-2007 14:06 Evgeni odessa
Очень разумно было бы обсудить правила, провести дебаты, так как дисциплины две это вармит и бр то и правила обсуждать надо по двум видам. не факт что нам нужно строго придерживаться правил используемых в других странах.
как пример предлагаю либо снять ограничение кратности прицела в классе заводская винтовка 24 крата для бр, либо изменить на 25 крат, либо придумать способ ограничить кратность прицела более 24-х крат но не ограничивая диапазон 24-ниже, Это ставит в неравные условия стрелков с 25 кратными прицелами которым заклеивают скотчем механизм смены кратности на 24х кратах, при сильном мираже стрелок не имеет возможности снизить кратность.
DmiNik
P.M.
17-9-2007 17:56 DmiNik
К сожалению, по техническим причинам не имею возможности вести полноценную дискуссию, но сдержаться не могу:-)
1. Повторяю: в данный момент у меня нет под рукой документов и даже вывешенной Костей Коневым таблицы я не вижу, но в случае с Павлом Кельбасом налицо очевидная ошибка. Этот участник затратил меньшее количество патронов и отстрелялся быстрее, это факт. По всей видимости, ошибка произошла во время переноса данных из записок линейных судей в общий протокол. Это будет исправлено после моего возвращения. Другое дело, что, несмотря на будущую подвижку вверх в турнирной таблице, непораженная мишень на 712 метров - факт. Павел, из-за того, что промокшие полевые судьи в момент награждения уже покинули полигон, разговор с Вами вел лично я, поэтому вынужден ответить на претензии:
а) Мишени после Вашей стрельбы не перекрашивались, так как это была последняя смена и говорить такого я не мог. Я говорил о том, что мишени перекрашиваются ПЕРЕД каждой сменой. Также при Вас я говорил с обоими судьями фиксировавшими непоражение Вашей мишени: у Вас не было попадания в стойку, а было попадание в табличку, при этом мишень упала перед стойкой. Я ничего не путаю?
б) За полтора часа,прошедшие со времени последней смены мишени действительно сняли со стоек и снесли в кучу.
в) Фотографии поражения ВСЕХ мишеней есть в архиве. На Ваших мишенях память в фотоаппарате не заканчивалась. Три мишени, которые не сфотографированы предназначенной для камерой по причине смерти батареи были зафиксированы мобильным телефоном. Эти 3 мишени находились на рубеже 500 метров и повторяю, не имеют к Вашей непораженной на 712 метров никакого отношения. После моего возвращения, уверен, все недоразумения будут сняты. Мы сможем отсмотреть ВСЕ фотографии мишеней.
В Вашем случае я, хоть и не имею отношения к судейству, считаю необходимым принести извинения от лица организаторов - в таблице действительно есть ошибка - у Вас и у брата одно время и количество патронов. Разберемся.
К сожалению, в отличие от линейных и полевых судей, "счетная комиссия" отработала не лучшим образом, это нужно признать. Учтем на будущее.
С уважением,
DmiNik
P.M.
17-9-2007 19:18 DmiNik
Не могу смолчать также и по поводу многочисленных постов представителей одесской команды.
Уважаемый Evgeni odessa:
1. Я не совсем понимаю прямых и скрытых обвинений в предвзятости судей. Прежде всего: представителями какой команды, по Вашему, были судьи? Вы полагаете, ИБИСа? А кто занял первые места? Есть кто-то из ИБИСа?
И вообще, командное участие в этот раз у нас было лишь номинальным, поскольку командный зачет не предполагался и не проводился. Конспирологический задор по поводу подсуживания командам неуместен. Прошу Вас контролировать текст Ваших заявлений.
2. Вы узнали об изменениях в правилах только во время построения перед соревнованиями только потому, что и Вы лично, и вся Ваша команда не прибыли в означенное время на место сбора участников, где каждому был роздан окончательный вариант регламента и правил. Я не буду уточнять, где Вы находились.
3. Насколько я помню, Вас не было на БР-500, поэтому о том, что говорил Н. по поводу минимальной группы, Вы можете знать только с чьих-то слов. Полагаю, Вас ввели в заблуждение. При этом уверен, что ввели Вас в заблуждение непреднамеренно, поскольку предположение, что эти люди могли сделать такое специально, в голове у меня не укладывается. Кстати, даже я был не в курсе, что Н. тогда четко спрогнозировал размер лучшей группы,которая, если мне не изменяет память, была у Эдика FULLTIME из Донецка, которого Н. до начала соревнований в глаза не видел. Я еще раз прошу Вас контролировать свои слова.
4. Я не помню, в какой смене стреляли Вы, я подниму эти данные у судей после своего возвращения, но, судя по упоминанию цифры "10" полагаю, что Вы успели посчитать гильзы (именно гильзы, лежащие возле стрелка, а не затраченные патроны, в смысле - выстрелы) Александра Николаева. Евгений, я не знаю, стоит ли Вам это говорить, но лично я был удивлен, что этот человек затратил 10 патронов, а не, скажем, 5-7. В любом случае, у нас есть видео, которое снимала программа Арсенал, если Вы будете упорствовать, мы сможем поднять это видео. Кстати, линейным судьей над Николаевым был Александр Шаповал, который не только не имеет отношения ни к ИБИСу, ни к той команде, за которую стрелял Николаев, но и самого Николаева видел впервые. И еще одно - я лично стоял и наблюдал стрельбу Николаева, считая выстрелы.
Возможен, правда, и такой вариант, что Вы имеете в виду другого стрелка: рядом с вами стрелял Дмитрий "Омега", этот стрелок затратил 22 патрона, это все зафиксировано документально. В любом случае, в Ваших подсчетах ошибка. И вообще, вижу что нужно сокращать время на стрельбу, поскольку у участников есть своюодноен время считать чужие гильзы.
5. По поводу жеребьевки: здесь тоже надули, да? Что было непонятного в схеме, принцип которой дважды объяснил старший судья? Непонятно могло быть только Вам, поскольку во время первого объяснения Вас не было в палатке. Каким еще образом можно было развести по сменам стрелков, каждый из которых заявлялся в другую смену корректировщиком, и хорошо, если в одну смену. Привозите корректировщиков со стороны, будет проще.
6. Евгений, организаторы не против участия судей от команд. Милости просим: в следующий раз "Легенды Экстрима" выставляют 5 линейных и 5 полевых судей, плюс в счетную комиссию 2 человек. Судьи, естественно, не стреляют сами и должны будут прибыть в Киев за три дня до проведения соревнований для ознакомления с правилами, инструктажа, рекогносцировки и пр. муйни. Оплата труда такая же, как в предыдущие разы, интересует сумма - в личку.
7...... /прямо перед моим выходом мне перенесли мишень на большее расстояние говорит, что правило о равной сумме очков за дистанцию не работает ... / - Как раз именно о том, что это правило работает и свидетельствует перенос мишеней. Мишени переносились почти у всех. Это было сделано, для того, чтобы выровнять сумму расстояний у всех стрелков.
8. По поводу 'услуги, оплаченной Вами', качество которой Вы желаете иметь на высшем уровне: во-первых, неужели Вы полагаете, что взносы участников сопоставимы с затратами организаторов? Хотите, озвучу сумму, которую необходимо было бы установить в качестве взносов, чтобы хотя бы покрыть расходы. Все, что происходит в этой области сейчас - идет на чистом энтузиазме организаторов и НА ПОЛНОМ СПОНСОРСКОМ ПОКРЫТИИ компании ИБИС. Ваши претензии к беспристрастности судейства мягко говоря, безосновательны, к процедуре - нужно было следовать регламенту, в том числе присутствовать на построениях и информационных объявлениях. Что из 'качества услуги' Вас еще не устроило?
9...... /к вопросу о бр-300 невозможность увидеть мишени пока они на рубеже плюс судьи от одной команды=хотите без соревнований назову победителя?... / - Уважаемый, о каком БР-300 идет речь? Расскажите, я не в курсе. И назовите сразу победителя, сделайте милость.
Кстати, дырки в мишенях на 300 метров видны отлично, тем более в х25 оптику - тут сказывается недостаток личного опыта в разглядывании этих самых дырок.
С уважением,

PS: Уважаемые стрелки. Я просто хочу, чтобы было понятно всем: кроме себя самих мы никому нахрен (т.е. абсолютно) не нужны. Нет доброго дядечки, который придет и все организует на высшем уровне, так чтобы мы 'платили деньги за услугу и имели право требовать, что бы качество этой услуги соответствовало затраченным средствам.' Без вашей помощи и обратной связи у нас не будет прогресса. Но если вместо конструктива от участников будет лезть ВОТ ЭТО - ничего хорошего не выйдет.
Мы ни в коем случае не претендуем на то, чтобы безмятежно радоваться успехам. Многое не получилось как было задумано. В частности, плохо было налажено информирование участников о подтверждении поражения мишени, в следующий раз потребуется усиление именно счетной комиссии, поскольку наши олимпийские ветераны не успевают за ходом времени. Все претензии по существу учтем и отработаем - это я обещаю. Более подробный разговор предлагаю продолжить после 24-го.

Full time
P.M.
17-9-2007 19:38 Full time
По вопросу призёров Николай "засекреченно" на БР 500 до срельбы называет размер лутчшей группы котороя будет в результате соревнования.

Евгений, какой же все-таки БР-500 Вы имели ввиду? Если июньский, тогда за базар надо отвечать.
chapar
P.M.
17-9-2007 19:39 chapar
Дима держи пять !

:-)

Evgeni odessa
P.M.
17-9-2007 20:22 Evgeni odessa
Ухожу раздавленным, плачу от горя, Андрею мачете я по телефону обяснил свой как вы сказали базар, он посчитал что это касалось его лично я обьяснился, автором этих слов не являюсь отвечать за них не буду, можно ответить по пунктам но зачем главное сделано вопросы обсуждаются публично, притензии высказываются тоже публично, правила будут вылизаны и техника проведения соревнований избавится от шероховатостей, это и есть цель которую я постави перед собой. то что я напутал стрелков по фамилиям, что ж бывает приношу извинения. Вроде всё или есть ещё лично ко мне претензии?
Machete
P.M.
17-9-2007 23:24 Machete
Originally posted by Evgeni odessa:
.. . Андрею мачете я по телефону обяснил свой как вы сказали базар, он посчитал что это касалось его лично я обьяснился ...

Меня всего лишь удивило, на основании чего человек, лично НЕ присутствовавший на июньском турнире, допускает подобные заявления. И еще очень заинтересовало, зачем он это делает, а также - кто источник этого, простите, звона, и какова его причина.

Безусловно, этот пример меня, как старшего судью .. . нет, не так - как Старшего Судью - прошедшего в июне турнира, несколько раздосадовал. В основном потому, что непосредственно после окончания турнира я говорил практически со всеми, если не вообще со всеми, его участниками - и всех единогласно всё устраивало. Или я не прав ?

Ну, с помощью телефонного разговора вроде разобрались.

Originally posted by Evgeni odessa:
.. . автором этих слов не являюсь отвечать за них не буду ...

С уважением

------
Трёп недорого стоит. Мы говорим свинцом (с)

Dmitry88
P.M.
18-9-2007 00:19 Dmitry88
Зачем ссориться?! Давайте лучше ещё соревнования сделаем! Давайте предложения по правилам проведения, мы можем провести их в Днепропетровске! Можем сделать с уклоном в снайпинг. Главное, чтоб интересно было! Мне лично всё равно какое место, зато сколько нового! И людей, и информации, и оружия! Давайте жить дружно!!! :-)
Slavko
P.M.
18-9-2007 02:37 Slavko
Всего неделя прошла с момента окончания соревнования а страсти только начинают накаляются
Думаю не стоит нам всем так строго относится к подобным мероприятиям, это всего лишь хобби.. . любимое времяприпровождение
Переходить на личности и пользоваться непроверенными слухами мне кажется не совсем уместно, тем более на форуме, где у многих непринимавщих участия в соревновании может возникнуть искаженное представление и о самом турнире, о судьях, и об его организаторах.
На самом деле, учитывая прктически нулевой опыт организации и проведения подобных соревнований, голый интузиазм организаторов, погодные условия, украинский менталитет и многое другое (которое я не знаю).. . ВСЁ!!! было проведено в лучшем виде. Давайте лучше обсудим проведение следующего этапа соревнований, учитывая недостатки и промахи минувшего.
Вот кстати и первое заманчивое предложение поступило.. .
kalmik
P.M.
18-9-2007 15:09 kalmik
Что касается предвзятости судейства. Вася Коваленко, который до турнира знаком был только со мной и с Андреем Прищепой(живем мы в одном городе)не должен был по идее занять первое место в класе А, так как ни у кого из судей не было к Коваленко личных симпатий и заинтересованности в его победе. А все очень просто, человек, который в мае этого года только купил себе винтовку и первый раз в жизни начал стрелять из высокоточного оружия, три месяца до турнира провел на стрельбище, вот и результат.
Так что, как сказал выше Dmitry88, ребята давайте жить дружно и побольше стрелять и тогда не будет ни времени ни желания собирать чьи-то слухи и считать чужие гильзы.
VBR
P.M.
18-9-2007 15:12 VBR
В адрес организаторов можно выразить только благодарность, а о претензиях не то, что говорить, думать грешно. Организовано все было на высшем уровне. По крайней мере, суеты и накладок я не заметил и даже не ощутил. Главная цель мероприятия - общение и удовольствие от стрельбы, по-моему, достигнута. Все остальные нюансы можно только обсуждать. Что касается тех денег на вступительный взнос, о них вообще говорить не стоит, мы их банально проели.
kalmik
P.M.
18-9-2007 15:26 kalmik
Ага и пропили...

Charley
P.M.
20-9-2007 12:20 Charley
по поводу гильз и споров
click for enlarge 680 X 679  83.5 Kb picture

UDP
P.M.
21-9-2007 14:19 UDP
На погонах???? )))
Slavko
P.M.
21-9-2007 22:40 Slavko
Originally posted by UDP:
На погонах???? )))

Кокарда.. .

UDP
P.M.
22-9-2007 11:13 UDP
Приглашаем всех участников!

Украина 5 канал.

Cуббота (22.09) 16.15
Воскр. (23.09)14.15
Четв.(27.09) 18.15

С уважением

CMS-UA
P.M.
3-10-2007 18:52 CMS-UA
Originally posted by Charley:

по поводу гильз и споров


Спорить нехочется, даже грустно когда судьи правила зачёта мишеней невнимательно читают.
А там написано что при поражении 5-ти мишений учитывается кол-во затраченных патронов, а при прочем равном кол-ве поражённых мишеней учитывается время, пять очков за каждую полную минуту.(могу выложить врученные правила).
Вообще споров было-б меньше еслибы по записи линейных судей сразу объявляли предварительный результат даже до осмотра мишеней.С ув.
DmiNik
P.M.
4-10-2007 22:03 DmiNik
Уважаемые,
В правилах не написано "при прочем равном кол-ве пораженных мишеней". Все, что написано о подсчете с добавлением очков за патроны и время, имеет отношение к стрелкам, поразившим 5 мишеней.
И вот почему: ниже выложена таблица с дистанциями до мишеней. Каким образом выставлялись мишени: заранее они были расставлены по полю с примерным расбросом в дистанциях +- 10 метров. В утро соревнований дистанции до всех мишеней были перемеряны с помощью дальномера старшего судьи (Вектор) и выровнены с помощью переноса по одной мишени (самой дальней) на определенное расстояние (ближе или дальше, дистанция указана, а в скобках возле последней мишени- окончательная дистанция до последней мишени после переноса). Сумма баллов в классе А (сумма дистанций до всех мишеней) была равна - 2233.
Как видно, после установки мишеней в классе А все расстояния были выровнены с помощью переноса последней мишени и общая сумма всех расстояний - одинакова, хотя расстояния до каждой конкретной мишени - разные.

Таким образом, рассчет по затраченным патронам и времени не производился, так как только один из стрелков поразил все 5 мишеней. Кроме того, счастливым образом, у нас оказался и единоличный обладатель 2-го места (4 мишени). С 3-им местом все было просто: Ковальский не только раньше отстрелялся, но и дистанция у него была больше на метр.
click for enlarge 1212 X 522 165.3 Kb picture
Номер рубежа ФИО Поражение мишеней Патроны Время

1. Брагарь Виталий X X ---24 53.10
2. Семеновых Максим X X X X - 25 50.15
3. Назарий Омега X X X - - 25 47.10
4. Хижняк Анатолий ----
5. Ильюшенко Дмитрий X X ---16 29.35
6. Ковальский Вячеслав X X X - - 25 38.00
7. Бурковский Валентин X X ---25 25.25
8.
9.
10. Коваленко Василий X X X X X

Таким образом, четвертое место - Назарий Омега (3 мишени). Понятно и с местом ?8 - это Хижняк Анатолий, не поразивший ни одной мишени. Теперь по дальнейшим местам:

Если мы берем в зачет только дистанции до пораженных мишеней, то получается следующее:

5 место - Ильюшенко Дмитрий - 625
6 место -Бурковский Валентин -622
7 место - Брагарь Виталий -614



Остальную информацию я выложу завтра с утра.
С уважением,

DmiNik
P.M.
5-10-2007 19:39 DmiNik
А вот как обстояло дело в В классе. Нужно отметить, что дальности до мишеней замерялись одновременно, с утра перед пристрелочной серией. Мишеней готовых у нас было всего 50 штук. В этот момент были уже полностью выставлены мишени для стрельбы в А классе (5х10), а на месте последнего ряда мишеней В класса (куда после был перенесен первый ряд мишеней А класса) стояли пустые стойки с номерами - до них и замерялась дистанция. Чтобы не было путаницы, и не делать дополнительных замеров, было решено после того, как отстреляются в А классе, вернуть на предыдущие дистанции последнюю (передвинутую) мишень в А классе и передвинуть стойки с последней мишенью в В классе. Эту всю возню, предназначенную для того, ЧТОБЫ У ВСЕХ БЫЛИ РАВНЫЕ ДИСТАНЦИИ, некоторые стрелки приняли за преднамеренное вредительство.
Итак, схема:
click for enlarge 842 X 262  56.0 Kb picture
Продолжение следует.
С уважением,
Slavko
P.M.
6-10-2007 01:56 Slavko
Наконец я увидел те расстояния, которые не смог померять своим Геовидом.. .
В следующий раз мишени ставить надо по диагонали, чтоб никому обидно не было.
CMS-UA
P.M.
8-10-2007 20:19 CMS-UA
Вот и исчезли вопросы, спасибо.
DmiNik
P.M.
8-10-2007 20:40 DmiNik
А вот результаты участников в классе B:
click for enlarge 869 X 472 197.2 Kb picture
Прошу прощения у всех участников, зрителей и просто заинтересованной публики за задержку в опубликовании сводной таблицы.
По Павлу Кельбасу - записка линейного судьи с указанием правильного времени и количества израсходованных патронов получила неправильный код, в результате чего результат по боеприпасам и времени был засчитан другому участнику. Сейчас все исправлено. Приношу свои извинения этому стрелку.
Дмитрий "Омега" - по набранным очкам опережает некоторых участников за счет быстрой стрельбы, но, как указано в правилах, определяющим является в первую очередь количество израсходованных патронов.
Мы сделали выводы из всей этой тягомотины с судейством и в следующий раз та часть судейской бригады, которая ответственная непосредственно за подведение результатов, не будет давать таких досадных сбоев.
Есть выводы и по суркам - оранжевые (во всяком случае, того оттенка, который был у нас) не катят, белые читаются значительно легче; и 60 минут на выполнение упражнения - слишком много.
В декабре планируем новое мероприятие, не теряйтесь.
С уважением,
PS: Огромная благодарность Геннадию Михайловичу, чья идея была нами нещадно проексплуатирована, за придумку и консультации во время подготовки.
BGH
P.M.
9-10-2007 03:47 BGH
Хоть это может показаться странным, но я с удовольствием прочитал последние несколько страниц этой темы. Приятно, когда Мужчины спокойно решают свои проблемы даже в столь щепетильных вопросах.
Full time
P.M.
12-10-2007 16:47 Full time
Originally posted by DmiNik:

Есть выводы - оранжевые не катят

Дима, очень смелое заявление! Репрессий не боишся?

CMS-UA
P.M.
17-10-2007 17:53 CMS-UA
Лучше жёлтые. А что у нас в декабре ? В смысле к чему готовится ?
DmiNik
P.M.
17-10-2007 20:44 DmiNik
В конце года, возможно - в начале следующего, планируем провести БР300. Планы пока уточняются, возможны изменения. Когда будет окончательно решено - сразу же будет информация на форуме.
С уважением,
CMS-UA
P.M.
17-10-2007 21:39 CMS-UA
Калибры будут по классам ?

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Украина. Спортивный варминтинг. ( 3 )