Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Снайпинг по правилам IPSC ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снайпинг по правилам IPSC

inoks
P.M.
17-1-2016 13:32 inoks
Ух даж незнаю что написать.
Формат на мой взгляд правильный.
Размер целей в принципе по большому счету не имеет значения.
В реальной жизни они то тоже разные бывают.

И как в Реальной жизни рулит время исполнения та к и тут все
реально , а уж сколько ты патронов на это потратил это только твоя печаль.
В реальных условиях и по цинку тратят. Но в се равно если результат достигнут значит ты герой.


А как понять кто эфективней если на упражнение дано всем одно в ремя минута например ?
И все поразили мишень ?
Тогда два пути или уменьшать размер мишени или уменьшать время.
Но проше вообще посчитать сколко времени потратил каждый стрелок
на упражнение на поражение ВСЕХ мишене.
И уж если какие то мишени он не поразил вот тогда ему и
штраф.
А если один поразил все мишени за 15 секунд а второй за
20 секунд.
И первый потратил на это 30 патронов а второй 10 .
ну это уже по моему проблеммы стрелка .
тут то и нужен баланс стрелять точно и быстро.


Потому как в реальности ты хоть 100 выстрелов стрельни до момента пока тебя однаружили и начали по тебе работать.
То есть хоть 1 выстрел хоть 100.
если они сделаны за один промежуток времени то кому какая разница.?
Важно что? Правильно Результат ! И неибет за сколько выстрелов амеры напримерв афгане тех талибов поваляли на 2 с хуем километра.

inoks
P.M.
17-1-2016 13:38 inoks
Посему лично мое мнение что формат правильный и достаточный.
Причем в привязке к IPSC правилам в полной мере он будет еще
лучше.
А размер целей не критичен.
Важно четкость читаемости поражения цели то есть что попал не попал. дабы не было споров.
Я бы лично не ставил гонги когда от внимательности судьи зависит результат стрелка это не война когда результат часто не понятно и подтвердить не представляется возможным.
тут нужно что бы всем было понятно что стрелок поразил или не
поразил.

Потому как я помню упражнение многим известное в Н.Новгороде
когда Димка Боронин попал в гонг и я услышал это находясь в стороне и он слышал.
А судья не увидел попадания в силу каких то причин.
и благо что по гонгу после покраски стреляли в сего три раза.
Когда досмотрели гонг то обнаружили реальное попадание.

То есть на больших дистанциях наблюдатель может и проколоться.
А если мишень стояла и исчезла то есть упала то ни каких двусмысленностей быть не может.

inoks
P.M.
17-1-2016 13:40 inoks
ну и вопрос к организаторам.
А почему только Болтовой карабин ?
Почему не пустить желающих с полуавтоматами ?

Дистанция расствит все на свои места ?

О В
P.M.
17-1-2016 18:26 О В
NIKITIN75:
Владиславович ты же знаешь необстрелянный мишени это ни ко мне. Я скорее ее контрольными 1-мы, 2-мы и т.д. Буду достреливать:-)

А теперь серьёзно:

Честно скажу прочитал по быстрому брифинги и первое что очень сильно бросается в глаза отсутствие ТБ.

Положение:винтовка заряжена, патрон в патроннике и на предохранителе - это очень опасное положение ...

Постараюсь за неделю изучить получше брифинги наверняка ещё вопросы будут... напишу

Тоже скажу честно - брифинги вообще не читал!!!
Т.к. участвовать пока не планирую. Но мне нравятся Соревнования по ПС, их концепция, поэтому не могу пройти мимо этой темы.

Замечу, что (по моему опыту) правила по ТБ в Практической стрельбе крайне жёсткие (если сравнивать с нашими снайперскими соревнованиями, в том числе включая европейские снайперские соревнования).
Поэтому ГЛАВНАЯ задача для впервые участвующих в соревнованиях по ПС - это дойти до финиша!!! Просто пройти ВСЕ упражнения и закончить соревнования без DQ (не быть дисквалифицированным). Отрицательный опыт у наших коллег-снайпингистов - имеется!!!
Повторю, контроль за ТБ на мероприятиях ФПСР федеративного уровня (Чемпионата России, например) - крайне жесткий. Я бы сказал жестокий. Малейшая ошибка в выполнении Правил ТБ фиксируется судьями!!! И никакие пререкания-оправдания к учету не принимаются!!!
Например: Не контролируемый выстрел - это грубейшее нарушения ТБ - это прощай участник. Случись это на самом первом упражнении в первый день или на самом последнем в третий (например) день соревнований - участник снимается с дистанции . То же касается "разбития" угла безопасности (даже без патрона в патроннике).
Поэтому, направление ствола оружия участника в тыл - практически невозможный сценарий.

Что касается допуска к мероприятиям:
- в предыдущие годы участие в ЧР мог принять не только член ФПСР, но и любой желающий. Однако Цена участия была разной.
Конкретика обычно объявляется Организаторами мероприятия в Положении о соревновании.

Что касается конкретных упражнений и т.п. брифингов, то здесь поможет только практика и коллективный разум. Будут соревнования, будут оттачиваться Правила. Практика - критерий истины .

Ещё одно замечание - ФПСР -это состоявшаяся организация - это действительно Спортивная Федерация!!! Думается мне, что она уже не нуждается в нашей поддержке. Скорее мы-стрелки нуждаемся в авторитете этой Федерации. (Это про запрашиваемые некоторыми бонусы-подарки )
Однако, (по моему опыту) сотрудники ФПСР всегда со вниманием относятся к предложениям, поступающим от стрелков-высокоточников работающими с болтовыми винтовками.

Поэтому скажу ещё раз - начинание это супер правильное!!!
Участвовать нужно!!!

По подсчёту очков:
у судей имеется специальная Программа подсчёта результатов. Формула достаточно замороченная. Но практика говорит о том, что если стрелок не поразил цель, то количество штрафных очков, КАК ПРАВИЛО, не позволит ему занять место в верхней части таблицы. Нужно стараться поразить!!! все мишени.

P.S. Участие в ЧР стрелков в классе "карабин с ручным перезаряжением" в предыдущие годы уже неоднократно обсуждалось на нашем Форуме.

Николай967
P.M.
17-1-2016 21:27 Николай967
inoks:
ну и вопрос к организаторам.
А почему только Болтовой карабин ?
Почему не пустить желающих с полуавтоматами ?

Дистанция расставит все на свои места ?

Ты нам шансов не оставишь Будем статистами)))
Ну по крайней мере в 3х упражнениях из 6-ти точно

Хотя если в двух классах откроют, я бы в обоих стрельнул.

NIKITIN75
P.M.
17-1-2016 22:52 NIKITIN75
Ой Колька, Колька ну видел я гонг 30 см на 800 метров в свой прицел на кратности 12 я не пойму что ты хочешь сказать-то? Я его и стрелял у Гуся на 12-ой кратности так как вверх уйти мираж не давал..... У меня Коль сетка просто с рисочками и точечками горизонтальными и вертикальными через каждые 0.5мила. Я с компетишн найти такие цели не смогу стрелять там кратность не моя:-)))) я люблю когда вокруг ещё много чего видать:-))))

Глеб кстати года два назад проводил такие соревнования и они всем понравились насколько я помню. Да Глеб?

inoks
P.M.
17-1-2016 22:57 inoks
да нечто подобное делали.
только чисто по правилам практической стрельбы и дистанции до 800
были.
NIKITIN75
P.M.
17-1-2016 23:04 NIKITIN75
Так и здесь почти так.

Коля я тебе говорил покупай у меня 25-Ый Шмидт с GEN 2XR стрелять выносом до 1.5 км будешь по грудной #4 без проблем, а ты нет, нет куплю компетишн буду дырки на 500 видеть:-))))

DBoronin
P.M.
17-1-2016 23:59 DBoronin
Originally posted by inoks:

И как в Реальной жизни рулит время исполнения та к и тут всереально , а уж сколько ты патронов на это потратил это только твоя печаль.В реальных условиях и по цинку тратят. Но в се равно если результат достигнут значит ты герой.


ну кто тебе в реальной жизни даст стрелять по себе... . ну не веришь мне, так ты глянь ютуб с видео реальных боевых действий. там обычно никто даже второй выстрел не дает по себе делать. все отлично знают какой звук имеет пуля пролетевшая рядом с тобой... и все отлично знают что надо делать если тебе повезло услышать этот звук рядом.
Николай967
P.M.
18-1-2016 02:49 Николай967
DBoronin:

все отлично знают какой звук имеет пуля пролетевшая рядом с тобой... и все отлично знают что надо делать если тебе повезло услышать этот звук рядом.

А если цель оглохла, без наушников-то

Поди услышь тут чё там пролетает, когда так вылетает


youtube.com

NIKITIN75
P.M.
18-1-2016 12:27 NIKITIN75
Коль ну ты кровожадный а!!

Убери пожалуйста это видео. Оно к ФПСР и СПОРТивным состязаниям не имеет никакого отношения.
Если ты не наигрался в войнушку. Вступай в иностранный легион или еще какие-нибудь военнизированные формирования.

DBoronin
P.M.
18-1-2016 22:01 DBoronin
Originally posted by NIKITIN75:

Коль ну ты кровожадный а


youtube.com

ну вот не кровожадная сцена


суть то в том, что если стрельбу называют практической, а не спортивной, то хотелось бы понять в чем собственно эта "практика"?
У нас реально воюящая страна... есть у кого спросить про реальную практику и применение какого хочешь вида снайпинга... хочешь военного, хочешь полицейского, хочешь контртеррористического...
нет же блин опять каждый сам себе режиссёр.

вот не вижу я например ничего практичного в том что кто-то стреляет на 0.1 сек быстрее если на "результат" в "реальной жизни" иногда не влияют секунды, а иногда и минуты .

Есть смысл у автоматчиков и тем более пистолетчиков уметь стрелять и перемещается быстро... там да иной раз эта 0.1 сек будет влиять на "реальный результат".

Николай967
P.M.
18-1-2016 23:35 Николай967
NIKITIN75:
Коль ну ты кровожадный а!!

Убери пожалуйста это видео. Оно к ФПСР и СПОРТивным состязаниям не имеет никакого отношения.
Если ты не наигрался в войнушку. Вступай в иностранный легион или еще какие-нибудь военнизированные формирования.

Сань, ну ты можешь тоже в партию зелёных вступить или ещё каких цветных.
На этом форуме вроде как не принято советы давать, когда их не спрашивают.

Николай967
P.M.
18-1-2016 23:40 Николай967
DBoronin:

вот не вижу я например ничего практичного в том что кто-то стреляет на 0.1 сек быстрее если на "результат" в "реальной жизни" иногда не влияют секунды, а иногда и минуты .

Есть смысл у автоматчиков и тем более пистолетчиков уметь стрелять и перемещается быстро... там да иной раз эта 0.1 сек будет влиять на "реальный результат".

Дим, вопрос то здесь не об этом.
В формате фпср сделали соревнования.
Назвали их снайпингом, кому интересно может попробовать.
Но формат то фпср-овский остался.
Ты лучше скажи ты сам-то едешь или нет? ))

DBoronin
P.M.
18-1-2016 23:53 DBoronin
Originally posted by Николай967:

Ты лучше скажи ты сам-то едешь или нет? ))


скорее нет чем да.. недешовая(для меня) поездка ради неизвестно чего.
но как говорится всё может изменится.
Дервиш
P.M.
21-1-2016 09:57 Дервиш
Николай967:

В формате фпср сделали соревнования.
Назвали их снайпингом, кому интересно может попробовать.
Но формат то фпср-овский остался.

ТС написал в стартовом посте:
"К чему это я все пишу. Хочу услышать мнение всех, кто заинтересован в проведении и участии в подобных соревнованиях. Опыт, мысли, советы - все пригодиться.
"
Но по факту наше мнение не нужно и неинтересно . Предложены готовые упражнения и система подсчета Там все от автомата только дистанции другие -хочешь участвуй хочешь нет .
Я лично высказал мнение это профанация снайперской стрельбы. Интересно будет ребятам с СВДшками и п/а 2 минутными. Мне интересно не особо если честно. Стандарты неустойки 3Х5 я не вижу в них смысла просто. Скорось убивает точность и масса перестрела (лишних выстрелов по цели). Это не снайпинг вообще , это ИПСА со всеми вытекающими . Я не отговариваю кому нравиться поедет. Я к тому что ЭТО не есть правильный формат для снайперской винтовки, я в этом уверен а исправить положение видимо нет желавние у принимающей стороны . Им так удобнее и я их понимаю в чужой монастырь как гриться .... .

Texas_Ranger
P.M.
21-1-2016 16:49 Texas_Ranger
1. Размеры бокса можно узнать, они позволяют стрелять лёжа?
2. Сошки можно использовать на всех упражнениях кроме стандарт 5+5+5?
3. В упражнении номер4 5+5+5 число выстрелов строго ограничено из каждого положения, в отличии от всех остальных упражнений, где число выстрелов не ограничено?
4........ вопрос снят...
5.Использование очков для защиты зрения обязательно? Использование камуфлированой одежды разрешено?
6. На поляне имеются пирамиды для размещения оружия между упражнениями? Если нет, обязательно ли оружие помещать в чехол между упражнениями?
7. Позволяют ли окопы в упр. номер 6 участникам со .... . слабой физической подготовкой выполнить упражнение

Отвечаю
1. Группа упражнений на далеко - стреляем с лежака.
2. Сошки не используем только на стандарте.
3. На стандарте число выстрелов ограничено из каждого положения.
5. Одежда любая. Очки не обязательны. Но, на ЧР очки будут обязательны! Это все же IPSC
6. Оружие переносится в чехле. Пирамиды есть не на каждом упражнении (в окопе пирамид нет).
7. Позволяют. Там нет ничего сложного.

Texas_Ranger
P.M.
21-1-2016 17:00 Texas_Ranger
ЧР России анонсированный на начало июня в календаре соревнований уже будет проводиться с длинными дистанциями и тд? Или по-старым правилам?

По новым правилам.

Упражнение стандарт 3×5 штрафов за промахи нет? Или есть но я не могу стрелять более 15 патронов? Или я могу стрелять более 15 патронов собственно как всегда?

Ограниченое - не более 15 выстрелов и не более 5 выстрелов с одного положения.

Так какое мероприятие будет 31 января?

Извините, ошибся. 31 января будет обычный матч (1 уровень) - для обкатки правил. Чемпионат России будет в июне!!

Все упражнения стрелок начинает из положения стоя?

Это будет указано в брифинге. Стандарт начинаем стрелять с положения лежа.

Не превратим ли мы Большой театр в чёрт знает что

Нет, не превратим. Гонги 30 см будут до 500 метров включительно. Это не так уж и сложно для высокоточной винтовки, даже минутной. А дальше 50 см гонги. Все реально.
А упражнение, где будем стрелять парой - там как раз гонги 30 см. Для хорошей пары "стрелок - корректировщик" это также не слишком сложная задача. Но, тут уж какая погода будет. Постреляем, посмотрим. После будем выводы делать. Это все же тестовые упражнения.
ПВС
P.M.
21-1-2016 20:44 ПВС
Originally posted by Texas_Ranger:

Ограниченое - не более 15 выстрелов и не более 5 выстрелов с одного положения.
quote:


Как тогда штрафы за промахи начисляются? Если из 15 выстрелов у меня 10 попаданий и 5 промахов то это ноль за упражнение? Каждый промах -10?
lrs
P.M.
21-1-2016 21:54 lrs
Какие данные для регистрации , куду перевести деньги ,
Опишите упражнения -стрельба с колена. (пятая точка ,может находиться на на ноге ?)
Николай967
P.M.
21-1-2016 23:28 Николай967
ПВС:

Как тогда штрафы за промахи начисляются? Если из 15 выстрелов у меня 10 попаданий и 5 промахов то это ноль за упражнение? Каждый промах -10?

На стандарте просто очки суммируются, в твоем примере если 10 альф и 5 промахов - 50 очков.

K_Sergey_A
P.M.
22-1-2016 08:25 K_Sergey_A
На стандарте просто очки суммируются, в твоем примере если 10 альф и 5 промахов - 50 очков.

А время не учитывается что ли?

inoks
P.M.
22-1-2016 08:42 inoks
А потом очки делятся на время!!!! Вот тут время и важно!
Чем оно меньше тем твой хитфактор больше.
NIKITIN75
P.M.
22-1-2016 17:02 NIKITIN75
Originally posted by inoks:

Чем оно меньше тем твой хитфактор больше.


Не добавить не прибавить. СЕйчас колдовать Глеб начнут. Здесь я 40 грейн насыплю на стойку. Здесь 90 утрамбую чтоб прямехонько летела до 800 метров:-)

Я че-то не понял в июне на ЧР что болтовики в Практической стрельбе в отдельный класс что-ли пойдут с расширением дистанции и т.д. и т.п.?

inoks
P.M.
22-1-2016 17:43 inoks
нет это будет по ходу отделные соревнования потому что
Чемпионат России по карабину в 16 году будет проходить в Кубинке.

И какие бы чудаки не говорило что время не важно.

Поверьте в жизни оно играет самое важное значение.

NIKITIN75
P.M.
22-1-2016 18:08 NIKITIN75
Originally posted by inoks:

Чемпионат России по карабину в 16 году будет проходить в Кубинке.


А что-то я пропустил... где в КУбинке в парке "Патриот"?

inoks
P.M.
22-1-2016 18:14 inoks
Вам Москалям видней . Я там не бывал ни разу в жизни.
DBoronin
P.M.
22-1-2016 19:17 DBoronin
Originally posted by inoks:

Поверьте в жизни оно играет самое важное значение.


важно уметь стрелять быстро.... но меряется скоростью стрельбы это всё-таки удел тех у кого цели близко и всегда легко обнаруживаемые и индицируемые и появляются внезапно.
В снайпинге достаточно просто ограничивать время.
Ведь если цель стрелябельна допустим 1 секунду, то для выполнения этого условия пофиг что кто её поражает за 0.9 сек или за 0.99 оба задачу выполняют. И наоборот если оба её стреляют за 1.01 и 2 секунды нет смысла выбирать кто из них лучше стреляет, оба "в жизни" не справились.
и именно эту мысль надо прививать для "в жизни", нужно чтобы стрелок сам знал в каком темпе ему надо стрелять чтобы уложится. это поможет ему планировать "в жизни".
Дервиш
P.M.
22-1-2016 23:04 Дервиш

И какие бы чудаки не говорило что время не важно.

Поверьте в жизни оно играет самое важное значение.
.

не беги от снайпера ... . ни добавить не убавить

inoks
P.M.
23-1-2016 14:36 inoks
Ага когда ты видиш что он целится в тебя.
K_Sergey_A
P.M.
26-1-2016 14:08 K_Sergey_A
При выполнение упражнение стандарт в положение лёжа обязательно стрелять с локтей или главное неиспользовать сушки?
Например винтовку можно положить на кулак или руку?
Llandaff
P.M.
26-1-2016 14:36 Llandaff
NIKITIN75:


А что-то я пропустил... где в КУбинке в парке "Патриот"?

Там строят грандиознейшее стрельбище с десятками направлений для стрельбы из всего подряд, от пистолетов до танков. Могу в почту кинуть PDFку с их громадьем планов.

alien61
P.M.
30-1-2016 22:07 alien61
Make ready Piter!
click for enlarge 1920 X 1440 186.9 Kb
MARK 01
P.M.
31-1-2016 00:55 MARK 01
Первая тройка Андрей, Юра, Костя . Утром стрельбы)))
Север Красавец!!!
alien61
P.M.
31-1-2016 17:35 alien61
Некрасиво получилось.. . москвичи увезли все кругляшки на ленточках.. . Коля - 100%
Николай967
P.M.
31-1-2016 17:40 Николай967
Формат понравился - настоящий драйв!!))
Кравцов второй, Кириченко третий. Всего 32 участника.

V-Teya
P.M.
31-1-2016 19:27 V-Teya
Ну парни, ну молодцы!!! Поздравляю!!!
Warbird
P.M.
31-1-2016 20:50 Warbird
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Слонёнок Гобо
P.M.
31-1-2016 23:28 Слонёнок Гобо
Николай967:
Формат понравился - настоящий драйв!!))
Кравцов второй, Кириченко третий. Всего 32 челоаека.

Коля, поздравляю! Парни, вы все молодцы!

Николай967
P.M.
31-1-2016 23:47 Николай967
Поляна шикарная, пять дней в неделю до 1км.
Встретили как родных, на фото выше не все видно)))
Всем питерцам огромное спасибо!
Обязательно приедем ещё, если они не будут против)))
Ну и конечно будем рады видеть их всех на наших мероприятиях!

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Снайпинг по правилам IPSC ( 3 )