Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Обсуждение новых правил Ф-класс Волгоград 2014. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсуждение новых правил Ф-класс Волгоград 2014.

WWR
P.M.
22-12-2013 10:07 WWR
перемещено из На охоту


перемещено из Специализированные соревнования


Положение
о третьем открытом первенстве России по сверхдальней стрельбе из нарезного оружия Ф-класс.

Организаторы:
Национальная федерация высокоточной стрельбы России.

Цели и задачи:
Популяризация высокоточной стрельбы, развитие навыков безопасного владения оружием.
К соревнованиям допускаются граждане России и СНГ, владеющие нарезным оружием на законных основаниях, сотрудники спецподразделений российской армии и силовых структур. Количество участников ограничено. Это 28 участников в классах 'открытый' и 'органиченый' и 28 участников в классе '338'.

Место проведения:
Полигон ЮВО в п.Прудбой Волгоградской обл.

Сроки проведения:
Май 2014г.

Регламент соревнований:
Личное первенство в трёх классах: 'ограниченный', 'открытый' и '338'

Количество упражнений (дистанций):
1. Для 'открытого' и 'ограниченного' классов - 800 ярдов, 900 ярдов и 1000 ярдов.
2. Для класса '338' - 1000 м, 1200 м и 1400м.

Номинации:
Победитель в каждом упражнении по каждому классу и первые три места в абсолютном зачёте по сумме всех упражнений в каждом классе отдельно.

Ограничения по оружию:
Класс 'ограниченный':
Допускаются калибры исключительно 223Rem, 308WIN и 7.62х54R. Вес оружия с закреплёнными на нём сошками или упором, не более 8.25 кг. Ограничений по оптике нет. ДТК запрещены . Задний упор разрешён.
Класс 'открытый':
Допускаются все калибры не более 0.35'. Вес оружия не более 10 кг. Ограничений по оптике нет. Ограничения по упорам - передний и задний упор должны быть раздельными. Вес упоров не ограничен. ДТК запрещены .
Класс '338':
Допускается оружие только под патрон 338LM и его модификации, а также остальные патроны калибром не выше 0.35' с размером гильзы не превышающей по объёму гильзу патрона 338LM. ДТК разрешены. Остальные ограничения идентичны классу 'открытый'.
Для всех трёх классов классов:
Положение для стрельбы - лёжа. Ограничения по погоде - туман.
Не допускаются под упоры всевозможные регулируемые столики, площадки и пр.

Мишени:
Для дистанций 800, 900 и 1000 ярдов - стандартные мишени ЧЕ по Ф-классу с центральной зоной (5 очков) - 1 МОА.
Для дистанций 1000м, 1200м и 1400 м - мишень, аналогичная мишени для 1000 ярдов.

Количество выстрелов:
На 800 ярдов и 1000 м - 2 конвертируемых и 15 зачётных. Максимальное количество очков - 75.
На 900 ярдов и 1200 м - 2 конвертируемых и 15 зачётных. Максимальное количество очков - 75.
На 1000 ярдов и 1400 м - 2 конвертируемых и 20 зачётных. Максимальное количество очков - 100.

Порядок выполнения упражнений:
Упражнения выполняются в две смены за три стрелковых дня. В первый стрелковый день выполняются упражнения на 800 ярдов и 1000 метров. На второй стрелковый день выполняются упражнения на 900 ярдов и 1200м. В третий стрелковый день выполняются упражнения на 1000 ярдов и 1400м.
В первую смену стреляют участники 'открытого' и 'ограниченного' классов. Участники класса '338' в это время делятся на две группы и работают линейными судьями и на мишенях.
Во вторую смену участники меняются местами.
Участники соревнований делятся на пары и распределение по сменам перед каждым выполнением упражнения жеребьёвкой.
На одном стрелковом направлении (одна мишень) работает одна определившаяся пара. В паре стреляют по очереди в той очерёдности, которую пара определит самостоятельно в пределах, отведённых на упражнение выстрелов и времени. У каждого стрелка на выстрел отводится одна минута. После каждого выстрела следует показ попадания и количество очков.

Как это выглядит:
Всем участникам перед каждым упражнением раздаются судейские карточки, в которых указывается ФИО 'напарника', своё ФИО, класс в котором выступает стрелок, номер (дистанция) упражнения, номер направления (номер мишени), кол-во очков, набранных напарником, кол-во 'Х' зон, набранных напарником Кол-во выстрелов, учёт конвертации выстрелов.
На одном направлении (мишени) работают одновременно два стрелка, определённых жребием. По звуковой команде линейного судьи, в течение 1-й минуты один стрелок из каждой пары производит один выстрел. По следующей звуковой команде стрельба прекращается, все затворы открываются и вставляются специальные флажки, которые показывают, что патрон в патроннике отсутствует. Пропущенный выстрел в свою очередь считается промахом.
К мишеням выдвигается мишенная бригада, которая в пробоину вставляет специальный видимый маркер и вывешивает бегунок с количеством выбитых очков. Размеры маркера и размер бегунка подбираются таким образом, чтобы их было видно в 10х-кратный прицел на данной дистанции. Количество выбитых очков дублируется по рации линейным судьёй и громко объявляется каждому стрелку.
Второй стрелок в паре фиксирует результаты в судейской карточке. Стрелявший имеет право записать результаты в собственном стрелковом блокноте.
Далее, по команде линейного судьи, выстрел делает второй стрелок в паре и вся процедура повторяется. Таким образом, стрельба ведётся до выполнения всех, разрешённых на данном упражнении, выстрелов.
Каждый стрелок ведёт судейскую карточку на своего напарника. После окончания стрельб оба стрелка расписываются в обоих судейских карточках и сдаются главному судье.
По окончании стрельб мишени участникам НЕ ПОКАЗЫВАЮТСЯ.

Подсчёт очков:
Стрельба ведётся на очки. Победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков.
В случае равенства очков, победитель определяется по максимально набранных 'Х' зон.

WWR
P.M.
22-12-2013 10:37 WWR
Небольшое уточнение:
Назовём это "Проект новых Правил... "
Возможны изменения.
huntsv
P.M.
22-12-2013 10:40 huntsv
Класс 'открытый':
Допускаются все калибры не более 0.35'.

Вадим, объясни, пожалуйста, получается, что в "открытом", вместе с 6,5мм, 7мм и ,300 калибрами, участие будут принимать и 338, или же 338 будут выведены вообще отдельно ?

------
C уважением, Сергей.

WWR
P.M.
22-12-2013 10:53 WWR
Originally posted by huntsv:

Вадим, объясни, пожалуйста, получается, что в "открытом", вместе с 6,5мм, 7мм и ,300 калибрами, участие будут принимать и 338, или же 338 будут выведены вообще отдельно ?


Серёжа. Специально для тебя поясняю, что вместе с 6,5мм, 7мм и ,300 калибрами 338-е участие принимать НЕ БУДУТ. Они выведены в отдельный класс. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ класс, где РАЗРЕШЕНЫ дульники.
huntsv
P.M.
22-12-2013 10:58 huntsv
Спасибо!
Еще вопрос: могу ли я принять участие на дистанциях 1200 и 1400м ?

------
C уважением, Сергей.

Дервиш
P.M.
22-12-2013 13:19 Дервиш
Вадим, на мой взгляд выведение 338 из Опен неправильно. И дистанция 1400м это тоже перебор.

На мой взгляд нужно все оставить как в прошедшие соревнования только дист анции для Опен и Ф\ТР как ты праввильно предложил оставить международного стандарта.
Я смысла не вижу выделять 338 в отдельный класс.

huntsv
P.M.
22-12-2013 13:35 huntsv
Вадим, на мой взгляд выведение 338 из Опен неправильно.. . Я смысла не вижу выделять 338 в отдельный класс.

коль, этот калибр, разрешен международными правилами(не всеми), то пусть стреляют.. . без ДТК.

------
C уважением, Сергей.

Igor-63
P.M.
22-12-2013 15:00 Igor-63
Кворум участников (ИМХО) будет больше если будет три класса. Если два, как и было раньше, многие откажутся от участия, т.к. многие калибры в открытом классе будут заранее в проигрышной ситуации( 338 это еще сильнее усугубляет). А так же при таком регламенте, как предлагает Вадим "закрываются" международные дистанции и дополнительно открываются возможности стрельбы на более дальние расстояния.
kabar
P.M.
22-12-2013 18:11 kabar
Вадик 1400м. отличная идея,оставь ее по любому!

С ув.Артур

kabar
P.M.
22-12-2013 18:16 kabar
Серега а шо тебе не так с дольником на винтовку338?

Отдельный класс ведь, и нах сюда за уши подтягивать чьи то правила если изначально метровые дистанции....

С ув.Артур

ПВС
P.M.
22-12-2013 18:16 ПВС
Originally posted by kabar:
1400м. отличная идея,оставь ее по любому!

С ув.Артур


У тебя готов .338?-только для него .
kabar
P.M.
22-12-2013 18:19 kabar
Нет Пашка не готов,но есть другое железо... . :-)

С ув.Артур

ПВС
P.M.
22-12-2013 18:45 ПВС
Originally posted by kabar:
Нет Пашка не готов,но есть другое железо... . :-)

С ув.Артур


.300 токмо 1000 ярдов
kabar
P.M.
22-12-2013 19:23 kabar
:-) :-) :-) :-) :-)

Приедеш ,посмотришь,,, :-):-):-):-)

С ув.Артур

Groall
P.M.
22-12-2013 20:31 Groall
Вадим, сильно правильная мысль сделать соревнования по международным правилам Ф-класса, сделать 3 класса оружия и предложенные тобой дистанции хороши!!! Моё почтение!

Вопрос, а если я имею желание в стрелять в 338 и в открытом классе, тогда как быть?

И ещё вопрос, даже если это удорожает взнос участника, можно ли сделать так, чтобы каждый участник стрелял по своей мишени, а мишень сохранялась до награждения, а потом выдавалась участнику? Это чтобы всё вообще было равно международным стандартам Ф-класса.

------
С ув. Владимир

belneo
P.M.
22-12-2013 21:22 belneo
чтобы каждый участник стрелял по своей мишени, а мишень сохранялась до награждения, а потом выдавалась участнику?

Поддерживаю!!!

huntsv
P.M.
22-12-2013 21:46 huntsv
Originally posted by kabar:
Серега а шо тебе не так с дольником на винтовку338?

Отдельный класс ведь, и нах сюда за уши подтягивать чьи то правила если изначально метровые дистанции....

С ув.Артур

Артур, я не против дульников или 338 но ...
если Дервиш пишет:"Вадим, на мой взгляд выведение 338 из Опен неправильно.", то пусть они там будут, но, согласно правилам Вадима:"Класс 'открытый':
Допускаются все калибры не более 0.35'. Вес оружия не более 10 кг. Ограничений по оптике нет. Ограничения по упорам - передний и задний упор должны быть раздельными. Вес упоров не ограничен. ДТК запрещены ."
Мой пост относится только к посту Дервиша.
Я не говорю о классе 338.
------
С уважением, Сергей.

kabar
P.M.
22-12-2013 21:57 kabar
Гыгыгы то у Дервиша проблемы.. у него нема 338 :-):-):-):-).. а отдельный класс это правильно,что б не говорили что преимущества.:-):-):-):-):-)


С ув.Артур

NIKITIN75
P.M.
23-12-2013 01:56 NIKITIN75
Originally posted by Дервиш:

Вадим, на мой взгляд выведение 338 из Опен неправильно.


Правильно, правильно.
Originally posted by kabar:

Гыгыгы то у Дервиша проблемы.. у него нема 338 :-):-):-):-).


У него 338Х47 Dervish Improved!

А по датам когда ясность наступит?

WWR
P.M.
23-12-2013 07:55 WWR
Вопрос, а если я имею желание в стрелять в 338 и в открытом классе, тогда как быть?

Я ждал этого вопроса. Теоретически, это возможно. Практически, это не совсем корректно к другим участникам, которые будут работать в поле или на рубеже, в отличии от тебя, стреляющего в две смены.
А на самом деле, я решу этот вопрос в последний момент в зависимости от кол-ва подобных желающих.
И ещё вопрос, даже если это удорожает взнос участника, можно ли сделать так, чтобы каждый участник стрелял по своей мишени, а мишень сохранялась до награждения, а потом выдавалась участнику?

Это не так просто. И дело не только в деньгах. Это ещё массу времени отнимет. А т.к. я собираюсь ещё и мошенную обстановку менять, то это ещё сложнее. Да и мишень это не только твоя, но ещё и второго номара. Пополом резать будете? Или ты предлагаешь мне поставить не 15 щитов, а 30. И ослуживать их не 2 минуты, а 10. Во что тогда это превратится по времени?
А по датам когда ясность наступит?

Весной. Но по любому это будет первая декада мая в районе "Дня Победы".
inoks
P.M.
23-12-2013 08:54 inoks
Вадик после 5го числа делай плиз а то 4го у меня соревнования!!!
NIKITIN75
P.M.
23-12-2013 13:50 NIKITIN75
Originally posted by Groall:

Вопрос, а если я имею желание в стрелять в 338 и в открытом классе, тогда как быть?


Правильнее было заказать бы винтовку Ф-класса у орсиса например и была бы у тебя винтовка Ф-класса оупен. Так будет развитие ф-класса я считаю.
Опять же Вадик причесал правила и многие будут задумываться покупать или нет специализированную винтовку, а если спорт скажем так будет развиваться то я считаю что однозначно это необходимо. Во всяком случае потихоньку придешь к этому и годика через 2 все будут +- с одинаковым железом, и будет рулить стрелок.
Вот это будет адреналин.
Originally posted by inoks:

Вадик после 5го числа делай плиз а то 4го у меня соревнования!!!


Однодневные?
Groall
P.M.
23-12-2013 15:51 Groall
Originally posted by NIKITIN75:

Правильнее было заказать бы винтовку Ф-класса у орсиса например и была бы у тебя винтовка Ф-класса оупен. Так будет развитие ф-класса я считаю.
Опять же Вадик причесал правила и многие будут задумываться покупать или нет специализированную винтовку, а если спорт скажем так будет развиваться то я считаю что однозначно это необходимо. Во всяком случае потихоньку придешь к этому и годика через 2 все будут +- с одинаковым железом, и будет рулить стрелок.
Вот это будет адреналин.


Саня, ты простой как 3 копейки.
винтовка порядка года делается, а соревнования чере 5 месяцев.
Я поеду с чем что есть, и под эти соревнования в том числе строилось.
NIKITIN75
P.M.
23-12-2013 17:36 NIKITIN75
Originally posted by Groall:

Саня, ты простой как 3 копейки.
винтовка порядка года делается,


Вов я не знал что около года. но я честно говоря задумываюсь о покупке специализированной винтовки.
WWR
P.M.
23-12-2013 18:46 WWR
я честно говоря задумываюсь о покупке специализированной винтовки.

Саня! Два года пронимало - не проняло. А тут вдруг.. ! Или опять "наши чаянья напрасны"?
Ну дочка родилась - отмаз прокатил. На следующий год уважительных причин я не услышал. Что будет в 2014-м? Или ты в Ярославль, а к мине ни ногой?
WWR
P.M.
23-12-2013 19:31 WWR
ДТК, а вот для наших русских метров может стоит оставить дульники???

Лёша! Ну прочти внимательней!
Groall
P.M.
24-12-2013 08:23 Groall
Originally posted by WWR:

Саня


Вадим, да есть у него нужная железяка, это он пытается нам лапшу навешать!
Подумываю то и я давно, только вот финансов на все хотелки еще не накопал

Саня, а что ты не знал???
Даже на полуавтомат лесбауэр в 308м 12 месяцев очередь!
А если ты хочешь специализированную железку, то затворную группу например бат будет делать 6-8месяцев, потом оружейник не сидит и в носу не ковыряет, у него тоже очередь, так что на изготовление 3-5 месяцев приплюсуй.
Потом если сроки готовности винтовки проебланил, то еще пару месяцев покури подожди документы на вывоз.
Винтовка самолетом из штатов летит более недели.
Если в документах косяк, за 1 день ты ее не растаможил.
Сертификация, контрольный отстрел еще неделя,
И выдача роха еще под месяц.
Вот и посчитай.. .

WWR
P.M.
24-12-2013 19:24 WWR
А тут страсти кипят:
reloading.cc
NIKITIN75
P.M.
24-12-2013 21:42 NIKITIN75
Вадик извини, что в твоей теме. Володь:
Originally posted by Groall:

Даже на полуавтомат лесбауэр в 308м 12 месяцев очередь!


Торговцы, которые нам все продают, просто не хотят вкладываться в закупки. Вот и вся соль. Вложились бы в 10 этих твоих лесбаеров в своих дешевых американских деньгах и у них бы удорожание на 12% в год было бы. А мы бы купили. Не хотят они осознавать. что поговорку есть товар - есть покупатель, нет товар - нет покупатель. Никто не отменял.

Originally posted by WWR:

Саня! Два года пронимало - не проняло. А тут вдруг.. ! Или опять "наши чаянья напрасны"?


Нет Вадик не напрасны я надеюсь. Скажи когда более-менее ясность по датам у тебя будет, а то Глеб вон напланировал уже своих соревнований. Я в Москве майские сидеть не собираюсь. лучше к вам приеду на все майские и еще чуть экономику региона подниму:-)))
Igor-63
P.M.
24-12-2013 23:33 Igor-63
Траншея рядом с мишенями, из нее и будут ходить.
TSV
P.M.
25-12-2013 00:49 TSV
Originally posted by Igor-63:
Траншея рядом с мишенями, из нее и будут ходить.

хотя и не участник, но ранее я Вадиму предлагал вариант - наблюдатель с биноклем в траншее. просто смотрит и говорит очки и сектор(хочешь дольный часовой - молоко на 7 часов, хочешь квадратно-гнездовой типа А3 Б5)
это гораздо быстрее и лучше, чем шляться туда-сюда. при этом стрелок и судья в реальном времени о попадании узнают.
чтоб не было путаницы, то один стрелок - одна частота. и никто никому не мешает.
kabar
P.M.
25-12-2013 04:48 kabar
Серёг ну чуш это полная....

Пробоина - грибок - оценка - дублирование по станции!!!! - только так!!!

С ув Артур

WWR
P.M.
25-12-2013 07:24 WWR
дублирование по станции!!!!

На этот раз дублирования не будет.
inoks
P.M.
25-12-2013 08:57 inoks
Блин НАРОД!!!!
ТАм все уже отработано !!!
Человек два раза проводил соревнования чего сувать нос !!!!

Временной тайминг у него есть все расчитано!

если такие умные сделайте лучьше! Тока у себя и пригласите остальных!

Не сочьтите за наезд просто уже достало перетирание туда сюда!

есть хорошая поговорка " ПРАВ ТОТ КТО ДЕЛАЕТ" остальные идут лесом.

NIKITIN75
P.M.
25-12-2013 09:01 NIKITIN75
Глебушка ты не отвлекайся:-))) Готовь свои соревнования дружок:-)))
huntsv
P.M.
25-12-2013 09:24 huntsv
NIKITIN75

Саня, а ты готовишься ?

------
C уважением, Сергей.

mixmix
P.M.
25-12-2013 12:22 mixmix
Лесом так лесом.
Тока мишени стрелкам в руки.
WWR
P.M.
25-12-2013 17:00 WWR
Тока мишени стрелкам в руки.

Это категоричное условие?
Два года назад Глеб ставил такое же условие. По окончании стрельб он к мишеням даже не поехал.
В этом году ездила пара человек, но только один взял себе на память, и то, как образец. Объяснить, почему?
Groall
P.M.
25-12-2013 17:44 Groall
Originally posted by WWR:

Два года назад Глеб ставил такое же условие.


Вадим, никто тебе условия ставить не может,

ведь демократии тут нет.

Но доля разумности прозвучала от Андрея Г, в чём я с ним согласен, что можно стрелять обоим номерам "А" и "Б" не по очереди, а сперва стреляет "А", а "Б" его судит до конца сессии, а потом наоборот.

И таким образом у каждого будет по своей мишени, темп будет ближе к проводимым в европе соревнованиям по Ф-классу.

------
С ув. Владимир

WWR
P.M.
25-12-2013 17:58 WWR
Вова! Представь себе, как это в реале. Время у второго сдвигается в жару. Плюс время на смену мишеней. Поверь. Это не быстро. Кто на это пойдёт? Ты?

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Обсуждение новых правил Ф-класс Волгоград 2014. ( 1 )