вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

13 варминттурнир

TSV
P.M.
10-7-2015 17:27 TSV
первая же ссылка в инете
кубки.
http://mirnagrad.net/cup/page/2
а это медали
http://mirnagrad.net/medal
цены ну просто ломовые.
при том кубки не вручаются всем подряд
а лицензии участники давно уже сами оплачивают
и в итоге так называемый взнос идет непоятно на что. потому как если каждому участнику купить по кубку и по медали, плюс 2 так называемых банкета, то либо цены банкета слегка завышены, либо что-то с балансом не то
feoktistov
P.M.
10-7-2015 18:00 feoktistov
Originally posted by TSV:

либо цены банкета слегка завышены, либо что-то с балансом не то


Хорошая,кстати,фраза получилась! Жалко, не имеет к делу отношения. Уж поверь мне, что в клубе есть люди умеющие считать деньги!
TSV
P.M.
10-7-2015 18:09 TSV
ну умеют считать и хорошо
я просто гляжу на цены. а майки как-то и сам заказывал, было дело.
кстати, к клубу у меня претензий не было
были к конкретной команде по той причине что их представители умудрялись менять правила
Просто__Филя
P.M.
10-7-2015 18:23 Просто__Филя
Во счетаводы собрались! Когда своих денег маловато нестерпимо хочется посчитать затраты и доходы других! А еще посоветовать как жить, чтобы и у СК денег не стало.
--------
Про собак. На турнире есть правильный егерь с правильной проволокой. Имя ему Виктор. На его участках собаки не достали ни одного сурка. Сам Виктор в этом году вынул пять. Мое мнение собак необходимо оставить. Я не утверждаю, что собака не дает преимущества команде, я утверждаю, что сам на собаку не рассчитываю, и вероятность подъема собакой сурка из норы после хорошего егеря равна нулю.
TSV
P.M.
10-7-2015 18:40 TSV
ага, счетоводы
сложить цену кубка с медалью, майкой и обедом -не обязательно быть академиком
ну разве что если кто в магазин не ходит, цен не знает и ему все на дом привозят экспрессом.

собираетесь оставлять - ну и оставляйте.
только не забудьте поправить правила на тему закрытия протокола
а то хренота получается - выстрелил стрелок в 11.59, и судья уже торопится строчит заполняет, не дает стрелку даже измерить до сурка
бред же получается

ПВС
P.M.
10-7-2015 23:40 ПВС
Originally posted by Просто__Филя:

Мое мнение собак необходимо оставить.


Собственно если собака не достаёт (пусть не всегда) подранка зачем тогда её оставлять? Только в том случае если она всё таки достаёт подранка и соответственно принципиально влияет на результат турнира и тактику стрельбы команды. Вот и ответ. Помню рассказ Карибу о его стрельбе в анлиме, где сука вельша с его слов сделала его чемпионом . Поэтому сафаристы и те кто может себе финансово позволить пригласить с собой владельца вместе с работающей на вытаскивание норной собакой будут всегда за собак. Кстати яги тренерованные на вытаскивание душат и вытаскивают без особых проблем молодую лису, не то что подранка сурка который для них простая задача, необходимо только чтобы собака была тренерована на вытаскивание а не на выгон, но имхо именно таких собак берут на турнир подготовленные стрелки.
Простой вопрос Александру:
За последнии годы в его команде были случаи доставания сурка из норы норной собакой, если да то сколько таких случаев по памяти скажем за последнии пять турниров?
TSV
P.M.
11-7-2015 00:44 TSV
вот про эту собаку
Юбилейный Десятый турнир по варминтингу
пост номер 85
видать правильно тренировали

вообще тема это бессмысленное занятие, почти как пытаться объяснить алкоголику что пить вредно
ему важно накатить, а не слушать лекции
так же и с варминтом. условия устраивают участников, которые туда едут.
сменится один проталкиватель правил на другого.
чуть, косметически, может быть поменяются правила.
но основное направление (это наша песочница и что хотим в ней то и делаем) - останется
название только поменять
убрать слово "всероссийский"
потому что он стал сугубо клубным.

Просто__Филя
P.M.
11-7-2015 09:52 Просто__Филя
ПВС:

Собственно если собака не достаёт (пусть не всегда) подранка зачем тогда её оставлять? Только в том случае если она всё таки достаёт подранка и соответственно принципиально влияет на результат турнира и тактику стрельбы команды. Вот и ответ.......
Простой вопрос Александру:
За последнии годы в его команде были случаи доставания сурка из норы норной собакой, если да то сколько таких случаев по памяти скажем за последнии пять турниров?

Я высказал свое мнение. Оно основано совсем на других обстоятельствах, далеких от турнира. Бесполезно что то объяснять шибздикам, которые набахают десяток Сурков со ста метров выложат на столик и фотографируются, вот типа какой я крутой добытчик. Или вот последний перл о тактике команды с собакой - нафигачить подранков, авось собака что вынет. Мне к сортиру турнира проще подойти, чем к таким людям. Попробую высказаться. Кто-то любит и разводит крыс, кто-то рыбок или попугайчиков. Я вырос как щенок в бесконечных пометах легавых собак и сейчас у меня есть "ушастик". Воющем, люблю я собак и понимаю заводиков норных пород. Как правило это увлеченные люди, с невысоким доходом. Они обожают своих питомцев и очень счастливы побывать в межсезонье на интересной охоте.

Просто__Филя
P.M.
11-7-2015 10:07 Просто__Филя
Мои ощущения по работе собак на турнире сложные. Один раз собаки мне помогли, один раз ввели в заблуждение. Я стрелял снайпер класс. Патрон 6.5 на 284. Пуля Хорнади интерлок. Стрелялось около 450 метров. Кое кто знает работу этой пули на такой дистанции. У меня было два подранка, причем половина из каждого осталась на сурчине. Я понадеялся, но собаки ничего не достали. В результате недобор сурка. С собаками надо уметь еще и работать. Если они пытаются достать подранка то в ту сторону стрелять нельзя. Я искренне считаю что собаки не дают преимуществе при неопытном стрелке. Требования запретить собак я рассматриваю как требование запретить егерям доставать подранков крючком. Кстати во тут есть нюансы. Стоит мальчик с люминевой проволокой( им дали команду иметь проволоку) рядом егерь у которого правильный инструмент. Это тоже самое, что одна команда с собаками вторая без.
asmirn1
P.M.
11-7-2015 10:07 asmirn1
Участники едут не потому, что полностью устраивают правила, а просто за неимением лучшего. Если правила немного изменить и вместо одного проталкивателся сделать, например, пять, мне кажется, желающих приехать станет больше, а турнир - интереснее. Что касается собак, вытаскивающих подранков, которых надо наделать побольше - это полный вздор, они вытаскивают меньше 20% (по словам егерей). Лично мне же кажется, что нужно за подранка брать отдельный штраф, а вытащенного собакой не считать в зачёт турнира. Тогда, с одной стороны, люди будут привозить собак, но, с другой стороны, это не будет конкурентным преимуществом.
Просто__Филя
P.M.
11-7-2015 10:13 Просто__Филя
Конечно если полагать, что клуб исповедует правильную охоту, то поддерживать норное собаководство положительно. Другое дело как это реализовано в правилах. Я неоднократно был свидетелем, как собачники предлагали сделать общак из собак для команд турнира. Эти разговоры и предложения торпедировались одним заинтересованным лицом. Найти собачников желающих приехать на турнир не составляет труда.
asmirn1
P.M.
11-7-2015 10:25 asmirn1
Правильное предложение
КАРИБУ
P.M.
11-7-2015 11:09 КАРИБУ
ой! сколько понаписали! просил же не обсуждать в этой ветке правила, а давать только свои предложения. и не переходить на личности! иначе, будет как всегда: придет злобный модератор и закроет нахтему!
глупо здесь отказываться от того, что правила на прошлых турнирах ск кроились запретами под определенных людей и читались правила ск также . так было. запретили телеги, начали обыскивать машины, запретили стрелкам покидать угодья. сами стреляли со столов, когда другим это запрещали. надеюсь. все это гадство в прошлом!
но, братцы!
не стоит и идти на поводу и швондера этой конфы и хаять все огульно! ( я не про нынешнего ш. если чо! ) человек шесть раз приезжавший на турнир называет , например, маслова и других "многостаночников" "кузнечиками"!!! почему? только потому, что маслов выступал в двух классах! в анлимите он в прошлом году занял первое место и взял сурка из 7рсаум на 1200м и из 22-250 показал великолепный результат! и у меня ( о! ужас! ) тоже две винтовки! и я хочу на турнире стрелять-охотиться-судить! стрелять абсолютно разные классы. что в этом плохого?! умным людям нельзя сравнивать снайпер класс с анлимитом. хотя. винтовки там и одни. пусть сравнивает тсв. приезжавший аж шесть раз на турнир и не взявший там НИЧЕГО. кроме того, хочу сказать. что ск не владелец сайта хантклаб. и не отвечает за то. что на этом ресурсе нет ничего про турнир. у ск есть свой сайт. там все есть. напрашивается вывод. что тсв в лучшем случае, неудачник. в худшем, просто не умеет танцевать (зачеркнуто) стрелять. отсюда ему и яйца ( зачеркнуто) собаки мешают, и классовая неприязнь к "многостаночникам" и их успехам. да и никогда в турнирных обсуждениях он ничего конструктивного не вносил. все для него плохо! мазая не пригласили - плохо! ( а никто и не подписывался! нет возможности! ) хочешь на турнир? нет средств - копи! или займись более дешевым хобби. или ищи спонсоров! не нашел? так клуб то тут причем? собаки ему помешали! да! первое появление их на турнире связано с именем человека, который их привез только для себя. как всегда не сказав об этом другим. но за это ему надо единственный раз поклониться! именно появление собак сделало турнир по настоящему охотничьим мероприятием! и если войду в оргкомитет, я буду костьми ложиться, чтобы собак оставили! победить на турнире с помощью собаки такое же везение и счастье , что и взять сурка за километр! это везение! и это счастье ! мне всего один раз повезло! и собака не вытащит вам подранка, она сможет вытащить из норы только ранее тяжело битого и уже мертвого сурка. причем не большого! и не из всякой норы! нет собаки? заведи! и так уж получается, что своих собак дают конкурентам, только после закрытия протоколов. т.е. если вытащит, то в зачет не идет. и это разумно! никто ведь не отдаст свои патроны конкуренту? выход: или заводить своих собак, или дружить с конкурентами, или, делать летучую бригаду из приглашенных. но, тогда все должны понимать, что это будет стоить денег.
и не надо считать каким патроном был взят сурок! что, если 49. то это плохо, а вот если перым, то это отлично? я знаю парней, которые сейчас принижают взятых ребятами на турнире сурков, но сами то они не взяли ни одного! ни первым, ни сто первым! приезжайте и возьмите!
что касается таблиц. .. парни! я взял протоколы, но почерк матвеича разобрать не могу поэтому, поправьте меня, если совру фамилии и марки стволов. как только я исправлю, сразу сами удалите свой пост.
з.ы. спасибо модераторам за терпение если турнир обсуждают. значит он еще живой и интересный! почти как ф класс
Хабаровск
P.M.
11-7-2015 13:22 Хабаровск
2TSV а ты стрелял в этом году на турнире?
asmirn1
P.M.
11-7-2015 14:59 asmirn1
С Протасовым нет ошибки в ЛВК? Вроде, у него больше было?
КАРИБУ
P.M.
11-7-2015 15:15 КАРИБУ
asmirn1:
С Протасовым нет ошибки в ЛВК? Вроде, у него больше было?

нет. данные из протокола
asmirn1
P.M.
11-7-2015 15:27 asmirn1
Вот блин, если бя я знал, что отрыв всего 100м, настаивал бы на перестреле из за одного чудака
КАРИБУ
P.M.
11-7-2015 15:41 КАРИБУ
asmirn1:
Вот блин, если бя я знал, что отрыв всего 100м, настаивал бы на перестреле из за одного чудака

и что? не факт, что у тебя в угодьях были бы сурки. да и результат перестрелки не факт, что был бы лучше. тогда что, предлагал бы оставить первоначальный вариант? а судей и угодья мы жеребим. и есть такое понятие - попасть на судью. но, ты абсолютно прав, такое поведение судьи - раз меня засудили, то и я вам сейчас всем кровь попорчу. не правильное.

asmirn1
P.M.
11-7-2015 15:55 asmirn1
ну вот я и не стал настаивать. Но я просто думал, что у Протасова под 3. А чудила мне не давал стрелять около часа в самое лучшее время
TSV
P.M.
11-7-2015 18:58 TSV
Хабаровск:
2TSV а ты стрелял в этом году на турнире?

нет, в этом не стрелял

КАРИБУ
P.M.
11-7-2015 20:58 КАРИБУ
если не терпится, то про работу некоторых собак на турнире можно прочитать тут.
mozgovoy-vl.livejournal.com
позже подвешу и на газе в охоте глазами
WWR
P.M.
12-7-2015 06:43 WWR
А чудила мне не давал стрелять около часа в самое лучшее время

И ему за это ничего не было?
tartarin 59
P.M.
12-7-2015 09:03 tartarin 59
такое поведение судьи - раз меня засудили

Самое интересное, что я его не за суживал, а поступил в соответствии с принятыми правилами
(7.1. Объектом охоты на Турнире является сурок-байбак. Перед началом Турнира все участники информируются о возрастных квотах на отстрел зверей, количество взрослых особей и сеголетков на каждого стрелка
7.5. Принимающая сторона, совместно с линейным судьёй, ведет учет добытых зверей, подранков и закрывает по ним лицензии. Животное, добытое с нарушением выданной лицензии, в зачёт результатов не принимается.).
Еще в 7-30 утра стрелок согласился, что у него три подранка 1 взрослый 2-сеголетка.
Смешно получается, когда сами пишем правила, а потом возмущаемся, что нельзя их нарушать.

В правила надо добавить,
- стрелок может выступать только за одну команду;
- что в ОК даже егерь не имеет права помогать стрелку в поиске сурков для выстрела (биноклевание)
- подранка или чисто битого сурка, охотник-стрелок ищет(пешочком) лично совместно с егерем ( а не дает указания по рации егерю который на квадрике передвигается);
- после окончания времени отведенного на охоту, дается один час на добор возможных подранков и фиксацию дистанции.
Так как стрелок которого я сопровождал как линейный судья, добыл двух сурков в 11-55 и в 11-59 ( окончание охоты 12-00) их можно вообще было не зачитывать в результат.На их поиск, замер дистанции ушло 25 минут.

tartarin 59
P.M.
12-7-2015 09:38 tartarin 59
[B][/B]
Вот блин, если бя я знал, что отрыв всего 100м, настаивал бы на перестреле из за одного чудака

Анатолий, ты сильно за 100 метров разницы ( я так понял со мной) не расстраивайся.Так как зачет у меня только по 4 суркам и оставалось 15 патронов.Пятого мы пытались достать, но Карибу как раз позвонил узнать мой результат и закричал ,что это в зачет не пойдет, т.к. время вышло и я даж не стал возмущаться. Видно плохо я читал правила и упустил из виду, что время на добор нет!! Полагаю, что многие стрелки также слабо знаю правила, при этом все выполняют роль линейного судьи.
К стати, там в норе застряла собачка и ее ребята остались доставать , а мы в лагерь вернулись к зачетному времени.
Собачка для нашей команды достала только одного сурка из всех имевшихся подранков. Но на дистанции 711 метров- мне здорово повезло, пошло в зачет. Ранее я собаками никогда не пользовался, да и нет у меня к ним большой тяги. Егерь ВИКТОР дает гораздо больший эффект.
Однако собак ( кто хочет и может) надо обязательно использовать,т.к. варминттурнир Московского охотничьего клуба "САФАРИ" является ОХОТНИЧЬИМ-
подранков надо добирать всеми разрешенными способами.
А кому не нравится могут не ездить, а ОРГАНИЗОВАТЬ СВОИМИ силами то что им нравиться, если получиться.
И не надо засорять эфир (интернет) своими заумными мыслями.

КАРИБУ
P.M.
12-7-2015 10:07 КАРИБУ
касательно твоих судейских решений . лично у меня ( да у всех!) претензий нет. это отражено и судейской коллегией. да и не кричал я вовсе.. . так, просто тихо поинтересовался, позвонив тебе после окончания стрельб. а ты, как член оргкомитета, тоже, как и я, попал на "неизменные" правил, которых не читал! я почему и поднял здесь эту тему . потому что турнирные правила надо подправить и убрать из них абсолютно глупые. и как показывает практика. вредные пункты. внесенные сам знаешь кем. который вряд ли что-то организует своими силами.
tartarin 59
P.M.
12-7-2015 10:16 tartarin 59
да и не кричал я вовсе..

Извини Володя, ошибся - эмоционально возмутился.. .

Просто__Филя
P.M.
12-7-2015 10:37 Просто__Филя
Зато у меня есть претензии. Дело в том, что после таково судейства один человек набрал в рот очень много дерьма, а поскольку мы были на следующее утро судимы им, то этим дерьмом меня угостили в полный рост. Лично я судил всегда в пользу стрелка, независимо был он мне конкурентом или нет. Доброе имя человека гораздо важнее медальки или приписанного метра или украденного патрона. Очевидно, что в правилах не точное определение подранка. Пуля пролетела в метре над ухом, сурок присел и замер. Нечистоплотный судья определит это как "обездвижен". Более того лицензии можно закрывать взрослыми сурками. Вот это и произошло в нашем случае. Егерь говорил, что это не подранок, судья утверждал обратное. Угрозами лишить работы и криками судья довел егеря до такого состояния, что он отказался определять сеголетка. Потребовал находить двух Сурков рядом, тогда давать разрешение на стрельбу. Сурков таких не было и мы были вынуждены прекратить фактически турнир с недобитым сурком. Я считаю Протасова Александра инициатором этого прецедента.
КАРИБУ
P.M.
12-7-2015 10:47 КАРИБУ
ведь не было никакого прецедента! было просто соблюдение турнирных правил судьей и егерем. а как иначе? ведь именно егерь и сказал судье о перестрелке участником взрослых особей. и если на сурчине нашли кровь, то какие могут быть вопросы к судье ? егерь только по крови определяет был подранок, или нет. именно он определяет сеголеток это, или взрослая особь. а не судья. квалификация егеря не соответствует возрасту сурка? а если всегда трактовать правила в пользу стрелка, то можно и не судить вовсе. стрелок всегда прав! отдай в следующий раз протокол стрелку, пусть сам заполнит. и воровать патроны, приписывать подранков не выходя из машины , это не наш метод!
КАРИБУ
P.M.
12-7-2015 11:22 КАРИБУ
филолог говорит своему сыну:
- Ты меня очень огорчил! Я слышал, как ты спорил со своим другом и сказал ему : " Ты ебанулся!" Как ты мог?! Ты ни за что обидел человека!, показав ему свое пренебрежение!
-А что я должен был ему сказать?
-Тебе надо было сказать: " Да ну накуй!" Он бы понял, что ты вовлечен, но оппонируешь!
feoktistov
P.M.
12-7-2015 11:32 feoktistov
Originally posted by КАРИБУ:

филолог говорит своему сыну:


Вова, этапять!)
КАРИБУ
P.M.
12-7-2015 11:57 КАРИБУ
просто_филя! давай только без лирики пиши свои изменения и предложения.
Просто__Филя
P.M.
12-7-2015 12:06 Просто__Филя
бесполезно, главное это изменение оргкомитета, оно возможно произошло только на половину 13 лет меня научили делать предложения.
su25
P.M.
12-7-2015 13:28 su25
Предложение N1 Правила не менять принципиально
Предложение N2 Формализовать пару тройку пунктов (судья и стрелок на рубеже, время начала и окончания стрельбдля добора собаками и тп, запасной судья на каждый день) - мб что еще.
Предложение N3 - ( еще не готово и нуждается в консультациях-))))

ПС Турнир и оргкомитет в ведении СК - им и решать
ППС проблема перестрела взрослых и сеголетков - решена.
ПППС Вернулся с Петрова Дня - косвенно коснулись Варминт турнира - интерес есть к нему со стороны региональных организаций (участие) - им хочется ясности -)))

rancho
P.M.
12-7-2015 17:11 rancho
Ну, смотрю дело потихоньку движется на лад.
Ежели к 14 турниру правила устаканют, наконец-то, глядиш и я, и многие мне подобные, не ехуящие из-за постоянного говносрача и мухлежа поедут.
Что было бы весьма не дурственно! Мне кажется лишними 50-70 человек турниру не будут. Только вот бы еще финансовую сторону процесса попрозрачнее сделать, да чтобы сортир наконец то появился для людей...

------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

su25
P.M.
12-7-2015 17:44 su25
rancho, дело уже на ладу - правила шлифуются и вскрываются ранее не обнаруженные внутренние противоречия -))
Фин сторона будет прозрачна стопудово НО ! но
50-70 человек не потянут угодья , или надо делать Турнир постоянным с июля по сентябрь -))) на срок открытой охоты на сурка
Просто__Филя
P.M.
12-7-2015 18:05 Просто__Филя
Серег, легко потянут. Угодьями толком никто не занимался. Несколько участков отброшены как непригодные, но это не так если делать классы для заводской винтовки, для начинающих. Есть еще Чертково. Надо командировать сотрудника для классификации и нормальной расстановки по классам. В правилах был пункт, карта угодий с границами. В этом году была карта столетней давности с непонятными кружочками. Похерена вся работа. Сейчас есть спутниковые карты, где сурчины видны. В этом году я трижды спрашивал Шпунтова про участки до жеребьевки, мне было сказано, все хорошие, ты их знаешь, и типа я не помню по номерам. Результат, Кремнев стрелял по сурку два раза. И это не "на угодья попал" называется, а на не проделанную работу. Публикация карты с границами должна быть заблаговременна, чтобы была возможность посмотреть и что то изменить до жеребьевки, а то получается решение принимал один человек. Кстати , егерям там за проверку угодий не платили, поэтому нито ничего толком не изучал и не проверял. Руководитель хозяйства из года в год произносит одну и туже фразу, сурок есть, но он через час в жару уходит, а где он есть никто там толком не знал.
su25
P.M.
12-7-2015 18:21 su25
Сейчас есть спутниковые карты, где сурчины видны.

О! вот они - секреты подготовки команды -)))

50 - конечно перебор а тридцать - 35 - потянем -)))
Если првязать стоимость участия к взносам -)))


ОФФ Карибу - мне кажется ты жестко модерируешь сноси тока откровенный флуд , пожалста.

su25
P.M.
12-7-2015 18:23 su25
плюс еще, Просто__Филя учти , что безлимитчикам-анпредельщикам нужны расстояния -))))
Просто__Филя
P.M.
12-7-2015 19:39 Просто__Филя
Лично мне не нравится правила охот класса. Есть определяющие признаки. Калибр, вес винтовки, отсутствие наводчика, помощника, стрельба с упора или сошек, но не со стола. И вот странное определение до первой сурчины и далее пешком. Для чего это было сделано и почему так оберегалось? Потому, что это выгодно человеку который знает угодья, где удобные места для стрельбы. Я предлагаю отменить перемещение пешком. Быстрое перемещение выравнивает условия, угодья и жеребьевку. Комфортные условия охоты, а не хождение по жаре на выносливость на мой взгляд может привлечь дополнительных участников.
rancho
P.M.
12-7-2015 20:11 rancho
на мой взгляд может привлечь дополнительных участников

Их привлекут прозрачность условий соревнований и единые для всех правила!
Равно как и комфортные условия проживания и справления естественных надобностей ;-)
Многие приезжали бы просто для приятного общения ;-)

------
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.. .